PDA

Просмотр полной версии : Ферритовые кольца



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7

UC8U
04.05.2015, 17:06
Сгорел как то транс в инверторе БП осциоллоскопа, Залит смолой не перемотать. Взял я колечко из своих запасов с надписью 3000нм. Рассчитал по букварю транс, намотал. Греется , форма сигнала - жуть. В общем пров...ся я с ним и выкинул. В магазине купил импортное, примерно таких же размеров, проницаемость = 3000. Синее с закругленными краями. Намотал, все прекрасно работает , уже лет десять.
Замерял однажды проницаемость бинокля с оконечника импортного трансивера, точно не помню, но мю было очень большим, несколько тысяч, что меня сильно удивило.

Александр Макеев
04.05.2015, 17:24
Для обозрения схемы усилителей диапазона 2-30 МГц и моточные изделия к ним.

LY1SD
04.05.2015, 17:33
Замерял однажды проницаемость бинокля с оконечника импортного трансивера, точно не помню, но мю было очень большим, несколько тысяч, что меня сильно удивило.
Что и требовалось доказать!...:super:

Взял я колечко из своих запасов с надписью 3000нм. Рассчитал по букварю транс, намотал. Греется , форма сигнала - жуть. В общем пров...ся я с ним и выкинул. В магазине купил импортное, примерно таких же размеров, проницаемость = 3000. Синее с закругленными краями. Намотал, все прекрасно работает , уже лет десять.
Что и требовалось доказать!:super:...
-------------
Аднака, есть некоторые, которым что-либо доказывать и даже аргументированно доказывать - аппсалютнейший бесполезняк с бесперпективняком... :lol:

Vas1977
04.05.2015, 17:51
Взял три колечка К18*8*5.

У одного проницаемость 1300, сопротивление между точками на расстоянии 3 мм равно бесконечности, условно назвал его "1"

На другом написано 1000НМ (реально получилось 845), аналогично замеренное сопротивление равно 48 кОм, условно назвал его "2"

Третье кольцо имеет проницаемость 2600, сопротивление 38 кОм.

На все кольца намотана одинаковая свивка из двух проводов с равной индуктивностью (примерно 65 мкГн)- соответственно, 8, 10 и 6 витков. :super:

201462

АЧХ первого транса жёлтая, второго- синяя, третьего- фиолетовая...:lol::s uper::crazy::ржач:

201463

R6LCF
04.05.2015, 18:03
Что и требовалось доказать!.
Конечно!Ну это можно понять,это все от отсутствия измерительных приборов(тех же анализаторов,измерит елей L/C/ Q-метра),материалов(фе рритов) и главное желания и все.Если меня что то интересует то я не пишу на форум,а делаю(повторяю)конст рукцию и провожу измерения и все.Ну о Тр.и Балунах уже поговорили ,а как вам вот такой Балун.Прочитал у автора ,представьте себе изготовил и провел измерения и работал на оной антенне.Абсурд да ,а работает и отлично и как здесь писали от длины сердечника зависит только величина L ну и понятно ,что с каких частот начнет работать,а величина сердечника ,это мощность.Я применял среднего размера но и мощность была до 200ватт.Все работает пробовать надо только, я это делал и поэтому утверждаю.А вот и ссылка:http://dl2kq.de/ant/3-38.htm
Саму антенну я не обсуждаю,а только сам "согласователь."Хотя антенна отлично согласована ну и работа так же.Все по теме!

Oleg 9
04.05.2015, 18:04
Я предлагал эксперимент, который подтвердил бы справедливость:Вы не предлагайте, а сделайте такой эксперимент, и поделитесь результатом.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
04.05.2015, 18:08
Ни у кого нет ферритов с мю=10000
Заходите - отолью. :crazy:

Vas1977
04.05.2015, 18:11
Заходите - отлью.

А какие у Вас колечки? ;-) А то зайду на разлив...:lol:

vadim_d
04.05.2015, 18:19
АЧХ первого транса жёлтая
Что-то странное с ней происходит на первой (левой) клетке - и в потолок упирается, и провал непонятно отчего :smile:

Oleg 9
04.05.2015, 18:26
АЧХ первого транса жёлтая, второго- синяя, третьего- фиолетовая...О, как! А если на самое плохое, фиолетовое, в 2 раза больше витков накрутить, хуже станет или лучше?

Vas1977
04.05.2015, 18:29
Что-то странное с ней происходит на первой (левой) клетке - и в потолок упирается, и провал непонятно отчего

От положения кабелей немного калибровка гуляет. Соответственно, небольшой выброс и провал на жёлтом графике. Проведите мысленное выравнивание....;-)

Леонид3
04.05.2015, 18:40
Vas1977, АЧХ с нагрузкой или без?

Vas1977
04.05.2015, 18:46
А если на самое плохое, фиолетовое, в 2 раза больше витков накрутить, хуже станет или лучше?

Лучше- 6 витков- как и раньше фиолетовый, 12 витков- жёлтый...:super: Анализатор слегка глючит, картинка сверху обрезанная...8-)

201464


Vas1977, АЧХ с нагрузкой или без?

Естественно. 50 Ом.

RA6AGY
04.05.2015, 18:47
Вы не предлагайте, а сделайте такой эксперимент, и поделитесь результатом.
Эксперименты делал. Проверял на самодельном КСВ-метре. Но, поскольку на форуме не первый день, то знаю какие последуют вопросы: "Это КСВ-метр неправильно показывает" и далее в том же духе. Итог ясен заранее. Извините.

RN3GP
04.05.2015, 18:49
Взял три колечка К18*8*5.
А как включали? Как трансформатор с ферритовым сердечником или как трансформатор линий? Если по первому варианту, то графики ожидаемы, если по второму, то феррит будет играть роль только в низкочастотной части АЧХ.

Vas1977
04.05.2015, 18:50
ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, Ну так что, разлив будет? ;-)


А как включали?

Одна обмотка- на генератор, вторая- на нагрузку.

Евгений240
04.05.2015, 18:52
Vas1977, Игорь, что то, " меня терзают смутные подозрения", что малосигнальная АЧХ и картинка для солидной мощности будут выглядеть по разному.

RN3GP
04.05.2015, 18:55
Одна обмотка- на генератор, вторая- на нагрузку
Ну такая схема включения не имеет никакого отношения к широкополосным трансформаторам.

LY1SD
04.05.2015, 18:56
Но, поскольку на форуме не первый день, то знаю какие последуют вопросы: "Это КСВ-метр неправильно показывает" и далее в том же духе. Итог ясен заранее. Извините.
Именно так. Я ещё раньше на форуме, так что полностью с вами согласен. Есть некоторые, которым хоть кол на голове теши, но будут всё равно изворачиваться и никогда не признают своей неправоты даже в том случае, если им представить видео либо фотофакты. Обязательно ответят примерно так - "выброси свой МFJ, выброси свой Q-метр, выброси свой КСВ-метр или LCR-метр". Мне неоднократно предлагали выбросить мой Q-метр.

Vas1977
04.05.2015, 18:57
малосигнальная АЧХ и картинка для солидной мощности будут выглядеть по разному.

Вполне возможно. Сниму чуть позже характеристики намагничивания. Пока ясно только одно- при равной у всех трансов индуктивности 65 мкГн, с кольцом номер 3 ничего не получится... :ржач:

Ну такая схема включения не имеет никакого отношения к широкополосным трансформаторам.

А какая имеет? Нарисуйте...:lol::ba d:

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
04.05.2015, 18:59
Ну так что, разлив будет?
Будет. Но для приглашенного.

LY1SD
04.05.2015, 19:02
Но, поскольку на форуме не первый день, то знаю какие последуют вопросы: "Это КСВ-метр неправильно показывает" и далее в том же духе. Итог ясен заранее. Извините.
Именно так. Я ещё раньше на форуме, так что полностью с вами согласен. Есть некоторые, которым хоть кол на голове теши, но будут всё равно изворачиваться и никогда не признают своей неправоты даже в том случае, если им представить видео либо фотофакты. Обязательно ответят примерно так - "выброси свой МFJ, выброси свой Q-метр, выброси свой КСВ-метр или LCR-метр". Мне неоднократно предлагали выбросить мой Q-метр.

при равной у всех трансов индуктивности 65 мкГн, с кольцом номер 3 ничего не получится...
Если речь идёт о 50-и Омной технике, то оптимальная индуктивность (одной, любой из обмоток ШПТЛ) для диапазона 1,8-30МГц - 18мкГн+-2мкГн. По моим экспериментам, при индуктивности менее 16мкГн - завал на низАх, при индуктивности более 20мкГн - завал на верхАх. Всё вышесказанное - по Э.Т. Реду.
Ваша индуктивность в 65мкГн - запредельная, оттуда и завал на ВЧ. Может, вы измерили суммарную индуктивность обеих обмоток? Измерьте L только одной (любой) из обмоток.

Vas1977
04.05.2015, 19:06
Измерьте L только одной (любой) из обмоток.

Нет, 65- индуктивность одной обмотки. У третьего кольца, кстати, при увеличении вчетверо индуктивности, АЧХ выровнялась- гляньте последний скрин. Транс сделан 1:1.

RN3GP
04.05.2015, 19:08
А какая имеет? Нарисуйте
Странный вопрос. Вот например.

Vas1977
04.05.2015, 19:10
Вот например.

И в чём разница с моей схемой? :crazy:

RN3GP
04.05.2015, 19:13
И в чём разница с моей схемой
Вот так если не видите разницы.

Vas1977
04.05.2015, 19:15
Вот так если не видите.

У меня свивкой намотано- Вы мои посты читаете, или фантазируете? :bad:

LY1SD
04.05.2015, 19:20
Нет, 65- индуктивность одной обмотки.
Попробуйте намотать балун 1:4 (50:200) по Реду - трифилярно с сильной скруткой, с индуктивностью одной из трёх (любой) обмоток в пределах 17-19мкГн. Бифилярные балуны гораздо хуже.

vadim_d
04.05.2015, 19:20
Вот так если не видите разницы
А теперь на левом рисунке заземлите выводы 2 и 3 (при генераторе 1-2 и нагрузке 3-4), и брюки превратятся в элегантные шорты :smile:

RN3GP
04.05.2015, 19:21
У меня свивкой намотано
Ну, а концы-начала соединены как на рисунке выше?

vadim_d
04.05.2015, 19:21
У меня свивкой намотано
А это само по себе ничего не значит

RN3GP
04.05.2015, 19:24
У меня свивкой намотано- Вы мои посты читаете
Читайте Реда или хотя бы С.Г. Бунина и Л.П Яйленко. http://www.cqham.ru/lib.htm

БГ
04.05.2015, 19:24
Мне неоднократно предлагали выбросить мой Q-метр. Это, наверное, в надежде подобрать его...:-P

LY1SD
04.05.2015, 19:27
Нет, 65- индуктивность одной обмотки.
Vas1977, Попробуйте данную схему балуна 1:4 (50:200), скрутка из трёх проводов. У меня безупречно работала. Но сначала пробной намоткой из одного провода надо определить оптимальное количество витков для данного конкретного кольца для получения индуктивности в пределах 17-19мкГн, оптимум - 18мкГн. . На крайняк - надо уложиться в пределы 16-20мкГн.

Vas1977
04.05.2015, 19:40
Читайте Реда или хотя бы С.Г. Бунина и Л.П Яйленко.

Хватит бредить. Я сам и Бунин и Яйленко, и Бонч- Бруевич в одном флаконе...:evil:



Попробуйте данную схему балуна 1:4 (

Да не, мне неохота в глубокие исследования влезать. У меня все симметрирующие без сердечников. Рассыпается феррит при близких ударах молний. Или, в лучшем случае, перемагничивается и превращается в ненужную железку. Поэтому, максимум, куда у меня феррит попадает- в запорные дроссели, да и в них сердечники разомкнутые...



А это само по себе ничего не значит

:crazy: Само по себе тоже никогда ничего не значит...

LY1SD
04.05.2015, 19:42
Это, наверное, в надежде подобрать его...
Скорее всего... Кстати, первый мой Q-метр - это Е4-4, ламповый, работает до сих пор. Но пару лет назад удалось поменяться одним из своих C1-65А (в изумительном состоянии, даже с крышкой на морде) на изумительный же тесловский Q-метр BM-560, состояние - как с конвейера.
Если кому интересно, вся инфа (тех, описание и схемы) на данный Q-метр есть в инете.

У меня все симметрирующие без сердечников. Рассыпается феррит при близких ударах молний. Или, в лучшем случае, перемагничивается и превращается в ненужную железку.
Аппсалютна верно. Но если речь идёт о применении в УМ и т.п., то без ферритов просто не обойтись.
====================
На фото - мой Q-метр BM-560. После получения его открыл, промыл замечательным спиртом TESLANOL и смазал все механизмы замечательной смазкой turbo oil 290

vadim_d
04.05.2015, 19:42
Vas1977, Попробуйте данную схему балуна 1:4 (50:200), скрутка из трёх проводов
Проще при Вашей свивке из двух сделать транс со средней точкой, которая будет общей землей для входа и выхода

RN3GP
04.05.2015, 19:42
Я сам и Бунин и Яйленко, и Бонч- Бруевич в одном флаконе
Больше вопросов не имею :crazy: предупреждать надо.:ржач:

Valery Gusarov
04.05.2015, 19:44
симметрирующие без сердечников.
Во, Нуссбаум.

vadim_d
04.05.2015, 19:45
Хватит бредить
Картинка приведена по теме, если транс со скруткой включить как обычный (без переворота фазы для заземленный нагрузки), то эффект от добавочной емкости скрутки будет почти не заметен

RN3GP
04.05.2015, 19:48
Картинка приведена по теме
Вадим не обращайте внимание, человек не в теме.

Vas1977
04.05.2015, 19:50
Картинка приведена по теме, если транс со скруткой включить как обычный (без переворота фазы для заземленный нагрузки), то эффект от добавочной емкости скрутки будет почти не заметен

Да фигня там будет- разница на 50 МГц то ли 0.2, то ли 0.3 дБ в зависимости от включения- я первое что сделал, именно это проверил. :ржач:

LY1SD
04.05.2015, 19:52
Проще при Вашей свивке из двух сделать транс со средней точкой, которая будет общей землей для входа и выхода
Да, проще. Но хуже по сравнению с трифилярной. Особенно хуже по коэффициенту симметрии. Проверено стопицот раз.

RN3GP
04.05.2015, 19:58
Проверено стопицот раз.
Александр, мне всегда удавались вот такие 1/1 симметрирующие, заодно и короткозамкнутые по входу - выходу.

P.S. По прибору, что обещал, не нашел пока этого человека.

LY1SD
04.05.2015, 20:36
P.S. По прибору, что обещал, не нашел пока этого человека.
Спасибо. Да ладно, если не найдёте - ничего страшного.
---------------------------

заодно и короткозамкнутые по входу - выходу.
Владимир, посмотрите внимательно на схему. По ней видно чётко, что можно выполнить гальваническую связь между первичкой и вторичкой. А можно и не выполнить. Как кому нужно.http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=201471&d=1430756872

RV4LX
04.05.2015, 20:40
Вадим, не обращайте внимание, человек не в теме.
Здесь давно всё не в тему. Тема:
Прошу подсказать,- каким отечественным кольцам соответствует по параметрам -- T20*12*6.35C H6K, производитель - Shinhom ? http://chip-nn.ru/93.php ...... С ув Валентин!
Подсказали.:ржач::рж ач:

vadim_d
04.05.2015, 20:51
Да, проще. Но хуже по сравнению с трифилярной
Я предлагал с одной целью - измерить АЧХ в несимметричном 50-омном тракте с общей землей для входа и выхода (обычный анализатор) при гарантированной ШПТЛ конфигурации, задачи трансформации 1:4 или симметрирования не ставилось :smile:


Да фигня там будет- разница на 50 МГц то ли 0.2, то ли 0.3 дБ в зависимости от включения
Тогда снова имеем подтверждение того, что намерял Олег - бОльшая проницаемость требует бОльшего числа витков для достижения тех же потерь :smile:

LY1SD
04.05.2015, 20:53
Здесь давно всё не в тему. Тема:


R7WA[/B];1102384"]Прошу подсказать,- каким отечественным кольцам соответствует по параметрам -- T20*12*6.35C H6K, производитель - Shinhom ? http://chip-nn.ru/93.php ...... С ув Валентин!
Это не название темы, а просто текст вопроса в первом посту от ТС. А название темы написано ЯСНО И КОНКРЕТНО - ФЕРРИТОВЫЕ КОЛЬЦА.
Раз мы о них и говорим, значит, говорим согласно названию темы. А ТС давным-давно получил ответ на свой вопрос.

vadim_d
04.05.2015, 20:55
Здесь давно всё не в тему
Берите шире - есть масса доступного феррита в виде защелок с кабелей, как правило это марганцево-цинковый феррит с проницаемостью в несколько тысяч, вопрос в его практическом применении :smile:

Евгений240
04.05.2015, 21:05
бОльшего числа витков для достижения тех же потерьА вот интересно, линейно ли увеличиваются потери при увеличении мощности? Если нет, то все вышеприведённые рассуждения о потерях в ферритах - разговор ни о чём.

vadim_d
04.05.2015, 21:13
линейно ли увеличиваются потери при увеличении мощности
Если строго, то нелинейность ферритов заметна даже при малых сигналах, а если с практической точностью, то КПД почти не меняется вплоть до критического значения индукции для данной частоты, после чего резко снижается. В ЛЭТИшной методичке по расчету согласующих и трансформирующих устройств для ферритов были даны практические значения допустимой индукции для разных частот, больше такая информация нигде не попадалась

RV4LX
04.05.2015, 21:18
Берите шире - есть масса доступного феррита в виде защелок с кабелей, как правило это марганцево-цинковый феррит с проницаемостью в несколько тысяч, вопрос в его практическом применении
Вопрос то выеденного яйца не стОит... Amidon. И всё давно известно... А тут смешали всё - и ШПТ, и ШПТЛ. И балуны, и грозозащиту, и учат, как их подключать. :ржач: Дошло даже до реинкарнации:
Я сам и Бунин и Яйленко, и Бонч- Бруевич в одном флаконе.. Дедушка Рэд - это лучшая память для тебя.:smile:

LY1SD
04.05.2015, 21:20
есть масса доступного феррита в виде защелок с кабелей, как правило это марганцево-цинковый феррит с проницаемостью в несколько тысяч, вопрос в его практическом применении
Пока что мне попадались кабельные защёлки (не мониторные трубки, а именно защёлки!) из материала, абсолютно не проводящего даже на мегаомметре. Средняя проницаемость - в районе 500.

А вот интересно, линейно ли увеличиваются потери при увеличении мощности?
По-крайней мере в пределах от 50мВт (MFJ-269) до 100Вт (трансивер) - зависимости потерь от мощности не заметил. При подаче на вход балуна ровно 100Вт, на выходе никогда не было менее 90Вт.

R6LCF
04.05.2015, 21:34
Средняя проницаемость - в районе 500.
Я как то на защелках не акцентировал свое внимание ,но имею десятка два,так вот индуктивность катушки на защелках невелика.Как измеряю,читайте подбираю,кольца или трубы для Тр.или Балуна(это обязательно).Наприме р у меня 50 трубок с мониторов,как правило наматываю по три витка,достаточно,и отбираю по параметрам,в пределах +/-5%,разброс велик.Но одна партия с определенной индуктивностью,следу ющая и так далее....После того как стал производить замеры прибором ,защелки стараюсь не применять или ставлю только на кабель по пять-десять....Крайний случай,а так только трубы и кольца.
К сравнению(это из моих записей) индуктивность одного витка на защелке в среднем 1,5 мкГн,а на трубах в среднем 2-4-5 мкГн,а попадаются до 8.Вот так!

vadim_d
04.05.2015, 21:44
абсолютно не проводящего даже на мегаомметре. Средняя проницаемость - в районе 500
Это явно никель-цинковый, я про источник своих образцов мало что могу сказать - достались уже выдранные откуда-то

а именно защёлки
И тут должен уточнить - мои явно с кабеля (провода, жгута), но неразъемные, то есть не защелки в чистом виде

Вопрос то выеденного яйца не стОит... Amidon
А пересчитайте стоимость настоящего Амидоновского кольца в пересчете на яйца (еще не выеденные) :smile:

LY1SD
04.05.2015, 21:45
защелки стараюсь не применять
Однажды на пробу взял две довольно массивные защёлки квадратного сечения под кабель 13мм. Защёлки оказались с мю=~550. Сложил их вместе и протянул внутри 2 витка. Индуктивности оказалось маловато. Тогда сложил вместе 4 таких защёлки и опять протянул 2 витка - L получилась близка к оптимальной, около 17мкГн. Сделал балун 1:4, обмотки - коаксиал 75 Ом такого диаметра, чтобы в дырки плотно протиснулись 2 витка. Параметры получились на высоте даже без компенсирующих кондёров. Получился эпический массивный блок. Пластиковые обоймы не убирал.

Это явно никель-цинковый, я про источник своих образцов мало что могу сказать - достались уже выдранные откуда-то
Конечно никель-цинк. А все свои защёлки самых разных калибров (самый мелкий - дырка 5мм, самый крупный - дырка 13мм) я покупал в различных радиомагазинах. В моём городе их более 15-и.

мои явно с кабеля (провода, жгута), но неразъемные, то есть не защелки в чистом виде
Нарезанных с мониторных кабелей трубок имею в количестве около 100 штук, но их разброс по мю - на порядки. Требуется отбор. Проверил балун на двух трубках с разбросом по мю между ними примерно 15% - всё нормально. Трубки не с кабелей, а новые - единственные 4 шт. с мю=4300, со склада одной фирмы. Вроде производитель Ferroxcube, материал 3C11.

Да, кстати - ни одна трубка даже на мегаомах тестером не прозванивалась.
Пока мне нигде и ни разу не попадался импортный феррит, который бы звонился. Даже на мегаомах.

R6LCF
04.05.2015, 21:49
Получился эпический массивный блок. Пластиковые обоймы не убирал.
Есть в наличии подобные,попробую!

Vas1977
04.05.2015, 21:50
Дедушка Рэд - это лучшая память для тебя.

Не переживай, я его папа...:ржач:

RV4LX
04.05.2015, 21:56
А пересчитайте стоимость настоящего Амидоновского кольца в пересчете на яйца (еще не выеденные)
Не так уж и дорого. За качество не жаль отданных средств. Тем более если покупая бинокль с проницаемостью 800, можно быть уверенным, что тебе не подсунут брак с проницаемостью 4000 и выше.:ржач: И не будет проблем с трансформаторами в УМ.

IG_58
04.05.2015, 22:05
я покупал в различных радиомагазинах. В моём городе их более 15-и.
Счастливый человек :)

LY1SD
04.05.2015, 22:21
Тем более если покупая бинокль с проницаемостью 800, можно быть уверенным, что тебе не подсунут брак с проницаемостью 4000 и выше. И не будет проблем с трансформаторами в УМ.
Не будет проблем и с мю=10000...:ржач:

Счастливый человек
Если бы было достаточно бабла на все эти 15 радиомагазинов, то был бы счастлив. А так приходится скрести копейки.

Есть в наличии подобные,попробую!
Так как дырки 13мм, то надо постараться, чтобы они по-возможности поплотней были заполнены проводом обмоток.

vadim_d
04.05.2015, 22:47
Пока мне нигде и ни разу не попадался импортный феррит, который бы звонился. Даже на мегаомах
Относительно недавно мотал трансики в N2PK VNA на маленьких колечках, выковырянных из сетевых карт (интерфейс на витую пару), все с мю в тысячи проводят, только продольный дроссель в некоторых сборках был на мю около 500 и не проводил

Вроде производитель Ferroxcube, материал 3C11
Спасибо, что про Ferroxcube напомнили, у них очени хорошие даташиты с графиками мю и потерь от частоты


За качество не жаль отданных средств
Тут трудно спорить :smile:

LY1SD
04.05.2015, 22:58
на маленьких колечках, выковырянных из сетевых карт (интерфейс на витую пару), все с мю в тысячи проводят,
Я имел в виду трубки и защёлки. Ещё раз - трубки с мю=4300 не проводят даже на мегаомных пределах.

Vas1977
04.05.2015, 23:03
Взял трансы вот из этого поста http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26361-Ферритовые-кольца&p=1102292&viewfull=1#post11022 92 . На самый худший (номер 3) намотал вдвое больше витков- индуктивность одной обмотки стала примерно 200 мкГн. Провод на всех обмотках диаметром 0.57 мм. с изоляцией. Подавал на эти трансы мощность 10 Вт на пике огибающей с усилителя с честным интермодулем -36 дБ. На частоте 30 МГц ни одно из колец не обогатило интермодуляцию, потери в первом и третьем составили примерно 0.6 дБ, во втором- 0.7 дБ...:lol:

UA9UDQ
04.05.2015, 23:04
На форуме Анвар приводил метод размагничивания ферритовых колец, когда кольцо медленно нагревается до температуры точки Кюри (проверяется магнитом, кольцо нагретое выше температуры Кюри перестаёт магнититься), затем медленно охлаждается. Може быть кто помнит, где это подробно описано?
я пробовал,http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?23685-ферритовые-кольца-нагрев-польза-или-вред
получается ерунда

RV4LX
04.05.2015, 23:30
Взял трансы
Рэд будет рад за отца:
Не переживай, я его папа..
А в итоге

получается ерунда:smile::smile:
Георг Ом наверное ещё не пережил наплыв родственников в качестве детей лейтенанта Шмидта. А тем паче отцов.:ржач: А у Рэда уже нашёлся...

Vas1977
04.05.2015, 23:48
Рэд будет рад за отца:

Не стоит излишне увлекаться моей генеалогией...:crazy :

LY1SD
04.05.2015, 23:51
все с мю в тысячи проводят,
Ещё вспомнил, что есть в наличии около сотни совсем масеньких колечек 6х4х2, мю=6000, тоже Ferroxcube. Один знакомый взял да насыпал мне пригоршню в карман, как семечки, hi! Не звонятся они даже на магаомметре! Грани закруглены, колечки блестящие, гладенькие и совершенно чёрные. МЮ соответствует действительности, проверял с помощью пробной обмотки и вот этого отличного калькулятора колец:
http://microsin.ru/content/view/522/43/
--------
Вам видимо, не везёт с типо "импортом". Какая-нить откровенная китайчатина у вас, если звонится. У меня не звонились колечки даже из дешёвых сберегает, hi!
------------
Ещё инфа, вспомнил - есть советские кольца 1000НН, диаметром где-то 10мм, чёрные, гладкие и блестящие. Немного звонятся, но сопротивление около 900-1100кОм.
Ну и ессно, есть куча колец НМ с мю от 1000 до 3000. Звонятся все. Те, которые 1000 - до нескольких килоом. Те, которые на 3000 - несколько сот Ом.

vadim_d
05.05.2015, 00:13
Грани закруглены, колечки блестящие, гладенькие и совершенно чёрные
Попробуйте перед замером их алмазным надфилем зачистить, в даташитах попадаются и параметры покрытия :smile:

Вам видимо, не везёт с типо "импортом". Какая-нить откровенная китайчатина у вас, если звонится
Не, много разных фирм, я даже в какой-то Вордовский файл всю информацию по разобранным модулям эзернетовских трансиков собрал, если интересно, можно его найти. Физику и химию обмануть трудно, марганцево-цинковые ферриты с мегомами получить вряд ли удастся, как и вытянуть никель-цинковые к мю в 3000. Вот пример http://www.ferroxcube.com/FerroxcubeCorporateR eception/datasheet/3b46.pdf , удельное сопротивление 10 Ом*м при 3800 проницаемости

LY1SD
05.05.2015, 00:26
Попробуйте перед замером их алмазным надфилем зачистить, в даташитах попадаются и параметры покрытия
Я это делал, так как трудно было на глаз определить, покрыты чем-нить они или нет. Так как их много, то мне не жалко расколоть одно и померить R прямо на сколах.

удельное сопротивление 0.5 Ом*м при 6000 проницаемости
OK. Прямо сейчас найду коробку с ними и расколю одно. Там посмотрим.

как и вытянуть никель-цинковые к мю в 3000.
Блин... но ведь мои трубки с мю=4300 вааще ничем не покрыты, и нихрена не звонятся даже на мегаомах!!! И ни одна монитораная трубка не звонится, ни удна защёлка, ни одно кольцо из сберегаек!

vadim_d
05.05.2015, 00:42
ни одно кольцо из сберегаек
Может к вам в страну таможня Китай не пускает? :smile: Взял платку сберегайки, подобранную на работе, ткнул тестер - десятки килоом при касании щупами на расстоянии пары миллиметров, все как положено для марганец-цинковых ферритов


И ни одна монитораная трубка не звонится, ни удна защёлка
Можно проглядеть все даташиты на более-менее новые материалы, у феррокскьюба они легко находятся

RW6CO
05.05.2015, 01:06
Относительно недавно мотал трансики в N2PK VNA на маленьких колечках, выковырянных из сетевых карт (интерфейс на витую пару), все с мю в тысячи проводят, только продольный дроссель в некоторых сборках был на мю около 500 и не проводил
Я тоже в первом своем N2PK мотал трансформаторы на маленьких кольцах из сетевых карт. Из проверенных позже разных колец, на этих получаются самые лучшие ШПТ, по моим наблюдениям проницаемость у этих колец гораздо больше 2000.
Вот для примера АЧХ такого трансформатора - 2 обмотки по 8 витков, индуктивность 90 мкГн (красный график), кольцо тестером звонится. И здесь же для примера АЧХ трансформатора на другом ферритовом кольце с обмотками примерно такой-же индуктивности (синий график), кольцо тоже звонится, кажется оно из светодиодных ламп.

LY1SD
05.05.2015, 01:41
Можно проглядеть все даташиты на более-менее новые материалы, у феррокскьюба они легко находятся
Мне точно известен производитель только выше упомянутых трубок 4300 и колец 6000 - ferroxcube. Ещё раз - они не звонятся!!!
Производитель всего остального, что у меня есть (срезанные с кабелей трубки, защёлки из магазина и прочий ферр. импорт) - мне неизвестен. Этот импорт тоже не звонится.

Я тоже в первом своем N2PK мотал трансформаторы на маленьких кольцах из сетевых карт. Из проверенных позже разных колец, на этих получаются самые лучшие ШПТ, по моим наблюдениям проницаемость у этих колец гораздо больше 2000.
Ещё одно доказательство моей правоты. На этой ветке уже третий человек подтверждает.
--------------------
Измерение сопротивления первой попавшейся мониторной трубки. Приборчег имеет верхний предел измерения R - 2000МОм (2ГОм). Такое сопротивление (720МОм) можно считать бесконечным. У защёлок чуть меньше - 400-500МОм.

vladn
05.05.2015, 01:45
Вот такие номограммы есть практически для всех силовых материалов для SMPS, но в случае RF я нашел только это (и то до 1МГц):
http://www.amidoncorp.com/product_images/specifications/2-45.pdf

Алекс22
05.05.2015, 01:45
" меня терзают смутные подозрения", что малосигнальная АЧХ и картинка для солидной мощности будут выглядеть по разному.Так оно и есть

LY1SD
05.05.2015, 01:46
Так оно и есть
Чем докажете? Лично я проверял потери (КПД) при различных мощностях:

По-крайней мере в пределах от 50мВт (MFJ-269) до 100Вт (трансивер) - зависимости потерь от мощности не заметил. При подаче на вход балуна ровно 100Вт, на выходе никогда не было менее 90Вт.

Алекс22
05.05.2015, 02:00
Однажды на пробу взял две довольно массивные защёлки квадратного сечения под кабель 13мм. Защёлки оказались с мю=~550. Сложил их вместе и протянул внутри 2 витка. Индуктивности оказалось маловато. Тогда сложил вместе 4 таких защёлки и опять протянул 2 витка - L получилась близка к оптимальной, около 17мкГн. Сделал балун 1:4, обмотки - коаксиал 75 Ом такого диаметра, чтобы в дырки плотно протиснулись 2 витка. Параметры получились на высоте даже без компенсирующих кондёров. Получился эпический массивный блок. Пластиковые обоймы не убирал.
Ферритовые трубки, кольца и прочие такие изделия очень здорово меняют проницаемость при потере целостности. Если треснувшее или лопнувшее кольцо склеить, мю будет уже не то. Похоже, что из-за этого изделия одной партии сильно отличаются по проницаемости. Может отбраковывать ультразвуком?


У защёлок чуть меньше - 400-500МОм.Это сопротивление резиновых перчаток...:lol:

vladn
05.05.2015, 02:06
В той англоязычной литературе по TLT (ШПТЛ), что я читал, почти всегда рекомендуется NiZn феррит, как правило тип 43, иногда тип 61 и тип К/К5. Но есть исключение - в одной из статей предлагается использовать NiZn феррит CMD5005:
http://www.magneticsgroup.c om/pdf/CMD5005.pdf
У него рекордно высокая резистивность для мю=1600. Вот статья:
http://www.highfreqelec.sum mittechmedia.com/Jan05/HFE0105_Sevick.pdf
(автор статьи написал книжку по ШПТЛ, которая переиздавалась тут 5 раз)

Vas1977
05.05.2015, 02:34
Если кому интересно, жёлтым- АЧХ ШПТЛ на кольце 1000НМ К18*8*5 12 витков, фиолетовым- 2000НМ К30*15*9 13 витков той же линии...:crazy:

201502

LY1SD
05.05.2015, 02:35
Ферритовые трубки, кольца и прочие такие изделия очень здорово меняют проницаемость при потере целостности. Если треснувшее или лопнувшее кольцо склеить, мю будет уже не то.
Ну, дак это давно известно. Только какое отношение это имеет к моей фразе, которую вы скопировали?
--------------------------
Итак, измерил МЮ той трубки, у которой сопротивление оказалось 720МОм (!). Контрольная обмотка из 13 витков дала индуктивность 460мкГн. Остальное - в аттаче и на фото:

Алекс22
05.05.2015, 02:35
Чем докажете? Лично я проверял потери (КПД) при различных мощностях: Берём бинокль из двух ферритовых трубок скажем от защёлок или компьютерных кабелей типоразмер под внутренний диаметр около 8мм, наружный кажется - около 15-16 мм), делаем две обмотки, на одну подаём от 0 до 100 ватт, с другой через измеритель мощности - на эквивалент. Одинаковые на вид и цвет изделия ватт до 50-60 имеют передаточную характеристику около 99%, на 100 ваттах - одни также имеют 100 ватт на выходе, другие - 85. Помогает тюнер или конденсатор на вторичную обмотку, но на одной частоте. Причём от проницаемости не зависит, списал всё на качество.

vladn
05.05.2015, 02:42
Ради любопытства оценил проводимость имеющихся колец типоразмера FT82, исползуя LCR измеритель DE-5000 на частоте 100кГц, прихватив крокодильчиками противоположные стороны кольца:
type 77 (MnZn) ~1k (и сильно зависит от частоты тестирования);
type 43, 61, 67 (NiZn) - бесконечность на всех частотах тестирования.

Алекс22
05.05.2015, 02:43
Только какое отношение это имеет к моей фразе, которую вы скопировали? То есть Ваши посты неприкосновенны и сылки на них должны быть обоснованы? Очень похоже на вопрос одного хэма своей жене, который на фразу "стол накрыт", произнёс:"Ты зачем мне это сейчас сказала?"

LY1SD
05.05.2015, 02:45
Одинаковые на вид и цвет изделия ватт до 50-60 имеют передаточную характеристику около 99%, на 100 ваттах - одни также имеют 100 ватт на выходе, другие - 85.
Я очень много перемерил всяких балунов на 1:4 (50:200), на разных ферритах. Если балун сделан по всем правилам, то при мощности на первичке 100Вт, на вторичке, нагруженной на 200 Ом, никогда не было менее 90Вт. С любыми ферритами.

и ссылки на них должны быть обоснованы?
Если уж вы скопировали цитату из чьего-либо поста, дак именно на её смысловое содержание и надо отвечать. Ваш ответ на мою цитату не соответствует её смыслу.

Ради любопытства оценил проводимость имеющихся колец типоразмера FT82, используя LCR измеритель DE-5000 на частоте 100кГц, прихватив крокодильчиками противоположные стороны кольца:
type 77 (MnZn) ~1k (и сильно зависит от частоты тестирования);
type 43, 61, 67 (NiZn) - бесконечность на всех частотах тестирования.
А зачем на переменке? Я мерил на постоянке. Результат - выше, 720 МОм, мю=933 (посты #373 и #380).

Vas1977
05.05.2015, 03:06
Помогает тюнер или конденсатор на вторичную обмотку, но на одной частоте.

Конденсаторов должно быть два- на первичке и на вторичке. Соотносящиеся как квадрат коэффициента трансформации...:bad :

Вот правильная частотная компенсация ШПТЛ на кольце 2000НМ К30*15*9 13 витков- для наглядности АЧХ без компенсации оставлена...:crazy:

201505

vladn
05.05.2015, 03:11
А зачем на переменке?Прочел что так должно быть и решил проверить. Вихревые токи все-же высокочастотные :)
тип 77:
~10кОм @ 100Гц
~10кОм @ 1кГц
~6.6кОм @ 10кГц
~1кОм @ 100кГц

LY1SD
05.05.2015, 03:35
Вихревые токи все-же высокочастотные
Если частота измерения не выше 100кГц, а мы делаем балуны от 1,8МГц до 30МГц, то какой смысл мерить на такой низкой частоте (100кГц) ?
-------------------
Фотофакт: На фото хорошо видно, что измеряется R (на постоянке) ВЧ-кольца М20ВЧ2-1 (год 78, месяц 08).

Импортный НЧ-феррит с мю=900 имеет бОльшее сопротивление (720 МОм), чем советский ВЧ-феррит с мю=20...:ржать::lol:

Oleg 9
05.05.2015, 03:38
#240 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26361-%D0%A4%D0%B5%D1%80%D 1%80%D0%B8%D1%82%D0% BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D 1%8C%D1%86%D0%B0&p=1101885&viewfull=1#post11018 85)

При мощности на входе 100Вт, мощность на выходе с любыми балунами не была меньше чем 90Вт. Всё.
#353 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26361-%D0%A4%D0%B5%D1%80%D 1%80%D0%B8%D1%82%D0% BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D 1%8C%D1%86%D0%B0&p=1102399&viewfull=1#post11023 99)

При подаче на вход балуна ровно 100Вт, на выходе никогда не было менее 90Вт.
#376 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26361-%D0%A4%D0%B5%D1%80%D 1%80%D0%B8%D1%82%D0% BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D 1%8C%D1%86%D0%B0&p=1102465&viewfull=1#post11024 65)

При подаче на вход балуна ровно 100Вт, на выходе никогда не было менее 90Вт.
#384 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26361-%D0%A4%D0%B5%D1%80%D 1%80%D0%B8%D1%82%D0% BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D 1%8C%D1%86%D0%B0&p=1102479&viewfull=1#post11024 79)

при мощности на первичке 100Вт, на вторичке, нагруженной на 200 Ом, никогда не было менее 90Вт. С любыми ферритами.
Хм, зачем в одной и той же теме 4 раза писать одно и тоже... Проблемы с памятью? Хоть 100 раз напишите, но через киловаттный транс пропустить 100 Вт, и безумно радоваться, что он не греется и имеет КПД больше 90% - в чём прикол? :crazy::buj:

LY1SD
05.05.2015, 04:24
Хм, зачем в одной и той же теме 4 раза писать одно и тоже.
Троллинг продолжается...

но через киловаттный транс пропустить 100 Вт, и безумно радоваться, что он не греется и имеет КПД больше 90%...
Я уже писал (опять приходится повторяться...), что масенький балунчик 1:4 на защёлке с дырочкой 6мм не грелся от 100Вт вообще, соответственно это говорит о его высоком КПД. И ежу понятно, что его размеры ну никак не тянут на киловаттный транс ...:ржач:

в чём прикол?
А прикол в том, что некоторыми предыдущие страницы или не читаются, или игнорируются.
На этой же странице чел написал:

одни также имеют 100 ватт на выходе, другие - 85.
Я не поленился 4-й раз написать, но этот 4-й раз адресован именно ему:

Если балун сделан по всем правилам, то при мощности на первичке 100Вт, на вторичке, нагруженной на 200 Ом, никогда не было менее 90Вт. С любыми ферритами.
Что вас так возмущает, если ответ был адресован не вам? Будете и дальше меня троллить?

Oleg 9
05.05.2015, 09:30
И ежу понятно, что его размеры ну никак не тянут на киловаттный транс ...Вот именно, даже не знаете, какой мощности соответствуют габариты созданного Вами трансформатора. Таки какая мощность у того уже пятикратноупомяного балуна? Из Ваших ответов удалось выяснить, что больше 100Вт, но меньше киловатта :smile:.

Что вас так возмущает, если ответ был адресован не вам? Будете и дальше меня троллить?Пока что и в мыслях такого не было, но спасибо за идею, надо попробовать, может и Вам понравится :smile:

ES1BA
05.05.2015, 09:42
удалено

LY1SD
05.05.2015, 09:43
Вот именно, даже не знаете, какой мощности соответствуют габариты созданного Вами трансформатора.
Вы же сами определили его мощность, даже не видя его:

через киловаттный транс пропустить 100 Вт, и безумно радоваться, что он не греется и имеет КПД больше 90%
:ржач:

vadim_d
05.05.2015, 10:19
Импортный НЧ-феррит с мю=900 имеет бОльшее сопротивление (720 МОм)
Это вполне нормально для никель-цинкового феррита, гораздо интереснее замер чего-то многотысячного при гарантированно снятом внешнем покрытии. Несколько лет назад с сайта ferroxcube я скачивал все даташиты по материалам, все, что позиционировалось как марганцево-цинковые ферриты, имело единицы Ом*м. Если Вам известен тип материала, которого у Вас много, то дайте ссылку. Хорошо помню, что на какие-то кольца были даны параметры покрытия, но сейчас не уверен, что это был ferroxcube


Если кому интересно, жёлтым- АЧХ ШПТЛ на кольце 1000НМ К18*8*5 12 витков, фиолетовым- 2000НМ К30*15*9 13 витков той же линии...
Второе кольцо крупнее, а разница в результате невелика - трудно что-либо извлечь из этого сравнения :smile:

Oleg 9
05.05.2015, 10:30
Вы же сами определили его мощность, даже не видя егоЧто могу, то могу :smile:. В отличие от некоторых, которые даже имея трансформатор, понятия не имеют о его мощности, но при этом пальцы по всему форуму веером растопыривают :smile::smile::smile :

LY1SD
05.05.2015, 10:34
гораздо интереснее замер чего-то многотысячного при гарантированно снятом внешнем покрытии.
Замерим. За мной не заржавеет.

Это вполне нормально для никель-цинкового феррита
Я в курсе, что для ИМПОРТНОГО NiZn с мю=900 это сопротивление (720 МОм (!!!) - более чем нормально... это практически ИЗОЛЯТОР! Однако, я ранее писал, что замер кольца 1000НН показал всего 900-1100кОм, а замер ВЧ кольца М20ВЧ2-1 показал сопротивление гораздо меньше (325МОм), чем у импорта с мю=900.
Вы как-то не улавливаете суть того, на что я делаю упор в своих постах.

Vas1977
05.05.2015, 10:57
Второе кольцо крупнее, а разница в результате невелика - трудно что-либо извлечь из этого сравнения

Как же трудно- тенденция очевидна...;-) Специально для Вас я и кабель сменил...:crazy:

vadim_d
05.05.2015, 12:13
Вы как-то не улавливаете суть того, на что я делаю упор в своих постах
Да я просто игнорирую очевидные вещи - ну какая разница, сотня мегом или две у отечественного 1000НН, на результате работы это уже не сказывается :smile:. Мне гораздо интереснее заявление о непроводящих шеститысячниках, видимо что-то упустил в развитии технологии ферритов :smile:


Специально для Вас я и кабель сменил...
Да, провал пропал :smile:

Как же трудно- тенденция очевидна...
0.1 дБ разницы при большем размере магнитопровода и почти том же числе витков - вроде как ни о чем :smile:


я ранее писал, что замер кольца 1000НН показал всего 900-1100кОм
С маркировкой именно НН?

LY1SD
05.05.2015, 12:36
С маркировкой именно НН?
Ведь специально писал и не один раз, что именно 1000НН. Если бы были 1000НМ, то сопротивление было бы не ~мегаом, а ~килоом.

сотня мегом или две у отечественного 1000НН
Зачем передёргиваете? Не у отечественного 1000НН, а у импортного мю=900. У отечественного 1000НН - в районе мегаома.

Мне гораздо интереснее заявление о непроводящих шеститысячниках, видимо что-то упустил в развитии технологии ферритов
Я, к сожалению, пока их (6000) не нахожу в своём бардаке. Как только найду - зачищу одну сторону кольца на шкурке и измерю. И выложу сюда.

Vas1977
05.05.2015, 12:37
0.1 дБ разницы при большем размере магнитопровода и почти том же числе витков - вроде как ни о чем

0.5 и 0.35 дБ- разница по потерям мощности 40%...:bad::crazy:;-):ржач: Похоже, не приходилось Вам с большими мощностями работать...

Сергей 12701
05.05.2015, 13:26
сотня мегом или две у отечественного 1000НН Вот сейчас специально измерил 500-вольтовым мегомметром кольцо 1000НН - бесконечность...