PDA

Просмотр полной версии : Сокращение АМ-вещания



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

CADET
03.01.2015, 14:18
Почему-бы и нет, если есть место и не мешает жена. Как-то в спальне "зоны" не особенно разместишь, в зале тоже. А кухня тесная.
Неужели честный вдовец, (с этого года) 59-лет (с сегодня) на имеет право на комнату, где он может всё расставить по своему разумению? И в углу - кровать, чтобы спать далеко не ходить?

RA4HTN
03.01.2015, 14:23
А мне все более интересно содержание, редко встретишь удачное сочетание музыки и новостей. Из новостей близок стиль bbc без музыкальных заставок , спокойным, неторопливым тренированным голосом, без фанатизма можно послушать чтение литературы.
А насчет пенсионеров- можно ставить в комнату все что угодно. Это как " человек не должен баловаться спиртным до пятидесяти, а если после-дурак если не балуется" Уильям Фолкнер.
Кстати, если я правильно понял, Владимира с днем рождения! Крепкого Вам здоровья!

US7AW Mihail
03.01.2015, 14:36
Но это все уже не то, так как здесь собрались не "радиослушатели" а радиолюбители...Тема называется "Сокращение АМ вещания", согласно названию я и высказался указав причины...
Странно как то Вы расуждаете, отделив Радиослушателей от Радиолюбителей. Не понимаю как можно любить то, что не слышишь. Иногда, когда придавит настальгия по радиоконтролю (служил я в такой ВЧ) тоже люблю слушать в режиме CW SSB и цифре, военные и ведомственные станции разных стран. Дальние АМ тоже не пропускаю... В Радио как и в жизни, каждому свое...

CADET
03.01.2015, 15:08
Кстати, если я правильно понял, Владимира с днем рождения! Крепкого Вам здоровья!

Спасибо!

LY3QN-Jurijus
03.01.2015, 16:11
Спасибо!С днем рождения, Владимир. Успехов на литературном поприще, в радиолюбительских делах. Мира, благополучия! 73!

US7IGN
03.01.2015, 16:48
Неужели честный вдовец, (с этого года) 59-лет (с сегодня) на имеет право на комнату, где он может всё расставить по своему разумению? И в углу - кровать, чтобы спать далеко не ходить?

у меня жена конечно тоже против радио в спальне была, но я ж на ее тумбочку не лезу

http://content.foto.mail.ru/mail/us7ign/560/i-631.jpg

UA3LM
03.01.2015, 17:21
ужас какой!
мне такое в страшном сне снилось.
наверно жена время еще выделяет когда можно балалайку включить?
я так подозреваю работа только цифрой,что бы жену речью и манипулятором не нервировать:smile:


Тема называется "Сокращение АМ вещания", согласно названию я и высказался указав причины...
Да вам батенька,в виртуальную шарманку пора:super:

US7IGN
03.01.2015, 18:52
основной шек я сделал в бывшем сарае и зимой была проблема - пока его протопишь, пока все прогреется - все ДХсы разбегутся. а так быстренько позвал, сработал и все. так за зиму между делом больше 1000 связей и провел. жаль, коммутация не позволяла УКВ завести. хорошо хоть на стадии ремонта догадался почти в каждую комнату по RG-213 завести под плинтус. зато между работой в эфире вечерами средние и короткие волны слушали все вместе. телевизор-то мы не смотрим...

UD4A
03.01.2015, 19:04
Странно как то Вы расуждаете, отделив Радиослушателей от Радиолюбителей.
Нормально я рассуждаю. Коллега у меня есть QSL за прием разных вещалок, на разных языках. И мне совершенно "фиолетово" что они там по китайски или вьетнамски вещали. Увы "языками не владею" (с). Хотя послушав передачи почти на всех европейских языках понимаю что английский я все таки "знаю" лучше.


Владимира с днем рождения! Крепкого Вам здоровья!
Присоединяюсь. Владимиру здоровья,творческих и прочих успехов!

Valery Gusarov
03.01.2015, 19:07
Здоровья, Володя! Остальное приложится.

UD4A
03.01.2015, 19:11
Не понимаю как можно любить то, что не слышишь
СлЫшать и слУшать немного разные вещи. Я любитель КВ радио, вещательного и любительского, служебное слушаю редко. Первые меня интересуют в основном только из-за подтверждений стран и зон, т.е. радиопередатчики а не радиоредакции. Потому-что я не согласен с тем что они передают в 60-70% случаев, по ряду причин.

US7AW Mihail
03.01.2015, 19:16
Да вам батенька,в виртуальную шарманку пора:super:
Спасибо за приглашение в Смоленск. Жаль что Смоленская дорога проложена только до Москвы. Приехал бы послушал ваш виртуальный ящик...

CADET
03.01.2015, 19:27
Спасибо за поздравления и пожелания, друзья!
73!

US7AW Mihail
03.01.2015, 19:42
RA4AC Мертви бджолы не гудуть. А якщо и гудуть то дуже, дуже тыхо... Как то шел мимо сада, слЫшу что то гудит, остановился минутку послУшал. И только потом понял, что гудуть бджолы а не паравозы... Если бы знал их язык, узнал бы и адресс в какой улей QSL слать...

UD4A
03.01.2015, 19:45
Если бы знал их язык, узнал бы и адресс в какой улей QSL слать...
С радио все проще, языки знать не обязательно. Интернет для этого есть, он все скажет.

US7AW Mihail
03.01.2015, 20:32
Занимался я и тим в молодости. АМ станции это не маяки. Я когда первый раз услышал радиостанцию с о. Гуам, то около получаса пришлось слушаать или сслышать ихнее лялякание, пока в конце передачи они не сообщили что за станция и свой адресс, хорошо еще если на аглицком. А если не будем слушать? Тогда как? Если брать только передатчик, то его и слушать не надо о чем они разговаривают или телеграфом стучат. Сфотал его спектр с экрана анализатора и во второй отдел отправил. Это как отпечаток пальца (45 лет назад этим занимался)... А Вы тут про "не обязательно слушать" лапшу вешаете...

Добавлено через 23 минут(ы):


...Интернет для этого есть, он все скажет.
Это напишите UA3LM. Это его профиль... Для инета вообще приемник не нужен. Переписал с базы данных всех нужных РСТ на QSL-ки и "летите голуби, летите". А не ответят можно в фотошопе подтверждение намалювать. Тоже мне радиолюбитель нашелся...

PS.
Исчезнут АМ станции и слава богу. Может хоть тогда все частоты до 30 мгц радилюбителям КВ с позывными отдадут...
Всем 73! sk

UR4MJK
03.01.2015, 20:53
Прямо сейчас слушаю белорусское радио на 6080 - модуляция какая-то хрипящая. Это только у меня так?

serge22
03.01.2015, 21:08
Прямо сейчас слушаю белорусское радио на 6080 - модуляция какая-то хрипящая. Это только у меня так?
Тетка-диктор без хрипа, но с фоном 50Гц (временами).
Музыкальные заставки - да - с хрипом. [Катран]

UR4MJK
03.01.2015, 21:24
Тетка-диктор без хрипа, но с фоном 50Гц (временами).
Музыкальные заставки - да - с хрипом. [Катран]
Да только на музыке, что-то там с уровнями модуляции. На музыке начинает рвать.
принимаю на СДР

UD4A
03.01.2015, 22:41
А Вы тут про "не обязательно слушать" лапшу вешаете...
Коллега не нервничайте. Я не "вешаю", а высказываю свое мнение. Вам надо слушать, слушайте, никто не запрещает.


Сфотал его спектр с экрана анализатора и во второй отдел отправил.
Это уже не радиолюбительство, а сами знаете чего.


Переписал с базы данных всех нужных РСТ на QSL-ки и "летите голуби, летите". А не ответят можно в фотошопе подтверждение намалювать.
Вы видно совсем не занимались, радиовещательным DX-ингом, что такую чушь здесь пишите?


Тоже мне радиолюбитель нашелся...
А это не вам судить.

Добавлено через 5 минут(ы):


Может хоть тогда все частоты до 30 мгц радилюбителям КВ с позывными отдадут...
Не отдадут, служебная связь все равно останется.

LY3QN-Jurijus
03.01.2015, 23:59
Интернет для этого есть, он все скажет.Здравствуйте, Анатолий! С наступившим Вас, всех благ, здоровья, мира. Интернет действительно облегчает поиск адресов станций, любительских, вещательных, морских. Вот до 2000-ых, как приходилось иногда изощряться, отправляя рапорта и карточки служебным радиостанциям. Хорошо что в некоторых изданиях иногда публиковали адреса. А если нет, то включал логическое мышление, то есть, если хочешь отправить рапорт о приеме датского морского ДВ-маяка, 306 кГц, позывной ТН (Тюбурён Лайт), то за неимением прямого адреса, находишь адрес порта Тюбурён:smile:. Потом ждешь. 90 процентов подтверждений получал. Такой способ всецело зависел от дисциплинированности , порядочности служащих почты конкретной страны и работников служб, куда попадали мои рапорта о приеме. Но и в наши времена, бывают нюансы. Признаюсь, что год назад посылал карточку-рапорт на станцию 4XZ. Ответа не получил. Адреса в Сети естесственно не было, так выкрутился вновь по старинке, на конверте написал: "Радиослужба базы ВМФ, город Хайфа..." Думаю что даже после этого, МОССАД за мной не следил:ржач:. Согласен с Вами, что в диэксинге знание языков необязательно, но распознать думаю надо все-таки уметь, отличить Японию от Вьетнама. А так на КВ в основном ищу станции на английском, немецком, русском, на шведском уже никто не вещает. Данию и Польшу слушаю только на ДВ, пока возможно. Если что-то делаю в своем углу, иногда люблю просто, как фон включить Радио Японии на японском, дюже мне их музыка по душе:smile:. Поют приятно. Расписание большинства КВ станций можно найти на http://www.short-wave.info/index.php

UD4A
04.01.2015, 00:38
Здравствуйте, Анатолий! С наступившим Вас, всех благ, здоровья, мира.
Юрий, приветствую! С Новым Годом! Всяческих благ!

Добавлено через 5 минут(ы):


Здравствуйте, Анатолий! С наступившим Вас, всех благ, здоровья, мира.
Юрий, приветствую! Сновым Годом! Всяческих благ!


Вот до 2000-ых, как приходилось иногда изощряться, отправляя рапорта и карточки служебным радиостанциям.
Собирали инфо с миру по нитке. Слушал DX-программы, записывал на магнитофон, после расшифровывал. После стали выходить печатные DX-бюллетени, в журнале "Радиолюбитель" П. Михайлов вел DX страницу. Где-то в cередине 90-х Майя Каминская? за активное участие в ее программе прислала WRTH.


Согласен с Вами, что в диэксинге знание языков необязательно, но распознать думаю надо все-таки уметь, отличить Японию от Вьетнама.
Да я не говорю, что это хорошо. Ну если уж нет талантов к языкам,приходится исхитрятся что-бы что-то понять.

Георгий Назаров
04.01.2015, 01:36
Может хоть тогда все частоты до 30 мгц радилюбителям КВ с позывными отдадут...
Не уповайте, найдут кому выделить.:-(

alexis
04.01.2015, 13:13
иногда люблю просто, как фон включить Радио Японии на японском, дюже мне их музыка по душе:smile:. Поют приятно.
Вот именно! Чем не Рождественский хит от японского исполнителя Jun Ichi Inagaki.
А как мелодично поёт! Раритет кстати, в сети не так просто найти;-).

...Кстати этот трек довольно часто ротировался на волнах всемирной известной КВ радиостанции "Superrock KYOI" с о. Сайпан (Northern Mariana Islands), которой я был сильно увлечен в середине 80-х годов.

ecdv
04.01.2015, 17:19
http://www.youtube.com/watch?v=sf_UzdvTyKQ
Послушал. Приятные воспоминания. Уверен -- история с излучением на КВ повторится, как? не знаю, но повторится. Порушили все! станции, а не только в России. За границей в "нулевые" все мачты повзрывали. Мы тут еще в прошлом веке живем )).
Просто поставил фоном и смотрел другие сайты.
Я думаю сами частоты никто не захочет отдавать. Наверняка поняли, что интернет и спутники не пришли полностью на смену КВ вещанию. Также как интернет не заменит ТВ и Почту России с документооборотом. Что-то да будет. Вопрос - в массовости приемных устройств

US7IGN
04.01.2015, 17:27
АМ и КВ таки немного разные вещи. если вдруг все спутники попадают или еще какая катаклизма случится, то КВ еще будет востребовано. хотя скорее на одной боковой или дрм. благо сейчас аппаратные средства дешево и маленько

LY3QN-Jurijus
04.01.2015, 18:59
За границей в "нулевые" все мачты повзрывали.Ну еще слава Богу не все.


если вдруг все спутники попадают или еще какая катаклизма случитсяВполне возможно.


АМ и КВ таки немного разные вещи.ДВ-СВ все же лучше чем УКВ ЧМ, из-за большего покрытия территории. Когда нужна просто жизненно важная информация, на стерео-качество наплевать.

US7IGN
04.01.2015, 19:26
ДВ-СВ все же лучше чем УКВ ЧМ, из-за большего покрытия территории. Когда нужна просто жизненно важная информация, на стерео-качество наплевать.

оно каждое для своего лучше. а еще лучше, когда есть все.

miroslav
04.01.2015, 20:04
Все много и задарма!
Так не бывает(хотя под рождество не гарантирую).

RU6ME
04.01.2015, 20:12
C 1 января 2015г. прекращено вешание на ДВ трех радиостанций из Германии :
153 kHz D Deutschlandfunk Donebach Mudau/Senderstraße
177 kHz D Deutschlandradio Kultur Zehlendorf
207 kHz D Germany Deutschlandfunk Aholming

lz1qu
04.01.2015, 20:14
Краят на АМ радиоразпръскването дойде и в България.
На 01.01.2015 спряха излъчването на ДВ 261КНz и на СВ .
Остана един единствен АМ предавател на СВ 576КНz на СВ.
Аз бях дежурен техник на ДВ предавателя.
73
LZ1QU

RU6ME
04.01.2015, 20:19
Действительно, уже не слышу 261 kHz BUL BNR Horizont/Parlament Radio Vakarel, а еще в декабре эта станция у нас была слышна круглосуточно, хотя в последнее время наблюдал снижение мощности этого передатчика.

R2F-010-KA
04.01.2015, 21:34
Кто без помех и с хорошей антенной? Я очень редко слышу Исландию на 189 кГц, но сейчас на магнитную антеннну. ПриЁмник "Тиксан-660" в режиме АМ еле пробивается из под французовской станции 183 кГц, но в режиме "синхро ВБП" вполне комфортно. Знал бы язык разборчивость была бы 100%. По RSM 57-589. Интересно восточнее и южнее принимает кто? Мой ЩТХ сию ко-05-оа.

US7AW Mihail
05.01.2015, 02:26
АМ и КВ таки немного разные вещи. если вдруг все спутники попадают или еще какая катаклизма случится, то КВ еще будет востребовано. хотя скорее на одной боковой или дрм. благо сейчас аппаратные средства дешево и маленько
При какой то катаклизме в спутник еще попасть надо. Чем ракеты наводить будем когда дешевые аппаратные средства на полупроводниках от радиации жыть долго прикажут? Вернемся к лампам? Думаю что после клизмы греть эфир несущей и второй боковой в АМ режиме уже некому будет...

CADET
05.01.2015, 10:52
Чтобы прекратить вещание со спутников, их необязательно сбивать. Да и затруднительно сбить стационар на высоте в 36 000 км. Проще разбомбить немногочисленные "uplink-радиоцентры".

LY3QN-Jurijus
05.01.2015, 11:18
При какой то катаклизмеТех, кто выжил в "катаклизьме", пребывают в "пессимизьме", их вчера в стеклянной клизме, к нам в больницу привезли и один из них механик, рассказал, сбежав от нянек, что Бермудский многогранник - незакрытый пуп Земли... В.Высоцкий.
А если серьезно, то спутниковая техника связи очень капризная. Что в Космосе, что на Земле. В Интернет-журнале "Морская Дания", была заметка, о том, что в Норвегии хотят отказаться от всех наземных навигационных средств позиционирования судов, ДГПС-радиомаяков, обычных "старомодных" средств, компаса, секстана, уповать только на ГПС-средства. Такое решение вызвало волну критики среди навигаторов других сопредельных стран, Дании, Германии, Великобритании. Были приведены сильные аргументы, по поводу ненадежности использования только спутниковых средств позиционирования. Кого там готовят в мореходках? У нас до сих пор таблицу умножения учат наизусть во втором-третьем классах, а в Норвегии начинают только с пятого! Хотя и до нас уже начинает добираться "приятная деградация". Два молодых заочника-судоводителя, лет по 20, стояли в коридоре и ругались, что задали выучить фонетическую таблицу (алфа, браво и.т.д.). Спрашиваю, ну и что тут сложного? Говорю, меня ночью подыми, отвечу. Смотрят на меня квадратными глазами:smile:. Вот Вам и ответ, Михаил. Народ быстро привыкает к легкому решению насущных задач и комфорту.

Вообще, началом было ГМССБ, по сути вещь неплохая, но должна была бы дублироваться со службами старого образца. В связи с тем, что кто-то (владельцы судо- и портовых компаний) решили сэкономить денежки, пох*рили все доброе старое. Ничем иным, как "Большой цифровой аферой", я эту "революцию" не называю. И никто меня не переубедит, в том, что смартфоновое оболванивание людей во благо цивилизации.

Добавлено через 6 минут(ы):


177 kHz D Deutschlandradio Kultur Zehlendorf
Вот-вот, моя любимая частота замолчала. Теперь "Зееветтерберихт" надо слушать на 1269 кГц, СВ, где качество приема хуже.

Добавлено через 6 минут(ы):


Аз бях дежурен техник на ДВ предавателя.За всеми этими "реформами" стоят простые люди, их семьи. Так "новые технологиии" помогают обществу "продвигаться вперед".

CADET
05.01.2015, 11:20
Со второго января не слышно и русскоязычного вещания RFI (Франция) на коротких волнах. :-(

UR4MJK
05.01.2015, 12:20
Вчера на 1413 кГц всю ночь слушал музыку. Незнаю кто, но иностранная станция, музыка ближе к современной... Засыпал в четвертом часу ночи под эту музыку со старого "Океан 214"-ляпота. Утром проснулся - СВ молчит.

ecdv
05.01.2015, 12:27
Утром проснулся - СВ молчит.
Это был Дед мороз для взрослых.. Сказки кончаются ((. Тоже люблю слушать по ночам--засыпаешь как святой.. Одно слово--Радио!

alexis
05.01.2015, 12:55
В 80-х засыпал под Суперрок. Именно оттуда узнал кто такие Майкл Джексон, Мадонна и многие другие представители американской поп-музыки того времени. На магнитофонных пленках в союзе они появлялись спустя много месяцев после того как я их слышал по этой станции!

ГРАНИТ
05.01.2015, 13:28
Самое быстрое "появление", которое помню, это Джой в Утренней почте на цт, примерно через неделю после выхода на СВ за бугром. Были еще некоторые клипы со "сроком" 2-3 недели. А вот самое оперативное "появление", было на Маяке. Это была песенка Сюзанна. Примерно через час или даже меньше, она появилась на Маяке. Довольно было непривычно... услышать на СВ из-за бугра и почти тут-же услышать на нашем СВ:crazy:

CADET
05.01.2015, 13:37
чего там любители,если профи так гадят


А как оно выглядит при включении аттенюатора? Желающему разобраться, действительно ли это шум китайского синтезатора? или у применяемого приёмника недостаточная динамика? - полезно включить аттенюатор.

Более, чем уверен, что такой опыт был произведён. Только доложить о результатах что-то не захотелось, не так ли? :)

UA3GDW
05.01.2015, 14:15
http://urban3p.ru/object16925/
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/46722/ (http://urban3p.ru/object16925/)


Добавлено через 22 минут(ы):

http://lana-sator.livejournal.co m/204378.html

UA3GDW
05.01.2015, 14:50
Поразительно сколько всего заброшенного в этой стране: http://hiddenside.ru/news.htm

LY3QN-Jurijus
07.01.2015, 13:22
Довольно было непривычно... услышать на СВ из-за бугра и почти тут-же услышать на нашем СВ:crazy:У нас было слышно по Варшаве-1. Странно, что туда все добиралось, в те же сроки как и на какой-нибудь Люксембург. Не исключая, что какой-нибудь нанятый хлопец сидел и записывал хиты на магнитофон, где-нибудь в гостинице в приграничье ГДР/ФРГ. Потом все оперативно привозил в Варшаву. Наши клайпедские моряки похоже делали, когда по городу в 1988-90-ых годах пронесся бум французкого диско. Много судов стояло в Ла-Манше, мужики от нечего делать записывали хиты транслируемые французскими ФМ-радиостанциями. Потом привозили в Клайпеду, а там реакция - "шарман":smile:...

ГРАНИТ
07.01.2015, 15:51
С привозом все понятно, так даже по моему клипы в Утреннюю почту доставлялись. А "Сюзанну" как то перегнали по каналам связи, об этом даже в эфире обозначено было, мол по дружбе коллеги поделились:smile:

Была какая то гулянка дома и песню танцевали под радио Моте-Карло. Потом станция ушла, это 4 часа утра по местному и второй танец:crazy: уже под Маяк. (1985-89) Ностальгия...Давно не слыхивал их, работали в "районе" 200м. Язык в основном арабский или турецкий (не разбираюсь), а вот после 23:00 давали жару:super: А уж если прохождение совпадало с их фестивалем, типа "Песня-85"...м-м-м-м! 8-)

RV3RF
07.01.2015, 16:43
Причины этого коротко:
1.финансы
2.проход не тот
3.может еще политика

SYN
07.01.2015, 16:46
Сейчас если молодежь поспрашивать, така наверное вообще никогда КВ приемник не слушали. Только УКВ слушают и то, больше установленные в автомобилях.

UA3GDW
10.01.2015, 12:58
Вот: http://www.cqf.su/

RA4HTN
10.01.2015, 14:24
Вот: http://www.cqf.su/как раз по теме AM-вещания, предлагаю рассмотреть чисто гипотетическую схему -
(работоспособна/нет), можно ли применить для ам-модуляции готовый звуковой трансформатор (первичка по постоянке 1к, по вторичке 2k отвод от середины, по напряжению первичка вторичка 1:1.5)
191657

CADET
10.01.2015, 14:34
Популярность радиохулиганства во время ОНО происходила от:
Недостатка общения
Неравномерного доступа населения к популярному музыкальному контенту
Желания получить дозу адреналина от занятий запрещённым законом делом.

Теперь, когда:
Телефоны есть у всех, СВ и УКВ-шки доступны каждому, Интернет-общение на много порядков перекрывает возможности радиохулиганского,
Любой музыкальный контент доступен всем, почти в любой точке земного шара с высоким качеством,
устранение единственного препятствия в деле "самодельного вещания" - законодательного - как раз и устранит его притягательность для и так уже чрезвычайно узкого круга фанатов этого дела. Ну, неинтересно это молодёжи...

LY3QN-Jurijus
10.01.2015, 14:38
Ну, неинтересно это молодёжи...Было бы у нас в стране такое возможно (инд. вещание), занялся бы мини-вещанием на ДВ:-(.

UA3GDW
10.01.2015, 15:52
Ну, неинтересно это молодёжи...
Радиолюбительство - это творчество, как поэзия, живопись, и т.д. Государство ничего из этого практически не поддерживает. Отсюда такая молодёжь, которой ничего не интересно.

UD4A
10.01.2015, 16:10
Ну, неинтересно это молодёжи...
Есть там и молодежь, но очень мало. в основном уже взрослые дядьки.

UA3GDW
10.01.2015, 18:47
как раз по теме AM-вещания, предлагаю рассмотреть чисто гипотетическую схему -
(работоспособна/нет), можно ли применить для ам-модуляции готовый звуковой трансформатор (первичка по постоянке 1к, по вторичке 2k отвод от середины, по напряжению первичка вторичка 1:1.5)
Схема вполне работоспособная. Анодно-экранная модуляция. Непонятно зачем два источника сигнала. И R5 лучше включить "ползунком" к источнику сигнала. В задающем генераторе возможно не хватает катушки от C1-ZQ1 на корпус, или кварц следует по другому включить. По модулирующему трансформатору ничего сказать не могу.

RA4HTN
10.01.2015, 19:16
Два источника сигнала- это смешение стерео каналов. Про кварц да в первоначальной схеме там была катушка - я ее выкинул, т.к. ей выделялась гармоника кварца. Подумал для первой гармоники будет работать и так или я ошибся?
..про R5 понял как. Схему пока не собирал, решил выяснить про все ошибки. Дроссель там я ошибочно номинал проставил , надо 2 миллигенри

UA3GDW
10.01.2015, 19:24
Подумал для первой гармоники будет работать и так или я ошибся?
Просто контур (L, C1, C2) должен быть настроен на первую гармонику кварца.

RA4HTN
10.01.2015, 19:25
Понятно, а если вообще без контуров не нарисуете включение для половины триода 6Н3П?

UA3GDW
10.01.2015, 19:29
Понятно, а если вообще без контуров не нарисуете включение?
Вместо катушки ставите кварц. Там где сейчас кварц замыкаете накоротко. Возможно последовательно с кварцем придётся добавить конденсатор или катушку для коррекции частоты (если это необходимо).

RA4HTN
10.01.2015, 19:32
еще есть сомнения по L3, почему то большинство выходных ламп в схемах подобной моей включается без авто смещения в катоде, а смещение образуется 100К резистором с управляющей сетки пентода...
решил поставить смещение в катод, т.к. режим для нее дается в справочнике..
думаю будет правильнее

UA3GDW
10.01.2015, 19:39
еще есть сомнения по L3, почему то большинство выходных ламп в схемах подобной моей включается без авто смещения в катоде, а смещение образуется 100К резистором с управляющей сетки пентода...
решил поставить смещение в катод, т.к. режим для нее дается в справочнике..
думаю будет правильнее
Как сейчас у Вас - это стандартная схема автоматического смещения. Иначе бы пришлось подавать на сетку отдельный минус. Всё правильно. Резистор в катоде можно зашунтировать конденсатором. Коэф. усиления возрастёт, но ухудшится линейность. Но может это и не важно в Вашем случае.

RA4HTN
10.01.2015, 19:42
поправил по замечаниям
191682

UR4MJK
10.01.2015, 20:09
Теперь, когда:
Телефоны есть у всех, СВ и УКВ-шки доступны каждому, Интернет-общение на много порядков перекрывает возможности радиохулиганского,
Любой музыкальный контент доступен всем, почти в любой точке земного шара с высоким качеством,
устранение единственного препятствия в деле "самодельного вещания" - законодательного - как раз и устранит его притягательность для и так уже чрезвычайно узкого круга фанатов этого дела. Ну, неинтересно это молодёжи...
Поделюсь размышлением, если чего не пинайте сильно, однако форум на то и форум.
Фигня все это "Молодежи не инетресно". Я лично сам не старик, часто бываю в среде молодежи, той которая не наркоманы и алкоголики, а той которая чегой-то делает. Так вот, каким только "маразмом" не страдают сейчас люди, особенно молодые. Маразм - это в хорошем понимании этого слова. Наши чудачества, завязанные на технику и сам факт проведения радиосвязей в радиоэфире - это детский лепет в сравнении с современными увлечениями творческой молодежи. Тут тебе и 3-d рисование - картина объемной кажется только с одной точки наблюдения и практического смысла никакого не несет, и пользы тоже, а что бы научится - затраты энергии и обучаемости нужны не меньше чем на освоение схемотехники супергетеродинов. Или, например, т.н. руферы - умные головы ищут(и находят) решения для подьема на самые высокие точки мегаполисов, какого хрена их туда несет и что влечет, для меня загадка... Ну и всякие там рэпы, шмепы... Человек по природе своей поддатлив всяким чудачествам.
Мы ж все, тут пишущие, как-то пришли в радио, а большинство из нас яляется среднестатистическим человеком(в плане психологического портрета) и никакие мы не уникумы...

Ключ лежит в уровне расскрученности нашего хобби, как следствие модности. Да сейчас кто нибудь подумает, что "мода", "раскрученность" - все это фигня... Подумает человек которому под/за 60 и за спиной его смены нет...
Ведь коллективки существуют(в крупных городах), и дети ходят... Но никакого пиара нет. Мы ж стесняемся сами себя в большинстве. При вопросах, нам часто проще отморозится от овтета, чем обьяснять, что это и для чего нужно. Да и не знаем мы часто как обьяснить. А избитые шаблоны о том, что радиолюбительство это кузнеца кадров высокопрофессиональн ых специалистов, во превых не соответствует действительности, во вторых действительно не интересно людям. К современным детям нужен современный подход. Какой? Я точно не знаю, но ищу, в рамках нашего радиоклуба, потому, что молодежь привлекать нужно, на сотню найдется один, которй заинтересуется техникой... Ведь люди предрасположенные к технике никуда не делись, они все также продолжают рождатся, рости и утолять свой информационный голод тем, что появляется в поле их зрения... Радиолюбители как правило в это поле не попадают...
А провести КВ радиосвязь, куда сложнее чем набрать номер на айфоне. И обязательно есть молодые люди, которым эта сложность прийдется по вкусу.
Эх, извините, если чего, просто сейчас как раз озабочен этими вопросами

CADET
10.01.2015, 21:20
Сергей, радиолюбительство, это одно, и я вас поддерживаю в этом плане. А вещание музыки в эфире, это другое. Я имел в виду последнее. Если молодёжь этим заинтересуется, я с радостью признаю свою неправоту. Только, подозреваю, что сейчас она найдёт и более интересные для себя увлечения.

LY3QN-Jurijus
10.01.2015, 22:22
Эх, извините, если чего, просто сейчас как раз озабочен этими вопросамиВот, чтоя скажу, тоже не бейте сильно и много не смейтесь. Действительно, объяснять о сути нашего хобби бывает трудновато. Сергей, Вы упомяните о романтике путешествий в эфире. Чудаки еще к счастью на свете не перевелись, могут заинтересоваться. Попробуйте акцентировать важность нашего хобби в случаях разных ЧС, низовой любительской УКВ ЧМ. Человек с портативкой в руках, по сравнению со смартфонщиками, "смотрится" не хуже. Во, этому парню можно свою "рацию" иметь, иногда и в наше время можно услышать такие удивленные восклицания. Это уже искорка интереса.

UR4MJK
10.01.2015, 23:00
Да, да. Рассказываю и ровесниками и молодым... С детьми тоже есть идеи, но сейчас пока в режиме обсуждений... Ок, извините, вроде как в этой теме - офф.
А по теме- сейчас наблюдаю 7475 приятная музыка

CADET
11.01.2015, 00:44
Off
Что касается любительского радио то при рассказах про связи продвинутые школьники могут вам возразить, типа:
"Зачем? По моему мобильнику я могу поговорить с любым жителем Земли!"
Я на такое отвечаю:
"И о чём вы будете разговаривать? На каком языке? А вы уверены, что вы интересны какому-нибудь бразильцу, а он вам? А почему вы уже никому не позвонили и не поговорили?
Воооот! А радиолюбители всегда интересны друг другу, им есть о чём поговорить, хотя бы пару минут. И, даже не зная английского, а вы его скоро выучите, вы всегда можете поговорить на радиолюбительские темы с помощью Q-кода и радиолюбительского жаргона. И завести себе друзей по всему миру, что с помощью сотового затруднительно."
End of off

SYN
11.01.2015, 11:53
Я в таких случая привожу в пример другие хобби, например зачем люди ходят на рыбалку, если рыбу можно купиьть в магазине. :)

UD4A
11.01.2015, 12:16
А по теме- сейчас наблюдаю 7475 приятная музыка
Сергей, это "Радио Свобода" на русском через Udon Thani Тайланд.


А по теме- сейчас наблюдаю 7475 приятная музыка
Сергей, это "Радио Свобода" на русском через Udon Thani Тайланд.


А вещание музыки в эфире, это другое.

Владимир, хватит с нас "музыки", на любительских диапазонах. Вещанием пусть занимаются вещатели.

UA3GDW
11.01.2015, 14:40
Если молодёжь этим заинтересуется... Только, подозреваю, что сейчас она найдёт и более интересные для себя увлечения.
Компьютерные игры, алкоголь, табак, секс, наркотики, неформальные организации...

UR4MJK
11.01.2015, 15:03
Компьютерные игры, алкоголь, табак, секс, наркотики, неформальные организации...
Исключая компьютеры, остальное было всегда... И как мы радиолюбителями стали?

UD4A
11.01.2015, 15:12
И как мы радиолюбителями стали?
Не знаю какого Вы возраста? Но когда я начинал, в 70-х годах увлечение радио было очень романтичным. Поддерживалось государством и т.д. и т.п.

RA4HTN
11.01.2015, 15:16
Исключая компьютеры, остальное было всегда... И как мы радиолюбителями стали?вот их не было, поэтому и стали:) и еще смартфонов, планшетов, авто-сигнализаций, плееров, уоки-токи и т.п. список можно продолжать


алкоголь, табак, секс, наркотики, неформальные организации...радиол юбительству никогда не мешали:)
трудно найти такую штуку, которую нельзя было б купить, специально сидел выдумывал: потом на алиэкспресс и на ебей, китайцы все уже приготовили и продают. Даже для нас - радиолюбителей, запчасти, детали, конструкторы, трансформаторы, лампы, генераторы, приемники, модули передатчиков - все подряд.
Нет стимула, не будет и интереса. Ничего не удивляет.
Конструирование и сборку трансиверов убила доступность импортной техники. Карманных радиостанций - дешевые midland-ы. Унч- компьютерные колонки в магазинах. Получение информации стала доступной по тысячам источников, нет необходимости выдумывать и паять приемники.
Дешевые блочные комплектующие и миниатюризация убила самоучек для ремонта

US7AW Mihail
11.01.2015, 15:44
Человечество погубит не холод и голод. Человечество погубит изобилие информации...
- За что ты застрелил свою жену?... Сросил техаский ковбой у своего дуга.
- За то что она слишлом много знала...

UR4MJK
11.01.2015, 15:44
Но когда я начинал, в 70-х годах увлечение радио было очень романтичным.
А я в 91-м попал в к радиолюбителю домой(учились с его сыном в первом классе)... Ну и что-то же зацепило. Причем, этот человек был далек от романтики коротких волн, скорее любитель заложить задушу в своей коморке в тайне от жены... НУ дай Бог ему здоровья, без оглядки, спасибо ему за-то, что заразил. Кстати, он тогда мне книжку дал, автора не помню, но что-то из разряда "как стать радиолюбителем-коротковолновиком". Умели же писать тогда книжки(как-то душевно). Там же услышал и познакомился с UW3DI-1. Там же провел первую связь, пока хозяин был на работе(после прочетния книжки)))) Ну да, не правильно но тем не менее. Коллективка в моем маленьком городке, где я родился была, насколько я понимаю, условной. По воскресеньям там собирались любители нашего города, чем они знаимались, я не знаю, потому, как я тогда не понимал их. Но в эфире оттуда никто не работал, ну или работал крайне редко.
А зацепила техника и шум эфира...
Мне 30

RA4HTN
11.01.2015, 15:47
Изменилась и жизнь радиолюбителя - стало быстрее приобретение необходимых запчастей, нет необходимости выдумывать замены и изворачиваться. Есть возможность войти в инет и спросить у других. А так же заказать работу у тех кто сделает лучше. Коммерциализация коснулась и нас.
Зато появился доступ к электронным книгам и схемам. Появились программы для моделирования схем.
Радиолюбительство из жизненной необходимости превратилось в рядовое хобби. Из кузницы кадров -в такую же последнюю строчку в резюме как и рыбалка.

US7AW Mihail
11.01.2015, 16:01
Еще 10...20 лет и появится возможность летать на марс. Но это не значит что рядовой радиолюбитель станет умней от использования всяких программ моделирования. Без понимания что пишется в доступных через интрнет книгах основ електроники, современный радиолюбитель останется по своему развитию на уровне обезъяны думающей только как не сдохнуть от голода....

UD4A
11.01.2015, 16:05
Зато появился доступ к электронным книгам и схемам.
Как-бы не ругали интернет. Главное его достоинство: с помощью интернета, стало возможно массовое самообразование в любых отраслях человеческой деятельности.
Раньше как было: если что-то не умеешь, научиться можно было только из книг (которые не всегда были доступны, или позже стали очень дороги).
Сейчас-же учись, не ленись только.

RA4HTN
11.01.2015, 16:11
мало радиолюбителей - да, это теперь штучный "товар". Для тех кто понимает -море радости встретить, для тех кто не понимает - и не надо.

US7AW Mihail
11.01.2015, 16:17
стало возможно массовое самообразование в любых отраслях человеческой деятельности.

А если эта деятельность окажется ошибочной???... Инет в отношении рекламы на 150% заменяет телевидение, где популярность зависит в основном от того, сколько раз на том же CQHAM.RU эта схема мелькнет в разных темах и колличества на нее ссылок.
Пример нужен или так поймете?...

RA4HTN
11.01.2015, 16:19
А если эта деятельность окажется ошибочной???...легко , множество ячеек и организаций - завуалированных сект.
Партий с сомнительными целями и "высосанными из пальца" идеологиями.
Судя по форумам с сотнями тысяч последователей.
Ошибки в схемах - детский лепет, по сравнению с ними.
примеры:
http://www.scientology.ru/
http://www.newacropol.ru/
http://eot.su/

UD4A
11.01.2015, 16:20
А если эта деятельность окажется ошибочной???
Ну что делать? На то и человек что-бы ошибаться.Главное что-бы он сделал выводы из ошибок и не повторял их вновь. Я вообще-то имел ввиду прикладную полезную человеческую деятельность.

SYN
11.01.2015, 16:29
Но когда я начинал, в 70-х годах увлечение радио было очень романтичным. Поддерживалось государством и т.д. и т.п
Вот, это важный показатель. Где-то писали по Финляндию, насколько там это активно поддерживается и сейчас. И у нас ранее так было, хотя и со своими перегибами, имею в виду бюрократию с получениме позывных. Но сколько антенн тогда стояло на разных ДК! Потом все поснесли :cry: А ведь поддерживай и думаю сейчас их ряда пацанов кто-то заинтересовался бы. Ведь даже не знают о существовании такого хобби.

CADET
11.01.2015, 16:56
В Финляндии была, а может, и сейчас есть сеть "партизанских" радиостанций на случай, сами понимаете чего. Хороший, патриотический стимул для молодёжи учить азбуку Морзе и правила радиообмена. Вроде, они и учения периодически проводили (проводят). Многие из этих партизан, конечно, радиолюбители-коротковолновики.

US7AW Mihail
11.01.2015, 17:32
В любом случае у нас радиолюбителей на всякий случай про запас тоже сидит свой Иван Сусанин...

А если серьезно по теме. Вопрос о переходе с АМ на SSB поднят на самых верхних эшелонах лет этак 40 назад. Не трудно подсчитать сколько лишней мощности тратится при АМ на несущую и вторую, не нежную боковую полосу. Если их убрать, то в мировых масштабах это экономия в тысячи МгВт + экология + качество сигнала и населенность РСТ, учитывая сетку разноса частот между РСТ 10 и 5 кгц. Основная проблемы, это переход производителей приемной аппаратуры на изготовленя ее для приема SSB, и как быть с парком приемников принимающих только АМ. А их у населения более сотни лимонов...
Как то крутя приемник насчитал штук 20 РСТ уже перешедших с АМ на SSB. И это только начало...

UD4A
11.01.2015, 18:38
И это только начало...
Это не начало, это конец. На вещание с подавленной несущей, хотели переходить еще до DRM. Потом решили внедрять DRM, чем закончилось все знают. Воз и ныне там.

CMGnic
11.01.2015, 19:53
В масштабах государства считать эти киловатты - смешно. 10 чиновников крупного ранга сократить и полученная экономия перекроет не только затраты на радиовещание. Тем более что сложность, неэкономичность и дороговизна для потребителей всех этих цифровых убердевайсов сводит на нет все их преимущества.
Сегодня засёк новую частоту россошанского "Коминтерна" 6989 кГц (http://youtu.be/NHNhra9h4dY) Теперь вещают утром. Я слышал с 10 до 11.15 МСК приблизительно.

CMGnic
18.01.2015, 22:11
Да, наткнулся и я на весьма интересный сигнал китайского радио на 9770 кГц (https://yadi.sk/d/lgI_Nicqe5DMY). Обратите внимание как он звучит по бокам. Похоже, модулятор какой-нибудь широтно-импульсный и импульсы плохо фильтрованы.

SYN
18.01.2015, 22:50
Да, наткнулся и я на весьма интересный сигнал китайского радио на 9770 кГц. Обратите внимание как он звучит по бокам. Похоже, модулятор какой-нибудь широтно-импульсный и импульсы плохо фильтрованы.
Да, действительно интересно. Так при подходе с обоих сторон? У Вас только на эту станцию такой эффект?

ps Голос России сейчас вещает?

Milldi
18.01.2015, 22:55
Похоже, модулятор какой-нибудь широтно-импульсный и импульсы плохо фильтрованы.
сейчас транзисторные АМ передатчики до нескольких кВт делают полностью ШИМ включая и выходной каскад.

CMGnic
18.01.2015, 23:11
Так при подходе с обоих сторон? У Вас только на эту станцию такой эффект?
Да, симметрично, больше нигде не замечал такого.

CMGnic
19.01.2015, 00:15
9600 CHINA RADIO INTERNATIONAL 21:00 21:57 1234567 English 500 308 Kashi-Saibagh (https://yadi.sk/d/pkEUmB38e5NsH)

Тот же самый "пружинистый" 500 кВттник

SYN
19.01.2015, 14:50
сейчас транзисторные АМ передатчики до нескольких кВт делают полностью ШИМ включая и выходной каскад.
Интересно. Не слышал еще о таком, мало слежу за технологиями АМ :)

Milldi
19.01.2015, 15:06
я тут и на qrz.ru пару раз выкладывал ТО с импортного средневолнового АМ передатчика.
описана 500Вт версия более мощные собираются из нескольких таких сложением выходной мощности с них.

CMGnic
19.01.2015, 17:42
Мегаваттники давно уже делали с множеством всяких ухищрений для экономии питания. Несущая у большинства передатчиков следящая, меняется пропорционально уровню модуляции. Если не ошибаюсь, это называется бигармонической модуляцией. Экономия получается очень существенная.
Вот (http://youtu.be/xDGkSyCIe9A?t=2m22s) , когда-то, когда у нас ещё было радиовещание, записал как это на S-метре выглядит.
Ещё (http://youtu.be/v3D27BR4kbo) с румынами и поляками.

SYN
19.01.2015, 20:23
А можно ли где-нибудь увидеть список Российских АМ радиостанций, которые сейчас вещают?

CMGnic
19.01.2015, 20:40
Можете посмотреть здесь (http://dxing.ru/baza.html?section=ru s). Но потребуется регистрация.

UD4A
19.01.2015, 20:53
Можете посмотреть здесь.
Виктор, это так сказать "иновещание". А коллега спрашивал про все российские АМ станции.
Мы, к нашему позору, остались только на СВ и ДВ. На КВ нет ни одной российской вещательной станции.

CMGnic
19.01.2015, 21:00
Почему, там можно по стране искать. Выбираете Россию и готово.
РОССИЯ

РОССИЯ (RUS)

- » Вести ФМ (http://dxing.ru/baza.html?section=ru s&task=stns&parm1=112)
- » Всемирная радиосеть (WRN) (http://dxing.ru/baza.html?section=ru s&task=stns&parm1=110)
- » Голос России (бывший) - Радиоканал Кавказ (http://dxing.ru/baza.html?section=ru s&task=stns&parm1=59)
- » Народное радио (http://dxing.ru/baza.html?section=ru s&task=stns&parm1=113)


По средним/длинным волнам много здесь (http://www.emwg.info/) и здесь (http://www.asiawaves.net/longwave-radio.htm) можно найти.

UD4A
19.01.2015, 21:08
А можно ли где-нибудь увидеть список Российских АМ радиостанций, которые сейчас вещают?
Можно посмотреть здесь:http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_eas y.php по частотам. Но много уже неактуальной информации


А можно ли где-нибудь увидеть список Российских АМ радиостанций, которые сейчас вещают?
Можно посмотреть здесь:http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_eas y.php по частотам. Но много уже неактуальной информации


Выбираете Россию и готово.
Всего 4 станции, а у нас их намного больше.