PDA

Просмотр полной версии : КСВ антенны FT897 показывает?



evgenys
17.11.2013, 00:52
Прошу прощение, если вопрос новичка. Но это так и есть. :)
Изучаю FT897 , подсказали, что можно в меню можно посмотреть примерный КСВ подключенной антенны.
Если да, то как?

nickola
17.11.2013, 01:05
Можно прочитать про это в книженции прилагаемой к аппарату. Если проще то краткое нажатие кнопки функция и маленькой ручкой настройки прокручивать нижнее дисплейное меню до появления в середине нижней строчки чего-то наподобии pwr mod ....короче не помню навскидку. средняя кнопка под этой надписью позволяет нажатиями выбрать положение SWR-это оно и будет. Весьма полезная функция.

evgenys
18.11.2013, 01:22
Настроил. Посмотрел. Попробовал даже передачу.
В мануале написано выбрать SWR. И как понять на этом дисплее, какой собственно КСВ у подключенной антенны на данной частоте?
При передаче при сильном сигнале в микрофон поднимается на пару делений.

KFF
18.11.2013, 01:27
Желательно что бы на SWR вообще ничего не показывало ну или чуть чуть,это же отраженка.Лично я на своем трансивире (согласно сервисмануалу) настраивал КСВметр по приборам подключая заводскую ВЧ.нагрузку 50 Ом на выход,КСВметр у меня был не настроен,срабатывала ALC и естественно падала мощность.

evgenys
18.11.2013, 01:43
Желательно что бы на SWR вообще ничего не показывало ну или чуть чуть,это же отраженка.Лично я на своем трансивире (согласно сервисмануалу) настраивал КСВметр по приборам подключая заводскую ВЧ.нагрузку 50 Ом на выход,КСВметр у меня был не настроен,срабатывала ALC и естественно падала мощность.

Спасибо. А я как раз хотел проверить, как будет антенна работать на разных частотах. Получается, фактически только "опытным" путем, что не хотелось бы. От такого теста КСВ толку мало...

Также не могу понять, где регулируется мощность передачи.

KFF
18.11.2013, 01:49
75 пункт основного меню.От 100 до 5 на КВ.У вас какая антенна?

evgenys
18.11.2013, 03:07
Пробовал на разных частотах, мигнуло пару раз HSWR . Что бы это значило?
В мануале нашел только про HI SWR . Это совсем плохое КСВ.
Где эти коды описаны?

R4IN
18.11.2013, 13:39
пробовал на разных частотах, мигнуло пару раз HSWR . Что бы это значило?
В мануале нашел только про HI SWR . Это совсем плохое КСВ.
Где эти коды описаны?
это одно и тоже понятие, для точного отображения значения КСВ в числовом исчислении, внизу передней панели есть джек 3.5мм под внешний стрелочный индикатор, по времени его можно изготовить за 10мин. как сделать индикатор описывали уже сто раз в ветках по 857 и 897ым трансиверам. дерзайте.

KFF
18.11.2013, 17:47
Пробовал на разных частотах, мигнуло пару раз HSWR . Что бы это значило?
В мануале нашел только про HI SWR . Это совсем плохое КСВ.
Где эти коды описаны?

(HSWR это тоже самое что и HI SWR) это и есть высокий КСВ,такого не должно быть,это есть плохо очень плохо,эх молодцы конструкторы что придумали систему ALC,а то выходные транзисторы горели бы как свечки:-( из за высокого КСВ при такой мощности,а вам бы я порекомендовыл бы делать хорошие (резонансные) антенны,или по крайней мере ставить согласующее устройство.

rw3ar
18.11.2013, 19:58
КСВ антенны FT897 показывает?
Показывает, конечно.
Внимательно изучим меню, и включим показометр трансивера именно в режим КСВ-метра.
Супер-пупер точности ждать не следует, но для текущего контроля - вполне.
Были тут такие темы
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=319 2
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=109 2&page=31

посмотрите - там и шкалы для внешних приборов есть, и зависимость "палки-КСВ".

и внешний прибор
http://hamradio.selfip.com/i6ibe/ftmeter/ftmeter.htm

niknik
27.03.2014, 09:19
Наверное поздновато, но если у кого еще будут похожий вопрос добавлю.
Трансивер переводится в режим FM,снижается мощность до минимума(в меню поз.75), жмем тангенту и смотрим показания на индикаторе. Должно быть как можно меньше или вообще нет полоски. Добавляем мощность до максимума(100вт), жмем тангенту, индикатор должен остаться на тех же показаниях или чуть больше. Если показания больше - "трудимся" над антенной.

IgorIgor
08.09.2014, 20:27
Друзья, приобрел данный аппарат, послушал денек на веревку, очередь дошла до подключения антенн....
Сзади два разъема, на КВ диапазоны определил как PL-259, а как называется второй, для подключение антенн 144\432 не знаю((( как же правильно он называется?! подскажите плз....

ua3rmb
08.09.2014, 20:37
а как называется второй, для подключение антенн 144\432
И в мануале нету??

UT0UM
08.09.2014, 20:43
называется второй, для подключение антенн 144\432 не знаю((( как же правильно он называется?! подскажите плз....

n-type

IgorIgor
08.09.2014, 21:41
в мануале нету(((

ок, спасибо, буду заказывать

us4el
08.09.2014, 21:52
На задней панели трансивера установлены два разьема SO-239 (Socket, мама, розетка ), куда накручиваются 2кабельные" PL-259 (Plug, папа, вилка ) и установлен разьем N-Type (female) розетка, куда накручивается N-type (male )со штыревой частью разема (кабельная часть )......что бы избавиться от "разнородности ) имеются в продаже и переходники с N-Type (male )на PL-259 тип уже не помню, поспрашивайте на радиорынках или в интернет магазинах....!!!

Михаил60
09.09.2014, 06:45
Берете стандартный разьем SO-239 с креплением на четыре болтика и обрезаете два лишних ушка.Меняете разьем n-type на переделанный.

IgorIgor
18.10.2014, 23:47
Наверное поздновато, но если у кого еще будут похожий вопрос добавлю.
Трансивер переводится в режим FM,снижается мощность до минимума(в меню поз.75), жмем тангенту и смотрим показания на индикаторе. Должно быть как можно меньше или вообще нет полоски. Добавляем мощность до максимума(100вт), жмем тангенту, индикатор должен остаться на тех же показаниях или чуть больше. Если показания больше - "трудимся" над антенной.

А можно не переводить в режим фм а как-то включить тональник на передачу? Он же в аппарате есть!?

er1cs
19.10.2014, 01:17
не переводить в режим фм а как-то включить тональник на передачу?
В режиме CW нажать вертикальный ключ.
В режиме ATAS он умеет сам снижать мощность, ставить несущую и следить за ксв, но нужна антенна ATAS.
Также он умеет работать с тюнером примерно по той же идеологии как и с ATAS - то есть снизить мощность, врубить передачу, следить за ксв близким к 1, после достижения минимума ксв - вырубить передачу, увеличить мощность.
Включать подобное без тюнера или антенны как то в голову не приходило, отдельно кнопки несущей не помню.

Михаил60
19.10.2014, 20:50
А можно на гнездо ACC подать отрицательное напряжение 4.5вольта и система ALC снизит выходную мощность до минимальной.Регулиро вка напряжения от -3.9 до -4.5вольта изменяет выходную мощность от максимальной до минимальной.

RX6LQ
19.10.2014, 21:06
КСВ антенны FT897 показывает?



Показывает, конечно.

Не показывает. Нет такого понятия "КСВ антенны".

ra6foo
19.10.2014, 21:15
Он показывает рассогласование между тем сопротивлением, на которое настроен КСВ метр
и тем сопротивлением, которое к нему подключено (ВХОДНОЕ сопротивление кабеля).
Ни к КСВ антенны (как производного от ее К отражения), ни к КСВ в кабеле они (показания КСВ метра)
прямого отношения не имеют.

RX6LQ
19.10.2014, 22:02
Да уж... Нет слов... А эмоции буду сдерживать.

ra6foo
19.10.2014, 22:05
Может сказал несколько коряво, пытаясь кратко, поэтому эмоции?
Более корректно сказал здесь:http://ra6foo.qrz.ru/raznoe.html
Если найдете слова, с удовольствием послушаю.
Но коротко, ибо тема не наша с Вами,

RU2FB
19.10.2014, 23:25
Вообще-то правильно сказал, термин КСВ применяется к линии передачи, к излучателю корректно применять понятие волновое (реактивное) сопротивление, как-то так. Что касается КСВ метра FT-897, так на мой личный взгляд и немалый опыт его использования, прекрасно он работает, все корректно показывает, и нет никаких проблем использовать его при настройке АФУ.

RV3MP
20.10.2014, 07:55
Скажем так:"Показометр" в FT8х7, показывает "условный" уровень SWR(КСВ) АФУ(антенно фидерного устройства) подключенного к трансиверу на уровне "хорошо-терпимо-плохо".Показания очень "гуманны".Всё,что ниже 1.2, считаются отличными и КСВ=1.0(нет палочек на индикаторе).Выше 2-3ки HSWR - плохо.В принципе,для носимо-возимого аппарата вполне достаточно.

RX6LQ
20.10.2014, 10:13
Он показывает рассогласование между тем сопротивлением, на которое настроен КСВ метр
и тем сопротивлением, которое к нему подключено (ВХОДНОЕ сопротивление кабеля).

КСВ-метр в трансивере показывает степень рассогласования выходного сопротивления УМа трансивера с сопротивлением нагрузки. Сопротивлением нагрузки является антенно-фидерный тракт. Понятия "ВХОДНОЕ сопротивление кабеля"не существует, также, как и понятия "КСВ в антенне".


Вообще-то правильно сказал, термин КСВ применяется к линии передачи, к излучателю корректно применять понятие волновое (реактивное) сопротивление, как-то так.

Если Вы под излучателем подразумеваете антенну, то здесь корректным будет говорить о её входном импедансе, который является комплексной величиной Z=Ra+/-Xa, где Ra- активная компонента, а Xa- реактивная. На резонансной частоте реактивная компонента равна нулю.
"волновое (реактивное) сопротивление" - это из области фантастики. Волновое сопротивление - это один из параметров (характеристик) линии передачи, оно не может быть реактивным, т.е. волновое сопротивление линии передачи ВСЕГДА активно.

ra6foo
20.10.2014, 11:45
КСВ-метр в трансивере показывает степень рассогласования выходного
сопротивления УМа трансивера с сопротивлением нагрузки.
Зачем лезть на мачту и крутить что то в антенне, проще в теплом шеке под пивко
подкрутить "выходное" трансивера под КСВ 1.00. Но пока это никому не кдавалось
(Кстати, у трансивера нет ни выходного, ни празднияного сопротивления, есть внутреннее).


Понятия "ВХОДНОЕ сопротивление кабеля"не существует .......
От р.л. букварей до ТОЭ и Электродинамики всё исписано фразами "входное сопротивление линии"
(кабеля в данном случае) Так сразу отменить Z вх. не получится.


..... также, как и понятия "КСВ в антенне".
а также понятия "КСВ на антенне" и "КСВ под антенной".
А КСВ антенны это ее К отражения, выраженный в КСВ = (1+Ко)/(1-Ко), как взаимосвязь
между входным сопротивлением антенны и волновым сопротивлением фидера

RU2FB
20.10.2014, 14:21
Всё. Заумничали все просто на пределе возможностей мозга. А тема проста - КСВ метр в FT -897 вполне пригоден для работы. Если кому не пригоден, то это его проблемы.

ra6foo
20.10.2014, 14:29
Всё. Заумничали все просто на пределе возможностей мозга.

к излучателю корректно применять понятие волновое (реактивное) сопротивление.

Я бы сказал - даже за пределами возможностей мозга

RX6LQ
20.10.2014, 16:34
Ладно, не будем умничать, чтоб ни у кого мозг не взорвался. Хотя, что такое КСВ, каждый должен себе чётко представлять. Экзамен на категорию вроде сдавали, а там этот вопрос есть. Я же за то, чтобы правильно называли все существующие определения и понятия, например, КСВ- это ОН, не корректно говорить "КАКОЕ будет КСВ". Входной импеданс - это входной импеданс, а волновое сопротивление не бывает реактивным. И т.д и т.п, иначе мы скоро не будем понимать друг друга.

Всем 73! de RX6LQ /Борис/

ra6foo
20.10.2014, 18:44
У Вас в Таганроге есть Сергей Николаевич Носаков UA6LGO, с ним проконсультируйтесь
влияет ли внутреннее сопротивление источника (УМ трансивера FT-897 в данном случае)
на показания его КСВ метра. А то как то обесценены Ваши "правильные определения" Вами же.

Alexe
20.10.2014, 19:26
Берете стандартный разьем SO-239 с креплением на четыре болтика и обрезаете два лишних ушка.Меняете разьем n-type на переделанный.
Вот ерундой заниматься не надо.

Добавлено через 6 минут(ы):


Я бы сказал - даже за пределами возможностей мозга
Спасибо, повеселили.

RX6LQ
20.10.2014, 21:04
ra6foo, я очень давно знаю UA6LGO, уже лет 40. Учились в одном ВУЗе, работали на одном предприятии. Только не понимаю, почему Вы отправляете меня к нему на консультацию? Если у Вас есть к Сергею Николаевичу вопросы - Вы и консультируйтесь! Разве я где-то говорил о влиянии внутреннего сопротивления источника на его КСВ? Вообще, о каком КСВ источника речь??? Не надо говорить "коряво, чтобы кратко" (чтобы потом не изворачиваться, объясняя собственное косноязычие). Тема-то была создана начинающим радиолюбителем.

Если Вам не понравилось моё замечание по поводу "ВХОДНОГО сопротивления кабеля" - так оно правильное. Да, говорят о ВХОДНОМ сопротивлении линии передачи, но если эта линия работает в режиме бегущей волны - её входное сопротивление равно волновому сопротивлению и чисто активно. Или я не прав?
А говорить о входном сопротивлении кабеля - действительно не корректно.Так же, как некорректно название самой темы. Вы внимательно почитайте свои посты, а потом делайте замечания и давайте советы. Действительно, пора прекратить умничать, Вы сами говорили - тема не наша с Вами. 73!

ra6foo
20.10.2014, 21:24
Понятия "ВХОДНОЕ сопротивление кабеля"не существует,
---------------------------------------------------------
Да, говорят о ВХОДНОМ сопротивлении линии передачи,
Коаксиал значит - не линия. Очень интересно, очень.


КСВ-метр в трансивере показывает степень рассогласования выходного сопротивления УМа трансивера с сопротивлением нагрузки.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Разве я где-то говорил о влиянии внутреннего сопротивления источника на его КСВ?
(на КСВ источника что ли? Это уже интересно!)
Это я Вам обьяснил, что нет "выходного", а есть внутреннее сопротивление источника.
"Выходное" влияло на показания КСВ метра, а внутреннее теперь не влияет. Уже хорошо.


я очень давно знаю UA6LGO, уже лет 40. Учились в одном ВУЗе,
У меня среднее специальное экстерном и совсем не по радиотехнике.

Далее мне неинтересно вести диалог с Вами, цели у нас разные.

RX6LQ
20.10.2014, 22:14
И очень хорошо.

IgorIgor
20.10.2014, 23:14
Ок, спасибо, только получается надо еще ключ подключить...)))) получается проще-перейти на фм. Спасибо, все равно, за внимание и ответ!

RV3MP
21.10.2014, 08:11
Ставьте режим РКТ и получайте несущую.
За одно и микрофон не слышно будет...:ржач: