PDA

Просмотр полной версии : TS-450 "заболел"



Lary-san
06.12.2013, 07:24
Всем доброго дня.
Прошу помочь с лечением TS-450.
Симптомы:
1. перестал работать фильтр по 3 ПЧ. Судя по индикатору включается, но эффекта от этого ноль. Фильтры работают чуть больше года, брал на INRADe.
2. Появились хрипы, напоминающие треск при вращении ручки НЧ у древнего аппарата. Появляется безсистемно, вроде бы не привязано к каким либо манипуляциям с трансивером.
При отключении антенны треск не пропадает, т.е. что-то с аппаратом.

Сразу такой вопрос - поставить вместо фильтра по 2ПЧ фильтр с 3ПЧ большой грех или не очень? Не сделаю трансиверу или фильтрам совсем плохо?
Другой возможности проверить работоспособность фильтра пока не имею...

RU6AI
06.12.2013, 08:01
Грех не не очень большой (если только вас не смущает ,что 2 ПЧ 8,83 мгц- а 3ПЧ -455кгц ):smile:
На крайний случай можно просто через емкость замкнуть вход и выход фильтра,предваритель но его вытащив.Трески так же могут быть из за проблемы в фильтре.

Lary-san
06.12.2013, 08:13
Грех не не очень большой (если только вас не смущает ,что 2 ПЧ 8,83 мгц- а 3ПЧ -455кгц ):smile:
На крайний случай можно просто через емкость замкнуть вход и выход фильтра,предваритель но его вытащив.Трески так же могут быть из за проблемы в фильтре.

Таким образом я хочу убедиться, что фильтр включается (или не включается). Думаю управление у них организовано однотипно...или нет? Для начала необходимо понять - сдох фильтр или цепь управления...
А обойти его просто - отключил в меню и всего-то делов...

RU6AI
06.12.2013, 08:35
В сервис мануале посмотрите http://hamradio.online.ru/ftp3/ser_man_TS-450S_690S.pdf
Пропадут многие вопросы.Переключение сделано так-

Поэтому заменять фильтры смысла нет.

UR7EY
06.12.2013, 11:49
Пин-диоды проверьте. Было подобное в 850м. Сдохли диоды и один фильтр был фактически постоянно включен.

melan
07.12.2013, 09:50
В TS-450s c прогревом падает выходная мощность. Режимы выходного каскада проверил, в норме. Кто сталкивался с подобной проблемой???

Виктор П
09.04.2016, 11:24
Вы будете смеяться,но мне достался аппарат на сороковке 200ватт-40ампер,а тюнер отстой.

DeXter Holland
09.04.2016, 12:08
на сороковке 200ватт
если штатные транзисторы - то долго он так не проработает, скорей всего "накрутили" го внутри...

rv3kj
09.04.2016, 12:41
В TS-450s c прогревом падает выходная мощность.в930 небольшое падение мощности в ссб лечилось кулером на радиатор.любят старички холод.да терялось 15-20вт при нагреве.

RZ7K
21.12.2017, 22:31
НЕ стал создавать новую тему, т.к. думаю, что хозяин темы не обидется....
"Заболел" и мой TS-450SAT..... Болезнь проявиласть в том, что на 40-ке начала пропадать "моща". Выяснил, что сигнал с УМ-а не проходит через ДПФ( FILTER UNIT), реле К3 и К10. Обмотки реле на 12 вольт, а на них приходило всего 6,8В. При проверке переключения на других диапазонах, выяснилось, что на реле приходит от 7,5 до 9,5 вольт. Управляются эти реле м\сх IC2 М54581Р, Которая представляет набор транзисторов Дарлингтона....В Симферопольском магазине Чип и Дип такие м\сх отсутствуют....Что делать? С "горя" принял "150" , закурил и задумался.....и тут я вспомнил, как когда-то "жарил" процессоры в телевизорах Фунай. Запустил паяльную станцию с 5мм-й насадкой и хорошо прогрел саму микросхему. Трансивер заработал и на всех релюшках теперь по 11,6 вольта! Но м\схему всеравно буду менять.....
Да, у М54581Р есть полный аналог UDN2580A.....

AndreySWL
21.01.2018, 20:07
Доброго времени суток всем!
Вот настал через и моего 450D - тоже захворал ((
При нажатии AT TUNE - на шкале выходной мощность полный ноль. Естественно,при включении тюнера на передачу в диапазоне 7 Мгц мощность тоже отсутствует. На других диапазонах тюнер настраивается. Но... перестала работать цифра на компе (FT8) . При переходе на передачу уровень выходной мощности практически на нуле.Если включить компрессию,то по индикатору около 25 Вт показывает,это при работе цифрой. В SSB по индикатору на всех диапазонах,кроме 40-ки всё в порядке.
С приёмом все в порядке.Работает без проблем на всех диапазонах.