PDA

Просмотр полной версии : TS-590S#3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16

UA3VBD
15.05.2015, 17:05
Юрий, что-то я вас не пойму, какая всё-таки была выставлена полоса 2700 Hz или 2800 Hz?
Василий. Полоса была выставлена на обеих аппаратах в 2,7 кГц (100-2800 гЦ). В сообщении поста #889 "Полоса DSP в обеих случаях - 2.8 кГц." - ошибка, следует читать 2,7 кГц.


Вы хотите сказать, что руфинг-фильтр TS-590-го умеет вырезать в своей полосе пропускания шкварки, рожденные передатчиком рядом стоящей станции? Чудеса!
Либо шкварки рождаются в другом приемнике.
Юрий, руфинг-фильтр в TS-590S просто увеличил крутизну скатов АЧХ. Вот "шкварки" и не попали в полосу пропускания DSP приёмного тракта. Выходит что в программе WR-G31DDC в данном случае скаты АЧХ были более пологие чем в TS-590S. Или был факт небольшого "перегруза" звуковой карты компьютера в программе WR-G31DDC. Попробую уменьшить уровень GAIN в закладке Audio до (-6 дБ), по умолчанию там - 0 дБ. Проверю более детально.

UT4LW
15.05.2015, 18:22
Вот "шкварки" и не попали в полосу пропускания DSP приёмного тракта.
Юрий, поймите, шкварки уже в полосе пропускания и никакие фильтры от них не спасут. Единственное, что может помочь - это увести границу фильтра за них (за шкварки). Как, то ли крутизной, то ли просто отстройкой границы - детали, которые легко определятся при анализе синхронной записи.
Короче, ждем стерео запись.8-)

Uladzimir
15.05.2015, 18:32
Добрый день! Появилась такая штука: при установке ручки RF почти на максимум (9-10) исчезает приём, и индикатор (зелёный) режима приёма гаснет. Наблюдаю в режиме SSB и СW. AF не влияет. Что это может быть?
Похоже на работу шумоподавітеля, ручку необходимо отвести назад.

UA3VBD
15.05.2015, 19:15
Юрий, поймите, шкварки уже в полосе пропускания и никакие фильтры от них не спасут.
На TS-590S приём был комфортный, без помех от соседней станции. А в программе WR-G31DDC помехи от "соседа" присутствовали.
Постараюсь найти такую же ситуацию в Эфире и сделать запись.

UR5TM
15.05.2015, 21:42
Лично у Вас какой трансивер (или приёмник)?
Лично у меня TS-590

UA8U
16.05.2015, 03:13
Лично у меня TS-590 Для каких целей хотите подключить к нему Afedri SDR? Улучшить приём, использовать как панораму, скимер...?

RN3KK
16.05.2015, 08:37
Для каких целей хотите подключить к нему Afedri SDR? Улучшить приём, использовать как панораму, скимер...?
Тоже не совсем понимаю.

UA3VBD
16.05.2015, 10:05
На TS-590S приём был комфортный, без помех от соседней станции. А в программе WR-G31DDC помехи от "соседа" присутствовали.

Ошибочка вышла...
Оказалось, что полоса DSP на TS-590S - 2,7 кгц (100-2800 гц) была на 100 герц меньше чем в программе WR-G31DDC (полоса DSP - 2,8 кгц, по фильтру НЧ - 100-2800 гц).
Т.Е. в программе WR-G31DDC полоса DSP была выставлена в 2.8 кгц (BW presets = 2.8), по фильтру НЧ - полоса в 2.7 кгц (100-2800 гц). В трансивере TS-590S полоса DSP = 2,7 кгц
(снизу 100 гц, сверху 2,8 кгц).

P.S.
В программе WR-G31DDC есть отдельно регулировка ширины полосы DSP и регулировка ширины полосы фильтра НЧ.
Извиняюсь за свою ошибку.

UR5TM
17.05.2015, 10:47
Для каких целей хотите подключить к нему Afedri SDR? Улучшить приём, использовать как панораму, скимер...?
И для панорамы и улутшить приём. Вот хотелось знать или или есть большая разница по приёму, стоет ли его покупать. Если разница не большая, то ради панорамы можно использовать "свисток"

UA8U
17.05.2015, 15:04
И для панорамы и улутшить приём. Если так необходима панораму, то почему бы и не взять. Хотя можно обойтись и "меньшей кровью". Улучшить приём, это ещё "бабка на двое сказала".

Добавлено через 9 минут(ы):


Ошибочка вышла... Юрий, ждём результаты более объективного сравнения.

LEONID2
07.06.2015, 17:45
Кто-либо сталкивался с проблемами автономного тьюнера в 590s?

ra9qba
07.06.2015, 17:56
Реле менял залипшее один раз в тюнере.

LEONID2
08.06.2015, 21:57
обнаружил 2 ёмкости 18 pF с внешним не хорошим видом. есть горелое пятно, заменил, но это не устронило проблему

UR6EA
20.06.2015, 03:24
Запись без претензий на истину. Но, не обращая внимания на полосу, в TS-590-м сильно ощущается какая-то взаимная модуляция сигнала и АРУ. Как будто говорит сквозь зубы. Когда звучит вторая половина - уши отдыхают.
На форуме много владельцев TS-590-го и SDR, которые могут повторить эксперимент.
Не удержусь!:smile:
Надеюсь, злобы таить не будете, Юрий?
Вопрос в одном, что "нам" надо, узнать Причину или Обосновать тот или иной "НАШ выбор"?
Так вот, буквально пару слов, с позволения, на фоне Услышанного.
Скорее не для Юрия, он то...в курсе, что и как, скорее для тех, кто не обратил внимания.

В данном фрагменте записи, у аппаратов важна не сколько полоса и пр. "эквалайзеры" а... Кривая АРУ!
Слышно "невооруженным ухом", что у SDR - а, "глубина АРУ" значительно меньше!
TS590-й, "придавливает" полезный сигнал значительно сильнее и в паузах, шумы естественно более заметны.
Именно оттуда -прозрачность сигнала SDR-а.
Правда...в конце записи, слова уже хуже различимы, рука "просится" добавить усиления IF SDR.
Теоретически, можно было бы настроить подобным образом АРУ 590-го, вероятно.
Однако, подобная "сравнительная запись" - некорректна.:пиво:

Что интересно, у Power SDR такого не замечал, возможно, "прозрачность" - это результат работы программы Expert Electronics!
В CW, кстати, подобные настройки, сам иногда использую, а то и вообще -АРУ выключаю, легче принимать "толпу", но по "ухам" можно получить неожиданно...

Вопросы же динамики и пр. - можно долго обсуждать, тем более, все "панорамные замеры" это одно а реальный эфир - другое.
Ведь приёмный тракт, начинаясь с антенны...заканчивае тся "ухами"(если не говорить о "цифре" и др. "декодерах".
И вот меня, интересует не то, как "узкий руфинг" или там DSP вырежет Идеальную помеху, сформированную с помощью кварцевых фильтров а... совсем другое!
Два Полезных сигнала, в полосе руфинга, в полосе DSP, попадают в уши!
Задача оператора, Выделить один, второй! И тут, уже играет роль Весь тракт, включая "головные телефоны" и...высокая прямоугольность фильтров, не всегда поможет...:oops:

Я приношу свои извинения, что т.с. "вклинился". Если что не так, модераторы - Порежут, думаю.

У всех аппаратов -есть недостатки! Но, есть и Цена...всему.
По соотношению "цена-возможности", TS590-й вверху таблицы, хотя его у меня нет и не будет!:roll:
73!

ut7du
20.06.2015, 08:42
По соотношению "цена-возможности", TS590-й вверху таблицы, хотя его у меня нет и не будет! тогда зачем вести дискуссию в этой теме ?

UA8U
20.06.2015, 10:24
тогда зачем вести дискуссию в этой теме ? А, что дискуссию может вести только владелец TS-590? UR6EA, прослушав запись, высказал своё мнение. Что в этом плохого? Если Вам это не понравилось то это не говорит, что не понравилось остальным. Можно просто "промолчать в тряпочку" и не задавать подобных вопросов. Прошли мимо и всего то.

rz3qs
20.06.2015, 10:40
Прошли мимо и всего то.

Не отвлекайтесь на всякие 590-ые, Вам есть чем заняться, и в подписи поправьте, SDR D D C ZS1.

UA8U
20.06.2015, 10:48
и в подписи поправьте, SDR D D C ZS1. И,что от этого поменяется?


на всякие 590-ые, Откуда такое пренебрежение?


Вам есть чем заняться, Пока нечем, на работе был, за пивом съездил (на завод, 150км туда-назад), разжигать мангал примерно через час. Пока заняться нечем.


SDR D D C ZS1. Тогда уж надо делать расшифровку, писать как положено, а не так сокращённо:smile:. Хотя бы вот так, DDC/DUC. И это не всем будет понятно.

rz3qs
20.06.2015, 11:03
Откуда такое пренебрежение?

У меня к этому трансиверу только уважение, пусть он даже будет "всяким 590-ым", но он жестко на своем месте.
Не будем здесь множить страницы без дела, а мангал и 150 км-это сила.

UA8U
20.06.2015, 11:11
У меня к этому трансиверу только уважение, И это правильно.


но он жестко на своем месте. И это правильно.


пусть он даже будет "всяким 590-ым", Пусть он будет, просто, 590-м, а не "всяким". Хороший аппарат.


По соотношению "цена-возможности", TS590-й вверху таблицы, В самое "яблочко".

RU4SS
20.06.2015, 11:33
TS590-й, "придавливает" полезный сигнал значительно сильнее и в паузах, шумы естественно более заметны.
Сделайте АРУ помедленней, и шумы в паузах не будут заметны.
У меня в CW и DIGI стоит FAST (3); в SSB - SLOW (15), кажется так (на память).

UR6EA
20.06.2015, 11:48
тогда зачем вести дискуссию в этой теме ?
Потому, что Вы, например, не обратили внимание на соотношение "сигнал/шумы эфира" в записи, предоставленной Юрием!
P.S. Я не в курсе своих "Прав", в какой теме можно писать, в какой - нельзя,уж простите... "молод по службе".:-P

А не будет 590-го потому, что "Мы все умрём!".
Кто-то позже, кто-то раньше...

Добавлено через 13 минут(ы):


Сделайте АРУ помедленней, и шумы в паузах не будут заметны.
У меня в CW и DIGI стоит FAST (3); в SSB - SLOW (15), кажется так (на память).
Да я не о том! Не о "времени отпускания"!
Кривая Автоматической Регулировки Усиления - разная!
В тех настройках, что на Записи, если на фоне "говорящего корреспондента" -появится слабый сигнал, на уровне шумов, то... при настройках TS-590-го, Вы его услышите. А вот SunSDR настроили так, что шумы еле слышны и вполне вероятно, Вы слабый сигнал и не заметите.
Вопрос: Нужен ли Вам тот слабый сигнал, в шумах?
С точки зрения "обычного" радиолюбителя, он - не нужен, т.к. Полезным обозначен "громко говорящий" сигнал.
С точки зрения DX-инга, контестинга - Нужен! А вдруг, пока Вы разговариваете с "Васей", Вас решил позвать P5AA...:-P
Я понимаю, что и SunSDR можно настроить так, что Кривая АРУ будет аналогична Кривой TS-590-го!
Так и настройте! И полосу аналогичную установите! И не по положениям "ручек" а реально! При одинаковых АЧХ, одинаковых Кривых АРУ, если сигналы будут в пределах линейных участков тракта, да приблизительно одинаковые сигналы будут.:-P

RU4SS
20.06.2015, 12:13
Да я не о том! Не о "времени отпускания"!
А я говорил про шумы в паузах "вообще", а не про возможность услышать слабый сигнал в шумах.
Увидел, что у Вас нет 590-го, как и SunSDR наверное? :)

UR5LAM
20.06.2015, 12:48
В тех настройках, что на Записи, если на фоне "говорящего корреспондента" -появится слабый сигнал, на уровне шумов, то... при настройках TS-590-го, Вы его услышите. А вот SunSDR настроили так, что шумы еле слышны и вполне вероятно, Вы слабый сигнал и не заметите.
Не знаю, как в 590-м, в SS2 слышны и слабые и сильные сигналы одновременно, присутствует эдакая "прозрачность", когда слышно все раздельно, причем, что в телефоне, что в телеграфе, и выделить нужный сигнал ушами - нет проблем.

Off
Вы эти упаднические настроения бросьте!

rz3qs
20.06.2015, 12:57
А я говорил про шумы в паузах "вообще", а не про возможность услышать слабый сигнал в шумах.

Сейчас уже не помню кто, но ругали TS-590 на "Открытый очный чемпионат ПФO
по радиосвязи на КВ CW 6-8 июня 2014", затыкался он от очных участников с включенным преампом на 7 МГц, все это к чему, многие (даже спортсмены) не знают силу аттенюатора.

Serg
20.06.2015, 13:06
все это к чему, многие (даже спортсмены) не знают силу аттенюатора.

:facepalm: Это точно, а так же как о вредном действии NB при наличии мощных сигналов на диапазоне.
Еще "убивает" когда на 160 или 80м включают преамп, когда уже и так (без него) с-метр на шум эфира что-то показывает... :ржать:

RU4SS
20.06.2015, 13:40
Сейчас уже не помню кто, но ругали TS-590 на "Открытый очный чемпионат ПФO
по радиосвязи на КВ CW 6-8 июня 2014", затыкался он от очных участников с включенным преампом на 7 МГц, все это к чему, многие (даже спортсмены) не знают силу аттенюатора.
Как ни парадоксально, но именно я об этом писАл :) но АРУ тут ни при чем :)
Величина ослабления АТТ в 590-м строго фиксированная :(

UR6EA
20.06.2015, 13:47
А я говорил про шумы в паузах "вообще", а не про возможность услышать слабый сигнал в шумах.
Переслушайте ещё раз запись!
При "большой" тау АРУ, у Вас нет шумов после сигнала, но потом, в длительных паузах, шумы - Выплывают!
В настройках АРУ SunSDR2, именно в тех, что в Записи, шумы намного слабее, чем "полезный сигнал"! Это слышно отчётливо.

Увидел, что у Вас нет 590-го, как и SunSDR наверное? :)
Ага!
Зато, я немножечко разбираюсь в "средствах систем связи":-P
Если я не прав, Обоснуйте! Мы же - обсуждаем Технические аспекты!
Кстати, где-нибудь можно увидеть Кривую Автоматической Регулировки Усиления на тот или иной аппарат?
Зависимость Коэффициента передачи "тракта" от уровня входного сигнала???

Serg
20.06.2015, 14:04
При "большой" тау АРУ, у Вас нет шумов после сигнала, но потом, в длительных паузах, шумы - Выплывают!
В настройках АРУ SunSDR2, именно в тех, что в Записи, шумы намного слабее, чем "полезный сигнал"!

В СДРах кроме "тау" еще регулируется и усиление АРУ (т.е. то, на сколько поднимется усиление, когда ушел громкий сигнал).
В общем-то в обычных аппаратах тоже можно его поджать ручкой RF-G, но не все переваривают, что с-метр из-за этого действия будет стоять на каком-то значении даже на пустой частоте, поэтому не пользуются убавкой усиления. И отсюда потом возникают понятия "шумливые приемники".

UR6EA
20.06.2015, 14:21
Не знаю, как в 590-м, в SS2 слышны и слабые и сильные сигналы одновременно, присутствует эдакая "прозрачность", когда слышно все раздельно, причем, что в телефоне, что в телеграфе, и выделить нужный сигнал ушами - нет проблем.
Мы знаем, что все "чемоданы", включая IC7850- бяка, все Hermes-ы, полный отстой и т.д. В курсе уже!
Сам не могу без панорамы!

Вы эти упаднические настроения бросьте!
Почему "упаднические"? В мире, должен выживать Сильнейший!
В современном мире - должен выжить самый Наглый, Беспринципный, готовый ради собственной выгоды давить соседских детишек голыми руками!:roll:
Вот и давим, даже в Хобби!
Очень даже весело!
Давайте, вернёмся к Вопросу?
Где можно увидеть зависимость сигнала на "головных телефонах" от сигнала на входе?
Мне, просто - интересно бы сравнить TS-590 и SunSDR2!
Чтобы не быть голословным, как в приведённой "сравнительной записи"!:-P


В СДРах кроме "тау" еще регулируется и усиление АРУ (т.е. то, на сколько поднимется усиление, когда ушел громкий сигнал).
В общем-то в обычных аппаратах тоже можно его поджать ручкой RF-G, но не все переваривают, что с-метр из-за этого действия будет стоять на каком-то значении даже на пустой частоте, поэтому не пользуются убавкой усиления. И отсюда потом возникают понятия "шумливые приемники".
Через сервисное меню, можно и у "чемайданов" что-то менять.
Но суть моих "замечаний", Вы - поняли верно.:пиво:
В приводимой Юрием записи, абсолютно разные настройки аппаратов!

RU4SS
20.06.2015, 14:37
Кстати, где-нибудь можно увидеть Кривую Автоматической Регулировки Усиления на тот или иной аппарат?
В 590-м пользователь только может выбрать "тип" АРУ - FAST или SLOW, и выставить уровень.
Так-что бессмысленно обсуждать какая там кривая...

UR6EA
20.06.2015, 14:59
В 590-м пользователь только может выбрать "тип" АРУ - FAST или SLOW, и выставить уровень.
Так-что бессмысленно обсуждать какая там кривая...
Как человек, весьма далёкий от Радио, тем не менее знаю, что:
1. Как говорили выше, с помощью регулятора усиление ПЧ, меняете параметры "коэффициента передачи тракта".
2. Во многих аппаратах, есть "сервисное меню", через которое - устанавливаете тем или иным способом некоторые параметры АРУ, Ку и т.д.
3. При Сильном желании, можно взять паяльник и самому что-то "впаять" в чемодан.
Более того, на мой непрофессиональный взгляд, удобнее...когда АРУ имеет пологую характеристику при слабых уровнях сигнала.

В Особых случаях, для "прозрачности", пользуемся ручкой "Усиление ПЧ" а то и выключаем АРУ полностью. Ну Очень прозрачный будет эфир, но при неожиданном включении соседа с +50 дБ, удар по ушам - гарантирован!
P.S. Надеюсь, вопрос "непрозрачности" TS-590-го, снят с "повестки дня"?
Всё там у него Нормально!:пиво:

RU4SS
20.06.2015, 15:05
P.S. Надеюсь, вопрос "непрозрачности" TS-590-го, снят с "повестки дня"?
Всё там у него Нормально!
Надежда умирает последней :)
Уж что что, а АРУ в 590-м меня полностью устраивает.
Что не устраивает:
1. "ПроблемКИ" в SSB-TX.
2. Невозможность увеличения величины ослабления аттенюатора (для очных - актуально).

UT4LW
20.06.2015, 16:20
С момента появления той (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26434-TS-590S-3&p=1105469&viewfull=1#post11054 69) записи прошло уже больше месяца. Все уже успели по нескольку раз передраться, но с тех пор никто так и не удосужился выложить, так сказать, опровержение, хотя много владельцев TS-590-го имеют SDR приставки, или SDR трансиверы.
Времени (повторю) на точное уравнивание параметров АРУ не было, у TS-590-го время восстановления усиления действительно немного меньше, чем у SunSDR2. Но, если не обращать внимание на шум в длинных паузах, то картина все равно явно не в пользу 590-го.
Может мне на стол попал неисправный экземпляр?

UR6EA
20.06.2015, 18:01
С момента появления той (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26434-TS-590S-3&p=1105469&viewfull=1#post11054 69) записи прошло уже больше месяца. Все уже успели по нескольку раз передраться, но с тех пор никто так и не удосужился выложить, так сказать, опровержение, хотя много владельцев TS-590-го имеют SDR приставки, или SDR трансиверы.
Опровержение...чего?
Вы...правда, не замечаете разных настроек изменения КУ тракта в зависимости от входного сигнала?
Если большинство этого не замечает, простите, вероятно...они и не хотели заметить!
Психология! Человек слышит то, что ему Приятно! Если ему сказать то, что его огорчает, он т.с. "огорчиться" и будет Защищаться, вплоть до кулаков!:smile: Оттуда и говорят, что "Правда - горькая!"


Времени (повторю) на точное уравнивание параметров АРУ не было, у TS-590-го время восстановления усиления действительно немного меньше, чем у SunSDR2. Но, если не обращать внимание на шум в длинных паузах, то картина все равно явно не в пользу 590-го.
Может мне на стол попал неисправный экземпляр?

Переслушайте ещё раз запись!
В конце "плёнки", там масса времени на восстановление АРУ SunSDR2!
Вот только...замирающий в QSB сигнал, начинает падать...по уровню и я, тянусь добавить громкость!:пиво:

BTW Если не смогли установить приблизительно одинаковые полосы пропускания и пр. настройки аппаратов, я ...не понял, Зачем было что-то сравнивать, описывать и пр.
Что Вы хотели показать?:пиво: Что все аппараты, включая Flex6000-ацтой?
Пересмотрите видео с Флексом?Где... эта самая "прозрачность"?
А...может, таки настройки Другие? Или Флекс - Ацтой, как и все SDR, окромя SunSDR2???

https://www.youtube.com/watch?v=LV-3jE6zq2k

Второе видио интересно, станции идут на уровне помех 160-ных. Но, таки Идут! Хотя и "непрозрачный" эфир и систему "помеходавления" настроили, мягко говоря,нестандартно!


https://www.youtube.com/watch?v=_cywSz5fUHY

VA6AM
23.06.2015, 17:21
А "чемоданы" то живы...TS-590SG на третьем месте
http://www.remeeus.eu/hamradio/pa1hr/productreview.htm

UA8U
23.06.2015, 17:50
TS-590SG на третьем месте Даже можно сказать на втором, среди трансиверов. Winradio .... , это всё таки приёмник.

bill
23.06.2015, 18:11
[quote="VA6AM;1119273"]А "чемоданы" то живы..друзья , почему так оскорбительно называете свои трансиверы? вроде взрослые и грамотные люди, настоящий радиолюбитель не назовет свой трансивер так!это мое личное мнение.

VA6AM
23.06.2015, 18:24
А "чемоданы" то живы..друзья , почему так оскорбительно называете свои трансиверы? вроде взрослые и грамотные люди, настоящий радиолюбитель не назовет свой трансивер так!это мое личное мнение.

Ну во первых " чемодан" в ковычках, а во вторых это железка и оно стерпит:-P

Вообще, сегодня в свете последних мнений, надо сравнивать по колонке №4...где SDRы на коне конечно.

Что-то там не так намерено, 20кГц и 2кГц одинакого в 106дБ. Оригинальную статью не читал.

R7KK
23.06.2015, 19:28
Что-то там не так намерено, 20кГц и 2кГц одинакого в 106дБ.
Павел, все там нормально намерено, и полностью совпадает с обещанной ранее характеристикой! Вот смотри ниже скрин восьмой страницы, с опубликованного ранее документа TS-590SG_IDM.pdf

205021

VA6AM
23.06.2015, 19:41
Отлично!
Вот такое радио и должно быть для радиолюбителя.
Не дорого и параметры супер...а SDRы должны быть ещё дешевле, потому как технологично всё.
Вот только когда это случится....?

RU4SS
23.06.2015, 19:41
Павел, все там нормально намерено, и полностью совпадает с обещанной ранее характеристикой! Вот смотри ниже скрин восьмой страницы, с опубликованного ранее документа TS-590SG_IDM.pdf
Что-то на графике у TS590S низкий уровень динамики показан в "ближней зоне".

VA6AM
23.06.2015, 19:43
Что-то на графике у TS590S низкий уровень динамики показан в "ближней зоне".

Да вроде так и намерено 96дБ...в принципе и того достаточно.

RU4SS
23.06.2015, 19:49
Да вроде так и намерено 96дБ...в принципе и того достаточно.
Ну так то да, согласен.

RA1AGB
23.06.2015, 19:54
To Василий R7KK. А нет ли у вас схемы или сервис мануала именно на TS-590SG? Очень интересно, что они сделали с выходным каскадом, что получили такой низкий Imd3. Ну и приемная часть (фронт-энд+синтезатор). Очень интересно.
Павел
RA1AGB
73

R7KK
23.06.2015, 22:09
нет ли у вас схемы или сервис мануала именно на TS-590SG? Очень интересно, что они сделали с выходным каскадом, что получили такой низкий Imd3. Ну и приемная часть (фронт-энд+синтезатор).
Павел, по поводу выходного каскада я тоже обратил внимание, но не стал писать, что-бы "доброжелатели" не обвинили в пиаре компании KENWOOD. А схемы правда не все, но уже давно лежат на офф сайтах KENWOOD:

http://www.kenwoodcommunica tions.co.uk/amateur-radio/hf-all-mode/TS-590SG/?view=support

http://manual.kenwood.com/files/B5C-0001-00.pdf

http://manual.kenwood.com/files/B5C-0002-00.pdf

UA3VBD
29.07.2015, 17:16
Отзыв c QRZ.RU от UA2FP о новой прошивке v.2.01 от 28.07.2015 для TS-590S (http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/ts_590/ts590_update_e.html)
"...мое мнение об неэффективности Firmware update Ver.2.1 изменилось в лучшую сторону. Особенно для CW с полосой 500 Гц.Снизилось журчание в NR2 и помеха в виде треска была убрана. К работе с этой функцией еще придется приспособится. Она работает не всегда и не в любых шумах и уровнях сигнала, но работает лучше, чем было ранее в версии 2.0.
Виктор UA2FP"

Kia2700d
29.07.2015, 17:56
Снизилось журчание в NR2

эт хорошо, но в release notes ничего не сказано про изменения алгоритма NR2 :shock:. скорее всего уменьшение журчания связано со сбросом настроек после обновления, включая уровень NR2

UA3VBD
29.07.2015, 19:02
более раннее сообщение от Виктора UA2FP с QRZ.RU:
"Загрузил обе программы. Чем лучше новая версия ARCP так и не понял. Firmware update позволяет использовать совместно два алгоритма NR - шумоподавления. Сразу нет возможности заценить эту новую функцию, но мои пальцы толстоваты его включения и как то цифры 1,2 над символами NB не к месту, ведь мы регулируем NR. Прохождение и активность на КВ сегодня никакая.. Ничего плохого не заметил и откатываться на предыдущие версии не буду." Видно для изменения алгоритма NR участвует и NB ? Надо разбираться.

R5ZQ
12.09.2015, 13:32
Есть ли реальные пользователи отправлявшые свои 590е для переделки цепи ALC в радиоэксперт.Есть несколько вопросов по этому поводу.

R5ZQ
13.09.2015, 16:00
Есть ли реальные пользователи отправлявшые свои 590е для переделки цепи ALC в радиоэксперт.Есть несколько вопросов по этому поводу. Спасибо всем,кто пытался ответить,но не смог.По этому вопросу ответили на другом сайте.

UR5TM
13.09.2015, 23:18
Так что ответили,я думаю многим будет интересно!!!

R5ZQ
14.09.2015, 11:17
Ответил радиолюбитель,которы й устранил эту проблему в Радиоеэксперте.Тепер ь выбросов нет,но трансивер надо отправлять в Питер.Цена всего то 4200р. плюс пересылка EMS туда-обратно.

Модест Петрович
22.09.2015, 18:51
коллеги, такой вопрос.
покрутил (послушал) сегодня 590-ый. у приятеля. можно сказать, первое знакомство. но... при выключенной АРУ в телеграфе сплошное разочарование. чувствуется... как бы это объяснить... когда настраиваешься на станцию (даже не с самым великим уровнем) в сигнале прослушиваются артефакты типа в полосе приема несколько сигналоводной и той же станции, но с разным тоном. полосу сжимал не помогало. АТТ проблему не решал. только довольно глубокая регулировка по ПЧ или включение АРУ решало эту проблему. по уму, подать бы с ГССа на вход и послушать что и как, но самое поразительное (?) что такой эффект наблюдался на сигналах где то от 5 баллов по с-метру.
как у вас? может аппарат у моего приятеля такой?

Serg
22.09.2015, 19:00
Модест Петрович, у большинства слышанных мной трансиверов с выключеной АРУ и если УПЧ открыт полностью - такие же артефакты. Тут только нужно ручку ПЧ ставить чтобы с-метр баллов 7-9 горел без сигналов, тогда не будет артефактов перегрузки ПЧ. Вообще отключать АРУ на современных трансиверах мне кажется странным, быстрое положение АРУ работает достойно с любыми ТЛГ сигналами. Это наверно больше привычка с профессиональных приемников или недоделок-самоделок, где АРУ толком не работает или настроена под ССБ и всё.

Модест Петрович
22.09.2015, 19:11
ну не знаю...
сейчас дома пытаюсь перегрузить ft-2000 с выключенной АРУ, подавая 100 ватт в эквивалент с другого трансивера, не выходит...
а по поводу отключения АРУ, это по моему мнению косвенно (?) позволяет оценить устойчивость приемного тракта к перегрузкам.

Serg
22.09.2015, 19:31
Скорее всего в ФТ-2000 более чувствительная отдельная цепь АРУ, предназначение которой защищать DSP от перегрузки (причем она как правило не отключается при отключении обычной АРУ) и поэтому до хрипа не доходит.

Мне кажется такая методика оценки (отключением АРУ) совершенно бестолковая, особенно в аналоговых трансиверах, где усиление УПЧ обычно несколько завышено заводскими установками.
Тут только нужно через сплиттер вместе с антенной подавать с ГСС сигнал и находить, при каком уровне приемник начнет затыкаться, тогда можно объективно оценить, какой из нескольких прм. более "хлипкий".

Модест Петрович
22.09.2015, 19:36
подожду ответа от реальных пользователей аппарата. а то гадать долго можно.
не выдержал. позвонил другому приятелю (хоть у нас уже довольно поздно). у него новый 590-ый. слушал по телефону-точно такая же история...
может все таки я ошибаюсь. как у вас, счастливые обладатели 590-го?

rz3qs
22.09.2015, 19:53
слушал по телефону-точно такая же история...

Так запишите и другим будет легче понять Ваш "вкус и цвет".

Модест Петрович
22.09.2015, 19:55
rz3qs, пусть владельцы попробуют и расскажут нам.
у меня нет 590-го.

RN3GP
22.09.2015, 20:01
сейчас дома пытаюсь перегрузить ft-2000 с выключенной АРУ
Андрей, а наверно выключить АРУ в 2000 не прокатит, судя по блок схеме, как она в DSP регулируется или выключается никому не известно.

rz3qs
22.09.2015, 20:07
пусть владельцы попробуют и расскажут нам

Вот я и спросил, что они должны услышать, у Вас нет трансивера, но Вы его послушали и поделились только "вкусом", т.е. ничем.

Модест Петрович
22.09.2015, 20:07
привет Владимир. зачем нам блок-схэма? есть инструкция. нажатие и удержание кнопки AGC и ару OFF. и на табло иконка погасла. и С-метр в ноль. все так же как у 590-го.
сейчас на 857 проверю. ты же знаешь, что у него то АРУ отключается и наверно помнишь как :)
проверил-все четко. никаких артефактов.
почему же в 590-ом есть?
rz3qs послушайте, я просил владельцев посмотреть что и как у них. нету у Вас этого радио-какие могут быть вопросы? может я объяснил не так. попробуют и скажут.

Serg
22.09.2015, 20:12
Модест Петрович, в любом трансивере в DSP есть еще одна не отключаемая АРУ для защиты DSP-кодека, поэтому всё это бесполезные эксперименты. В разных аппаратах скорее всего разный порог уровня этой защитной АРУ и разное максимальное усиление ПЧ, поэтому когда "трубы открыты на всю" (выкл. АРУ), в каких моделях больше усиления ПЧ (неконтролируемого при выключенной ару и полной ручке УПЧ) + меньше степень защитного АРУ = больше хрипа.

Модест Петрович
22.09.2015, 20:20
а это не эксперименты. это факт(?), что 590-ый при отключенной АРУ перегружается от сигналов, а ft-2000/857 нет. я не пытаюсь кому то навязать мнение, что 590-ый плохой трансивер. мне это нужно для себя.
и со всеми трансиверами я проводил одинаковые манипуляции, "отключал" АРУ как это написано в инструкции. никаких измерений не производил. оценка-только на слух.

rz3qs
22.09.2015, 20:29
что 590-ый плохой трансивер

Так и пишите в теме FT2000, а лучше про FT857, что слабоват 590-й в сравнении с этими трансиверами.

Serg
22.09.2015, 20:53
что 590-ый при отключенной АРУ перегружается от сигналов

Мне это не удивительно. Два других кенвуда которые сейчас есть тоже перегружаются без АРУ даже от сигналов в 7-8 балов. И все аналоговые аппараты, которые приходилось слышать - тоже. Считаю, что это вполне нормально. Нужно представлять, какое усиление полностью открытого УПЧ, ведь приемник рассчитан на громкий прием при чуствительности 0.15-0.2мкВ.
Никто ведь с отключенной АРУ и полным УПЧ не работает в реальных условиях!
А когда включена АРУ, уже по шуму эфира (если на него показывает хоть немного с-метр) прикрывает УПЧ до отсутствия искажений и все ок.

Матерые любители работы без АРУ всегда крутят ручку УПЧ как волчек... А по умолчанию держат ее не меньше 30-50 % от максимума, чтобы не получить по ушам и не было этих артефактов перегрузки.

Если в некоторых DSP трансиверах защитный контур АРУ (не отключаемый) имеет меньший порог срабатывания - это с одной стороны хорошо (не слышно перегруза УПЧ при отключенной основной АРУ - хотя зачем ее отключать?!), а с другой - может говорить о не очень высоком ДД самого DSP. Т.е. у него более нежная защита.

ut7du
22.09.2015, 20:58
подожду ответа от реальных пользователей аппарата. а то гадать долго можно.
не выдержал. позвонил другому приятелю (хоть у нас уже довольно поздно). у него новый 590-ый. слушал по телефону-точно такая же история...
может все таки я ошибаюсь. как у вас, счастливые обладатели 590-го? Хоть в SSB хоть CW - сигналы великолепно звучат. Делал записи аудио соседей (просили) - все отмечают великолепное звучание

Модест Петрович
22.09.2015, 21:12
Делал записи аудио соседей (просили) - все отмечают великолепное звучание
кого звучание? соседей? у Вас 590-ый? АРУ выключено? телеграф писали?

Никто ведь с отключенной АРУ и полным УПЧ не работает в реальных условиях!
да я и не призываю работать без АРУ!!!!!!!!!!!
я ПРОСТО просил проверить ВЛАДЕЛЬЦЕВ трансивера kenwood ts-590. и не более.
и мне не интересно, почему так происходит. была простая просьба-проверить.

ut7du
22.09.2015, 21:28
у Вас 590-ый? АРУ выключено? телеграф писали? у меня 590S. Сейчас включил аппарат и выкл АРУ - слушал SSB CW - все идет без искажений. S-metr выставлен на уровень 5 баллов

UA3VBD
22.09.2015, 21:40
Прозрачность приёма телеграфа в TS-590S зависит от уровня приёма самой станции - с каким уровнем она принимается, уровень ПЧ выставляешь оптимальным, не избыточным. Включив режим SSB при приёме телеграфной станции поражаешься тому, как трансивер "выхватывает" столь слабую по уровню станцию, которая принимается в режиме SSB с "нулевой" разборчивостью, бывает - на уровне присутствия. У меня - TS-590SG.

UR5LAM
22.09.2015, 21:48
поражаешься тому, как трансивер "выхватывает" столь слабую по уровню станцию
давайте кино, а то владельцы TS990 тоже говорили, мол включил преселектор, и произошло невероятное - слабые станции пошли на порядок разборчивей. видео правда форумчане так и не дождались, вернее ждем до сих пор. :ржач:

UA3VBD
22.09.2015, 22:08
Как то раз снимал видео на цифровой фотоаппарат о приёме станций на Flex-5000а. Качество видео и звука не впечатлило. Попробую снять на планшетный компьютер, может лучше получится.

Модест Петрович
22.09.2015, 22:10
повторю условия: выставляете усиление ПЧ максимум! разговор шел именно об этом. настраиваетесь на мощную станцию в телеграфе и смотрите есть или нет артефакты в полосе приема. все. больше ничего не нужно.
кто покажет? кто считает, что у его 590-го не будет таких артефактов? или их действительно нет?

Serg
22.09.2015, 22:27
у меня 590S. Сейчас включил аппарат и выкл АРУ - слушал SSB CW - все идет без искажений. S-metr выставлен на уровень 5 баллов

Теперь отпустите УПЧ полностью и пройдитесь по громким станциям...
Искажения должны быть. Усиление УПЧ полное ведь и неконтролируемое (почти).

R4DZ
22.09.2015, 23:15
у меня на 590 лично не обнаружил этих артифактов ни ссб тлг

UT4LW
22.09.2015, 23:47
повторю условия: выставляете усиление ПЧ максимум! разговор шел именно об этом. настраиваетесь на мощную станцию в телеграфе и смотрите есть или нет артефакты в полосе приема.
И при этом АРУ должно быть выключено? Да Петрович вас просто троллит :ржач:.
В отключенном АРУ у современного трансивера усиление (антенна-динамик) достигает до 120 дБ, т.е. в миллион раз по напряжению. Представьте себе, например, если при сигнале 1 мкВ на выходе трансивера развивается напряжение 1 Вольт, то при 50 мкВ (9 баллов) и выключенном АРУ должно быть 50 Вольт. Если какой-то трансивер не затыкается от 50 мкВ при выключенном АРУ и усилении по ПЧ на максимуме, то у него явные проблемы с усилением, либо он просто не исправен.

ut7du
23.09.2015, 15:30
у меня на 590 лично не обнаружил этих артифактов ни ссб тлг - у меня тоже их нет - проверял

RK3TD
23.09.2015, 16:04
давайте кино, а то владельцы TS990 тоже говорили, мол включил преселектор, и произошло невероятное - слабые станции пошли на порядок разборчивей.
Не правда все это.
Мне, например, преселектор мешает в 990-ом...
Ладно, не буду. Тема про 590:
Искажения есть при отключенном АРУ, но все зависит от регулировки УВЧ.

RZ3ASM
23.09.2015, 16:20
Здравствуйте, коллеги. У меня 590S выпуск 2011. При выключенной AVC и большом усилении есть артефакты при приеме мощных станций. Сначала меня это удивило и разочаровало, но потом подумал - так оно и должно быть - по- видимому перегружается DSP демодулятор.

Модест Петрович
24.09.2015, 08:40
Сначала меня это удивило и разочаровало,
вот и меня тоже. по этому и попросил проверить работу трансивера без АРУ. а в меня здесь г..ном бросаться начали.
Алексей ua4wi, привет!
проверь пожалуйста.
услышишь или нет, как старый "морзист". интересует именно CW и без АРУ.

UW1WU
24.09.2015, 10:07
Артефактов (несуществующих реально сигналов) нет или не заметил, но достаточно различимые искажения, причем, у меня убираемые не только регулятором ПЧ, а и регулятором НЧ, - есть, но это же нормально и естественно. У аппаратов, которые не имеют таких искажений или артефактов, наверно не все "чисто":ржач: и где-то перед ДСП ару или ее часть работает и не обязательно ! в полосе пропускания (и не известно, что лучше работает в т.ч., вне полосы пропускания - искажений нет или не работает, но есть искажения). Это как дополнительный бонус, который не используем и за который надо заплатить, как дополнительная функциональная кнопка, которой не пользуемся в 99,999999 случаев. Честно говоря, за все время эксплуатации, в таком режиме не работал ни разу и даже не догадывался, что так можно работать. А удивлять и тем более, разочаровывать теория не должна. Все сходится, см. хттп://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26434-TS-590S-3&p=1150860&viewfull=1#post11508 60

ua4wi
24.09.2015, 10:24
Алексей ua4wi, привет!
проверь пожалуйста.
услышишь или нет, как старый "морзист". интересует именно CW и без АРУ.

...привет, Андрей
...что я должен услышать?
...ссори немного не в теме...
...а вот то, что при определенных положениях ручек ПЧ\НЧ разбираемость слабых сигналов лучше это могу подтвердить
...для меня , под мои уши это примерно 80 на 80
...но эт только мое сугубо личностное мнение
...
...вообще, если есть возможность я выставляю ручки именно в эти положения, а "громкость" регулирую, либо MFJ1026, лучше входным преселектором, которого нет , либо сдвиганием наушников на височную часть головы :)
...так , по крайней мере поступал в FT-2000 в котором есть преселектор (перестраиваемый входной контур)
...но всё это с включенной АРУ

...ладно, попробую как нибудь перед тестом с выключенным АРУ покрутить
...я как то не зацикливался на этом
...может что и услышу :)

Модест Петрович
24.09.2015, 10:41
ОК, спасибо Алексей.
дело в том, что тот трансивер, на который я это услышал был 4-летний 590-ый. и АРУ была отключена неосознанно! слушаю, а сигналы расплываются. УПЧ на максимуме. с хозяином не можем понять в чем дело. включили АРУ-все стало нормально. так что я тоже не зацикливаюсь на этом. к тому же 590-го у меня пока (?) нет :)

Serg
24.09.2015, 12:13
Неужели вы раньше не пробовали отключать АРУ при полном УПЧ на аналоговых трансиверах... :shock:
Любой нормальный УПЧ имеет усиление под 100дБ и более когда полностью открыт, естественно, это вызывает искажения, как в самом УПЧ так и возможно перегрузку детектора.

Искажений может не быть, если кто-то уже убавил в тех меню усиление или регулировкой какой-то движка на плате (как сейчас часто делают, чтобы аппараты "не шумели"), или если есть еще один не отключаемый контур АРУ для DSP, а в крайнем случае - если приемник не исправен... Сейчас бывает пьезо-фильтры закисают, но не хрустят, а просто некоторая потеря усиления приемника появляется, которую в обычной работе можно и не заметить сразу...
Других причин не может быть.

UT5IA
24.09.2015, 12:39
Господа хорошие, третий день разговор совершенно ни о чем. Ну чесслово...

UA5O
15.10.2015, 00:47
Всем доброй ночи. У моего знакомого, перестаёт работать периодически 590-ый. Звук плавно затихает, и всё, труп. Я сегодня просмотрел всю входную часть, жива. А вот полосовики, не переключаются, когда крутишь валкод, и приёма нет, только шип УНЧ. Думаю перезалить прошивку сейчас. Какие будут соображения.

UI9O
15.10.2015, 04:35
Мало информации, что бы что то посоветовать.
ИМХО перепрошивка не поможет.
А с передачей как?

4Victor
15.10.2015, 04:57
ОК, спасибо Алексей.
дело в том, что тот трансивер, на который я это услышал был 4-летний 590-ый. и АРУ была отключена неосознанно! слушаю, а сигналы расплываются. УПЧ на максимуме. с хозяином не можем понять в чем дело. включили АРУ-все стало нормально. так что я тоже не зацикливаюсь на этом. к тому же 590-го у меня пока (?) нет :)

неосознанно! Настораживает - это что, педаль до пола и голову в бок. Ситуация надумана нет таких в реальном эфире. Товарищь в очередной раз видимо от нечего делать решил по "трындеть".

UN8GEQ
15.10.2015, 05:33
Поздравьте меня, други! Не прошло и 8 лет владения 590-м , как сподобился подстроить токи покоя и отрегулировать ALC по ссылкам на сайте Василия R7KK!!! :ржач::ржач: И снова радую корреспондентов хорошей модуляцией и мой усилитель тоже радуется, что SSB отдает мощщу нормально.8-)
Предвидя ваш вопрос - почему так долго терпел? Отвечу - 590-й , он как хороший коньяк, требует выдержки!!! :ржач:

PS. Однако, замечу, что если делать токи покоя по методе Василия буква-в-букву, там получается что-то в р-не 7 А суммарно.... У меня особых жалоб на сигнал не было, и я увеличил совсем немного, на каждый потенциометр - в р-не 200 мА.
Вроде ничего не греется.

Модест Петрович
15.10.2015, 08:20
неосознанно! Настораживает - это что, педаль до пола и голову в бок. Ситуация надумана нет таких в реальном эфире. Товарищь в очередной раз видимо от нечего делать решил по "трындеть".
у товарища неосознанно не очень хорошее зрение. и он совершенно неосознанно нажал не ту кнопочку на передней панели. и так же неосознанно не заметил этого. а потом неосознанно понял, что 590-ый без вкл. АРУ и максимуме УПЧ использовать нельзя.

UT5IA
15.10.2015, 08:21
на каждый потенциометр - в р-не 200 мА.

Интересно, а какие у Вас были первоначальные показания? У меня разброс в плечах выходного каскада был приличный - 450 и 1100 мА. Примерно, точно уже не помню. Выставил по 900 мА на каждом. Нужно учесть, что с прогревом транзисторов токи покоя будут немного увеличиваться. К сожалению нет возможности увидеть что там поменялось по IMD. Скорее всего не в лучшую сторону.

RK3TD
15.10.2015, 08:56
Не прошло и 8 лет владения 590-м
Наверно опечатка?

R7KK
15.10.2015, 12:06
Какие будут соображения.
Юрий, как вариант, при наличии соответствующего опыта и практики у вашего знакомого, можно попробовать "передернуть" ленточные разъемы. Если это не решит проблему, то лучше обратиться к специалистам имеющим опыт подобных ремонтов...


если делать токи покоя по методе Василия буква-в-букву, там получается что-то в р-не 7 А суммарно...
Антон, ну во первых это не моя методика, а дословный (как вы пишите буква-в-букву) перевод технологической карты разработчика взятый из штатного сервис мануала. А во вторых, вы сами можете прочитать эту методику в оригинале, но правда на английском языке. Да, за одно и сравнить их, с тем что-бы все-таки найти свою ошибку в настройке этого узла!


у товарища неосознанно не очень хорошее зрение. и он совершенно неосознанно нажал не ту кнопочку на передней панели. и так же неосознанно не заметил этого. а потом неосознанно понял
Уважаемый вы уж извините, но зачем здесь на техническом форуме, такой бред вообще писать?

UA8U
15.10.2015, 13:05
Не прошло и 8 лет владения 590-м , Антон, ну "загнул". Если мне не изменяет память то TS-590 начал выпускаться в 2010 году.

UA5O
15.10.2015, 13:19
Однако, замечу, что если делать токи покоя по методе Василия буква-в-букву, там получается что-то в р-не 7 А суммарно.... У меня особых жалоб на сигнал не было, и я увеличил совсем немного, на каждый потенциометр - в р-не 200 мА.

Токи по интермоде надо выставлять. А так не известно, на сколько лучше у Вас получилось.


Юрий, как вариант, при наличии соответствующего опыта и практики у вашего знакомого, можно попробовать "передернуть" ленточные разъемы. Если это не решит проблему, то лучше обратиться к специалистам имеющим опыт подобных ремонтов...

Сейчас и передачу попробую, и разъёмы передёрну. К сожалению нет у меня сейчас, ни генератора, ни осцила, нечем глянуть. Причину найти не сложно я думаю. Он мне привёз аппарат вчера. Поковыряюсь пока.

UT5IA
15.10.2015, 14:18
Токи по интермоде надо выставлять. А так не известно, на сколько лучше у Вас получилось.

Это так. Если конечно есть чем измерить. Но и оставлять такую серьезную разницу в значениях почему-то не хотелось. У двоих моих товарищей до того момента вылетали по транзистору в выходном каскаде. Вроде при бережной эксплуатации. Точно причину утверждать нельзя, но не исключено, что из-за таких заводских настроек.

UA5O
15.10.2015, 14:39
Передачи тоже нет. Но самое интересное, аппарат ему пришёл из штатов, новый. Он сам отслеживал трек. Я сейчас снял крышки, и вот что обнаружил. Ещё вынул несколько кусков валявшегося внутри припоя, явно не заводского происхождения. Его копали. Я помню были доработки от выбросов на фирме. Может это оно. Пока не разбирался. В моём этого не было точно. Где то в ветке были фото ихней перепайки, от выбросов по моему. Может кто помни где.

Добавлено через 8 минут(ы):


не исключено, что из-за таких заводских настроек.

Там не такие уж большие токи, чтоб чему то гореть. Я у себя разгонял общего под 8-9 ампер, и ни чего. Просто токи надо крутить во всех каскадах. Я с начала тоже фиксированно сделал, как советовали, интерморда не понравилась. Затем просто смотрел ИМИ и крутил токи драйверов с фиксированными токами оконечных транзюков. Меняя переодически ток оконечника и крутя драйвера, нашёл самое лучшее ИМИ во всём участке частот. Если ток выставить только на 14 мгц, как советуют, даже в сервис мануале, то можно напороться на завалы по ИМИ на других бендах, что и было у меня в первый раз. Здесь в ветке, я всё описывал с фотографиями и аппарата, и зависимость ИМИ.

UT5IA
15.10.2015, 14:49
Здесь в ветке, я всё описывал с фотографиями и аппарата, и зависимость ИМИ.

Юрий, если можно - примерную дату публикаций.

RA3BA
15.10.2015, 14:52
Похоже, что это (куски припоя, небрежная допайка)- показатель культуры производства. Видимо, былой уровень качества продукции от Кенвуда пошел вниз. Жаль.