PDA

Просмотр полной версии : Экранировка SW-шки

Страницы : 1 2 [3]

kontakter
23.12.2013, 10:16
Хочется высказать свое мнение по топику и miniSWшки.

"дело в том что многие платы в промышленности выполняются на смд элементах, и их пайку
выполняет автомат. "Волна припоя" и т.д. корпуса тех же кварцев лодочек расположены значительно
выше остальных элементов и если их также выполнять автоматически эта самая "волна припоя"
попросту смоет или спаяет между собой опстальные элементы.. А вручную эту работу выполняют
только в серьёзных устройствах измерительной техники и т.д."
Чушь полнейшая! Даже тот аппарат, родя и шварц, которым Вы пытались мерить собран АВТОМАТОМ!!! И никакой волны нет!!!!
Технология пайки несколько отличается от Ваших представлений. Доводилось ремонтировать анализатор сигналов Agilent E4402B серии ESA-E, ВЕЗДЕ набивка чипов - автоматом. Нет ручной пайки чип-элементов, только в процессе подборки и настройки!!!!

"Вы видимо не читали параллельную ветку посвящённую этому девайсу. Там выложены
графики показывающие уровни внеполосных излучений этого девайса.. Они в разы выше допускаемых
норм на EMV излучения даже бытовой РС техники не говоря уже о чём то другом.."
Безграмотное передергивание!
Смотрите ТУ на радиопередающие у-ва, а не PC, бытовуху! Пример: синтезатор не предназначен для орального или
ректального применения - плюмбума очень много!
"Ну предполжим.. согласно протоколу измерения 3я гармоника синтезатора на частоте 177мгц
почти в 2 раза выше его основной частоты и составляет около 60дбмкв причём лежит за пределами
радиолюбительского диапазона. Это значит не работает ФНЧ синтезатора.. По Вашему это обидная
и не заслуживающая внимания критика? Трансивер излучает помехи в районе УКВ авиадиапазона с
частотой около 220мгц и уровнем также около 60дб" - вообще псевдонаучный бред! Вся служба ЭМС
от смеха покатывалась, читая опусы в топике! Вы, хотя бы, с методикой проведения измерений ознакомились
что ли, прежде чем браться за это. Дал я как-то задание выпускникам Таганрога измерить параметры вещательного
передатчика ФМ, - цирк на конной тяге! Тоже измеряли так, как они это понимают. Но сиё не есть истина!

По минику: разводка печатных плат - далека от идеальной, профессионалу месяца не хватит, чтобы довести до приемлемого
состояния, да плюс прогон в среде анализа,технические испытания и измерения - любителям не по плечу. Данные операции поднимут цену втрое!(как минимум) Не надо рыбку жрать и ... садиться! Для своей ценовой категории - он СУПЕР! Хотите критиковать - велкам, но ради бога, делайте это грамотно, а не по-дилетантски. Беретесь за измерительный прибор - почитайте инструкции и рекомендации, а главное МЕТОДИКУ проведения конкретного измерения!!! Иначе это не результаты - а плевание какашками во все стороны!

df9fxk
23.12.2013, 15:13
Понятно, очередной преподаватель из советских времён.. проявился.. Даже не знаю что вам написать.. Слава богу что я не ваш студент.. :smile:
Вам наверное не известно что вышеупомянутые "Родя и Шварц" в своей основе содержат те же самые компьтеры и система у них обычная и старая "WindowsNT" в последних моделя ВинХР.
Чадят они тоже будь здоров, именно поэтому в составе измерительной лаборатории их располагают за пределами измерительных камер..
Познакомьте с этими нюансами Ваших студентов, не дожидаясь пока они вас ткнут носом.:smile::пиво:
По поводу неконструктивной критики это фантазии некоторых недоброжелателей. Я занимаюсь не исследованиями для кого то, а в первую очередь для себя.. Делаю это в моё обеденное время. С коллегами делюсь по их просьбе озвученной в личке, об этом уже писал.
Автор девайса в курсе и ему даже некоторые моменты интересны. Так что всё в пределах определённых рамок.

kontakter
23.12.2013, 16:15
Да нет, я как раз практик, 5 лет - вед. инженер крупного телецентра ну и т.д. Какое ПО там стоит - для меня 9 лет уже не новость. Протоколов измерений написал - не счесть. Только от этого количество желчи, сочащейся с данных страниц, почему-то не уменьшается...
Поверьте, люди, читающие форум, тоже разные и , многие далеко не болваны. Поэтому хотелось бы объективности и без лапши на уши. Ваши ничем не подкрепленные рассуждения, позволяют усомниться в истинности результатов. А попутное обсирание всех и вся отбивают желание участвовать в поиске истины.

yurr
23.12.2013, 16:58
ся отбивают желание участвовать в поиске истины.
Всё очень просто. Не участвуйте.

df9fxk
23.12.2013, 17:57
Поверьте, люди, читающие форум, тоже разные и , многие далеко не болваны. Поэтому хотелось бы объективности
Вот и начните с себя.. т.е. не лейте дополнительную жёлчь и не считайте других абсолютными болванами. Вас "расхохотало", как вы выразились до невозможности, то что я перепаял и заземлил кварцы в SW-шке . И вы усомонились вэффективности этого шага. Предположим так оно и есть, однако даже как самый простой инженер электронщик или даже техник Вы обязаны были сначала посмотреть 2 графика которые были сняты до перепайки и после.. потом потрудиться прокомментировать именно их, а уж потом хохотать или улыбаться.. или в переводе на термины принятые на форуме "Переходить на личность"
Мои рассуждения подкреплены моими замерами и ежедневной инженерной работой на фирме в направлении как раз таки поиска цифровых помех и доведение их до необходимых норм..
А вот позвольте поинтересоваться как называется Ваш крупный телецентр на котором вы работаете хоть и ведущим но инженером эксплауатционником? Покажите сайт Вашего крупного телецентра, где можно посмотреть что именно Вы наинженерили в качестве ведущего специалиста? Ато вас не понять ты Вы "Вася то вы Федя" т.е. сначала позиционируете себя как человека у которого есть студенты и которым вы можете что то дать из Вашей практики, то ведущим инженером эксплуатационником или хозяйственником , который по определению не занимается разработкой аппаратуры или доведением её до определённых норм, а протоколы сделанные другими только "подмахивает" ?:пиво:

df9fxk
23.12.2013, 19:38
TS-590 наверное не потащу, но есть FT-817 (опять же - со своим автономным питанием)
Игорь, если можно попробуйте насколько возможно обмерить TS-590? Фт-817 у меня имеется и при необходимости его я могу обмерить и представить данные здесь в любое время после 24.12.13
А Ts-590 нет ни у меня ни поблизости поэтому сам на него пока поглядываю.., подходит время сменить свой Ts-850..., а TS-590 пока самый реальный кандидат..:пиво:

df9fxk
23.12.2013, 22:27
Если вас не затруднит, дайте ссылку на графики замера RA3AO, желательно с вашей интерпретацией для непосвященных. Тем более что для RA3AO есть тема отзывов - очень интересно, не троллинг.
Прямая ссылка на график замера здесь: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=103998&d=1329232394
Там я много не комментировал поскольку сам был попросту ошарашен таким количеством мусора в девайсе.. Одно к сожалению оказалось реальностью если в аппарате промеряется много мусора, он и работает на приём с очень большими шумами. Раньше считал что это совпадение, однако промерив несколько девайсов имеющихся у меня пришёл к выводу связь есть и самая прямая..
Самым малошумящим из измеренных оказался приёмник "Allied SX-190" (Realistic SX-190) в электронном виде его характеристики не сохранилось где то была распечатка.. Тут Игорь вчера трёс с меня предоставить характеристику пустой камеры.. так вот характеристика этого приёмника и соответсвовала ей, за исключением торчала одна единственная "пикушка" кварцевого генератора для диапазона 7мгц. Приёмник имеет структуру UW3DI только выполнен на транзисторах..
Остатки от частот ГПД и опорника вообще нигде себя не проявили.. И работает девайс чисто приятно послушать.. Конечно он аналоговый в нем нет даже цифровой шкалы.. Если есть интерес посмотрите на ютубе там вроде есть видио подобного..:пиво:
p.s. тут видио и сравнение его с ICOM-R75.. http://www.youtube.com/watch?v=rvyvg7J8Tus

UT3LR
23.12.2013, 23:31
сам был попросту ошарашен таким количеством мусора в девайсе..
Этот "мусор" почему-то не помешал В.В.Дроздову стать чемпионом СССР в 1986г. Перефразируя известное выражение проф. Преображенского- "Мусор не в трансивере RA3AO, мусор в головах...". Ваши "изыскания" напомнили мне философский вопрос из области медицины : Может ли практикующий врач-гинеколог (мужчина) полюбить женщину?
Ваши домашние телевизоры, компьютеры, пылесосы и прочие соковыжималки все в экранах, увешаны ферритовыми плитками? Как Вы пользуетесь всеми этими ужасными источниками электромагнитного "мусора"? Кипучая деятельность Вашей фирмы напоминает историю со знаменитой "проблемой 2000"- сначала "проблему" придумать и распиарить, а потом успешно срубить деньжат на её решении. Что характерно: Ваши "исследования" вызывают скепсис у тех, кто по роду своей деятельности имеет представление о подобных измерениях. Зато дилетанты находятся "под впечатлением", они Ваша благодарная аудитория.
Извините за прямоту- наболело...

df9fxk
23.12.2013, 23:34
Извините за прямоту- наболело...
Нечего я уже привык к прямым высказываниям дилетантов..
to All
За всеми этими пустопорожними прениями, которые провоцируют люди палец о палец не ударившие в вопросах экранировки SW- , всё забываю написать..
Друзья, если кто будет располагать миник в подобной коробочке от переключателя LPT
портов, не повторяйте моих ошибок.. Дело в том что я поторопился и допустил несколько конструктивных ошибок..
Самая главная имеющиеся 3 отверстия от 25 пиновых разьёмов лучше выпилить полностью
и именно эту заднюю часть корпуса развернуть вперёд. Тогда родная фальш панель
от миника спокойно закрывает эти отверстия.. На зад также спокойно встаёт родной радиатор от SW-шки.
Я сделал наоборот радиатор от миника не закрывал остатки отверстий от разьёмов, дело случая что нашёл у себя старый процессорный радиатор.. и он скрыл почти все отверстия за исключением 3-4мм на каждую сторону.
С передней панелью тоже были проблеммы. Т.е. сначала точно просверлил и вырезал отверстия под кнопки и приклеил фальшпанель. Это было неплохо пока синтезатор располагался сразу за панелью без экранировки. Но когда его дополнительно заэкранировал плату синтеза и припаял фильтр оказалось что в таком одеянии синтез по просту нельзя было вставить в корпус. Внизу дополнительно мешали "пеньки" резьбовых
бонок, которые поторопился впрессовать для крепления ножек.
Это была ещё одна ошибка.. Короче говоря из за этих досадных недоразумений растянул работу на полторы недели..

RA1AGB
23.12.2013, 23:56
To Александр, по роду деятельности занимаюсь, подобными измерениями. Но обнаружилось, что анализатор (не буду говорить какой фирмы и модель) излучает САМ. О УЖАС для вас.
Павел

gena-FBU
24.12.2013, 00:04
Александр, а нельзя-ли попробовать, установить фильтр-поглотитель как предлагал EX8A на эти самые 177 и 220 мГц для эксперимента. Дело 5 минут, а результат может быть.

UT3LR
24.12.2013, 00:10
Нечего я уже привык к прямым высказываниям дилетантов..
А к критике от специалистов не привыкните никак, нервничаете...
Вот любопытно, много ли "друзей" будут "располагать миник в подобной коробочке от переключателя LPT портов"?

df9fxk
24.12.2013, 00:17
излучает САМ. О УЖАС для вас.
Павел
Вчера тоже один написал что занимается подобными измерениями и даже пообещал что одной левой нарисует характеристики TS-590 в диапазоне от 10кгц до 1000мгц и представит здесь. Сегодня написал уже не так оптимистично, помогите ему.. раз вы по роду Вашей деятельности тоже занимаетесь подобными ему измерениями..:smile:

Добавлено через 5 минут(ы):

излучает САМ. О УЖАС для вас.
Павел
Вчера тоже один написал что занимается подобными измерениями и даже пообещал что одной левой нарисует характеристики TS-590 в диапазоне от 10кгц до 1000мгц и представит здесь. Сегодня написал уже не так оптимистично, помогите ему.. раз вы по роду Вашей деятельности тоже занимаетесь подобными ему измерениями..:smile:

Александр, а нельзя-ли попробовать, установить фильтр-поглотитель как предлагал EX8A на эти самые 177 и 220 мГц для эксперимента. Дело 5 минут, а результат может быть.
220мгц снижается почти на 20дбмкв даже при самой простой экранировке с покрытием пластика медным напылением.. Гармошки от синтеза стоят как вкопаные.. надеюсь последний вариант всё таки изменил ситуацию.. если нет придётся городить ещё один фнч за пределами экрана с синтезатором..

RA1AGB
24.12.2013, 00:25
Я о том, что должна быть разумная достаточность. Иначе это погоня за ЦИФРОЙ. Не более. Ответьте не простой вопрос, за пределами ВАшей лаборатории, +30м. Ваш анализатор способен, что либо уловить (я имею ввиду излучение SW2013)? Прошу простой ответ да или нет.

df9fxk
24.12.2013, 00:28
Вот любопытно, много ли "друзей" будут "располагать миник в подобной коробочке от переключателя LPT портов"?
Думаю при наличии подходящих металлических корпусов любой уважающий себя радиолюбитель не поленится и не пожалеет пару вечеров, чтобы чувствовать себя более спокойным..

gena-FBU
24.12.2013, 00:40
ТО Александр, здесь чтобы не лезть в схему. Идея Сергея EX8A,
будет работать? Нашел место max поглощения, закрепил. Может
как альтернатива фнч, пусть и не полная, но ВСЕМ доступная.

Поскольку, многие не паяют, а просто эксплуатируют. Спасибо.

df9fxk
24.12.2013, 01:02
Нашел место max поглощения, закрепил. Может

Я не в курсе идеи Сергея EX8A, если Вас не затруднит дайте ссылку или номер поста в темах?

Добавлено через 11 минут(ы):

Нашел место max поглощения, закрепил. Может

Я не в курсе идеи Сергея EX8A, если Вас не затруднит дайте ссылку или номер поста в темах?

Я о том, что должна быть разумная достаточность. Иначе это погоня за ЦИФРОЙ. Не более
Разумная достаточность "коллега" снизить помехи до разрешённых пределов. Остальное действительно только предположения и разговоры..

gena-FBU
24.12.2013, 01:15
Идея EX8A в следующем: рядом с излучающим компонентом установить настроенный контур, нагруженный на активное
сопротивление. Контур отбирает энергию, скажем гармоники
и гасит ее на сопротивлении. Крепить контур в свободном пространстве корпуса. Это по памяти, найду ссылку - скину.

df9fxk
24.12.2013, 01:54
Контур отбирает энергию, скажем гармоники
и гасит ее на сопротивлении. Крепить контур в свободном пространстве корпуса. Это по памяти, найду ссылку - скину.
Спасибо.. чтобы проверить нужен эксперимент. Думаю этот способ ещё добавит проблемм.., очень трудно найти и сам этот излучающий элемент.. это может быть и печатный проводник и даже внешний кабель микрофона.., анализатор здесь уже не поможет, придётся подносить специальный щуп от сканирующего приёмника поочереди к элементам и слушать гармонику настроившись на эту частоту.., но из за ограниченного пространства в корпусе, сканер будет везде принимать одно и то же, потом помехи могут иметь разную поляризацию соответственно придётся опытным путём подбирать положение катушки этого контура. Проверенный способ гашения помех пассивный. Т.е. использование специального абсорбирующего материала.

gena-FBU
24.12.2013, 02:37
ОК! Александр. Вопрос снят. Вам спасибо. Да и первоисточнике
речь шла о КВ, вроде.

Добавлено через 25 минут(ы):

Александр, а если троечку контуров все-таки поставить в проекциях, просто в местах-предположениях? На самую противную гармошку. На этих частотах добротность контуров будет высокой + активный отбор энергии. Сам-бы попробовал,
только нечем, спасибо! Может для сравнения с вашим вариантом? А вдруг.... еще раз спасибо!

df9fxk
24.12.2013, 03:14
Александр, уже предусмотрел ФНЧ на выходе и в принципе он один должен справляться с гармониками синтеза. Просто из за ограниченного места на плате элементы фильтра расположились неоптимально, поэтому фильтр толком не работает. В таких случаях элементы фильтра выстраивают в линейку, разнося как можно дальше вход с выходом. Если места нет, значит элементы фильтра экранируют т.е. располагают каждое звено в отдельном отсеке экранированного корпуса. Посмотрите внимательно на ФНЧ синтеза, ФНЧ опорника 6мгц и, даже ФНЧ на выходе трансивера их катушки "сложены" параллельно. Это ошибка и о её существовании знает и Александр и многие другие коллеги..
Устранить эту ошибку в данном конструктиве можно только экранированием и больше никак. Однако дополнительные перегородки экрана вблизи катушек влияют на элементы фильтра, а значит и на его характеристику.. Нужно заниматься оптимизацией и настройкой этих узлов, но все прекрасно понимают что это дополнительное время на сборку и наладку или нужно переделывать весь девайс..
Посмотрите на этот ФНЧ на фотографии. С виду добротный и солидный ну и стоит соответсвенно около 30 евриков. А когда его вскроешь там нечего особенного нет, в минике сделан ничем не хуже, но в этом фильтре катушки расположили как положено т.е. в линеечку плюс заключили всё в экран из мягкой стали он и работает как ему полагается.
В минике я сейчас расположил основную плату таким образом что внизу её в корпусе имеется пространство около 30мм в высоту. Пока ещё не решил поставить туда батарею питания или всё таки изловчиться и вставить этот фильтр, он как раз туда помещается если конечно удалить разьёмы и подпаять кабели напрямую..

gena-FBU
24.12.2013, 03:14
Да и еще, если будет работать, хотя-бы на 10%, прямо за синтезатором, поставить спиральные резонаторы на стеклотекстолите и СМД. Уместится с десяток активных поглотителей! Вместо экрана.

df9fxk
24.12.2013, 11:11
А к критике от специалистов не привыкните никак, нервничаете...
Вижу правду матку резать умеете, а на встречную прямоту обиделись. А вы не обижайтесь я также как и Вы уважаю и чужой труд. Мне самому приходится не только делать замеры или чертить чертежи или эскизы, но и паять и те же платы или делать из стандартных кабелей переходники ,выполнять для них дополнительные экранировки с разделками и установкой дополнительных ферритов. Всё это обжимать или напрессовывыть дополнительные контакты, кроме того гнуть корпуса экранов для прототипов, врессовывыть в них резьбовые бонки, резать и клеить эту долбанную медную фольгу.. не знаю в курсе ли вы.., насколько болезненные от неё порезы и как долго потом не заживают опухшие пальцы.. Т.е. работы хватает, скажем только за последние 2 недели пришлось сделать 300кабелей переходников и переделать 50 клавиатур и мышей.. в общей сложности выполнить 2800паек ну ка прикинте сколько я мог бы спаять тех же "миников" за эти 2 недели?..:) Причём всё это с разделками и т.д. А вот когда эта работа уже была проделана.. выяснилось что один коллега хотел как лучше, а получилось как всегда. Года полтора назад я довёл до необходимых норм по излучениям клавиатуру с картридером, есть такие куда вставляется карточка.. В таком виде эту "клаву" и продавали все эти полтора года.
Товарищу захотелось её улучшить т.е. уменьшить расход ферромагнетика и сделать металлический экран из нержавейки, с поддоном из неё же.
Сделал прототип и прогнал его по приборам всё показало в пределах нормы. Заказали партию этих железяк для 50ти систем , нам их привезли под самую "ёлочку", т.е. когда уже время поджимало, а когда собрал из этого набора "сделай сам" первые несколько штук и начал проверять их по приборам, выяснилось при замере прототипа товарищ забыл вставить саму карточку в картридер, т.е. "клава" потому и помалкивала поскольку без карточки нет передачи данных между картридером и компьютером и соответсвенно помехи минимальны.. Всё трындец "сливай воду" тут только опять вспоминается что кроме Александра т.е. меня на нашей фирме такую хрень никто не вгонит в необходимые нормы ну вогнал вчера с горем пополам.. Но теперь ведь другая проблемма кабеля 50 клавиатур уже готовы и впрессованы в эти долбаные экраны которые оказались ненужными и деньги за всё это "зарыли в песок". Значит что делаем отрезаем укорачиваем вешаем опять ферриты и всё распаиваем заново..
Спросите зачем написал.., поясню вышеоизначившийся "Адеквадный специалист" Игорь ещё в прошлом году с пеной у рта доказывал мне что ТФТ мониторы нечего не излучают, хотя я ему ещё тогда попытался обьяснить что они не излучают только в 2х случаях т.е. когда выключены или когда на мониторе стоит одна простая картинка не изменясь, а стоит только чуть нагрузить всё это в динамике.., все будет снаружи и будет аж подпрыгивать..
Теперь подумайте, а чем собственно такой вновь испечённый специалист Игорь отличается от моего немчика который почти завалил выполнение заказа в срок..?:)
Из специалистов здесь наконец то написал Анатолий из Воронежа всё правильно написал и откровенно за что уважаю у жму руку.. Остальные пока были замечены только в попытке "обосрать" мою работу и результаты измерений. И вы киваете мне на них, это ведь смешно, пусть сначала что нибудь покажут своё, а пока сыплют только знаниями почерпнутыми из "гугла", а спросить их конкретно хотябы какие внеполосные помехи спровоцировала клава с картридером и что именно нужно сделать не скажут.. поскольку её нужно не только "пощупать" руками, но и занть где что изменить..
А насчёт Дроздова не переживайте я также уважаю конструкции этого человека и даже в курсе что оригинальный "Дроздивер" находится сейчас у Константина Хачатурова также глубокоуважаемого мной человека..

sgk
24.12.2013, 13:29
Спросите зачем написал.., поясню вышеоизначившийся "Адеквадный специалист" Игорь ещё в прошлом году с пеной у рта доказывал мне что ТФТ мониторы нечего не излучают, хотя я ему ещё тогда попытался обьяснить что они не излучают только в 2х случаях т.е. когда выключены или когда на мониторе стоит одна простая картинка не изменясь, а стоит только чуть нагрузить всё это в динамике.., все будет снаружи и будет аж подпрыгивать..

В "своё время" -шесть лет назад, приходилось самостоятельно выяснять что излучает и мешает измерениям.
С клавиатурой и мышкой поступал так: отключал от системного блока, в БИОС установки что бы системник не считал это ошибкой.
Управление системным блоком по LAN, управляющий ноутбук с питанием от аккумулятора, если крышка с экраном и "неподвижным" изображением открыта, то на спектре "палки" с уровнем на 2-5 дБ превышающим уровень шума. Поэтому с ноутбука запускается процесс регистрации и крышка закрывается переводя в "спящий режим". Генераторы и питание генераторов в металлической коробке. Питание сиситемника от постоянного тока.
В некоторых случаях, для уменьшения излучения от клавиатуры и мышки, можно от них отказаться.
Монитор ТФТ излучает и с неподвижной картинкой, для уменьшения уровня излучений - отключение монитора на период регистрации сигнала.
P. S.
Отключение монитора актуально если измерения в одном помещении (однокомнатная квартира), если есть возможность то можно удалённо по сети, подальше от измерителя.

UR3IQJ
24.12.2013, 14:59
Прямая ссылка на график замера здесь: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=103998&d=1329232394
Там я много не комментировал поскольку сам был попросту ошарашен таким количеством мусора в девайсе.. Одно к сожалению оказалось реальностью если в аппарате промеряется много мусора, он и работает на приём с очень большими шумами. Раньше считал что это совпадение, однако промерив несколько девайсов имеющихся у меня пришёл к выводу связь есть и самая прямая..
Самым малошумящим из измеренных оказался приёмник "Allied SX-190" (Realistic SX-190) в электронном виде его характеристики не сохранилось где то была распечатка.. Тут Игорь вчера трёс с меня предоставить характеристику пустой камеры.. так вот характеристика этого приёмника и соответсвовала ей, за исключением торчала одна единственная "пикушка" кварцевого генератора для диапазона 7мгц. Приёмник имеет структуру UW3DI только выполнен на транзисторах..
Остатки от частот ГПД и опорника вообще нигде себя не проявили.. И работает девайс чисто приятно послушать.. Конечно он аналоговый в нем нет даже цифровой шкалы.. Если есть интерес посмотрите на ютубе там вроде есть видио подобного..:пиво:
p.s. тут видио и сравнение его с ICOM-R75.. http://www.youtube.com/watch?v=rvyvg7J8Tus
Спасибо за подробный ответ и уделенное внимание.
Можно позавидовать вашему терпению и усидчивости. Сам был вынужден сделать неделю тому всего-то 40 кабелей для комплекта приема sat tv Два рабочих дня почти полностью ушло.

df9fxk
24.12.2013, 17:55
В "своё время" -шесть лет назад, приходилось самостоятельно выяснять что излучает и мешает измерениям.
Да Сергей чувствуется изрядно поработали над этими вопросами.. У нас к сожалению это сделать нельзя во время замеров на клавишу клавиатуры ставится какой нибудь грузик , чтобы не дай бог не ушла в спящий режим, на мониторе в простейшем случае открыт редактор и в нём бесперестанно пишется та буква на которую давит груз. Картридер с вставленной картой тоже постоянно передаёт картинку этой карты на монитор, по идее он должен управляться крипто программой и она никогда не уйдёт в спящий режим сама и не даст "уснуть" железу, для тестирования мы используем только демо версии таких программ.., для теста этого хватает, а заказчик естественно сам потом что то ставит специальное нас это не касается.. Естественно клавиатуру и мышку можно и выключить на время эксперимента, но сделать это можно только с вспомогательным РС который может также упраляться дистанционно через оптику и с использованием программ удалённого администрирования. Я использую "Radmin" коллеги используют другие..
Сам испытуемый должен быть в рабочей конфигурации и не "спать" иначе это получается халтура которая может очень дорого стоить.. Но в домашних условиях и хобби мы Все сами себе хозяева и можем делать что захотим..
В соседней ветке с помехами от компьтерного БП я выложил несколько фото с комментариями посвящёнными помехам от USB устройств. Возможно уже видели или сами знаете на что обращать внимание чтобы уменьшить наводки от кабелей, если нет посмотрите это не помешает..:пиво:

Можно позавидовать вашему терпению и усидчивости.
Спасибо за понимание и тёплые слова..:пиво:

kontakter
25.12.2013, 14:50
Вот и начните с себя.. т.е. не лейте дополнительную жёлчь и не считайте других абсолютными болванами. Вас "расхохотало", как вы выразились до невозможности, то что я перепаял и заземлил кварцы в SW-шке . И вы усомонились вэффективности этого шага. Предположим так оно и есть, однако даже как самый простой инженер электронщик или даже техник Вы обязаны были сначала посмотреть 2 графика которые были сняты до перепайки и после.. потом потрудиться прокомментировать именно их, а уж потом хохотать или улыбаться.. или в переводе на термины принятые на форуме "Переходить на личность"
Мои рассуждения подкреплены моими замерами и ежедневной инженерной работой на фирме в направлении как раз таки поиска цифровых помех и доведение их до необходимых норм..
А вот позвольте поинтересоваться как называется Ваш крупный телецентр на котором вы работаете хоть и ведущим но инженером эксплауатционником? Покажите сайт Вашего крупного телецентра, где можно посмотреть что именно Вы наинженерили в качестве ведущего специалиста? Ато вас не понять ты Вы "Вася то вы Федя" т.е. сначала позиционируете себя как человека у которого есть студенты и которым вы можете что то дать из Вашей практики, то ведущим инженером эксплуатационником или хозяйственником , который по определению не занимается разработкой аппаратуры или доведением её до определённых норм, а протоколы сделанные другими только "подмахивает" ?:пиво:
Ваши ответы с передергиваниями гнильцой попахивают. Во-первых "расхохотали"(как Вы выражаетесь) фразы о пайке волной чип-элементов, о ручной сборке измерительной аппаратуры, о большем излучении чип-компонентов.
О студентах и преподавании ни слова мной сказано не было! Перечитайте - опять Ваши передергивания!
К протоколам(результат ам) положено прикладывать схему измерения и указать методику проведения измерения. Ведь можно снимать спектрограмму, подключив на вход спектроанализатора щуп от осциллографа и касаться щупом корпуса кварца, получив просто офигенные результаты - вот о чем речь идет!!!! Может и опечатка, но фразы
" Трансивер излучает помехи в районе УКВ авиадиапазона с частотой около 220мгц и уровнем также около 60дб " вызывают легкую :shock:. Где, в какой точке, - на антенном разъеме в режиме передачи? На квази изотропный излучатель(в качестве приемной антенны спектроанализатора) или на приемную антенну с Кус 28 Дб на расстоянии 3 м от объекта? Вот все это и дает повод усомниться в объективности результатов. А Вы опять вместо аргументированного ответа - покажи диплом, трудовую книжку, ссылку на сайт, отчитайтесь что наинженерили.. подмахивает.... хозяйственник... тьфу! Противно...

bill
25.12.2013, 16:50
интересно узнать, вся это возня с экранировкой, улучшила приемные характеристики? то что в режиме передачи что то присутствует в плане каких то излучений , на бытовые приборы не каким образом не влияют.

df9fxk
25.12.2013, 18:23
" Трансивер излучает помехи в районе УКВ авиадиапазона с частотой около 220мгц и уровнем также около 60дб " вызывают легкую . Где, в какой точке, - на антенном разъеме в режиме передачи?
В одном из предыдущих ваших сообщениях вы написали: "Дал задание провести "бла, бла,бла выпускникам Таганрога, цирк на конной тяге и вновь бла бла бла " Из этой фразы я возможно ошибочно заключил что вы являетесь неким преподавателем. Теперь вижу что ошибся , извините..
Далее вы написали что являетесь ведущим инженером крупного телевизионного центра. Но фактически не потрудились уточнить какого именно чтобы хоть примерно можно было предположить насколько вы владеете вопросами нахождения и удалениями цифровых помех. В ответ опять некий "размазанный" опус показывающий что практические стороны решений подобных вопросов для вас совершенно не знакомы.. Т.е. для вас цифровые помехи которые излучаются от РПА и от РС две совершенно разные пары обуви. Но на практике это одно и то же.
Вам нужна схема измерений, но подобные схемы узмерений если и предоставляются на всеобщее обозрение выполняются только в упрощённом виде блок схемы... Схема более сложная разумеется тоже есть, но на ней написано "конфедициально и только для служебного пользования", так что пардоньте.. ничем не смогу помочь..
Если уж так сильно нужно.., нарисуйте для себя 2 квадратика с антеннами один и будет испытуемое устройство, а второй анализатор. Поставьте между ними расстояние 1м.. Вот вам и вся схема..
Ну или вернитесь на первую страницу и посмотрите фотографии условий измерений всё тоже самое.. Расстояния вы можете определить и по фотографии поскольку на ней имеется сам SW-2013mini а его размеры известны:)
Если по вашему это не аргументированные ответы напишите ваши собственные аргументы чтобы можно было понять почему вы игнорируете очевидные вещи..
Впрочем судя по вашим радостным сообщениям в Фэн ветке о приобретении SW и пайки её во время работы одновременно с ремонтом аж 20 SAT ресиверов. Показывает что вы просто переквалифицировавши йся телемстер понятия не имеющий о проблеммах связанных цифровыми помехами от аппаратуры..
Да излучения от SW измерены в режиме приёма и составили около 60дбмкв на частотах 3й гармоники синтезатора т.е.177мгц и около 220мгц, это скорее всего частота 3йгармоники синтезатора и частоты 2го гетеродина 39мгц. Т.е. эти частоты никуда не денутся и при работе на передачу только возрастёт их уровень.. Ваш вопрос где именно проведёно измерение уровней этого сигнала вызывает улыбку поскольку его может задать только начинающий радиолюбитель, совершенно не представляющий то что любой кабель и даже его оплётка в устройстве с элементами цифровой техники обладает переизлучением.. и может работать суррогатной излучающей антенной.
Для того чтобы убедиться что они имеются не обязятельно даже иметь дорогостоящие анализаторы, достаточно взять широкополосный сканирующий приёмник с ФМ диапазоном и прослушать.
Сейчас как я понял у вас также появился SW-2013mini. Возьмите для интереса подобный приёмник установите на нём максимальный уровень усиления по НЧ или ПЧ и прослушайте все те частоты которые стоят на представленном на первой странице графике.. Отпишитесь потом здесь как поживают ваши уши..:ржач:
Мне тоже довольно неприятно читать ваши аргументы которые вы абсолютно нечем не подтверждаете.

Добавлено через 13 минут(ы):

вся это возня с экранировкой, улучшила приемные характеристики? то что в режиме передачи что то присутствует в плане каких то излучений , на бытовые приборы не каким образом не влияют.
Вы невнимательны я уже написал выше, что вся эта возня с экранировками и развязками, сделала из музыкальной шкатуки с названием SW нормальный девайс которым можно действительно пользоваться и приятно подержать в руках. Характеристики по приёму я не замерял, у меня нет пока времени даже замерить результаты "возни":smile:, чисто субьективно.. раньше при сравнении приёмов FТ-817 и SW-2013 mini с одной и той же антенной ATX-1080 однозначно выигрывал FT-817 сейчас разницы почти нет..

kontakter
26.12.2013, 08:59
Добавлено через 11 минут(ы):

Вы внимательно можете читать свои и чужие сообщения? Я не собираюсь Вас оценивать как специалиста, как человека, количество членов Вашей семьи, возможность беременности Вашей кошки - здесь не место для этого!!!! И не ВАМ оценивать результаты моей трудовой деятельности, о которой Вы даже понятия не имеете!!! Почему Вы все сводите к "сам дурак"? Что за *****изм? Понадобилось 3 страницы словоблудия, чтобы добиться невнятных признаний, что измерения проводились в режиме приема на НЕКУЮ антенну на расстоянии 1 м от трансивера в ??? режиме измерения...
Схема измеререния есть ни что иное как :1. Измерительный прибор. (Марка, тип, антенна, делитель с параметрами, подключен к...) 2. Режим работы исследуемого...3. Если эфирные измерения - опять ряд вопросов, влияющих на корректность измерения(взаимное расположение, Кус прм. ант. в полосе частот... и т.п.)! Не нужны мне Ваши принципиальные схемы измерительных приборов! Для Вас разницы нет 60Дб и 60 ДбмкВ?
"Ваш вопрос где именно проведёно измерение уровней этого сигнала вызывает улыбку поскольку его может задать только начинающий радиолюбитель" т.е. полудурок типа меня! У меня более чем 10 летний опыт эксплуатации, ремонта, измерений приемо-передающей аппаратуры косм. связи, 15 лет радиорелейной и тропосферной связи, сертификаты от ScopusVideoNetworks (NASDAQ:SCOP) на проведение измерений, 2 года конструкторской деятельности( 20 приборов доведено до серийного производства) которые ежегодно выставляются в Германии и Франции на выставках. Сейчас работаю на себя. Это для Вас аргумент? Только какое это имеет отношение к просьбе пояснить условия проведения измерений?!!! Тут что? Писькомер??? А я думал форум...

To Александр, по роду деятельности занимаюсь, подобными измерениями. Но обнаружилось, что анализатор (не буду говорить какой фирмы и модель) излучает САМ. О УЖАС для вас.
Павел
Нет, не ужас! 5 лет измерений (и постоянный контакт с представителями фирм) аджилентами, анритсу, родешварц позволили изучить их слабые и сильные стороны, чтобы корректно проводить измерения. Это было с 2003 по 2008 г., когда их в России были единицы. (со слов представителей фирм). И что за манеры? Один с гордостью говорит, что ПО - обычная мелкософтовская операционка, другой с гордостью, что приборы сами фонят. Ребята поскромнее надо быть... С 12 летним опозданием.... Хороша же новость. Получили новые игрушки и теперь тыкаете всем в нос? Да здесь добрая сотня читателей форума имеет опыт работы с этими приборами поболее, чем я. И уж поболее чем... И Вы еще не знаете всех грабель, на которые Вам предстоит наступить.

Показывает что вы просто переквалифицировавши йся телемстер понятия не имеющий о проблеммах связанных цифровыми помехами от аппаратуры..
Ваши глубокие гносеологические выводы оставьте при себе, как и хамство в ответах тоже!

R0JF
26.12.2013, 10:57
Вчера тоже один написал что занимается подобными измерениями и даже пообещал что одной левой нарисует характеристики TS-590 в диапазоне от 10кгц до 1000мгц и представит здесь. Сегодня написал уже не так оптимистично, помогите ему..

При чем тут оптимизм? Я просто проинформировал заинтересованные стороны, что сделаю замеры не "тут же", а как будет
время. Вот они, собственно. В архиве три текстовых файла. Шумы.txt - фоновая обстановка на момент замеров. Два других - понятно по названию (открытый корпус и закрытый). Первый столбец - частота, второй - уровень в ДБмкВ, третий - RBW
анализатора.
Режим измерения - трансивер TS-590S на высоте 1 метр на поворотной платформе измерительной площадки. Антенна
измерительная АИ5-0 на высоте 1 метр и на расстоянии 1 метр от трансивера. Развязывающее устройство УР-1.6 и
анализатор IFR-2399C за пределами площадки. Питание трансивера автономное от автомобильной АКБ. Во включенном
режиме частота трансивера 28080 КГц, режим CW, преобразование "вниз". Измерительное оборудование прошло поверку.

"Мартышкин труд", но кому интересно - посмотрите. Лично я никакого криминала не нашел (да и не ожидал).

kontakter
26.12.2013, 11:12
Лаконично, конкретно, предельно ясно. Спасибо!

UT3LR
26.12.2013, 13:18
Вам нужна схема измерений, но подобные схемы узмерений если и предоставляются на всеобщее обозрение выполняются только в упрощённом виде блок схемы... Схема более сложная разумеется тоже есть, но на ней написано "конфедициально и только для служебного пользования", так что пардоньте.. ничем не смогу помочь..
Если уж так сильно нужно.., нарисуйте для себя 2 квадратика с антеннами один и будет испытуемое устройство, а второй анализатор. Поставьте между ними расстояние 1м.. Вот вам и вся схема..
Александр, если в Вашей лаборатории подобным "простым" образом проводятся измерения напряжённости поля - Вы просто дурачите своих клиентов. Использовать антенну от ФТ-817 в качестве измерительной в широком диапазоне частот- шарлатанство. Для корректных измерений необходим анализатор спектра (или селективный микровольтметр) + штатная измерительная антенна со своими кабелями и согласующими секциями. Для коррекции показаний на различных частотах в простейшем случае исп. прилагаемые к прибору графики, для более "продвинутых" анализаторов исп. соответствующее ПО. Только тогда можно корректно перейти от величины напряжённости поля к НАПРЯЖЕНИЮ на 50 Омном входе прибора. По Вашей "методике" можно проводить сравнительные измерения "больше-меньше" на одной частоте(или на близких частотах). Озвучивать при этом абсолютные значения -нонсенс. Подобным образом Вы можете дурачить продавцов/покупателей клавиатур, мониторов, утюгов и т.п., но здесь форум радиотехнический.
Позволю себе 2 прямых вопроса и надеюсь получить на них столь же прямые ответы:
1.В Вашей лаборатории есть анализатор спектра. А есть ли к нему штатные измерительные антенны? Каким образом Вы переходите от напряжённости поля к напряжению на входе анализатора?
2. Если изм. ант. есть- почему Вы их не использовали?

df9fxk
26.12.2013, 14:06
В описании к Вашей антенне стоит:.. "Антенна измерительная дипольная активная АИ5-0 предназначена для измерения напряженности синусоидальных, шумовых и импульсных электрических полей :ржач:
Но мы измеряем не напряжённости полей в "дбмкв/м", а напряжённости самих излучений в "дбмкв"
Т.е. подобные антенны мало чем отличаются от обыкновенного широкополосного зонда..
Формально Вы можете выставить еденицы измерения в анализаторе "дбмкв" и якобы получить почти ровную характеристику и никаких особых выбросов.. что вы и сделали, не мудрствуя лукаво.
Для диапазона от 100кгц до 1000мгц используют как миниум 3 антенны одна общая как и у вас с усилителем.. 2 магнитные. Причём общая после 100мгц отключается, она становится бесполезной..
включаются магнитные дипольные антенны...
Если оставить только одну общую как у вас, помех якобы и нет.. На эти грабли наступали тоже..
измеренные таким образом девайсы клиенты перепроверяли как "нужно" в компитентных лабораториях и выставляли нам встречный счёт..

1.В Вашей лаборатории есть анализатор спектра. А есть ли к нему штатные измерительные антенны? Каким образом Вы переходите от напряжённости поля к напряжению на входе анализатора?
2. Если изм. ант. есть- почему Вы их не использовали?
На фотографии представленной на 1 странице посмотрите справа это и есть измерительные антенны от R&S. Их там несколько штук плюс ещё есть "прибор с фильтрами и преобразователями уровней" который может подключаться к сети или даже к заземлению и выдавать сигналы помех на анализатор. Т.е. замеряются и все помехи которые испытуемый девайс может давать в фазный и нулевой провод, PE и даже на отдельных шинах радиотехнического заземления самой лаборатории.. Да есть ещё одна антенна "Горн" которая подключается для измерений от 1 до 22ггц.
Обрабатывае всё это хозяйство естественно и переходит от напряжённости поля к напряжению на входе анализатора серьёзная программа которая и стоит серьёзно около 7000Евро.. Эта же программа выбирает антенны для определённых участков диапазона и выставляет необходимые уровни предусилителя или аттеннюатора..
Простота всего этого только кажущаяся.. Я показал только один единственный так называемый "быстрый" замер.. Т.е. на практике это выглядит так, прогнали новый девайс и выяснили что имеются помехи. Далее начинаются танцы с бубном, экранировки развязки. И выполнение тех же промежуточных замеров чтобы оценить дало ли это что то.
А когда добились отсутствия помех при этом "быстром замере" начинаются
ещё более серьёзные.. Их предусмотрено в программе измерений до 12 штук причём вдвойне поскольку замеры выполняют для вертикальной и горизонтальной составляющих излучений раздельно.. Эти дополнительные измерения запускают режимы разных полос пропускания анализатора и т.д. и не факт что девайс пройдёт и эти "медные трубы".
Значит опять на доработку..:)

Serg
26.12.2013, 14:17
частота трансивера 28080 КГц, режим CW, преобразование "вниз".

На десятке в 590м нет преобразования вниз!

Tube.
26.12.2013, 14:35
Странный спор, я тоже экранирую, другие нет, в чем проблема ?!
Кому помешали мои экранированные блоки?

R0JF
26.12.2013, 14:45
Причём общая после 100мгц отключается, она становится бесполезной..
включаются магнитные дипольные антенны...

После 100 МГц магнитные? Ну-ну... ;)
А моя "неправильная" поверена от 9 КГц до 2ГГц...

На десятке в 590м нет преобразования вниз!

Прошу прощения. Надо было просто написать - "полоса ПЧ 300 Гц". :(

df9fxk
26.12.2013, 14:54
Ваши глубокие гносеологические выводы оставьте при себе, как и хамство в ответах тоже!
Несмотря на Ваш замаскированный ник, коллеги сообщили мне кто вы и даже где родились, крестились и учились.
Так что вынужден увы игнорировать вас и ваши сообщения.. Причём не формально а средствами форума т.е. включением вас в список игнорируемых. Ваши сообщения для меня тогда становятся нечитаемыми.. Успехов Вам.

Добавлено через 5 минут(ы):

После 100 МГц магнитные? Ну-ну...
А моя "неправильная" поверена от 9 КГц до 2ГГц...
Гвоздь с усилителем тоже антенна..:smile: Вам помоему не только я уже написал, если хотите заниматься серьёзными испытаниями и честно строить на этом ваш бизнес придётся понести затраты и на обучение и на оборудование.. с соответсвующим лицензионным софтом :пиво:

R0JF
26.12.2013, 15:02
Гвоздь с усилителем тоже антенна..:smile: Вам помоему не только я уже написал, если хотите заниматься серьёзными испытаниями и честно строить на этом ваш бизнес придётся понести затраты и на обучение и на оборудование.. с соответсвующим лицензионным софтом :пиво:

А какие именно "дипольные магнитные антенны" Вы используете? Очень любопытно. ;)

df9fxk
26.12.2013, 15:13
А какие именно "дипольные магнитные антенны" Вы используете? Очень любопытно.
Антенны не случайные, а как опция для приборов R&S выпускают их там же. Вопросы вам придётся решать с ними.. На исходных графиках замеров в формате PDF есть информация об этих антеннах и режимах установок. Но мне запрещено выкладывать эту информацию оно и логично, ей тут же воспользуются конкуренты, а меня вышвырнут с работы.. Поэтому у нас с шефом действует джельтменское соглашение, я показываю достоверные результаты измерений, но всё остальное включая названия софта лицензии и номеров замера убираю.. других вариантов нет..

R0JF
26.12.2013, 15:46
Антенны не случайные, а как опция для приборов R&S выпускают их там же.

Да вот гляжу на каталог измерительных антенн R&S и не вижу ни одной "магнитной дипольной", да еще и на диапазон "выше 100 МГц"...

На исходных графиках замеров в формате PDF есть информация об этих антеннах и режимах установок.

Да нет там у Вас ничего. Ни о режимах, ни об антеннах.

R0JF
26.12.2013, 17:31
Вам помоему не только я уже написал, если хотите заниматься серьёзными испытаниями и честно строить на этом ваш бизнес придётся понести затраты и на обучение и на оборудование.. с соответсвующим лицензионным софтом :пиво:

Да вроде пока только Вы так мне говорите. Но за добрые пожелания спасибо. Обязательно воспользуюсь
советом.

Я тут немножко подумал, потом не поленился пролистать форум, в котором Вы обмеряли RA3AO...
Собственно, "картинки" меня интересовали. Так вот - интересная на мой взгляд тенденция... Конечно,
при замерах RA3AO у Вас сигналов несколько больше повылазило, в том числе и ниже 10 МГц (но там и
ПЧ как раз там, опорники видимо). А вот что любопытно - те "выбросы", что есть в замерах SW-шки
(в районе 39 МГц, 58 МГц, 78 МГц) - они или что-то очень близко к ним видны и на замерах RA3AO...
С Вашего позволения, Вашу же картинку этих замеров я приведу здесь.

Я ведь не зря просил показать шумовую картину Вашей безэховой камеры...

UN8PA
26.12.2013, 18:22
Мне давно стало понятно что никаких реальных измерений, темболее на провренном оборудовании не было, это видно по подходу топик-стартера к этой самой экранировке. А также по выпадам df9fxk в сторону Александра, на подобии "Мы договаривались, помогай мне!"

Были измерения на рабочем трансивере, потом случилось то чего стоило ожидать - смотрите вложение. Комментрарий к сообщению во вложении: Только вот интересно где же эти замеры, которые сделаны, но не показаны участникам форума?
В это же время на форуме по мини, прозвучал вопрос о возможности купить синтезатор. Вывод очень простой: Ему сейчас нечего измерять, вот он и кормит всех картинками по экранировке.:ржач:

R0JF
26.12.2013, 18:26
Я ведь не зря просил показать шумовую картину Вашей безэховой камеры...

Хм... Что-то я вообще ничего не понимаю. В смысле - Вы даете прямую ссылку на картинку с замерами RA3AO ( http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=103998&d=1329232394 ). Гляжу на эту картинку - а ничего общего с прошлогодними... Для примера продублирую:

UN7RX
26.12.2013, 18:29
За 25 страниц темы она не обрела документальной конкретики, общие фразы и личные впечатления вряд ли можно назвать лабораторными измерениями. Посему, тема закрывается. Если вдруг ТС сможет представить результаты серьезных замеров для предметного разговора, с полным описанием оборудования и методик пригодных для повторения другими, откроем, пока один шум из темы.

UN7RX
28.12.2013, 21:09
Автор темы предоставил необходимые данные для желающих повторить его измерения. Чуть ниже они будут опубликованы. В дальнейшем дискутируем только оперируя конкретными цифрами и результатами измерений оппонентов, а не эмоциями в поддержку кого-либо.

df9fxk
28.12.2013, 22:04
Oк спасибо Роберт!
В качестве дополнения к 1 посту темы:
В данных измерениях были применены следующие приборы и оборудование:
1. Измерительный ресивер R&S ESIB-7 диапазон измерений 20гц-7000мгц
здесь прямая ссылка на его мануал с ТТХ и инструкцией по эксплуатации и проведению измерений: http://www.rohde-schwarz.de/file_3226/ESIB_dat_en.pdf
2.Программное обеспечение для этого ресивера ESI-K1: тут также ссылка на мануал http://www.rohde-schwarz.de/file/esib-k1_u.pdf
3. Для перекрытия диапазона представленного на графике Использованы 3 измерительные антенны от R&S, приобретаются как опция к вышеуказанному ресиверу:
а. Антеннa HFH2-Z6 TTX здесь: http://www.livingston-products.com/products/pdf/102418_1_en.pdf
б. Антенна HE-302 мануал здесь :http://www.rohde-schwarz.de/product/he302.html
в. Антенна HE-202 мануал здесь: http://www.rohde-schwarz.de/de/Produkte/funkueberwachungs-und-ortungstechnik/antennen/HE202-|-Technische_Daten-|-66-|-2720.html
4.Антенный коммутатор
5.блок для питания активных антенн: http://www.rohde-schwarz.de/file/HZ-9_Beschreibung_e.pdf
Измерения проведены в безэховой камере абсорбоирующее покрытие выполненно из феррита
Ресивер и антенный коммутатор вынесены за пределы камеры.
Блок антенн HE-302 и HE-202 может поворачиваться для измерения уровня помех как вертикальной так и в горизонтальной поляризации
Расстояние от антенн до измеряемых устройств 1м.

Измерение производится в 2х режимах один при помощи программы от BSI он естественно самый быстрый поскольку не нужно выставлять данные в самом анализаторе.. Само измерение в принципе производится запуском этой программы.. Второй режим ручной, в принципе там тоже нет нечего сложного и любой сможет их провести ознакомившись с мануалами которые я здесь выкладываю.. Нюансы в следующем, как уже выше писал одной антенной невозможно охватить весь диапазон измерений поэтому и приходится применять 3. Их частотные диапазоны используются не полностью а только наиболее линейная часть. Соответсвенно в меню ресивера нужно выбрать эти участки чтобы они перекрывали друг друга и не было пропусков. Вот и вся хитрость. Есть ещё кое какие мелочи но они расписаны в мануалах. Кому интересно могут сами разобраться.
Хочу подчеркнуть ещё раз измерения не самоцель они только позволяют выявить наличие излучений, а их поиск и экранирование всё равно возлагается на нас..
Пользуясь случаем хочу обратить Ваше внимание
Посты 242 и 244 имеют неверную и предвзятую информацию.. R0JF видимо поторопился и представил действительно 2 разных графика из соседней темы. Один график соответсвует исходному замеру RA3AO, a второй график был снят в уже частично изменённом девайсе. Естественно они не будут совпадать. Обращаю внимание модератора на эту неточность и прошу удалить неверную информацию.
Впредь попрошу коллег.., если приводите графики из другой темы приводите и оригинальные пояснения к ним, а лучше давайте на них прямые ссылки это будет абсолютно корректно.
Всем спасибо, Роберту отдельно за терпение и понимание..
Всех с наступающими новогодними праздниками. Окончательный замер будет как и говорил представлен после нового года. К сожалению на работе работаем и в выходные или берём на дом то что возможно.. :пиво:

df9fxk
28.12.2013, 23:07
Да забыл добавить, вся измерительная система кроме вышеуказанных приборов и антенн содержит и специальные кабели от R&S, их типы стоят в самом низу мануалов.. Для получения соизмеримых результатов замеров необходимо приобрести и их.

UN7RX
29.12.2013, 18:50
Посты 242 и 244 имеют неверную и предвзятую информацию.. R0JF видимо поторопился и представил действительно 2 разных графика из соседней темы. Один график соответсвует исходному замеру RA3AO, a второй график был снят в уже частично изменённом девайсе. Естественно они не будут совпадать. Обращаю внимание модератора на эту неточность и прошу удалить неверную информацию.
Удалять не нужно, вашего комментария достаточно, остальные сами могут посмотреть и сравнить.
Надеюсь, все точки над i расставлены, недостающая информация в теме выложена. Если от автора темы поступит новая информация что-то кардинально меняющая, можно будет дополнить. Тема закрыта.

df9fxk
06.01.2014, 16:35
Всех коллег с Новогодними праздниками и Православным рождеством!
Здесь Вашему вниманию предлагается последний замер SW-2013 мини после переделки его в металлический корпус с развязками по питанию и экранировки платы синтеза..
В принципе на эту тему уже было много сказано и написано.. По поводу результатов на графике хочу только пояснить в НЧ диапазоне до 300кгц видно что уровни экранированой SW-шки несколько выше чем в оригинальной.. Обьясняется это просто.., девайс питается от аккумулятора и корпус не заземлён т.е. точно также как и в исходном случае.. Я не стал нечего менять чтобы сохранить одинаковые исходные условия измерений.. В эксплуатации естественно металлический корпус должен быть заземлён.. В стационарном режиме в моём случае зеземление идёт от БП.. Фотографии иполнения см. выше.. Свыше 300кгц на графике всё верно..
Поблагадарю за внимание.., тему можно закрыть.:пиво:
p.s.
Файлы "было-стало" в jpg и pdf для наглядности. На последних 2 фотографиях информация к размышлению для Александра.. Т.е. если решит, что для девайса всё таки нужен металлический корпус, значит синтез придётся отделить от остального обьёма перегородкой.. Резьбовые отверстия "тянутые" это позволит обойтись без резьбовых бонок.. Синтез с основной платой лучше соединить плоским кабелем как на фото. Это позволит одеть на него специальное плоское ферритовое кольцо.. И кроме того снять наводки непосредственно на экран.. Питание подаётся через специальные фильтры см. на фото..
Остальное уже писал .. Успехов в творчестве и надеюсь что некоторые результаты будут кому то полезными..

amator
07.01.2014, 02:19
На последних 2 фотографиях информация к размышлению для Александра..Мои размышления следующие: Снизить уровень излучения основной частоты синтезатора, продуктов от синтеза и ВЧ гармоник выше 100 мгц можно схемным путем на 20 ДБ. Элементарно убрав усилительный каскад синтезатора. Почему так сделано с ним? При измерениях по забитию мощным сигналом в стороне наилучший результат дал именно такой вариант, когда на смесителе нет смещения, а подается большая амплитуда ВЧ. Так по фазовым шумам лучше всего. Но это совсем не обязательно. Можно убрать каскад усиления до 2.5 вольт ВЧ на смеситель, дать ему смещение через делитель, и будет работать при 250 мв. Понятно что и излучение ВЧ наружу уменьшиться на 20 ДБ. По забитию станет чуть хуже. Но тут каждому выбирать что важнее. Излучение наружу, или забитие по приему.
Но в целом скажу, что и версию 2014 в металле делать передумал. Улучшать буду схемным путем. Нормально продуманный аппарат должен вообще без корпуса работать. И удовлетворять по излучениям наружу. И только так.

LY1SD
07.01.2014, 09:00
Нормально продуманный аппарат должен вообще без корпуса работать. И удовлетворять по излучениям наружу. И только так.
Вот именно!
:пиво::super::пиво:: super::пиво::super:

df9fxk
07.01.2014, 10:48
Но в целом скажу, что и версию 2014 в металле делать передумал. Улучшать буду схемным путем. Нормально продуманный аппарат должен вообще без корпуса работать. И удовлетворять по излучениям наружу. И только так.
Ваши слова да богу в уши.. пробуйте может что и получится. От себя могу только пожелать , хотелось бы увидеть Вас с Вашей новой конструкций на Hamradio-2014 во Фридрихсхафене.. Чтобы вы там смогли составить достойную конкуренцию "зажравшимся буржуям". Мало того готов даже побыть у вас там переводчиком чтобы отвечать на вопросы немецкоговорящих посетителей.. Однако я никогда не стану рядом с Вами чтобы рассказывать всем сказки о том что "Нормально продуманный аппарат должен вообще без корпуса работать. И удовлетворять по излучениям наружу"
Потому что там очень много подготовленных радиолюбителей, и представителей известных фирм производящих р.аппаратуру.. Они просто поднимут Вас на смех..
Успехов Вам..:пиво:
п.с.
Модераторы, тема исчерпана, дабы не провоцировать флудёров попрошу закрыть ветку..

Gena-lab
07.01.2014, 11:34
Александр, вы проделали большую и кропотливую работу. То что удалось фактически убрать излучение "наружу", согласно последним вашим графикам - это факт. Но цена за это довольно велика, далеко не каждый сможет вот так "перелопатить" всю конструкцию... и главное - ради чего? Объясните пож-ста, чего вы этим добились? Красивых цифр, которые как были "голосом за кадром", так они и остались. В итоге то что?
Можете ответить конкретно:
а) Как изменился ваш приём после переделки, желательно со звуковыми файлами, если догадались их сделать?
б) Как изменилась обстановка у соседей, или реакция вашей бытовой аппаратуры, или.... ну чему это излучение в полосе 100-200 мгц не давало жизни, и теперь стало хорошо.
Вот для меня, конкретного владельца миниSW2013, важнее получить ответ "А что я получу ещё лучше в свои уши, чем у меня есть сейчас, при отставленных SW-шкой в сторону двух "буржуях" ?", чем реакция посетителей выставки, даже если они будут крутыми представителями....

sgk
07.01.2014, 11:51
Тема закрыта по просьбе топик стартера.