PDA

Просмотр полной версии : О ламповом стабилизаторе.

Евгений240
29.11.2013, 22:39
Через полгода эксплуатации стабилизатора напряжения экранной сетки для двух ГК 71, случайно выяснил, что при первоначальном включении, выходное напяжение стабилизатора доходит до 750 Вольт, при установленном выходном напряжении550 Вольт. Происходит это в теченее буквально нескольких секунд и вреда ничему не причиняет. Допустимое напряжение на выходных конденсаторах не превышается, а лампы в это время заперты. Тем не менее это не радует. Причина - в разном времени разогрева катодов ламп ГУ 50 и 6П43П. 6П43П немного отстаёт и соответственно до её прогрева ток через ГУ 50 успевает зарядить выходные конденсаторы больше чем надо. При испытаниях отдельно стабилизатора, при его изготовлении, это осталось незамеченным, из-за сравнительно большой нагрузки на выходе. А при работе без нагрузки - вылезло. Думаю, такая же история у многих, кто применяет ламповые стабилизаторы. Жду идей, - как побороть эту бяку.Схема типовая, но чтобы было понятно о чём речь идёт, - прилагаю

UT1ML
30.11.2013, 00:33
Подключать экранное отдельным реле только в режиме TX

ex RL7/ A-Ata
30.11.2013, 00:40
Стабилитроны заменить на полупроводниковые.

Евгений240
30.11.2013, 07:47
Стабилитроны заменить на полупроводниковые.Эт о не поможет . Причина выяснена точно. Это более ранний прогрев ГУ 50 , чем 6П43П.

Подключать экранное отдельным реле только в режиме TX Ну, я собственно проблему и решил подобным образом. Дело в том, что у меня выполнена блокировка включения экранного напряжения, при отсутсвии напряжения смещения и (или) анодного напряжения. Поэтому питание на выпрямитель экр. напр. подаётся через реле управляемое транзисторным ключом. Хватило одного конденсатора, чтобы ввести задержку по включению напряжения на вход стабилизатора. Для себя проблему решил. Тем же, кто использует ламповые стабилизаторы для питания экр.сетки, советую проверить, как меняется экр. напряж. при первом включении стабилизатора.

Mayor
30.11.2013, 12:28
Ну,а если попробовать 6П43П заменить на менее инерционную с небольшими доработками?

DMJ
30.11.2013, 13:05
Или заменить 6П43С высоковольтным полевым транзистором

Deleted call
30.11.2013, 13:36
Стабилитроны заменить на полупроводниковые.

Или заменить 6П43С высоковольтным полевым транзистором
Это не кошерно, религия не позволяет.

Mayor
30.11.2013, 13:57
"Это не кошерно, религия не позволяет."
Почитайте аналогичные темы-просто это легко приведет к длительным лабораторным работам...ну,и эта "проклятая" ндежность...

Евгений240
30.11.2013, 14:47
Ну,а если попробовать 6П43П заменить на менее инерционную с небольшими доработками?На её место, собственно, любая подойдёт. Но где вы видели в справочниках, что бы для приёмо- усилительных ламп указывалось время готовности к работе? Причём надо знать, даже не само время готовности, а время начала протекания анодного тока. Надо провести целую лабораторную работу. Видимо, всё же проще ввести задержку подачи напряжения до прогрева ламп. Но тут свои ограничения. С трудом представляю, как обычным реле коммутировать постоянный ток, с напряжением около киловольта. В моём случае проще. Выпрямитель питается от отдельной обмотки и собран по схеме удвоения. Так что коммутируется всего около 300 Вольт переменки.

R3MM
30.11.2013, 16:34
6П43П немного отстаёт и соответственно до её прогрева ток через ГУ 50 успевает зарядить выходные конденсаторы больше чем надо.

Более мощный катод лампы ГУ-50 прогревается быстрее?
6П43П 6,3 х 0,625 = 3,937 Вт
ГУ-50 12,6 х 0,705 = 8,883 Вт

Евгений240
30.11.2013, 17:29
R3MM, видимо помимо подводимой мощности, имеет значение и масса и материал и зазор между нагревателем и катодом и толщина и теплопроводность изоляции накала и рецептура покрытия катода и площадь активной поверхности и т. д. и т. п. и п. с.

Mayor
30.11.2013, 22:47
"Причина выяснена точно. Это более ранний прогрев ГУ 50 , чем 6П43П."
А точно ли она выяснена и каким образом?Допустим,что все в начальной стадии разогрева-что помешает зарядиться электролитам через R17+R18 до указанного Вами напряжения?Так что,подключение нагрузки к стабилизатору после выхода его в режим-разумное,классическо е решение...Вот здесь такой возможности нет...http://qrx.narod.ru/hams/sn_mpa.htm

R3MM
30.11.2013, 23:17
видимо помимо подводимой мощности, имеет значение и масса и материал и зазор между нагревателем и катодом и толщина......

"Видимо", не слишком ли много предположений.
Что мешает посмотреть по приборам анодный ток сразу обеих ламп?

В помощь, стабилизатор экранного напряжения в УМ от Р-140 на ГУ-43Б, где применены 6Ж1П и 6С41С.

UK8GCG
01.12.2013, 01:55
Включить накал Гу50 через ограничительный резистор с замыканием его через временное реле.

Евгений240
01.12.2013, 09:35
"Видимо", не слишком ли много предположений.
Что мешает посмотреть по приборам анодный ток сразу обеих ламп?Это "видимо", - ответ на ваше удивление и вопрос: "Более мощный катод лампы ГУ-50 прогревается быстрее?
6П43П 6,3 х 0,625 = 3,937 Вт
ГУ-50 12,6 х 0,705 = 8,883 Вт". Для вас перечислены возможные причины этого. А в том, что их так много, - я не виноват.:-P

Что мешает посмотреть по приборам анодный ток сразу обеих ламп? Да, собственно, ничего не мешает.Просто лень родилась раньше меня. :-PПоэтому, чтобы не возится с двумя приборами в высоковольтных цепях, я " после анализа возможных причин":-P, просто отключил накал Гу 50, Благо они(накалы) , не только от разных обмоток, но даже от разных трансформаторов. После прогрева 6П43П , были поданы накал и входное напряжение. Выброс не наблюдался.

Включить накал Гу50 через ограничительный резистор с замыканием его через временное реле.В принципе, можно и так. Но как то не красиво, что ли. По хорошему, конечно надо бы попробовать, вместо 6П43П, что нибудь маломощное. Как тут уже кто то предлагал. Но лень было переделывать. Тем более, что мне, для введения задержки подачи напряжения на стабилизатор, хватило подключения всего одного конденсатора в уже существующий ключ.

ur5cbz
01.12.2013, 12:38
как побороть эту бяку
Самый простой способ электролиты из выхода переставить на вход.

UK8GCG
02.12.2013, 04:05
Тогда простое и красивое решение-накал Гу50 через один диод 1n5408.Если виновата она,то новый накал достаточен для работы лампы,в то же время она разгонится позже 6п43п.Дешево и сердито :)

shaman507
02.12.2013, 08:43
В помощь, стабилизатор экранного напряжения в УМ от Р-140 на ГУ-43Б, где применены 6Ж1П и 6С41С. В каких модефикациях такой стоял?

postt
02.12.2013, 09:25
В каких модефикациях такой стоял?
Ни в каких. В Р-140 экранное не стабилизировалось. Это схема стабилизатора от Р-13.....

ur5cbz
02.12.2013, 13:52
Тогда простое и красивое решение-накал Гу50 через один диод 1n5408.Если виновата она,
Может и простое но не красивое :) К тому же лампа не виновата.В мощных передатчиках, в начале подаются все накальные напряжения,за тем экранные и анодные.Даже в таком случае,после прогрева ламп,после подачи напряжения на стабилизатор,будет наблюдатся скачек.

UK8GCG
02.12.2013, 15:51
Если не трогать лампы и если,действительно,п ричина в разной временной эмиссии их,то предложенный вариант самой малой кровью.И,красота,пон ятие субъективное.С уважением.

Евгений240
02.12.2013, 16:11
Работа лампы с катодом косвенного накала с недокалом, не есть "Гут". Повторюсь, - я проблему решил задержкой подачи входного напряжения на стабилизатор. В минусе такого решения, - то, что перестаёт работать цепь предварительной зарядки конденсаторов на выходе стабилизатора. Но при ёмкости в 50 мкФ, думаю большого вреда лампе не будет. Второе решение, - которое напрашивалось, это установить с сетки Гу 50 на корпус, цепочку стабилитронов, с напряжением стабилизации чуть выше выходного напр. стабилизатора. Делать не стал, так -как мне проще было ввести задержку подачи напряжения.