PDA

Просмотр полной версии : 50 МГц в КВ усилителях мощности



ut5ec
22.11.2013, 21:32
Всем доброе время суток. Посмотрел по форуму - не нашел такой темы. Хотелось бы обобщить информацию и опыт в этом направлении творчества. Занимался реконструкцией старого УМ на двух лампах ГУ13 и добавил диапазон 50 МГц. Получилось в принципе неплохо. Схемки, фото, видео можно глянуть Здесь:
http://musson.ucoz.ua/publ/kv_usilitel_moshhnos t/2-1-0-69
У кого есть какие наработки по этой теме? Делитесь информацией!

DL5XJ
28.11.2013, 21:37
Неплохо получилось. Улыбнул (по доброму!!) метод устранения паразитного резонанса 24мГц в анодном дросселе. Не видно "антипаразитов" в анодах.

Я недавно сам похожим проектом занимался. Стояла задача плучить 1 кВт на 6м с минимальными затратами и в кратчайшие сроки (т.к. дело было в мае,
в самый разгар 6м-сезона).
На барахолке попался на глаза старенький Heathkit SB220 (2 x 3-500Z триоды с общ.сеткой, КВ-усилитель). Спросив о цене, понял что это мой вариант.
Все КВ-потроха демонтировал в тот-же вечер. Т.к. очень не хотелось уродовать внешность, одну деталь всё-же пришлось заказать - анодный КПЕ 50 пФ.
Всё остальное железо нашлось в "закромах". Колебательную систему Pi-L-контур рассчитал в PIEL (http://tonnesoftware.com/piel.html) . Pi-L в моей местности жестокая необходимость. Ровно на
частоте второй гармоники 100,2 МГц вещает всенароднолюбимая местная ФМ программа.
Так-же возился с "паразитом" в анодном контуре, как назло в первоначальном варианте резонил совсем рядом с 50 МГц. И дольше всего времени заняла борьба
с возбудом на раб.частоте. Когда я перемотал не один метр различных проводов и зажарил до углей гору (не самых дешёвых) 2-ух и 5-тиваттных резисторов и ни что не
помогало....я решил поскрябать ножиком резисторы которые я покупал как "малоиндукционные, металоплёночные" в одном солидном магазине с европейской известностью.
Они оказались проволочными :ржач: .
В результате получился неплохой "бюджетный" усилитель с вых. мощностью 1,2 кВт. КСВ по входу и "в обход" не более 1.2 . Вакуумные реле позволяют работать QSK (на любителя).
Трудозатраты .. 8-10 вечеров.

KARRA
28.11.2013, 21:49
Лет 15 назад переделал какойто итальянский СВ усилитель на 2х аналогах 6п45с ..160 ват выдавил ...не переделывая блок питания ...но ...под нагрузкой долго не стоит ...наверное провисают сетки...меняется ROE выходного контура .похоже что на этих частотах все стеклянные лампы ведут себя одинаково...

DL5XJ
28.11.2013, 21:53
...похоже что на этих частотая все стеклянные лампы ведут себя одинаково...

Ну, для 3-500Z 50 МГц это далеко не предел. Они и на двойке ещё что-то выдают ("ветераны" ПА-строения рассказывали).

ut5ec
29.11.2013, 07:19
Не видно "антипаразитов" в анодах.
Добрый день, Николай! Спасибо за интересный материал и прекрасные фото. Антипаразитные элементы - полоски из луженой жести от банок из-под кофе, по рекомендации того-же С.Пасько. Хотя я пробовал и просто медные полоски ставить - возбуда не было. И вообще, на УКВ нам нужно работать а не бороться с этими частотами. Рациональный монтаж во многом устраняет склонность к самовозбуждениям на УКВ.