PDA

Просмотр полной версии : Приёмник на трёх транзисторах



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

R2F-010-KA
05.12.2013, 20:31
Поскольку установить точно автора схемы не удалось, пока буду считать им Владислава Владимировича Вознюка, автора двух книг для начинающих радиолюбителей. В продолжение обсуждения из темы "Короткие вопросы и ответы"


Представляю сколько в стране в подъездах исчезло ферритовых колец из КРТ-6 после этой публикации.

Прекрасно работает безо всяких колец. Дроссель на обломке стержня от МА Ф=8 мм длиной 20 мм 300 вит ПЭЛ-0.12. Напряжение питания 1.5 в. Говоритель "ДЭМ". Магнитная антенна и КпЁ от "ВЭФ-202". Удивительно острая настройка. Находясь в 30-ти км от 171 кГц "Радио России" 600 квт и 1143 кГц "Голос России" 1000(?) квт, днЁм удалось принять 225 кГц Варшаву 300 км 1000(?) квт. На СВ днЁм 873 кГц 65 км 50 квт "Радио России" (о 1215 и 1143 кГц скромно промолчу). На детекторный на антенну около 200 м полЁвки Варшаву очень тихо удаЁтся принять только глубокой ночью, когда отключается 171 кГц. Схема на 3-х транзисторах из книги МРБ вып 750; на четырЁх из более ранней книги того же автора, а пятую я придумал сам. Будет ли она работоспособна? В трЁхтранзисторной у меня П-416 МП-37 и МП-42. Есть ещЁ на 5-ти транзисторную, но работоспособна ли она? Можно ли использовать для уменьшения потребления тока полевые транзисторы (КП-103И есть у меня)? И вообще что это за схема теоретически? В барьерном режиме? Почему нет разделительных конденсаторов? Получается режимы всех транзисторов одним резистором регулируются? Как подбирать транзисторы по h21e (1-2-3-4-5)? На увеличение, на уменьшение или для всех стараться подобрать одинаковый? При отключении конденсатора 0.05 мкФ трЁхтранзисторная схема жутко возбуждается, а при подключенном чтобы заставить загенерить дроссель нужно добольно близко поднести к МА. Ну и ещЁ раз может кто припомнит: - где впервые повстречал эту схему и кто автор?

UA6BBX
05.12.2013, 20:59
Поскольку установить точно автора схемы не удалось, пока буду считать им Владислава Владимировича Вознюка, автора двух книг для начинающих радиолюбителей. В продолжение обсуждения из темы "Короткие вопросы и ответы"Ну и ещЁ раз может кто припомнит: - где впервые повстречал эту схему и кто автор? Публикация была и здесь в 1976г. Скорее всего перепечатка из иностранных журналов, т.к. даже из разделов " За рубежом " не припоминаю.

ex RL7/ A-Ata
05.12.2013, 21:41
слишком уж обезжиренная схема,нет резисторов термокомпенсации,вын еси такой приёмник на жару и он заглохнет.

R2F-010-KA
05.12.2013, 22:16
слишком уж обезжиренная схема,нет резисторов термокомпенсации,вын еси такой приёмник на жару и он заглохнет. Обсуждаем пятитранзисторную. Предлагайте термокомпенсацию, предлагайте современные транзисторы, кремниевые, полевые. Напряжение питания 0.5-1.5 В

demid
05.12.2013, 22:27
очень похожая схема была брошюре В.Зотова. Радиолюбительские карманные приёмники на транзисторах 1961 год, там прввда транзисторы п 11 и п 14

массовая радиобиблиотека , вып 0399

Владимир_К
05.12.2013, 22:28
Не представляю, как у этого приемника можно выставить режим. 4 каскада и все с непосредственной связью. Даже если все каскады, кроме первого будут стабильны, малейшее изменение тока первого каскада загонит последний или до насыщения или полностью закроет. Схема теоретическая, к практике никакого отношения не имеет. С выхода нужна обратная связь по постоянному току.

demid
05.12.2013, 22:47
Ну и ещЁ раз может кто припомнит: - где впервые повстречал эту схему и кто автор? журнал Радио 1960 г. №5 стр 45 . В Козлов.

Vas1977
05.12.2013, 23:14
В указанном приёмнике всего- навсего один каскад УВЧ. Поэтому к детектору, которым, фактически, является второй транзистор, приводится крайне малый сигнал. Следовательно, транзистор детектора должен работать в классе В, но, никак не в С, в С он просто не в состоянии будет что- либо продетектировать, если станция не через полкилометра находится ;-). Так вот, с оригиналом (Радио за 1960 год) всё более- менее нормально- германиевый транзистор сам по себе имеет существенный ток утечки, и, подав ему совсем малое постоянное напряжение база- эмиттер 0.1...0.2 Вольта (оно падает на коллекторном дросселе), как раз, получим режим В, и возможность детектировать слабые сигналы. А вот с более поздним кремниевым транзистором, фокус пройдёт с трудом- у кого есть желание, могут посчитать, сколько тысяч витков придётся мотать на дроссель, чтобы при токе 1.5 мА вывести второй транзистор на режим В- это примерно 0.5 Вольт постоянки на дросселе...:crazy::р жач::lol:

R2F-010-KA
06.12.2013, 00:35
А вот с более поздним кремниевым транзистором, фокус пройдёт с трудом- у кого есть желание, могут посчитать, сколько тысяч витков придётся мотать на дроссель, чтобы при токе 1.5 мА вывести второй транзистор на режим В- это примерно 0.5 Вольт постоянки на дросселе... Эту проблему я полагаю можно решить так (см. Вложение). Дроссель у меня не на кольце, а на обломке стержня МА. Сделать щЁчки и намотать 450-500 витков полагаю не проблема. Конденсатор заземлит холодный конец дросселя, а резистор позволит выставить необходимый режим детекторного транзистора. Первый транзистор УВЧ Т1 П-416 второй Т2 КТ-312-315. Детектор Т3 МП-42, далее Т4 МП-38 и Т5 МП-40. Хоть кто-нибудь скажите: - в принципе схема работоспособна?


Если там мало транзисторов, это вовсе не говорит о том, что это простое устройство. Может даже наоборот. В правильно спроектированной схеме, все режимы (например - транзисторов) выставляются автоматически, без подбора последних по параметрам. Когда транзисторов маленькое ведЁрко можно и поподбирать. Подскажите: - какие кремниевые структуры P-N-P достаточно высокочастотные? Ну, типа КТ-315 наобормот?

Vas1977
06.12.2013, 00:48
Эту проблему я полагаю можно решить так Несомненно. Только конденсатор параллельно резистору не нужен...:ржач:


какие кремниевые структуры P-N-P достаточно высокочастотные? Например, КТ361...:lol:


в принципе схема работоспособна? В принципе- да.:super:

Relayer
06.12.2013, 02:08
напряжение база- эмиттер 0.1...0.2 Вольта (оно падает на коллекторном дросселе)

бред

Vas1977
06.12.2013, 02:10
бред Вы полагаете, детектор работает в режиме С? :ржач:

RV3AM
06.12.2013, 02:44
................Хоть кто-нибудь скажите: - в принципе схема работоспособна?

.................... .................... .......
Серёга Минин ! ваша схема не рабочая.

serge22
06.12.2013, 07:51
Да не надо эту схему "улучшать"!
При своей простоте она вполне рабочая, что проверено многими.
Но! За простоту конструкции приходится платить некоторой морокой при подборе транзисторов.
Попытка применить "хорошие" транзисторы оборачивается возбудом и полной неработоспособностью .
Схемку эту я видел в какой-то книжке 60-х годов. Обложки и первых страниц не было, название установить не удалось. Но помню, что первая половина книжки была посвящена теории работы транзисторов, а во второй половине - схемки. Даже с питанием от "земляной батареи". (Если кто подскажет название - буду благодарен. Всеж-таки воспоминания детства дорогого стОят.)
Публикация в "Радио" 1960 г. была, конечно, раньше.
Попробовать на кремнии?
Отчего-ж, можно.
Но последовательно с дросселем - резистор и питаньица малость подбросить.

RN6LKU
06.12.2013, 08:04
Да не надо эту схему "улучшать"!
При своей простоте она вполне рабочая, что проверено многими.
------
Попробовать на кремнии?
Отчего-ж, можно.
Но последовательно с дросселем - резистор и питаньица малость подбросить.

Согласен!

Я тоже помню эту схему. Это мой первый заработавший приёмник с магнитной антенной.
И ещё это был приёмник моей носимой СВ радиостанции. Передатчик тоже на 3-х транзисторах.

miroslav
06.12.2013, 09:35
Эта схема полный бред .Усиление 5 транзисторов больше 100000 и малейшее отклонение входного тока выдаст на выходе или 0 или полное питание . Так стабилизировать трудно даже на 2 тразисторах .Альтернатива - смотреть на схемы Полякова и вникать в предмет глубже.

RN6LKU
06.12.2013, 10:01
Эта схема полный бред .Усиление 5 транзисторов больше 100000 и малейшее отклонение входного тока выдаст на выходе или 0 или полное питание . Так стабилизировать трудно даже на 2 тразисторах .Альтернатива - смотреть на схемы Полякова и вникать в предмет глубже.

Я согласен. Эта самодостаточна.
158629

Дальше - 4,5 и больше транзисторов в цепочке - только проблемы.
Хотя я в детсве пробовал. Отдельные экземпляры только работали.

UV5EVY
06.12.2013, 11:56
Сёрёга,-собирай этот. Я его будучи в 6м классе собирал и слушал на уроках. Работал супер! Проверено. Одного элемента 1,5 в ,с капсулем ДЭМ-4М ,к уху можно не прислонять было,-громко работал. Схема из справочника Терещука " Малогабаритная радиоаппаратура" На схеме питание 1,3 В -(нет запятой)

basilio
06.12.2013, 12:18
UV5EVY, можно еще попытаться ввести в эту схему ПОС-вместо дросселя завести катушку на магнитную антенну.

R2F-010-KA
06.12.2013, 13:05
Да не надо эту схему "улучшать"!
При своей простоте она вполне рабочая, что проверено многими. В том числе и мной. ПричЁм в деЦтве я еЯ та и не собрал, как впрочем и детекторного приЁмника. Меня удивило то, что находясь практически под антенной мощного передатчика 171 кГц (30 км), удалось принять 225 кГц Варшаву (300 км), днЁм, что на детекторный удавалось только ночью, когда выключают 171 кГц. Короче избирательность получается с одним контуром как у промышленного почти. P-N переход опять же включен в контур. Редко такое встречается почему-то.


Попытка применить "хорошие" транзисторы оборачивается возбудом и полной неработоспособностью .
В том -то и дело, что практически любые первые попавшиеся под руку транзисторы работают. Я пробовал П-420; П-423; 402; 416 не подбирая (функция h21e в мультиметре есть у меня) - все работают примерно одинаково. Начал с напряжения 4.5 В, пробовал затем 6 и 12 - чуть подкрутишь сопротивление смещения и работает. Тогда решил попробовать от одного R-20 1.5 В - тоже работает! ПричЁм субьективное впечатление такое, что чувствительность практически не меняется, только выходная мощность - от 12 В даже нагревается выходной транзистор. Вот и захотелось улучшить, размышляя о том, что за 50 лет производство полупроводников усовершенствовалось, появились новые транзисторы, с более стабильными параметрами и т. п. Ведь не для материальной пользы приЁмничек делать-то, да и не для использования по прямому назначению. Исследовать непосредственную связь между транзисторами. Попробовать ввести ООС по постоянному току.
Публикация в "Радио" 1960 г. была, конечно, раньше. Там в № 5 приЁмник на 4-х транзисторах. Первый транзистор N-P-N схема похожа, и принцип тот же, но не та. Интересует именно та схема на трЁх. Я еЯ срисовал у кого-то в 1965 или 66-м году, но собрал только в 2013-м.


Серёга Минин ! ваша схема не рабочая.

бред

Сообщение от R2F-010-KA: в принципе схема работоспособна?
В принципе - да. Сколько людей - столько мнений. Любом случАе всем "Пасиб"!

Эта схема полный бред .Усиление 5 транзисторов больше 100000 и малейшее отклонение входного тока выдаст на выходе или 0 или полное питание . Так стабилизировать трудно даже на 2 тразисторах .Альтернатива - смотреть на схемы Полякова и вникать в предмет глубже. Схемы Владимира Тимофеевича проверены много раз прежде всего им самим. Каждый имеет право наступать на собственные грабли.

И ещё это был приёмник моей носимой СВ радиостанции. Передатчик тоже на 3-х транзисторах.

СиБи(???) или эСВэ?


Сёрёга,-собирай этот. Очень интересно! Я думал непосредственная связь возможна только между транзисторами разного типа проводимости, - оказывается нет. Обязательно попробую, но только после того как убеждюсь в полной неработоспособности самосочинЁнной пятитранзисторной. Книжку скачнул, респект за наводку. В этой схемке бы полевичок на входе попробовать, но обсудим потом. Сию думаю надо сделать какой-то конструктор, чтобы без пайки собирать-разбирать-подбирать.


UV5EVY, можно еще попытаться ввести в эту схему ПОС-вместо дросселя завести катушку на магнитную антенну. ПОС легко вводится просто приближением дросселя к МА, но очень обрезаются высокие частоты, даже ДЭМ начинатет бубнить.

Vas1977
06.12.2013, 13:12
Если уж делать гарантированно рабочую и относительно качественную схему, от 1.2 Вольт, то нужно что- то, типа той же Эры брать ( http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/era2m_majak1.html). Никаких моточных изделий (кроме МА), работает сразу, малые искажения, есть эффективная система АРУ. Все трёх- четырех транзисторные самоделки, описанные в 60-е-70-е годы в Радио, и рядом по параметрам и технологичности не лежали. Ни в одной из них даже АРУ нет, а без неё использование приёмника в движении- мазохизм. Пишу это даже ни столько из теории, сколько из собственной практики- в те годы все спичечные коробкИ в доме были заняты моими приёмниками...:crazy : К слову, последний был обнаружен года два назад, и успешно отправлен в мусорку...

UT5LP
06.12.2013, 13:22
( http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/era2m_majak1.html). Никаких моточных изделий (кроме МА), работает сразу, малые искажения, есть эффективная система АРУ.

Нет в "Эре" ни какой АРУ!!! А в Микро (Микроне) ...есть! http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/mikron.html

RV3AM
06.12.2013, 13:34
Да не надо эту схему "улучшать"!
При своей простоте она вполне рабочая, что проверено многими.
.................... .................... .................... .................... ..............В том числе и мной. ПричЁм в деЦтве я еЯ та и не собрал, как впрочем и детекторного приЁмника. Меня удивило то, что находясь практически под антенной мощного передатчика 171 кГц (30 км), удалось принять 225 кГц Варшаву (300 км),................ .................... .................... ..............

Верится с трудом.

Интересно как, последовательным контуром зашунтированным малым Rвх транзистора Т1, вообще
можно настроится на какую нибудь станцию, да ещё выделить дальнею за 300км, на фонеи местных:roll:!!!

Серёга Минин ! изучай схемотехнику, не морочь голову, себе и людям:smile:.

Vas1977
06.12.2013, 13:42
Нет в "Эре" ни какой АРУ!!! А в Микро (Микроне) ...есть! Оригинальное заявление. Особенно, если учесть, что все указанные приёмники похожи, как братья- близнецы, а Эра и Микро вообще по одной и той же схеме собирались...:crazy: http://s020.radikal.ru/i711/1312/8f/79857dac7dc3.jpg (http://radikal.ru/fp/aaad91140fbb44d4857a 61f5e1effa1b)

UT5LP
06.12.2013, 13:49
Оригинальное заявление. Особенно, если учесть, что все указанные приёмники похожи,

В приведенной Вами ссылке (в низу) наступите на справочник Анисимова там совсем
другая схема (Эры и Маяка),чем в журнале...в журнале схема Микрона.В моей ссылке наступите на
ссылку справочник...У меня все эти приемники есть(с заводскими паспортами) посему
я такой уверенный!;-)

LEONID2
06.12.2013, 13:51
Навалом схем примачей с наворотами, с десятками резисторов, конденсаторов и прочей лабуды. А тут вся соль и прелесть - в максимальной простоте. Начать обвешивать резисторами да прочими наворотами... и всё, нет простоты, нет прелести, нет оригинальности. И тогда становится просто скучно.

В деццтве собирались подобные схемы, и худо-бедно, но работали, однако...


согласен на 100%! нижеприведённая схема работает. в году 74~75 видел у одного сторожа на проходной завода такую "сборку", где динамик лежал на дне стакана, а детали на летучке и батарейка. видать ему кто-то спаял, но до корпуса дело не дошло, ну и боялся он дать потрогать это дияние. но в один из дней удалось зарисовать, точно эта схема.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=158595&stc=1&thumb=1&d=1386263397

LY1SD
06.12.2013, 13:53
Усиление 5 транзисторов больше 100000
Каждый последующий транзистор сильно шунтирует предыдущий. Так что никаких там "сто тысяч" и в помине не будет.

согласен на 100%! нижеприведённая схема работает.
Да почти все они работают (в деццтве немеряно подобного перепаено), только транзы по бета подбирать надо. И схемки как бы заточены под транзы с мелким бета, типа 30-50.
--------
Если не работали, то только из-за собственных ошибок. Типа коллектор с базой перепутал. Тогда - дым и вонь чёрной краски на шляпке транзистора. Один раз даже об такой транзистор обжёгся, волдырь был.

Vas1977
06.12.2013, 14:01
посему
я такой уверенный! Как бы там ни было, а переносной приёмник собирать с АРУ надо. Стационарный иногда и без неё можно...

4L1FL
06.12.2013, 14:04
Можно подумать,что Плотниковская "Москва" намного сложнее, но там никого гемора с настройкой. Сам делал ее десятки раз в мыльницах разного размера, девчонкам дарил... Это было круто! В 60 годы...

R2F-010-KA
06.12.2013, 14:24
Интересно как, последовательным контуром зашунтированным малым Rвх транзистора Т1, вообще
можно настроится на какую нибудь станцию, да ещё выделить дальнею за 300км, на фонеи местных

Эх Андрей (Андрюха?) Антонов! Авторитетный радиолюбитель, даже на QRP.ru светишься. Тему-то читал сначала? Тут некто ПАПА даже "режекторным" этот приЁмник обозвал.

"На частоте настройки контура сопротивление его минимально, а следовательно и сигнал на частоте настройки минимален. Это режекторный приемник?"
Зато ток в цепи максимален. А биполяр управляется током. Не нужна лишняя деталь - катушка связи.

Где ты последовательный контур тут увидел? Нарисуй (в уме) вместо эмиттерного перехода Т1 резистор и какой контур получится? А каково сопротивление эмиттерного перехода открытого транзистора?

Приняли бы СерЁгу в 6-м классе в радиокружок, так он бы сию тоже на микроконтроллерах что-ничто паял...:пиво:

LEONID2
06.12.2013, 14:33
Можно подумать,что Плотниковская "Москва" намного сложнее, но там никого гемора с настройкой. Сам делал ее десятки раз в мыльницах разного размера, девчонкам дарил... Это было круто! В 60 годы...


Плотниковская "Москва" запускалась всегда при 3-х условиях: если транзисторы были живые, не было собственных ошибокв мантаже и если удавалось достать колечки с проницаемостью выше 400НН. http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik-dlja-umelyh-ruk/1969-09--num3
и ещё был протопит "Москвы" - "Малыш"

R2F-010-KA
06.12.2013, 14:35
но в один из дней удалось зарисовать, точно эта схема.
http://www.cqham.ru/forum/attachment...1&d=1386263397 Эта точно не может быть. Я придумал еЯ открывая тему. Наверное на 3-х или на 4-х транзисторах.

miroslav
06.12.2013, 14:58
Повторял плотниковскую схему три раза - микровариант ,карманный и настольний на LW диапазон.
Качество работы сильно зависело от компоновки и усиления транзисторов и приходилось гробить усиление резисторами впаралель трансформаторов.

UV5EVY
06.12.2013, 14:59
Оригинальное заявление. Особенно, если учесть, что все указанные приёмники похожи, как братья- близнецы, а Эра и Микро вообще по одной и той же схеме собирались Интересно. Както не обращал внимания раньше,-думал что это цепочка смещения так сделана с целью температурной стабилизации ,-оказывается это АРУ... оригинально.

miroslav
06.12.2013, 15:07
Меня всегда изумляла тупость схем микроприемников Микро и Эра.
Это ж надо на стольких транзисторах создать Г-о тупее двухтранзисторного рефлекса таково же размера.
Они там каждый транзистор специально затупили и вогнали в микротоки(шоб не очень тянуло от батарейки).
Рефлекс потреблял полтора милиампера и орал гораздо громче и принимал во Львове 3 - станции на 3см магнитную антенную

LY1SD
06.12.2013, 15:11
Рефлекс потреблял полтора милиампера и орал гораздо громче и принимал во Львове 3 - станции на 3см магнитную антенную
Рефлекс далеко не каждому начинающему по силам. Рефлекс на двух транзисторах гораздо сложнее запустить и настроить начинающему, нежели приёмник на шести транзисторах без всякой рефлексии.

miroslav
06.12.2013, 15:19
Та я ж его сделал в 5 классе и таскал с собой как мобилку(спичечний коробок и два диапазона).
Кто постарше возможно вспомнит - 1 каскад рефлексный с дросселем на вч второй унч на наушник.
При бете транзисторов 20 -30 все было четко и стабильно при любой погоде.

UT5LP
06.12.2013, 15:26
Это ж надо на стольких транзисторах создать Г-о тупее двухтранзисторного рефлекса таково же размера.

Так Вы поставте в рефлекс магнитную антенну,такого же размера ,как в Микро и тогда
поймете ,почему.

miroslav
06.12.2013, 15:30
Почитайте предыдущий пост и для информации полистайте журнал Радио за 60 е годы там все конструкции и ответы.

LY1SD
06.12.2013, 15:31
При бете транзисторов 20 -30 все было четко и стабильно при любой погоде.
Во-вот, только с маленьким бета применённых транзисторов такие многотранзисторные радивца и работали. А если ставились транзюки с бета под сотню и более, то кроме возбуда ничего не имели. А так как у начинающего юнната не было никаких измерителей бета и впомине, и транзисторов было отнюдь не вёдрами, то результат был - "как кому повезёт".

R2F-010-KA
06.12.2013, 15:33
Уважаемые господа! Прошу обсуждать и предлагать варианты пятитранзисторной в стартпосте. И кто где впервые встретил трЁхтранзисторную. Для "Москвы" и прочих рефлексов-эра-микро создавайте собственные темы. Давайте отделять мухов от котлетов.

Vas1977
06.12.2013, 15:42
Меня всегда изумляла тупость схем микроприемников Микро и Эра.
Это ж надо на стольких транзисторах создать Г-о тупее двухтранзисторного рефлекса таково же размера Категорически не согласен. Полагаю, что у Вас просто разыгралась ностальгия- в детстве и небо было синее и вода мокрее. :ржач: Львиная доля простых транзисторных приёмников 60-х- 70-х годов, описанных в Радио была полным отстоем, кстати, включая ту же знаменитую "Москву" Плотникова- снимите розовые очки, и гляньте, как там детектор собран- он же с нормальным диодом ВООБЩЕ НЕРАБОТОСПОСОБЕН- детектирование происходит за счёт токов утечки детектора. Натуральный дурдом на выезде. А рефлексные каскады, сплошь и рядом применяющиеся в любительских конструкциях, чтобы сэкономить один транзистор? Глупее ничего не придумать- в одном нелинейном элементе усиливать сразу и НЧ и ВЧ, загаживая результирующий звук до такой степени, что искажения достигали десятков процентов. :crazy: Промышленность, кстати, это сразу просекла, и рефлексные каскады, несмотря на дороговизну транзисторов в то время (при розничной торговле в районе рубля :super:) никогда не применяла. Конечно же, и я, собирая в детстве всякую херь, типа той же Москвы, Юности, Мальчиша, Малыша, и производных от них, пускал розовые сопли, но сейчас прекрасно понимаю, что если бы наши тогдашние конструкторы любительской аппаратуры, и, возможно, редколлегии популярных любительских изданий, не делали ставку на минимальное количество деталей, создавая из- за этого убогие и нестабильно работающие конструкции, то любителей сейчас было бы заметно больше- лично знаю не один десяток людей, которые собрав свистящий и пердящий рефлексный каскад, не могли его правильно настроить (нередко не по причине кривизны рук, а по причине того, что стабильная работа подобной схемы в принципе невозможна!), и, выкинув результат своего труда в помойку, абсолютно теряли всякий интерес к дальнейшим экспериментам в области радиолюбительства...

miroslav
06.12.2013, 15:49
Ну вот товарищ нас радиоинженеров за рога и стойло.
Товарищ- работало и не все такие уж дураки.
А вот промышленность всегда слабовала.

Vas1977
06.12.2013, 15:59
Товарищ- работало
Да читайте внимательно, что я написал- я ж не пишу, что "не работало"! Конечно же, изрядно повозившись, можно было эти чудеса техники заставить как- то работать, иногда даже, и без свиста. :ржач: Другой вопрос, повторю, как всё это работало- периодически при разборках нахожу свои старые приёмники тех лет, и, слушая даже самые лучшие из них, которые в то время приводили в восторг ни только меня, но и окружающих, удивляюсь их убогому качеству. Любой неубитый промышленный приёмник тех лет работал заметно чище- у меня их тут тоже не один десяток лежал, пока я их на помойку не вынес...

miroslav
06.12.2013, 16:17
Теперь об детекторах.
Как работает детектор на диоде до конца теоретически неясно.
Там все на микротоках ,перегибах и квадратурах, а в схеме рассматриваемой здесь анодное(колекторное) детектирование.
Его работа ешо сложнее и при изменчивости входных сигналов и температуры возможны сильные искажения формы выходного синала.
Он работает в узком динамическом диапазоне.

R2F-010-KA
06.12.2013, 16:19
Вот лучше гляньте тов Инженера: Добавлено две цепочки ООС по ПТ и резистор последовательно с дросселем. Будет работать или ещЁ чего добавить?

LY1SD
06.12.2013, 16:27
Будет работать или ещЁ чего добавить?
Данные схемки собираются за 15 минут на коленке. Возьмите макетную плату с пятачками, да на ней спаяйте схемку. Делов-то...

miroslav
06.12.2013, 16:30
Перечисляю доработки схемы
Колектор первого трнзистора через 2 ком на - питания.
Колектор треьего транзистора через 10 ком туда же.
Четверый транзистор в мусорную корзину как нз..
База последнего транзистра через 10 100 ком на минус также
и останется соединить колектор третьего с базой последнего электролитом 1-10 мкф.
Готово ?Пора настраивать.

micyaylo
06.12.2013, 17:56
Во-вот, только с маленьким бета применённых транзисторов такие многотранзисторные радивца и работали. А если ставились транзюки с бета под сотню и более, то кроме возбуда ничего не имели. А так как у начинающего юнната не было никаких измерителей бета и впомине, и транзисторов было отнюдь не вёдрами, то результат был - "как кому повезёт".
Было 414-416 со звездой... и точно одна Москва заработала только на П14 -16... а уж малошумных 13... да и ещё и Б ...
Ну был же Ф-434...

LY1SD
06.12.2013, 18:18
Было 414-416 со звездой... и точно одна Москва заработала только на П14 -16...
Все упомянутые, начиная от П411 и кончая П417 боялись статики и перегрева. Поэтому у начинающих-непонимающих моментально приходили в негодность.

gerakl
06.12.2013, 18:48
Все упомянутые, начиная от П411 и кончая П417 боялись статики и перегрева. Поэтому у начинающих-непонимающих моментально приходили в негодность.

укажите температуру......

Vas1977
06.12.2013, 19:01
R2F-010-KA, Собирайте вот так, из гарантированно работающих безглючных схем, проще варианта я не вижу...:super:http://s020.radikal.ru/i722/1312/eb/eb4cccebd042.jpg (http://radikal.ru/fp/13ddfb28a6654cb0b4c2 fc87657fcf1d) Тем более, 315 у Вас есть, АРУ пририсовывать неохота...:lol:

UV5EVY
06.12.2013, 19:06
R2F-010-KA, Собирайте вот так, из гарантированно работающих безглючных схем, проще варианта я не вижу Игорь -осталось сюда ввести АРУ...

LY1SD
06.12.2013, 19:08
укажите температуру......
А кто её мерил-то, когда у юнната паяло вечно перегревалось, и на всю хату канифольный дым висел от сожжённой, обуглившейся канифоли?:lol: Тогда в продаже не было маломощных, малогабаритных паял с регуляторами температуры...:ржач: :ржач::ржач:
Как ща помню - самый маломощный в продаже был 40Вт, и вечно перегревался. А также частенько у таких паял обмотки коротили на жало...:ржач:

Vas1977
06.12.2013, 19:21
Игорь -осталось сюда ввести АРУ...
Это ещё один каскад ВЧ по входу...:ржач: Или, разрывать гальваническую связь первых двух транзисторов. Неохота- по любому, по сравнению с тем, что я нарисовал, всё предложенное ранее- извращение...:lol:

R2F-010-KA
06.12.2013, 19:22
Перечисляю доработки схемы Вот так? 158680А вот так можно? 158682

micyaylo
06.12.2013, 19:22
Все упомянутые, начиная от П411 и кончая П417 боялись статики и перегрева. Поэтому у начинающих-непонимающих моментально приходили в негодность.Вот спасибо, хорошо... Дым, видно, застил...
414-416 ( а не про пимпочку...) Если хотите ...

Владимир_К
06.12.2013, 19:25
R2F-010-KA, Собирайте вот так, из гарантированно работающих безглючных схем, проще варианта я не вижу... Тем более, 315 у Вас есть, АРУ пририсовывать неохота...
Мне кажется, надо бы отдельный детектор добавить. Так тоже, скорее всего, работать будет, за счет присущей транзисторам нелинейности. Но, отдельный детектор был бы эффективней. Или какой нибудь каскад надо загнать в нелинейный режим. А так, что будет детектировать? VT2 ток порядка 0,4 ма, третий того больше, где-то 1,8. Это почти линейный режим.

Vas1977
06.12.2013, 19:33
Но, отдельный детектор был бы эффективней. Вы не увидели самого главного- в моей схеме используется детектор со 100% ООС на транзисторе с общим коллектором (третий транзистор). Искажения, минимум, на порядок ниже, чем у любого диодного детектора...;-) Плюс, достаточно высокое входное сопротивление...:ржа ть: Патент СССР по- моему, за 1988 год. Патент не мой...

Edifier
06.12.2013, 19:36
Любителям прямого усиления http://transiver.ucoz.ru/forum/4-7-1
Обратите внимание на схему Верютина.

micyaylo
06.12.2013, 19:41
Ну, кто-нибудь,... Книжку В Вознюка дочитает...

demid
06.12.2013, 20:32
Схема приемника показана на рис. 17. Колебательный контур приемника образу-ют катушка L1 магнитной антенны и конденсатор переменной емкости С1. Для согласования входного сопротивления транзистора Т1 с контуром конденсатор С1 включен в контур последовательно. В цепи коллектора транзистора Т1 включен высокочастотный дроссель Др1. Создающееся на нем напряжение высокой частоты подается непосредственно на базу транзистора Т2 структуры п-р-п-типа. Этот транзистор включен по схеме с общим эмиттером, и детектирование сигнала происходит в эмиттерном переходе. Нагрузкой транзистора Т2 является эмиттерный переход транзистора Т3. Ток низкой частоты, усиленный транзистором Т3, громкоговорителем, включенным в цепь коллектора, преобразуется в звуковые колебания.

Блокировочный конденсатор С2 препятствует проникновению в громкоговоритель высокочастотной составляющей.
Приемник смонтирован на гетинаксовой плате размерами 110X60 мм и вместе с питающей его батареей КБС-Л-0,50 помещен в готовый пластмассовый корпус карманного приемника (рис. 18).

Катушка L1, рассчитанная на прием радиостанций длинноволнового диапазона, намотана на ферритовом стержне 600 НН длиной 110 мм (по длине корпуса) и содержит 300 витков провода ПЭЛШО 0,1X5 или ПЭЛ 0,18. Дроссель Др намотан на ферритовом кольце 600 НН диаметром 8—10 мм и содержит 250 витков пропода ПЭЛ 0,1.

Для средневолнового диапазона катушка L1 должна содержать 80—85 витков, а дроссель Др1 — 50—60 витков. В приемнике можно использовать малогабаритный электродинамический громкоговоритель, например типа ГД-0,1, с выходным трансформатором.

При монтаже приемника дроссель Др1 надо располагать возможно дальше от магнитной антенны.

Налаживание приемника начинают с установления тока, потребляемого им от батареи. Подбором сопротивления резистора R1 надо добиться, чтобы этот ток покоя был в пределах 3—4 ма. После этого путем перемещения катушки L1 по ферритовому стержню или изменением числа ее витков устанавливают диапазон волн, перекрываемый приемником. Если приемник самовозбуждается, то надо поменять местами выводы дросселя Др1 увеличить емкость конденсатора С2 до 0,08—0,1 мкф.

R2F-010-KA
06.12.2013, 20:33
Ну, кто-нибудь,... Книжку В Вознюка дочитает... Не интригуйте! Я пытался рыться в списках литературы, но ничего не нашЁл. Похожая схема в книжке Румянцева "50 схем карманных приЁмников", но там тоже список литературы око-го.

158695

demid
06.12.2013, 20:40
Всё , что было Вознюка , пост 62

Vas1977
06.12.2013, 20:41
R2F-010-KA, Да не занимайтесь фигнёй, я и Румянцев и Вознюк, и, в какой- то степени Поляков в одном флаконе, сделайте, что я нарисовал, и не мучайте себя и Интернет...:lol::ржа ть: :ржач: :super:На дворе 21 век, а Вы самый отстой 20 хотите повторять.

UV5EVY
06.12.2013, 20:48
R2F-010-KA, Да не занимайтесь фигнёй, я и Румянцев и Вознюк, и, в какой- то степени Поляков в одном флаконе, сделайте, что я нарисовал, и не мучайте себя и Интернет.... Действительно -за час работы -два -три таких приемника на картонке можно спаять. И все вопросы уйдут.

LEONID2
06.12.2013, 20:52
Эта точно не может быть. Я придумал еЯ открывая тему. Наверное на 3-х или на 4-х транзисторах.


как интересно однако! значит изобретаем колесо... вот в моих приложениях некоторые потрёпанные страницы из третьей главы (под названием "любительские конструкции транзисторных приёмников") "Справочника по малогабаритным радиоприёмникам" , за выпуском от 1965г. правда попал он ко мне в руки где-то в середине 90-х, видимо хорошо попользовались брошюрой, если у неё такой вид , пришлась многим по душе и прошла не мало рук. но суть не в этом, а в том, что все это схемы изобрели задолго до вас и меня тоже. так что постарайтесь в следущий раз изобрести более оригинальную конструкцию.

Vas1977
06.12.2013, 21:02
Владимир_К, Я нашёл, у кого я украл идею детектора по схеме общего коллектора- см. Радио №5 за 1980 год стр. 34.:ржач: Там всё подробно...

R2F-010-KA
06.12.2013, 21:07
Vas1977, благодарю уважаемый заботу. ПридЁтся сделать лирическое отступление. Чтобы было понятно.
Итак чуть более года назад у меня умер папа. Пару-тройку месяцев тому, разбирая его бумаги я нашЁл мою школьную тетрадку по физике с двойками. Там на одной из страниц была нарисована эта схема. Ну, вот я и припомнил, что так сих пор еЯ и не собрал. Вот и попробовал на картонке с антенной и КпЁ от разбитого "ВЭФ-202". Был поражЁн результатами, захотелось узнать кто автор и улучшить. Там где я имею возможность паять интернета нет, как и помех радиоприЁму. У меня не стояло задачи сделать какой-нибудь приЁмник. Их у меня есть достаточно. Сию насобираю информации, распечатаю схемы, а потом после 20-го декабря поеду в свой КО-05-ОА и буду там паять. И предложенную Вами схему тоже. А эту хотелось улучшить именно за счЁт более совершенных современных транзисторов и попробовать на КВ ибо настройка очень острая и регенерация достигается легко простым сближением МА и Др. ЕщЁ раз благодарю всех не прошедших мимо и продолжаю искать первоисточник. Пока самое раннее упоминание у Вознюка в 1970 году, а я срисовал у пацанов лет на пять раньше.

как интересно однако! значит изобретаем колесо... Я имел ввиду пятитранзисторную схему в стартпосте.

UT5NM
06.12.2013, 21:21
В каком издании "Вознюка"?! В его "Радиолюбительских конструкциях" 1961 года на рис.17 ламповый УНЧ:crazy:. А на рис. 6 та же схема(четырех транзисторная), что и у ТС, только еще на П-9! По приведенной ссылке масса поделок разных Голохвастовых, где в приемнике прямого усиления транзисторов как в ВЭФ-202:ржач:... Единственно заслуживающими доверия есть публикации Владимира Тимофеевича Полякова, но это классика. А VAS1977 предложил интересную патентованную схему, которую можно сделать просто из любопытства!
Близится Новый Год и есть хорошая традиция - выбрасывать весь помоечный хлам. Рекомендую всякие "МП" и "П" с давно деградировавшими переходами снести на мусорку и забыть. Вместе с КТ-315 в придачу. Продвинутые аматоры пользуют вместо них ВС-549(559 комплементар), уникальные копеечные транзюки с реальным(!) Кш в доли дБ. Попроще 547/557 - у нас 547 по 25 коп. а 549 аж по 50 коп, вдруг для кого решающая разница:ржач:. У этих транзисторов переходы куда более чувствительные при малых смещениях чем у "савецкого" кремния, хотя до германиевых конечно не дотягивают. Поцреоты до сих пор используют КТ-3102/3107(хоть цена на них один в один как у 547), но с непредсказуемым резалтом - блудят сильно:shock:. Резючки и конденсаторы - СМД крупных типоразмеров(1218 или 1806, идеальны как вертикальные стойки на монтажных платах, легко паяются).
Никаких печаток и ЛУТ. Транзисторы плоской стороной мордочки клеим суперклеем прямо к плате и ножки разводим куда надо. Платка будет как половина спичечного коробка, через толстый двусторонний скоч лепим ее к стенке КПЕ и устойчивая конструкция готова:super:. Чем разводить эту бодягу, давно бы уже спаяли, попробовали и отписАлись, что за зверь такой патентный...

R2F-010-KA
06.12.2013, 21:54
В каком издании "Вознюка"?! Массовая Радио Библиотека вып 750 1970 г

Близится Новый Год и есть хорошая традиция - выбрасывать весь помоечный хлам. Рекомендую всякие "МП" и "П" с давно деградировавшими переходами снести на мусорку и забыть. Вместе с КТ-315 в придачу. Продвинутые аматоры пользуют вместо них ВС-549(559 комплементар), уникальные копеечные транзюки с реальным(!) Кш в доли дБ. Попроще 547/557 - у нас 547 по 25 коп. а 549 аж по 50 коп, А вот с этого места прошу по подробнее:
1. Каких закупить P-N-P кремний ВЧ? N-P-N кремний ВЧ; P-N-P германий ВЧ; N-P-N германий ВЧ ну и соответственно НЧ той и другой проводимости. И чтобы не СМД. Составлю список пойду в магаз, хотя спросил в одном из двух в нашем городе сборки ALD-110800/110900 назвали какие-то цены по 200-300 рублей и две-три недели ждать.

Резючки и конденсаторы - СМД крупных типоразмеров(1218 или 1806, идеальны как вертикальные стойки на монтажных платах, легко паяются). Эти мне вряд-ли подчинятся, да и не нужны мне малые такие габариты я же НАЧЕНАЮЩИЙ, а наченающий должен добывать "резючки и кальденсаторы" из найденных на помойке разбомжованных тилевизоров кинескопных.

Vas1977
06.12.2013, 21:58
А VAS1977 предложил интересную патентованную схему, которую можно сделать просто из любопытства! Да Вы и меня самого заинтриговали :ржач:. Хотя, там патентованный только принцип детектирования, даже не схема. 10 минут работы паяльником, и имею вот это... http://s019.radikal.ru/i626/1312/a5/70016900ff3f.jpg (http://radikal.ru/fp/ec6ecb590d4d48198f49 395b1e9168af) На вход вместо катушки связи подключён дроссель 30 мкГн (он, кстати, весьма неплохо весь окружающий мусор принимает), а на базу первого транзистора подано вот что...;-) http://s017.radikal.ru/i444/1312/12/554c9bdedc11.jpg (http://radikal.ru/fp/28b8917808f14052adb1 12bd940db7e7) Ну, а вот что по схеме видим- красный- коллектор второго транзистора, жёлтый- выход детектора. Несложно заметить, что детектирование, действительно, вполне себе линейное...:super: http://i047.radikal.ru/1312/80/02aff8adea39.png (http://radikal.ru/fp/12a53f4658b5482dae22 08aa0b7a9726) :lol:УНЧ собирать неохота...

Владимир_К
06.12.2013, 22:34
Огласите пожалуйста режимы детектора. Ну, в принципе, режимы я и сам по схеме могу глянуть, интересен уровень сигнала на входе детекторнго каскада.

R2F-010-KA
06.12.2013, 22:43
а вот что по схеме видим- красный- коллектор второго транзистора, жёлтый- выход детектора. Несложно заметить, что детектирование, действительно, вполне себе линейное... Супер! Сию вычерчиваю Вашу схему для распечатывания. Это транзисторный аналог катодного детектора, да? Можно в один из коллекторов УВЧ дроссель включить?

demid
06.12.2013, 22:55
UT5NM (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=7163) МРБ выпуск 0750 В.В. Вознюк. В помощь школьному радиокружку.

Vas1977
06.12.2013, 23:18
Сию вычерчиваю Вашу схему для распечатывания. Тогда небольшие поправки внесите. У меня нет КТ315, поэтому, в УВЧ я поставил КТ339 (это, практически, аналог), а в УНЧ- BC547С. Усиление УНЧ оказалось запредельным, и схему пришлось слегка подкорректировать... http://s019.radikal.ru/i637/1312/e5/dc52e5219863.jpg (http://radikal.ru/fp/1515e5c224254036b9cb 1f48d992f135) Теперь излишка усиления нет, и, к слову, приёмник без проблем слышит 5 мкВ, приведённые к базе первого каскада...:super:Нау шник в коллекторе выходного транзистора из допотопного телефона сопротивлением 300 Ом- всё, как и в оригинале...:lol:

Добавлено через 5 минут(ы):


интересен уровень сигнала на входе детекторнго каскада. Да там пока на ограничение каскад не сядет, всё нормально будет- ведь транзистор- то детектора не заперт, и пороговый эффект и связанные с ним искажения, свойственные классическим схемам детектирования, отсутствуют. Коэффициент передачи с базы на фильтровой конденсатор 0.01 мкФ равен примерно 0.5, и определяется эмиттерным резистором 100 Ом. Менять величину резистора не рекомендую. Второй каскад УВЧ детектором, практически, не подгружается, откуда его высокое усиление, и общая высокая чувствительность приёмника.

AlexJ
06.12.2013, 23:23
R2F-010-KA,
Здорово! Вот эта схемка на 5ти МПшках один из первых моих работающих приемников в далеком теперь 71 году, собран был в коробочке от вело-аптечки с успехом применялся на скучных уроках в 7м-8 классе.

UT5NM
06.12.2013, 23:54
Vas1977 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=27192)
Вот это Конструктор!!! Предложил-сделал-показал параметры. Браво! По поводу дросселя - недаром же в помоечные времена на мелких кольцах с проницаемостью 600 изгалялись по тыще витков:ржач:. Сейчас доступны недорогие колечки с Мю 6-7 тысяч, на диаметре около сантиметра думаю без проблем сотню витков сделать и будет самое то! Можно наверное и типовый 100 мкГн поставить, но только если от батарейки и в тихих глухих местах, где рядом ни импульсных зарядников ни компа нет...

R2F-010-KA (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12488)
Так я же перечислил транзисторы. Если уж "иметь так иметь", то лучшие n-p-n это ВС-549C и их комплементарная пара p-n-p ВС-559С(типовая бета 500-800, граничная частота 250 мГц). Пойдут как до самого верхнего КВ, так и для УНЧ. Популярнее и на копейки дешевле ВС-547/ВС557(npn/pnp). У них граничная не менее 100 мГц и больше шумы(относительно конечно, 315-е рядом не лежали). Не возбудят и прекрасно работают в любых схемах включения безо всякого подбора. Мутная тень 547/549 это жалкая "отечественная" копия КТ-3102/3107(npn-pnp), хотя лет 20 назад они преподносились как супер хай-энд и ставились в "Бриги" и "Одиссеи" с кучей нулей в названии:crazy:.
Сразу скажу, что слепая замена нашего старого германия на кремний(например в ВЭФ и пр.) к хорошему не приведет. Надо пересчитывать цепи смещения. Но как раз в схеме Vas1977 думаю пойдет один к одному и с лучшими параметрами! Что вообщем-то на осциллограмме и видно. Блин, еще раз снимаю шляпу:пиво:!!!
Крупные СМД типоразмеры и к моему удивлению оказались даже больше, чем современные импортные "МЛТ" 0,063. Только без ножек. Я в мелких доработках приловчился паять их "стоймя" на земляные шины как опорные кондючки(резисторы смещения) или впаивать прямо между ножками раскоряченных(прикле еных к монтажке) транзисторов или ДИП микросхем. Очень удобно, плюс вроде как "СВЧ" монтаж на знаменитых жутяевских "пятачках":-P. Если печатку травить, то(по старости и слепости) конечно привычнее на обычных выводных компонентах.
А про "ч/б хлам с помоек" это Вы бросьте! Не один десяток возможно классных спецов в будующем обжегся и бросил Радио именно из-за паршивой и непредсказуемой совковой элементной базы, когда даже военпреды не всегда могли отобрать нужное количество из целой партии деталей:-(. Не имея приборов и опыта, спотыкались о непредвиденные возбуды, утечки и прочую срань, жгли дорогие детали и бросали это "безнадежное" хобби, попутно матюкая авторов за "нерабочие" схемы. Печально.
Хотите возродить старую детскую мечту - купите все импортное и новое(даже в Китае детали делаются без участия шаловливых человеческих ручек, только автоматами, поэтому параметры в пределах партии как в наших супер "однопроцентных" сериях со звездочкой), соберите без ошибок и будет Вам счастье. Хорошего и чистого приема:super:!

Добавлено через 16 минут(ы):

А, еще поделюсь "бесценным опытом":ржач:. В таких конструкциях легко заменяют высокоомные ТОН и им подобные обычные копеечные "вакуумные" наушники("затычки" такие для плееров, которые плотно вставляются в слуховой проход). Надо только на разъеме соединить их последовательно-согласованно. Вроде всего 70-90 Ом(от экземпляра) получается и теоретически усиление меньше, но за счет чудовищного чутья(они почти вплотную к перепонкам и воздух снаружи не попадает) громкость такая, что самые высокоумные "жестянки" и рядом не лежали. Единственное - ОПАСНО - при наладке попасть ими на 5-9 вольт питание. Если плотно в уши вставлены, то можно остаться без перепонок!
Я пробовал вакуумные "затычки" в знаменитом трехтранзисторном ППП Тимофеича(все транзисторы ВС-549). Высокоумные ТОН-1 отдыхают, как по громкости так и по качеству естественно...

LY1SD
07.12.2013, 00:24
Не один десяток возможно классных спецов в будущем обжегся и бросил Радио именно из-за паршивой и непредсказуемой совковой элементной базы,
Воистину!:пиво::supe r:

VINT
07.12.2013, 00:33
Уважаемые впавшие в детство конструкторы! (абсолютно без иронии). Может кто вспомнит, лет 20 тому (?) в "Радио", раздел "За рубежом", была схемка детектора на транзисторе и логическом элементе И-НЕ. Заявлены были очень высокие параметры (не хуже приведенного здесь "патента"). Рекомендованная замена деталей - КТ315 и 133ЛА3 (или 155ЛА3?). Что-то помешало спаять схемку, потом несколько раз пытался её найти, но безуспешно. (Журналы "Радио" выписывал с 1962 года более 40 лет... А в электронном виде читать уже тяжело.) Может кто вспомнит?

R2F-010-KA
07.12.2013, 00:36
Здорово! Вот эта схемка на 5ти МПшках один из первых моих работающих приемников в далеком теперь 71 году, собран был в коробочке от вело-аптечки с успехом применялся на скучных уроках в 7м-8 классе. Наверное таки на трЁх или на четырЁх? Я в 1971 году уже слесарем по ремонту весоизмерительных приборов работал...


Vas1977, Вот начертил, проверяйте 158719 UT5NM, та что всЁ новое купить и резисторы тоже?

Vas1977
07.12.2013, 01:27
Vas1977, Вот начертил, проверяйте Да, всё правильно. Можно параллельно С2 зарезервировать место под дополнительный электролит 47.0*6V- в случае, если усиление захотите разгонять, уменьшая R7 или R9, он может понадобиться. И вообще есть смысл для перестраховки с самого начала С2 ставить 0.1, а не 0.01 мкФ, как указано на схеме. Всё зависит от уровня принимаемых станций в Вашем регионе- может быть, Вам эти 5 мкВ вовсе и не нужны, и чувствительность, наоборот, придётся загрублять.

Добавлено через 7 минут(ы):


была схемка детектора на транзисторе и логическом элементе И-НЕ. Заявлены были очень высокие параметры (не хуже приведенного здесь "патента"). Применительно к нашему случаю, вряд ли 155 серия подойдёт- слишком ест много, и диапазон рабочих напряжений весьма узок. А по поводу высоких параметров без учёта потребляемого тока, так у меня и синхронные детекторы работают, и обычные, линеаризованные операционными усилителями. Искажения заметно менее 0.02%, конкретную цифру назвать проблематично, т. к. у меня нет самих генераторов АМ, дающих меньшие проценты искажений. Точнее говоря, не было, теперь- вроде бы, есть- надо параметры АМ в Rigol DG4062 посмотреть...:super:

VINT
07.12.2013, 03:01
Применительно к нашему случаю, вряд ли 155 серия подойдёт- слишком ест много, и диапазон рабочих напряжений весьма узок.
155-я - дела давно минувших дней, с этим всё понятно :smile: Но интересна сама идея... Освобожусь, поищу ещё раз. А может кто вспомнит эту схему...

hamster
07.12.2013, 03:55
А кто-нить пробовал МК484? Это Z484, SY484, TA7642, UTC7642, D7642, или снятый с производства аналог Z414...

Vas1977
07.12.2013, 05:23
R2F-010-KA, До вечера потерпите, я вернусь, и ещё пару штрихов в схему внесу...:lol:

UV5EVY
07.12.2013, 09:11
у меня и синхронные детекторы работают, и обычные, линеаризованные операционными усилителями. Искажения заметно менее 0.02%, А где можно посмотреть ? :пиво:

R2F-010-KA
07.12.2013, 09:28
R2F-010-KA, До вечера потерпите, я вернусь, и ещё пару штрихов в схему внесу... Это Вы меня потерпите, я примерно ещЁ до числа 20-го буду теоретизировать, а потом уеду туда, где ни интернета, ни помех и там буду паять и слушать.

R2F-010-KA
07.12.2013, 12:09
Так я же перечислил транзисторы. Если уж "иметь так иметь", то лучшие n-p-n это ВС-549C и их комплементарная пара p-n-p ВС-559С(типовая бета 500-800, граничная частота 250 мГц). Пойдут как до самого верхнего КВ, так и для УНЧ. Популярнее и на копейки дешевле ВС-547/ВС557(npn/pnp). У них граничная не менее 100 мГц и больше шумы(относительно конечно, 315-е рядом не лежали). Не возбудят и прекрасно работают в любых схемах включения безо всякого подбора. С кремнием понятно. Порекомендуйте ещЁ плз германий pnp/npn и полевые с "нулевой" отсечкой (я правда толком не понимаю что это (нулевая отсечка), вот такие как стоят в сборках ALD-110900/110900.

А про "ч/б хлам с помоек" это Вы бросьте!
Про добычу деталей из телевизоров я имел ввиду кинескопные импортные возрастом 10-20 лет. чОрно-белых ламповых уже на помойках не сыскать, а этих полно.


Высокоумные ТОН-1 отдыхают, как по громкости так и по качеству естественно... У меня телефоны самодельные из шумозащитных наушников и двух капсюлей "ВП-1" 3000 Ом последовательно. 300 Ом на постоянном токе и 6 кОм на частоте 1000 Гц. Чувствительность феноменальная! Использую их с детекторными. Есть и "затычки" и динамические с оголовьем.

Короче порекомендуйте каких ещЁ германиевых из современных пээнпэ/энпээн подкупить

Vas1977
07.12.2013, 12:20
А где можно посмотреть ? Если не лень будет искать документацию (если она вообще осталась :ржач:), то выложу на известном форуме...;-)

R2F-010-KA, Убираем С9, закорачиваем R5, R10 увеличиваем до 120 кОм, и, пожалуй, на этом можно закончить. :ржач: К слову, последний раз подобной схемотехникой занимался 30 лет назад- даже как- то непривычно... :crazy: :lol:

Подключил магнитную антенну длиной 6 см. (колоть стержень неохота), вполне нормально принимаю Радио России. :super:Даже ещё можно снижать усиление, хотя, до ограничения сигнал не доходит.

RX1AG
07.12.2013, 12:43
Хочу продемонстрировать мои опыты по конструированию миниатюрных приемников с низковольтным питанием. Время -середина 80-х годов. Перепробовал много схемок с разными комплектующими, с целью
1. получить малое потребление тока
2. обеспечить достаточную громкость на миниатюрный наушник от 1 шт 1,2 вольта аккамуляторной батареи Д-0,125 емкостью 100 ма/час
В итоге реальное РПУ собрано на 5-х транзисторах: КП-303И, 3 шт ГТ-313Б, МП-39Б

158743

158744

panz
07.12.2013, 12:48
На фотке, вроде как КП103.

RV3AM
07.12.2013, 12:49
................
Короче порекомендуйте каких ещЁ германиевых из современных пээнпэ/энпээн подкупить

Серёга! рекомендую не искать старые германиевые транзюки, которые давно сняты с производства,
а прикупить пару современных МС и зделать на современных деталях с высококачественным,
громкоговорящем приёмом.

Вот:158746 для тебя постарался, проверяй и собирай.;-):smile:

Цена МС у нас 10+12=22руб.:roll:

Операционный усилитель можно применить любой , распространённый ещё LM741 и.т.д.

R2F-010-KA
07.12.2013, 12:55
В итоге реальное РПУ собрано на 5-х транзисторах: КП-303И, 3 шт ГТ-313Б, МП-39Б
Схему покажите если сохранилась или ссылку на источник. 6 х 6 см для тех времЁн и элементов - супер! И до сих пор функционирует?

SergeyV
07.12.2013, 13:00
RV3AM, А не перепутали ли прямой и инверсный входы у операционника?

RX1AG
07.12.2013, 13:25
На фотке, вроде как КП103.
Сорри, согласен ... :( - подтверждаю, 1 транзистор истоковый повторитель на КП-103И


Схему покажите, если сохранилась или ссылку на источник. 6 х 6 см для тех времЁн и элементов - супер! И до сих пор функционирует?
Устройство работало нормально. Я задался цель сделать миниатюрный РП с целью поездок на велосипеде, класть РПУ в нагрудный карман тениски.
Схему нужно поискать ... где-то были записи тех лет... Транзисторы нужны обязательно германиевые, тк наши кремниевые не работают на малых напряжениях эл. питания.

LY1SD
07.12.2013, 13:35
А не перепутали ли прямой и инверсный входы у операционника?
Еснно, что перепутаны.

R2F-010-KA
07.12.2013, 13:36
Серёга! рекомендую не искать старые германиевые транзюки, которые давно сняты с производства,
Энди! Старых у меня маленькое ведЁрко. Вопрос был о германиевых НОВЫХ, ибо с кремнием всЁ ясно.


для тебя постарался, проверяй и собирай За труд и заботу благодарю, но я ведь говорил в "лирическом отступлении" почему именно эта 158748 схема. И на "старых с деградировавшими переходами" она уже собрана. И результаты меня впечатлили весьма. Нетрадиционное включение входного контура, как мне кажется, повышает остроту настройки, гальваническая связь между транзисторами разной проводимости даЁт огромное усиление даже на "тех" старых и "деградировавших".

А "мелкосхемы", извини, пусть остаются для айпадов и прочих йотафонов. Лампы это наше всЁ! Большие и тЁплые. Читал, кстати, где-то (может и здесь) что ведутся работы над вакуумными приборами с холодной эмиссией, т. е. вакуум есть, а накала нет, такие себе ксеноновые мелкосхемы...:offtop :

RV3AM
07.12.2013, 14:39
Энди! Старых у меня маленькое ведЁрко. Вопрос был о германиевых НОВЫХ, ибо с кремнием всЁ ясно.

За труд и заботу благодарю, но я ведь говорил в "лирическом отступлении" почему именно эта 158748 схема. И на "старых с деградировавшими переходами" она уже собрана. И результаты меня впечатлили весьма. Нетрадиционное включение входного контура, как мне кажется, повышает остроту настройки, гальваническая связь между транзисторами разной проводимости даЁт огромное усиление даже на "тех" старых и "деградировавших".

А "мелкосхемы", извини, пусть остаются для айпадов и прочих йотафонов. Лампы это наше всЁ! Большие и тЁплые. Читал, кстати, где-то (может и здесь) что ведутся работы над вакуумными приборами с холодной эмиссией, т. е. вакуум есть, а накала нет, такие себе ксеноновые мелкосхемы...:offtop :

Если схема уже собрана, большая просьба замерить высокоомным вольтметром (тестером) режимы транзисторов и проставить на схеме.
Тогда поверю, что уже собрана.:roll::smile :

Включение вашего контура поможет задавить мощную местную вещалку, в результате чего, вы слышите другую следующую по мощности вещалку, в вашем случае Польшу.
Посему впечатлятся там нечем, собери от Andy и будет счастье, на долго.:smile::smile:
Операционник поставь в панельку для того чтобы можно быстро меныть разные. Приобретёшь бесценный опат по работе с ОУ.
С твоими схемами на 3,4,5ти...Тр, кроме танца с бубном и кучей палёных транзисторов, т.к. собирающий такие схемы
будет полить и менять транзисторы один за одним бастрее, чем поймёт почему они горят.:-(:ржач:
И ни какого опыта, сплошное разочарование.

LY1SD
07.12.2013, 15:29
Включение вашего контура поможет задавить мощную местную вещалку, в результате чего, вы слышите другую следующую по мощности вещалку, в вашем случае Польшу.
Ничего подобного. В последовательном кол. контуре сопротивление при резонансе минимально, а ток максимален. А как известно, биполярные транзисторы управляются током. Так что схема входной цепи изображена правильно, и такой контур не является режекторным, как кажется некоторым...:ржач:

RV3AM
07.12.2013, 15:36
Ничего подобного. В последовательном кол. контуре сопротивление при резонансе минимально, а ток максимален. А как известно, биполярные транзисторы управляются током. Так что схема входной цепи изображена правильно, и такой контур не является режекторным, как кажется некоторым...:ржач:

Делайте.:ржач: