PDA

Просмотр полной версии : ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

UA1ANP
30.11.2013, 17:04
Любой радиолюбитель, изготавливая свой РА в первый, а может и не в первый раз, натыкается на некоторые конструктивные особенности изготовления своего усилителя. Есть некоторые тонкости, которыми я хотел бы поделиться с коллегами.
Отвечу на все правильные вопросы, а на пустые вопросы тратить время не буду.

1) В схеме, что во вложении, прошу обратить внимание на организацию выходного «П» контура на диапазоне 17м и 30м.
17м – получаем следующим образом – срабатывают реле К4, К5, К6 и К2.
Если при помощи реле К2 не перемкнуть часть витков L1, то общая индуктивность контура L1 + часть L2 будет велика для диапазона 17 метров.
При помощи реле К2 мы убираем излишки индуктивности и всё получается хорошо.
Тоже самое и с 30 метровым диапазоном.
Смотрим таблицу, в которой вписан алгоритм включения реле.
Таким образом, мы экономим на дефицитных ВЧ реле и делаем конструкцию усилителя более дешёвой.

2) Наши переключатели на 11 положений прекрасно могут работать в ВКС с подводимой мощностью 800-1000Ватт, но при условии, что переключатель необходимо установить на стеклотекстолитовой планке, а ось изолировать при помощи изоляционной втулки или кардана.
Проверенно практически на 2х усилителях мощностью 450 и 950 Ватт.

3) В каждом трансивере есть электронный ключ, который управляет внешними устройствами.
Максимальный ток и напряжение, на который рассчитан ключ, как правило, упоминается в паспорте трансивера. Но, многие почему-то не заглядывают в паспорт и подвешивают на электронный ключ всю гирлянду реле установленного в усилителе. В результате трансивер приходится ремонтировать.
Многие трансиверы могут управлять безболезненно 12-16В и током 0.1А и это указанно в паспорте.
Реле надо обязательно шунтировать диодом(см.вложение), но если включено два и более реле, то диод можно и не ставить (вспоминаем «Закон коммутации»).
Возьмите на заметку, пригодиться.

4) Важно, где установлен предохранитель.
Я рекомендую устанавливать его после дросселя на изолированной подставке и обязательно покупной, а не «жучёк».

4) Показометр.
Показометр я подключаю прямо к антенне через делитель, что позволяет видеть сразу прибавку мощности и не даёт накапливаться статике .

5) Антенное реле.

Реле лучше всего использовать П1Д-1В. Реле надёжно работает, если КСВ антенны не превышает 3.
Реле по входу можно брать менее мощное, например РПВ2/7 или даже из старых марок РЭС-9, РЭС-10 и т.д.
==================== =

Если вам важен диапазон от 20 МГц и выше, то ВКС надо будет выполнить по схеме, изображенной во вложении. Попытка
включить С7 и С6 как то иначе, сразу вносит в контур L1 реактивную ёмкостную составляющую, которую приходится компенсировать индуктивностью, т.е. часть витков L1 будет работать на компенсацию, ну, а КПД при этом падает.

Пока всё.
Подготовлю материал по питанию ламп, вспомню тонкости конструирования и поделюсь с Вами.

Спасибо UT2RZ за графику.

vivienne
30.11.2013, 17:38
Галеты ПГК очень часто прошивают не только на "землю", но и между ламелями соседних диапазонов. Обычно ставлю кондесатор 40-68пф параллельно части витков относящихся к диапазону 160м. Или замыкаю отдельной галетой выводы 160-40м при работе выше. И металлическую ось меняю на стеклотекстолитовую (наконечник для удилищ) Тогда не нужно изолировать от массы всю арматуру переключателя. Так удобнее.

AL.X
30.11.2013, 18:23
В схеме, что во вложении,

А где схема то ?

Гар3
30.11.2013, 18:53
Схемку полную с данными посмотреть. И схема с ОК или ОС , хотя какая разница , главное ВКС и режимы ламп ?

UA9AU
30.11.2013, 19:37
металлическую ось меняю на стеклотекстолитовую (наконечник для удилищ)
Я в азарте (CQ-WW) сломал выточенную из цельного текстолита диэлектрическую ось!Теперь (временно) выдвигаю шасси УМ, и пользуюсь пассатижами!:smile:

Михаил12
30.11.2013, 19:47
"Я в азарте (CQ-WW) сломал выточенную из цельного текстолита диэлектрическую ось ! Теперь (временно) выдвигаю шасси УМ, и пользуюсь пассатижами!:smile: " и у меня 3 месяца пощелкал и сломалась , сделал еще одну ось-насколько хватит не знаю , сейчас усилитель отдыхает на 2Х ГИ 7 сейчас работаю и делаю на 2хГк 71 там все переключения на В1В будут

UA1ANP
30.11.2013, 19:48
И схема с ОК или ОС , хотя какая разница
Вообще-то разница есть.
И особенно это заметно с лампами ГУ-13 включенных по схеме ОС.
Гудят и гудят хорошо, а вот по схеме ОК все ок!

UA3GUX
30.11.2013, 20:12
сейчас работаю и делаю на 2хГк 71 там все переключения на В1В будут А мощность какую планируете снимать ? Если под киловатт ,то не советую .У меня две ГУ-13 с ОК ,за три года не очень интенсивной работы сменил два замыкателя В1В-1В.

UA1ANP
30.11.2013, 21:24
за три года не очень интенсивной работы сменил два замыкателя В1В-1В.
Я и раньше писал, что В1В-1В для мощностей более 300-400 Ватт слабовата.
Хорошо показали в работе реле типа «ТОРН». Но есть один недостаток - нужно раз в году чистить контакты ластиком.

postt
30.11.2013, 22:00
Хорошо показали в работе реле типа «ТОРН». Но есть один недостаток - нужно раз в году чистить контакты ластиком.
Оба типа реле Торн не надо чистить раз в год. Нужно питать их по паспорту напряжением 24 В, тогда проблем не будет.
Применяю эти реле много лет и никогда их не чистил и в р_ст Микрон никто их раз в год не чистит.

UA1ANP
01.12.2013, 21:50
Нужно питать их по паспорту напряжением 24 В, тогда проблем не будет.
Напряжение питание реле и окисление посеребрённых контактов не стоит складывать на одну чашу весов.

АЛЕКСАНДР В
01.12.2013, 23:27
Добрый вечер всем.Подскажите Николай Павлович по схеме С-12 обязательно ставить к15-5 или можно обойтись вот такими.158312

Milldi
02.12.2013, 00:50
Напряжение питание реле и окисление посеребрённых контактов не стоит складывать на одну чашу весов.
Вообще то некоторая взаимосвязь есть.


3) В каждом трансивере есть электронный ключ, который управляет внешними устройствами......
Не будет ли надежнее применить опторазвязку? Схема станет не намного сложнее, но по этой цепи обезопасит трансивер практически от всех воздействий.


С-12 обязательно ставить к15-5 или можно обойтись вот такими.
Синенькие пойдут, К15-5 тоже не дефицит в старых советских телевизорах 3-5 поколения в ИБП и БСР стоят так что можно и их найти.
Можно и КВИ-3 поставить, но это будет жирновато, им можно и получше применение найти, да и габарит их может создать некоторые неудобства технического характера.

АЛЕКСАНДР В
02.12.2013, 01:01
Можно и КВИ-3 поставить, но это будет жирноватоДа знаю но файл прекрепил а удалить не смог да за "сининькие" как раз и спрашиваю а насчет К15-5 применяемые в телевизорах УЛПЦТ в БСР сталкивался с ними за 10лет работы ну очень много менял-прошивали не хорошие.

UA1ANP
02.12.2013, 05:15
С-12 обязательно ставить к15-5 или можно обойтись вот такими.
Доброе утро!
С12 и Др4 выполняют роль развязки, чтобы окончательно преградить путь ВЧ напряжению которое не покинуло общую высоковольтную шину через конденсаторы С8 по причине их индуктивности.
К15-5 поставлены из-за их доступности, в лучшем варианте надо бы поставить КСО.
Всё остальное упомянул здесь Milldi.

Что касаемо опторазвязки, о чём говорил Milldi , то можно конечно и опторазвязку применить, но я исхожу из того, что не стоит гвозди забивать молотком из золота, когда этим, с успехом, справляется и молоток из железа.
Т.е. я не забываю и о себестоимости аппарата.

Milldi
02.12.2013, 07:00
Николай, себестоимость увеличивается на цену одного оптрона (выдранного из старого/сгорефшего ИБП, зарядки от сотового), и одного транзистора и пары резисторов и диода (причем все это можно выдрать практически всегда с того же ИБП или зарядки)
Тут как бы и не начем особо экономить, поэтому и предложил такой вариант.

Добавлено через 7 минут(ы):


ну очень много менял-прошивали не хорошие.
Там они в импульсных цепях работали, в блоках питания и фильтрах работают десятками лет без проблем, поэтому в данном месте с нимим проблем не будет если их не перегружать напряжением выше номинала.

postt
02.12.2013, 09:36
Напряжение питание реле и окисление посеребрённых контактов не стоит складывать на одну чашу весов.
Не надо свои личные впечатления выдавать за правила. По 20 лет работают реле Торн и никто их не чистит, причем ни в р_ст Микрон, ни в самодельных конструкциях.
О напряжении питания правильно было сказано. Многие увлекаются пониженным напряжением питания, но в этом случае контакты плохо прижимаются и поэтому и приходится улучшать контакт очищая их ластиком.


Вообще то некоторая взаимосвязь есть.
Конечно есть, причем прямая.


Добрый вечер всем.Подскажите Николай Павлович по схеме С-12 обязательно ставить к15-5 или можно обойтись вот такими.158312
Синие это классные высоковольные керамические конденсаторы. Наши К15-5 отдыхают притив них.
В качестве C12 лучше всего поставить КВИ-3.
КСО (слюдяные) и К15-5 (красные телевизионные лепешки) применяют только из за того, что они имеются в наличии и не более того.

UT3LZ
02.12.2013, 09:48
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=158166&stc=1&thumb=1&d=1385819317А какие данные остальных катушек П-контура этой схемы .


73 ! Александр .

АЛЕКСАНДР В
02.12.2013, 09:48
себестоимость увеличивается на цену одного оптрона


Тут как бы и не начем особо экономить, поэтому и предложил такой вариант.
Так пожалуйста выложите схемку а люди подумают какую применить я бы точно наверное испытал (FT-2000 ЖАЛКО)

UA1ANP
02.12.2013, 10:15
Не надо свои личные впечатления выдавать за правила.

Ничего личного, только факты.

Многие увлекаются пониженным напряжением питания, но в этом случае контакты плохо прижимаются и поэтому и приходится улучшать контакт очищая их ластиком.

Вот на фото мощный ВЧ контактор (ТОРН – тоже ВЧ контактор, а не реле).
Как Вы думаете, для чего на мощном контакторе установлена ещё группа НЧ переключателя ?
Смотрим на фото левую картинку, там хорошо всё видно.

sr-71
02.12.2013, 10:36
_________

Alter Ego
02.12.2013, 10:36
... применяют только из за того, что они имеются в наличии и не более того.
... нет клея, есть насморк ... :-P

postt
02.12.2013, 11:17
Ничего личного, только факты.
Вы привели свой частный случай и не более того. Возможно у вас реле было старое, возможно напряжение питания заниженное, возможно вы подали ВЧ во время переключения, а этого делать нельзя, поэтому через год вы и чистили контакты. Спросите кого-нибудь, кто работает на заводе, чистят ли они там контакты Торну в Микроне - нет никто этой ерундой не занимается. И радиолюбители, кто ставил исправные реле никто раз в год как вы предостерегаете не чистят контакты у Торна.
Так что вы выдаете желаемое за действительное и тем самым вносите неточности в этношении реле ТОРН.



Вот на фото мощный ВЧ контактор (ТОРН – тоже ВЧ контактор, а не реле).
Как Вы думаете, для чего на мощном контакторе установлена ещё группа НЧ переключателя ?
Смотрим на фото левую картинку, там хорошо всё видно.
Ну и что? Фото контакторов не ваше. Вы думаете, что никто кроме вас не видел ВЧ контакторы от Р-161? Не задавайте детских вопросов в отношении доп. группы контактов. Откройте схему Р-161 там вам сразу станет ясно.
На самом корпусе реле написано Uсраб. и Uудерж. Это обычная практика для этих контакторов.


... нет клея, есть насморк ... :-P
Именно так. Ставят что есть, а продавая усилитель грузят придуманной теорией, что надо ставить только КСО или К15-5 красные телевизионные лепешки. Покупатели верят.

Alter Ego
02.12.2013, 11:39
надо ставить только КСО или К15-5 красные телевизионные лепешки
Ну, "только КСО и ..." не писали. И у большинства - "что есть". Интересует возможность использования в разных цепях схемы. Поэтому и вопросы.

UA1ANP
02.12.2013, 12:03
На самом корпусе реле написано Uсраб. и Uудерж. Это обычная практика для этих контакторов.
Угу … теперь понятно, что «ТОРН» хоть и контактор, но под эту «практику» не попадает… 24 В и не вольта меньше. :ржач:


…Ставят что есть, …
Ставить, что есть нельзя, надо ставить только то, что нужно.
Более того если мы говорим о С8, то весьма желательно параллельно ставить конденсаторы КСО в таком наборе :
(500 + 500 + 1000 + 1000 + 2200 +2200) пФ, это КСО,
а потом добавляем КВИ-3 или К15У-1 (2).
Общая ёмкость С8-С8.3 должна быть в 8-12 раз больше чем ёмкость С10 + С11.
Для мощности более 800 Ватт такой винегретный набор весьма желателен.

АЛЕКСАНДР В
02.12.2013, 13:36
Ставить, что есть нельзя, надо ставить только то, что нужно.
Я с вами согласен но где взять КСО с такими напряжениями те что я видел и те что есть у меня с напряжением 500-1500вольт значит надо соединять последовательно 1-2 кондерами не обойдешся.158349

postt
02.12.2013, 15:32
Ну, "только КСО и ..." не писали.
Почему не писали? Писали.
См.:


К15-5 поставлены из-за их доступности, в лучшем варианте надо бы поставить КСО.

В лучшем варианте в качестве С12 следует применить КВИ-3. От этого качество и надежность только выиграют.


Угу … теперь понятно, что «ТОРН» хоть и контактор, но под эту «практику» не попадает… 24 В и не вольта меньше. :ржач:С чего Торну быть контактором? Это вы называете Торн контактором, а все его называют реле Торн, которое просто работает на замыкание. Сразу видно, что вы не видели паспорт на это реле.
Uпит=24 В, так стоит ли его уменьшать, а потом 1 раз в год чистить контакты ластиком? Более того, зачем навязывать заниматься такой ерундой и другим?



Ставить, что есть нельзя, надо ставить только то, что нужно.
Именно поэтому и надо поставить в качестве С12 - КВИ-3, но уж никак не указанную на схеме красную телевизионную лепешку К15-5 (ставили не то что нужно, а из того что было), а КСО и комбинация из них подойдут для других цепей схемы.

Vytas
02.12.2013, 15:47
3) В каждом трансивере есть электронный ключ, который управляет внешними устройствами.
Максимальный ток и напряжение, на который рассчитан ключ, как правило, упоминается в паспорте трансивера. Но, многие почему-то не заглядывают в паспорт и подвешивают на электронный ключ всю гирлянду реле установленного в усилителе. В результате трансивер приходится ремонтировать.
Многие трансиверы могут управлять безболезненно 12-16В и током 0.1А и это указанно в паспорте.Этот вопрос решается и проще.

RV4AI, Sergey
02.12.2013, 16:11
Уважаемый Витас, а для чего используется система реле (это ведь всё реле в эмиттерной цепи?)... Спасибо! Сергей

Евгений240
02.12.2013, 16:19
Этот вопрос решается и проще.Для надёжности, неплохо поставить в разрыв провода от клеммы "ТХ" к базе, резистор. Кто его знает, какой там ток потребляют реле.

UA1ANP
02.12.2013, 16:26
Я с вами согласен но где взять КСО с такими напряжениями
Александр, я ведь не зря написал, что:

Для мощности более 800 Ватт такой винегретный набор весьма желателен.Желателен, но не обязателен.
Если поставите пару лепёшек К15-5 к С8 - С8.3, то возможно, что все будет хорошо. У этих конденсаторов КВАРы маленькие, но индуктивность мизерная.
Дело в том, что задача конденсаторов С8 – С8.3, это закоротить остатки ВЧ напряжение на корпус.
Т.е. С7 и С8 представляет собой ёмкостной делитель в котором набор С8-С8.3 для токов ВЧ представляет собой коротыш (почти коротыш), но только до частот 15-20 МГц и ниже, а на частотах выше 20МГцначинает сказываться внутренняя индуктивность этих конденсаторов которая суммируется с анодным контуром.
На частотах ниже 15-20 МГц конденсаторы КВИпредставляют для токов ВЧ коротыш, а с повышением частоты их внутренняя индуктивность уже заметна.

Распознается этот эффект очень просто – как бы мы не уменьшали количество витков контура L1, отстроить контур на частотах 24-28 МГц всё же не удаётся. Настройка (если это можно назвать так) тупая, а в отдельных случаях неонка вспыхивает от прикосновения к корпусу усилителя, хотя усилитель нагружен на добротный 50 омный эквивалент.

Vytas
02.12.2013, 16:28
Уважаемый Витас, а для чего используется система реле (это ведь всё реле в эмиттерной цепи?)... Спасибо! СергейДля управления УМ с трансивера (приём - передача).
Для надёжности, неплохо поставить в разрыв провода от клеммы "ТХ" к базе, резистор. Кто его знает, какой там ток потребляют реле.Можно 47 Ом поставить. А какой ток реле потребляет не проблема узнать.

Витюша
02.12.2013, 17:22
Николай, хотелось-бы всё-таки узнать о тонкостях "построения"; о тонкостях реле и конденсаторов, как-бы давно всё понятно. Если есть опыт на УМ 2хГУ-13, с ОС , прошу поделиться. Или всё-таки на 2хГК-71 лучше? 73!

АЛЕКСАНДР В
02.12.2013, 17:34
Николай Павлович ну с С8.-С8.3 разобрались.Теперь советуйте какой ставить С7 из того что есть.
158373158374

RV4AI, Sergey
02.12.2013, 18:59
Для управления УМ с трансивера (приём - передача).Я это понимаю, просто схематически обозначены три реле...Хотя... вход и выход РА и вывод из режима ТХ... Как-то привычнее, когда стоит одно управляющее

Vytas
02.12.2013, 19:29
Я это понимаю, просто схематически обозначены три реле...Хотя... вход и выход РА и вывод из режима ТХ... Как-то привычнее, когда стоит одно управляющееРеле может быть сколько угодно, я показал путь уменьшения тока управляющего ключа в трансивере. Не надо ждать, пока он сгорит. Время срабатывания реле при этом не увеличивается.

UA1ANP
02.12.2013, 19:50
Теперь советуйте какой ставить С7 из того что есть.

Из всего этого чудного разнообразия конденсаторов, я применял в своей конструкторской работе и получил удовлетворительные результаты с конденсатором от Р-836 ёмкостью 10-350 пФ.
На Вашем левом фото он в нижнем левом углу.
Конденсатор достойно держит 600-800 Ватт, но вот токосъем, что выполнен в виде обхватывающей петли надо дополнительно усилить.
Нижний, средний конденсатор работал у меня с лампами ГУ-13 и работает до сего дня в Эстонии. Хороший конденсатор, грех жаловаться (см. фото РА перед монтажом) и в моём варианте начальная ёмкость была 18пФ.
За этим конденсатором лежит конденсатор, который я использовал при изготовлении усилителя на ГУ-81М(см фото).
Токосъём греется, но не смертельно.
==========
В данное время использую только сдвоенные конденсаторы 10/70 пФ и 30/380 пФ.
Сейчас такие конденсаторы не являются дефицитом и в своё время я переделал простой конденсатор в двухсекционный, о чём и не жалею (см.фото).
===========
Здесь и ранее я везде говорил о частотах 20-28 МГц. Так как изготовление ВКС на эти частоты является самой трудоёмкой и затратной частью «П» контура.
Вообще-то это не совсем правильно, правильней говорить о частотах 14 - 28МГц так как эквивалентное сопротивление колебательного контура Rэ зависит от трёх параметров:
L – индуктивности в мкГн
С- ёмкости в пФ
Rк - активное сопротивление контура

То тогда Rэ = 1 000 000 х LмкГн / Rк х С пФ.

В Rк входит омическое сопротивление самой катушки для токов ВЧ, а также потери в диэлектриках, близко расположенных металлических предметов, сопротивление антенной цепи и т.д.
Так как Rк стоит в знаменателе, то чем больше величина Rк, тем меньше эквивалентное сопротивление колебательного контура, что не есть гуд.
Из этого можно сделать вывод, что применение ВАРИОМЕТРОВ выше 20ки использовать, конечно, можно, но лучше воздержаться, так как длинный путь получается для ВЧ тока, что ведёт к увеличению Rк.
Контур, который хорошо работает на частотах 14-29 МГц состоит из девяти витков посеребренной трубки диаметром 6-8мм(можно и не серебрить), и намотан с переменным шагом(см.фото) на шаблоне =50мм.
С учётом всего выше сказанного, то рисунок в #1, мне придётся переделать.

ua6ljv
02.12.2013, 22:06
3) В каждом трансивере есть электронный ключ, который управляет внешними устройствами.
Максимальный ток и напряжение, на который рассчитан ключ, как правило, упоминается в паспорте трансивера. Но, многие почему-то не заглядывают в паспорт и подвешивают на электронный ключ всю гирлянду реле установленного в усилителе. В результате трансивер приходится ремонтировать.
Многие трансиверы могут управлять безболезненно 12-16В и током 0.1А и это указанно в паспорте.
Реле надо обязательно шунтировать диодом(см.вложение), но если включено два и более реле, то диод можно и не ставить (вспоминаем «Закон коммутации»
На нормальной радиостанции педаль должна включать реле передачи,которое имеет много контактов,и управляет трансиверами,усилите лями,антенными реле,пред-усилителями,и т.д. и т.п.,независимо друг от друга,и исключает поломку трансиверов при любых пробоях , прострелах и замыканий в усилителе...

Milldi
02.12.2013, 22:13
Так пожалуйста выложите схемку
Пожалуйста, классическая схема.
http://robot.paccbet.ru/images/lpt02000.jpg
СД оптрона включить в нужной полярности, к трансиверу.
Реле применить на нужное напряжение, соответственно его и подать, можно реле зашунтировать диодом, если транзистор слабоват чтоб выдержать. Транзистор практически любой, можно заменить на силовой MOSFET, включив по даташиту на него. Ну можно пару блокировочных емкостей небольшого номинала подкинуть, хуже не будет.

такую же цепь можно сделать и для ALC, но придется применять оптрон с выводом базы транзистора подключенным к выводу, для установки транзистора в линейный режим усиления фототока.

Сааня
03.12.2013, 09:03
Николай ,как вы ставите сдвоеные конденсатры ,они чем переключаются?


данное время использую только сдвоенные конденсаторы 10/70 пФ и 30/380 пФ.
Сейчас такие конденсаторы не являются дефицитом и в своё время я переделал просто

UA1ANP
03.12.2013, 09:15
Николай ,как вы ставите сдвоеные конденсатры ,они чем переключаются?
Схема во вложении, а подключаю дополнительный конденсатор контактором типа ТОРН или В1В-1В.

АЛЕКСАНДР В
03.12.2013, 11:32
НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ у меня есть намотано несколько катушек проводом 5-5.5мм но не трубкой.(вес тяжелый) Или всетаки перемотать трубкой.И если можно обрисуйте размеры и намоточные данные L2-L5 от чего примерно нужно отталкиватьса.

158433158434

UA0UV
03.12.2013, 12:23
Схема во вложении, а подключаю дополнительный конденсатор контактором типа ТОРН или В1В-1В.

Ув.Николай! В тексте над таблицей переключения реле опечатка: на схеме дополнительный конденсатор 1000пф подключается контактором К7.

UA1ANP
03.12.2013, 12:31
у меня есть намотано несколько катушек проводом 5-5.5мм но не трубкой.(вес тяжелый) Или всетаки перемотать трубкой.
Как-то разговаривая с UA1FA, он обмолвился, что ВЧ контура для мощных РА, на частоты выше 14 МГц лучше делать из трубок, а не из прутка т.к. из трубки добротность контура выше.
Зная из курса физики, что этого не может быть, я выразил сомнение…
Яков Семенович тут же, при мне, доказал свою правоту.
МЕТР он и в Африке МЕТР…
Разницу в Q, я уже не помню, но лет пять назад я поделился этой информацией на форуме и был закидан камнями…

Данные контуров L2 - L5 у меня дома в записной книжке.
Буду дома посмотрю, а сейчас я на работе.


Добавлено через 5 минут(ы):


на схеме дополнительный конденсатор 1000пф подключается контактором К7.
Спасибо! Что значит глаз замылился...исправлю .

R3MM
03.12.2013, 13:28
Зная из курса физики, что этого не может быть, я выразил сомнение…
Яков Семенович тут же, при мне, доказал свою правоту.

Значит курс физики ошибался?
Можно понять если учитывается масса и стоимость катушек для мощных РА, где диаметр проводника 5 - 10 мм или сечение квадрата 15 на 15 мм, но что бы обязывала физика. Неужели работает внутренняя поверхность и об этом можно где то почитать?

АЛЕКСАНДР В
03.12.2013, 13:42
Понятно будем мотать трубкой.Подскажите если намотать трубкой 6-8мм (есть такие с кондиционеров) Q сильно будет отличатьса от 5ммтрубки.

Михаил12
03.12.2013, 13:58
так все верно у трубки еще внутренняя поверхность-где бегут ВЧ токи ,вот и площадь получается почти в 2 раза больше , -вот так просто... :-P

Витюша
03.12.2013, 15:01
(ТОРН – тоже ВЧ контактор, а не реле).
Сразу извиняюсь, не удержался: по поводу названия "ТОРН", уважаемые ГУРУ ВЕШАЮТ ЛАПШУ НА УШИ!
Сильно много ЛАПШИ: реле ТОРН держал в руках давно. Когда его изготовили, никаких децимальных номеров ещё не было, тем более не было ни вакуумных, не контакторов от Р161, не представленных на фото более современных реле с поворотным якорем, это хорошие вещи, от "Ядро" и пр. Р8**, названия "ВЧ контакторы", тем более не было.
А в старых журналах "Радио" и "ВРЛ" название "ТОРН" уже проскакивало, в самодельных конструкциях.
Будучи юношей в те времена, спросил у местных радиолюбителей, чего это за загадочный "ТОРН" сразу показали и рассказали: обыкновенное реле стандартной конструкции, со старой авиационной аппаратуры, 60-ых годов.
Сильно похоже на старые антенные реле, типа от РБМ-ки: два перекидных серебрянных контакта, на фарфоровых стержнях, каждый на своём,( размерами, чуть меньше, чем в РБМ-ке и контакты там на фарфоровой пластине), ватт наверно 10 в передатчике потянут, на вид.
Самое главное: катушка сверху была покрыта стеклотканью, под которой была пожелтевшая бумажка с надписью ТОРН и во второй строчке от руки 02.60, типа года выпуска.
Меня сразу это реле разочаровало, так как в то время я считал себя продвинутым радиолюбителем, и уже имел и использовал "хлопушки" от Р805, и пр.
Название "ТОРН" не знаю, как расшифровывается, и естественно к более современным изделиям не имеет никакого отношения. 73!

UA1ANP
03.12.2013, 15:13
Понятно будем мотать трубкой.Подскажите если намотать трубкой 6-8мм (есть такие с кондиционеров) Q сильно будет отличатьса от 5ммтрубки.

Я не думаю, что будут сильные отличия, но вот диаметр трубки надо учитывать при расчете усилителя.
5-6 мм вполне хватит для мощности до 600-900Ватт. Ну, а для 1000-2000 Ватт надо бы 8-10мм.
И ещё - если усилитель неправильно согласован с антенной, то часть энергии, оставаясь в контуре, начинает его разогревать и трубка контура, нагревшись и расплавив олово, начинает избавляться от отводов, а патом и сам контур отваливается…
Если это происходит, то это говорит не о мощности усилителя, а о неверной настройки «П» контура.
Правильно настроенный блок ВКС не должен сильно нагревать контурную катушку, ну максимум до 80-120 градусов при выделяемой мощности на эквиваленте 1000 Ватт (измерял инфракрасным термометром на РА с лампой ГУ-80) .
Но так как наш брат, радиолюбитель, любит побаловаться ручками ВКС, то очень желательно все отводы и соединения продублировать хомутами или медными винтами. Особенно это касается «П» контура выполненного по схеме последовательного питания лампы.

sr-71
03.12.2013, 15:23
реле ТОРН...

Лежат у меня где-то настоящие ТОРН. Но вот проблема их найти.
На память помню 2 стержня там, но не посеребренные.

АЛЕКСАНДР В
03.12.2013, 15:31
но вот диаметр трубки надо учитывать при расчете усилителя.
5-6 мм вполне хватит для мощности до 600-900Ватт. Ну, а для 1000-2000 Ватт надо бы 8-10мм.
Здесь больше не о мощности пекусь а о том что трубка 8мм у нас больше распространена а 5мм поискать надо.

UA1ANP
03.12.2013, 15:35
трубка 8мм у нас больше распространена
То, что надо...

Витюша
03.12.2013, 15:42
На память помню 2 стержня там, но не посеребренные
На всякий случай: не знаю, где они у Вас там лежат, если вдруг вспомните: стержни для контактной группы ФАРФОРОВЫЕ, контакты из СЕРЕБРА, мелкие такие на посеребренных контактодержателях, прикреплённых к ФАРФОРОВЫМ стержням (стойкам).
Успехов в поиске, если найдёте, сделайте пожалуйста фото сюда, для прекращения словоблудия о "ТОРН" 73!

Виталий П
03.12.2013, 15:44
Трубки со сплитов- китайские, больше похожи на какой-то сплав.А вот трубки применяемые в а-м КАМАЗ похоже медные.
В магазине автозапчастей для Камазов продают бухтами эти трубки диаметром 6, 8,10 и не уверен 12 мм с толщиной стенки 1 мм.
Кому надо для контуров-поинтересуйтесь.Прод ают на метраж.

sr-71
03.12.2013, 16:34
...о "ТОРН"

Еще помню у них в основании две катушки, оси катушек параллельно.
Катушки по памяти примерно по 2,5 см длиной и по 1 см диаметром.

postt
03.12.2013, 16:45
С форума о реле Торн.

Как только в руки попадают мне эти реле, то я ими заменяю все реле В1В, где-либо ранние установленные!
Хорошие и надёжные релюшки, и особенно те, у которых контакты позолоченные.
Не соответствует действительности. Контакты у данных реле одинаковые, нет там никакого деления на простые контакты и позолоченные.

AL.X
03.12.2013, 17:14
о ВЧ контура для мощных РА, на частоты выше 14 МГц лучше делать из трубок, а не из прутка т.к. из трубки добротность контура выше.
Зная из курса физики, что этого не может быть, я выразил сомнение…
Яков Семенович тут же, при мне, доказал свою правоту.

Так это же настоящее научное открытие :-P

Хотя законы физики гласят, что ВЧ токи распространяются только по поверхности провода, а для провода свернутого в катушку ситуация еще хуже и ток проходит только по внутренней поверхности обращенной в каркасу.
Исходя из этого лучший провод для изготовления катушек - плоская шина, намотанная плашмя.

UA1ANP
03.12.2013, 17:23
Контакты у данных реле одинаковые, нет там никакого деления на простые контакты и позолоченные.
Угу…! :-P

Гар3
03.12.2013, 17:28
А марка этих реле какая? Написано Антенное реле и больше не видать.

RK4CI
03.12.2013, 17:47
А я приобрёл себе трёх этажные вертолётики. Только в мой УМ по высоте не прошли.

postt
03.12.2013, 17:56
Как-то разговаривая с UA1FA, он обмолвился, что ВЧ контура для мощных РА, на частоты выше 14 МГц лучше делать из трубок, а не из прутка т.к. из трубки добротность контура выше.Однако, не менее известный и умный RV4LK писал, что емкость катушки П-контура, намотанная медной шиной будет меньше, чем при использовании трубки, а это для ВЧ диапазонов очень важный вопрос.

Добавлено через 6 минут(ы):


А марка этих реле какая? Написано Антенное реле и больше не видать.Тоже хотел бы узнать название этого реле. Применяю в РА в качестве антенного - очень мощное реле.

UA1ANP
03.12.2013, 17:56
что емкость катушки П-контура, намотанная медной шиной будет меньше, чем при использовании трубки, а это для ВЧ диапазонов очень важный вопрос.
А это кто-то оспаривает?
Или Вы это сказали как информацию?

HFuser
03.12.2013, 18:45
очень желательно все отводы и соединения продублировать хомутами или медными винтами. Особенно это касается «П» контура выполненного по схеме последовательного питания лампы.
Хотелось бы получить разъяснение об отличиях использования винтовых креплений при параллельном и последовательном способах питания, а конкретнее - в чем, собственно, особенность последовательного.

UA1ANP
03.12.2013, 18:51
отдали предпочтение на ВЧ именно плоской медной шине

Нравится шина, делайте контур шиной, нравится трубка или пруток – флаг в руки.
Не имеем реле ТОРН, с позолоченными контактами, а Вы их не имеете, то значит, их нет в природе…
Мы о трубке и прутке, а Вы о шине и ссылкой на предыдущие форумы без адреса…
Все формучане как формучане, а Вы безликий postt …
На форуме безликий и по жизни без лица…
Да простит меня Модератор…

Глазунов
03.12.2013, 19:04
Применяю эти реле много лет и никогда их не чистил и в р_ст Микрон никто их раз в год не чистит.

Открытый контакт легко почистить, это так.
Но, если в (.) применения сильно развита промышленность, т.е. очень много в воздухе
Серы и Фосфора, то от регулярной чистки не уйти.
Отчасти, в указанных реле, есть эффект самоочищения- контакты слегка проворачиваются.
Это хорошо видно через линзу или в маску.

UA1ANP
03.12.2013, 19:11
Хотелось бы получить разъяснение об отличиях использования винтовых креплений при параллельном и последовательном способах питания, а конкретнее - в чем, собственно, особенность последовательного.
Дело вот в чём – когда мы не загружаем выходной «П» контур (мала связь с антенной) или перегружаем его (часть энергии вернулось назад т.к. КСВ антенны большое), то выходной контур начинает нагреваться и в конечном итоге может просто отвалиться от точек крепления.
При параллельном питании лампы контур, без последствий для усилителя, коснется шасси и усилитель перестанет работать, а блок питания и анодный дроссель останутся жить, так как есть разделительный конденсатор.
А вот при последовательном питании, если контур отвалится от точек крепления и коснется шасси, а в контуре минимум 1500-3000 Вольт и нет разделительного конденсатора… надо дальше продолжать?
Вот поэтому я и обратил внимание коллег, на конструктивное крепления «П» контура с применением винтов и гаек…

АЛЕКСАНДР В
03.12.2013, 19:29
Парни ну не начинайте снова разговоры разговаривать ну сказал человек:


Нравится шина, делайте контур шиной, нравится трубка или пруток делайте как вы желаете.Мне легче из трубки намотать.А вот у автомагазинах для камазов надо бы поспрашивать трубочки.
Николай Павлович вы загляните в записную книжечку насчет данных L2-L5.

Добавлено через 9 минут(ы):

Вот попалось способ соединения для П-контура может кому пригодитса но я думаю для 800 ват будет не совсем надежно но как вариант.
158452158453

UA1ANP
03.12.2013, 20:33
Николай Павлович вы загляните в записную книжечку насчет данных L2-L5.
Так и не нашел свою книжку, но это не беда.

Если я делаю усилитель на мощность 500-600Ватт, то последовательно включаю контур L2-L4 индуктивностью 6 – 6.5 мкГн.
Это для диапазона 3.5 МГц и выше.
Внутренний диаметр контура = 57мм и намотан проводом 3 мм с шагом 1.8мм и длинна намотки 58 мм.
Всего 12-13 витков (см.фото).
==============
Если усилитель должен работать на частоте 1.8 и выше то контур L2 – L5 должен иметь индуктивность 12-13 мкГн. Внутренний диаметр 74мм, провод 3мм и шаг 1.8мм.
Длинна намотки 67мм.
Всего 14-15 витков (см.фото).
==================
Контур L2 - L4, или контур L2 – L5 включается последовательно с контуром L1.
Для больших мощностей нужно увеличит диаметр провода и диаметр трубки контура L1.
Количество витков, для промежуточных диапазонов, подбираются практически и вот эта операция вызывает у многих радиолюбителей затруднение.
Я проработал это теоретически и практически, а потом выложил схемное решение и фото на форуме (см.только схемное вложение, но есть и фото).
Основная изюминка в этой схеме, - это плавающий отвод в «П» контуре, и часть витков контура, если они не задействованы добавляются к анодному дросселю, а не перемыкаются.
Многие так и не поняли, для чего это я так сделал, а ведь это позволяет даже неопытному конструктору подобрать нужную индуктивность на любом любительском диапазоне без вмешательство в основной контур.
.

postt
03.12.2013, 20:46
Дело вот в чём – когда мы не загружаем выходной «П» контур (мала связь с антенной) или перегружаем его (часть энергии вернулось назад т.к. КСВ антенны большое), то выходной контур начинает нагреваться и в конечном итоге может просто отвалиться от точек крепления.
Это если П-контур держится только на пайке, однако многие делают и по-другому:
П-контур крепят винтами с гайками и затем припаивают, точно также и делаются отводы в П-контуре - крепят винтами и припаивают тугоплавким оловом, тогда ничего в П-контуре не будет отваливаться.

postt
03.12.2013, 21:18
Если бы предлагали другой способ и высказывали другое мнение, а то .....
Что "то"? Я высказываю свое мнение, а надо чье? Я предлагал закрепить П-контур винтами, затем припаять. С отводами то же самое и никогда не отвалится П-контур. Что не так?

Milldi
03.12.2013, 21:24
Николай предлагал тоже самое :)

АЛЕКСАНДР В
03.12.2013, 21:25
Это если П-контур держится только на пайке, однако многие делают и по-другому:
Ну вот и давайте расмотрим как это по другому может есть у кого фото этих узлов кто сам делал или в нете видел
скиньте фото или сылочку.

Milldi
03.12.2013, 21:36
Фото видел разные.
могу просто перечислить что видел.

1. просто накладываются и припаиваются
2. прикручиваются хомутиком (разные варианты прижима в том числе и использование кончика отвода как хомутика)
3. отвод накручивается виток к витку и пропаивается (частный случай обхватывает кольцом)
4. болтиком через отверстия в отводе и проводнике катушки.
5. отдельные катушечки отводы в месте их соединения, соединение болтовое.
ну и плюс комбинации болтовых соединений с пропайкой.

АЛЕКСАНДР В
03.12.2013, 21:48
могу просто перечислить что видел. и я отом же лучше увидеть.Вопрос такого вида болтики стальные можно применять или все же латунные. М 2.5 на 10мм втречал латунные.

RU6DX
03.12.2013, 21:49
158462158463

Винты только латунные!158464

саш
03.12.2013, 21:50
Ох уж эти многострадальные реле.
Мне кажется ,что абривеатура "торн" все-таки соответствует ,реле ,которые в стеклотекстолитовом корпусе. Те ,что демонстрировал на фото Николай , наверное ,это не ТОРН. Хотя по большому счету , какая разница. Просто видимо ,если нет точного названия ,со 100% гарантией ,то лучше как-то на пальцах объяснять ,что за реле. Для особо педантичных участников форума .я могу переписать децимальные номера с паспорта на радиостанцию.
Что касается "чистки раз в год" или "чистить вообще не нужно".
Я обслуживал связную КВ аппаратуру на ремонтном заводе. Где в общем-то стояли все возможные вариации подобных реле. (пускай торнов)
Первое. (для информации) Разработчик аппаратуры с такими реле давал в паспорте на эксплуатацию ресурс 25-30лет. Это в зависимости от радиостанции.
Второе. Нигде в документации по ремонту не указывался пункт "чистка контактов реле" (это торн и подобные)
Но есть одно немаловажное "НО" Эти блоки пыле-влаго защитны. Герметичны. И в полете накачиваются сухим воздухом под давлением примерно 2 атмосферы.
Более ранние реле в подобной технике "тещин язык" "хлопушка" РСБ-5. РСБ-70. С контактами чемто похожими на ТОРН. На заводе обслуживаются. Правда техника попадает в ремонт раз в 10 лет.
В ТЭЧ еще есть 250 часовые регламентные работы. Есть -ли в перечне работ чистка контактов реле ,я не знаю. не интересовался.
Обслуживание реле типа "Хлопушка" заключается в чистке контактов медной сеточкой. И все.

так ,что исходя из выше мною написанного. Я не могу утверждать .что необходимо контакты чистить каждый год. И не берусь утверждать ,что достаточно раз в 10 лет.
Раз потемнели ,нужно чистить. Мой период после последней чистки пока 8 лет. И необходимости пока я невижу. Это для себя и своих условий.
Ну а ежели ,у вас в РА имеется резина , и еще повышенная сырость в помещении или при эксплуатации. То лучше почистить ,как рекомендовал Николай. Хотя лучше иногда заглядывать раз в год. А там сами разберетесь.

Milldi
03.12.2013, 21:57
.Вопрос такого вида болтики стальные можно применять или все же латунные.
ну естественно латунные или медные или латунные или медные посеребренные, не думаю что этот момент надо акцентировать, итак все ясно все ферромагнитное подальше от ВКС. и чем дальше тем лучше, но без фанатизма естественно.

Хотя лучше иногда заглядывать раз в год. А там сами разберетесь.
Александр, это самая лучшая рекомендация, по моему. Открыл посмотрел и по обстоятелствам.

postt
03.12.2013, 22:09
Ну вот и давайте расмотрим как это по другому может есть у кого фото этих узлов кто сам делал или в нете видел скиньте фото или сылочку.Зайдите в раздел УСИЛИТЕЛИ на CQHam и поищите фотографии усилителей.
Если не найдете, сделаю вам фото этого узла со своего РА. Обратите внимание на усилители
А. Каракоця UR5CX. Там действительно есть чему поучиться.
Дело в том, что так, с использованием винтов, шайб, гаек и обпаивания - делают многие радиолюбители и П-контур, как тут предостерегали вовсе не отваливается.
Это особенно удобно делать, когда катушка П-контура на ВЧ-диапазоны выполнена шиной, тогда отводы делают шиной меньшего размера.
В этом случае очень удобно применять для крепления винты, шайбы, гайки, плюс пропаивание оловом.
Когда катушка П-контура выполнена трубкой, а отвод делают небольшого периметра медной шиной, то делается плотный обхват вокруг витка и это место пропаивают тугоплавким оловом.
В этом случае можно обойтись и без винтов, однако можно и в этом случае с ними.

П-контур греется? А вы в это сами верите?
П-контур после запуска даже мощного усилителя в строй вообще не греется.
Греться и отскочить отвод в П-контуре может только в момент его калибровки на эквиваленте, т.е. когда идет поиск правильной точки подключения отвода на конкретном диапазоне и при неправильном месте отвода - П-контур действительно может греться.
Но это кратковременный момент.
Однако после калибровки П-контура, причем даже в 2 кВт усилителе, он никогда не будет греться, особенно, если П-контур в работе будет нагружен на ту нагрузку, на которую он калибровался, а это хороший КСВ в кабеле антенны, применение СУ за счет которого РА всегда будет нагружен на 50 Ом.

Так что все эти винты, гайки и обпаивание тугоплавким оловом крайне необходимы лишь на стадии калибровки П-контура на эквиваленте 50 Ом и в дальнейшем - правильно откалиброванный П-контур никогда не будет греется и следовательно, нечему там у него отваливаться, причем даже в РА 1-2 кВт.
Выходит, что зря тут пугали, что П-контур отвалится.:ржач:

Milldi
03.12.2013, 22:15
П-контур после запуска даже мощного усилителя в строй вообще не греется.
наверное у него КПД 100%
простой расчет, диапазон 10 метров мощность 1 кВт. Лампы типа 2хГК-71. Для реализции контура завысили нагруженную добротность до 20 КПД упал процентов до 85 оринетировочно. конденсаторы имеют раз в 100 выше добростность чем катушка так что практически все тепло выделится на ктушке. Итого имеем что на маленькой катушке диапазона 10М выделится 150Вт тепла, плюс потери на сопротивлении этой катушки. Ну не может он не греться.

саш
03.12.2013, 22:22
Еще хочу добавить.
Если ,кто захочет поспорить на темму реле "ТОРН"
Кто из них торн.? Мне самому интересно.

АЛЕКСАНДР В
03.12.2013, 22:27
postt,

А. Каракоця UR5CX.
Там действительно есть чему поучиться. Спасибо за полный ответ конечно поищу.Но у меня была мысль собрать все практические советы для людей которые будут читать и делать усилитель по этой ветке .Поэтому и предлагаю выставлять фото и схемы как наглядное пособие.

У меня вот такие и я почему то считал их ТОРНАМИ
158466158467158468

postt
03.12.2013, 23:01
наверное у него КПД 100%
простой расчет, диапазон 10 метров мощность 1 кВт. Лампы типа 2хГК-71.
Расчитывайте что хотите, если не можете проверить практически, а правильно построенный П-контур усилителя, а это прежде всего правильный выбор физических размеров катушек, сечение провода, шины, трубки, правильное отношение длины к диаметру катушек, правильно откалиброванный П-контур на эквиваленте 50 Ом и использование
П-контура с согласованной нагрузкой - никогда не будет выделять заметного тепла. Работаю в эфире, крышку РА открыл, в паузах кладу руку на катушку П-контура.
Нечему там греться!!!
Если у вас греется П-контур у 2-х ГК-71, то я сочувствую.
А в РА на ГУ-43Б вариометр холодный, а в каскаде на ГУ-84Б ничего не греется, если выполнить как я написал выше синим цветом.

Добавлено через 16 минут(ы):



У меня вот такие и я почему то считал их ТОРНАМИ
так это и есть 100% ТОРНЫ.

postt
03.12.2013, 23:41
Еще хочу добавить.
Если ,кто захочет поспорить на темму реле "ТОРН"
Кто из них торн.? Мне самому интересно.Все, кроме ВЧ контактора от Р161 - реле Торн.

LY1SD
03.12.2013, 23:55
емкость катушки П-контура, намотанная медной шиной будет меньше, чем при использовании трубки, а это для ВЧ диапазонов очень важный вопрос.
Разница будет в доли пикофарада.

postt
04.12.2013, 01:23
Так никто никого и не перебивал, наоборот дополнял, как любит дополнять других и сам топикстартер.
Здесь технический форум, а не трибуна для одного. Мнения могут быть разные.
Я понимаю, что для вас намотка катушки шиной на ребре и плашмя это одно и то же, поэтому у вас такое негодование.
Разница между трубкой и шиной намотанной плашмя на 28 МГц не только у меня, но у многих, кто решал подобную проблему на 10-ке, включая покойного RV4LK.
Я уже приводил его заключение по-поводу применения шины, так что здесь нет исключения, здесь закономерность.

Добавлено через 7 минут(ы):


Правильный П контур, такой и десятком киловат не нагреешь выше комнатной температур
Осталось только поговорить о заземлении в Космосе, раз уж о Земном не получилось.
Так отчего П-контур-то греется в РА на 2-х ГК-71?



Из всего этого чудного разнообразия конденсаторов, я применял в своей конструкторской работе и получил удовлетворительные результаты с конденсатором от Р-836 ёмкостью 10-350 пФ.
На Вашем левом фото он в нижнем левом углу.А от какой р_ст мой КПЕ? Он совсем немного отличается от того, который вы обозначили как от Р-836.
В моем 13 статорных пластин и емкость 8 пФ минимальная и далеко за 400 пФ максимальная.

Гар3
04.12.2013, 04:57
Эти реле и как называются ( хотя всеравно лижбо держали) на какую мощность***http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=158450&d=1386080911

Milldi
04.12.2013, 05:39
А от какой р_ст мой КПЕ?
какая то из Р-842, много раз уже этот вопрос поднимался на форуме, и совсем недавно в теме про конденсаторы и в теме опознать деталь/изделие.

UA1ANP
04.12.2013, 05:57
Я написал как оно сделано у меня.
А фото в студию можно?

rl9f
04.12.2013, 07:13
Уважаемые господа !
Вопрос к знатокам 71-х .
Есть ум от р-140 , хочу поставить 2 71 с ОС .(не нужно дуть и лампы есть )
Будет ли работать без "доработок" выходной части на 28мгц .
И если можно схему (параметры входной части ) с ОС .
Заранее благодарен !
73

Евгений240
04.12.2013, 08:09
П-контур греется? А вы в это сами верите?Как правильно отметил "Саш", вы чрезмерно категоричны. "Milldi" привёл вам пример с двумя ГК 71, в котором правильно и технически грамотно, показал на ожидаемый уровень потерь в П-контуре. А это прежде всего - тепло. Раз вы настаиваете на применении современных ламп, на которых можно выполнить П-контур с оптимальной нагруженной добротностью, на любом диапазоне, тогда считайте. Пусть на 28 мГц будет выполнен П-контур для ГУ 43 с нагруженной добротностью - 16. Меньше - нельзя, поскольку для киловатта и так получается, недостаточное подавление гармоник. Так вот, этот правильно расчитанный и оптимально изготовленный П- контур , будет иметь КПД 93,6 %. Соответственно, при 1 кВт, на нём будет выделяться 64 Ватта тепла. Столько же сколько в осветительной лампочке накаливания такой же мощности. Таким образом, ваши высказывания - далеки от истины. Да, можно уменьшить нагрев П-контура. Для этого его достаточно настроить так, чтобы нагруженная добротность была 3 - 5 . Получим великолепный КПД и холодный контур. Видимо вы так и делаете. Вот только ваш передатчик не будет укладываться в те нормы, которые предписаны аппаратуре радиолюбителя.

rl9f
04.12.2013, 09:42
Зачем, портить нормальный усилитель?

Для RL9F
Александр !
Прекрасный усилитель - работает и сейчас на загородной позиции (и лампочка там уже не 43 )
Вот поставил антенну в городе в квартире - дуть не хочу (шум) . А блок ум от 140 ещё есть , поэтому и спрашиваю .

rl9f
04.12.2013, 12:04
Во входной части усилителя ставьте переключаемые П-контура.
Хорошо .
А схемой и параметрами не поделитесь ?

АЛЕКСАНДР В
04.12.2013, 12:55
Николай Павлович UA1ANP ну подкиньте вашу схему усилителя на ГК-71 или на 2х ГК-71 а то у народа опять руки и языки зачесались как бы друг друга обидеть поточней со знанием технических терминов.А обсуждение схемы как то поприятней будет.

Milldi
04.12.2013, 13:15
При его покупке приходится на пальцах объяснять какое реле нужно. Есть тут кто-нибудь, кто это знает?
нет у него названия как и у сотен тысяч других изделий, их название децимальные номера. некоторые такие изделия при начале общепромышленного производства получали марки и названия. Но большинство так и остались просто с номером.

postt
04.12.2013, 13:52
Не обращайте внимания .
Да нет, приходится обращать, поэтому как-нибудь сами. Инет забит входными П-контурами для схем с ОС.

postt
04.12.2013, 14:26
Вы можете выслать на моё мыло - RL9F@MAIL.RU
По мотивам UA1FA.Основа здесь:
http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/3.htm
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=836 9

UA1ANP
04.12.2013, 20:14
Работа ламп в параллельном включении.

Многие р/любители ставят лампы параллельно, для получения большей мощности от РА.
Но есть одна проблема, это когда две (три, четыре) одинаковые по названию лампы, имеют разные электрические параметры.
Чаще всего, при одинаковых напряжениях, подводимых к электродам ламп, внутренне сопротивление ламп оказывается не одинаково.
И та лампа, которая имеет меньшее внутреннее сопротивление, имеет больший ток анода.
Анод лампы с меньшем внутреннем сопротивлением начинает краснеть, и лампа может быстро погибнуть.

Есть несколько вариантов уравнять внутреннее сопротивление ламп:

1) изменение у одной из ламп экранного напряжения;
2) изменение смещение на управляющей сетке одной из ламп или сразу у обоих ламп;
3) если это пентоды (например, ГК-71) , то подавая и изменяя напряжение на пентодной сетке, мы можем весьма точно получить одинаковые параметры;
4) Для ламп ГУ-50 и не только для этих ламп, весьма эффективно работает метод изменения напряжения накала, а если все сетки заземлены, то последний метод остаётся единственным лекарством для этих ламп.

Прилагаю схему подачи смещения на лампы ГК-71 в схеме ОК.
Недостатком этой схемы является повышенное потребления тока, но об этом чуть позже.

Milldi
04.12.2013, 20:31
Николай, добавлю только одно, чем выше крутизна лампы тем эффективнее применение регулируемого накала. Особенно этот способ удобно применять с совсременными лампами, питая накал ламп от отдельных стабилизаторов напряжения.

sr-71
04.12.2013, 20:52
Прилагаю схему подачи смещения на лампы ГК-71 в схеме ОК

Николай, коль стоят потенциометры по 10 кОм, значит схема для работы без тока
упр. сеток. Значит смещение можно подать через нагрузочные резисторы (1 кОм).
Или все таки принцип "чем больше катушек, тем хуже не будет" ?

____________
Джинсы это обувь не для похода

RK4CI
04.12.2013, 20:54
Недостатком этой схемы является повышенное потребления тока,
Не самая удачная схема подачи минуса. На каждом из нагрузочных резисторов будет рассеиваться 10 ватт минусового источника, и до 20 ватт входного сигнала. Не в ту цепь эти резистора включены.