PDA

Просмотр полной версии : Пятидиапазонный КВ приемник с гетеродинами на DDS



SoundMaster
28.11.2013, 12:20
Приемник был создан как конструкция для отработки программирования AVR. Имеет DDS в качестве VFO и BFO, два переключаемых фильтра, работает в пяти диапазонах 80м, 40м, 20м, 15м, 12м, 10м. Дисплей применен знакосинтезирующий 2 строки по 8 символов, S-метр выполнен на светодиодах. Некоторые режимы работы также отображаются дополнительными светодиодами. Предусмотрена возможность подстройки частоты BFO при работе телеграфом. Программа в данный момент дорабатывается.

Кнопка 1 - Перестройка рабочей частоты вверх (BFO вверх при входе в режим BFO)
Кнопка 3 - Перестройка рабочей частоты вниз (BFO вниз при входе в режим BFO)
Кнопка 2 - Переход в режим CW/SSB
Кнопка 4 - Вход в режим настройки BFO, выход из режима настройки BFO
Кнопка 5 - Переход USB/LSB (для каждого диапазона соответствующие полосы приема включаются по умолчанию, но пользователь может самостоятельно их выбирать)
Кнопка 6 - Установка шага перестройки 10 Гц, 100 Гц, 1 кГц, 5кГц
Кнопка 7 - Включение/выключение АРУ
Кнопка 8 - Выбор диапазона

US7AW Mihail
28.11.2013, 12:44
Какие параметры?

SoundMaster
28.11.2013, 13:37
Замерить параметры у меня нечем

rz3dab
28.11.2013, 14:13
Подскажите, какая частота ПЧ у данного девайса?

yl2gl
28.11.2013, 14:24
Красивый проект! УВЧ бы, только, сделать отключаемым, или, хотя бы - регулируемым, а то на НЧ диапазонах будет каша.
Ну и WARC диапазоны нужны были бы.
Диапазонов пять, а перечисляются шесть. 12 метров, наверное лишний?

SoundMaster
28.11.2013, 15:25
Да, 40 метров был в первой версии проишивки, сейчас не предусмотрен. ПЧ составляет 8,867 МГц. Кто-нибудь знает где можно приобрести миниатюрные каркасы с экранами, и желательно для СМД монтажа? Можно сделать приемник на все КВ диапазоны, нужно будет только скорректировать программу - у блока контроллера уже есть восемь выводов переключения диапазонов. Ввести плавную регулировку усиления ВЧ труда не составит. Диапазон перестройки BFO - 2,7 кГц

sgk
28.11.2013, 15:35
SoundMaster
Добрый день.
Схема коммутации диапазонных фильтров напомнила
http://martein.home.xs4all. nl/pa3ake/hmode/IF_switches.html
Скажите, почему вы сделали смеситель высокого уровня на восьми диодах?
В вашей схеме 14 корпусов ключей 74LVC1G3157!!!
Заменив диоды двумя корпусами 74LVC1G3157 вы получите смеситель с более высокими параметрами.

SoundMaster
28.11.2013, 16:11
Я применил узлы, которые хорошо знаю. А вы можете привести схему такого смесителя, и какой уровень сигнала гетеродина необходим?

Хотя на мой взгляд вся динамика ограничивается каскадами на BF998, поэтому со смесителем я не заморачивался. Может я и не прав

Genadi Zawidowski
28.11.2013, 16:39
у блока контроллера уже есть восемь выводов переключения диапазонов
У меня вопрос... А почему Вы не объединили общие по назначению сигналы SPI (синхросигнал и данные), а выделяете для каждого устройства три вывода процессора? Да 595-е позволяют включать их "паровозиком" - в данном случае все нескоростные сигналы формировать с общего 40 или более битного регистра?

US7AW Mihail
28.11.2013, 16:58
Хотя на мой взгляд вся динамика ограничивается каскадами на BF998, поэтому со смесителем я не заморачивался. Может я и не прав
Вы правы. Если говорить про динамику, то для этой схемы достаточно обычного кольцевого смесителя на четырех диодах...

PS.
Первый каскад УЗЧ на Т6 лучше заменить на низкочастотный биполярный или полевой транзистор. У BF998 на НЧ повышенный уровень фликкер шума...

VICTORY
28.11.2013, 17:22
Заменив диоды двумя корпусами 74LVC1G3157 вы получите смеситель с более высокими параметрами.Одного достаточно.Можно так включить, с одним трансформатором.Сейч ас157948 жду микросхемы, хочу в МИНИ-ЕС попробовать.

sgk
28.11.2013, 18:04
А вы можете привести схему такого смесителя, и какой уровень сигнала гетеродина необходим?

Например, по схеме Брагина измерения или одну из схем Мартина
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=752492&viewfull=1#post75249 2
http://martein.home.xs4all. nl/pa3ake/hmode/
уровень напряжения гетеродина от 100 мВэфф для срабатывания микросхемы с соответствующим смещением.


Хотя на мой взгляд вся динамика ограничивается каскадами на BF998, поэтому со смесителем я не заморачивался. Может я и не прав
Ну не знаю, вы же сознательно выбрали (заморачивались:-P) схему двухбалансного смесителя, по 2 диода в плече ( схема высокого уровня), сделали усилитель мощности на J310 для "раскачки" смесителя нужным уровнем мощности. Хотя могли бы 4 диода и один трансформатор в смесителе применить.

SoundMaster
28.11.2013, 19:32
Каскады УВЧ и предварительного УПЧ можно при желании заменить на каскады с R-ООС на 2Т610, мне такая схема нравится, я ее часто применял, только транзисторы не просто достать. А регистры я включил каждый по отдельности просто чтобы было легче отлаживать программу. Пока не хочется выкладывать версию, в которой не устранены все глюки и ошибки

sgk
28.11.2013, 20:00
Каскады УВЧ и предварительного УПЧ можно при желании заменить на каскады с R-ООС на 2Т610, мне такая схема нравится, я ее часто применял, только транзисторы не просто достать.
Из Советского военпрома лучшие 2Т939А.
Но не надо их доставать, аналогичные результаты с BFG591, 2SC5551
​http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=830589&viewfull=1#post83058 9

цены на транзисторы порядка 12 рублей (ориентировочно).

US7AW Mihail
28.11.2013, 21:53
2T939A это не тот транзистор который можно ставить в УВЧ или УПЧ-1. Он отлично будет работать в линейном режиме класса А в драйверах к УМ при напряжении 20-24В и токе 200-400 мА. Для слаботочных каскадов он малопригоден. Из буржуйских пробовал только BFR96 (три в паралель).

sgk
28.11.2013, 23:13
2T939A это не тот транзистор который можно ставить в УВЧ или УПЧ-1. Он
Если воспользоваться поиском, то многие конструкторы (Кир Пинель, Артеменко, Гончаренко) применяли это транзистор в УПЧ или УВЧ в конце 80-х, начале 90-х.
Наиболее известная публикация где 2T939A применён во втором каскаде УПЧ с током 30 мА.
http://dl2kq.de/trx/2-1.htm
Автор обсуждаемой конструкции это знает.

R0SBD
29.11.2013, 02:05
По моему выбор на самом деле еще больше. Можно вместо кт939 ставить кп903 или j310 по 4 штуки в параллель, как в схемах Ильи..

SoundMaster
29.11.2013, 11:18
Вот предварительная прошивка, которая подойдет для наладки приемника. Сейчас делаю новый вариант программы, который легче начать сначала

SoundMaster
02.12.2013, 14:03
Есть у кого информация, какую емкость вносят ключи 74LVC1G3157, если их включить в контур для коммутации емкости?

ledum
02.12.2013, 14:21
Есть у кого информация, какую емкость вносят ключи 74LVC1G3157, если их включить в контур для коммутации емкости?
Дык в даташите ж написано - 6пФ на корпус в выключенном состоянии и 18пФ во включенном. А вот чтобы коммутаторы ДПФ не вылетали от молний пришлось поставить 75В газоразрядники Citel BB75, варисторы и супрессоры с малой емкостью от Инфинеонов (ESD0P2RF - ? не помню - 5 лет назад была тема).

SoundMaster
03.12.2013, 09:19
А разве не достаточно двух встречно-параллельно включенных диодов на входе?

SoundMaster
03.12.2013, 11:45
Вот новая версия программы. Уже вполне рабочая, но без S-метра и энкодера. Опрос клавиатуры происходит не постоянно, а по установке программного флага при нажатии любой клавиши, что снижает уровень помех

Genadi Zawidowski
03.12.2013, 12:21
а по установке программного флага при нажатии любой клавиши, что снижает уровень помех
А чего было не организовать клавиатуру с АЦП - на одном или двух входах процессора - помех не наблюдалось бы совсем.

ledum
03.12.2013, 12:38
А разве не достаточно двух встречно-параллельно включенных диодов на входе?
Через 12 пик? Не думаю. Это не специальные диоды и не так включены. Надо защищать от энергии, которая может попасть на вход приемника, а не просто перенапряжения - диоды защиты могут раньше испариться, чем защитить. Да плюс нелинейность, которую они внесут. Это же не вход частотомера, где обычно такая схема применяется. Они ловят весь эфир со всеми мощными сигналами, которые мешаются на них. Практически Поляковский субгармонический смеситель. То, что я применял, помимо разрядников, - малоемкостные двустронние стабилитроны с выдерживанием огромной пиковой мощности - тоже не подарок с точки линейности, но все-таки. Во всяком случае уже несколько лет SR2200 на ремонт не возят. Там стоят электронные ключи от Саньё на коммутации ДПФ. Летели постоянно один-два после каждой грозы (всего же - где-то десяток приемников - повелись на габарит). Сейчас нет. Хотя может вояки сами научились ремонтировать. Мы делали другую часть системы - антенный блокирующий коммутатор. На реле.
Хм, у меня еще вопрос - а потери промеряли? Коммутатор с 6 Омами на ключ да х2 ... Больше чем сам фильтр, ИМХО.

SoundMaster
03.12.2013, 13:14
В аналогичных простых конструкциях я часто встречал защиту диодами. Эта конструкция на высокие параметры тоже не претендует. Потери замерить у меня нечем к сожалению. Это рабочий макет портативного приемника для экспедиций, прогулок и т.д. Насчет аналогового входа клавиатуры - меня смущала необходимость подбора и расчета резисторов, подверженность наводкам. А с цифровыми входами все проще, к тому же кнопок можно добавить хоть до количества в алфавитной клавиатуре

SoundMaster
03.12.2013, 14:54
Кто-нибудь знает где дешево купить каркас с экраном для катушки. В чип и дип они стоят около 70 руб за 1 штуку. Если предусмотреть восемь диапазонов и трехконтурный фильтр, то получится на одни индуктивности около 2 тыс.руб, что дороже МК и DDS

RN3GP
03.12.2013, 16:51
А здесь не смотрели rv3yf.ru (http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex. ru%3Byandsearch%3Bwe b%3B%3B&text=%D1%80%D0%B0%D0 %B4%D0%B8%D0%BE%D0%B B%D0%B0%D0%B2%D0%BA% D0%B0%20%D0%BA%D0%B2 %20%D0%B8%20%D1%83%D 0%BA%D0%B2&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePa Ese6rgeKdnI0e4oXuRYo 0IEhrXr7w0L24O5Xv8Rn UVwmxyeTliQI-KbE6oCBUZBTuVENT6nxh C7NHUb5v1mTEd4qgsNI4 eEbzbevCDvBqlNoTcPGN HskH_S9rwLHPmlhyDiYY WnXwxlhSp2K1V1Kl_CzO lz80mfjf_qfZHgofBTMD-6Fi1i4boPSsmunFuV9zT EOmuIPMdAkOFK3W6bE23 PPemnIwl_-BBJGNTMgDsAsC2mkICD5 FOgr2DYTVuABUHXbUdQg&data=UlNrNmk5WktYejR 0eWJFYk1LdmtxdGNSYjJ nbm9QX1hoTzhzX250aVd 0TlZEc0NFUTRZTzZoWHg wZFhFMGwybjd0c3BLcVl 3SlFKOFNNOGJyT2ZkMTl FcDI4WWYtVG9s&b64e=2&sign=255dc03a31067a4 eb80cefbf1f03a6d8&keyno=0&l10n=ru&mc=4.129219686524097 )

Valery Gusarov
03.12.2013, 17:01
купить каркас с экраном для катушки.
Тоже не помешало бы и мне найти.

SoundMaster
03.12.2013, 18:43
Спасибо за информацию. Будут желающие собрать конструкцию на промышленных платах, можно и на восемь диапазонов? Пишите тогда в личку. А то заранее разводить и заказывать платы, которые никому не нужны не хочется

Genadi Zawidowski
03.12.2013, 18:53
А с цифровыми входами все проще, к тому же кнопок можно добавить хоть до количества в алфавитной клавиатуреТ.е., "восемь резисторов не поставлю, а буду терпеть помехи от пороса клавиатуры".

SoundMaster
03.12.2013, 20:02
Когда я работал над S-метром на АЦП для однодиапазонного трансивера, то от его преобразований тоже были незначительные помехи. А потом, в данном случае при входе "клавиатуры в спящий режим" на регистре выдается 0xFF, и процессор ожидает высокого уровня на одном из своих входов. При перестройке кнопками, да - помехи возможны, но в окончательном варианте предусмотрен энкодер. Чем такая клавиатура плоха? Кстати, вниманию модераторов, желательно удалить первую версию прошивки, чтобы не вводить никого в заблуждение - с ее помощью можно только запустить гетеродины и настроить контуры по максимуму сигнала

Добавлено через 32 минут(ы):

Желающих повторить конструкцию прошу обратить внимание на правильность включения стабилизатора на плате контроллера - на фото он развернут по другому - была другая разводка

SoundMaster
07.12.2013, 09:47
вот код, управляющий АЦП

unsigned short RESULT_ADC;

void GetResultADC (void)
{
if ((ADMUX&0b00100000)==0b00000 000)
{
RESULT_ADC=ADCH<<8u;
RESULT_ADC=RESULT_AD C|ADCL;
RESULT_ADC=RESULT_AD C>>6u;
}
if ((ADMUX&0b00100000)==0b00100 000)
{
RESULT_ADC=ADCH<<8u;
RESULT_ADC=RESULT_AD C|ADCL;
RESULT_ADC=RESULT_AD C>>6u;
}/*от перестановки мест слагаемых результат не меняется*/
}//end GetResultADC


void GetEndFlag (void){ADC_EndFlag=A DCSRA>>6u;ADC_EndFlag=ADC_E ndFlag&0b00000001;}//end GetEndFlag

void MasterADC (void)
{
ADMUX=0b11100100;
ADCSRA=0b11000010;
GetEndFlag ();
ADC_EndFlagTemp=ADC_ EndFlag;
while (ADC_EndFlagTemp==1)
{
GetEndFlag ();
if (ADC_EndFlag==0){Get ResultADC ();ADC_EndFlagTemp=A DC_EndFlag;
ADC_EndFlagTemp=0;br eak;}
}
}//end MasterADC
Повторные преобразования не запускаются, как видно, управляющие биты я записывал только в регистры ADMUX и ADCSRA, друге не трогал, в прерываниях пока не разбираюсь (они тут нужны?) кто-нибудь может сказать в чем здесь дело?

SoundMaster
07.12.2013, 13:36
Я не разбирался в прерываниях и не знаю нужны ли они тут или нет. Зачем все делают умные лица - типа разбирайся в документации. Просто скажите куда ткнуть (в какие регистры и биты). Вроде бы всю информацию об интересующем вопросе предоставил. А то как на учебе какой-то

SoundMaster
09.12.2013, 09:13
Новый вариант прошивки, теперь с S-метром. У системы АРУ есть один недостаток - при повороте потенциометра на снижение усиления S-метр начинает показывать значение при отсутствии сигнала, так что возможен вариант - усиление по пч из системы АРУ исключить, а регулировать усиление каскада УВЧ, правда пределы регулировки снизятся. Или программно отключать S-метр при включенной АРУ

VICTORY
09.12.2013, 18:34
У системы АРУ есть один недостаток - при повороте потенциометра на снижение усиления S-метр начинает показывать значение при отсутствии сигналаА что здесь плохого.У меня везде так.Видно с какого уровня АРУ работает.У меня везде так.Дополнительный сервис:-P.

SoundMaster
12.12.2013, 18:42
Кто-нибудь взялся за повторение конструкции?

VICTORY
12.12.2013, 20:42
(Кто-нибудь взялся за повторение конструкции?)

Некогда, все СВ клепают:-P.

SoundMaster
14.12.2013, 14:21
Теперь не понятно как подключить механический энкодер, методом прерываний. Насколько я понял - это наиболее приемлемый метод в данном случае. Кто-нибудь может подсказать в какие регистры и что надо записывать. Даташит читал но до меня вообще честно сказать такие документы доходят плохо, там описана куча вариантов да еще и на английском. Запись SREG=0b10000000; дает постоянный перезапуск. И куда записывать остальные регистры - в main или функцию энкодера?

Genadi Zawidowski
14.12.2013, 20:58
Запрограммируй реакцию на перепады (оба перепада) на двух входах. Вероятно, у тебя сейчас по уровню - потому непрерывно и вызывается постоянно обработчик.

Вот мой код обработчика (на оба прерывания) с учтверением (скопировано из давно выложенного архива с исходниками):



/* обработчики прерывания от валкодера */
static /* volatile */ int position1; /* накопитель от валкодера - знаковое число */
static /* volatile */ int position2; /* накопитель от клавиатуры - знаковое число */


static uint_fast8_t old_val;

void RAMFUNC_NONILINE spool_encinterrupt(v oid)
{
const uint_fast8_t new_val = hardware_get_encoder _bits(); /* Состояние фазы A - в бите с весом 2, фазы B - в бите с весом 1 */

// dimensions are:
// old_bits new_bits
static const int_fast8_t graydecoder [4][4] =
{
{
+0, /* 00 -> 00 stopped */
-1, /* 00 -> 01 rotate left */
+1, /* 00 -> 10 rotate right */
+0, /* 00 -> 11 invalid combination */
},
{
+1, /* 01 -> 00 rotate right */
+0, /* 01 -> 01 stopped */
+0, /* 01 -> 10 invalid combination */
-1, /* 01 -> 11 rotate left */
},
{
-1, /* 10 -> 00 rotate left */
+0, /* 10 -> 01 invalid combination */
+0, /* 10 -> 10 stopped */
+1, /* 10 -> 11 rotate right */
},
{
+0, /* 11 -> 00 invalid combination */
+1, /* 11 -> 01 rotate right */
-1, /* 11 -> 10 rotate left */
+0, /* 11 -> 11 stopped */
},
};


#if ENCODER_REVERSE
position1 -= graydecoder [old_val][new_val];
#else
position1 += graydecoder [old_val][new_val];
#endif
old_val = new_val;
}

И кусочек инициализации:

old_val = hardware_get_encoder _bits(); /* Состояние фазы A - в бите с весом 2, фазы B - в бите с весом 1 */


И инициализация входов прерываний - выбирайте под нужный процессор:

void
hardware_encoder_ini tialize(void)
{
#if WITHENCODER

#if CPUSTYLE_ATMEGA

#if CPUSTYLE_ATMEGA328
// External Interrupt(s) initialization
// INT0: On
// INT0 Mode: Any change
// INT1: On
// INT1 Mode: Any change
// INT2: Off
// Interrupt on any change on pins PCINT0-7: Off
// Interrupt on any change on pins PCINT8-15: Off
// Interrupt on any change on pins PCINT16-23: Off
// Interrupt on any change on pins PCINT24-31: Off
EICRA |= 0x05;
EIMSK |= 0x03;
EIFR |= 0x03;

#elif CPUSTYLE_ATMEGA_XXX4
// atmega644
// External Interrupt(s) initialization
// INT0: On
// INT0 Mode: Any change
// INT1: On
// INT1 Mode: Any change
// INT2: Off
// Interrupt on any change on pins PCINT0-7: Off
// Interrupt on any change on pins PCINT8-15: Off
// Interrupt on any change on pins PCINT16-23: Off
// Interrupt on any change on pins PCINT24-31: Off
EICRA |= 0x05;
EIMSK |= 0x03;
EIFR |= 0x03;

#elif CPUSTYLE_ATMEGA32
// atmega32
// External Interrupt(s) initialization
// INT0: On
// INT0 Mode: Any change
// INT1: On
// INT1 Mode: Any change
// INT2: Off
GICR |= 0xC0;
MCUCR = 0x05;
MCUCSR = 0x00;
GIFR = 0xC0;
#endif /* CPUSTYLE_ATMEGA_XXX4 */

// pull-up resistors on interrupt pins is ON
// in all modes of encoder
ENCODER_TARGET_PORT |= ENCODER_BITS;
ENCODER_DIRECTION_PO RT &= ~ ENCODER_BITS; // хотя используется периферия, PULL-UP только при программировании на ввод работает.



#elif CPUSTYLE_ATXMEGA
// pull-up resistors on interrupt pins is ON
// in all modes of encoder
//ENCODER_TARGET_PORT |= ENCODER_BITS;
ENCODER_TARGET_PINCT RL_A = (ENCODER_TARGET_PINC TRL_A & ~ PORT_OPC_gm) | PORT_OPC_PULLUP_gc;
ENCODER_TARGET_PINCT RL_B = (ENCODER_TARGET_PINC TRL_B & ~ PORT_OPC_gm) | PORT_OPC_PULLUP_gc;

ENCODER_DIRECTION_PO RT_C = ENCODER_BITS; // хотя используется периферия, PULL-UP только при программировании на ввод работает.
#warning TODO: write atxmega code - encoder init
// enablle interrupt on input state change


#elif CPUSTYLE_STM32F && CTLSTYLE_V1D
// Синтезатор Пион-DSP

arm_hardware_piob_in puts(ENCODER_BITS);
arm_hardware_piob_on changeinterrupt(ENCO DER_BITS, ARM_HIGHEST_PRIORITY );

#elif CPUSTYLE_STM32F && CTLSTYLE_V1C
// Синтезатор "Воробей-2" на процессоре STM32F105RC с кодеком TLV320AIC23B

arm_hardware_piob_in puts(ENCODER_BITS);
arm_hardware_piob_on changeinterrupt(ENCO DER_BITS, ARM_HIGHEST_PRIORITY );

#elif CPUSTYLE_STM32F && CTLSTYLE_V1B
// Синтезатор "Воробей"

arm_hardware_piob_in puts(ENCODER_BITS);
arm_hardware_piob_on changeinterrupt(ENCO DER_BITS, ARM_HIGHEST_PRIORITY );

#else
#error Undefined CPUSTYLE_XXX
#endif
#endif /* WITHENCODER */
}



/* чтение состояния выходов енкодера - в два младших бита */
/* Состояние фазы A - в бите с весом 2, фазы B - в бите с весом 1 */

uint_fast8_t
hardware_get_encoder _bits(void)
{
#if WITHENCODER
return (ENCODER_INPUT_PORT & ENCODER_BITS) >> ENCODER_SHIFT; // биты валкодера
#else /* WITHENCODER */
return 0;
#endif /* WITHENCODER */
}

SoundMaster
15.12.2013, 19:36
А у меня на уме вертелся такой вариант - использовать электродвигатель постоянного тока (не шаговый) , подключенный к АЦП, шаг или временной интервал был бы пропорционально скорости вращения. Конечно, был бы мертвый ход, этого бы было вряд ли избежать, просто интересно, кто-нибудь так делал?

RN3ACW
16.12.2013, 12:16
Вопрос к SoundMaster: В вашем синтезаторе фиксированное значение ПЧ 8,867 мГц? Или его можно изменить под другие КФ? BFO я вижу регулируется. И ещё последняя программа управления только на 5-ть диапазонов? Схема приёмника на мой взгляд разумно - достаточная.

SoundMaster
16.12.2013, 14:04
Значение ПЧ устанавливается листинге программы, дело секундное, изменения ПЧ пользователем не предусмотрено - нет энергонезависимой памяти, понадобилось бы ее устанавливать при каждом включении. Программа только на пять диапазонов, сейчас занимаюсь энкодером. Добавить диапазоны тоже не долго

Sergey_4z5ky
16.12.2013, 14:21
В Атмега32 - нет энергонезависимой памяти ??? EEPROM контроллера именно для этих вещей и предназначен - записывать ( не слишком часто ) калибровочные данные , различные таблицы и в том числе значения ПЧ в Вашем случае....

SoundMaster
16.12.2013, 15:09
Я пока только изучаю. Надо посмотреть будет

serge_m
16.12.2013, 17:33
где можно приобрести миниатюрные каркасы с экранами, и желательно для СМД монтажа?
У меня есть небольшой ассортимент каркасов с экранами, но для обычного монтажа. Но понятие "миниатюрные" слишком растяжимо. Если что - пишите в личку.

Добавлено через 36 минут(ы):

Например:

SoundMaster
17.12.2013, 14:38
Сейчас настроил прерывания по нарастанию, подключил один канал энкодера, а в программу ввел бесконечный цикл, в ходе которого рабочая частота на дисплее декрементируется, энкодер соответственно инкрементирует. прерывание выводит программу из цикла, вот только не пойму - энкодер после нескольких интенсивных оборотов пропускает несколько щелчков - энкодер дешевый, механический, бывает с ними такое? (не пропуск какого-то одиночного импульса, а нескольких после серии высокой интенсивности)

Genadi Zawidowski
17.12.2013, 20:13
Сейчас настроил прерывания по нарастанию, подключил один канал энкодера,
Я же готовый текст выдал и рекомендации - настроить ДВА канала по любом перепаду. Что помешало престо повторить?

SoundMaster
18.12.2013, 08:38
Я пока разбираюсь, эксперементирую, как в железе так и в программировании

SoundMaster
18.12.2013, 14:37
Разобрался с энкодером, правда сделал по-своему, использовал один источник прерывания - INT0, на который через диоды подал сигналы с обоих каналов, прерывание по нарастанию, формируется переменная 0b01 или 0b10, и в зависимости от ее значения производиться перестройка вверх или вниз, причем отображение частоты внутри функции прерывания включил на каждом 10-м шаге (чтобы улучшить работу при быстром вращении). На центральный вывод энкодера подан высокий уровень. Энкодер работает вполне нормально и четко, правда я внес изменения в схему платы контроллера (те, которые описал), исправлю, выложу

SoundMaster
19.12.2013, 09:03
Изменения в схеме

SoundMaster
19.12.2013, 10:27
И прошивка

RN3ACW
19.12.2013, 10:39
А изменения в программе, что бы можно было выставить частоту ПЧ и BFO в пределах например 5 - 12 мГц с большой точностью? Под приёмник или трансивер с одной высокой ПЧ. Какой частотный предел генерации у AD9835?

SoundMaster
19.12.2013, 11:24
Мегагерц 40-50 по-моему, можете написать свое значение ПЧ, выложу прошивку

SoundMaster
20.12.2013, 18:40
А через что лучше подключать оптический энкодер? В интернете вижу примеры с непосредственным включением, но видел где-то подключение через компараторы, это влияет на надежность работы, или просто зависит от типа энкодера? Компаратор поставить - дело копеечное, есть ли смысл?

Sergey_4z5ky
20.12.2013, 19:14
Посмотрел схему вашего приемника....В целом не плохо ,но есть пара вещей ,что заведомо портят достижимые качественные праметры.

1. После такого "мощного" смесителя каскад на BF998 , да еще и с АРУ совсем не "в тему"...
2. Схема включения всех BF998 должна быть как в datasheet - с резистором от питания в исток . Если делать как в Вашей схеме глубина регулировки усиления будет очень не большой. Этот транзистор надежно запирается если напряжение на 2-м затворе отрицательное ,относительно истока , поэтому и подают небольшой + в исток. В этом случае при напряжении на 2-м затворе равным нулю ,относительно земли ,напряжение относительно истока будет "-" . Пока я так не сделал нормально АРУ не работала.

SoundMaster
23.12.2013, 13:45
Часто слышу про каскад на параллельно включенных J310. Как выглядит его правильная схема? Может кто-нибудь выложить схему, и характеристики

R3KBL
23.12.2013, 15:11
Пример каскада на 4 параллельно включенных J310:
160437

VICTORY
23.12.2013, 18:54
160460Еще.

SoundMaster
24.12.2013, 09:43
Я видел схемы подобных обратимых каскадов, мне хотелось бы знать как правильно исключить все лишнее и оставить однонаправленный каскад, по возможности с трансформаторами с одинаковыми обмотками, например 10+10+10 витков, а не, например, 12+15, в разных схемах соотношения разные, как их рассчитать?

ledum
24.12.2013, 11:16
Я видел схемы подобных обратимых каскадов, мне хотелось бы знать как правильно исключить все лишнее и оставить однонаправленный каскад, по возможности с трансформаторами с одинаковыми обмотками, например 10+10+10 витков, а не, например, 12+15, в разных схемах соотношения разные, как их рассчитать?
Это все бралось с Мартейна в основном. Если посмотреть внимательно картинки http://martein.home.xs4all. nl/pa3ake/hmode/IF_lna.html , даже не читая текст, то можно понять, что, кроме 160м, и 10м (там уже весьма серьезное рассогласование по выходу), ничего переделывать может и не надо.

SoundMaster
15.01.2014, 13:32
У меня после исключения элементов для обратимости получился вот такой каскад. От номиналов каких элементов зависят его импедансы? Трансформаторы с одинаковыми обмотками

RK4CI
15.01.2014, 16:00
Трансформаторы с одинаковыми обмотками
А с одинаковыми, это с какими? Если и на входе, и на выходе, трансформатор 1 к 1. То это будет не усилитель, а ослабитель сигналов. Каскад с ОЗ имеет отрицательное значение усиления по току. И усилителем он становится именно когда входное сопротивление, много ниже выходного. Входное, у вас целиком будет определяться крутизной применённых транзисторов, ООС то отсутствует. Выходное, будет зависеть от того, какой трансформатор поставите на выходе, и какое нагрузочное сопротивление подставите каскаду. Собственное выходное сопротивление такого каскада, очень высоко...

ur5hug
15.01.2014, 16:43
У меня после исключения элементов для обратимости получился вот такой каскад. От номиналов каких элементов зависят его импедансы? Трансформаторы с одинаковыми обмотками

С таким УРЧ Илья Усихин уже давно провел лабораторные работы и описал в 23-м Радиодизайне. Почитайте, там все написано ясно и понятно. Скана статьи у меня, к сожалению, нет.

SoundMaster
15.01.2014, 19:49
У меня еще есть проверенный вариант - каскад на КТ610 с ООС R-типа, трансформатор там с одинаковыми обмотками, единственное, что транзистор не такой распостраненный, как J310, вот я и пытался найти замену такому каскаду

SoundMaster
04.02.2014, 09:44
А насчет фильтров у меня есть вопрос. Если фильтр выполнен, причем выполнен правильно без ухода полосы в сторону, например, на кварцах 10.000 МГц, то частота BFO тоже равна 10.000, или с некоторым сдвигом в сотню-другую герц (я имею в виду когда частота BFO на соответствующем скате). Как в правильном случае, когда все настроено (фильтр в первую очередь) как положено?

Genadi Zawidowski
04.02.2014, 12:10
с некоторым сдвигом в сотню-другую герц
Лестничный фильтр? С некоторым сдвигом в тысячу-другую герц. Вот что получилось из 5250.00 резонаторов:


upper edge = 5250.500 kHz
lower edge = 5247.750 kHz
delta = 2.75 kHz

Vas1977
04.02.2014, 13:31
У меня после исключения элементов для обратимости получился вот такой каскад. От номиналов каких элементов зависят его импедансы? Трансформаторы с одинаковыми обмотками Очень много лишних деталей. Если не нужно смещение, то все затворы сажайте на землю напрямую- минус восемь элементов. Если нужно- ставите общий делитель. В стоках не понятно зачем 4 параллельных резистора- не думаю, что ток каждого транзистора Вы выставляете более 50 мА. :ржач: Входное сопротивление вычисляется по формуле Rвх=1/(4*S), коэффициент усиления по мощности по достаточной для практики формуле Кр=Rн/Rвх, где Rн- приведённое к стоку сопротивление нагрузки. В Вашем случае, если одинаковы входное сопротивление и сопротивление нагрузки, усиления не будет. Обычно, выходной трансформатор ставят 3:1, при этом усиление по мощности, при 50 Омах входного сопротивления и той же нагрузке на выходе трансформатора, как несложно догадаться, будет равно девяти...:lol:

RA2FIM
15.05.2014, 16:09
виталий приветсвую приятно встретить мало того =собрата по увлечению но и собрата по духовному знанию= я сам проникся учением изложенных в книгах а.н.

SoundMaster
08.07.2014, 09:42
Интересно, кто-нибудь повторил этот приемник за все это время?

SoundMaster
03.07.2015, 13:49
Недавно занимался разработкой такого устройства. Приемник состоит из двух плат - контроллера с двумя DDS AD9835, и сигнального тракта. У сигнального тракта оказалась низкая чувствительность, из-за примененного УНЧ. Я собираюсь сделать другой, убрав переключаемые фильтры и оставить один - на SSB полосу. Нужна ли отключаемая АРУ в портативном приемнике, или это для такой конструкции излишество? Я и в других приемниках этой опцией редко пользуюсь

RX9CDR
03.07.2015, 14:45
Где схема??? Билли! Нам нужна схема!
205747

SoundMaster
03.07.2015, 16:57
Схемы можно посмотреть в этой теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26358 Только в приведенном здесь варианте в качестве УНЧ использовалась микросхема LM386 и количество диапазонов увеличено с пяти до восьми

RV3LE
03.07.2015, 19:56
У сигнального тракта оказалась низкая чувствительность, из-за примененного УНЧ


в качестве УНЧ использовалась микросхема LM386
LM386 имеет усиление порядка 70db!!! Это 2/3 усиления всего тракта. Странно...

SoundMaster
03.07.2015, 21:04
Там еще было предусмотрено питание всго 5 вольт

SoundMaster
15.08.2018, 21:47
А потом я подумал и решил сделать НЕпортативный, разница в том что вся коммутация на реле, УНЧ на KA2212 и двухкаскадный опционально отключаемый УВЧ с тремя двухконтурным ДПФ, 8 диапазонов, но до ума доводить надо еще много. Вот как работает https://youtu.be/afbeH50cZj4 и еще https://youtu.be/z_dZYMHvUl0