PDA

Просмотр полной версии : Волновое сопротивление портативок

Страницы : 1 [2] 3

R3DZ
23.11.2013, 05:46
Дело Вам говорят, и я могу только подтвердить и привести примеры,
как себя ведут портативки вблизи ... ну например райоделов МВД.
Кенвуды TK248 и 26 кстати выглядели наиболее достойно,
Алинки 190 и 191 ... просто жалко было на них смотреть
Совершенно верно , и то что китайские однобэндеры , выглядят намного лучше (по приёму)
чем "некитайские" брэндованные дуалбэнды - чистая правда .
Кстати Wouxun KG-UV6D у меня был , и понравился . Очень неплохая станция , внешне и по эргономике некоторые вещи не понравились , но по приёму очень даже ничего .
Но естественно как портативная , т.е. носимая станция .
Использовать её в городе со стационарной антенной , не есть гуд .
Как впрочем и все другие портативки .

LY1SD
23.11.2013, 06:08
Но естественно как портативная , т.е. носимая станция .
Использовать её в городе со стационарной антенной , не есть гуд .
Как впрочем и все другие портативки .
Что и требовалось доказать. Любые попытки использовать портативки в качестве стационаров с полноразмерными антенны - бесперспективняк. Но всегда найдутся те, кто с пеной у рта будет доказывать обратное. Смешно.

R3MM
23.11.2013, 10:00
С самого начала темы хочется спросить, а что, разве у портативок есть волновое сопротивление? ;-)

LY1SD
23.11.2013, 10:04
С самого начала темы хочется спросить, а что, разве у портативок есть волновое сопротивление?
Да мне тоже хотелось узнать, почему топик-стартер так назвал. Правильнее было бы называть выходным (или входным) сопротивлением.

RU2FB
23.11.2013, 10:29
Фига се сколько гавна на лопасти попало...

А я дурак отписался... Буду теперь следить

CADET
23.11.2013, 10:40
Любые попытки использовать портативки в качестве стационаров с полноразмерными антенны - бесперспективняк.

Вот, экстремист обратного знака... Вполне возможно их использование. Но непосредственное подключение к антенне, как правило иногда часто, даёт плачевные результаты. А через полосовой фильтр - вполне приемлемые. Желающие в этом убедиться могут поэкспериментировать со спиральным фильтром от "Пальмы" или "Виолы" (Р-838).

LY1SD
23.11.2013, 10:50
Вполне возможно их использование. Но непосредственное подключение к антенне, как правило иногда часто, даёт плачевные результаты. А через полосовой фильтр - вполне приемлемые.
Это и так понятно. Только не у каждого есть под рукой полосовик, и далеко не каждый сможет его правильно изготовить и настроить.
Я говорил о подключении напрямую, что оно не катит, особенно в городских условиях.

CADET
23.11.2013, 11:15
Канэчна...

UT4UHG
23.11.2013, 11:23
Я говорил о подключении напрямую, что оно не катит, особенно в городских условиях Полагаю, портативку следует применять только в руках. А со стационарной антенной... Я сам в городских условиях ещё не проверял, но слышал, что при хорошей базовой колинеарной антенне на 144/430 МГц забиваются и приёмники FT-857 и FT-897 из-за низкого динамического диапазона. Так ли это? И как мне лучше поступить на новой крыше в следующем году - ставить антенну с меньшим усилением (нехорошо!), ставить полосовые фильтры или купить отдельный 144/430 трансивер (какой?)? 73!

LY1SD
23.11.2013, 11:32
Полагаю, портативку следует применять только в руках.
Йессна фара! Портативка для этого и заточена - для ручного применения...:lol::l ol::lol:

RX3ARU
23.11.2013, 11:46
Добрый день, коллеги!
Приобрел портативку (Wouxun KG-UV6D если что). Возник вопрос, если заменять штатную резинку на полноразмерную антенну, то на какое волновое сопротивление ее расчитывать?Шоб у "резинки" и, темболее, у портативки было где то ВОЛНОВОЕ сопротивление?
Впервые, непойму!

Valery12
23.11.2013, 11:59
144/430 МГц забиваются и приёмники FT-857 и FT-897 из-за низкого динамического диапазона. Так ли это?

Не так :)
Не забиваются. На двойке вполне нормально можно "работать" с наружной антенной.
Иногда пролетают интерморды :), но они сильно не мешают.

А вот на 433 МГц уже БЕДА!
Началось ровно год назад. Вот такая у меня картинка с антенной Х-50 на балконе.
(высота большая)
Все сигналы РЕАЛЬНЫЕ, принимаю их и без антенны, только с низким уровнем.

CADET
23.11.2013, 12:07
ак мне лучше поступить на новой крыше в следующем году

Советовать не трудно, у нас вообще - страна советов. Так, что ставить антенну с максимальным усилением. Трансивер покупать по деньгам. Аттенюатор и, возможно, дополнительный фильтр обеспечат комфортные условия работы в любом случае. :)

LY1SD
23.11.2013, 12:10
А вот на 433 МГц уже БЕДА!
Началось ровно год назад. Вот такая у меня картинка с антенной Х-50 на балконе.
(высота большая)
Все сигналы РЕАЛЬНЫЕ, принимаю их и без антенны, только с низким уровнем.
Вот на моей крыше, видимо, такая же хрень, и именно на ВСЕХ каналах сантиметровки - от 400 до 50МГц..

RU2FB
23.11.2013, 14:02
Полагаю, портативку следует применять только в руках. А со стационарной антенной... Я сам в городских условиях ещё не проверял, но слышал, что при хорошей базовой колинеарной антенне на 144/430 МГц забиваются и приёмники FT-857 и FT-897 из-за низкого динамического диапазона. Так ли это? И как мне лучше поступить на новой крыше в следующем году - ставить антенну с меньшим усилением (нехорошо!), ставить полосовые фильтры или купить отдельный 144/430 трансивер (какой?)? 73!

"Я слышал" - вообще песня. Ну давайте, гоните дальше... Середина осени однако, у нас за неделю две тетки из окна выбросились

Vitas56
23.11.2013, 15:21
"Что-то не связалось у Мюллера подумал Штирлиц." Что то не связывается господа хорошие. Я ведь вам не туфту гнал когда утверждал что делал репитеры (приемную часть) на портативке. Они в Челябинске по сей день работают. Естественно дуплексный фильтр присутствовал. Иногда приходилось использовать CTCSS. Можно работать и в VHF и UHF диапазоне. Либо мы о разных вещах говорим. Кстати компании занимающиеся охраной объектов то-же организуют канал передачи данных на портативках (чаще Icom).

ra6foo
23.11.2013, 15:29
"Что-то не связалось у Мюллера подумал Штирлиц." Что то не связывается господа хорошие.
Я ведь вам не туфту гнал когда утверждал что делал репитеры (приемную часть) на портативке.
Естественно дуплексный фильтр присутствовал.
Действительно, трудно увязать во что то практичное для работы из дома
портативку и ящик с дуплексным фильтром дороже нее в несколько раз.

Либо мы о разных вещах говорим.
Мы о работе на потативку из дома на внешнюю антенну.

БГ
23.11.2013, 15:37
Что то не связывается господа хорошие.

А по моему всё связывается. Ситуация типичная для интернет-дискуссий. Каждый, образно выражаясь, "поёт о своём, о девичьем".

В разных городах и в разных условиях, с разными портативками и так далее люди имеют разные результаты, которые почему-то считают "истиной в последней инстанции". А на самом деле они могут иметь простое объяснение - "повезло" или "не повезло"...

Вот я живу в районе Октябрьского радиоцентра. Когда он функционировал на полную катушку (в том числе и на средних волнах), мне подарили электронный телефонный аппарат. Включил - "поёт Кобзон", перешёл на старый, обычный механический... :smile:

Vitas56
23.11.2013, 16:09
Есть у меня 2 станции. Motorolla GM-360 и Kenwood Tk-270. Попробую сравнить в плане динамического диапазона. Если получиться - отпишу.

UT4UHG
23.11.2013, 16:28
...у нас за неделю две тетки из окна выбросились Ну, Вы-то себя берегите, пейте меньше:ржач:!

LEONID2
23.11.2013, 18:15
Добрый день, коллеги!
Приобрел портативку (Wouxun KG-UV6D если что). Возник вопрос, если заменять штатную резинку на полноразмерную антенну, то на какое волновое сопротивление ее расчитывать? У штатной резинки явно не 50 ОМ.
Спасибо за ответы

явно не 50? - а сколько? такие утверждения и декларации можно кидать, если самому измерить на анализаторе сети. кстати родная "резинка" от BAOFENG имеет именно 50 Ом в нескольких точках, верней в середине каждого диапазона.
Антенну расчитывают на волновое сопротивление 50 Ом , переноска она промышленная, а не самопал из деталей списанных армейских радиостанций времён СССР.

ru9tr
23.11.2013, 18:16
Есть у меня 2 станции. Motorolla GM-360 и Kenwood Tk-270. Попробую сравнить в плане динамического диапазона. Если получиться - отпишу.
Да уже давно сравнили - Моторолка по любому лучше )))
По теме: топик-стартер задал вопрос - на него давно ответили... Можно тему закрывать, а остальное обсуждать в соответствующих темах.

Valery12
23.11.2013, 18:50
Можно тему закрывать

Закройте лучше другую.

R3MM
23.11.2013, 21:01
Тогда хоть поправьте её название.
Желательно набрать в поисковике и посмотреть насчёт термина "волновое". :smile:

Valery12
23.11.2013, 21:09
Желательно набрать в поисковике и посмотреть насчёт термина "волновое".

Не найдете.
Термин встречается только в секретных даташитах.
см. пост 58
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=262 88&page=6

HAZ
23.11.2013, 21:18
Тогда хоть поправьте её название.Да не надо, чего уж там... Абсурдные заголовки лучше в глаза бросаются...:crazy:

UA9ARM
24.11.2013, 13:42
Спасибо HAZ за дельное замечание. Не думал, что мой простой вопрос, может быть не совсем правильным заголовком, вызовет такую бурю простите срача, обидно...
Вопрос возник просто потому, что на работе я могу поставить внешнюю антенну и использовать р/ст, маскируясь под службу охраны :)
Знаете ли вы такое красивое слово ИМПЕНДАНС, это ничто иное как комплексное сопротивление входа/выхода в нашем случае радиостанции. Можно было тему назвать и так.
Интересно, почему про ВОЛНОВОЕ сопротивление кабеля никто не возражает (или у кабеля есть входное и выходное сопротивление?), а про волновое сопротивление РАДИОСТАНЦИИ ярые протесты?
Для меня вопрос решился, благодаря вашим, коллеги, ответам. Спасибо большое за КОНСТРУКТИВНЫЕ ответы!

rx3apf
24.11.2013, 13:45
Интересно, почему про ВОЛНОВОЕ сопротивление кабеля никто не возражает (или у кабеля есть входное и выходное сопротивление?), а про волновое сопротивление РАДИОСТАНЦИИ ярые протесты?

Потому что "волновое сопротивление" это характеристика среды передачи. И термин применим к фидерам и, например, фильтрам. А вот к радиостанциям - неприменим.

LY1SD
24.11.2013, 13:48
И термин применим к фидерам и, например, фильтрам.
Также и к банальным колебательным контурам.

UA9ARM
24.11.2013, 13:54
Я не стал специально акцентировать на этом внимание, полагая, что все радиолюбители знают, что на выходе/входе любого передающего/приемного утсройства стоит та или ина система из колебательных контуров.

Valery12
24.11.2013, 13:58
А вот к радиостанциям - неприменим

Есть вариант, когда термин применим.

Если стукнуть по торцу портативки молотком, то по корпусу будет распространяться ударная волна.
А если мы узнаем модуль упругости, коэффициент Пуассона и плотность материала корпуса, тогда запросто найдем ВОЛНОВОЕ сопротивление портативки :)

RX3ARU
24.11.2013, 14:51
Шоб у "резинки" и, темболее, у портативки было где то ВОЛНОВОЕ сопротивление?
Впервые, непойму!Правильно поставленный вопрос - половина ответа! Здесь вопрос поставлен совершенно неправильно!
Речь, наверняка, идет о внутреннем сопротивлении источника сигнала ( передатчика портативки). Вдобавок, вопрос лишен смысла! Ну, не равно это искомое внутреннее сопротивление требуемым 50 Ом! И... что тогда? Лезть внутрь станции, подстраивать контура? Прибавим десятую долю ватта, и что?
А может топикстартер еще думает, что от подстройки выхода станции зависит КСВ в подключенном к ней АФУ? Так, это еще один его "шедевр", помимо названия темы!

UA9ARM
25.11.2013, 16:26
Видимо RX3ARU считает, что кроме выходного сопротивления передатчика в 50 Ом, больше никаких сопротивлений нет. Смею Вас уверить, что есть 75, 300,600 Ом. Да и вообще может быть любым, как того захочет конструктор (естественно с какими-либо ограничениями). Я понятия не имею, какое сопротивление у "резинки" портативки, поэтому и спросил. Если предыдущий оратор считает, что выходной каскад передатчика (любого) не надо подстраивать под конкретное АФУ - я не завидую его соседям (все TVI их, или в колонках говорить будет). Самое интересное, что многие тысячи радиолюбителей при переходе с диапазона на диапазон или другую антенну этого же диапазона зачем-то настраивают П-контур на выходе передатчика. Заблуждаются наивные ... RX3ARU видимо мотает П-контур (если это так) на глазок, цепляем антенну и вперед, зачем какая-то настройка/подстройка, и так сойдет!
Каждая антенна ИМЕЕТ сопротивление, как-бы Вам не хотелось в это не верить. Даже кроватная дужка имеет сопротивление (какое - вопрос интересный), даже одиночный провод натянутый внутри комнаты тоже имеет сопротивление, какое? Интересный вопрос.

PS: Знает ли уважаемый RX3ARU основные характеристики ЛЮБОГО контура в радиотехнике? А ведь на входе приемника и выходе передатчика стоят колебательные системы. Так что с чем не надо согласовывать?

LY1SD
25.11.2013, 16:36
Я понятия не имею, какое сопротивление у "резинки" портативки,
У правильно настроенной "резинки" - 50 Ом. Но в некоторой узкой частотной области. Выше или ниже этой области - не 50 Ом.

Каждая антенна ИМЕЕТ сопротивление, как-бы Вам не хотелось в это не верить. Даже кроватная дужка имеет сопротивление (какое - вопрос интересный), даже одиночный провод натянутый внутри комнаты тоже имеет сопротивление, какое?
Любая железяка имеет импеданс Z, складывающийся из Rи., Rп., Xj. Даже банальный гвоздь или булавка имеют свой импеданс. На различных частотах все эти параметры (из которых и складывается импеданс Z) будут различны.

Интересный вопрос.
У Ротхаммеля на этот "интересный вопрос" дан вполне конкретный ответ.

UA9ARM
25.11.2013, 16:41
To LY1SD: Согласен со всем, что Вы написали, правда про дужку от кровати у Ротхаммеля не нашел :)
Сопротивление "резинки" скорее всего остается 50 Ом, но вырастает реактивная (L или C) составляющая сопротивления.

LY1SD
25.11.2013, 16:52
правда про дужку от кровати у Ротхаммеля не нашел
Найдёте у Григорова. Стопудово...:lol:

UA9ARM
25.11.2013, 16:55
:) :) :)

Valery12
25.11.2013, 17:02
Любая железяка имеет импеданс Z, складывающийся из Rи., Rп., Xj

У антенны моей портативки никто ни с кем не складывается.
А особенно не складывается с сопротивлением излучения и мнимой единицей :)

LY1SD
25.11.2013, 17:25
У антенны моей портативки никто ни с кем не складывается.
А у моих портативок DJ-180 и Си-Бишной Майком всё прекрасно складывается, их "резинки" имеют (каждая в своём интервале частот) R=50 Ом, Xj=0, КСВ=1(по MFJ-269)

Valery12
25.11.2013, 17:31
R=50 Ом

Вы спутали входное сопротивление антенны с параметрами схемы замещения антенны (эквивалентная схема антенны).
Один пост по Фому, а второй про Ерему.

RV3MP
25.11.2013, 17:36
У правильно настроенной "резинки" - 50 Ом. Но в некоторой узкой частотной области. Выше или ниже этой области - не 50 Ом.
Вот уж дааа...
О чем спорим?Антенна "резинка"(спиральная/с катушками...) подключена к "центральной жиле",вторым элементом антенны служит каркас экрана(вся плата радиостанции,корпус если железный)+ через прокладку корпуса(конденсатор) , руки и туловище радиолюбителя.:smile :
Получаем обычный,"укуроченый диполь", или GP с одним противовесом(кому что примерещиться).
Замерять такие антенны анализатором,не очень правильно.
Параметры будут не совсем правдивые,по причине не соответствия габаритным размерам анализатора(как второго элемента антенны) и радиостанции.
Далее-еще круче.
Положив радиостанцию в нагрудный карман(например),ант енна вообще "в шоке".Тут, тело человека влияет очень сильно и на саму "резинку".
Все эти опыты,проводил много.Делал на спинные,рюкзачные антенны....
Шаг вправо,шаг влево...Вместо нормальной, настроенной антенны,получал некое....жалкое подобие планируемой модели, с КСВ 3...5.
Кто говорит,что у его не так?Поздравляю-Вы радиопрозрачный,Вам повезло.:super:
Все вроде ясно и понятно.
Потому,начал спокойно относиться к параметрам "резинок". ± "Трамвайная остановка"-вполне приемлемо.:roll:

LY1SD
25.11.2013, 17:36
А что ещё надо-то, если:

R=50 Ом, Xj=0, КСВ=1
Или этого мала???

Параметры будут не совсем правдивые,по причине не соответствия габаритным размерам анализатора(как второго элемента антенны) и радиостанции.
Примерно сравнимые размеры Dj-180, Майкома и MFJ-269. Туловище оператора, кстати, тоже входит в "противовес". А размеры туловища во много раз больше и анализатора, и портативки. Поэтому отстраивается резинка, когда анализатор держится в руке.
Резинка, отстроенная на анализаторе (при этом анализатор держится в руке точно так, как и портативка во время работы) в R=50 Ом, Xj=0 и КСВ=1, будучи поставлена на портативку, излучает максимальную мощность. Это видно по индикатору поля. Проверено 100500 раз.

Положив радиостанцию в нагрудный карман(например),ант енна вообще "в шоке".
Она не рассчитана на такую работу. Это знают даже юннаты.

Потому,начал спокойно относиться к параметрам "резинок". ± "Трамвайная остановка"-вполне приемлемо
Ничего подобного. Максимальная дальность между двумя портативками только тогда, когда их резинки тщательно отстроены.

Все эти опыты,проводил много.
Не думайте, что только вы один проводили такие опыты.

RV3MP
25.11.2013, 18:00
Она не рассчитана на такую работу. Это знают даже юннаты.
Точно.Радиостанцию нужно носить и работать на передачу,только на вытянутой руке,в чистом поле.....:smile:
Да ладно Вам.Весь мир,когда говорит по радиостанции,подноси т её к рту?Не так ли?(Кроме варианта с гарнитурой,конечно)
Укороченные антенны,достаточно капризны.Надеюсь,с этим не будете спорить?Полоса Уже,влияние окружающих предметов значительно сильнее...
Поднеся антенну к голове,Вы точно исказите все её параметры.Или...

Поздравляю-Вы радиопрозрачный,Вам повезло.

Владимир Григорьевич
25.11.2013, 18:11
Проверялись три антенны от Wouxun KG-UVD1P , NANFONE 327B ,
Alinco DJ-191 и четвертая антенна от неизвестного производителя:
157583157584157585
157586157587157588
Последнее фото , измерение с нагрузкой 50 Ом.

LY1SD
25.11.2013, 18:21
.Радиостанцию нужно носить и работать на передачу,только на вытянутой руке,в чистом поле...
А где я сказал, что на вытянутой руке?
Вот как я написал"

при этом анализатор держится в руке точно так, как и портативка во время работы
Ессно, что имелось в виду под "во время работы" - это значит, на обычном расстоянии ото рта. Я держу ото рта на расстоянии 15-20см, а не у самого рта. На таком же расстоянии и отстраивается резинка.
Короче, бессмысленный спор. Мои резинки отстроены, и работают с максимальной эффективностью, на которые способны данные резинки.
===============
На фото - EH-антенна. Штатная "резинка" по эффективности конкретно оттдыхает рядом с ней. В относительных единицах по индикатору поля (100 единиц вся шкала) резинка 20-25 единиц шкалы, EH - 50-55 единиц.
-----------
Фотографировать пришлось на вытянутой руке, поэтому есть небольшая реактивность и КСВ неидеальный, а на рабочем расстоянии от головы Xj равно 6-7, КСВ практически единица.
Работает антеннка замечательно, полоса шире чем у штатной резинки.

UA9ARM
25.11.2013, 18:34
Эквивалентная схема замещения какого-либо узла обычно необходимо для академического анализа работы узла или каскада. Для р/л достаточно знать, как ведет себя ВЧ устройство в той или иной полосе частот. Для этого обычно достаточно знать (например для антенны) ее полное сопротивление (красивое слово импенданс)на участке частот.

Valery12
25.11.2013, 18:41
Для р/л достаточно знать, как ведет себя ВЧ устройство в той или иной полосе частот.

Если это устройство антенна, то нужно знать ее входное сопротивление.
А когда в голове путаница между понятиями входное и эквивалентное сопротивление антенны, то это наводит на нехорошие мысли.... :)

LY1SD
25.11.2013, 18:52
Эквивалентная схема замещения какого-либо узла обычно необходимо для академического анализа работы узла или каскада. Для р/л достаточно знать, как ведет себя ВЧ устройство в той или иной полосе частот. Для этого обычно достаточно знать (например для антенны) ее полное сопротивление (красивое слово импенданс)на участке частот.
Совершенно верно!
==================== ================

А когда в голове путаница между понятиями входное и эквивалентное сопротивление антенны, то это наводит на нехорошие мысли....
Надо же, какое совпадение мыслей! У меня тоже появились некие мысли после постов некоторых на ветке "топор, морковь и т.д."...
=================

Входной импеданс антенны (или входное сопротивление антенны) — основная характеристика передающей и приёмной антенны, которая определяется как отношение высокочастотного напряжения http://upload.wikimedia.org/math/7/0/0/700663b0466838a319e2 7b1eb885df90.png и тока питания http://upload.wikimedia.org/math/1/5/d/15d29f1fec65b19ceed0 e6c5024d06fd.png
Входной импеданс антенны http://upload.wikimedia.org/math/2/1/c/21c2e59531c8710156d3 4a3c30ac81d5.png определяется как сумма сопротивления излучения (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BF%D 1%80%D0%BE%D1%82%D0% B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5 %D0%BD%D0%B8%D0%B5_% D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1 %83%D1%87%D0%B5%D0%B D%D0%B8%D1%8F) http://upload.wikimedia.org/math/b/e/4/be473692ca1cbc48985e 5e93af6755bf.png и сопротивления потерь антенны (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D0% B0) http://upload.wikimedia.org/math/2/0/9/2091903a94ea18141c35 943959df7409.png.
http://upload.wikimedia.org/math/5/3/4/534827407549a7f0142c 435f30b15dbf.pngСопр отивление потерь http://upload.wikimedia.org/math/2/0/9/2091903a94ea18141c35 943959df7409.png, в свою очередь складывается из омических потерь в элементах и проводах антенны, потерь в изоляции (в связи с утечками), сопротивление потерь в земле и тепловые потери в окружающих предметах, лежащих в ближней зоне антенны.
Для повышения КПД антенны необходимо стремиться к согласованию входного импеданса антенны http://upload.wikimedia.org/math/2/1/c/21c2e59531c8710156d3 4a3c30ac81d5.png с волновым сопротивлением линии, то есть к выполнению их равенства, а также к уменьшению потерь в антенне.
================

R5WM
25.11.2013, 18:54
Когда то использовал простейший П-контур для подключения портативки к внешней антенне.
157590
А вот скрин из лога за работу в Es на портативку Kenwood TH-22 (3Watt) c антенной Inv V на 40/80 метров.

157591

UA9ARM
25.11.2013, 18:54
To Valery12: Любое устройство можно рассчитать с академической точностью, аж до 6 знака. Только это надо? Вы знаете, что банальный резистор (например МЛТ-2) имеет разное ПОЛНОЕ сопротивление, в зависимости от частоты. Можно рассчитать делитель в базе транзистора УНЧ в соостветствии с полной эквивалентной схемой резисторов. Только кому это надо, если это не на чо не влияет и на расчетах никак не сказывается.
Джентельмены, давайте не ссориться, и если кто немного подзабыл термины/ определения, не кидаться с пеной у рта и с шашкой наголо на оппонента. Обидно видеть, как вроде протая тема начинает вырождаться в сравнением импендансов участников :)

RV3MP
25.11.2013, 18:58
Короче, бессмысленный спор. Мои резинки отстроены, и работают с максимальной эффективностью, на которые способны данные резинки.....На фото - EH-антенна. Штатная "резинка" по эффективности конкретно оттдыхает рядом с ней.
Так бы сразу и сказали.В ЕН антенне,все... "совсем по другому":короче,лучше,эффект ивней,КУ больше,влияния окружающих предметов нет...
Дальше,действительно .... спорить нет смысла,а то сейчас начнется...:smile:

LY1SD
25.11.2013, 19:04
Так бы сразу и сказали.В ЕН антенне,все... "совсем по другому":короче,лучше,эффект ивней,КУ больше,влияния окружающих предметов нет...
Дальше,действительно .... спорить нет смысла,а то сейчас начнется...
Вам что, фото ни о чём не говорит? И какая разница, ЕН там торчит или ещё что аналогичных с резинкой геометрических размеров. Главное - работает не хуже штатной резинки. А если быть точным - гораздо лучше. Проверено практически на дальность связи, а не только на MFJ-те.
Как "резинка", так и любая другая антенна для портативки (в наличии есть и телескопическая самопальная 5/8 с катушкой внизу) требует тщательной настройки.
==================== =
Да, действительно, с вами спорить - бесполезняк с бесперспективняком. Короче, всё ясно...:ржач::ржач:: ржач:

Valery12
25.11.2013, 19:05
если кто немного подзабыл термины/ определения, не кидаться с пеной у рта и с шашкой наголо на оппонента

Это не ко мне, я не кидался :)

И дело здесь не в точности расчета, а в понимании смысла формул.
Особенно занятно, когда для придание научности сообщению, притягивают за уши сопротивление излучения и комплексные числа.
Нет у антенны никакого комплексного сопротивления.
А есть активное и реактивное.
(комплексный оператор сопротивления вводится только для удобства вычислений, а в конце расчета все равно приходится возвращаться к активным и реактивным сопротивлениям)

LY1SD
25.11.2013, 19:08
притягивают за уши сопротивление излучения и комплексные числа.
Нет у антенны никакого комплексного сопротивления.
А кто привёл комплексные числа??? Где вы их увидели????

Valery12
25.11.2013, 19:10
Любая железяка имеет импеданс Z, складывающийся из Rи., Rп., Xj.

Для информации, j - это мнимая единица.

LY1SD
25.11.2013, 19:14
Для информации, j - это мнимая единица.
Для ликбеза - мнимая единица обозначается i, а не j. Обычно символом Xj обозначают реактивное сопротивление. Со знаком плюс (или без знака) - индуктивного характера, со знаком минус (-Xj) - ёмкостного характера.
Понятно излагаю?

RU2FB
25.11.2013, 19:19
Про ЕН антенны хочется побольше. Про их эффективность на УКВ.

Valery12
25.11.2013, 19:20
Понятно излагаю?

Для информации - реактивное сопротивление знака не имеет.
Определение полного и реактивного сопротивления следует из решения дифференциально уравнения.
Это уравнение составляется для мгновенный значений токов и напряжений в RLC цепи, и в результате его решения получаем АНАЛОГ закона Ома для переменного тока.

Рекомендую освежить свои познания по этому вопросу :)

UA9ARM
25.11.2013, 19:21
To Valery12: Видимо исторически, сложилось так, что антенна имеет активное (R) и реактивное (J) сопротивление. Для математической модели видимо удобно применение комплексных чисел, которые в традиционной математике обозначают как j. Все-таки, следуя теории антенн у антенны есть активное сопротивление (R) и реактивное (j). Любая антенна имеет активное и реактивное сопротивление. Просто на частоте резонанса антенна имеет чисто активное сопротивление (R) и нулевое реактивное сопротивление (j), поэтому говорят упрощенно антенна имеет сопротивление , например 50 Ом. Ну наверное как-то так.:-P
PS: реактивное сопротивление все-таки имеет знак, в зависимости от того емкость это или индуктивность. И прежде чем советовать коллегам освежить память вспомните закон полный Киргоффа для электрической цепи.
И еще раз, джентельмены, призываю Вас к спокойствию и самообладанию в ответах.
PSS: Вспомните, как ведет себя емкость и индуктивность на переменном токе и откуда берется + или - в комплексном сопротивлении.

Valery12
25.11.2013, 19:34
UA9ARM

Я понял, что Вы, как автор ветки, согласны на офтоп :)

Когда я измеряю сопротивление конденсатора или индуктивности, то я получаю число.
Оно всегда положительное.

И прежде чем советовать коллегам освежить память вспомните закон полный Киргоффа для электрической цепи.

Этот закон, полный, я иногда вспоминаю :)

LY1SD
25.11.2013, 19:37
Угу.
Откройте учебник, и более не смешите.
===========
В зависимости от знака величины http://upload.wikimedia.org/math/2/1/c/21cb21c7c1de5b4c61da 90794c62bc1a.png какого-либо элемента электрической цепи говорят о трёх случаях:

http://upload.wikimedia.org/math/8/f/3/8f3e143efdb3697e411f 251e7f8a9fac.png — элемент проявляет свойства индуктивности (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D 1%83%D0%BA%D1%82%D0% B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE %D1%81%D1%82%D1%8C).
http://upload.wikimedia.org/math/7/4/8/74841a9979fc14cfb021 7b33011f07ed.png — элемент имеет чисто активное сопротивление (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82%D 0%B8%D0%B2%D0%BD%D0% BE%D0%B5_%D1%81%D0%B E%D0%BF%D1%80%D0%BE% D1%82%D0%B8%D0%B2%D0 %BB%D0%B5%D0%BD%D0%B 8%D0%B5).
http://upload.wikimedia.org/math/2/8/7/28799f45b06fd3940010 c627dfa421d4.png — элемент проявляет ёмкостные (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D 0%BA%D1%82%D1%80%D0% B8%D1%87%D0%B5%D1%81 %D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D1%91%D0%BC%D0%BA%D0 %BE%D1%81%D1%82%D1%8 C) свойства.

---------------------------------------
реактивное сопротивление (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D 0%BA%D1%82%D0%B8%D0% B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5 _%D1%81%D0%BE%D0%BF% D1%80%D0%BE%D1%82%D0 %B8%D0%B2%D0%BB%D0%B 5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) конденсатора равно: http://upload.wikimedia.org/math/c/1/7/c17c7713adbad824b143 8a04790df881.png

Хорошо видно минус в формуле?...:ржач::рж ать:
=========

Вспомните, как ведет себя емкость и индуктивность на переменном токе и откуда берется + или - в комплексном сопротивлении.
Вот именно.

Valery12
25.11.2013, 19:46
LY1SD

К Вам вопросов у меня нет.

LY1SD
25.11.2013, 19:47
Про ЕН антенны хочется побольше. Про их эффективность на УКВ.
А я уже написал:

На фото - EH-антенна. Штатная "резинка" по эффективности конкретно оттдыхает рядом с ней. В относительных единицах по индикатору поля (100 единиц вся шкала) резинка 20-25 единиц шкалы, EH - 50-55 единиц.

К Вам вопросов у меня нет.
Слава Богу...:ржач:
Надеюсь, МИНУС в формуле хорошо видно?:ржач:
Напомню, что если делаю копипаст из литературы или из инета (т.е. не отсебятину), то выделяю текст копипаста курсивом.

UA9ARM
25.11.2013, 19:49
To Valery12: на оффтоп я несогласная :-P, если Вам не понятны некоторые основы электротехники, я советую Вам взять любой учебник по ТОЭ (теоритические основы электротехники ТОЭ), если возникнут вопросы -> в личку, смогу-помогу. Прибор при измерениях показывает Вам абсолютную величину (например реактивного сопротивления конденсатора для ДАННОЙ частоты измерения). В составе замкнутой электрической цепи нелинейные элементы ведут себя по-разному, что отражается знаком перед сопротивлением.

Valery12
25.11.2013, 19:53
UA9ARM

Спасибо за полезную информацию. Особенно про абсолютную величину.
К Вам вопросов тоже нет.

UA9ARM
25.11.2013, 19:54
Ну и чудесно, что все спорные вопросы разрешились :)

LY1SD
25.11.2013, 19:58
Попробуйте сложить.
Дано:
R=70 Ом
Xc=30 Ом
XL=40 Ом
Чему равно Z?

Valery12
25.11.2013, 19:59
Ну и чудесно, что все спорные вопросы разрешились

В заключение - вопросы не разрешились.

Обнаружено полное непонимание "отдельными" участниками формул электротехники.
А так...., всё чудесно!

LY1SD
25.11.2013, 20:02
Докажите, что вы понимаете формулы. Сделайте, плз, сложение активного R и двух реактивных (Xc и XL) сопротивлений:

Дано:
R=70 Ом
Xc=30 Ом
XL=40 Ом
Чему равно Z?
--------------------------------------
Даю подсказку - сумма всех трёх сопротивлений будет 70,71 Ом. А вы напишите формулу расчёта.

Valery12
25.11.2013, 20:11
Докажите, что вы понимаете формулы. Сделайте, плз, сложение активного R и двух реактивных (Xc и XL) сопротивлений:

Это уже ближе к пониманию :)
Теперь посмотрите, откуда взялось в электротехнике понятие ПОЛНОГО сопротивления.
Дифференциальное уравнение можете не решать, за нас все решено.

p.s.
Комплексных чисел мы не знаем, мы древние электротехники :)

UT4UHG
25.11.2013, 20:14
...скрин из лога за работу в Es на портативку Kenwood TH-22 (3Watt) c антенной Inv V на 40/80 метров Ооо! Это Вы работали портативкой на 144 МГц через указанный П-контур на антенну диапазона 80 м? Какой примерно длины коаксиал Вы использовали? 73!

R5WM
25.11.2013, 20:19
Какой примерно длины коаксиал Вы использовали? 73!
Кабель до антенны 75 Ом длиной 28 метров.
От портативки до П-контура 1м 36 см 50 Ом.

LY1SD
25.11.2013, 20:22
Это уже ближе к пониманию
Если вы не знали, что емкостное сопротивление со знаком минус, то ничего вы не поняли.

Теперь посмотрите, откуда взялось в электротехнике понятие ПОЛНОГО сопротивления.
А мне нЕчего смотреть. Я прекрасно знаю, что такое ПОЛНОЕ сопротивление, которое состоит из суммы всех активных и реактивных сопротивлений, и как складываются между собой активные и реактивные сопротивления.
Ещё раз - несколько усложняю задачу:
R=40 Ом
XL=20 Ом
Xc=100 Ом.
Дак, чему будет равен Z?
Докажите, что вы не относитесь к непонимающим формулы:

Valery12
25.11.2013, 20:31
Если вы не знали, что емкостное сопротивление со знаком минус, то ничего вы не поняли

Я знаю, что любое реактивное сопротивление, по определению, со знаком плюс :)

Если вы не знали, что емкостное сопротивление со знаком минус, то ничего вы не поняли

LY1SD

Чтобы не размазывать кашу по столу, привожу решение дифференциального уравнения для токов.
Далее вводится понятие полного и реактивного сопротивлений.

То, что под корнем - ПОЛНОЕ
И еще два реактивных
XL = wL
Xc = 1/wC

(могли бы и самостоятельно посмотреть)

LY1SD
25.11.2013, 20:35
Я знаю, что любое реактивное сопротивление, по определению, со знаком плюс
Я вам формулу показал, чему равно Xc. В ней конкретно перед дробью минус. Докажите обратное ссылкой на инфу.
Если вы отрицаете наличие минуса в реактивностях, дак решите ту простенькую юннатскую задачку из поста #173.

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=157604&d=1385400718

Valery12
25.11.2013, 20:37
Я вам формулу показал, чему равно Xc

Что ж Вы никак не поймете, что минус только в ПОЛНОМ сопротивлении участка цепи!

LY1SD
25.11.2013, 20:46
Что ж Вы никак не поймете, что минус только в ПОЛНОМ сопротивлении участка цепи!
Где? Слева от Z нет никакого минуса. Минус ВСЕГДА перед 1/омегаC. (1/2pi*f*C)
--------------
Что, не по силам практическая задачка по сложению сопротивлений??

(могли бы и самостоятельно посмотреть)
Зачем смотреть, если я наизусть знаю! По нижней формуле я и складываю активные и реактивные сопротивления, из суммы которых и получается ПОЛНОЕ сопротивление, иначе говоря - импеданс.
Я вам дал практические, реальные значения - три различных сопротивления. Сложите их, если умеете пользоваться формулами.

Valery12
25.11.2013, 20:48
LY1SD

Удачи Вам во всем!
Вопросов нет.

А формулу из Бессонова привожу на посошок :)

LY1SD
25.11.2013, 21:16
Вопросов нет.
А у меня к вам есть. Сколько Ом будет иметь полное сопротивление, если R=40 Ом, Xc=100 Ом, XL=20 Ом.
Я ответ знаю.

Valery12
25.11.2013, 21:23
LY1SD

Детский сад.

Я с Вами распрощался по-хорошему :)
Надеюсь, что Вы наконец-то поняли про таинственную j в электротехнических формулах.
Мы должны помогать людям! :)

LY1SD
25.11.2013, 21:56
Вы не умеете посчитать полное сопротивление. Простую, и между прочим, практическую задачку не можете решить. Если не умеете, не можете решить, то не надо обвинять других в непонимании формул.
----------------------------------
Условие резонанса:
XL=|-Xc|=0
Минус хорошо видно? Без минуса не было бы нуля.

ra6foo
25.11.2013, 23:19
Проф. Поливанов пишет в ТОЭ:
" Реактивное сопр. jx индуктивности положительно, xj емкости отрицательно"
Но это было давно, полвека назад, поэтому сейчас вы не договоритесь меж собой.

Valery12
25.11.2013, 23:31
ra6foo

В цитате не хватает одного слова - комплексное.

Когда человек поймет, что такое j, тогда можно будет объяснить и про оператор, которым является комплексное сопротивление. У Бессонова этот вопрос разобран подробно.

(а еще, нужно научиться освобождаться от комплексности в знаменателе, чтобы получить отрицательное комплексное сопротивление)

А, чтобы дойти до таких "вершин", сначала нужно разобраться с понятием реактивное сопротивление.
Без комплексов :)

Добавлено.
В данном вопросе вижу стандартную путаницу, когда отождествляют реактивное и комплексное сопротивления (вектор и число)

LY1SD
25.11.2013, 23:45
Когда человек поймет
Прежде чем обвинять в непонимании других, докажите что вы хотя бы деццкую ПРАКТИЧЕСКУЮ задачку осилить можете. Формулы придуманы НЕ РАДИ ФОРМУЛ...:ржач:

Проф. Поливанов пишет в ТОЭ:
Но это было давно, полвека назад, поэтому сейчас вы не договоритесь меж собой.
Без разницы, когда сказано - пол века назад, век назад или позавчера сказано. Если сказано ПРАВИЛЬНО.
===========
Valery12,
Ещё раз - минус хорошо видно? Или увеличить?...:ржач:
XL=|-Xc|=0

А, чтобы дойти до таких "вершин", сначала нужно разобраться с понятием реактивное сопротивление.
А вы ещё не разобрались до сих пор?...:ржач:
==================== ==================== ==================== ===========
"Реактивное сопротивление — величина типа сопротивления (http://ru.electronics.wikia .com/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BF%D 1%80%D0%BE%D1%82%D0% B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5 %D0%BD%D0%B8%D0%B5), отношение между током и напряжением на реактивной (ёмкостной (http://ru.electronics.wikia .com/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D 0%B4%D0%B5%D0%BD%D1% 81%D0%B0%D1%82%D0%BE %D1%80), индуктивной (http://ru.electronics.wikia .com/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D 1%83%D1%88%D0%BA%D0% B0_%D0%B8%D0%BD%D0%B 4%D1%83%D0%BA%D1%82% D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0 %BE%D1%81%D1%82%D0%B 8)) нагрузке, то есть не связанное с потреблением электрической энергии. Явление реактивного сопротивления характерно только для цепей переменного тока.
Обозначение — X.
Единица измерения — ом (Ом, Ω).
Реактивное сопротивление выражается через напряжение U, силу тока I и сдвиг фазы между током и напряжением φ следующим образом:
http://static2.wikia.nocook ie.net/__cb62456/electronics/ru/images/math/f/a/3/fa35044c0be4e5de5b69 641ef766eb2d.pngРеак тивное сопротивление в отличие от активного сопротивления (http://ru.electronics.wikia .com/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82%D 0%B8%D0%B2%D0%BD%D0% BE%D0%B5_%D1%81%D0%B E%D0%BF%D1%80%D0%BE% D1%82%D0%B8%D0%B2%D0 %BB%D0%B5%D0%BD%D0%B 8%D0%B5) может иметь как положительный знак, так и отрицательный. Знак соответствует знаку сдвига фазы между током и напряжением — он положителен при отставании тока от напряжения и отрицателен при опережении.
Чисто реактивное сопротивление (R = 0) обладает сдвигом фазы http://static3.wikia.nocook ie.net/__cb62456/electronics/ru/images/math/d/1/e/d1ebd8523c31bee1160f 00dd2a931f52.png.
Реактивное сопротивление катушки (http://ru.electronics.wikia .com/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D 1%83%D1%88%D0%BA%D0% B0_%D0%B8%D0%BD%D0%B 4%D1%83%D0%BA%D1%82% D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0 %BE%D1%81%D1%82%D0%B 8) с индуктивностью (http://ru.electronics.wikia .com/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D 1%83%D0%BA%D1%82%D0% B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE %D1%81%D1%82%D1%8C) L называется индуктивным и выражается следующей формулой:
http://static4.wikia.nocook ie.net/__cb62456/electronics/ru/images/math/7/5/3/753d36ae9283dca66f56 f8a05e907296.png(зде сь ω — угловая частота (http://ru.electronics.wikia .com/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D 0%BE%D0%B2%D0%B0%D1% 8F_%D1%87%D0%B0%D1%8 1%D1%82%D0%BE%D1%82% D0%B0), f — частота (http://ru.electronics.wikia .com/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D 1%82%D0%BE%D1%82%D0% B0)).
Реактивное сопротивление конденсатора (http://ru.electronics.wikia .com/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D 0%B4%D0%B5%D0%BD%D1% 81%D0%B0%D1%82%D0%BE %D1%80) с ёмкостью (http://ru.electronics.wikia .com/wiki/%D0%81%D0%BC%D0%BA%D 0%BE%D1%81%D1%82%D1% 8C) C называется ёмкостным и выражается формулой:
http://static3.wikia.nocook ie.net/__cb62456/electronics/ru/images/math/b/9/a/b9a1f32e4be7d28e1c94 d37732dac131.png

ra6foo
26.11.2013, 00:34
В цитате не хватает одного слова - комплексное.
Цитата без купюр, но перед ней написано:
"мнимую часть (комплексного сопротивления Z - прим. моё)
называют реактивным сопротивлением"

Но не коплексным реактивным, что было бы неверно:

чтобы получить отрицательное комплексное сопротивление)

Valery12
26.11.2013, 00:37
мнимую часть (комплексного сопротивлеения Z)
называют реактивным сопротивлением"

Согласен.

В моих сообщениях слово реактивное, нужно заменить на емкостное.

ra6foo
26.11.2013, 00:45
О нем и разговор, это понятно.

Мне кажется, Вы уже пришли к компрмиссу с LY1SD и сталкивать лбами
интегральные и алгебраические формулы больше нет смысла.
Или я не прав?

Valery12
26.11.2013, 00:47
Или я не прав?

Вы правы.

ra6foo
26.11.2013, 00:51
Ох и огнеопасные и взрывоопасные эти книги - ТОЭ и электродинамика.
Лучше не открывать их на форуме.

Vas1977
26.11.2013, 01:50
Да не, конечно же, ёмкостное сопротивление неотрицательно, кто бы тут чего не доказывал. ;-) Это при переходе на комплексную плоскость, мы вспоминаем, что при синусоидальном сигнале напряжение на ёмкости отстаёт на 90 град. от тока через неё, и соответственно это отображаем, записывая комплексное сопротивление ёмкости, как -j*Xc, где Xc- ёмкостное сопротивление. Минус в данном случае всего лишь показывает знак фазы- он же стоит у МНИМОЙ части. У индуктивности, соответственно, отстаёт ток, что мы так же отображаем, записывая комплексное сопротивление индуктивности, как j*XL. Имея источник синусоидального напряжения, мы легко вычисляем ток через ёмкость по Закону Ома, деля напряжение на ёмкости на ёмкостное сопротивление. Если бы оно было отрицательным, то отрицательным бы получился и ток, а в пассивных цепях подобных чудес не бывает...:ржач:

Добавлено через 7 минут(ы):

Здесь уже ошибка- jx не ёмкостное сопротивление, а мнимая часть комплексного числа. И она, естественно, может иметь любой знак.

И Википедия меня поддерживает...:supe r: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D 0%BA%D1%82%D0%B8%D0% B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5 _%D1%81%D0%BE%D0%BF% D1%80%D0%BE%D1%82%D0 %B8%D0%B2%D0%BB%D0%B 5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Отрицательное дифференциальное сопротивление бывает- см., например, лямбда диод, всякую туннельную фигню, ту же неоновую лампу, но никак не ёмкость...:lol:

Добавлено через 12 минут(ы):

Даже чисто с логической точки зрения, писать ёмкостное сопротивление со знаком минус неправильно. Кто- то может возразить- типа, минус перед сопротивлением нам покажет, что это ёмкость... Фигня полная, что ж мы теперь то, что с плюсом будем так просто складывать? К активному сопротивлению реактанс катушки прибавлять. :ржач: Конечно же, нет! Ведь тип сопротивления оговаривается всегда. Например, решая задачу вычисления полного сопротивления цепи, где включены последовательно 100, 200, и 500 Ом, где первое- активное сопротивление, второе- индуктивное, а третье- ёмкостное, мы, конечно же, вспомним комплексные числа, и запишем первое число как реальную, а второе и третье- как мнимую часть комплексного сопротивления с соответствующими знаками...

ra6foo
26.11.2013, 01:52
Я ничего не утверждаю, возможно и ошибка. В оригинале:
"Реактивное сопр. индуктивности положительно; Zl = jxl , емкости отрицательно; Zc = -jxc"
Остальное к проф. Поливанову стр. 120.

запишем первое число как реальную, а второе и третье- как мнимую часть комплексного сопротивления с соответствующими знаками...
С соответствующими знаками - однозначно. Иначе такого насчитаем....

R0SBD
26.11.2013, 01:53
Пример того как неправильно поставленный вопрос развел спор на несколько страниц. Можно с таким же успехом было назвать тему : SOS! Что многие тут на форуме и делают. Вместо того , чтобы в названии темы вывести конкретную вещь, которую ты хотел бы узнать. Про внутреннее сопротивление источника (генератора), может оно в учебниках и теориях и так, но ни разу такой формулировки не встречал в инструкциях на различные радиостанции. Везде и всегда пишут: выходное сопротивление передатчика р/станции - 50 ом, и волновое тоже по моему пишут. И все прекрасно понимают о чем идет речь. Вообще я например никогда не встречал р/станций промышленного изготовления , чтобы выходые сопротивления передатчика были не равны 50 омам, даже 75 ом - это стандарт на телевизионные передачики и просто в связи не видел 75 ом. Вопрос надо было сформулировать автору темы в следующей редакции: " Бывает ли выходное сопротивление портативок не равно 50 омам, потому как интуитивно думаю, что они все имеют 50 ом"... Хотя бы так...

Vas1977
26.11.2013, 02:15
Да, выходное сопротивление активных схем- скользкая штука. Совсем не обязательно оно окажется равным оптимальному нагрузочному сопротивлению. Ведь на известном форуме, я приводил расчёты на основе практических измерений выходного сопротивления двухтактного каскада на RD16 в зависимости от тока покоя. И оно, естественно, заметно менялось. А выходная мощность на той же нагрузке оставалась неизменной. :ржач: А в TV технике, и различной скоростной цифровухе, как правило, стараются согласовать выходное сопротивление с нагрузкой- отражёнки там нужно гасить на корню...:crazy: А вот если вход приёмного тракта не согласован с выходным сопротивлением источника, то это уже потеря чувствительности, и допускать подобное нежелательно.

Добавлено через 11 минут(ы):

С соответствующими знаками - однозначно. Иначе такого насчитаем.... А знаки расставим именно тогда, когда узнаем, что это за сопротивления. :crazy: Активное запишем как есть, ёмкостное, как -jXс, а индуктивное- как jXL, где Xc и XL- ёмкостное и индуктивное сопротивления. Причём, обратите внимание, что знак перед j ставим в зависимости от характера реактивного сопротивления, но никак ни от его знака, который, в любом случае, несомненно, неотрицателен...

ra6foo
26.11.2013, 02:20
Да, выходное сопротивление активных схем- скользкая штука.
Наоборот, острая, режет ухо. "Внутреннее сопротивление" как то помягче и академичнее.
Но не будем на этом, просто это мнение консерватора. В остальном всё так.

Евгений240
26.11.2013, 08:03
Причём, обратите внимание, что знак перед j ставим в зависимости от характера реактивного сопротивления, но никак ни от его знака, который, в любом случае, несомненно, неотрицателен...По моему всё понятно. Просто когда-то, очень давно, учёные люди договорились о том, что реактивное сопротивление ёмкости, то есть там, где ток опережает напряжение,(кстати,И МХО, много понятнее было бы, если говорить : напряжение отстаёт от тока) будет обозначаться со знаком минус, а индуктивное, где ток отстаёт от напряжения - знаком " плюс. Терминология и классификация, - всегда достаточно условны и не описывает полностью явление или процесс.

Valery12
26.11.2013, 08:22
Просто когда-то, очень давно, учёные люди договорились о том, что реактивное сопротивление ёмкости, то есть там, где ток опережает напряжение будет обозначаться со знаком минус,

Нет, такого не было. Они не договаривались.

Знак минус появляется при переходе от расчета цепей для мгновенных значений токов и напряжений к символическому (комплексному) методу расчета.
Мгновенные значения тока и напряжения заменяются их изображениями.
Мы замораживаем время!
(и рассчитываем только комплексные амплитуды)

К реальности комплексные числа никакого отношения не имеют.
После проведения расчета в комплексной области, все равно приходится возвращаться в "суровую реальность" - к мгновенным значениям, амплитудам и сдвигу фаз между током и напряжением.

LY1SD
26.11.2013, 09:20
Да не, конечно же, ёмкостное сопротивление неотрицательно, кто бы тут чего не доказывал.
Вам тут не доказывают. Так в учебниках написано, профессорми и докторами наук. С какой стати я должен верить не им, а вам?:ржач:
----------------
Вспоминаецца ветка "топор, морковь и т.д....". Вам там ткже бесполезно было что-либо обьяснять.

И Википедия меня поддерживает..
Надо не в википедии истину искать, а в серьёзных учебниках и профи-справочниках.

Ведь тип сопротивления оговаривается всегда. Например, решая задачу вычисления полного сопротивления цепи, где включены последовательно 100, 200, и 500 Ом, где первое- активное сопротивление, второе- индуктивное, а третье- ёмкостное, мы, конечно же, вспомним комплексные числа, и запишем первое число как реальную, а второе и третье- как мнимую часть комплексного сопротивления с соответствующими знаками...
Дак, и сложите же наконец:
R=40 Ом
XL=80 Ом
Xc=100 Ом
Вы всё теоритизируете, а простейшей задачки так и не решили....:ржач:
Если вам не посилам эта задачка, то хотя бы сложите два реактивных сопротивления. Одно индуктивного характера, второе - ёмкостного:
XL=100 Ом
Xc=150 Ом
После сложения общее сопротивление останется реактивным. Какова будет сумма этих сопротивлений?
Я вам наводку давал для понимания (условие резонанса):
XL=Xc=0.
-------------
Ещё одна наводка, ЛИЧНО ДЛЯ ВАС - статья Vytas-а:
Что такое входное сопротивление антенны и что с ним делать? (http://www.cqham.ru/komp.html)

"Компенсация реактивной составляющей"
"Реактивную составляющую сопротивления (импеданса) полезно компенсировать. Это уменьшает КСВ. Суть компенсации есть выравнивания фаз напряжения и тока. Менять угол фазы между напряжением и током можно подключая реактивный элемент последовательно или параллельно. Чтобы разница в углах фаз стала равна нулю, надо подключить такое реактивное сопротивление, какое присутствует в эквивалентной схеме нагрузки, только с противоположным знаком. Известно, что реактивное сопротивление ёмкости имеет отрицательный знак, индуктивности – положительный. В случае последовательной компенсации дополнительный эквивалентный реактивный элемент с противоположным знаком включается последовательно и получается последовательный контур, а в случае параллельной компенсации – параллельно, получается параллельный контур. В случае последовательного соединения сопротивлений они просто складываются http://www.cqham.ru/image4/KImage6.gif
А в случае параллельного соединения

http://www.cqham.ru/image4/KImage7.gif
Если нагрузку полностью скомпенсировать, эти контура находятся в резонансе, при этом Xs=0 или Xp=Ґ. Например, имеем нагрузку Zs=50+j30W(Zp=68||+j 113W), SWR=2. Если последовательно с нагрузкой включим ёмкость с Xc=-30W, получим Z=50W и SWR=1. Если параллельно нагрузке подключим ёмкость с Xc=-113W, получим Z=68W и SWR=1,36. В случае последовательной компенсации дополнительный элемент с эквивалентном соответствует последовательному контуру, в случае параллельного – параллельному".
==================== =============
Вот тут я машинально написал символ j, из за которого сыр-бор.

А у моих портативок DJ-180 и Си-Бишной Майком всё прекрасно складывается, их "резинки" имеют (каждая в своём интервале частот) R=50 Ом, Xj=0, КСВ=1(по MFJ-269)
Надо было написать просто X=0. Вот и всё.

LY1SD
26.11.2013, 10:35
Vas1977, фраза (ниже) не вам адресована. Приношу свои извинения!

Вспоминаецца ветка "топор, морковь и т.д....". Вам там ткже бесполезно было что-либо обьяснять.
Также и эта фраза (и далее...) адресована не вам а, Valery12:

R=40 Ом
XL=80 Ом
Xc=100 Ом
Вы всё теоритизируете, а простейшей задачки так и не решили....
Vas1977, ещё раз мои извинения!
------------
Vas1977, и это адресовано не вам, а Valery12:

Ещё одна наводка, ЛИЧНО ДЛЯ ВАС - статья Vytas-а:
Но так как и вы отрицаете наличие знака "минус" в емкостном сопротивлении, то и вам также рекомендуется прочитать данную статью.

Vas1977
26.11.2013, 11:13
Вы всё теоритизируете, а простейшей задачки так и не решили.... Когда подобную ахинею пишут мне, зная, кто я такой :ржач:, иначе, как бред воспалённого спором воображения, это воспринимать нельзя...:lol:http://i021.radikal.ru/1311/b4/598752901d0f.jpg (http://radikal.ru/fp/8437554dc9334fbf8d97 9e6b7da7b95a) http://s019.radikal.ru/i602/1311/8e/42b83d49c9c3.jpg (http://radikal.ru/fp/40c96b997b6f4fc08cb6 1317f5dd69ec)http://s019.radikal.ru/i644/1311/d8/16f6295e0c07.jpg (http://radikal.ru/fp/85c91946548e4f729763 371a46dc1597)

LY1SD
26.11.2013, 11:23
Когда подобную ахинею пишут мне, зная, кто я такой , иначе, как бред воспалённого спором воображения, это воспринимать нельзя...
Я же пояснил, что случайно адресовал вам то, что было адресовано Valery12:

Также и эта фраза (и далее...) адресована не вам а, Valery12:

Сообщение от LY1SD
R=40 Ом
XL=80 Ом
Xc=100 Ом
Вы всё теоритизируете, а простейшей задачки так и не решили....
-----------------
Вы ведь прочитали мои извинения в том, что выше написанное вам адресовано случайно, ошибочно, но всё равно решили зацепить меня. Раз так, и если вы такой подкованный, но при этом отрицаете наличие знака минус перед ёмкостным сопротивлением, то эту деццкую задачку переадресую вам, т.к. Valery12 не в состоянии её решить.