PDA

Просмотр полной версии : Альтернатива "полевке"



RA9OF
05.12.2013, 22:31
По случаю был на участке Ростелекома и увидел как они протягивают "воздушку". Разговорились, посмотрел и приобрел у них за жидкую валюту 1км провода КТЦП-ТР. Он представляет собой витую пару из 2х медных проводников, диаметром 0,52 и стальной тросик. все это дело в довольно неплохой изоляции. Для эксперимента растянул на огороде 130м почти в струнку. Вот уже 3 дня висит пока все ОК. Очень сильный шквалистый ветер в настоящее время дует. Смотрю на него и на полевку-его мотает намного меньше. Кто-нибудь пользовал такой провод или нет. Очень интересно. А еще есть ПРППМ-ТР, у него жилы уже по 0,9 и 1,2мм плюс трос. Но конечно он намного тяжелее.

UD4A
05.12.2013, 23:10
Смотрю на него и на полевку-его мотает намного меньше.
Параметров что-то нигде не нашел, судя по описанию, он тяжелее П-274 за счет внешней оболочки.


А еще есть ПРППМ-ТР, у него жилы уже по 0,9 и 1,2мм плюс трос. Но конечно он намного тяжелее.
Трос у него плохой, ржавеет. У меня такой висит на вводе телефона.

UT4UHG
05.12.2013, 23:55
...КТЦП-ТР. Он представляет собой витую пару из 2х медных проводников, диаметром 0,52 и стальной тросик... А еще есть ПРППМ-ТР, у него жилы уже по 0,9 и 1,2мм плюс трос. Вот трос-то здесь ни к селу, ни к городу. Был бы он синтетический... А так альтернатива (ещё и более высокого качества!) "полёвке" П-274 - только П-268 - вариант гибкого биметалла. 73!

Milldi
06.12.2013, 00:00
А стальные тросы в изоляции никто не пробовал в качестве полотна антенны? В принципе если концы загерметизировать хорошо ржаветь не должен.

R6CW_Alex
06.12.2013, 01:38
коллеге железнодорожники задарили пару бухт полевки. на бирках написано, что изготовлена в .Ростове-на -Дону. называется П-274. НО есть ДВА НО... 1. растрескалась изоляция( ни разу в армии не видел такую потрескавшуюся полевку) , 2. при зачистке оказалось, что стальные на вид жилы мягкие, как алюминий, но вроде и не ржавеют. ???
мой коллега использовал ее пока только для сушки белья. вроде не ржавеет. я же по прямому назначению - делаю опытные проволочные антенны. пока висят.

RA9OF
06.12.2013, 02:18
Исходя из своего опыта использования антенны из п-274 (провисела 2 года) сделал вывод что, на изоляции по видимому появляются микротрещины. Когда я решил удлинить полотна антенны обнаружил что провода под изоляцией черные- тоесть окислились. Попробую теперь этот провод.

UA4HLE
06.12.2013, 08:06
А стальные тросы в изоляции никто не пробовал в качестве полотна антенны? В принципе если концы загерметизировать хорошо ржаветь не должен.
Дрянь полная, ржавеет внутри моментально, как не заделывай концы. Перепады температуры и солнце делают своё дело, появлются трещины и роса внутри изоляции. У Серёги, RW4HTG так чуть телескоп не упал, хорошо вовремя заметили и он быстренько заменил на нормальный тросик.
Я, когда вешал свой очередной несимметричный диполь, отрезал кусок тросика, обмотал его тряпкой и засунул в ваучер. На дно плеснул воды и закрыл пробкой. Где-то с месяц каждый день бултыхал и смотрел, появилась ржавчина или нет. Ржавчины не появилось, жилы тросика действительно оказались с покрытием. Для полотна купил биметалл то ли два, то ли два с половиной миллиметра диаметром в ЭРКВАДЕ. До этого висел диполёк из полёвки. Когда рухнул, оказалось что в месте крепления полёвки к центральному изолятору сгнили жилы и диполёк мой рухнул. Новый висит уже второй год и пока всё гут.

R3MM
06.12.2013, 08:19
КТЦП-ТР. Он представляет собой витую пару из 2х медных проводников, диаметром 0,52 и стальной тросик. все это дело в довольно неплохой изоляции.

Надо понимать это провод для наружных проводок. Было бы хорошо, если привели его геометрические размеры, ещё лучше фото разделанного конца, ведь это несложно сделать.
Стальной тросик у него какого диаметра? Наружная изоляция из какого материала, какой его цвет?

RO5D
06.12.2013, 12:15
Как предложение вместо полёвки использовать обычный медный провод.
Для предотвращения растягивания и обрыва использовать шнур Данлайн или похожий.
Натягивать будет проще чем биметалл.

Ф.Алексей
06.12.2013, 12:51
Как предложение вместо полёвки использовать обычный медный провод.
Для предотвращения растягивания и обрыва использовать шнур Данлайн или похожий.
Натягивать будет проще чем биметалл.
Я более 35 лет делаю антенны исключительно из ПЭВ-1.8, ПЭВ-2.0. Ничего не тянется и уж тем более не обрывается. Правда дельт на 80-160м. не вешаю. И верёвок по 75 метров тоже.:)

UT4UHG
06.12.2013, 13:25
Правда дельт на 80-160м. не вешаю. И верёвок по 75 метров тоже. "Так ото ж!", как говорят у нас на Украине. А вертикально на шаре с гелием 75 м ПЭВ-0,4 поднимаете? :smile: 73!

RO5D
06.12.2013, 13:59
Правда дельт на 80-160м. не вешаю. И верёвок по 75 метров тоже

Для 10-20 м согласен ПЭВ пойдёт.
А если нужно больше поможет шнур.

Zoer
06.12.2013, 16:03
А стальные тросы в изоляции никто не пробовал в качестве полотна антенны? В принципе если концы загерметизировать хорошо ржаветь не должен.

Нержавеющий тросик 2,5мм повесил года три назад в роли вибратора - блестит на солнце до сих пор, особенно после дождя, когда копоть смоется ;-)
Голова про "отржавеет/отгниёт" не болит :super:

UD4A
06.12.2013, 18:58
НО есть ДВА НО... 1. растрескалась изоляция( ни разу в армии не видел такую потрескавшуюся полевку) ,Видимо делалась в кооперативе в пере и пост пере-строечные годы. Советскую никогда не видел потрескавшуюся, всегда гладкая, если не перетрется механически.

RO5D
06.12.2013, 19:29
Видимо делалась в кооперативе в пере и пост пере-строечные годы

Сейчас много производится такой.
Лучше брать из войск, там такой не было.


Советскую никогда не видел потрескавшуюся

Даже сейчас на складах лежит лет 30-40 пролежала и как новая.
И при использовании не портится.

ru4wm
06.12.2013, 20:17
писал про полевик на qrz форумах-37 лет в связи работал-поверьте на слово-трескается со временем ,особенно на сгибах,про ктцп- обыкновенная витая пара в уличном исполнении,есть однопарная и более,для надежности при подвесе усилен тросом внутри-появился года два,время покажет надежность,но в моей практике уже рвались,аналог прппм с тросом внутри-поверьте-гадость,которую не стоит рассматривать в качестве материала для антенн,лучше найти старый добрый прппм 0,9 или,что лучше-1,2,я использую псбм( может чуть не так-с винииловой изоляцией) со срезанной изоляцией,и легкий,и не вытягивается,и не рвется,висел более 20 лет,пришлось снять при замене шифера на крыше на профнастил,но найти сейчас наверное проблема
на складе пролежит и 100 лет и не потрескается,а вот на улице под дождем и солнышком-но лет на 10 -смело можно делать,если сгибы,например вокруг изолятора (полевик в этих местах дополнительно обмотать вм-кой и затем скотчем,не канцелярским конечно),сейчас все есть,то тогда полевик и дольше выдержит

RV3RF
06.12.2013, 21:14
Это конечно не медь ,но за неимением- подойдет.