PDA

Просмотр полной версии : TS-590S#3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16

ua3rmb
03.06.2016, 12:17
Ничего себе тихо... Почему и спросил о пункте меню №58.
Относительно тихо. Так в каком пункте - 53 или 58?

UT5IA
03.06.2016, 12:26
Так в каком пункте - 53 или 58?

№53 конечно, извиняюсь.

Модест Петрович
03.06.2016, 15:58
№53 off (управление реле для усилителя мощности).
щелкает антенное реле.
на 590-ом не работаю QSK, ибо вообще не очень люблю работать QSK, хотя в этом трансивере он работает достаточно ровно. не слышно явных переходных процессов при переходе прием-передача. реле щелкает, но в наушниках (головных телефонах) его не слышно. это же не электронное, а релейное переключение. так что от этого-никуда.
на слух передний фронт сигнала не "подъедается".
так что-твердые 8 баллов по 10 бальной системе, я так думаю.

Модест Петрович
08.06.2016, 09:02
уважаемые коллеги!
такой вопрос. к какому антенному гнезду ант1/ант2 лучше подключать антенну на предмет защиты от статики? вроде где то видел рекомендации, что к ант2, но могу ошибаться.
кто чего может сказать про этому поводу?
просьба давать только конкретные советы, а не рекомендации типо отключать антенну и т.д.

UN8GEQ
08.06.2016, 09:14
такой вопрос. к какому антенному гнезду ант1/ант2 лучше подключать антенну на предмет защиты от статики?Модест Петрович, я мну 590-й давно, уже под лет 7-8, разные антенны, разные QTH, но все антенны объединяет то, что они замкнуты по постоянному току....
Либо рамки, либо IV с балуном, либо SAY5-9 или сейчас SAY3-7 (c резистором на 100 ком)....
Ничего не отсоединяю никогда. Пока не сгорело.....
Да, разумеется, все оборудование заземлено и не батарею, а на Ж.Б. каркас дома.

DX_man
08.06.2016, 09:19
уважаемые коллеги!
такой вопрос. к какому антенному гнезду ант1/ант2 лучше подключать антенну на предмет защиты от статики? вроде где то видел рекомендации, что к ант2, но могу ошибаться.
кто чего может сказать про этому поводу?
просьба давать только конкретные советы, а не рекомендации типо отключать антенну и т.д.

ANT2, выключенный трансивер скоммутирован к ANT1.

Модест Петрович
08.06.2016, 09:22
ANT2, выключенный трансивер скоммутирован к ANT1.
о, спасибо!
дельный совет!

UW1WU
08.06.2016, 10:01
под лет 7-8
с октября2010 года старт на рынке - хотя для темы не существенно

UT5IA
08.06.2016, 10:34
ANT2, выключенный трансивер скоммутирован к ANT1.

А в чем разница-то? Давайте посмотрим схему, без обид, пожалуйста. Или просто-напросто кому как удобно?

Модест Петрович
08.06.2016, 10:41
UT5IA
давайте. выскажите свое мнение. я посмотрел-ничего не понял :)
просто кто то (?) писал, что подключать именно к ант2. и аргументировал это.
а может не писал никто...
а может мне это приснилось...
а вообще вроде как бы не плохо защищено от статики. сопрот на землю (дажэ два) и разрядник после них.

ua3rmb
08.06.2016, 11:11
С К45 не видно, куда уходят линии с правых по схеме контактов.

UT5IA
08.06.2016, 11:22
давайте. выскажите свое мнение. я посмотрел-ничего не понял

Андрей, да то же самое! Тоже не понял, кстати. Понял, что у релюх K44 и K45 может отличаться скорость срабатывания из-за разных, в том числе, элементов в цепи управления катушкой. Нужно погуглить насчет этих параметров. :-P Но причем здесь статика, вернее ее уровень??? Займусь, ради интереса. Эх, жаль, что Василий R7KK в последнее время на форуме редко появляется - он бы действительно все разложил по полочкам.

Модест Петрович
08.06.2016, 11:22
С К45 не видно, куда уходят линии с правых по схеме контактов.
в антенный тюнер.
видимо желательно Ц-шкой померить сопротивление ант1/ант2. но пока в офисе.
да и хочется разобраться "по научному" :)
а Василий пока занят. у него более приятные и важные дела, чем радио :)
вот здесь есть пример. http://rk3awl.ru/techpart/ant12.php
но несколько другой.

ua3rmb
08.06.2016, 11:35
По крайней мере элементов, замыкающих на корпус антенные входы при выключении трансивера, не наблюдается.

UT5IA
08.06.2016, 11:47
видимо желательно Ц-шкой померить сопротивление ант1/ант2.

Скорее всего отличие может быть. Но нужно мерить не "антенна-корпус", а вскрывать аппарат и мерить точечно. Ну а статика... Тьфу-тьфу! Кстати, насчет защиты от "несанкционированных" действий на передачу. Был случай, на моем аппарате товарищ дул 100 Ватт в никуда, без антенны, не разобравшись. Долго. :-P Трансивер стойко перенес. А вот IC-746PRO когда-то примерно в такой же ситуации "умер" сразу же...

Serg
08.06.2016, 11:52
То у IC и FT вроде замыкается одно гнездо на массу, а тут проще коммутатор, просто переключает два гнезда, соответственно одно будет разомкнуто, но на схеме так нарисовали, что не ясно, где у реле какие контакты, надо только вызванивать.

Модест Петрович
10.06.2016, 08:59
по поводу равнозначности разъемов ант1/ант2.
я все таки думаю, что подключение к ант2 более правильное, в смысле защиты от статики.
ибо при выключенном трансивере, сопротивление ант1 ~185 Ом, а ант2 около 50 кОм. таким образом посмотрев схему можно сделать логическое умозаключение, что при выключении аппарата ант2 висит в воздухе (2 резистора по 100 кОм параллельно) а ант1 помимо этих резисторов нагружена еще на что то.
я так думаю. может кто и поправит.
упс... отредактировал. два резистора по 100 тысяч Ом. видимо думал одно, писал другое :)

UT4LW
10.06.2016, 09:10
может кто и поправит.
2 резистора по 100 Ом параллельно - это 50 Ом, а не 50 кОм.

а ант1 помимо этих резисторов нагружена еще на что то.
Т.е. должно быть меньше, чем 50 Ом, а Вы пишете про 185 Ом.

R7KK
10.06.2016, 09:42
думаю, что подключение к ант2 более правильное
Андрей, правильно думаешь, но всё-таки лучше ещё добавить что-нибудь подобное вот этому коммутатору: http://r7kk.ru/content/ant_box.htm, и желательно запитать его от БП трансивера...

Модест Петрович
10.06.2016, 09:56
R7KK
у меня по другому реализовано.
на антенном переключателе MFJ-1702C на выход к трансиверу прикручен тройник. в одно гнездо тройника вкручена PL-ка в которую припаян резистор 80 (?) кОм, 2 Вт., в другое гнездо кабель к трансиверу. сам переключатель с центральным положением в котором заземляются входы ант1/ант2 а выход к трансиверу висит в воздухе.
просто такие переключатели есть у меня, а вот реле-нету. хотя можно сделать на автомобильных.
590-ый пока радует. одно напрягает: греется. греется, значит работает :) но субъективно греется сильнее, чем 857d и намного сильнее, чем ft2k. где то видел моду, через резистор подать напряжение на вентилятор чтобы крутился не маленьких оборотах постоянно, а при достижении температуры включался на полные обороты. а может и не надо этого... статистику по нагреву пока не собрал.

R7KK
10.06.2016, 10:20
Андрей, ну сам понимаешь что любой из вариантов коммутатора имеет достоинства и недостатки... С релюшками хорош тем что отключил питание с трансивера, и все антенны автоматом "легли на землю". А по поводу температурного режима можешь не переживать, я в своё время делал лабораторки, ставил на эквивалент, в нажатии на полной мощности на час! И трансивер сам себя прекрасно продувал даже в таком режиме! Но уж если очень хочется, что-бы постоянно потихоньку продувал, то посмотри по аналогии пункт 2, вот здесь: http://r7kk.ru/content/ts-2000_34.htm

UT5IA
10.06.2016, 10:28
Да и дополнительно внешние разрядники никогда не будут лишними. Не панацея конечно, но как элемент дополнительной защиты...

RU6DX
10.06.2016, 11:53
но всё-таки лучше ещё добавить что-нибудь подобное вот этому коммутатору: http://r7kk.ru/content/ant_box.htm,

Василий, такие классные реле, которые больше 5 кВт выдержат, выведены на разъемы, в которые и 1 кВт страшно качать.

P.S. Сорри за оффтоп

R7KK
10.06.2016, 15:28
:offtop: Валерий, ну во первых у них развязка хорошая, а во вторых это было в "золотые времена", когда из нескольких заводских упаковок выбирал только те реле, которые по минималке срабатывали от 10-11 вольт...

RU6DX
10.06.2016, 15:54
...а во вторых это было в "золотые времена", когда из нескольких заводских упаковок выбирал только те реле, которые по минималке срабатывали от 10-11 вольт...

Да, а сейчас у многих "слюни текут" глядя на такое богатство...:-P

Модест Петрович
11.06.2016, 13:42
сравнение 590-го с другими трансиверами (а может просто похвастаться трансивером :))235862

Модест Петрович
27.06.2016, 14:43
написал "Обзор трансивера вторичного рынка Kenwood TS-590S (в стиле Джереми Кларксона Top Gear)."
кому интересно-может почитать под спойлером.
это только мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции :)

Обзор трансивера вторичного рынка Kenwood TS-590S



(в стиле Джереми Кларксона Top Gear).

Итак, спустя 6 лет после анонса Kenwood TS-590S, он появился у меня на столе. Начитавшись хвалебных отзывов о достоинствах и недостатках этого трансивера решил купить б/у и проверить сам насколько он хорош или плох.
Трансивер на столе. s/n B42xxxxx в штатной комплектации, без опций, версия ПО 2.02, версия трансивера К. Это означает, что аппарат выпущен в феврале 2014 года для рынка США и в нем проведены заводские дополнительные доработки улучшающие или изменяющие (?) работу ALC и позволяющие работать в SSB без броска выходной мощности, на что жаловались владельцы трансивера используя его с внешними транзисторными и ламповыми усилителями, ибо они при броске мощности уходили в защиту.
Первое впечатление: солидный, тяжелый трансивер, явно крепко сделан, но почему так скверно покрашен? Краска типа матовая, но очень восприимчивая к потожировым выделениям на пальцах рук. При распаковке и установке на стол трансивера он уже выглядел неряшливым. Это и отпечатки прежнего владельца, и мои. Попробовал протереть сухой нетканной салфеткой. Не получилось удалить. Попробовал влажной, для очистки мониторов-все размазал. Попробовал влажной для очистки фар и стекол автомобилей. Результат тот же. Более-менее помог изопропиловый спирт разведенный водой. Причем довольно обильное мытье. Краска не слезла, не изменила свою структуру, но пальцевые следы стали не так заметны.
Две-три недели ушло на понимание работы этого трансивера. Перед покупкой прочитал почти все отечественные и зарубежные форумы по 590-му. С чем то согласен, с чем то нет.
Основное впечатление от которого не могу избавиться-этот трансивер в спешке делали!
После TS-850 у Kenwood-а не было приличных КВ трансиверов среднего класса. И им резко понадобилось что то выбросить на рынок, дабы покупатели вспомнили, что есть такая фирма и она может и все еще умеет делать трансиверы. Но я думаю, результат выпуска 590-го привел к обратному. Довольно бойко стартовав на рынке при цене в районе 1800 USD, через некоторое время все форумы-конференции по 590-му плакали «плачем Ярославны»: что у этого трансивера с SSB, что с ALC, почему он не раскачивает усилитель, а если раскачивает то по первичному выбросу мощности усилитель уходит в защиту? Вопросов было много. Производитель на это особо не реагировал. Да, в SM написано, как померить мощность в SSB, были советы посвистеть в микрофон, подать сигнал с генератора на вход. Ага-ага… Все при работе в SSB только и делают, что свистят в микрофон… Были вопросы, почему один трансивер нормально раскачивает усилитель мощности, а 590-ый не может? А ведь таких случаев было достаточно много, но внятного ответа от производителя не было. Владельцы 590-ых пытались сами устанавливать-корректировать токи покоя транзисторов выходного каскада. Кому то помогало, кому то нет. Причем разброс по токам покоя на один и на другой транзистор выходного каскада был весьма значителен! С чем это связано? С качеством комплектующих? С недоработкой производителей, с жопорукостью регулировщиков-это осталось тайной окутанной мраком…
Загадка: не плохой приемник-скверная эргономика-мутный передатчик. Как называется этот трансивер?
Ответ: это трансивер Kenwood TS-590S.
По поводу эргономики: инженеры Kenwood-а сделали все, чтобы усложнить жизнь владельцу.
Почему регулировка самоконтроля для SSB сделана через кнопку на передней панели, а регулировка самоконтроля в CW нужно устанавливать в меню?
Почему на SQL, при явной экономии пространства на передней панели выведена отдельная ручка? Почему бы не объединить как это сделано во многих трансиверах ручки RF/SQL?
Почему программируемые кнопки PF A/PF B сделаны в разных местах? Логичнее их было бы разместить рядом, как сделаны кнопки ячеек памяти для записи телеграфных сообщений.
Зачем они сделали кнопку CW T.? Все равно, она толком не работает. А при появлении в полосе пропускания приемника нескольких станций, она вообще сходит с ума. Лучше бы сделали на табло индикатор точной настройки. Или бы светодиод поставили.
Тактильные ощущения от ручек регулировки не понравились. Крутить не удобно, пластмасса скользкая. Размер ручек не большой и они не одного диаметра, а сделанные как бы на конус. Иногда пальцы соскальзывают.
Ручка RIT/XIT это отдельная Kenwood-овская мода. Или фишка. Или что то типа отличия Kenwood-а от других трансиверов. Ибо никто из других производителей не додумался ставить ее так высоко и далеко от валкодера. Какие мысли бродили в голове дизайнеров/разработчиков передней панели-только им известно.
Почему полоса DSP фильтра в телеграфе при регулировке вверх от 500 Гц первый щелчок 600 Гц, а второй сразу 1000 Гц? Может кому то этого достаточно, а мне-нет. К тому же фильтр то цифровой, ему все равно. Хоть через 50 Гц полосу назначить можно.
Недостатки в эргономике инженеры Kenwood-а попытались превратить достоинства. Нельзя одной кнопкой включить/отключить узкий фильтр, так они кнопку IF FIL выдумали, где у меня две полосы для телеграфа одна 600, другая 300 Гц.
Shft не работает вообще! В SSB его нету, а в телеграфе я просто не могу понять его работы! После шикарного Shift-а в трансиверах Yaesu (со средней точкой, с плавным уводом в обе стороны), в 590-ом им не возможно пользоваться с такой же эффективностью.
Заявленная стабильность частоты без опции SO-3 (ТХСО) +-5ррм, кого то может напрягать. У трансиверов конкурентов даже начального уровня стабильность без ТХСО выше.
Приемник приятный. Высокая прямоугольность DSP фильтров позволяет комфортно работать и выделять нужную станцию в pile up, но не хватает настройки скатов фильтров soft-medium-sharp. В SSB можно регулировать полосу раздельно, сверху и снизу.
АРУ мне не очень понравилось. Регулируется только по времени отпускания. Нет возможности изменить режим работы, «наклон» АРУ.
В головных телефонах Sony MDR-V150 24 Ом, hiss эффекта нет. Встроенный динамик звучит нормально.
На дисплее отображаются все основные параметры необходимые для работы в эфире. Читаемость табло под разными углами не вызывает проблем.
Радует два разъема для телеграфной манипуляции. Но не радует, что их нельзя изменить или переназначить.
Замечательно работают функции NB1/NB2 и NR1/NR2! Здесь просто нет никаких более слов. Ограничусь этим.
Для работы телеграфом, это очень хороший трансивер. Мягкая манипуляция, отсутствие щелчков. Встроенный электронный ключ работает хорошо. Full bk-in работает нормально. Нет явных переходных процессов при переключении прием-передача.
Для SSB (в моем варианте) трансивер меня устраивает. Нормальный сигнал со штатным микрофоном, эквалайзер на прием/передачу. ALC держится в зоне, выбросов при переходе на передачу на табло не видно, мощность по встроенному прибору 70-80 ватт.
Понравилось подключение трансивера к компьютеру по USB. С САТ в TR4W, UR5EQF, 5Mcontest никаких проблем не возникло. Для манипуляции телеграфом купил провод Али. У меня он работает с FT857D/TS590S.
Замечательный антенный тюнер! Больше всего понравилось, что он сохраняет отдельные настройки для Ant1/Ant2. Но мне не понравилась слабая развязка между антенными входами.
Трансивер в общем то не плохой, но меня напрягает непредсказуемость его работы! У кого то нет проблем с ALC, у кого то они есть. Кто не может сделать качественный SSB сигнал, а у кого то нормально. У кого то греется, у кого то нет. Почему так? Почему в трансивере одного производителя, одной марки такая разная работа экземпляров изделия? Почему они не одинаково работают? Что это, такая модель? Такая культура производства? Такие регулировщики-настройщики? Такие комплектующие? Как трансивер должен все таки работать? Вопросов много, а ответов-нет. У меня греется задняя панель. Сильнее, чем в FT2000/FT857D. Рука иногда не терпит. А я не знаю, а как должно то быть, ведь у каждого все работает по разному! Я не знаю, почему у меня изменяется показание ALC (больное место трансивера) с прогревом. Не на много, но изменяется. А в других трансиверах такого нет. Я не знаю, почему при переходе с диапазона на диапазон у меня так же могут изменяться значения ALC на дисплее. И никто не знает. Потому что у каждого владельца аппарат живет своей жизнью, только по ему одному известному сценарию.
Но… Преобразование вниз на основных диапазонах, великолепная работа DSP, гуманная цена на вторичном рынке делают 590-ый интересным приобретением, ежели вы (как я) готовы мириться с непредсказуемостью этого радио.
Будем надеяться, что TS590SG работает уже более предсказуемо и лишен недостатков своего младшего брата.

Serg
27.06.2016, 15:09
Почему регулировка самоконтроля для SSB сделана через кнопку на передней панели, а регулировка самоконтроля в CW нужно устанавливать в меню?


Потому, что для большинства людей хватает настроить громкость контроля в тлг один раз и забыть про нее.
Другое дело в ссб и цифровых видах, тут по обстановке бывает нужна разная громкость контроля или вообще отключение ее, с этим кенвуды справляются нормально.


Почему на SQL, при явной экономии пространства на передней панели выведена отдельная ручка? Почему бы не объединить как это сделано во многих трансиверах ручки RF/SQL?

Наверно Кены не хотя уподобляться IC. Хотя в общем-то у этого аппарата ручек хватает, вот чего было в TS-480 не совместит RF/SQL или хотя бы в меню дать возможность выбрать то или другое - не ясно.



Я не знаю, почему у меня изменяется показание ALC (больное место трансивера) с прогревом. Не на много, но изменяется. А в других трансиверах такого нет. Я не знаю, почему при переходе с диапазона на диапазон у меня так же могут изменяться значения ALC на дисплее. И никто не знает.

Может проблема с термостабилизацией тока покоя (если аппарат БУ и чинился, можно глянуть нормально ли закрепили диоды поверх транзисторов на пасте).
А что разное АЛС по бендам - так отрегулирована моща (TX gain или че-то такое) в тех меню по диапазонам, при большом желании можно наверно подровнять, для начала нужно сравнить вых. мощность по диапазонам на точном внешнем мощемере.

Модест Петрович
27.06.2016, 15:26
Потому, что для большинства людей хватает настроить громкость контроля в тлг один раз и забыть про нее.
при работе на наушники/спикер постоянно приходится регулировать то под одно, то под другое.

Может проблема с термостабилизацией тока покоя (если аппарат БУ и чинился, можно глянуть нормально ли закрепили диоды поверх транзисторов на пасте).
аппарат не вскрывался, не регулировался.

А что разное АЛС по бендам - так отрегулирована моща (TX gain или че-то такое) в тех меню по диапазонам, при большом желании можно наверно подровнять, для начала нужно сравнить вых. мощность по диапазонам на точном внешнем мощемере.
конечно можно. можно все :)
но зачем? я все это прекрасно знаю.
суть обзора не в том, что можно доделать-переделать. а рассказать как аппарат работает у меня.

Vic_599
27.06.2016, 16:35
Не расстраивайтесь Модест Петрович. У меня, в TS-590s тоже есть разница в 2-3 кубика ALC между диапазонами с преобразованием вверх (28, 24, 18, 10 МГц ) и с диапазонами с преобразованием вниз. Особенно это заметно при попытке работать на грани срабатывания ALC. В КВ диапазонах, на которых проводятся контесты, разницы практически нет Скорее всего это погоня за низкой ценой трансивера боком выходит. Настройка трансивера требует квалифицированного труда времени и оплаты настройщика., которая переходит в цену аппарата.
Поскольку трансивер используется по мощности не на 100%, то эта шероховатость в настройке, по моему мнению, простительна. Я думаю, что в этом отношении Icom 7800 будет по лучше. Я перед покупкой послушал как работает TS-590s с усилителем на ГУ-84Б и даже не заметил разного уровня срабатывания ALC. Мне со стороны и сигнал CW и SSB понравился. Но что есть, то есть.

Filin-2000
27.06.2016, 16:37
Модест Петрович,Клавиатура зачетная :) Сорри оффтоп)

UI9O
27.06.2016, 16:56
Поскольку трансивер используется по мощности не на 100%, то эта шероховатость в настройке, по моему мнению, простительна.
А вот тут другая бяка есть.
Показометр мощности безбожно врёт. Странно, что Модест этого не заметил в своём достаточно подробном обзоре.


Настройка трансивера требует квалифицированного труда времени и оплаты настройщика., которая переходит в цену аппарата.
Абсолютно верно!

YL3GU
27.06.2016, 18:12
У меня аппарат три недели, тоже сэконд-хенд, B45...., европейский.

Также чувствую некоторую "дёшевизность" и хорошие моменты, как описал Модест Петрович. (Первый раз залез в сервисное меню, пока рид-онли).

R4DZ
27.06.2016, 18:21
пошла бодяга по очередному кругу! все такие спецы.

YL3GU
27.06.2016, 19:22
Особенности моего аппарата:
1) выход аудио по USB не перегружается только на самом маленьком уровне, "1" (меню 65) (и то практически до максимального уровня в PC).

продолжение следует.

Vic_599
27.06.2016, 21:23
"А вот тут другая бяка есть.
Показометр мощности безбожно врёт. Странно, что Модест этого не заметил в своём достаточно подробном обзоре."

Я измерял выходную мощность трансивера на эквиваленте. Измеритель DAIWA CN801. В телеграфе , ТЮНЕР ТРАНСИВЕРА ВЫКЛЮЧЕН - на всех диапазонах больше 100 ВТ. Реально от 104 Вт до 108 Вт. А вот тюнер, даже при КСВ=1 , рассеивает от 5 Вт до 10 Вт. Точно уже не помню. Но порядок примерно такой. И получается 96-98 Вт выходной мощности на эквиваленте с тюнером. Поскольку средняя мощность не входит в спецификацию трансивера и не гарантируется изготовителем, то многое зависит от спектра НЧ сигнала с микрофона, уровня клиппирования. Намерял: от 50-до 75 Вт средней мощности AVG. Отключением процессора можно увидеть моменты на пиках и 80 Вт, но в эфире все равно дают плюс для сигнала с клиппированием. Причем , 75 Вт я получал от электретного микрофона с компьютерной гарнитуры, через RC цепочки и подачей напряжения +8 Вольт с микрофонного гнезда на электретный микрофон компьютерной гарнитуры. Родной микрофон из комплекта трансивера где то на 5% дает меньше средней выходной мощности. Схему брал с QRZ.ru и уже забыл что там напаял - номиналы резисторов и емкостей.
Могу еще сообщить о такой бяке. Пытался выставить токи покоя выходных транзисторов. Но тепловой дрейф начальных токов выходных транзисторов такого же порядка, что и требуемая точность установки тока транзисторов. Т.е. начальные токи выходных транзисторов меняются при прогреве до 100 мА. А как их установить с точностью +- 50 мА? Бросил я эту затею и вернулся к заводским настройкам. Токи измерял цифровым прибором, при уровне потребляемого тока 4.5 А, ловить 50 ма - стрелкой напрасный труд. А по руководству по настройке именно на таком общем токе нужно ловить эти 50 мА.
Если есть инструмент, например отвертка с редуктором для точной установки режима через потенциометр, приборы, время, возможность подбора транзисторов в пары - то вперед. Я пас. Просто работаю и не хочу терять время и деньги. Есть такие люди перфекционисты, для них поговорка "лучшее враг хорошего" не указ.
P.S. Еще могу рассказать про такую бяку: при проигрывании макросов SSB совместно с одновременной работой микрофоном, неудобно регулировать уровни сигнала, особенно, если включен процессор. Подбирал уровнем записи при изготовлении файлов для макросов.
Но это ж не дело. Уровень сигнала макросов регулируется девятью ступенями в меню №64 и на самом малом усилении равном 1 - получался перегруз тракта передачи.

UI9O
28.06.2016, 03:39
Я имел в виду совсем иное.
Например выставляем уровень САР по показометру 15 ватт.
При измерении же реальной мощности допустим будет 20 ватт.
Меняем САР на 25 ватт. Реальное значение может быть допустим 27ватт.
Т.е. нелинейное изменение. В качестве стороннего измерителя использовал В7-15 с эквивалентом.
Можно конечно "подретушировать" эту бяку в инж. меню, поминая недобрым словом настройщиков.
А можно и не заморачиваться если не использовать внешний ПА.
Хотя в этом случае возможно поможет использование внешнего ALC.

Модест Петрович
13.07.2016, 18:56
уважаемые коллеги! такой вопрос:
подключаю 590-ый к нетбуку. включаю БП трансивера. и у меня на нетбуке пропадают вообще все звуки... ни с ютюба, ни с флешки при попытке проигрывания любых аудиофайлов звука нету. так должно быть, или же я где то не там галку поставил?
Samsung N150, Win7Pro.

R3DDL
13.07.2016, 19:02
Не там.

У Вас в компе теперь ДВЕ звуковых карты. Одна - родная, вторая - встроенная в 590-й. И нужно сделать "картой по умолчанию" родную, как быдо и раньше, а на карту 590-го направлять только те программы, котрым действительно нужен 590-й..

А у Вас, по-видимому, карта 590-го стала "картой по умолчанию", и все звуки (вообще все) пошли на нее...

Модест Петрович
13.07.2016, 20:18
ага, спасибо.
так где же галку поставить или убрать :)?
да, в диспетчере у меня при включении кенвуда появляется USB Audio Codec это в звуковых, видео и игровых устройствах, ну и Silicon Labs USB to UART Bridge в порты СОМ и LPT. все как и должно быть.
где галку ставить или убирать?

Serg
13.07.2016, 20:49
так где же галку поставить

Правый клик по динамику - устройства воспроизведения, потом выбрать нужную звуковуху в списке и нажать внизу кнопку "по умолчанию".

Модест Петрович
13.07.2016, 21:13
и так каждый раз переключать???
мне в принципе аудио с кенвуда не нужно, digi must die, но неужели нет более изящного решения?

Serg
13.07.2016, 21:16
Да вроде не каждый, разве оно не запоминает после перезагрузки?

R3DDL
13.07.2016, 21:20
Насчет "более изящного" - готов поспорить..

Что может быть более "изящно", чем прописать каждому, в какой микрофон ему орать? :)

Просто взять, и конкретно указать...

П.С. Конечно, комп может, в приципе, и сам все за нас решить.. И в эфир выйти, и отчет отослать, и приз получить, и выпить по жтому случаю.. :)

Модест Петрович
13.07.2016, 21:21
надо пробовать. сейчас пока нет возможности, ибо не хочу вносить изменения перед сном с плохо работающим умом. завтра сделаю. но думаю, что если штатную ЗК сделать по умолчанию (сейчас с подключенным трансивером работает USB Audio CODEC), то для Digi нужно будет переключать обратно.

нажать внизу кнопку "по умолчанию"
а устройство по умолчанию, или устройство связи по умолчанию :)?
завтра пробовать буду.

R3DDL
13.07.2016, 21:25
Если трансивер подключён ЕДИНСТВЕННЫМ образом, то ничего переключать не нужно. А если он и через внутреннюю ЗК подключён, и через шнурок 3.5 и "интерфейс" - то переключать замучаетесь..

Модест Петрович
13.07.2016, 21:31
R3DDL
ОК, спасибо. так и сделаю. завтра.

Serg
13.07.2016, 21:31
Модест Петрович, устройство связи - это какая звуковуха будет работать для скайпов и прочей интернет-болтовни речью.
По умолчанию - это которая для звуков винды, интернета, кино, музла.

Serge1707
21.07.2016, 00:41
Коллеги, может мой вопрос не в тему... Помогите кто может...
Во время сильной грозы сгорел компьютер (блок питания и материнская плата).
После ремонта трансивер перестал определяться компьютером. Нет связи по USB, не видит как устройство.
На компе дрова обновил. Не помогло. Что может быть? А так вроде все работает.
Работаю в основном в цифре. MixW3.1.1, Windows 8.1. Компьютер соединен с трансивером только по USB одним шнурком.
Знатоки, помогите.

UT0UM
21.07.2016, 01:06
Коллеги, может мой вопрос не в тему... Помогите кто может...
После сильной грозы трансивер перестал определяться компьютером. Нет связи по USB, не видит как устройство.
На компе дрова обновил. Не помогло. Что может быть? А так вроде все работает.
Знатоки, помогите.

прозвонить
238697
возможно пробилась на землю сборка
или выгорели дросселя
если они целые то менять эту м/с IC905 USB2512BI

п.с. а может это в компе порт сгорел?

Serge1707
21.07.2016, 01:17
Спасибо UT0UM.
Комп после грозы сдох совсем. Над домом БАХнуло Т-А-А-К!!! Практически все бытовые приборы, что были воткнуты в сеть
погорели. Ну, и комп естественно тоже. Б/П и мать сдохли. Антенна была в трансивере. Ну, сразу включил трансивер так вроде все работало, а после ремонта компа выяснилось такое. Операционку переустанавливать не пришлось. Все настройки как были остались.

Модест Петрович
21.07.2016, 08:46
Serge1707
а какой у Вас дом? частный сектор или скольки-то этажка?
комп стационарный был включен в сеть, аппарат тоже в сеть но не включен, антенна подключена, да?
ИП трансивера не сгорел, как я понимаю.
как нибудь это заземлено у Вас?

UI9O
21.07.2016, 16:07
Нет связи по USB, не видит как устройство.
Для начала проверьте что есть на выводе 4, IC 904, стр. 120 сервис мануала.
Далее в ЛС.

UI9O
21.07.2016, 17:27
как нибудь это заземлено у Вас?
Всё верно, более чем уверен, что именно как нибудь:-(

Модест Петрович
21.07.2016, 18:03
UI9O
не у всех есть возможность по нормальному заземлиться.
у Serge1707 видимо по сети прилетело. у меня стоит Pilot PRO, в нем разрываются оба провода сетевым тумблером. ну и фильтра-варисторы и еще чего то.
статика, а особенно молния вещь суровая и непредсказуемая :(

Serge1707
21.07.2016, 18:55
Все верно Модест Петрович как по писанному

а какой у Вас дом? частный сектор или скольки-то этажка?
комп стационарный был включен в сеть, аппарат тоже в сеть но не включен, антенна подключена, да?
Частный сектор 2 эт дом. Антенна AD335 мачта заземлена. По сети прилетело.... Причем и по телефонной линии тоже.
У соседей на протяжении всей улицы (а это метров 150 - у кого я знаю, кто тоже жаловался) картина аналогичная:
телефоны стационарные, модемы-роутеры, компьютеры и прочая бытовая техника - все по одной схеме....сгорело.
Что удивительно сам трансивер цел, основные функции работают.

Модест Петрович
21.07.2016, 20:51
Serge1707,
Печалька... САТ на время ремонта можно подать через СОМ порт, ну а звук через ЗК кампутера.
Проверьте ещё работу ключа с передней и задней панели.

Serge1707
21.07.2016, 20:58
САТ на время ремонта можно подать через СОМ порт, ну а звук через ЗК кампутера.
Спасибо, так и сделаю.

Serge1707
24.07.2016, 16:58
Прилагаю к своей "печальке" фото.
239000

UT0UM
24.07.2016, 17:05
Прилагаю к своей "печальке" фото.
239000

это не печалька
это на вечер под пиво

UI9O
24.07.2016, 17:17
UT0UM, Оптимист однако.


Serge1707, Кстати, а СОМ (физический) работает?

UT0UM
24.07.2016, 17:41
UT0UM, Оптимист однако.

а что?
микросхема копеечная
индуктивность тоже
дорожки ж вроде целы

UI9O
24.07.2016, 17:51
микросхема копеечная
Если вы о IC 905, то что бы её выжечь, а это уже ясно по фото, полетит ещё несколько чипов.
Которые кстати в ближайшем сельпо не купишь. Следовательно придётся искать в инете и ждать в лучшем случае месяц.
А вы тут про пиво и один вечер ... :-(

Serge1707
24.07.2016, 18:24
Serge1707, Кстати, а СОМ (физический) работает?
Не проверял еще. Нахожусь под впечатлением..... Под большим увеличением 239019
видно корпуса D901, IC905, L916 разрушены. Наверняка еще попутно что-то.
М-м-Да! Занавес...:cry:

UI9O
24.07.2016, 18:33
СОМ-а наверное тоже не будет.
IC 905 видно и без увеличения, что пластик отлетел. Это 2-х портовый хаб.
IC 904 логический 2И, уверен тоже будет в обрыве.
Согласен с UT0UM это копеечные чипы. Найти можно. Но уйдёт время.
Удачи:пиво:

Serge1707
24.07.2016, 18:46
Спасибо за поддержку :пиво: ;-)

Модест Петрович
24.07.2016, 18:51
скверно...
видимо очень не хилый был потенциал. думаю, как это могло прилететь. молния-провода на улице-домовая сеть-БП компа-материнская плата компа-USB провод-USB трансивера :-(...
проверьте СОМ.
как этого избежать в дальнейшем? почти никак. только все от сети отключать. физически. или разрывать обе жилы пилотом.
у меня по работе есть объекты, башни по 80 метров в чистом поле. молния в них постоянно долбит. но аппаратура не выключается никогда! правда там очень серьезная комплексная система молниезащиты. но с 2007 года работает.
а дома от молнии и статики горел Элькрафт и импульсный ИП. сейчас очень осторожно и с уважением к стихии отношусь.

UI9O
24.07.2016, 19:07
проверьте СОМ
Андрей, не будет СОМ-а.
Физический СОМ на чипе моста USB-COM IC 906. Даже если ему не поплохело, а он через транзисторные ключи включен в хаб (IC 905).
Увы, последний видно по фото, что разрушен.

Модест Петрович
24.07.2016, 19:20
UI9O
Q903/Q904 (если я правильно понимаю) вроде бы не разрушены, в SM указаны напряжения на этих ключах. конечно IC905 сдувать и менять.
кенвуду наверно надо было бы предохранители по цепи USB поставить.
хотя... кто мог знать.

rw4ln
24.07.2016, 19:33
Оставлять комп и антенну в трансивере да еще в частном секторе - безумие. Там же открытые электрические сети.
На даче на ночь вытаскиваю из сети всю аппаратуру, а кабель антенны откручиваю от трансивера и от антенны.
Микросхемы может и копеечные, но где их взять.

UI9O
24.07.2016, 19:36
Q903/Q904 (если я правильно понимаю) вроде бы не разрушены
Да это ключи.


наверно надо было бы предохранители по цепи USB поставить.
Да вроде есть L904, L905.
Так же стоят защитные диоды, но увы...

Serg
24.07.2016, 19:38
Микросхемы может и копеечные, но где их взять.

На ebay, ali забанили?

UI9O
24.07.2016, 19:59
В России всё это есть. Правда часто только опт. Но и в розницу можно найти.

Добавлено через 17 минут(ы):


молния-провода на улице-домовая сеть-БП компа-материнская плата компа-USB провод-USB трансивера
Наверное неплохой вариант гальванической развязки USB (не сочтите за рекламу)
...Назначение.
Для гальванической развязки компьютера (сервера) и периферии. Позволяет производить «горячее» подключение (отключение) периферии, т.е. без отключения от электрической сети компьютера и периферии. Даже самый аккуратный человек рано или поздно может переключить USB шнур на ходу, что может повлечь за собой выход из строя техники. Дело в том, что огромное количество аппаратуры самого разного назначения, имеет слаботочный перманентный потенциал, иногда достигающий половины уровня сетевого напряжения. В результате, потенциалы между общими шинами у разных устройств могут очень сильно отличаться и, при переключении кабеля, вывести из строя USB порты. Использование данного кабеля защищает соединяемые устройства и значительно уменьшает шумы в полезном сигнале....
http://radioarena.ru/reviews/iso-usb.php/

ra3md
24.07.2016, 20:14
Наверное неплохой вариант гальванической развязки USB (не сочтите за рекламу)

Николай, Вы после неприятности с своим аппаратом купили такой шнурок ?

Модест Петрович
24.07.2016, 20:34
UI9O
от "горячего" подключения наверно спасет, но не более.
в сетевых картах компов тоже стоят развязывающие трансформаторы. но не сильно и помогают.
наверное все таки самое безопасное это соединение трансивера с компом по блютузу. для ft-857/897 делают.

rv3daf
24.07.2016, 20:56
думаю, как это могло прилететь "искровой передатчик" мощность в мегаватты. Меломанов в наушниках тоже "через сотовый" "молнией" бьет. А вообще тема наша - радиопередающая, еще Попов использовал в "грозоотметчике" молнию, в качестве передатчика.

RN3GP
24.07.2016, 21:04
Даже самый аккуратный человек рано или поздно может переключить USB шнур на ходу
Вот блин не знал, как появились USB не разу не отключал питание при переключении USB шнуров, даже не знаю сколько раз, наверно вместе с работой не одну тысячу раз. Да и что может случиться, сначала там "втыкивается" масса, а потом все остальное. Если честно, то удивили.:shock:

"""USB поддерживает «горячее» (при включенном питании) подключение и отключение устройств. Это достигнуто увеличенной длиной заземляющего контакта разъёма по отношению к сигнальным контактам см. Рис.15. При подключении разъёма USB первыми замыкаются заземляющие контакты, потенциалы корпусов двух устройств выравниваются и дальнейшее соединение сигнальных проводников не приводит к перенапряжениям, даже если устройства питаются от разных фаз силовой трёхфазной сети.""" http://abcibc.com/info-usb-connector.php

UI9O
25.07.2016, 04:29
Если честно, то удивили
Владимир, ничего удивительного тут нет. Сам всегда дёргаю на горячую.
Но это если комп и трансивер и пр. оборудование в шеке заземлены типа звезды. А если последовательно?



Вы после неприятности с своим аппаратом купили такой шнурок ?
Нет, не брал я этот девайс. Да и 590-го тоже нету ...

Добавлено через 5 минут(ы):


в сетевых картах компов тоже стоят развязывающие трансформаторы. но не сильно и помогают.От прямого попадания или близкой грозы ничто не спасёт, от статики защищает неплохо.

Юрий ur5mrf
31.07.2016, 09:29
У меня аналогичная проблема.Года 2 перестал работать по САТ хотя по физическому КОМ управлялся.А сейчас вылетела материнка перестал управляться через юсб по звуку и вдобавок в телеке вышли HDMI входа.Антены были отключены.Сеть обесточена 2х полюсным автоматом а блок питания трансивера вобще вынут из розетки.Подвод сети к дому кабелем.А вот интернет кабель не был отключен.У меня вопрос кто перепаивал легко ли сдуваюся паяльной станцией микросхемы ?

Модест Петрович
22.08.2016, 08:50
посмотрел на ютюб ролик с Ham Fair Tokyo 2016 https://www.youtube.com/watch?v=nddOz2ODFzg
на 10 секунде и с 1.06. какие мысли по этому поводу?

UA8U
22.08.2016, 08:56
какие мысли по этому поводу? Мысли, по поводу компании KENWOOD, хорошие. 590-й уже не интересен, а на 990-й денег нет.

Модест Петрович
22.08.2016, 09:04
590-й уже не интересен
Саша, привет.
знаешь, нет в нем... какой то изюминки что ли...
хорошее, добротное радио-это даже опровергать не пытаюсь, но что то...
не знаю короче :).
либо это моя предвзятость (ибо первый кенвуд, до него с 1994 года на Yaesu), либо одно из двух :).

UA8U
22.08.2016, 09:16
Жаль, что KENWOOD ничего нового не сделал. Говорю про КВ аппаратуру. Ходили слухи, что на замену TS-2000 выйдет новая модель, всё таки уже 16 лет этой модели. Шли разговоры, что в новой модели на КВ будет применён 590-й, ну и УКВ.....


знаешь, нет в нем... какой то изюминки что ли... ЗНАЧИТ НАДО БРАТЬ TS-990, там есть всё, даже изюминка, и не одна.


но что то...
не знаю короче . Сударь, может Вы просто заелись:smile:. Андрей, может пора тебе менять "ориентацию" и в другую, соседнюю, тему? Там изюминки хоть отбавляй, на всех хватает, даже лишняя в избытке.

UT4LW
22.08.2016, 09:26
Андрей, может пора тебе менять "ориентацию"
Льдина покрылась трещинами? Не поверю. Там панорама, а это зло, "трансивер надо слушать, а не глазеть в него", "это не телевизор", "а так ли нужна панорама?" и т.д.;-)

Модест Петрович
22.08.2016, 09:45
UT4LW
Юрий ну писАл я не один раз-мне панорама не нравицца и не нужна она мне. к 2000, и к 857 я подключал панадаптеры. именно для панорамы. и я не чувствую себя инвалидом (как некоторые) без панорамы на табло монитора. это к тому, что у меня нет такого-"не пробовал но осуждаю". пробовал. и не осуждаю. кому то нравится, кому то нет.
а по 590-му, повторюсь. хорошее радио, но нету в нем чего то, что бы "вставляло не по деццки" :).
это знаете, наверно как Шкода-Октавия и Фольцваген-Пассат. и тот и другой хорошие и почти одинаковые авто, и тот и другой без проблем доставят твою попу из точки А в точку Б, но Шкода скушна, а Фольцваген эмоции :).
наверно несколько не совсем удачное сравнение, но именно так.

UA8U
22.08.2016, 10:57
Андрей, просто "сектанты" иногда шуток не понимают, молятся и молятся:smile:. Я пошутил, а тут сразу понеслось.. Ну, как в кино:ржач:

LEONID2
22.08.2016, 11:48
Приветствую. Вопрос по 590s. иногда в режиме одной боковой уровень приёма медленно падает почти до нуля. передачи в этот момент нет. через минуты две возрастает. В других режимах (АМ,FM,CW) не происходит таких казусов. напоминает медленное,постепенно е уменьшение громкости. до конца звук не проподает, но показомер- S-METR тоже снижает уровень до нуля. Повторяется это редко. В чём может быть проблема?

Модест Петрович
02.10.2016, 14:26
уважаемые коллеги!
такой вопрос. приятель приобрел 590-ый с выгоревшим USB портом.
трансивер приобрел у... человека, который на одном из форумов заявлял о сгоревшем порте. а потом о продаже трансивера. когда покупал-об этом ничего не сообщалось. использовал САТ через интерфейс, который отдали как подарок.
такой вопрос: можно ли обновить ПО на трансивере используя САТ через интерфейс?
если да, кто нибудь делал?

UI9O
02.10.2016, 14:30
В трансивере есть физический СОМ порт. Так что не вижу проблемы для обновления ПО.

Модест Петрович
02.10.2016, 14:31
так что легко?

UI9O
02.10.2016, 14:39
Да, нет проблем.

Добавлено через 5 минут(ы):


так что легко?
Если делаете впервые, то рекомендую страничку на эту тему с сайта Василия http://r7kk.ru/ts-590s_5_update_bios.h tm

UR4IOR
14.10.2016, 16:45
Осваиваю 590, раньше кенвудов никогда не было. Подскажите настройки для работы цифрой через интерфейс RIG Expert, Microham и т.д. ( т.е.через АСС а не USB) бьюсь пока безрезультатно то приема нет то передачи ,сейчас передачу настроил ... приема нет.

RU4SS
14.10.2016, 18:12
Осваиваю 590, раньше кенвудов никогда не было. Подскажите настройки для работы цифрой через интерфейс RIG Expert, Microham и т.д. ( т.е.через АСС а не USB) бьюсь пока безрезультатно то приема нет то передачи ,сейчас передачу настроил ... приема нет.
1. Проверьте соединения звуковой карты компьютера и трансивера.
Аудио-выход 590-го (пин 3 на АСС2) - к линейному входу звуковой карты компа.
Аудио-вход 590-го (пин 11 на АСС2) - к линейному выходу звуковой карты компа.
2. В меню 63 трансивера надо поставить АСС2.
3. Уровень на ТХ регулируете в трансивере (меню 67) либо в компе. Контролируете по ALC.
4. Уровень на RX регулируете в трансивере (меню 66) либо в компе.

UT0UM
14.10.2016, 18:16
через АСС а не USB

а почему не через USB?
это же проще

RU4SS
14.10.2016, 18:18
2 UR4IOR
Если у вас SG, то там другие значения меню!
У меня TS590S.

Vic_599
14.10.2016, 19:16
2 UT0IM
Конечно, имея звуковую карту внутри трансивера TS-590s делать кабели и ставить развязывающие трансформаторы не самый лучший вариант. Я всеми цифровыми видами работал с одним кабелем USB и естественно устанавливал драйвер Silicon Labs CP210....
Раньше лень было кабели с трансформаторами ставить. Уснул я как то под заунывную песню JT-65HF и забросил цифру.

Единственно что не по нравилось со встроенной в трансивер звуковой картой: при проигрывании SSB макросов и включенном процессоре (кнопка PROC) очень неудобно выставлять уровень макросов равным уровню сигнала с микрофона. С внешней звуковой картой было бы проще, так как тогда бы уровень модуляции выставлялся плавно движком самой звуковой карты. Я конечно обошел этот недостаток - регулировал уровнем записи самих макросов, когда их записывал программой компьютера, или можно просто выключить процессор - кнопка PROC.

UR4IOR
14.10.2016, 21:19
Спасибо всем ответившим.
Для
RU4SS,использую интерфейс Mi croHAM-3,но это не существенно ,принцип подключения один и тот же для всех интерфейсов, соединяющий шнур фирменный от Microham так что с соединением и распиновкой все ОК .Использовал в свое время и Rig и UNICOM и MFJ и хоуммэйднутые. У меня TS590S , в настройках 63- АСС2,(67) ТХ в настройках 9 ( кстати ТХ как раз работает,нет приема),(66)RX- уровень 9, но это то понятно.Что то еще надо включить в меню ( или выключить) чего я не встречал в меню ICOM или К-3 ,что бы пошел прием.
Для
UT0UM,
Не совсем понял вопрос , спрашиваю потому мне так удобней не через USB,но все равно спасибо за ответ.

RC7C
14.10.2016, 22:29
У меня RigExpert Standart в меню 63-ACC2,66(RX)-4,67(TX)-5,в DIGI (psk,rtty) USBDATA а в настройке fldigi audio источник Usb Audio Codec,в MMRTTY режим FSK (TX) ,в Sound Card также Usb Audio Codec.

UR4IOR
14.10.2016, 23:03
в DIGI (psk,rtty) USBDATA
Это где ? 63.66.67 понятно игрались разные варианты , с Usb Audio Codec тоже все понятно,но приема нет :-( а TX есть . Никогда ни с одним трансивером подобных проблем не было :-( . По тем же причинам очевидно CW Type работает без проблем а CWGet и CW skimmer не работают. Где то что то в меню еще надо нажать ( или выключить) что бы пошел выход на внешнюю звуковуху .

Добавлено через 6 минут(ы):

Ура разобрался . Всем спасибо до встреч в DIGI mode теперь с TS590S :-P

RC7C
14.10.2016, 23:20
Забыл написать ,посмотрите меню 30 (TX) equalizer должно быть off для USB DATA.