PDA

Просмотр полной версии : Согласование ФП2П4-436



STX
19.11.2013, 18:34
Здравствуйте, скажите пожалуйста, правильно ли согласован фильтр в этой схеме? Пробую сделать АМ приемник с двойным преобразованием, перекрытие 1-5 мгц, синтезатор AD9850 (уже сделан), но застопорился с согласованием. Нагрузочные сопротивления фильтра - 3,9к, с выходом IC1 соглассован отводом (катушка 12 витков, отвод от 2-го витка если смотреть от микросхемы), со входом IC2 согласован г-образной цепочкой (трансформация сопротивлений 70 ом (вход микросхемы) - 3,9к выход фильтра)

Заранее спасибо. Станислав.

156926

Владимир_К
19.11.2013, 20:23
Если вход у м/с действительно 70 ом, то согласование по входу - правильное. По выходу, тоже вроде правильно (фильтр подключен почти полностью к контуру), точнее 10/12. R экв=3,9 ком/(10/12)^2. Это примерно 5,6 ком. Если отвод от второго витка сделать от нижнего конца катушки, тогда нагрузка для выходного каскада будет намного больше. А вот какое оно должно быть надо заглянуть в даташит. Это я к тому, что если Вы хотели иметь коэффициент включения нагрузки (фильтра) в контур 1/6, тогда вывод надо было считать от нижнего (холодного) конца.

STX
19.11.2013, 21:06
Пробовал включать к нижнему отводу (переворачивал катушку) - получил неравномерную полосу пропускания. Отвод считал по методу расписанном вот здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=231 84. К сожалению, в даташите ничего не написано об оптимальной нагрузке смесителя LA1185/TA7358 (аналог).

Владимир_К
19.11.2013, 21:27
Пробовал включать к нижнему отводу (переворачивал катушку) - получил неравномерную полосу пропускания. Отвод считал по методу расписанном вот здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=231 84. К сожалению, в даташите ничего не написано об оптимальной нагрузке смесителя LA1185/TA7358 (аналог).
Если есть АЧХ-метр, то лучше его никто не скажет, правильно ли согласован фильтр:smile:. Я бы поступил так - сначала согласовал фильтр по входу второй микросхемы. Для этого выход АЧХ-метра согласовываем с фильтром. С выхода м/с на вход АЧХ-метра. Подбором емкости С10 (а вместо ее подключаем подстроечник) и подстраивая катушку добиваемся лучшего результата. Потом измеряем емкость подстроечника и заменяем на постоянный.
С первым контуром сложнее. Менять отвод, кропотливо. Лучше согласовать емкостным делителем. Там один (меньший конденсатор) можно заменить переменным. Меняя его емкость и подстраивая катушку, также добиваемся лучшего результата.
Кстати, иногда довольно неплохо получается если сделать так. К выходу фильтра тупо подключаем каскад на полевом транзисторе с резистором с затвора на землю, равным сопротивлению фильтра. А уже потом - на м/с. Но в Вашем варианте боюсь будет не очень. Частота большая и скажется ничем не компенсированная емкость затвора (а может и нормально будет). Неплохо также получается согласование П-контуром. Расчет можно взять на сайте Гончаренко:
http://dl2kq.de/soft/6-5.htm

STX
19.11.2013, 22:11
С полевым транзистором и резистором пробовал (ставил КП303Д) - то же самое, большая неравномерность. Смотрю я осциллографом с высокоомной детекторной головкой, в качестве источника сигнала - синтезатор. Снимаю ачх по точкам. Если есть расчеты согласования с помощью емкостного делителя, хотелось бы почитать о них.

Vas1977
19.11.2013, 22:53
С полевым транзистором и резистором пробовал (ставил КП303Д) - то же самое, большая неравномерность. И так и должно было быть. У 436 слишком высокий порядок, чтобы согласоваться даже на небольшую ёмкость. Поэтому, если ставили полевик, то по любому резистор между истоком и затвором должен быть зашунтирован параллельным контуром на 10.7 МГц, с помощью которого Вы скомпенсируете реактивность полевика. В конце 80-х эти КФ у меня шли в одном из серийных изделий, на конвейере ГКЧ не было, настройка велась с помощью Г4-116 с центральной частотой 10.7 МГц в режиме ЧМ 5 кГц с модулирующей частотой 100 Гц. А с одного из каскадов ПЧ сигнал снимался на осциллограф. Крутя сердечники контуров на входе/ выходе КФ, девочки- настройщицы просто выставляли минимум АМ. Если неравномерность превышала 3 дБ, фильтр браковался. Такое было очень редко. Естественно, всё было правильно рассчитано.

STX
19.11.2013, 23:16
В моей старой конструкции сделано вот так. Это лучший вариант что у меня получился, перепробовал несколько включений этого фильтра, это показало лучшую неравномерность, но приемник перестал устраивать, микросхема второй пч сильно шумит (использую TDA1220B). Фильтра - есть несколько штук, можно выбрать лучший. Возможно на схеме куча ошибок, неоптимальностей, но простите, я начинающий.

156942

Vas1977
19.11.2013, 23:31
В моей старой конструкции сделано вот так. С точки зрения согласования- всё правильно- с таким высоким порядком фильтра, получить малую неравномерность без контуров с двух сторон практически нереально. Конечно же, есть и неоптимальности, например, резистор R19- лишний- правильно подобрав витки во вторичной обмотке, можно легко привести входное сопротивление тракта ПЧ к характеристическому сопротивлению фильтра...:lol:

Добавлено через 8 минут(ы):

Кстати, по даташитам, входное сопротивление TDA1220 7.5 кОм, поэтому, для оптимального согласования, её горячий вход должен быть на верхней точке контура, а КФ включаться в обмотку связи, или ёмкостной делитель.

Владимир_К
19.11.2013, 23:38
Фильтра - есть несколько штук, можно выбрать лучший. Возможно на схеме куча ошибок, неоптимальностей, но простите, я начинающий.

Если фильтр хороший, согласование получается без проблем. Если г...но, можно неделю согласовывать, ну на 0,5 дб снизите неравномерность, потеряете время, а нужного результата не получится. С этим придется просто смириться.

STX
20.11.2013, 13:34
Здравствуйте еще раз, сегодня посидел посчитал, вот что вышло. Добротность катушки брал 70 (на каркасах от китайских магнитол думаю больше не получиться). правильно ли такое согласование?

156970

Georgi
20.11.2013, 15:25
Извините,не совсем в тему.Тоже хотел применить такой фильтр,но не нашел кварц на 10200кгц(или 11200).Поэтому отказался.А Вы нашли? Где?:-(

yl2gl
20.11.2013, 16:34
STX, Похожую тему не читали? http://forum.qrz.ru/inzhenernyy-forum-radiolyubitelskie-tehnologii/10183-fp2p4-436-10-7m-15v-ac0-206-080-tu-2.html