PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2013_3



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

amator
07.01.2014, 21:00
Разумеется, надо делать то, к чему лежит душа.
Да, тут я еще и не определился. Жалко отказываться от преобразования вверх. Все таки это сильно все упрощает. Особенно приемная часть. Постепенно уже улучшено без серьезных изменений, но реализовано далеко не все. Можно улучшить и сам синтезатор по спектру, и так же и приемный тракт. За то можно обойтись без ДПФ и кучи катушек которые придется настраивать. По передаче тоже сделано максимально для получения качественной синусоиды. Вот и думаю... отбросить все это? Сделать традиционное преобразование ДПФ, ФНЧ. Преобразователь питания убрать. При 12 в с биноклем плохая форма сигнала зафильтруется, и все. В синтезатор можно поставить Si-570. При таком раскладе ее стабильность устроит. Но настройка уже будет не простая. Если в этом SW почти не требующем настройки, и то не у всех идет сразу. То что будет с таким? Хоть отдельным блоком делай ДПФ что бы давать как готовый настроенный узел. ЧМ наверное таки введу. Что бы не возникало вопросов. Да и настраивать там будет особо нечего. ЧМ модуль и все. Можно и не ставить кому не надо. В общем тут одной моделью может и не обойтись. Скорей всего придется делать 2 варианта. И вверх, и традиционный вниз. А там увидим что больше понравится.

Terminal
07.01.2014, 21:18
Добрый вечер! Всех с новым годом и рождеством!!!
Александр Николаевич!

"ЧМ наверное таки введу. Что бы не возникало вопросов. Да и настраивать там будет особо нечего. ЧМ модуль и все. Можно и не ставить кому не надо"

У Вас свои думы по дальнейшей модернизации ваших изделий. Можно постепенно, наверное...
Добавьте сначала блок ЧМ в существующую модель SW2013_3
Чур я первый в очереди а такой аппарат...

ur3ilf
07.01.2014, 21:29
По передаче тоже сделано максимально для получения качественной синусоиды. Вот и думаю... отбросить все это? Сделать традиционное преобразование ДПФ, ФНЧ. Преобразователь питания убрать. При 12 в с биноклем плохая форма сигнала зафильтруется, и все.
Александр который раз удивляюсь вашим рассуждениям.:roll: Лучше дополнительно пропустить через ФНЧ нормальный сигнал чем из плохого делать при помощи ФНЧ хорошее? В усилителе есть не только выходная мощность но и линейность и т.д. Или вы думаете что получать 30 и больше ватт с RD16 при 12 вольтах проще чем при 22V? При питании 22В не только синусоида лучше а всё остальное тоже.8-) Нужно учитывать уже известные особенности работы RD16. Ну и раз вы так часто говорите о цене на трансивер то компоненты преобразователя гораздо дешевле стоят чем реле и остальное для ФНЧ. Да и имея нормальный сигнал с выходного каскада требования к ФНЧ меньше чем при 30 ваттах при питании 12 вольт.

PS: я просто ещё под впечатлениями от ремонта FT817 и той кучи катушек, конденсаторов и реле в нём после двух RD07 при мощности 5ватт всего.:ржач:

amator
07.01.2014, 21:39
Александр который раз удивляюсь вашим рассуждениям.:roll: Лучше дополнительно пропустить через ФНЧ нормальный сигнал чем из плохого делать при помощи ФНЧ хорошее?Конечно нормальный сигнал всегда лучше. Просто если делать при 12 в, то RD16 под вопросом. Скорее всего RD70 для хорошей мощности. А форма сигнала с низкоомным витком первички нормальной не бывает. Ради интереса глянул на своем Айкоме 706 до фильтров. Это ужас! Но на выходе нормально.

Vit51
07.01.2014, 21:51
Если сделать только выход 1-Й ПЧ до фильтра, то каждому нужно будет самостоятельно конструировать SDR приёмник.
Модуль с IQ выходом, для базовой конструкции, более предпочтительно.
Сергей, не всё так просто. Этот модуль должен быть как минимум на уровне http://yu1lm.qrpradio.com/DR2D%20HF%20SDR%20RE CEIVER-YU1LM.pdf ,
http://yu1lm.qrpradio.com/SDR%20HF-VHF%20RX%20DR2G%20%2 0ver%202009-YU1LM.pdf или LP-Pan с конвертером!
Самостоятельно сделать, к сожалению, это не всем по силам. А для производителя-усложнение и удорожание конструкции.

Slavyn
07.01.2014, 21:52
С Рождеством! Саша RD70 дорогие,да и достать проблема,а вот на четырёх RD16 достойно и по мощности и по цене.

amator
07.01.2014, 21:58
С Рождеством!Взаимно. И так же всех!

Саша RD70 дорогие,да и достать проблема,а вот на четырёх RD16 достойно и по мощности и по цене.Да все так. Мысли есть на этот счет, но надо прогнать на макете. Тогда и примем решение достаточно ли 12-13 в, или все же пусть будет преобразователь.

Espresso
07.01.2014, 22:06
преобразователь
Хм, так вроде это самая неприхотливая часть трансивера? У меня всё холодное и работает без проблем.
Вот бы перейти на дросселя как на мат. платах, вообще было бы шикарно :super:

amator
07.01.2014, 22:14
Хм, так вроде это самая неприхотливая часть трансивера?Да не нравится что току жрет много. Вых каскад потребляет 5 ампер, а на вводе все 10. В перерасчете на КПД выходит плохо. А так да. Работает без проблем.

Integral
07.01.2014, 22:33
Vit51, у Тасы накручено слишком. Можно обойтись универсальной приставкой Сергея 4Z5KY. Было желание собрать для панорамы, но так руки и не дошли.


162108




Да не нравится что току жрет много. Вых каскад потребляет 5 ампер, а на вводе все 10. В перерасчете на КПД выходит плохо.
Ну почему же, по моим замерам КПД преобразователя 92-94%. Ток холостого хода около 400мА. Если это было не так, то грелись бы трансформатор и транзисторы на величину КПД. А разница в токе 5 Ампер и 10 Ампер вполне логичная, напряжение же в 2 раза больше, закон сохранения энергии :smile:

ur5gk
07.01.2014, 22:55
Добрый вечер! Всех с новым годом и рождеством!!! Вопрос какие реле в sw2013_v3 и где можно приобрести?

ut5eqr
07.01.2014, 22:56
Добавьте сначала блок ЧМ в существующую модель SW2013_3 Нафига он там надо.

ur3ilf
07.01.2014, 23:18
Да не нравится что току жрет много. Вых каскад потребляет 5 ампер, а на вводе все 10. В перерасчете на КПД выходит плохо. А так да. Работает без проблем.
Александр ни чего не понимаю. На входе чего все 10? Если выходной каскад потребляет 5А по цепи 22 вольта то по 12 вольтам на входе преобразователя под 8-10А и должны быть. В идеальном преобразователе минимум 7,5А получается. По мощности с поправкой на КПД посчитайте и всё сойдётся.:-P

Vit51
07.01.2014, 23:27
Можно обойтись универсальной приставкой Сергея 4Z5KY. Было желание собрать для панорамы, но так руки и не дошли.
Сергей!
1. Разве эта приставка проще?
2.Можно использовать универсальную приставку из Минска.
3.Приёмники Тасы, безусловно, уже морально устарели (образно),т.к. разрабатывались давно.Но для нас они были "букварём".:smile: И показаны как пример.
На тот момент ничего лучшего не было. Сегодня появились более современные компоненты.
Кстати, почитайте его примечания от сентября 2010 года... "but I stopped publishing reason was unauthorized copy of my work from some people and companies too without any obligation to me. I left all almost in the maximum of my frustration in 2008. "

Встраивать модуль приставки во все аппараты нецелесообразно, т.к. будет востребован очень небольшим к-вом пользователей. Для остальных это - "навязывание дополнительной ненужной услуги", дополнительная трата денег и лишняя работа производителя "на выброс".
Кто хочет и может сделает сам. У вас же "руки не дошли":smile:, хотя могли бы элементарно сделать сами.:smile:

amator
07.01.2014, 23:30
По мощности с поправкой на КПД посчитайте и всё сойдётся.Если считать от ввода 130 ватт а на выходе 50, то выходит не очень. Во вторичной цепи КПД 50% получается. В первичной нет. Да и неважно. Дома потребление не лимитировано. А походной от аккумулятора можно и не включать HP без необходимости.

RV4LX
07.01.2014, 23:48
Можно в стационаре на плате для основных хотелок поставить два-три слота. Хочешь УКВ? Заказывай как опцию. Вставил плату в слот, передвинул пару джамперов и радуйся. И с преобразователем для выходного каскада то же самое. Да и часто модернизируемые узлы можно пустить через слоты. Вынул устаревший модуль - вставил новый.

US6IML
07.01.2014, 23:51
преобразователь это как-то неправильно

RK4CI
08.01.2014, 00:17
Дома потребление не лимитировано.
А зачем в стационаре, вообще зацикливаться на 12 вольтах? Заложить в блоке питания 12 и 24 вольта, дома полноценный выход. Выехал на природу, так что же, мощность в 3-4 раза меньше. Аккумуляторам тянуть все 100 ватт или более, ну очень проблематично...

Espresso
08.01.2014, 00:26
Одна из функций нашего хобби - аварийная связь.
Вот потух свет, и нужно работать от АКБ. И получится так, что на импортном занизив мощу работать получится, а риг без преобразователя, ждущий 12 и 24 будет поражен в возможностях :ржач:
А при 12 без преобразователя будет тяжелее обеспечить линейность и мощность. Так что, если кому-то текущий преобразователь не нравится - лучше предложите ещё вариант его конструкции.
Ну и в полях большой SW часто работает с АКБ

Одна из функций нашего хобби - аварийная связь.
Вот потух свет, и нужно работать от АКБ. И получится так, что на импортном занизив мощу работать получится, а риг без преобразователя, ждущий 12 и 24 будет поражен в возможностях :ржач:
А при 12 без преобразователя будет тяжелее обеспечить линейность и мощность. Так что, если кому-то текущий преобразователь не нравится - лучше предложите ещё вариант его конструкции.
Ну и в полях большой SW часто работает с АКБ

преобразователь это как-то неправильно
Они везде. В роутерах, в компьютерах. Где step-up, где step-down :ржач:

US6IML
08.01.2014, 00:30
лично мое мнение мы все стремимся к лучшему , но если вы хотите все по взрослому нужно думать о RD70 а преобразователи это не серьезно .

Espresso
08.01.2014, 00:32
но если вы хотите все по взрослому нужно думать о RD70 а преобразователи это не серьезно .
Ну так наработки у Integral-a есть по 70м и 100м. И все они показали лучшие результаты с 24В. :пиво:

US6IML
08.01.2014, 00:35
интересно почему все хотят фм , укв ,панораму и т.д. а нормальный вых.каскад всем дорого ) Вить это главное . почти все просят стационар , как тут без нормального усилителя ?

ur7hfo
08.01.2014, 00:44
Сейчас у меня двадцатка гремит за девять баллов.Здесь увч явно никчему.А когда прохождение плохое, увч конечно не помешает.Но я к тому, что в таком случае здесь динамика с увч может быть и похуже.
Нет, не согласен с Вами. Вот пример сегодняшний, небольшой пайлапчик из мощьных европейских станций работающий на диплом олимпиада в Сочи, а ниже на 5 кгц тихоничко (rst 539 , без увч только присутствие станции) Сейшилы. На Сейшилах у человека антенна-удочка, и мощьность 10 ватт. Тут сразу вспоминаются и руфинг фильтр узкий , и динамика увч...

US6IML
08.01.2014, 00:47
понимаете реалии эфира у нас в западло ответить или подойти к слабой станции , у всех киловаты , жаль.

US6IML
08.01.2014, 00:52
автор много труда и времени тратит для нас . а мы ему мешаем хотелками , сколько людей столько мнений . главное не нужно все усложнять )

Gena-lab
08.01.2014, 01:42
Да, тут я еще и не определился. Жалко отказываться от преобразования вверх. Все таки это сильно все упрощает. Особенно приемная часть. Постепенно уже улучшено без серьезных изменений, но реализовано далеко не все. Можно улучшить и сам синтезатор по спектру, и так же и приемный тракт. За то можно обойтись без ДПФ и кучи катушек которые придется настраивать. По передаче тоже сделано максимально для получения качественной синусоиды. Вот и думаю... отбросить все это?
Ни в коем случае. По этой структуре трансивер уже сложился и подтвердил высокие параметры, и главное получил признание. Осталось немного "подшлифовать", определившись с самым необходимым. Хотелок было много, и ещё будут, но их надо фильтровать, а то уже про панораму заговорили... и это в походном трансивере? :smile: По поводу УКВ ну очень противоречивые мнения, если это сильно усложняет конструкцию, то может быть любителям УКВ стоит присмотрется к новой китайской "бяо-ляо" или как она там дразнится, УКВ на 144 и 430 мгц, ФМ радио, 5 ватт, в ладошке умещается, "аккума" долгий... чо ещё то надо за 450 гривен.
По мощности - этих 40 ватт с головой хватает на каждый день, кому мало, пусть делает усилок с контурами на входе, а на природе с аккумулятора можно и на пониженной по работать.
ДПФы и ФНЧ? Вот решите для себя каждый " Я готов заплатить за это сомнительное удовольствие ещё 500-700 гривен? И кто это будет делать, кто настраивать?"
Мужики, не швидкуйте, а то опять начинается "ХОЧУ!!!". Тут надо всё тщательно взвесить - или дальше переносной грузить "хотелками" и топтаться на месте или начинать новую концепцию.

RK4CI
08.01.2014, 01:51
Вот потух свет, и нужно работать от АКБ. И получится так, что на импортном занизив мощу работать получится, а риг без преобразователя, ждущий 12 и 24 будет поражен в возможностях
С чего это вдруг? Так же подключай к аккумулятору, и выходной и пред оконечный каскады питаются от 12 вольт. Соответственно, трансивер работает, с гораздо меньшей мощностью, но вполне достаточной при работе от аккумулятора. Ватт около 30, вместо 100. Появтлась возможность подключиться к сети, на выходной и пред оконечный каскады снова пошло 24. Снова полные 100 ватт, и с достаточно хорошим качеством. Вообще то, в стационаре, для выходного каскада, и 50 вольт можно применить. Но тогда, на 12 вольт будет переходить весьма проблематично...

US6IML
08.01.2014, 02:02
зачем эти переходы 12-24 лишняя городуха , и с трансивером и с блоком питания , без обид , это лично мое мнение.

UX5PS
08.01.2014, 09:56
Вопрос какие реле в sw2013_v3 и где можно приобрести?

Всё есть в "Космодроме". Обращайтесь ко мне или к Роману.

Добавлено через 46 минут(ы):


почти все просят стационар , как тут без нормального усилителя ?

Некоторые мысли насчёт усилителя в SW. ИМХО, давайте не следовать слепо японским стандартам 100 ватт, а обратимся к нашим реалиям. Создать легко повторяемый и надёжный 100-ваттный усилитель (для стационара) и дорого, и сложно. Даже 50 ватт требуют хорошего кулера и солидного радиатора. Реально же в эфире 30 и 50 ватт звучат практически одинаково, разница - в пределах QSB. С другой стороны 30-35 ватт вполне достаточно для раскачки самого популярного у нас УМ на 3-х ГУ-50 с общей сеткой. Так стоит ли копья ломать? Тот вариант УМ, который есть в SW-2013, полностью удовлетворяет этим требованиям. Нужен там преобразователь или нет, пусть решает автор, а гнаться за "японской" мощностью в наших условиях нецелесообразно, ИМХО.

us7cy
08.01.2014, 12:34
Всех с Новым годом и Рождеством Христовым !
Витя , если будет 30-35 ватт на выходе то не трудно поднять мощу и до 50-ти ватт , это уже на любителя . Кулер ставится без проблем , можно и два втулить если надо , радиатор тоже не проблема , кто дружит с напильником и тисами , можно найти фрезировщика тогда напильник отпадает . Иногда эти недостающие 20 ватт могут помогти. Это для тех кто незаморачивается мощными лампами .

Gena-lab
08.01.2014, 14:12
Некоторые мысли насчёт усилителя в SW. ИМХО, давайте не следовать слепо японским стандартам 100 ватт, а обратимся к нашим реалиям. Создать легко повторяемый и надёжный 100-ваттный усилитель (для стационара) и дорого, и сложно. Даже 50 ватт требуют хорошего кулера и солидного радиатора. Реально же в эфире 30 и 50 ватт звучат практически одинаково, разница - в пределах QSB. С другой стороны 30-35 ватт вполне достаточно для раскачки самого популярного у нас УМ на 3-х ГУ-50 с общей сеткой. Так стоит ли копья ломать? Тот вариант УМ, который есть в SW-2013, полностью удовлетворяет этим требованиям. Нужен там преобразователь или нет, пусть решает автор, а гнаться за "японской" мощностью в наших условиях нецелесообразно, ИМХО.
Золотые слова Виктор Соломонович, тут мало нажать кнопку "спасибо". Обоими руками "ЗА", 30-40 ватт волне хватает для нормальной работы на каждый день. Все остальные амбиции тушит дополнительный лайнер, а здесь уж у каждого своя воля.
Вот кстати померял недавно гармоники с миниSW+УМ на 2-х ГУ50 с ОС --- 2-я минус 34 Дб, 3-я минус 36 Дб при мощности 120-130 вт.
А без усилителя чисто миниSW --- 2-я минус 32, 3-я минус 29 при мощности 15-17 вт.
Полный SW я думаю не хуже даст результат, зато усилок на 3-х ГУ50 накормит в аккурат и без перекачки. Можно и покруче чего придумать, но это уж зависит от толщины кошелька.

Просто диод
08.01.2014, 15:46
Для тех кому нужен готовый трансивер, SW2013-v3 отличная вещь, все оптимально. А для тех кто паяет нужена блочная конструкция. Может быть автору разбить основную плату на блоки? Схемы AF-RX и AF-TX сделать на отдельных платах. Чтобы легче было их менять. При этом размеры трансивера могут стать еще меньше. А если не гнаться за мощностью, то он может стать и карманным

sgk
08.01.2014, 16:37
А для тех кто паяет нужена блочная конструкция. Может быть автору разбить основную плату на блоки? Схемы AF-RX и AF-TX сделать на отдельных платах. Чтобы легче было их менять.
Такой проект был
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=588 1&p=111635&viewfull=1#post11163 5
но по каким либо свойствам (причинам) не получил развития.
Надо учесть ошибки (вышеуказанного проекта) и предложить любителям модульный вариант SW.

Griha
08.01.2014, 17:07
Думаю 30-40 Вт хватит, скажите кто на импортых трансиверах работает около 100 Вт, единицы, а так используют УМ, потому как жалко, что могут выйти со строя, а СВ будут жарить по полной и говорить мол плохой УМ, если угрохают будет почва для доброжелателей. Теперь незнаю схемы и немогу навязывать но у YOSAN EXCALIBUR питание применяется как 12 В так и 24 В. А полноценному СВ 2014, думаю, что уже и корпус необходимо расширять, ведь этим автор, как то думаю повысит ряды паяльщиков и интерес к радиоделу, если будут наборы. Спасибо ВАМ Александр, за новую волну, разработки нового трансивера.

UI8-189124
08.01.2014, 18:30
Думаю 30-40 Вт хватит, скажите кто на импортых трансиверах работает около 100 Вт, единицы, а так используют УМ, потому как жалко, что могут выйти со строя...

Просветите, пожалуйста, что будет со 100-ваттным трансивером, если его гонять на полную мощность? А то может я и тысячи радиолюбителей в эфире что-то делают не так.

UX5PS
08.01.2014, 20:43
если будет 30-35 ватт на выходе то не трудно поднять мощу и до 50-ти ватт , это уже на любителя . Кулер ставится без проблем , можно и два втулить если надо , радиатор тоже не проблема

Ваня, я никогда не страдал "стрелочной болезнью" (стрелки всех приборов должны биться о правый упор :-P) и не считаю, что из усилителя надо выжимать максимум того, что он может выдать, и ещё хотя бы один лишний ватт :ржач: Надо дать возможность транзисторам работать штатно в комфортном тепловом режиме и нормальным запасом по мощности. Тогда они прослужат очень много лет. А что касается недостающих 20 ватт, то кому-то сегодня не хватит пару десятков ватт, а другому завтра не хватит пару киловатт, чтобы пробиться в пайлапе.


30-40 ватт вполне хватает для нормальной работы на каждый день. Все остальные амбиции тушит дополнительный лайнер, а здесь уж у каждого своя воля.

Поэтому с этим нельзя не согласиться.

ur7hfo
08.01.2014, 21:40
Просветите, пожалуйста, что будет со 100-ваттным трансивером, если его гонять на полную мощность?
Ничего с ним не будет, но из-за цены транзисторов RD70 - RD100 он значительно подорожает. А так на относительно недорогих RD16 есть 30-40 ватт, что хватит практически для любого усилителя. Дома питание выходного каскада 20-22 вольта и хорошая линейность, а на природе, при питании от маломощного аккумулятора, переводим питание выходного каскада на 12 вольт, 15 ватт получаем , и экономим аккумуляторы. Тут все красиво, логично и оптимально.

Добавлено через 13 минут(ы):

У меня тут хотелка возникла. При работе в CW сплитом, желательно чтобы запоминалась ширина фильтра . Например настраиваемся на DX с узким фильтром (300-500герц), включаем сплит , и перестраиваемся туда где DX-станцию зовут, и там включаем широкий фильтр (2.7 кгц) . При переключении кнопкой сплит, наши настройки фильтров сохраняются, то есть на частоте DX включается узкий фильтр а на частотах пайлапа включается широкий фильтр . Мне кажется это очень удобной функцией.

Genadi Zawidowski
08.01.2014, 22:11
У меня тут хотелка возникла
Могу посоветовать на том VFO, которым слушаете DX, включить режим SSB и переключиться на узкий фильтр. К Вы понимаете, фильтр запоминается для режима работы, не для VFO.

ur7hfo
09.01.2014, 00:43
Могу посоветовать на том VFO, которым слушаете DX, включить режим SSB и переключиться на узкий фильтр.
Спасибо, все получилось :пиво:

UW5EGA
09.01.2014, 12:16
А про блок питания я забыл совсем. Посоветуйте хорошую проверенную временем схему для трансформаторного БП. У меня как раз для этого дела есть ТОР.
162244

D0ITC
09.01.2014, 12:40
Посоветуйте хорошую проверенную временем схему для трансформаторного БП. У меня как раз для этого дела есть ТОР.

Уже давно пользуюсь этим стабилизатором-нареканий нет.

Евгений240
09.01.2014, 13:07
Я бы не стал это использовать. Защит никаких. Однажды пробьёт силовой транзистор и на выходе окажется 25 Вольт. Со всеми последствиями. Предохранитель то зачем там? Да и брать 20 А с 25-ти амперного транзистора многовато. Да и по мощности рассеяния получается на пределе.

Terminal
09.01.2014, 13:23
"Может быть автору разбить основную плату на блоки? Схемы AF-RX и AF-TX сделать на отдельных платах. Чтобы легче было их менять. При этом размеры трансивера могут стать еще меньше. А если не гнаться за мощностью, то он может стать и карманным"

Вот вот (правда я технически не особо силён) хорошая идея...
А может в дальнейших разработках так поступить? Как в компьютерах. Сделать основную SSB и синтезатором плату со слотами, как в серверах, хотите телеграф-добаляем плату, хотите FM - добавляем плату, хотите ДПФ - добавляем платку, хотите компьютерный интерфейс- добавляем плату, хотите 50,70,144 мгц- добавляем плату и разъем, КСВ метр - добавляем плату.

Хотя думаю что это породит большее число отказов.

D0ITC
09.01.2014, 14:10
Я бы не стал это использовать. Защит никаких. Однажды пробьёт силовой транзистор и на выходе окажется 25 Вольт. Со всеми последствиями. Предохранитель то зачем там? Да и брать 20 А с 25-ти амперного транзистора многовато. Да и по мощности рассеяния получается на пределе.

Ну защиты каждый в состоянии ввести самостоятельно, а насчёт предела по мощности и току так это же я так понимаю для питания SW? Там вроде уже и не предел.

Евгений240
09.01.2014, 18:22
а насчёт предела по мощности и току так это же я так понимаю для питания SW? Там вроде уже и не предел. На рисунке написано - 20 Ампер...

UR5ZOV
09.01.2014, 21:15
Всем доброго вечера. Разрешите и мне впихнуть свои 5 копеек. Вот уже пять страниц все "обсасывают" стационар.
Мне одного не понятно: аккумулятор, преобразователь, маленький корпус... Это же стационар - соответвенно аппарат,
который стоит дома в радиорубке, запитывается от 220 В, чуть больше,чем SW-2013, содержит ПФ, УКВ и не ездит в
поле - для этого у каждого уже есть mini SW-2013C. А так получается просто новая версия V-3. Это мое мнение, не
судите строго. 73!

Gena-lab
09.01.2014, 22:14
Вот уже пять страниц все "обсасывают" Мне одного не понятно: аккумулятор, преобразователь, маленький корпус... Это же стационар - соответвенно аппарат, который стоит дома в радиорубке, запитывается от 220 В, чуть больше,чем SW-2013, содержит ПФ, УКВ и не ездит в
поле - для этого у каждого уже есть mini SW-2013C. А так получается просто новая версия V-3.
И я этого тоже не понимаю :-( Для меня "стационар" - это стационар!
А может людям просто пообщаться хочется. :smile:

US6IML
09.01.2014, 23:19
Стационар это - не выгода в чем то , в преобразователях ,30 ват ( хорошо тем у кого есть еще куча паровозов на лампах , а у кого нет нужно что то городить -но это не полноценный стационар ) кто хочет проще и сэкономить есть версия мини . Если делать стационар не нужно экономить . Люди давно говорят о стационаре, но некто не хочет чтоб он был сложней и дороже -ребята чудес не бывает .

UR4LLG
10.01.2014, 00:41
по поводу блока питания, я уже давно для различных конструкций использую БП А.Тарасова, он описан как БП к Портативному КВ трансиверу в радиохобби №1 за 2000г стр. 30. Собран он был летом 2000г и продолжает работать по сей день, с лета 2013г я его использую с SW2013. Вот его схема162307
а описание и особенности конструкции на разные токи описаны в статье Тарасова.

US6IML
10.01.2014, 01:04
У меня тоже блок питания по этой схеме , работает отлично .

ut4ua
10.01.2014, 09:15
162329
необходимо добавить к вышеуказанной схеме

UV5EVY
10.01.2014, 09:26
необходимо добавить к вышеуказанной схеме С Одним килоомом в упр. электроде -КУ202 может не сработать! Ом 50 -100 в этом месте в самый раз

ut4ua
10.01.2014, 10:29
Работает аж бегом, уже лет 20. За это время 2 раза пробивался силовой транзистор. Первый - из за перегрева, второй - нагрузка была больше нужного.

ra6ljm
10.01.2014, 10:34
А супрессор не кто не ставил? Как он интересно с защитой справляется?8-)

D0ITC
10.01.2014, 12:34
А супрессор не кто не ставил? Как он интересно с защитой справляется?
У меня установлен, но проверить пока слава Богу возможности небыло.

Володимир
10.01.2014, 13:54
Приветствую! Гугль не подсказал. Спрошу здесь. И к теме имеет отношение. Какие признаки неисправности ЛПТ порта? К вкл. компу подключил кабель в программатором. К программатору подключил СВ шку. Подал напряжение на СВ шку. Индикатор (подсветка) вкл. Устройста не видно в "свойства-оборудование". Пару месяцев определял. Систему не переустанавливал. Дрова установлены.....Пита ние соответствует. На прошивочном клемнике оно равно 3,27 В. (вывод 6)

shodan R3PAV
10.01.2014, 14:13
Ну я б несказал что прям имеет отношение, лучше темы по прошивке АВРок почитать.
Никакого нового устройства при использовании STK-200 и поделок на подобии "5 проводков" "программатор громова" в системе не будет.

ut5eqr
10.01.2014, 15:05
по поводу блока питания, я уже давно для различных конструкций использую БП А.Тарасова, он описан как БП к Портативному КВ трансиверу в радиохобби №1 за 2000г стр. 30. Собран он был летом 2000г и продолжает работать по сей день, с лета 2013г я его использую с SW2013. Вот его схема162307
а описание и особенности конструкции на разные токи описаны в статье Тарасова. Я бы не советовал этот блок питания. Работает он хорошо, но пока настроишь защиту по короткому, десяток транзисторов спалишь точно. Лучше делать по схеме опубликованной в ж. Радио Лаповком Я. С. http://ra4foc.narod.ru/hf/other/bp_ua1fa.html Там на несколько деталюшек меньше, а работает изумительно. В наличии все защиты, хотя кое что при желании можно доработать. В нашем случае КТ-827 ставим один и резисторы в эмитере будут лишними.

Володимир
10.01.2014, 17:33
Спасибо!! Вопрос http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=264 38&p=916514&viewfull=1#post91651 4 решен положительно. Прошил версию плат SW2012 sf под РДХ 154 дисплей. Синтез работает. Может вопросы еще появятся....:smile: Большое спасибо Сергею UT0IS....:super:за мануал по прошивке..

Slavyn
10.01.2014, 17:58
Я бы не советовал этот блок питания. И я бы не советовал! Вот хороший вариант.162371

ur5xde
10.01.2014, 19:23
Читал о БП на 9 КРенках 25А, что мешает использовать SD1083 (регул.) 1,2-37V 7,5А ТО-220 ST или на 2-х SD1084 (регул.) 1,2-37V 5А ТО-220 ST - есть защита и пр.?
Зачем городить огород на транзисторах?

UT5EUD
10.01.2014, 19:31
И я бы не советовал! Вот хороший вариант.162371Вариан т хорший. Но для SW уж очень хороший. Зачем там 30 ампер.

Geo
10.01.2014, 19:57
Читал о БП на 9 КРенках 25А, что мешает использовать SD1083 (регул.) 1,2-37V 7,5А ТО-220 ST или на 2-х SD1084 (регул.) 1,2-37V 5А ТО-220 ST - есть защита и пр.?
Зачем городить огород на транзисторах?
А, что Вам мешает не писать комментов о том, что Вы читали, а самому сделать такой БП и об ЭТОМ написать?

Slavyn
10.01.2014, 20:01
Зачем там 30 ампер.J Оставьте один из трёх Tip 35,электролит на 10000мк.трансформато р,с обмоткой на нужный ток,обычный 8А мост, и как раз для SWтрансивера.И со спокойной душой в бой.

Geo
10.01.2014, 20:09
J Оставьте один из трёх Tip 35,электролит на 10000мк.трансформато р,с обмоткой на нужный ток,обычный 8А мост, и как раз для SWтрансивера.И со спокойной душой в бой.Пробовал - нормальный вариант! Ёмкость 10000 мкф, наверное в притык, лучше из расчёта 2000 мкф на 1 ампер потребления. И, одного TIP35 - хватает за глаза.

ur5xde
10.01.2014, 20:15
Geo.
Я и делаю, сделаю - отпишусь. Я Вас не просил меня поучать, что мне делать.

US6IML
10.01.2014, 20:41
что будет если кренку 8 вольт поменять на 9-ти для лучшей работы tda2003 . сильно повлияет на работу основной платы ?

Сергей 12701
10.01.2014, 20:53
для лучшей работы tda2003 Она и так работает совсем неплохо, регулятор громкости ещё ни разу даже наполовину не выкручивал..

ZLK
10.01.2014, 22:25
По нынешним временам есть бесплатные полевики на любой старой материнке. Берем такой, выпаиваем и припаиваем на кусок медной шинки размером со спичечный коробок. Если нет шинки, то можно припаять на внутренню часть корпуса транзистора КТ 805 или подобного, они из чистой меди. Падение на полевике минимально, надежность хорошая так как у всех почти хороший запас по току (если мал, то можно ставить два в паралель), если только для СВ то хватит и одного. Схем в нете полно.

Добавлено через 42 минут(ы):

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=112532&d=1338149093
Вот неплохая схема с защитами по току и перенапряжению.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=210 39&page=4
Самая простая схема всегда обрастает нужными частями, а здесь практически ничего лишнего.

UW5EGA
10.01.2014, 23:19
А какие блоки питания используют владельцы SW?

shodan R3PAV
10.01.2014, 23:41
кто на что горазд, я вот к примеру для SW и небольшого прицепа использую Mean Well S-320-13.5.
Знакомый запитал SWшку просто от обычного компового БП, но довольно качественного и не шумящего. (напряжение до 13.8 не задирал)
Городить огород с трансформаторными БП лично я смысла не вижу, если импульсник не гадит(по сравнению с аккамулятором), то и нет смысла изобретать велосипед.
Импульсники компактны, надежны, и имеют довольно высокий КПД. Надо просто выбирать "проверенные" модели, и не скупится.

RV4LX
11.01.2014, 01:36
Импульсники компактны, надежны, и имеют довольно высокий КПД. Надо просто выбирать "проверенные" модели, и не скупится.
Как бы это было не прискорбно, эра классических многокилограммовых трансформаторов уходит в Лету. Скоро это будет обычным ретро, как ламповый приёмник или 6П3С.

UW5EGA
11.01.2014, 09:23
Может купить и не морочит это дело?
http://radioproffi.ucoz.ua/shop/317/desc/blok-pitanija-mean-well-nes-350-15

http://www.aliexpress.com/item/15v-350w-switch-power-supply-with-2-years-warranty-NES-350-15/1437513821.html

shodan R3PAV
11.01.2014, 09:51
Незнаю как у него с мусором, то модельку -15 ябы не брал, взял бы лучше -12, и выкрутил подстроечник в крайнее положение до 13.5 вольта.
Ток у него поболее будет

ur7hfo
11.01.2014, 11:46
Может купить и не морочит это дело?
http://radioproffi.ucoz.ua/shop/317/...ell-nes-350-15
Купил такой, только на 12 вольт, выставил 13.5 вольт и отключил вентилятор, так как при работе с SW блок питания еле теплый, в городе от него помех не замечаю, а вот за городом наверное имеет смысл использовать обычный трансформаторный БП. Раньше использовал бп от компа, результат был хуже.

Gena-lab
11.01.2014, 13:38
Купил такой, только на 12 вольт, выставил 13.5 вольт и отключил вентилятор, так как при работе с SW блок питания еле теплый, в городе от него помех не замечаю, а вот за городом наверное имеет смысл использовать обычный трансформаторный БП. Раньше использовал бп от компа, результат был хуже.
В этих БП более-менее сделано серьёзно, есть сетевой фильтр, и вообще он схемотично "заточен" на одно "чистое" напряжение. А вот от компа - сборная солянка, даже после переделки не факт, что работает режимно, хотя как то работает... а уж про опостылевшие перемычки вместо сетевого фильтра, мейд ин Чина, так и говорить не хочется. Встречал на 10А 12 В, они совсем маленькие, меньше чем миниSW и очень аккуратные. Сам о таком подумываю, хотя раньше уже штук 10 переделал с комповских. Трудятся исправно, но грязь через каждые 30-40 кгц журчалки есть, в городе не ощутимы, а вот на даче при чистом эфире слышны с уровнем 2-3 балла.

VICTORY
11.01.2014, 13:42
А на мою жизнь и трансформаторов еще хватит:-P.

Geo
11.01.2014, 13:50
Импульсники компактны, надежны, и имеют довольно высокий КПД. Надо просто выбирать "проверенные" модели, и не скупится.Совершенно верно! Не надо скупиться, не можешь сам сделать - покупай! Хотя, там и делать-то - нечего.


Городить огород с трансформаторными БП лично я смысла не вижуОчень правильная фраза - " ...лично я..."!

UX5PS
11.01.2014, 14:55
Вообще-то неплохо бы вынести всё выше(ниже-)сказанное в отдельную тему "Источники питания для трансиверов SW".

RV4LX
11.01.2014, 14:57
Вообще-то неплохо бы вынести всё выше(ниже-)сказанное в отдельную тему "Источники питания для трансиверов SW".
Да и без этого для SW тем наплодили.

UX5PS
11.01.2014, 15:00
и без того для SW тем наплодили.

А что в этом плохого? Чем перелопачивать тысячи постов, каждый обращается в ту тему, которая его интересует. По UW3DI - 15 тем, а по ICOM - аж 426, и никого это не беспокоит :-P

UW5EGA
11.01.2014, 15:02
Все правильно - в отдельную тему! Я любитель начинающий и вопросов не совсем умных буду задавать много пока БП начнет работать.

bill
11.01.2014, 15:17
неужели такая проблема чем запитать sw? при таких токах потребления, что надо об этом столько мусолить, смешно!

shodan R3PAV
11.01.2014, 17:29
Не надо скупиться, не можешь сам сделать - покупай! Хотя, там и делать-то - нечего.
Все к сожалению не так просто, я вот могу сделать, но себестоимость выйдет значительно дороже чем готовый БП, потому как если уж делать для себя, то делать надо хорошо и с запасом. Да и время на это уйдет много. Вон там в соседней теме элюстрация есть(амперметр), что получается когда делаешь "хорошо и с запасом" цена одного девайса получилается довольно значительна.

Вот если сесть и делать ща импульсник, надо каркасы закупать, скорее всего поштучно не продадут, диоды, транзисторы, контроллер, кучу обвеса в виде транса 1-1 провод нужной толщины, плата, корпус и прочее + доставка из 2-3 фирм. да и раз уж делаеш сам надо хорошие детальки ставить, а не всякуюю хрень, это дороже выйдет.
Поэтому ненадо так резко... не можеш покупай...

bill
11.01.2014, 18:16
сегодня очередной раз убедился в необходимости ДПФ в sw-аппаратах,вещалка на 14054 довольно громко проходила, потом на 18мгц и особенно на св начиная 27200и выше,может еще где они были, больше не просматривал. при включении внешних дпф, сделаны в отдельном корпусе, всех этих вещалок не было.тем более сейчас есть смд индуктивности и все это можно разместить в в трансивере.

RN3ZOB
11.01.2014, 19:18
shodan R3PAV, Совершенно согласен, пошел все купил и вставил в корпус, который то-же был куплен.

UY1IF
11.01.2014, 19:23
пошел все купил и вставил в корпус

Интересно! :пиво:
А сдвоенный амперметр и вольтметр тоже продаются готовые?)

RN3ZOB
11.01.2014, 19:29
Alexey uy1if, Делал и сам, но в данной конструкции покупной, просто попался очень дешево, купил сразу два. Один еще остался.

Geo
11.01.2014, 23:51
Поэтому не надо так резко... не можешь покупай...Как-то, уважаемый, нелогично у вас комментирование происходит. Я, что-то против покупки готового БП высказался? Это - во-первых. Во-вторых. Я, специально не писал про "кривые руки". По одной простой причине - если есть нормальная голова, да у радиолюбителя с "ровными руками", самодельный БП никак не выйдет "...значительно дороже". Судя по всему, Вы такой вариант, как наличие у радиолюбителя некоторых собственных запасов различного деталья - исключаете? И, если у Вас появилось желание что-либо собрать сложное (типа - БП), то Вы покупаете в нескольких И-нет-магазинах всю "мелочёвку" и "крупное" детальё? Тогда - да! На-а-амного дороже выйдет!
В и-нете, огромное количество рабочих схем БП - от самых простых до достаточно сложных, из которых, выбрать схему БП для SW-шки - без проблем. Ваш вариант, подходит только для двух категорий радиолюбителей - тех, кто в конструировании "..ни петь, ни свистеть" и тех, у кого дома, кроме трансивера и "прибабахов" для него - ничего нет! И, паяльник - сгорел лет ...дцать назад.
Вот поэтому, я и Вам предлагаю - не надо так резко, "покупай!" и - всё! Всё это я написал Вам не потому, что мне не нравится Ваша позиция в этом вопросе, а потому, что сделан не один блок питания и затраты на изготовление, ни в коем случае не "...значительно дороже". И, не резко, а очень мягко, я и написал :" Не можешь сам сделать - покупай!" ..... не ломай себе руки и мозги...

US6IML
12.01.2014, 00:25
Ребята кто паяет феном какую температуру выставляете ?

Genadi Zawidowski
12.01.2014, 00:27
370 наших градусов.

UY1IF
12.01.2014, 00:28
Ребята кто паяет феном какую температуру выставляете ?

Тут лучше обычным 25 Вт паяльником - аккуратней и удобней будет. А феном, смотря что паять... 250-300, 300 с лишним....
Главное - плату не перегреть :idea:

Genadi Zawidowski
12.01.2014, 00:39
Относится к 0.5 и 0.65 мм шагу ножек. Ну прихватить с последующей пропайкой процессор и 1.27 мм. Удача сильно зависит от платы - если горячее лужение, припоя остаётся достаточно для нормальной пайки. С химическим бесполезно. 0805 конечно паяльником. SOT-223 красиво паяются феном + трубчатый припой... Если перегреете - выгнет плату. Убрать можно прогрев всю плату и дать спокойно остыть. Никаких сквозянков!

Mosin
12.01.2014, 00:50
сегодня очередной раз убедился в необходимости ДПФ в sw-аппаратах,вещалка на 14054 довольно громко проходила, потом на 18мгц и особенно на св начиная 27200и выше,может еще где они были, больше не просматривал. при включении внешних дпф, сделаны в отдельном корпусе, всех этих вещалок не было.тем более сейчас есть смд индуктивности и все это можно разместить в в трансивере.

Аппарат с успехом принимает АМ, слушаю DX радиовещательные станции на КВ и в этом для меня прелесть данного трансивера. Не надо таскать с собой DEGEN.

В частности ДПФ , для любительских диапазонов,тут согласен,есть большой выбор малогабаритных реле и смд индуктивностей.
Ну если на 20 или 40, с прохождением появляются ам станции, то тут дпф не помогут...
7120 - вещалка из Сомали: Radio Hargaysa http://dxing.ru/novosti/21-radioveschanie/1712-radio-hargeisa-somalilend-nachalo-veschanie-na-kv.html

US6IML
12.01.2014, 01:12
хотел купить фен . теперь вот задумался . паяльником не идеально получается )

Gelomrbio
12.01.2014, 01:32
Если планируете постоянно и серьёзно заниматься SMD МОНТАЖОМ, то только паяльная станция с индукционным паяльником, кучей сменных жал и термопинцетом. Не дёшево - понимаю, но проблем не будет. Сам пользуюсь такой. Есть и фен, но только для ДЕМОНТАЖА SMD.

US6IML
12.01.2014, 02:11
я так понимаю простую паяльную станцию с насадкой под смд - это лучший вариант ?

ut5eqr
12.01.2014, 10:29
Тут лучше обычным 25 Вт паяльником Это точно. Купил себе паяльную станцию за 300 грв. Красавица, а паять не хочет. Залудить жало не могу. Там не медь, а какой то сплав и жало цельное с нагревательным элементом. Что с ним делать дальше ума не приложу.:evil:

Genadi Zawidowski
12.01.2014, 11:25
Залудить жало не могу. Там не медь, а какой то сплав и жало цельное с нагревательным элементом. Что с ним делать дальше ума не приложу
Если вы узнали о том что оно цельное с нагревательным элементом с помощью напильника - заменить испорченный паяльник и использовать трубчатый припой с флюсом.
ps: а кто видел паяльники с "алмазным" жалом - как это выглядит?

RV3DLX
12.01.2014, 11:41
Не знаю как алмазные, а керамические жала для паяльников (к примеру фирма Weller), делают. Чаще бывают многослойные жала, где основа медь и сверху иногда двухслойное покрытие. Такие жала нельзя затачивать напильником (и ничем другим) и нельзя использовать кислотные флюсы. После этого жало остается только выбросить. И паяют такими паяльниками не так как учили в кружке Юный радиолюбитель, а используя специальные трубчатые припои, как правильно заметил Геннадий. Эти паяльники не держат припой на своем жале.
Юрий.