PDA

Просмотр полной версии : Бум трайбендера (20/15/10) как диполь на 40м

EW3MM
26.11.2013, 16:55
Приветствую.
Случайно набрел на обсуждения такого варианта (сабж).
Конкретной информации собрать не удалось - в частности, относительно гамма(омега)-согласования.
Несмотря на это загорелся данной идеей.
Имеется SAY 3-7 (20/15/10) - всем доволен. Бум = 4.15м. Если удлинить бум, как вариант катушками + штыри с обеих сторон и "согласоваться" (гамма/омега) - имеет ли право на жизнь такая идея??? Если да, то как правильно все это сделать??? Спасибо.

ES1BA
26.11.2013, 17:15
Бум = 4.15м. Если удлинить бум, как вариант катушками + штыри с обеих сторон

"... коротка кольчужка"(c)
Укорочение, чтобы получить более-менее преемлемые параметры, должно быть не более 20-25%, т.е. вместо 4,15м должно быть (для 40м) - 16-17м.
А так конечно... все можно:smile:

EW3MM
26.11.2013, 18:02
т.е. вместо 4,15м должно быть (для 40м) - 16-17м.
Существует много укороченных диполей, в частности, на диапазон 40м (например, та же MFJ-1785 - всего 10 метров) и работающих по-лучше веревок (inv V,L и т.д...).
Удлинить бум + применив удлиняющие катушки + согласовать. Почему нет? .....или все же данная идея обречена на провал?

Gelomrbio
26.11.2013, 18:16
Попробуйте, просто дополнительно согласовывать вибратор вашей антенны на 20 м диапазон для работы на 40 метров. Результат будет лучше ;-)

EW3MM
26.11.2013, 18:21
Попробуйте, просто дополнительно согласовывать вибратор вашей антенны на 20 м диапазон для работы на 40 метров. Результат будет лучше
Подробнее можно.

Nick UA3TW
26.11.2013, 18:22
Будет ли эффект от работы такого диполя - зависит от высоты имеющегося трайбэндера. Прежде чем вкладывать силы в согласование бума под сороковку надо посмотреть , не слишком ли он низко над землей расположен, надо бы выше 20м. ИМХО.

EW3MM
26.11.2013, 18:43
зависит от высоты имеющегося трайбэндера.
12 метров. Низко...
Неужели диполь на такой высоте не покажет эффективность по сравнению с inv V ???

Gelomrbio
26.11.2013, 19:19
Неужели диполь на такой высоте не покажет эффективность по сравнению с inv V ???
Да будет и на этой высоте работать. Ну чуть диаграмма задерётся, если у вас 12 метров от реальной земли. А если на крыше хотя бы пятиэтажки, то просто лепесток больше раздробится..
А согласовать можно разными способами. И у антенны и даже у трансивера. Главное получить 50 Ом у трансивера. Потеряете часть мощности, но это не важно. Вы же получаете 40 метров просто для возможности проводить хоть какие-то связи. Естественно, для получения "нормальных" результатов, нужна правильная антенна на 40 метров.:smile:

UT0UM
26.11.2013, 19:20
12 метров. Низко...

разве что на 17 или 12 м

EW3MM
26.11.2013, 19:27
если у вас 12 метров от реальной земли.
Частный сектор.

Вы же получаете 40 метров просто для возможности проводить хоть какие-то связи
Для "хоть каких-то" на 40/80 у меня есть W3DZZ, но я не считаю ее антенной, как и любые другие "веревки".

Естественно, для получения "нормальных" результатов, нужна правильная антенна на 40 метров
Значит покупаю диполь и вешаю над яги - получится 15 метров. Как бы там ни было, уверен, что будет лучше, чем inv V.
Но все же хотелось бы больше узнать относительно возможности "преобразования" бума в диполь (в частности, диапазона 40м).

Nick UA3TW
26.11.2013, 20:28
Значит у Вас есть возможность сделать верхнюю точку 15м? Это уже не 12м. И IV с такой верхушкой уже получше будет работать. А если есть возможность натянуть треугольники EX8A http://www.cqham.ru/ant43_16.htm как оттяжки к мачте трайбэндера, будет еще лучше. Даже если эти треугольники сделать двунаправленные, угол к горизонту все равно уменьшится и усиление увеличится за счет подавления излучения в зенит.

EW3MM
26.11.2013, 20:41
Значит у Вас есть возможность сделать верхнюю точку 15м? Это уже не 12м. И IV с такой верхушкой уже получше будет работать. А если есть возможность натянуть треугольники EX8A http://www.cqham.ru/ant43_16.htm как оттяжки к мачте трайбэндера, будет еще лучше. Даже если эти треугольники сделать двунаправленные, угол к горизонту все равно уменьшится и усиление увеличится за счет подавления излучения в зенит.
15м получиться если диполь приподнять на яги на 3м. Никаких веревочных антенн я просто не хочу ни в каких вариациях.
Кстати, вешал W3DZZ с точкой 15м....16м - по сравнению с высотой 11м, честно скажу, разницы не заметил.

Nick UA3TW
26.11.2013, 21:00
Конечно, такой диполь будет работать не хуже а лучше. Но разницы большой можно и не заметить, ( Я говорю о диполе, который Вы собираетесь сделать над трайбэндером). Наверное, Вы ожидаете, что появится диаграмма в виде восьмерки, которая будет заметна при вращении. Может быть, не пробовал. Расскажу только о своем неудачном опыте. У нас на коллективке унжа высотой 30м на крыше здания высотой 15м. Итого 45м над землей. Наверху трайбэндер с бумом 6,8м. У нас плохой прием на 80м. Я решил попробовать вдоль бума сделать чисто приемную апериодическую антенну, для чего взял два удилища по 6 метров, засунул в них полевки по 8 метров, так, что 6 метров внутри удочки и два метра свисают с концов. Залез наверх и закрепил удочки вдоль бума, одну вперед другую назад. Получился диполь длиной около 16м. В центре включил заранее подготовленную коробку, в которой резистор 50 ом и симметрирующий транс 50 в 50 несимм в симм, и вниз провел кабель 50 ом, тонкий. Получилась приемная апериодическая антенна с большими потерями, но дело не в потерях а в диаграмме. Ожидалось, что при вращении можно будет выбирать направление так, чтобы помехи шли потише а нужные станции погромче. Однако никакого эффекта не было. В чем причина я не знаю, но экспериментальный факт такой.

EW3MM
26.11.2013, 21:26
Наверное, Вы ожидаете, что появится диаграмма в виде восьмерки, которая будет заметна при вращении.
На такой высоте 8-ки не будет, но будет что-то похожее на нее - это уже хорошо. По крайней мере разница на 20-ке при вращении ощущается очень сильно (порой до 4-ех баллов).

Gelomrbio
26.11.2013, 21:45
15м получиться если диполь приподнять на яги на 3м.
Есть один нюанс. При такой схеме у вас разбежится основная антенна. Желательно посмотреть этот вариант в моделировщике.

Добавлено через 9 минут(ы):

Посмотрел в моделировщике. Можно ставить диполь на 40 м выше яги 3м. Влияние для трайбендера незначительное...

Nick UA3TW
27.11.2013, 06:28
EW3MM писал "Никаких веревочных антенн я просто не хочу ни в каких вариациях." Против этого не поспоришь, здесь главное любовь или нелюбовь. Может, где-то насолили сильно проволочные антенны. Но по логике: вот наложение диаграмм двухсторонней EX8A с верхушкой на высоте 12м и диполя на высоте 15м. Также модель двухсторонней EX8A.

UA9AU
27.11.2013, 06:42
На концах 20м рефлектора и директора включить 4 трапа,после них-трубки по 1.6 метра.Получится 2 элемента на 40м, с длиной 13.7м. Трап с большой катушкой (удлиняющей) и небольшим конденсатором. На частоту 14мгц.

R3DZ
27.11.2013, 07:02
На концах 20м рефлектора и директора
А вибратор ?

EW3MM
27.11.2013, 07:31
На концах 20м рефлектора и директора включить 4 трапа,после них-трубки по 1.6 метра.Получится 2 элемента на 40м, с длиной 13.7м. Трап с большой катушкой (удлиняющей) и небольшим конденсатором. На частоту 14мгц.
Попробую смоделировать.

Вот как делают коллеги - http://irkham.ru/_fr/2/9257344.jpg - именно так хочу сделать.

R3DE
27.11.2013, 11:10
EW3MM,
есть такая, но сделана немного по- другому. Бум 7.2 метра, далее вставлены удочки по 3м, далее с концов удочек медный провод до самой верхней точки мычты(там где крепятся оттяжки бума, чуть выше). Диполь - именно этот провод , не бум.
Да.. и концы удочек немного задраны вверх(так получается).
На сколько лучше Инв Ви понять зачастую трудно, но однозначно не хуже.
Главный плюс - то что вращается, диаграмма не очень... но часто позволяет на прием избавиться от помех( или уменьшить). И это самое важное.

Недостаток - значительное увеличение парусности, в сильный ветер всё гнётся, смотреть страшно...но ничего, пока стоит.

RN6L
30.11.2013, 16:27
Попробуйте, просто дополнительно согласовывать вибратор вашей антенны на 20 м диапазон для работы на 40 метров. Результат будет лучше
Все гениальное просто:)
Один мой товарищ тоже озадачился запитать бум своего трайбэндера. Столкнулся с некоторыми проблемами. Бум удлиннил. Но если мне не изменяет память, до размеров сравнимыми с длиной двадцаточного элемента. Надо посоветовать ему просто добавить реле и пару элементов согласования на 40м.

12 метров. Низко...

Диполь то будет укороченный... Вряд ли произойдет кардинальное улучшение. Вообще то inv V на высоте 12м бомба для ближней зоны. Для снижения угла излучения я бы inv V заменил на треугольник и запитал бы его с вертикальной поляризацией. Для полного счастья можно переключать точку питания - для ближней зоны горизонтальная а для дальней вертикальная. Геммор с коммутацией конечно, но если нет другого выхода то и это выход.