PDA

Просмотр полной версии : ГКЧ на лампах

Scover
05.11.2013, 20:09
Всем привет! Начал понемногу собирать ламповый свип-генератор. Больше пока добавить нечего.

155495

LY3BBI
05.11.2013, 20:13
Больше пока добавить нечего. Хорошее начало - пол дела... :smile:

Scover
11.11.2013, 14:54
Конструкция лампового ГКЧ постепенно движется к своему завершению. По опыту знаю, что спешить не следует, чтобы не сверлить лишних дырок и разместить все как можно более рационально.

156071

Scover
14.11.2013, 16:30
Произвел первое включение ГКЧ. Генератор меток заработал сразу на нужной частоте - 465 кГц. А в ГКЧ частота была ниже. Выкручивание сердечника из СБ-1а не помогло, пришлось еще вкрутить сердечник посеребренный латунный и уменьшить один конденсатор, чтобы получить нужную частоту. Теперь генератор перекрывает частоты от 450 до 468 кГц. Нужно еще наверно подобрать частоту с которой работает генератор пилы. Пока не нашел информации по этому вопросу. Кроме того генератор меток совместно с ГКЧ можно сказать, что не работает, несмотря что смеситель собран 1:1 по схеме. Придется подгонять величины сигналов обеих генераторов, подводимых к смесителю. Вообще по опыту знаю, что очень редко радиолюбительская схема сразу начинает работать хорошо. Обычно требуется доводить до рабочего состояния. Особенно схемы на транзисторах. В общем пока работает нормально только генератор качающейся частоты. Но и он требует еще подгонки различных уровней.
Вот первая АЧХ моего усилителя ПЧ, сделанная ламповым свип-генератором.

156368

konstantin us5itp
14.11.2013, 18:47
А ручную развертку предусмотрели? Без нее трудно оценить полосу пропускания.Не нравятся мне КПВМ, они не предназначены для частого вращения, постепенно разбалтываются.

Евгений240
14.11.2013, 18:59
Scover, я бы изменил полярность диода в детекторе. Как- то привычнее смотреть уровень усиления, а не затухания.

Scover
14.11.2013, 19:49
А ручную развертку предусмотрели? Без нее трудно оценить полосу пропускания.

Ручная развертка в схеме прибора не предусмотрена. Прибор не предназначен для массовой настройки р/приемников, поэтому КПВМ не разболтаются. Хочу все-таки довести работу генератора меток до рабочего состояния, чтобы можно было определять полосу пропускания ФПЧ.

Scover, я бы изменил полярность диода в детекторе. Как- то привычнее смотреть уровень усиления, а не затухания.

Детектор в УПЧ собран на лампе, поэтому и полярность отрицательная. В осциллографе есть переключатедь полярности, но почему-то не меняет ее. Зависит возможно от вида " пилы ", вертикальная ( восходящая ), не знаю как точно назвать или ниспадающая. Пока еще не разобрался с этим.

Евгений240
15.11.2013, 07:30
Зависит возможно от вида " пилы ", вертикальная ( восходящая ), не знаю как точно назвать или ниспадающая. Пока еще не разобрался с этим.От полярности пилы зависит слева или справа будет низкочастотный край полосы обзора. У вас, кстати, слева- направо частота уменьшается. Т. е. низкочастотный край справа. Желательно и полярность пилы перевернуть.

mmom
15.11.2013, 08:58
а с логарифмическим усилителем вертикалього отклонения не лучше будет?

LY1SD
15.11.2013, 09:03
а с логарифмическим усилителем вертикалього отклонения не лучше будет?
Он просто необходим. Мучаюсь с Х1-38, по входу Y динамический диапазон всего 20db. В какой-то степени спасает широкая регулировка смещения по вертикали. Нужен логарифмирующий усилитель с диапазоном хотя бы 60db, тогда в сумме будет 80db.

mmom
15.11.2013, 09:41
так полнО мсх готовых...

Scover
15.11.2013, 13:41
Понемногу продвигаюсь вперед. Разобрался почему не работала функция " средняя частота " и девиация тоже. Оказалось из-за диода Д814Д ( по схеме Д813 ). Как варикап он работал, а напряжение подводимое к нему почему-то не менялось, хотя на ползунке потенциометра все изменялось. Решил заменить этот стабилитрон на варикап КВС-120А, который имеет в корпусе 3 варикапа. С ним все заработало как нужно, а для частоты 465 кГц пришлось соединить два варикапа параллельно и вернуть родной сердечник в контур генератора. Но проблема с метками пока остается. Я вообще отсоединил генератор меток от смесителя, но величина метки все-же большая, и потому метка искажает АЧХ. Думаю это из-за того, что вся конструкция собрана на одной лампе и из-за близости ламповых выводов сигнал от генератора меток наводится непосредственно в ГКЧ. Попробую еще поставить экранчик, чтобы разделить обе половины лампы, но не уверен что это поможет. Вот такие они эти простейшие устройства. Если не получится уменьшить величину метки, попробую сделать генератор метки на транзисторе, как отдельное устройство и подавать это напряжение на смеситель. Возможно это будет выход из создавшегося положения. Передвигая метку по АЧХ можно определять полосу пропускания.

Костя5656
15.11.2013, 15:03
Мучаюсь с Х1-38, по входу Y динамический диапазон всего 20db. В какой-то степени спасает широкая регулировка смещения по вертикали. Нужен логарифмирующий усилитель с диапазоном хотя бы 60db, тогда в сумме будет 80db.
Посмотрите по ссылке http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=162 0&page=10 ,пост#95.

Scover
15.11.2013, 20:20
Разобрался наконец и с полярностью АЧХ. Проблема оказалась в осциллографе. Я все время пользовался левым каналом, ну и видимо там что-то случилось, что полярность не переключается. Перешел на правый канал и теперь АЧХ можно смотреть и в положительной полярности и в отрицательной. А с меткой пока дела " швах ". Теперь уже не очень уверен, что и с отдельного генератора метка будет мизерной.
Еще такой вопрос. Как можно получить метки через 1 кГц?

konstantin us5itp
15.11.2013, 22:59
Как можно получить метки через 1 кГц?
Получить можно, но ничего хорошего из этого не выйдет, даже в Х1-48 нет 1кгц.меток, а только 10, но я пользуюсь ими лишь для приблизительной оценки полосы. А для точных замеров- ручная развертка, частотомер, переключаемый аттенюатор 3 или 6 дб (лучше иметь больше положений).Ручная развертка,- это переменный резистор, с движка которого подается напряжение на варикапы вместо пилы. Вращая его Вы как-бы перемещаетесь по АЧХ фильтра и можете остановиться в любой точке и замерять частоту частотомером. Делаем два замера в точке пересечения АЧХ фильтра с визирной линией (используем линию развертки второго канала), разница между Fверхн. и Fнижн.будет полоса фильтра. Визирную линию устанавливаем на уровне 3 или 6 дб используя отключаемый аттенюатор. Попробуйте, должно получиться.
А про метки посмотрите в книге Скрипника , ссылку я приводил раньше. На картинке фильтр CW, визир по ур.60дб.
P.S. Для частотомера надо сделать отдельный выход до аттенюатора и желательно развязать повторителем (катодным, эммитерным).

LY1SD
15.11.2013, 23:24
Посмотрите по ссылке
Спасибо. Видел, читал и давно скачал. Но пока не до этого детектора. Два Х1-38 тоже отдыхают - по-дешёвке и второй взял. На всякий случай.

Scover
16.11.2013, 13:48
Получить можно, но ничего хорошего из этого не выйдет

Понятно. В простейших ГКЧ нет визирной линии, поэтому этот способ не приемлем. Частотомера тоже нет. Возможно возьму что-нибудь из схемы Скрыпника.

Scover
17.11.2013, 16:17
А вот такой вариант определения полосы пропускания УПЧ. Если я правильно понимаю, 1 ms соответствует частоте 1 кГц. Значит частота развертки 1 ms, частота импульса калибратора соответствует 1-му килогерцу. В одной клеточке на экране получается около 2-х килогерц. Совмещаем АЧХ усилителя с импульсами калибратора и получается примерно 4,5 килогерц на уровне приблизительно 0,5. Или это все белиберда?

156716

serge22
17.11.2013, 17:58
Осциллограф (в норме) рисует картинку в координатах "Время - Напряжение".
Как только мы подключим ГКЧ, он начинает рисовать в координатах "Частота - Напряжение".
Надо менять подход.
Чтобы определить какую-то частоту на экране осциллографа, Вам нужно знать две величины: скорость нарастания пилы (крутизна) (Вольт/секунда) и зависимость частоты ГКЧ от управляющего U (Герц/Вольт).
-------
Разберем Ваш пример:
Пусть крутизна пилы 2В/мс
Ваш калибратор дает меандр с периодом 1мс.
Значит луч добегает до середины экрана (там где пик АЧХ Вашего фильтра) примерно за 5мс.
Перемножим 2В/мс * 5мс = 10В.
То есть в момент, соответствующий максимуму АЧХ на генератор приходит управляющее U, равное 10В.
Теперь, умножив 10В на "управляющую постоянную" Вашего ГКЧ получим частоту, соответствующую данному месту экрана осциллографа.

Scover
17.11.2013, 18:11
Ваш пример:

Я очень извиняюсь, но ничего не понял. Какую частоту нужно определить? Частота нам известна - 465 кГц. Определить нужно ширину АЧХ на определенном уровне. Или я уже вообще ничего не понимаю.
И как можно узнать скорость нарастания пилы? Кто это может определить?

serge22
17.11.2013, 18:35
Скорость нарастания пилы осциллографа можно определить вторым, другим осциллографом. Буквально "в одно касание".
----
Теперь стоп! Похоже, это я чего-то недопонял.
У вас ГКЧ с центральной частотой 465 кГц.
А я начал говорить про широкополосный ГКЧ. Недоглядел. :-(
-------
Однако, для определения ширины полосы фильтра Вам все равно надо как-то узнать (или определить) зависимость частоты от напряжения. Без этого "откалибровать экран" осцилла не получится.
Это важнейший параметр ГУН. Вот хотя бы тут http://radio-hobby.org/wiki/ГУН
Ссылку поправил

Scover
17.11.2013, 18:44
Я так понимаю, что частоту развертки мы берем 1 миллисекунды, чтобы получить размер импульса ( меандра ) калибратора равный 1 килогерцу. На этой же частоте развертки, имея АЧХ мы просто подставляем меандр калибратора в АЧХ на нужном уровне, чтобы отсчитать количество количество импульсов поместившихся между скатами АЧХ. Я не понимаю о какой частоте тут идет речь?
Чтобы было понятней, есть два идентичных канала " y ", на один подается АЧХ с усилителя, на другой меандр с калибратора при одной и той же частоте развертки. В прерывистом режиме изображения накладываются друг на друга.

serge22
17.11.2013, 19:02
Давайте попробуем с другой стороны.
Вы собрали ГКЧ с центральной частотой 465 кГц. Получили картинку, где на горбе АЧХ уложилось 4 периода калибратора.
А я вдруг собрал ГКЧ с центральной частотой 5 Мгц. И у меня на таком же осциллографе тоже горб какой-то АЧХ. И на нем тоже уложилось примерно 4 периода калибратора (А у всех калибраторов период 1 мс).
Что видим?
Картинки у нас одинаковы. А результаты - не очень. ;-)
Если я подсчитаю по Вашему методу ширину моей АЧХ, то получу полосу в единицы кГц.
Абсурд? Да.
А все потому, что мы используем два разных ГКЧ с разными метрологическими характеристиками.
И чтобы о чем-то судить, надо эти характеристики знать.

Scover
17.11.2013, 19:45
Вы правы. Я не предлагаю использовать этот метод всем у кого есть самодельные ГКЧ. Лишь предложил на всеобщее обозрение способ определения полосы пропускания своего УПЧ на частоте 465 кГц. И мне кажется нашел верный способ, хотя может быть и ошибаюсь. Буду ждать что скажут другие форумчане.

Евгений240
17.11.2013, 20:52
Лишь предложил на всеобщее обозрение способ определения полосы пропускания своего УПЧ на частоте 465 кГц. И мне кажется нашел верный способ, хотя может быть и ошибаюсь. Буду ждать что скажут другие форумчане.Не годится. serge22 вам всё правильно объяснил. вы просто не поняли. Давайте я попытаюсь сказать то же самое, другими словами. Когда вы установили время развертки в 1 миллисек., то это значит, что луч по горизонтали пробегает одну клетку за 1 миллисек. Если калибратор генерит на 1 кГц, то 1 период его колебаний уложится в эту клетку, поскольку период частоты 1 кГц - 1 миллисек. Но вот когда вы к осцилл. подсоедините ГКЧ, то насколько изменится его(ГКЧ) частота, можно сказать только зная насколько, за эту миллисек. изменилось напряжение "пилы", и насколько, под действием этого изменения напряжения, изменилась частота вашего ГКЧ. То есть сколько кГц в одной клетке, не зная этих величин, определить нельзя. Но никак не 1 кГц.

Scover
17.11.2013, 21:31
Но вот когда вы к осцилл. подсоедините ГКЧ, то насколько изменится его(ГКЧ) частота, можно сказать только зная насколько, за эту миллисек. изменилось напряжение "пилы", и насколько, под действием этого изменения напряжения, изменилась частота вашего ГКЧ. То есть сколько кГц в одной клетке, не зная этих величин, определить нельзя. Но никак не 1 кГц.

Т.е. по Вашему ответу я понял, что период калибратора изменится и будет уже не 1 кГц, а больше или меньше? Но ведь его период равен 1-му килогерцу.
А как изменится частота ГКЧ, если он он подключен к УПЧ, а ко входу осциллографа подключен его выход? И АЧХ настроена на ту частоту, которую выдает ГКЧ. Здесь же не происходит никаких переключений.
Здесь я как-то никак не могу понять о каких подключениях к осциллографу идет речь? Все подключено заранее и настроено.

Scover
17.11.2013, 22:42
Ну, не могу я понять. Постоянно идет разговор о каком-то подключении ГКЧ к осциллографу. Для чего его нужно подключать к осциллографу, если он подключен к УПЧ, а тот подключен к осциллографу? И никакого изменения частоты ГКЧ не происходит и не будет происходить. Какой-то абсурд.