PDA

Просмотр полной версии : Антенна на 80м



Игорь1986
27.11.2013, 21:59
Доброго времени суток! Решил попробывать сделать антенну типа ИнвертедV на 80м. но с удлинняющими катушками, т.к. место около дома ограничено. Параметры катушек взял отсюда: http://rn6llv.ucoz.ru/blog/ukorotim_dipol_na_80 ku/2013-03-25-241

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл делать такую антенну и заработает лти она вообще? Прилагаю схему антенны и примерное месторасположение на участке. Всем заранее спасибо!

UA3LM
27.11.2013, 22:07
конечно заработает,если в паре с 78 :-P

Serg
27.11.2013, 22:11
Просто загните лучи оттяжками и вдоль забора на каких-нибудь палках метра 3-4 высотой. За одно и на 40метров добавить пару лучшей более коротких можно, уж как впишутся, за то будет еще один диапазон. Желательно кабель настроить повторителем заранее, чтобы меньше было потом непоняток при настройке. Все получится, проверялось.

rw4hfn
27.11.2013, 22:26
Эффективность низкая, хотя резонанс в диапазоне.

Входное сопротивление около 25 Ом, плюс-минус.

Игорь1986
27.11.2013, 22:33
Понятно. Спасибо. На 40 м есть уже треугольник. Мощность всего 200 вт в пике 4 гу 50.

UT4UHG
27.11.2013, 22:43
...заработает ли она вообще? 1. Заработает, а куда она денется? 2. При высоте мачты 8 м в диапазоне 80 м "светить" будет в зенит - как раз для ближних связей. На потери в антенне при этом можно внимания не обращать - остатка мощности для местных связей хватит. 3. Даже полноразмерный диполь на 80 м недостаточно широкополосен для этого диапазона. А укороченный (Ваш) диполь - тем более. Придётся подворачиванием концов настраивать его в "любимый" участок диапазона. 73!

Игорь1986
28.11.2013, 20:00
Я на SSB работаю, так что думаю настраивать в районе 3600 кгц. Ну и антенный тюнер тоже помогать будет:)

RA9SVY
28.11.2013, 21:54
На 40 м есть уже треугольник
Можно коммутацией модифицировать треугольник в двухдиапазонную антенну 40-треугольник/80-свёрнутый диполь.

Алекс22
28.11.2013, 22:25
Антенна работать будет. Даже лучше полноразмерной (!) на 80 метров при такой высоте подвеса. недостатков два - высоковато смотрит диаграмма направленности (как уже здесь говорилось) , второй недостаток - узковата полоса - где-то 40 кГц. Поэтому придётся подбирать длину плеч чтобы попасть в нужный участок. Но зато плечи до катушки позволят работать на двадцатке, причём очень неплохо. Пример - антенна W-735.

RA9SVY
28.11.2013, 22:39
лучше полноразмерной (!) на 80 метров при такой высоте подвеса
Работать укороченный IV с удлинняющими катушками, конечно, будет. И неплохо будет работать. Но не лучше полноразмерной IV. Могу доказать расчётами, но поверьте на слово. Тогда бы все перешли на укороченные.

Игорь1986
28.11.2013, 22:42
То, что она возможно заработает и на 20 м- очень интересно. А вот ранее было сказано, что R вх. у такой антенны около 25 ом. Придется ставить согласующий трансформатор на колечке?

RA9SVY
28.11.2013, 22:45
Какие приборы для настройки антенн есть в наличии?
Советы/расчёты - это хорошо. Настройка - необходимость!

Игорь1986
28.11.2013, 22:53
То, что полноразмерная антенна всегда лучше- да кто бы спорил? У меня все упирается в конкретное место установки, к сожалению ограниченное....Да пока кроме КСВ метра ничего нет. Да и усилок у меня выдает 200 вт на 7 мгц только пв пике при настройек по минимуму КСВ. А реально про разговоре стрелка показателя мощности выше 80 вт и не поднимается.

RA9SVY
28.11.2013, 23:12
Одним КСВ-метром трудно правильно настроить антенну, тем более многодиапазонную. Желательно применение антенного анализатора.
Недавно в эфире один оператор сообщал другому, что всё лето провёл на крыше. Настраивал антенну по КСВ-метру за неимением более ничего.
Это не реклама АА.

RV3MP
29.11.2013, 00:32
Ой намучаетесь...Конечн о,кое каких результатов можно добиться,но только долгими упорными экспериментами.
Этой осенью ставили антенну для нашего товарища.Место выбрано даже лучше чем у Вас.Центр участка.Мачта 10 метров.
157996
Все диапазоны настроили отлично,но вот 80тка, влезала только по диагонали.Забор железный...
Ох как мы тягали элементы туда-сюда выискивая более менее приличные параметры....
Как не прыгали,КСВ получился около 2,5.Тюнер FT950,конечно "вытащил" до 1.0,но хотелось бы лучше...без тюнера.
Будете вешать на 8ми метровую мачту,между железным забором,железным гаражом,"укуроченный" в два раза INV V...
Готовьтесь...к заморочкам.:ржач:
Да...Без анализатора,толком не настроите-100%.Если,вообще не настраивать-будет просто два куска провода.
Удачи!!

UA6LGO
29.11.2013, 01:17
У Вас диагональ участка 20х30м выходит 36 м. Если на дом поставить мачту, как раз над двором получится IV полноразмерный.

Владимир UW7CF
29.11.2013, 01:39
В известной книге К. Ротхаммеля есть описание антенны "Укороченный вибратор на 80 и 40 м".
Использую такую несколько лет. 40 метров-перекрывает весь диапазон, а в диапазоне 80 метров- или SSB или СW участок (при КСВ от 1 до 3).Кроме того- строится на 21 МГц.

RA9SVY
29.11.2013, 08:42
Исходя из рисунков #1 не видно, где у Вас установлен трансивер и треугольник на 40 м.
Металлический забор по периметру и металлическая крыша дома могут быть хорошей "землёй" для вертикала.
К особенностям вертикала следует отнести ещё и доступность точки питания антенны для измерений и манипуляций при настройке.

Buckfast
29.11.2013, 10:39
Игорь1986,
А не лучше в Ваших условиях поставить штырь по середине участка, даже укороченный, будут не только ближние связи. Как мне кажется это дача в подмосковье- помех будет мало...

RV3MP
29.11.2013, 11:24
поставить штырь по середине участка
Да да...и опутать весь участок противовесами.:smile :
Скажу свое мнение.Ставить короткий INV V,в углу,фактически в железной "банке"-толку будет мало,а заморочек много.

Buckfast
29.11.2013, 11:31
RV3MP,

ну, ну, а Инв Ви -вообще без проводов и кабеля!?:-P

R6CW_Alex
29.11.2013, 11:44
Понятно. Спасибо. На 40 м есть уже треугольник. Мощность всего 200 вт в пике 4 гу 50.
А как расположен ваш треугольнк для 40м и как запитан ?

Добавлено через 6 минут(ы):

при определенных условиях тругольник для 40м может работать и на 80м.
у меня треугольник для 40м работал и на 160 в радиусе 4-5 тыс.км. , правда с ксв 10:1 :-)
но это скорее исключение.

RA9MX
29.11.2013, 11:51
То, что полноразмерная антенна всегда лучше- да кто бы спорил? У меня все упирается в конкретное место установки, к сожалению ограниченное..
Поставьте G5RV на пластиковой мачте, совсем мало места займет у меня R-квадовская мачта и G5RV вот так на плане размещены
158052

R6CW_Alex
29.11.2013, 12:00
как вариант, можно сделать IV c запиткой по типу антенны UA4PA. будет работать везде. если РА ламповый, то можно и не заморачиваться с дополнительным СУ. я как то давно делал 5 переключаемых наклонных лучей по 21м. работала ввезде, кроме 160м, там "резонаннс" системы был в районе 1700 кгц.
сначала использовал СУ. потом подключил сразу к гу50, стало еще оперативней.
на безрыбье как говорится ...

rw4hfn
29.11.2013, 12:26
IV c запиткой по типу антенны UA4PA

Или по типу DL2KQ... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=258 05

Или соединяйте все ваше "железо" - заборы и крыши с двух-трехметровой отметкой мачты - это будет ВЧ заземление. Дальше, вверх, как ее продолжение что-то типа :

http://dl2kq.de/ant/3-77.htm \\\ http://dl2kq.de/ant/3-17.htm \\\ http://dl2kq.de/ant/3-46.htm

Или Гамма-Омега ГП, если немного нарастить длину. Мачту лучше переставить в центр участка. Верхушку оснастить Емкостными Нагрузками.

Игорь1986
29.11.2013, 12:57
Спасибо за ответы! Много интересного. Большая мачта в центре участка отпадает, так же и вариант установки мачты на крыше. Это частные дома в черте города. Соседи рядом тоже всегда на ПМЖ. Так что особо "возвышаться" мачтами и светиться неохото.:-P Думаю даже если и на 2,2 КСВ согласую уже будет нормально. Так же проверю как она будет строиться на 14 мгц.
Треугольник висит за домом. На уровне 6 метров рядом с коньком крыши запитка 50 омным фидером напрямую. Остальные 2 точки подвеса чуть ниже. Периметр 41 метр. КСВ 1,8. Долго добивался изменением геометрии антенны.

Добавлено через 8 минут(ы):

100 км от Москвы. И вокруг весь поселок в долбаных ТВ польских решетках.... До 100 вт еще терпимо, а как выше, то вылетает все....

rw4hfn
29.11.2013, 13:33
Так согласовать-то - самая последняя проблема... Первая - железная "банка", как тут метко подметили...

Предел высоты мачты огласите, пожалуйста... Остается еще L- образная с Омега-согласованием на мачте.

Чтобы и в зенит чего-нибудь излучить для местных корреспондентов.

Настройка Вашей IV на 20-ку потребует перемещения катушек по полотну или хотя бы одного ЕН-хвоста (рулетки) выше катушки.

RV3MP
29.11.2013, 13:45
Предложу такой вариант.
158062
Не зная специфики участка,может это не реально?
Обязательно,мачту ставить с торца здания,дабы снег/лед с крыши не повредил мачту.
Прижимаясь к стене дома,можно выиграть немного высоты,закрепив основание мачты на стене.
Есть возможность повесить полноценный INV V на 80 + возможность добавить пару-тройку диапазонов(поставить трапы или добавить элементов).
Все в один кабель 50 Ом.Уверен, КСВ можно настроить в пределах допустимого.
В любом случае,эта антенна будет значительно эффективней того,что Вы рисовали на картинке.
Добавлю.Сделав нормальную антенну,нормально настроив,имеете меньше шансов создать TVI,чем с антенной "нечто", с "катушками",спрятанное за железным забором.Да...и по уровню приема разница будет громадной.

R0TA
29.11.2013, 14:12
Скорее всего топикстартер решил приколоться и поставил задачу: то-нельзя,другое-тоже и ждет заумных предложений. На своем участке можно ставить антенны где вздумается без оглядки на соседей. И развод насчет польских антенн-тоже смешно, как будто укороченные будут давать меньше помех имея сопротивление далекое от идеала.

rv3daf
29.11.2013, 14:29
. Большая мачта в центре участка отпадает а если удочка без оттяжек, "типа ворон пугать" три бенда :super:3.65; 7.05; 14,15

флажок наверх:up: и разрешенной мощности хватит

rw4hfn
29.11.2013, 15:01
А то, что верхняя точка этого безобразия равна 18-ти метрам, высоте шестиэтажного дома, типА, фигня? :shock:

Не говоря уже об изумительной безграмотности размещения провода с 70% тока параллельно земле на высоте 2 метра...:-(

Оцените площади в эпюрах... Хотя урожай под проводом, возможно, порадует... :smile:

rv3daf
29.11.2013, 15:14
Оцените площади в эпюрах.. а "зенитка" IV чем лучше?Она землю не греет? Штырь без противовесов не смотрится громоздко, даже если он высокий.

rw4hfn
29.11.2013, 15:20
У IV даже у ТС токи на значительно большей высоте. Уголок имеет "типА противовес", длиной аж 26 (!) метров.

Так размещать несимметричный диполь АБСОЛЮТНО недопустимо.

Лучше пропустить его через верхушку 18-метровой диэлектрической мачты, которую, кстати, придется расчаливать, несмотря на отсутствие противовесов...

А на такой высокой мачте ужЕ и "Пирамидон" разместится. Кстати, без противовесов...

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=249 21&page=8&p=832750&viewfull=1#post83275 0 \\\ http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=249 21&page=10&p=833096&viewfull=1#post83309 6

rv3daf
29.11.2013, 15:30
несимметричный диполь до сих пор это был вертикал....

RX3QFY
29.11.2013, 15:31
Предложу такой вариант.
158062
Не зная специфики участка,может это не реально?
Конечно нереально. Вы поставили антенну к краю дома, забыв теорему Пифагора. В результате одно плечо залезет на участок соседа.
А данной ситуации можно поставить чистый UA4PA, с СУ дома. Высота поднятия над землей - 2..3 м. Противовесов 10. Можно наклонно. Для того, чобы женская половина не ворчала по поводу "развесил тут свои проволоки" , противовесы сделать из биметалла 3..4 мм, жестко и надежно закрепив из на станине поддерживающей мачты - получатся бельевые "веревки".
При таком количестве противовесов отпадает нужно протягивать их в разные концы азимута - можно 3..4 направления.
Для ТС
Есть маленькие нюансы работы этой антенны на 80м и как победить TVI, но это если Вы действительно захотите ее сделать -тогда в личку.

Для всех сомневающихся - http://qrz.com/db/RX3QFY

(http://qrz.com/db/RX3QFY)

rw4hfn
29.11.2013, 15:35
до сих пор это был вертикал....

Слово "Вертикал" на ЖАРГОНЕ хэмов чаще всего обозначает что-то неопределенное, торчащее преимущественно вверх...

Нет такого типа конкретной антенны!

"Уголок" - это безграмотно размещенный несимметричный полуволновый излучатель.

Алекс22
29.11.2013, 15:39
Работать укороченный IV с удлинняющими катушками, конечно, будет. И неплохо будет работать. Но не лучше полноразмерной IV. Могу доказать расчётами, но поверьте на слово. Тогда бы все перешли на укороченные.На самом деле укороченная катушками работает лучше полноразмерной invV на 80 метров. Видимо, за счёт того, что провод оказывался выше, чем у полноразмерных антенн. Особенно порадовала работа на DX. Недостаток - узкая полоса.

РЯДОВОЙ
29.11.2013, 17:36
Для всех сомневающихся - http://qrz.com/db/RX3QFY

(http://qrz.com/db/RX3QFY)[/QUOTE]

Не для русско- язычных.

VICTORY
29.11.2013, 18:05
Не для русско- язычных.А это для остальных:-Phttp://cq-vrn.ru/forum/index.php?topic=5.15

Алекс22
29.11.2013, 18:37
Для ценителей вертикалов - несколько строк из статьи на CQHAM "Вертикалы и их особенности": ... "На диапазоне 3.5 Мгц , в радиусе 60 метров от вертикала, максимальная высота любой преграды (деревья, здания и т.д.) не должна превышать 9.1 метра. Для 1.8 Мгц , это будет 120 метров и высота 18.2 метра. Для 7 Мгц , это будет 30 метров и высота 4.5 метра. Для 14Мгц- 15 метров и высота 2.2 метра . В противном случае мы будем иметь отраженную от преграды мощность, т.е потерю энергии в нужном направлении и под нужным углом. В радиусе, минимум 1 лямбда от вертикала, не должно быть никаких вертикальных металлических предметов( мачты, ж/б столбы, провода) т.к. это сильно изменяет импеданс антенны и ее диаграмму." На практике так и есть. Кроме того у вертикала круговая диаграмма в горизонтальной плоскости. У "Интервента (inv Vee)" - перпендикулярно плоскости излучения больше. Инвертед согласуется с кабелем лучше - 50 ом с 50 омами (почти). Вертикал - нужны согласующие устройства или надо смириться с потерями (50 ом кабеля на 36 ом вертикала). У большинства хэмов - горизонтальные антенны и вертикальную поляризацию принимают в разы тише. Для моих вертикалов, расположенных в 3-м районе, Сибирь и Сахалин оказываются в "мёртвой" зоне, а инвертед работает их на 100 ватт (80-40м). Причём высота мачт инвертедов - 14-15 метров. Но есть повод для издевательств - инвертеды работают хорошо на неметаллических мачтах.

rw4hfn
29.11.2013, 18:47
Конечно, все Вы правильно процитировали... Хотя "9,1 метра" повеселили... Почему не до миллиметров? :smile:

Но разве в рисунке из первого поста inv V не является, по-сути, облучателем "железной банки", крыш и заборов?

Как правильно располагать "вертикалы", прекрасно известно, но это не тот случай. Тут хоть бы чего-нибудь впихнуть.

Лично вот я вижу только вертикальный способ вылезти из этого железа. Или inv L в сторону свободного пространства. Для широкого диапазона согласования - Гамма-Омега виду непредсказуемости влияния окружения.


есть повод для издевательств - инвертеды работают хорошо на неметаллических мачтах.

... и с оптоволокном? :smile: По диэлектрическим мачтам разве не проводник-коаксиал извивается? А тогда какая разница?

ИМХО, МИФ! Обоснования типа "строил-знаю" не принимаются. Пожалуйста, с точки зрения физической.

В ММана я не вижу тока мачты inv V. :-(

Алекс22
29.11.2013, 19:51
Да Вы, батенька, сначала ручками что-нибудь сотворите. В смысле антенн. А то получается, что идеально проводящая поверхность в виде металлической крыши у Вас греется... оно, конечно сподручнее килоджоулями теплотехники объяснять теорию излучения и распространения ЭМВ тем, у кого папа учитель физики...А вот немцы, дураки, под свои антенны металлическую сетку подстилают...Наверно е, чтобы снег таял... Вот человек был -Александр Смирнов-RN3AW, отморозил пальцы рук (ампутировали), устанавливая антенны, всё пробовал САМ.

rw4hfn
29.11.2013, 19:56
Ну а про металлическую мачту? Как она влияет на IV? И без перехода на ручки, плиз... IV поставил не одну штуку... А папа у меня был слесарем, кстати, а не учителем физики... Где у меня крыша греется? Я этого не писал.

Мне что, для общения с Вами нужно срочно забыть, чему учили в физ-мат школе и ВУЗе? Извините, не намерен...

Сетку под вертикалы подстилают для уменьшения потерь в земле, тем самым приближая ее проводимость к идеальной. А вот вокруг невысокой горизонтальной антенны в дачном поселке море горизонтальных же проводников - электричество, интернет, телефоны. И все они в ближнем поле антенны высотой пару метров над крышей ТС...

UA9OC
29.11.2013, 20:10
Пожалуйста, с точки зрения физической.


Да Вы, батенька, сначала ручками что-нибудь сотворите......
Классный ответ...Тут тебе и физика, и лирика, и мораль...точнее-её отсутствие...

Брякнет какой-нибудь "авторитет" чушь, и пошли "практики" это размножать...
Алекс22, а не пробовали подумать, чем же IV c кабелем вдоль неметаллической мачты отличается от IV с кабелем в металлической мачте (дюймовой водопроводной трубе)? Диаметром внешней оболочки кабеля , не так ли? И что?...

RM9U
29.11.2013, 20:21
Посмотрите вот здесь: http://dl2kq.de/ant/3-82.htm

rw4hfn
29.11.2013, 20:23
Повтор... Ссылка уже была дана с моделью в ММана и многочисленными альтернативами.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=263 52&page=3&p=894082&viewfull=1#post89408 2

Алекс22
29.11.2013, 20:25
Я поэтому и написал в предыдущих постах - есть повод поиздеваться. Почему так - не только я заметил, в эфире обсуждалось давно, но ни к чему не пришли. А почему лётчики и космонавты не говорят "последний", а говорят - "крайний", это же чистая мистика! Но тем не менее вряд ли вы их в этом убедите.Для rw4hfn - Вам наверняка понравится KGD antenna - всё симметрично, проверено, у людей работает, и для ТС с Вашей точки зрения точно должно подойти.

rw4hfn
29.11.2013, 20:30
ОФФ\

Ясно, ответа нет, миф продолжает жить... :-(

Что же, попысаем на опору мачты (отжав PTT), напишем на ней "Таня" (продвинутые - "Маня"), и вперед, на DX-ов! :ржач:

Алекс22
29.11.2013, 20:36
Харэ, народ, брызгать слюной, я готов посоревноваться в острословии, но уже давно даже не ругаюсь на тех, кто меня подрезает на дороге. Мой вам респект за острое желание помочь ТС. А ещё лучше смотаться к нему и воплотить свои идеи на свои же средства. Можете хотя бы открыть счёт и перечислить мало мани для этого благородного дела.

rv3daf
29.11.2013, 20:45
"Уголок" - это безграмотно размещенный несимметричный полуволновый излучатель. очень даже грамотно, т.е. с инженерным подходом, размещен этот вертикальный излучатель, с оригинальным способом запитки, позволяющий получить антенну, способную работать на трех диапазонах без переключений. Учитывая стесненные условия топикстартера, радиолюбителя с 3 категорией, выполнить такую антенну он будет вполне способен.

rw4hfn
29.11.2013, 20:48
очень даже грамотно, т.е. с инженерным подходом, размещен этот вертикальный излучатель

На пальцах... ДВА метра на 80-ке соответствуют ПЯТИ сантиметрам на двойке... 1\40-ая...

А теперь представим работу двоечной горизонтальной антенны на высоте 5 см над землей... :ржач:

rv3daf
29.11.2013, 21:12
горизонтальной антенны ?????:crazy:

rw4hfn
29.11.2013, 22:02
Да-да, ваш с СерГеном "уголок" большей частью своей длины является именно горизонтальной антенной.

Смотрим скан поста № 41 с эпюрами тока.

Игорь1986
29.11.2013, 23:11
Именно так! И я не прикалывался ни в чем, ставя "Нереальные идеи". То, с чем мне приходится бороться и учитывать я указал в полном объеме. Забыв лишь уточнить, что дом у меня очень старый (50-е года 20 века) постройки. Выполнен из шлакобетона (был раньше такой)- шлаков, песка, хрен поймешь еще чего и чуток цемента:-P Ну что в свое время достать смогли.... Еще раз повторю, что НЕ издеваюсь и НЕ прикалываюсь. Дыру в стене (любого диаметра) можно проделать гвоздем с "Ручным приводом" :-P за полчаса. Спасибо, что он вообще еще стоит. В соответствии с этим любые нагрузки на крышу дома или его стены в виде мачт исключены. Даже дюбели или анкеры в стене дома не держатся, а выпадают при любом ЧУТЬ заметном воздействии. Химический анкер тоже не помогает- затвердевает и потом выпадает вместие с песком (который вместо цемента был:smile:) Так что единственное возможное место установки мачты- это на одну стену гаража, постороенного из блоков 10 лет назад, место указанно на схеме. Еще раз прошу прощения,если кого то обидел или неправильно меня поняли...

rv3daf
29.11.2013, 23:19
смотрим диаграмму моделировщика

Игорь1986
29.11.2013, 23:22
Ну хотя бы так....Лучше, чем ничего:-P

Сделал вывод, что антенна у меня все же ЗАРАБОТАЕТ. Вот только с какими параметрами.... Это уже другой вопрос. Тем не менее собираюсь ее поставить и проверить.

Алекс22
29.11.2013, 23:28
Ставьте мачту на землю ближе к центру участка, по углам наверняка есть столбики - приаттачте к ним шесты хотя бы метра два - два с половиной, чтобы прицепить концы растяжек инвертеда, не пожалейте кабеля, проложив его вдоль мачты по земле и дальше в окно шека. Настройте на нужный участок диапазона, подбирая длину плеч. Работы часа на три. Потом утолите наше любопытство и получите разнос от "корифеев" антенностроения, у которых из-за надутых щёк не видно их антенн.

rv3daf
29.11.2013, 23:31
у которых из-за надутых щёк не видно их антенн.http://www.qrz.com/db/RV3DAF можете взглянуть

Игорь1986
29.11.2013, 23:36
Понял.:-P Провод есть, жалеть не буду. Сделаем:super:

rw4hfn
29.11.2013, 23:43
смотрим диаграмму моделировщика

Да смотрели уже несколько лет назад вместе с СерГеном на QRZ...Недавно опять там же дискутировали об одиночных радиалах ГП...

Для ММана земля - металлическое зеркало. В реале - поглотитель с малопредсказуемыми параметрами. Вдоль земли даже симметричные невысокие радиалы со взаимно скомпенсироваными (в идеале) полями оставляют часть энергии в земле.

Стройте, жалко, что-ли... Ваши грабли и лоб тоже Ваш... :-(


не пожалейте кабеля, проложив его вдоль мачты

Самого главного не сказали - об отсечке тока по оплетке, чтобы потом металлические мачты "загадочно" не работали в сравнении с пластиковыми...

Gena-lab
30.11.2013, 01:31
.. и с оптоволокном? По диэлектрическим мачтам разве не проводник-коаксиал извивается? А тогда какая разница?

ИМХО, МИФ! Обоснования типа "строил-знаю" не принимаются. Пожалуйста, с точки зрения физической.

В ММана я не вижу тока мачты inv V.
А не видите вы Игорь тока хоть в металлической мачте "инвертеда", хоть в диэелектрической, если вдоль неё проложен кабель потому, что наведенное от левого луча компенсируется наведенным с правого луча, при условии полной симметрии конструкции и установки наверху балуна. Это вам как с точки зрения физической, так с позиций строил-знаю.:smile:

Брякнет какой-нибудь "авторитет" чушь, и пошли "практики" это размножать...
"Авторитеты" тут уже такого набрякали, что половина тем модераторы закрыли....
А практики от этих "авторитетов" уже шарахаются, и в эфире в один голос говорят "А они кроме как на компьютере антенну в живую давно видели?" :crazy: К счастью "авторитетная" чушь здесь и остаётся и только здесь размножается, и практики к ней никакого отношения не имеют.

Добавлено через 19 минут(ы):


Да-да, ваш с СерГеном "уголок" большей частью своей длины является именно горизонтальной антенной.
Смотрим скан поста № 41 с эпюрами тока.
Если ограничиваться только сканами с эпюрами и Ммановскими моделями, то так оно и есть. А если хоть изредка отрываться от компа, то можно увидеть интересные вещи. Мои эксперименты этой осенью с вертикалами показали, что заметной разницы нет между вертикалом с одним радиалом и с 2-мя и с 4-мя, как по приёму, так по передаче. И никакой половины мощности потерянной в земле я не увидел, как не заметили её и мои корреспонденты. Более того, был обнаружен очень неприятный факт - вертикал с 4-мя радиалами начинает "шуметь" на балл сильнее, чем с одним радиалом, а прибавки полезного сигнала не даёт, всё это проводилось на высоте 1,5-2 метра от земли, в диапазонах 20 и 40 метров. И вы тут можете дискутировать ещё 10 лет и исписать сотни страниц, раскритиковать любую антенну, это ваш выбор.... но только антенны от этого сами не строятся. :ржач:

Алекс22
30.11.2013, 03:14
Это Вы, Gena-Lab, немного поспешили с утверждениями о вертикалах - радиалах. Вы экспериментировали на одном QTH? Попробуйте в разных. Лучше - на разных почвах. Одни и те же антенны в разных районах работают очень по-разному. Вертикал возле Истры работает неважно, в километре от Дона - великолепно. В озере - вообще радиалы не нужны, а самый "цимус" - морская вода. И что интересно - лучше работают вертикалы, установленные непосредственно у земли, чем приподнятые (в равных условиях) - это к тому что кто-то говорит, что радиалы "греют землю". Это мои наблюдения, чистая практика, без теории.

Gena-lab
30.11.2013, 03:32
Это Вы, Gena-Lab, немного поспешили с утверждениями о вертикалах - радиалах. Вы экспериментировали на одном QTH? Попробуйте в разных. Лучше - на разных почвах. Одни и те же антенны в разных районах работают очень по-разному. Вертикал возле Истры работает неважно, в километре от Дона - великолепно. В озере - вообще радиалы не нужны, а самый "цимус" - морская вода. И что интересно - лучше работают вертикалы, установленные непосредственно у земли, чем приподнятые (в равных условиях) - это к тому что кто-то говорит, что радиалы "греют землю". Это мои наблюдения, чистая практика, без теории.
Да самому это не совсем понятно, всегда считал, что чем болше радиалов, тем для вертикала лучше. По поводу почвы и места, согласен, сам несколько раз с этим сталкивался. А вот чисто на земле ставить и закапывать кучу радиалов дюже хлопотно, ну разве только для очень высоких на НЧ, уж лучше я подниму метра на 2, что б головой не цепляться и приподнятые эффективней, чем закопанные, т.к. у меня участок в деревьях.

6Y5.
30.11.2013, 06:49
rv3daf,
как будет удобно, поправьте элемент на двоечной антенне:)

RA9SVY
30.11.2013, 07:11
антенна у меня все же ЗАРАБОТАЕТ
Игорь! Будьте так добры, по окончании постройки-настройки антенны и опробывания её в эфире - не забудьте написать отчёт о проделаной работе.
Будет полезно всем.

R6CW_Alex
30.11.2013, 08:50
Скорее всего топикстартер решил приколоться и поставил задачу: то-нельзя,другое-тоже и ждет заумных предложений. На своем участке можно ставить антенны где вздумается без оглядки на соседей. И развод насчет польских антенн-тоже смешно, как будто укороченные будут давать меньше помех имея сопротивление далекое от идеала.
возможно, в этом же доме живет несколько жильцов? т.с. этого не указал. по всякому бывает.

RO5D
30.11.2013, 08:51
И никакой половины мощности потерянной в земле я не увидел, как не заметили её и мои корреспонденты

Правильно что 50 Вт что 100 Вт на слух не заметно.
А потери 3 дБ на приём и 3 дБ при передаче это для картофелеводов ерунда.
А кто хочет с ДХ работать каждый дБ считает.


Более того, был обнаружен очень неприятный факт - вертикал с 4-мя радиалами начинает "шуметь" на балл сильнее

Может опять про 100 радиалов напомнить?

rv3daf
30.11.2013, 08:54
to 6Y5 у меня вторая есть:-P https://ssl.qrzcq.com/call/RV3DAF

R6CW_Alex
30.11.2013, 08:55
Конечно нереально. Вы поставили антенну к краю дома, забыв теорему Пифагора. В результате одно плечо залезет на участок соседа.
А данной ситуации можно поставить чистый UA4PA, с СУ дома. Высота поднятия над землей - 2..3 м. Противовесов 10. Можно наклонно. Для того, чобы женская половина не ворчала по поводу "развесил тут свои проволоки" , противовесы сделать из биметалла 3..4 мм, жестко и надежно закрепив из на станине поддерживающей мачты - получатся бельевые "веревки".
При таком количестве противовесов отпадает нужно протягивать их в разные концы азимута - можно 3..4 направления.
Для ТС
Есть маленькие нюансы работы этой антенны на 80м и как победить TVI, но это если Вы действительно захотите ее сделать -тогда в личку.

Для всех сомневающихся - http://qrz.com/db/RX3QFY

(http://qrz.com/db/RX3QFY)

таким же образом можно запитать IV. причем лучи можно сделать длиней, чем чисто для 40м диапазона. + в том, что не будут болтаться противовесы.

Игорь1986
02.12.2013, 22:14
Здравствуйте! Длого не появлялся- инет глючил, не мог зайти. Морозец подударил- пока совсем не замерзли буду ставить антенну. Обязательно отпишусь после установки и сфоткаю, что получилось:) . Возник ешще у меня один вопрос- теоретически, если на взод моей антенны треугольник 40 метрового диапазона поставить автоматическое СУ, то возможно он приемлемо заработает и на других диапазонах? Интересно узнать Ваше мнение.

Gena-lab
04.12.2013, 01:12
Более того, был обнаружен очень неприятный факт - вертикал с 4-мя радиалами начинает "шуметь" на балл сильнее
Может опять про 100 радиалов напомнить?
Не про 100, а про 120 "пресловутых" радиалов, которые кочуют слепо из книги в книгу, и авторы "кочевания" даже не удосужаться объяснить, что это относится к закопанным в земле, видимо не понимают, что это такое. ;-) А вот поднятые над землёй и настроенные в резонанс, работают эффективней тех закопанных в десятки раз.

RX9CDR
04.12.2013, 07:29
Более того, был обнаружен очень неприятный факт - вертикал с 4-мя радиалами начинает "шуметь" на балл сильнее, чем с одним радиалом, а прибавки полезного сигнала не даёт, всё это проводилось на высоте 1,5-2 метра от земли,

Смею предположить, что вертикал с одним радиалом является относительно однонаправленным, поэтому всякой бяки в виде помех собирает значительно меньше. А вот вертикал с четырьмя радиалами собирает помехи уже со всех сторон.
Шумит же не антенна а эфир :)

RO5D
04.12.2013, 08:38
Не про 100, а про 120

Я как раз про 100.
И не из книги, а растянутых на земле.


А вот поднятые над землёй и настроенные в резонанс, работают эффективней тех закопанных в десятки раз

Поднятые над землей на 2 метра?
Для 40, 80, 160 м это не поможет.
А на 20 и выше вертикал с противовесами ставить, так проще яги без противовесов.

AndyL
04.12.2013, 13:49
Для 40, 80, 160 м это не поможет.
А вот Гончаренко с Вами не совсем согласен. (http://dl2kq.de/dxcc/7-2.htm)
Цитирую: Так на высоте 2%l (что для 160m всего-то 3,2м) 4 резонансных радиала дадут лучшие результаты, чем 16, лежащих на земле.
Так что насчет 160 ладно, а насчет 80 и 40 - 2 метра вполне таки себе приличная высота.

Buckfast
04.12.2013, 14:11
Алекс22,
Рассуждения на счет радиалов, почвы и воды понятны и соответствуют печатным материалам. А вот на счет Ваших ощущений по поводу работы всего этого в разных условиях, думается -чисто субъективные, и вряд ли правильные поскольку с трудом могу представить , что Вы специально разработали и реализовали методику для корректного измерения и сравнения антенн в разных регионах (если не прав - поправте). На счет воды - тоже вопрос. У меня есть штырь, который реально стоит в воде (двух метровый канал и водохранилище), что-то без радиалов - совсем плохо( т. е. не отвечают):-P

RO5D
04.12.2013, 14:29
Так на высоте 2%l (что для 160m всего-то 3,2м) 4 резонансных радиала дадут лучшие результаты, чем 16, лежащих на земле

Я это знаю.
Там разговор был про другое.
Что один радиал лучше 2 и 4.

Gena-lab
04.12.2013, 15:46
Я как раз про 100.
И не из книги, а растянутых на земле.Хоть в земле, хоть на земле (это уже лучше, чем в земле), но влияние настолько сильное, что резонанс можно и не найти, и тогда остаётся делать по принципу - чем больше, тем лучше, всё равно каких, любой длины, любой конфигурации.


Поднятые над землей на 2 метра?
Для 40, 80, 160 м это не поможет.
А вы это делали? Откуда такая уверенность? Хоть на 2 метра, уже что то будет конкретное, даже хоть на полметра, уже резонанс виден, но становится тупым, и длину приходится сильно уменьшать.


А на 20 и выше вертикал с противовесами ставить, так проще яги без противовесов Беспредметный разговор.


Я это знаю.
Там разговор был про другое.
Что один радиал лучше 2 и 4. Знать и делать - это разные вещи. А про "один лучше 2 и 4" я не утверждал, а высказал с чем столкнулся - не заметил существенной разницы.

RO5D
04.12.2013, 17:36
А вы это делали? Откуда такая уверенность?

Я делал но в другом виде.
Не про это речь.


А про "один лучше 2 и 4" я не утверждал, а высказал с чем столкнулся - не заметил существенной разницы.

Так я и написал, что 3 дБ - 50 % потерь трудно заметить.
Про результаты сельского хозяйства обсуждать всё равно на какой антенне.
А на ДХ работать каждый дБ считают.
У нас с вами разные приоритеты в радио.
Вам простой вертикал сделать с одним противовесом что бы связи проводить вот и занимайтесь.
Только другим не морочьте голову что так работает и разницы нет.
Работает и ЕН у особо умных.
И базуки усиление имеют.

Gena-lab
05.12.2013, 10:08
Так я и написал, что 3 дБ - 50 % потерь трудно заметить.
А на ДХ работать каждый дБ считают.Это как? С одной стороны - 3 дб трудно заметить , а с другой каждый ДБ считают? :roll: Как можно считать то, что в три раза меньше трудно заметного? Или надо считать долго, чтоб насчитать много? ;-)

Добавлено через 9 минут(ы):


Работает и ЕН у особо умных.Ключевое слово здесь работает. У тех кто делает и экспериментирует, тот своего добивается, и у них работает. А кто только критикует, у тех есс-но ничего не работает, даже обычные, отработанные конструкции и те отказываются работать.


И базуки усиление имеют.Конечно имеют, как всякая другая антенна. Вы вообще то в эфире хоть изредка бываете? ;-) Ну просто так, посидеть-послушать 80-ку и 40-ку.... из 10 опрошенных, 2-3 станции работают на "базуках". С чего бы это? :crazy:

ua4sz
05.12.2013, 11:00
Базуки не усиление а симметрирование имеют. А это реальная прибавка на передачу несколько дб.
Поэтому и делают многие базуку.

[QUOTE=RO5D;896973]
У нас с вами разные приоритеты в радио.

И не только приоритеты,но еще разные знания и опыт в радио.
Что бы рассуждать об антеннах одних приоритетов и амбиций недостаточно.

Amw
05.12.2013, 11:58
Базуки не усиление а симметрирование имеют. А это реальная прибавка на передачу несколько дб.Почему вот некоторые голословно дОлбят одну и ту же туфту - вот в чем вопрос. :ржач:


Поэтому и делают многие базуку.

...из 10 опрошенных, 2-3 станции работают на "базуках". С чего бы это?Это как Каспаров когда-то играл с читателями "Комсомольской правды" - лучший ход определялся большинством голосов. :shock:

RO5D
05.12.2013, 13:52
Это как? С одной стороны - 3 дб трудно заметить , а с другой каждый ДБ считают?

Продолжаете придуриваться?
При сигнале 53-55-57-59 3 дБ это пол балла и реально не заметно.
А когда на той же 80 сигнал выплывает на 51 на полчаса в сутки, вот тогда и начинают считать каждый дБ.
Когда на передачу минус 3 дБ, потом на приём - 3 дБ - связи нет.


Ключевое слово здесь работает

"Работает" с усилением - 20 Дб это можно назвать только не понимая ничего в АФУ.


Вы вообще то в эфире хоть изредка бываете?

Прошлый раз когда выходил в эфир занял первое место по РФ CQ WW DX SSB 10 LP assisted по заявленным.
В курсе хоть что это?


Ну просто так, посидеть-послушать 80-ку и 40-ку.... из 10 опрошенных, 2-3 станции работают на "базуках". С чего бы это?

Не хочу никого обидеть, но многие радиолюбители не являются инженерами с образованием в области АФУ.

Добавлено через 44 минут(ы):


И не только приоритеты,но еще разные знания и опыт в радио.

Раз осознаете что знания и опыт это не ваше так и не рассуждайте об антеннах.


Что бы рассуждать об антеннах одних приоритетов и амбиций недостаточно

Вот тут я с вами согласен.
Лучше читайте книжки, прежде чем писать:


Базуки не усиление а симметрирование имеют. А это реальная прибавка на передачу несколько дб.

Может почитав книжки поймете что симметрирование дБ не может добавить.

R6CW_Alex
05.12.2013, 15:30
Здравствуйте! Длого не появлялся- инет глючил, не мог зайти. Морозец подударил- пока совсем не замерзли буду ставить антенну. Обязательно отпишусь после установки и сфоткаю, что получилось:) . Возник ешще у меня один вопрос- теоретически, если на взод моей антенны треугольник 40 метрового диапазона поставить автоматическое СУ, то возможно он приемлемо заработает и на других диапазонах? Интересно узнать Ваше мнение.она заработает на 20,15, 10 и без дополнительного СУ. нужно только попробовать. СУ согласует только входное сопротивление антенны с линией передачи.