PDA

Просмотр полной версии : Трансформатор для согласования гетеродина и смесителя



Harben
22.11.2013, 12:47
Многие лета уважаемые !
Всё здаюсь, ибо сломал голову в попытке самостоятельно получить решение для согласования смесителя и гетеродина.
Теперь прошу помощи у Вас.
Проблемма выглядит следующим образом: есть кварцевый гетеродин на 4.5МГц с выходом 150 Ом, есть смеситель ADE-1 с входом 50 Ом, их и требуется согласовать.
Хочу применить понижающий трансформатор на кольце 7*4*2 с не известной проницаемостью, но явно от ВЧ устройств, т. е предполагаю, что проницаемость 50 - 400. Ни где не могу найти конструкцию ШПТЛ с коэффициентом трансформации 3:1
С другой стороны, могу ли я намотать его принятым на низкой частоте способом, т.е сначала равномерно первичную, а затем поверх вторичную обмотки или нужно обязательно витой парой? Широкополосность в данном контексте явно не нужна 4.5MГц и ни грамма больше :) Попытался подсчитать для такого варианта число витков для проницаемости 100 - получилось 31 виток со стороны 150 Ом и 18 со стороны 50 Ом. Одним словом надоумте плиз как сделать такой трансформатор.

AlexanderT
22.11.2013, 12:52
Обычно для таких целей применяют не ШПТЛ а трансформаторы с объёмным витком,Ктр там можно сделать любой как на обычном трансформаторе.
Да и так-ли принципиально согласовывать импедансы по входу гетеродина для АДЕ?

БГ
22.11.2013, 12:55
Поскольку речь идёт об одной частоте, широкополосные трансформаторы здесь не нужны. Я бы вообще использовал обычный П-контур с трансформацией 150/50. Это и проще, и дополнительная фильтрация возможных гармоник гетеродина (иногда полезно).

EX117
22.11.2013, 12:57
Разделите получившееся надвое получите искомое. Мотается обычным способом: делаете витой парой 8 витков, расплетаете и дальше доматываете до 15 одним проводом. Или в RFSimm99 промоделируйте согласование там получается индуктивность 2.5 мкГ и емкостишка 330 пик

Harben
22.11.2013, 15:31
Вот спасибо, не успел с работы домой приехать, а уже ответов набросали.
Теперь к моему вопросу - уважаемый EX117, а почему число витков следует уменьшить вдвое?
я считал по формуле пролетавшей в виде скана листа книги на этом форуме (к сожалению ссылка осталась на рабочем компьютере, а сейчас найти быстро ее не могу). Но я помню ее
наизусть w=SQRT(1600*R*(D+d)/(h*f*m*(D-d)) где R - сопротивление в Ом, D - внешний d - внутренний диаметр h - высота кольца в мм, f - частота в МГц и m- магнитная проницаемость.
Для проницаемости 100 у меня получились именно 31 и 18 витков. Я так полагаю, что для m=400 действительно все нужно уменьшить вдвое, но беда в том, я не знаю точной проницаемости кольца, а других у меня нет (ну за исключением кучи колец от трансформаторов 10/100 Base-T Ethernet, но совсем маленьких) вот и взял m с запасом. С другой стороны может я и впрямь дюже заморочился, взять набросать в smith П-контур и дело с концом, я уже думал над этим, но оставалась надежда на красивое решение с одним кольцом :)

Serg
22.11.2013, 16:31
Зачем так сложно? Рассчитайте резистивное или LC Г-образное согласующее звено. (почти в любом RF-калькуляторе есть такие расчеты)
А в 50 Омной технике для таких смесителей ставят просто 50 Омные АТТ на 2-3дБ.

Harben
22.11.2013, 16:54
Ну, полагаю, сложность она больше теоритическая, т.е расчитать параметры трансформатора, а практически навернуть на кольцо несколько десятков витков дело не сильно сложное, хотя не исключаю, что я весьма сильно ошибаюсь.
Ну это я так, для поддержания диалога, а вот про согласование при помощи аттенюаторов к своему стыду не слышал, научите или ткните носом в книгу плиз.