PDA

Просмотр полной версии : Волновое сопротивление портативок



Страницы : [1] 2 3

UA9ARM
20.11.2013, 17:21
Добрый день, коллеги!
Приобрел портативку (Wouxun KG-UV6D если что). Возник вопрос, если заменять штатную резинку на полноразмерную антенну, то на какое волновое сопротивление ее расчитывать? У штатной резинки явно не 50 ОМ.
Спасибо за ответы

melan
20.11.2013, 17:33
Возник вопрос, если заменять штатную резинку на полноразмерную антенну, то на какое волновое сопротивление ее расчитывать? У штатной резинки явно не 50 ОМ.
Вы ее будите в портативку непосредственно подключать или антенна выносная и запитыватся чемто будет (кабилем например)???

CADET
20.11.2013, 17:57
Возник вопрос, если заменять штатную резинку на полноразмерную антенну, то на какое волновое сопротивление ее расчитывать? У штатной резинки явно не 50 ОМ.

Вопрос лишён практического смысла. Скажем, у моей TH-22 "выходное сопротивление" на котором она отдаёт максимум мощности около 30 ом. Стану ли я применять 30-омный кабель и соответствующую антенну? Не стану и другим не посоветую. Потому, что при этом выходной каскад передатчика будет в тяжёлом режиме, что повышает опасность его выхода из строя. А выигрыш по мощности незначителен. Нет, нужно ставить 50-омный кабель и соответствующую антенну. Да и выходной фильтр портативок рассчитан на нагрузку 50 ом. И именно на этой частоте обеспечивает оптимальное подавление побочных.
Что касаемо спиральных антенн, то у них достаточно большое сопротивление потерь, которое с пониженным сопротивлением излучения складывается. Плюс, ток течёт не только по проводу антенне, но и по корпусу и по руке оператора. В итоге получается около 50 ом. Плюс/минус, так сказать.

UA9ARM
20.11.2013, 18:18
Хочу подключить к полноразмерной антенне через кабель. То, что выход передатчика имеет другое сопротивление - не сильно большая проблема, ставится трансформатор из R->50(75) Ом и далее подключается кабелем к антенне. С портативками имел очень мало контактов, поэтому и спрашиваю про выходное сопротивление, наверняка оно более-менее унифицировано.

HAZ
20.11.2013, 18:26
Могу только подтвердить - подключал кабелем 50 Ом к своей DJ-191 антенну 50 Ом (штырёк 5/8 лямбда), работает прекрасно, никаких проблем. Желаю успехов.


нужно ставить 50-омный кабель и соответствующую антенну

RU2FB
20.11.2013, 18:49
У них у всех 50 ом. С чего вы взяли, что у вас не так?

UA9ARM
20.11.2013, 18:56
Не знаю, поэтому и спрашиваю ...

RU2FB
20.11.2013, 20:51
у них у всех 50 ом.157007157008

Китайцы для всех хендиков даже вот такие антенные переходники делают: фемале - фемале BNC 50 om

UA9ARM
21.11.2013, 06:55
Всем спасибо за ответы!

ru9tr
21.11.2013, 14:10
у них у всех 50 ом.157007157008

Китайцы для всех хендиков даже вот такие антенные переходники делают: фемале - фемале BNC 50 om
На фото не BNC, а SMA-PL.
Выход у портативки с гнездом 50 ОМ, это 100 %, родная антенна может и не точно 50 Ом, но близко.

LY1SD
21.11.2013, 14:24
У них у всех 50 ом. С чего вы взяли, что у вас не так?
Насчёт китайских не знаю, а вот с оригинальными японскими в этом плане всё в порядке. Моя старенькая ALINCO DJ-180 (Japan) отдаёт максимум именно на 50-и Омах. При 12-и вольтовом питании - около 7Вт. Измерял на нагрузке 50 Ом различными приборами - ВК7-15, В7-26, В3-52/1 (с делителем) - во всех случаях 18,3-18,6 Вольт на 50-и Омах.

RU3KU
21.11.2013, 15:10
На фото не BNC, а SMA-PL.
Тогда уж чтобы быть совсем точным, - SMA-SO239

UN8GEQ
21.11.2013, 15:29
50 ом и минимальный КСВ в антенне. Все как у всех. И вас ждет успех. Почему говорю - потому, что из одной старой портативки делал тут людям поделку одну. И исследовал попутно. Антенна - 7 элементов квадрат на 430 мгц.
Все как по букварю с портативками.;-)

CADET
21.11.2013, 16:30
И вас ждет успех.

Вот только по динамике портативки слаоваты, редко которая полноразмерную антенну переваривает. Обязательно полезет внеполосный приём. Без полосового фильтра на диапазон вас может постичь разочарование.

RU2FB
22.11.2013, 07:22
Умничаете? Ну это нормально

LY1SD
22.11.2013, 07:35
Вот только по динамике портативки слаоваты, редко которая полноразмерную антенну переваривает. Обязательно полезет внеполосный приём. Без полосового фильтра на диапазон вас может постичь разочарование.
Есть такое дело, подтверждаю. На то она портативка. Она и рассчитана работать на короткую антенну, и ни на какую иную.

Gavriil
22.11.2013, 08:56
Как бы то нибыло, но на производстве станции худо-бедно настраивают и для этого используют 50 Ом эквивалент (как мы по полчаса -витки не двигают конечно:smile:). На этапе настройки станции антенна настраивается (если настраивается) на другом участке. Так что эталоном можно считать 50 Ом.

LY1SD
22.11.2013, 09:05
Так что эталоном можно считать 50 Ом.
Естественно.

На этапе настройки станции антенна настраивается (если настраивается) на другом участке.
В комплекте ко многим портативкам бывает не одна сменная антенна. Каждая настраивается в определённом частотном интервале.
Например, DJ-180 заточена на любительский бенд 144-146МГц и в комплекте к ней только одна антенна на этот интервал, но если DJ-180 раскрыть на передачу на весь диапазон от 130 до 170МГц, то антенна, заточенная под интервал 144-146, в других итервалах будет работать плохо. Поэтому требуется несколько сменных антенн. Несмотря на то, что эти антенны короткие, они имеют Rвх=50 Ом, но каждая только в своём, узком интервале частот.

RU2FB
22.11.2013, 12:53
Есть такое дело, подтверждаю. На то она портативка. Она и рассчитана работать на короткую антенну, и ни на какую иную.

Невероятно бредовая мысль. Что значит - рассчитана? Какие параметры? Что такое "короткая антенна"? Вы вообще теорию антенн читали?

LY1SD
22.11.2013, 13:27
Что значит - рассчитана?
У портативок выжато максимум чутья для того, чтобы они могли нормально принимать на короткую антенну. Но такое чутьё - в ущерб динамическому диапазону. Он портативке не нужен, потому как короткая антенна на входе приёмника не развивает больших напряжений, в отличие от полноразмерных антенн. А раз у портативки высокое чутьё при практически отсутствующей динамике, то без перегруза она никогда не будет работать на длинную антенну. И это подтверждает практика.

Что такое "короткая антенна"?
Короткая антенна - это антенна, имеющая геометрические размеры менее 1/4 лямда. А геометрические размеры (длина) антенн портативок намого меньше 1/4 лямда. Поэтому данные антенны как раз и подпадают под понятие коротких. Их длина меньше 1/4.

RU2FB
22.11.2013, 13:38
Бред голимый. На УКВ диапазоне прегруз? Что это? При ширине полосы пропускания для ФМ какое в баню динамический диапазон? Не смешите мои тапки. И "короткая" антенна не менньше 1/4 лямбда, электрически она полноразмерная а физически укорочена катушкой или просто свёрнута в спираль в резинке, что несколько ухудшает её коэффициент усиления, естественно, зато делает более широкополосной. Вобщем - я спокойно хендик свой китайский Quansheng подключаю к внешней антенне на крыше, там 5.8 лямбда двухдиапазонный вертикал, и всё прекрасно работает.

LML
22.11.2013, 13:46
Добрый день, коллеги!
Приобрел портативку (Wouxun KG-UV6D если что). Возник вопрос, если заменять штатную резинку на полноразмерную антенну, то на какое волновое сопротивление ее расчитывать? У штатной резинки явно не 50 ОМ.
Спасибо за ответы

Волновое сопротивление антенны обычно указывается в техническом описании к радиостанции. Очень вероятно, что 50 ом. Поэтому приобретайте подходящий переходник или разъём, присоединяйте кабель с качественной оплёткой и внешнюю антенну наподобие GP 1/4 или 5/8 на нужный вам диапазон частот. Возможно шумоподавитель SQL надо будет настроить на глубокое шумоподавление, так как чутьё портативки действительно рассчитано на "резинку". Лучше использовать с тангентой, чтобы тягая за кабель не расшатать разъём.

LY1SD
22.11.2013, 13:54
И "короткая" антенна не менньше 1/4 лямбда, электрически она полноразмерная а физически укорочена катушкой или просто свёрнута в спираль в резинке,
Вот именно - электрически 1/4, но не геометрически. Можно сделать длину спиральки ещё раза в два короче, но согласовать её со входом, однако из-за того что она ещё более короткая, чувствительность станет хуже.

что несколько ухудшает её коэффициент усиления,
Не нЕсколько, а заметно.

зато делает более широкополосной
И это не так. Широкополосность спиральной антенны УКВ портативок достигнута за счёт того, что спираль, во-первых, стальная, а во-вторых - за счёт колпака на спирали из специальной резины с ферронаполнителем. Если изготовить самодельную спираль из медной проволоки и не использовать колпак, то такая антенна будет весьма узкополосной. Проверено.

На УКВ диапазоне прегруз?
На УКВ может и не будет такого перегруза. А вот я имею портативную Си-Бишку Майком "President Randy", так она на длинную антенну перегружается очень сильно, сплошная каша.
И в названии темы нет пункта, что только УКВэшные портативки обсуждаются.

так как чутьё портативки действительно рассчитано на "резинку"
Вот именно.

Vitas56
22.11.2013, 14:33
Вот картинка антенны Alinco Dg180
157252
Насчет динамики и высокой чувствительности ручных и автомобильных станций - они практически одинаковы. Делал репитеры на тех и других. Проблем не было. Здесь может быть другое - помехи от близко расположенной офисной техники. Кстати и фирменные репитеры кенвуд и айком имеют те-же параметры. Работают на полноразмерную антенну прекрасно.

LY1SD
22.11.2013, 14:45
Вот картинка антенны Alinco Dg180
Ваша антенна настроена на самый ВЧ край диапазона. А по уровню КСВ=1,5 видно, что она достаточно узкополосна. Я свою подгонял, так как она резонировала ниже бенда. Резиновый колпак у меня снимается. Снял его, и 2 витка спирали закоротил припоем, затем одел колпак. Контролировал настройку по максимуму показаний индикатора поля.

Vitas56
22.11.2013, 15:06
Антенна довольно древняя и настройка заводская от рождения.
157257
Настраивались антенны от Vertex-VX-160. Они изначально по длине больше. Приходилось подрезать под конкретную частоту. Однако по технологии изготовления все резинки одинаковы. Если говорить о качестве связи портативок то Motorola серии GP вне конкуренции.

rx3apf
22.11.2013, 15:07
Бред голимый. На УКВ диапазоне прегруз? Что это?
.....
Вобщем - я спокойно хендик свой китайский Quansheng подключаю к внешней антенне на крыше, там 5.8 лямбда двухдиапазонный вертикал, и всё прекрасно работает.

Что это ? Суровая реальность крупных городов. Вы в глуши живете ? Завидую... В Москве портативную радиостанцию к внешней антенне уже и в 90-е годы было мало радости подключать. Большинство автомобильных тоже. Если преселектор с варикапами - кошмар, но даже и жестко настроенные не сильно лучше. Динамика ни к черту, пейджеры по всему диапазону. Сейчас пейджеров меньше, но разной дряни все равно хватает. Очень и очень немногие станции способны в таких условиях работать. Подавляющее большинство сканирующих приемников - аналогично (из известных мне исключений AR-5000, этот у меня работал сносно, хоть и варикапами напичкан).

LY1SD
22.11.2013, 15:34
Антенна довольно древняя и настройка заводская от рождения.
Моя тоже с заводской настройкой была. Но как я уже писал, такого типа антенны бывают с разными настройками, НА РАЗЛИЧНЫЕ УЧАСТКИ диапазона 130-170МГц, и на самОм резиновом колпаке есть соответствующее буквенно-цифровое обозначение, по которому определятся диапазон антенны.
Я свою DJ-180 покупал с рук лет 15 назад, но тогда понятия не имел, что есть совершенно одинаковые с виду антенны, но настроенные на разные участки диапазона. Поэтому я свою чётко настроил на 145МГц, когда понял что она несовсем там где надо настроена.
Потом освоил самопальные спирали, на 2-3см длиннее заводских, но по дальности связи заметно более эффективные. Однако, заводская антенна может работать на приём и передачу (через репитер) прямо из внутреннего кармана куртки или пиджака (с гарнитурой срытого ношения), а самопальная (гораздо более узкополосная) - вааще не тянет из кармана - расстраивается полностью, и репитер не открывает даже в пределах прямой видимости. Но если станция в руке, а не в кармане, то очень хорошо тянет самопальная, заметно лучше заводской.

Динамика ни к черту

Очень и очень немногие станции способны в таких условиях работать
Именно так! :пиво::super:

Vitas56
22.11.2013, 15:37
Что это ? Суровая реальность крупных городов. Вы в глуши живете ? Завидую.
Проблема не в больших городах. Но если часть составляющих спектра офисной техники или сотовых передатчиков попадает в полосу приема радиостанции вы ничем их не убьете. хоть 200 дб динамика. Мне в данной ситуации пришлось искать свободный от помех канал приема для репитера. Именно от помех офисной техники. благо что их спектр был не шумоподобным. Почему-то больше всего помех дают кассовые аппараты.

rx3apf
22.11.2013, 15:44
Проблема не в больших городах.

Нет. Отъехать хоть 30 км от Москвы - картина радикально иная. И если антенна всего метров на 10 задрана, то терпимо.


Но если часть составляющих спектра офисной техники или сотовых передатчиков попадает в полосу приема радиостанции вы ничем их не убьете. хоть 200 дб динамика. Мне в данной ситуации пришлось искать свободный от помех канал приема для репитера. Именно от помех офисной техники. благо что их спектр был не шумоподобным.
Естественно, если уж попало в полосу, то только уходить по частоте. Но когда во всем диапазоне 9+ и ничего не слышно, только аппаратуру менять. Сотовые передатчики на двойку и 430 MHz не лезут, офисная техника излучает все ж достаточно локально. А вот от пейджера просто деваться некуда. В 90-е не было ни такого количества CFL и импульсных питателей всех мастей, и компьютеров у населения было ощутимо меньше, но в Москве эфир выглядел просто ужасно. Из автомобильных станций сносно с внешней антенной работали лишь Моторолы.

LY1SD
22.11.2013, 15:52
Из автомобильных станций сносно с внешней антенной работали лишь Моторолы.
Вот потому-то Моторолы ОСОБЕННО ценятся среди таксистов. Качество на высоте! Знаю не по-наслышке, как затыкаются всякие максоны и прочее барахло, когда такси проезжает мимо телебашни. А Моторола не затыкается.

Vitas56
22.11.2013, 15:59
Но когда во всем диапазоне 9+ и ничего не слышно, только аппаратуру менять.
Честно скажу на VHF и UHF ни разу не столкнулся с такой тяжелой ситуацией. Всегда была возможность найти свободный от помех канал. Хотя согласен грязи чем дальше тем больше.

LY1SD
22.11.2013, 16:16
Был один период, когда моя крыша была открыта, и я вылез на неё со своими портативками - 144-146, 430-440, и Си-Бишкой. Хотел посмотреть, возможно ли поставить 5/8 на СВ и 10м, и по одной антеннке на 2м и 70см. Так вот, на сантиметрАх - сплошные журчалки, тилепалки и прочая дребедень, которую в квартире не слышно было вааще. Причём так и не нашёл свободного от тилепалок канала. На 2-х метрах - похожая ситуация. Откуда всё это пёрло, так и не понял. Но понял одно - бесполезняк на моей крыше ставить антенны на данные бенды. А чуть позже и вовсе крышу под замок закрыли. Поэтому и сама-собой снялась проблема с установкой антенн...

Vitas56
22.11.2013, 16:34
Был один период, когда моя крыша была открыта, и я вылез на неё со своими портативками - 144-146, 430-440, и Си-Бишкой. Хотел посмотреть, возможно ли поставить 5/8 на СВ и 10м, и по одной антеннке на 2м и 70см. Так вот, на сантиметрАх - сплошные журчалки, тилепалки и прочая дребедень, которую в квартире не слышно было вааще. Причём так и не нашёл свободного от тилепалок канала. На 2-х метрах - похожая ситуация. Откуда всё это пёрло, так и не понял. Но понял одно - бесполезняк на моей крыше ставить антенны на данные бенды. А чуть позже и вовсе крышу под замок закрыли. Поэтому и сама-собой снялась проблема с установкой антенн...
Возможно потому что вы работали в любительском диапазоне. Его пытаются занимать все кому не лень.
Я же репитеры ставил для ментов и коммерсантов -148-172 мГц. Там потише.
Здесь еще одна беда - радио системы сигнализации. Их расплодилось немерянно. Видимо пора разрабатывать глушилки. Гулять так гулять.

LY1SD
22.11.2013, 16:49
Я же репитеры ставил для ментов и коммерсантов -148-172 мГц. Там потише.
Сантиметровка принимает от 400 до 500МГц, двухметровка - от 130 до 170МГц. Везде тилепалки торчат (в квартире их не слышно). А на крыше все каналы замусорены, не только любительские. Но самое главное, что замусорены ХЭМ-участки тоже, и ни чуть не больше, чем остальные частоты.
Позже, когда я подрубил к Р-313М2 свою соплю (LW), то я услышал и из квартиры то, что слышал на крыше. Правда, в меньшей степени. Однако, это ничего не меняет.
------------
Помехи на крыше локальные. На улице, но на земле - их почти не слышно.

Vitas56
22.11.2013, 17:05
Везде тилепалки торчат
Похоже сюда и кабельное тв влазит. У них сигнал сочится на элементарно плохих контактах. Поскольку Служба Контроля за чистотой эфира не действует или закуплена на корню остается действовать нагло и эффективно. Глушить все что нам мешает.

LY1SD
22.11.2013, 17:22
Похоже сюда и кабельное тв влазит.
У нас ещё много лет назад все кабельные сопли с крыш ВСЕХ ГОРОДОВ убраны под землю. На крышах чистота и порядок. Из проводов - только проводное радио, и всё. Ну, ещё и вороны, hi!
-------------
Кстати, помехи от кабельного TV совсем не так "звучат", как те тилепалки на крыше. Ничего общего.

Vitas56
22.11.2013, 17:41
Кстати, помехи от кабельного TV совсем не так "звучат", как те тилепалки на крыше. Ничего общего.
Я так понимаю вы источник помехи не вычислили. О чем тогда рассуждать? С помощью радиостанции в режиме сканирования это легко сделать. Далее определив частоту можно определить характер данных на слух. Скорее всего это коммерческий канал передачи данных. Если он занимает диапазон радиолюбителей можно либо оповестить службу контроля либо эаблокировать пирата своими средствами.

LY1SD
22.11.2013, 17:49
Скорее всего это коммерческий канал передачи данных.
Видимо, какая-то телеметрия. Но не на одном канале, а в широчайшем диапазоне помеха от неё. И крыша теперь наглухо закрыта, а вместе с крышей и вопрос об антеннах на крыше также закрыт. Да и Бог с ней, с помехой на на моей крыше. Дома я её не слышу, и кроме как через репитер не работаю на УКВ. Да и ветка ведь не о помехах.

UA6ACZ
22.11.2013, 18:12
я спокойно хендик свой китайский Quansheng подключаю к внешней антенне на крыше, там 5.8 лямбда двухдиапазонный вертикал, и всё прекрасно работает.
У меня то же самое. Только антенна "super-J". Приём прекрасный, без всякой грязи. Хотя район - тяжёлый. И дом не подарок - 10 подъездов "сюрпризов".

Vitas56
22.11.2013, 18:15
Видимо, какая-то телеметрия. Но не на одном канале, а в широчайшем диапазоне помеха от неё.
Ветка не о помехах а о возможности приема в условиях помех и антеннах для мобильных р\ст. Здесь два варианта. 1 - согласиться с тем что есть. 2- сделать что-то чтобы никто не мешал любительской связи. Выбор за нами.

LY1SD
22.11.2013, 18:31
Ветка называется: Волновое сопротивление портативок (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=262 88&page=5)



Выбор за нами.
Выбирайте, если вам это нужно. Мне - нет.

Vitas56
22.11.2013, 19:28
[quote="LY1SD;890699"]Выбирайте, если вам это нужно. Мне - нет.[/quote
Сидя на диване выбор не велик. Либо играть мурку либо каприз Паганини. Пора вставать с дивана. Тряхнуть стариной для своих внуков.

ra1qea
22.11.2013, 19:29
Прочитал всю тему. Удивляюсь, как это никому не пришло в голову подсоединить КСВ-метр к портативной станции, с одной стороны КСВ - метра, а с другой - нагрузку, резистор. Подобрать резистор по наименьшему КСВ. И всё. А Вы раздуваете проблему! 73!
P.S. Есть тема на форуме: Краткие вопросы и ответы. Такие вопросы нужно задавать там.

Vitas56
22.11.2013, 19:44
Прочитал всю тему. Удивляюсь, как это никому не пришло в голову подсоединить КСВ-метр к портативной станции, с одной стороны КСВ - метра, а с другой - нагрузку, резистор. Подобрать резистор по наименьшему КСВ. И всё. А Вы раздуваете проблему! 73!
P.S. Есть тема на форуме: Краткие вопросы и ответы. Такие вопросы нужно задавать там.
Никаких проблем. Дело не столько в согласовании сколько в помехах на рабочей частоте. С согласованием вроде проблем нет

Valery12
22.11.2013, 19:58
Удивляюсь

А я удивляюсь Вашему удивлению :)

Интересно узнать, какая зависимость, по вашему, между КСВ в линии и внутренним сопротивлением генератора?

ra1qea
22.11.2013, 20:01
Никаких проблем. Дело не столько в согласовании сколько в помехах на рабочей частоте. С согласованием вроде проблем нет

Напомню: тема Волновое сопротивление портативок, а не помехи на рабочей частоте. Помехи не исчезнут, если Вы не будете применять специальные меры. Одна из них: использование направленных антенн. 73!

Valery12
22.11.2013, 20:03
Напомню: тема Волновое сопротивление портативок

Я тоже немного напомню - у портативки ВООБЩЕ НЕТ волнового сопротивления :)

ra1qea
22.11.2013, 20:06
А я удивляюсь Вашему удивлению :)

Интересно узнать, какая зависимость, по вашему, между КСВ в линии и внутренним сопротивлением генератора?
Причём тут линия передачи? Присоединять нужно непосредственно к разъёмам.


Я тоже немного напомню - у портативки ВООБЩЕ НЕТ волнового сопротивления :)
Полный бред!!!!

Valery12
22.11.2013, 20:08
Причём тут линия передачи? Присоединять нужно непосредственно к разъёмам

Ваше фото соответствует уровню Ваших советов.

При непосредственном присоединении КСВметра, вы измеряете не КСВ :)

Vitas56
22.11.2013, 20:09
Я тоже немного напомню - у портативки ВООБЩЕ НЕТ волнового сопротивления
А куда оно делось?
Вы схему выходного каскада гляньте.

Valery12
22.11.2013, 20:12
Вы схему выходного каскада гляньте

А Вы гляньте, что такое волновое сопротивление.

rx3apf
22.11.2013, 20:12
Причём тут линия передачи? Присоединять нужно непосредственно к разъёмам.


А это всего лишь определение баланса КСВ-метра, сопротивление генератора тут не влияет на показания.


Полный бред!!!!
И тем не менее так оно и есть.

ra1qea
22.11.2013, 20:13
Ваше фото соответствует уровню Ваших советов.

При непосредственном присоединении КСВметра, вы измеряете не КСВ :)
На фото мой внук и намного умнее некоторых хамов. Он свою первую схему собрал в 5 лет. И я этим горжусь! Вам бы его ум!!!

Vitas56
22.11.2013, 20:17
Я тоже немного напомню - у портативки ВООБЩЕ НЕТ волнового сопротивления
А куда оно делось?
Вы схему выходного каскада гляньте.

Напомню: тема Волновое сопротивление портативок, а не помехи на рабочей частоте. Помехи не исчезнут, если Вы не будете применять специальные меры. Одна из них: использование направленных антенн. 73
Волновое сопротивление как определили участники форума -50 Ом что кстати прописано в даташите на р\ст. Вопрос закрыт.

Valery12
22.11.2013, 20:25
кстати прописано в даташите на р\ст. Вопрос закрыт.

А можно увидеть такой "даташит"?


кстати прописано в даташите на р\ст. Вопрос закрыт.

А можно увидеть такой "даташит"?

А это всего лишь определение баланса КСВ-метра

Можно назвать немного по другому - коэффициент рассогласования.

rx3apf
22.11.2013, 20:25
А куда оно делось?
Волновое сопротивление как определили участники форума -50 Ом что кстати прописано в даташите на р\ст. Вопрос закрыт.
Может быть хоть в википедию заглянете, и прочитаете, что такое "волновое сопротивление" ? В даташите на радиостанции такой параметр тоже не фигурирует, разумеется, речь идет о импедансе антенны.

Vitas56
22.11.2013, 20:29
А можно увидеть такой "даташит"?
Такой даташит увидеть нельзя он засекречен и просмотру не подлежит. Можно обратиться к фирме Здравый смысл.

Valery12
22.11.2013, 20:32
Такой даташит увидеть нельзя он засекречен и просмотру не подлежит

И перед прочтением сжечь :)

rx3apf
22.11.2013, 20:38
И перед прочтением сжечь :)
Ну, такой бред можно было бы сжечь и не читая. Разве что чисто поржать... ;)

R3DZ
22.11.2013, 20:39
И перед прочтением сжечь съесть :shock:

Vitas56
22.11.2013, 20:41
И перед прочтением сжечь
Покончив жизнь самоубийством

Valery12
22.11.2013, 20:46
Vitas56

Хорошо :)

Извиняюсь, что влез в тему, но уж очень не понравился вышеозначенный термин.
А если по делу, то у меня получалось так, что максимальная мощность портативки выдавалась на сопротивлении чуть меньше, чем 50 Ом.

Vitas56
22.11.2013, 20:52
И что с того? Согласование неидеальное или дальность связи ухудшилась на 10 метров? Мелочь сопоставимая с погрешностью измерения. В данном случае важны не измерения а качество связи.

ra1qea
22.11.2013, 20:52
А куда оно делось?
Вы схему выходного каскада гляньте.

Волновое сопротивление как определили участники форума -50 Ом что кстати прописано в даташите на р\ст. Вопрос закрыт.
Всё правильно! После усилителя мощности в портативке идёт колебательный контур, служит для согласования выходного сопронивления усилителя мощности с входным сопронивлением антенны. И не важно, по какой схеме он, колебательный контур, выполнен. А колебательный контур всегда имеет эквивалентное сопротивление, не всегда 50 Ом. 73!

ra6foo
22.11.2013, 20:57
Прочитал всю тему. Удивляюсь, как это никому не пришло в голову подсоединить КСВ-метр к портативной станции, с одной стороны КСВ - метра, а с другой - нагрузку, резистор. Подобрать резистор по наименьшему КСВ.
При этом сопротивление разистора будет равно тому сопротивлению, на которое настроен КСВ метр.
50 Омный КСВ метр покажет КСВ 1 при R 50 Ом, 75 Омный при R 75 Ом и т. д.

Сопротивление источника называют внутренним, и никогда - волновым

ra1qea
22.11.2013, 21:07
При этом сопротивление разистора будет равно тому сопротивлению, на которое настроен КСВ метр.
50 Омный КСВ метр покажет КСВ 1 при R 50 Ом, 75 Омный при R 75 Ом и т. д.
Не обязятельно. КСВ-метры есть мостовые, на основе баланса сопротивлений. У них принцып измерения отличается от КСВ-метров, изготовленных на линии или трансформаторе тока ( весьма распространённых ). 73!

Vitas56
22.11.2013, 21:18
Всё правильно! После усилителя мощности в портативке идёт колебательный контур, служит для согласования выходного сопронивления усилителя мощности с входным сопронивлением антенны. И не важно, по какой схеме он, колебательный контур, выполнен. А колебательный контур имеет эквивалентное сопротивление, не всегда 50 Ом. 73!
Опять 25. С чего вы взяли что эквивалентное сопротивление не всегда 50 Ом? Если строго то 50 Ом в одной точке или узком диапазоне. КСВН выхода Р\С никто не представлял. Но если вы в курсе все современные р\с позволяют программно подстраивать входной П-контур и преселектор для оптимального согласования с антенной. К сожалению у меня нет диаграммы КСВН преселектора но по измерениям на фиксированных частотах ксвн р\с кенвуд не превышал 1.6

ra6foo
22.11.2013, 21:20
Ксв метры на ТТ и настраиваются на определенное
соотношение уровней с датчика тока и с датчика напряжения.
То есть на то или иное сопротивление. Можете у внука спросить,
он подтвердит.

Vitas56
22.11.2013, 21:34
Дак вы у внука спросите каким прибором он измеряет ксвн. Я измерял прибором Обзор 103 - прецизионный и калибруемый. Достоверность 99%. Все самодельные диодные датчики фтопку.
Измерения проводил в режиме приема.

RK6ATW Сергей
22.11.2013, 21:42
Не знаю, поэтому и спрашиваю ...
Если вам ещё интересно насколько точно настроен ваш выходной каскад,то можно применить такую методу:кусок кабеля- полуволновой повторитель для данной частоты,с одной стороны вч раъём,с другой безмндукционный резистор 40-60 ом(придётся подбирать),параллель но резистору триммерок на несколько пик,чтобы скомпенсировать индуктивную реактивность...Подби рая резюк ВЧ вольтметром находите макмимальную амплитуду...

Vitas56
22.11.2013, 22:04
Вобщем за 10 лет работы по ремонту р\с ксвн измерял только при настройке дуплексеров. Как показала практика мобилки не требуют настройки по ксвн. приходилось в древних подстраивать контура для улучшения чувства. Или более современных через программатор. Так что согласование с 50 Ом антенной без проблемм.

RK6ATW Сергей
22.11.2013, 22:09
Так что согласование с 50 Ом антенной без проблемм.Так я ...это...для самоуспокоения топикстартера...

ra1qea
22.11.2013, 22:15
Ксв метры на ТТ и настраиваются на определенное
соотношение уровней с датчика тока и с датчика напряжения.
То есть на то или иное сопротивление. Можете у внука спросить,
он подтвердит.
Прочтите ещё раз пост 67. Речь идёт о мостовом КСВ-метре. 73!

Vitas56
22.11.2013, 22:39
Мост для измерений наиболее точный но ограничен входной мощностью поэтому в измерениях преобладают измерители на направленных ответвителях. Я сам повелся на простоту но в итоге отказался от мостовой схемы. Кстати частотонезависимость моста довольно относительна и сильно зависит от топологии.

CADET
22.11.2013, 23:02
Умничаете? Ну это нормально

Зря вы так... никогда не пишу о том, в чём не разбираюсь. Впрочем, последующее обсуждение подтвердило мою правоту. А факты таковы: у большинства портативок входные каскады пропускают к смесителю чуть ли ни весь УКВ-диапазон, а поскольку их динамика минимальна, то многие на наружную антенну и "свободного канала" не находят. Желающие могут сравнить приём на портативку и на "взрослую" радиостанцию, например устаревшую Р-838. На вторую весь почти диапазон будет "свободен". Это оттого, что у неё на входе стоят не подстраиваемые варикапами контура, а спиральный полосовой фильтр, где-то на полтора мегагерца по полосе и с приличной прямоугольностью. Такой же или от радиостанции "Пальма" пришлось применять и мне, когда я подключил Кенвуд ТН-22 к своей самодельной 2х5/8 антенне. Без фильтра были слышны только репитеры и местные, причём ШП не закрывался нигде. Весь диапазон был забит пейджерами и ещё всякой гадостью, которой на самом деле на этих частотах не было. С фильтром эти побочные каналы приёма просто пропали, а "деиксы" появились. Его можно даже не отключать в режиме передачи, хотя на нём садится приблизительно 3-4 dB и он бывает заметно тёплый.

Добавлено через 17 минут(ы):


Подбирая резюк ВЧ вольтметром находите макмимальную амплитуду...
... и она получится при максимальном сопротивлении из предложенных... :) Нет, нужно подключать по очереди несколько резисторов от 30-и до 60-и ом, мерить на каждом напряжение и вычислять мощность по общеизвестной формуле P=U2/R. На каком мощность окажется максимальна, то и наиболее близко к тому сопротивлению, на котором станция отдаёт максимальную мощность. Конечно, его нельзя называть "волновым" или "выходным". И даже оптимальным, поскольку работать длительное время на него не следует. Но если желательно выжать из станции все соки, не заморачиваясь надёжностью, то - ради бога.

Vitas56
22.11.2013, 23:31
А факты таковы
В качестве репитера работает не только мобила но и портативка. На полноразмерную антенну.

rx3apf
22.11.2013, 23:40
В качестве репитера работает не только мобила но и портативка. На полноразмерную антенну.

"Бросить бы все и уехать в Ухрюпинск !" (c)

Неужели в Челябинске такой чистый эфир или такие суровые портативки ? Мы когда-то и автомобильные алинки и Yaesu для репитеров пробовали, дохлый номер, даже двадцать лет назад. С портативками - вообще тоска. Хотя попадались и достойные машинки, особенно среди специализированных, канальных, где и преселектор накручивается под диапазон отверткой, а не варикапами. Но в пределах одного диапазона для репитера никакой динамики не хватит, либо территориальный разнос, либо очень хороший дуплексный фильтр.

Vitas56
22.11.2013, 23:56
Вы пробовали а мы работали. И хороший дуплексный фильтр рулит. Динамика вторична если нет близко мощных станций.

Что вы умничаете по поводу динамического диапазона? В москве десятки репитеров работают успешно.

rx3apf
22.11.2013, 23:58
Что вы умничаете по поводу динамического диапазона? В москве десятки репитеров работают успешно.
Но не на портативках и не на любительском ширпотребе.

Vitas56
23.11.2013, 00:00
Да на тех-же кенвудах работают.

ra6foo
23.11.2013, 00:02
50 Омный КСВ метр покажет КСВ 1 при R 50 Ом, 75 Омный при R 75 Ом и т. д.

Не обязятельно. КСВ-метры есть мостовые, на основе баланса сопротивлений. У них принцып измерения отличается от КСВ-метров, изготовленных на линии или трансформаторе тока ( весьма распространённых )

Ксв метры на ТТ и настраиваются на определенное соотношение уровней
с датчика тока и с датчика напряжения. То есть на то или иное сопротивление.

Прочтите ещё раз пост 67. Речь идёт о мостовом КСВ-метре. 73!
Я не упоминал мостовой КСВ метр, т. к. при Вашей уверенности в теме не ожидал,
что Вы не знаете,что он балансируется по эталонному резистору в его плече.
А оно тоже может быть и 50 и 75 Ом и вообще любым, в том числе комплексным

p.s. самая вечная тема, влияние источника на КСВ

rx3apf
23.11.2013, 00:02
Да на тех-же кенвудах работают.
Вот конкретно у меня TH-78 шкалил 9+ во всей двойке, если в городе на внешнюю.

CADET
23.11.2013, 00:12
Смотрю, наличие "хорошего дуплексного фильтра" народ за фильтр не держит... "Портативка работает" :) Работает, и на здоровье, это не гарантия, что у всех заработает, как у вас. Станции разные, помеховая обстановка разная... На даче и вовсе проблем нет.
Проблемы с упёртостью, абсолютизацией своего опыта и нежеланием понять коллег.

Vitas56
23.11.2013, 00:14
никогда не пишу о том, в чём не разбираюсь. Впрочем, последующее обсуждение подтвердило мою правоту. А факты таковы: у большинства портативок входные каскады пропускают к смесителю чуть ли ни весь УКВ-диапазон, а поскольку их динамика минимальна, то многие на наружную антенну и "свободного канала" не находят.
Собственно пишите о том в чем разбиратесь по наслышке. Для начала чтобы в чем-то разбираться нужно провести объективные измерения и на их баэе делать выводы. Вы можете дать информацию о проведенных измерениях? Если да то прошу данные ваших измерений в студию. Иначе все о чем вы говорите просто словоблудие.

rx3apf
23.11.2013, 00:19
Собственно пишите о том в чем разбиратесь по наслышке. Для начала чтобы в чем-то разбираться нужно провести объективные измерения и на их баэе делать выводы. Вы можете дать информацию о проведенных измерениях? Если да то прошу данные ваших измерений в студию. Иначе все о чем вы говорите просто словоблудие.
Знаете, дерьмо можно распознать, даже не проводя анализ. Если приемник затыкается при включении передатчика в паре MHz в стороне, то так жить нельзя. Все это давно пройденный этап, уже наелись досыта...

Vitas56
23.11.2013, 00:29
И вы туда-же. Это как про ламповый звук. Без причин и анализа. На уровне 4 класса начальной школы.

rx3apf
23.11.2013, 00:32
И вы туда-же. Это как про ламповый звук. Без причин и анализа. На уровне 4 класса начальной школы.
А что тут анализировать ? В отличии от "лампового звука" тут все как на ладони, полнейшая неработоспособность аппаратуры в "боевых" условиях. С фильтрами легче, конечно. А вот послушать что-нибудь вне диапазона - тяжко.

CADET
23.11.2013, 00:35
Вы можете дать информацию о проведенных измерениях? Если да то прошу данные ваших измерений в студию. Иначе все о чем вы говорите просто словоблудие.

Какие измерения вы заказываете, господин анонимный радиолюбитель? Готовы оплатить эту работу и покупку или аренду, возможно, недостающих у меня для этого приборов? Если - да, то будет у вас задокументированный результат. А если не готовы раскошелиться, просто слушайте то, что вам рассказывают нахаляву.

ra6foo
23.11.2013, 00:38
Вы можете дать информацию о проведенных измерениях? Если да то прошу данные ваших измерений в студию. Иначе все о чем вы говорите просто словоблудие.
Так собственно от Вас этого и ждут.

CADET
23.11.2013, 00:41
Знаете, дерьмо можно распознать, даже не проводя анализ.

Нет-нет! Что вы! Обязательно анализ. Вдруг, это просто выглядит, как дерьмо, пахнет как дерьмо, а на самом деле - клубничный джем? Без инструментальной проверки не обойтись.

Vitas56
23.11.2013, 00:53
Да здесь всего одна беда - утверждение на базе собственного отрицательного опыта. Что только подтверждает вашу некомпетентность в данном вопросе. Дело не в аппаратуре а в умении ее грамотно использовать. Вы видимо никогда не пользовались подтональной модуляцией, Оптимальным разносом частот, Не настраивали дуплексные фильтры, Не настраивали антенны в данном диапазоне. Не программировали и.т.д Легко утверждать и гораздо труднее сделать. Радиолюбительство не предпологает потребительство.

Да здесь всего одна беда - утверждение на базе собственного отрицательного опыта. Что только подтверждает вашу некомпетентность в данном вопросе. Дело не в аппаратуре а в умении ее грамотно использовать. Вы видимо никогда не пользовались подтональной модуляцией, Оптимальным разносом частот, Не настраивали дуплексные фильтры, Не настраивали антенны в данном диапазоне. Не программировали и.т.д Легко утверждать и гораздо труднее сделать. Радиолюбительство не предпологает потребительство.

Нет-нет! Что вы! Обязательно анализ. Вдруг, это просто выглядит, как дерьмо, пахнет как дерьмо, а на самом деле - клубничный джем? Без инструментальной проверки не обойтись.
Вам-бы не книги а доносы писать

rx3apf
23.11.2013, 00:55
Да-да. И вообще мы только вчера на свет появились и паяльника в руках не держали...



Вам-бы не книги а доносы писать
Фу, какая гадость... А производили впечатление приличного человека...

CADET
23.11.2013, 01:00
Вы бы читали внимательно, тогда бы поняли, что опыт у меня как раз положительный. Как раз с использованием фильтра, хотя и не дуплексного, а полосового. Кстати, возник вопрос: каким образом программирование и использование подтональной субтональной модуляции избавляет от внеполосных каналов приёма?

Фу, какая гадость... А производили впечатление приличного человека...
Увы в пятницу у некоторых, что на уме, то и на языке. :)

ra6foo
23.11.2013, 01:04
Вы видимо никогда не пользовались подтональной модуляцией,
Оптимальным разносом частот, Не настраивали дуплексные фильтры,
Не настраивали антенны в данном диапазоне. Не программировали и.т.д
Ясновидцы отдыхают!

Дело Вам говорят, и я могу только подтвердить и привести примеры,
как себя ведут портативки вблизи ... ну например райоделов МВД.
Кенвуды TK248 и 26 кстати выглядели наиболее достойно,
Алинки 190 и 191 ... просто жалко было на них смотреть

Vitas56
23.11.2013, 01:10
Ну что господа хорошие перевели стрелки?
По поводу Кадета хочу извиниться. Пятница. Читал. Понравилось особенно про Кота. Но если к теме измерения кенвуда могу провести но только чуйства и избирательности по соседнему каналу. Не прощаюсь.

CADET
23.11.2013, 01:13
И то - мясо. Ступай и более не греши... :)

ra6foo
23.11.2013, 01:16
Но если к теме измерения кенвуда могу провести но только чуйства и избирательности по соседнему каналу.
Спасибо, но не утруждайтесь, они есть и мануалах.

А на пост 90 всё же дайте ответ.

Vitas56
23.11.2013, 01:35
Какую информацию вы хотите получить? Все что я могу это данные о чувстве, избирательности, выходной мощности и внеполосных помех. но последнее не обьективно т.к генератор самодельный. Еще можно измерить ксвн по входу.

ra6foo
23.11.2013, 01:40
но последнее не обьективно
Именно эту, спасибо. Остальное есть в мануалах.