PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2013_3



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

amator
06.12.2013, 18:22
Трансивер SW2013_v3

Предыдущая тема "Трансивер SW2013" (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 46)

Трансивер “SW2013_v3” представляет собой модернизированный вариант предыдущей версии SW2013. Из-за отсутствия цветных индикаторов применен доступный монохромный индикатор RDX0154. Искать аналогичный цветной не стал, так как практика показала, что цветной на солнце не видно. RDX0154 видно отлично, да и помех он излучает меньше. Так же заодно введены изменения по монтажу, для уменьшения шума от САТ при цифровых видах связи. Доработан блок УКВ по передаче, и легче теперь настраивается. По просьбам пользователей в усилитель мощности КВ добавлен КСВ-метр. В программе это учтено, и значение КСВ отображается на дисплее линейкой и цифрами. Вместо самодельной применяется специально изготовленная лицевая панель по лазерной технологии. Применен более мощный радиатор с установленным на него вентилятором. Теперь допускается длительная работа на передачу при полной мощности 40-50 ватт. Вентилятор работает только при передаче, но можно переключить и на постоянно. Помех приему он не создает.

Программу писал Геннадий Завидовский (http://ric.cqham.ru/search.php?c=UA1ARN&x=8&y=4) UA1ARN

Общие характеристики:


Диапазон частот КВ 1-30 мгц LSB,USB,CW,CWR,DGU,D GL
Выходная мощность по всем диапазонам в легком режиме (LP) 15-18 ватт, и 40-50 ватт (HP) Регулировка мощности от нуля.
Диапазоны УКВ 144, 50 или 70 мгц.
Мощность на УКВ 8-10 ватт (LP) и 18 ватт на полном режиме (HP).
Чувствительность на КВ без УВЧ не хуже 0,5 мкв, с УВЧ 0,25 мкв
Чувствительность на УКВ лучше 0,1 мкв Динамический диапазон по блокированию на КВ выше 100 ДБ
Подавление несущей более 70 ДБ
Первая ПЧ 45 мгц с полосой 15 кгц
Вторая ПЧ 6 мгц с полосой 2,7 кгц SSB и 0,5 кгц CW. (полоса переключается в любом режиме)
Имеется встроенный телеграфный ключ с программными регулировками
Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
Имеется режим настройки и управление внешним УМ
Потребляемый холостой ток в режиме приема при питании 13,5 – 460 ма
Потребляемый ток при передаче на КВ 3-4 ампер в легком режиме (LP), и 8-10 ампер полный режим (HP)
В режиме молчания ток при передаче 1,2 ампера
Габарит 175 Х 185 Х 67 мм
Вес около 1 кг.

Ниже приведены фотографии в собранном и разобранном виде. Так же схемы в формате SPL и монтажные чертежи плат в графическом виде.

Версия прошивки, одновременно отображающая КСВ и показометр выходного напряжения.

версия для базового варианта аппаратуры (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=264 38&p=957418&viewfull=1#post95741 8)
____________________ _____________
Обновление от 11.04.2014

http://www.cqham.ru/forum/images/misc/paperclip.png Вложения

http://www.cqham.ru/forum/images/attach/zip.gif tc1_atmega32_sw2013_ v3.zip (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=170639&d=1397232300)

bill
06.12.2013, 18:39
Александр спасибо за публикацию! на фото в синтезаторе есть кварц, а на схеме отсутствует

также основная плата монтажка , с одной стороны?

amator
06.12.2013, 18:41
Александр спасибо за публикацию! на фото в синтезаторе есть кварц, а на схеме отсутствуетОй, да! Спасибо что сказали. Дорисую. Рисовал на основе старой схемы RDX и пропустил. Исправим. Остальное кроме кварца все вроде есть. А монтажка точно правильная. По ней собрано.


также основная плата монтажка , с одной стороны?Да. Снизу ничего нет.

Espresso
06.12.2013, 19:13
Назначение разъемов

андрей111
06.12.2013, 19:27
:up::пиво: Александр,честь Вам и хвала за такую работу

Володимир
06.12.2013, 20:54
Здравствуйте!! Геннадий, положите в "шапке" прошивку по умолчанию для этой версии. Не нужно будет бегать...;-)
Александр! Я так и не понял по подсветке...С Геннадием говорили, что в таком виде не работает.:cry:

amator
06.12.2013, 20:58
Здравствуйте!! Геннадий, положите в "шапке" прошивку по умолчанию для этой версии.Чуть позже. Прошивка есть, но Гена дорабатывает. Немножко облагораживаем измеритель мощности.

Александр! Я так и не понял по подсветке...Яркость подсветки переключается в меню. 4 положения. По умолчанию средняя положение 2.

Володимир
06.12.2013, 21:05
Яркость подсветки переключается в меню. 4 положения. По умолчанию средняя положение 2.
Ясно. А то он писал, что не работает, когда я представлял свою плату под индикатор. Значит, задействую...Я так понял, что отверстий под выводы индикатора нет на плате синтеза. Паяется на контактные площадки?

amator
06.12.2013, 21:09
Ясно. А то он писал, что не работает, когда я представлял свою плату под индикаторВы же переделывали платы цветного. Там нет переключения яркости. Ориентируйтесь на приведенную схему.

Я так понял, что отверстий под выводы индикатора нет на плате синтеза. Паяется на контактные площадки?Все есть. Индикатор просто втыкается и запаивается. Вся сборка этой версии стала легче. Даже кнопки по высоте не выставляются. До упора, и все. Так же и индикатор.
Контактные площадки вверху синтеза это для программирования. Клемник ставить не стал. У меня такая вилочка, воткнул, нажал на перекос для контакта, зашил, и отстегнул. Быстро и легко. Так как при отладке программы приходится тыкать раз за разом.

UR6LFK
06.12.2013, 21:32
Какая красота! поздравляю с очередным чудесным изделием!:пиво:
СВ стал очень технологичным
а как ведет себя датчик ксв? делал много схем, хорошо работал вариант лаповок-кенвуд590, такой у меня работал только на одном диапазоне, на других врал. пробовал на разных кольцах с разными кпе

amator
06.12.2013, 21:38
а как ведет себя датчик ксв? делал много схем, хорошо работал вариант лаповок-кенвуд590, такой у меня работал только на одном диапазоне, на других вралУ меня тоже не сразу получилось. Не хотел балансироваться на НЧ. На монтажке УМ видно что параллельно емкости поставил резистор 2,2 ком. Так нормально. Отображает по всем диапазонам.

UR6LFK
06.12.2013, 21:56
У меня тоже не сразу получилось. Не хотел балансироваться на НЧ. На монтажке УМ видно что параллельно емкости поставил резистор 2,2 ком. Так нормально. Отображает по всем диапазонам.
да, были проблемы с НЧ, показывал температуру на Марсе, ни резистор, ни подбры конденсаторов (типов, номиналов кпе) не помогало...настраива л на 20м, на 15 работало +/-, на 10 заводился, на 40 80 уже показывал неизведанное... сделал с отводами с двух концов первичной обмотки - заработало везде, настройка минимальная и очень легкая....
158711

amator
06.12.2013, 22:08
сделал с отводами с двух концов первичной обмотки - заработало вездеПравильней всего бы для делителя поставить трансформатор. Но хотелось как проще. В этом виде все работает. Уже посмотрел свою антенну. На 40 почти 1, на 80 хуже около 1,5. Вполне возможно. На фирменном КСВ-метре настраивали в единицу, но там сейчас размотался кончик на вибраторе, и висит лишняя длина. Вот и показало хуже. Надо его примотать назад. Все забываю.

Володимир
06.12.2013, 22:16
Вы же переделывали платы цветного. Там нет переключения яркости. Ориентируйтесь на приведенную схему.
Все верно, Александр! Так я и привел в соответствие. И сейчас проверяю. Все верно. Тогда не было в прошивке (2012рдх) для регулировки подсветки. А соединения-все как сейчас. Кроме КСВ метра. Это я смогу на отдельной плате и в экране НЧ подвести к синтезу. Или не использовать. Спасибо за труды вам и Геннадию.

UR6LFK
06.12.2013, 22:19
если работает, это хорошо! датчик КСВ по схеме с тюнеров mfj вообще не заработал у меня на макетке...
если в таком варианте работает, это здорово! вероятно монтажка получилась очень удачной:super::пиво: глянул схему Вашего ксвметра еще раз - увидел среднюю точку вторички.... таки он лучше схемы mfj однозначно!

3,14RAT
07.12.2013, 00:35
to AMATOR

Здравствуйте Александр Николаевич!
Если можно, такой вопрос-пожелание.
Вот посмотрел фото нового аппарата - и сразу не понял ... - чего-то не хватает!
Потом понял - на передней панели не хватает вот той тоненькой обрамляющей полосочки. Во всех прежних версиях, с панелью на пленке, она была, и придавала всему изделию какой-то законченный строгий вид, ставший как бы фирменным знаком. А здесь вот ее нет, а жаль.
Я не знаю, как сложно и дорого делать такую пластиковую панель, как сейчас, но если такая возможность есть, и если это не сильно удорожит - верните полоску! Оно вроде мелочь, а глазу приятно.
С уважением, Александр.

amator
07.12.2013, 00:45
Вот посмотрел фото нового аппарата - и сразу не понял ... - чего-то не хватает!
Потом понял - на передней панели не хватает вот той тоненькой обрамляющей полосочкиВ исходном файле на фирму изготовитель я это давал. Но сделали без нее. Я глянул... в принципе пойдет. Хотя эта рамка подчеркивает аппарат в ширину, и он кажется меньше, и более аккуратным. Но уже так сделано.
Пока получил 10 панелей. Остальные с понедельника. Может остальные сделают как надо? Но вряд ли. Я им не сделал замечаний.
В понедельник напишу им. Если что, закажем именно с рамкой. Просто сейчас не стал придираться к этому.

3,14RAT
07.12.2013, 01:08
Александр Николаевич, и вопрос по КСВ-метру.
Вы применили схему с удвоением напряжения, при 2х7 витков на кольце, не много ли напряжения будет на входах процессора? Не попалить бы, случаи разные бывают... Я бы сделал 2х10 витков и параллельно резисторам 1кОм поставил бы стабилитроны на 5 вольт.

amator
07.12.2013, 01:14
Вы применили схему с удвоением напряжения, при 2х7 витков на кольце, не много ли напряжения будет на входах процессора?Сейчас на FOR может достигать до 5 вольт. Но он включен через делитель, и не страшно. А при полном рассогласовании на обеих около 3.5 вольта. Вблизи предела конечно, поэтому витки может и придется увеличить. Пока сделал 7, как и на всех остальных трансформаторах. Эксплуатация покажет.
Просто более 7 в маленькое кольцо плохо влазит. С проводом что у меня есть 0.41. Можно взять тоньше, и намотать больше. Напряжение упадет.

ltiyur
07.12.2013, 10:20
В оконечнике на схеме VT1 BFS17 ,а в монтажке BFR 93 . Трансформаторы тр5 и4 соединять начало-конец.

АНАТ0ЛИЙ
07.12.2013, 19:13
2 amator
Александр! А во второй бракованной версии в УМ с ксв-метром все в порядке? Вроде бы с43 или с46 подключен к общей точке транса а не противоположной.Смот рю по схеме V3. И какие диодные сборки там применять? Я смотрю что Вы в третьей версии применили 4148. На то была причина? Не бывает дыма без огня :-|

amator
07.12.2013, 19:30
Александр! А во второй бракованной версии в УМ с ксв-метром все в порядке?Нет, емкость делителя не туда подключена. Ориентируйтесь по этой версии. Вот что значит прошлую делал в спешке.


И какие диодные сборки там применять?BAS70 шоттки , они есть в продаже. Но потом решил что сойдут и обычные 4148. Это что бы не размножать номенклатуру. Нормально работают 4148.


В оконечнике на схеме VT1 BFS17 ,а в монтажке BFR 93Это без разницы.

Трансформаторы тр5 и4 соединять начало-конец.На плате все соединено уже.

ltiyur
07.12.2013, 20:02
Я забыл написать , что переделываю 2011 и ставлю кольца. ток в плече меньше 120 ма на транзистор не могу выставить. если бы была плата новой версии не задавал вопросы.Кольца 2000мн 20х12х С преобразователя 27вольт. Спасибо Вам за серию трансиверов SW

uy5um
07.12.2013, 21:41
Скажите пожалуйста FM25L16b и FM25L04 взаимозаменяемы ?

Genadi Zawidowski
07.12.2013, 21:46
С текущей версией программы - да, можно менять. Программа автоматически определяет объём памяти и работает с ней.

Espresso
07.12.2013, 22:11
Александр, приобрел для развязки CAT-a трансформаторы 600Ом 1:1, подскажите, пойдет такая схема для развязки звука?
158803
Или просто подключить обмотки без согласующих резисторов?
Спасибо:пиво:

UR6LFK
07.12.2013, 22:20
я без трансов подключаю.
по прямому назначению (для цифры) хорошо. АРУ моего усилителя линейного входа справляется с задачей уменьшения уровня....
однако если использовать лин.вход и выход трансивера для записи на компьютер и приема и передачи, существует проблема обратной связи входа звуковой карты ПК
вот для записи и приема и передачи на пк надо коммутировать или прием или передачу. транзисторами, релешками - не важно.главное, не должно быть одновременно и лин.входа трансивера и выхода трансивера кабеле и на входе звуковой карты ПК. однако если вход трансивера на выход звук.к.ПК а выход трансивера на вход зв.к.ПК то все замечательно

Espresso
07.12.2013, 22:33
я без трансов подключаю.
В городе и я без них успешно работаю
А вот в селе, как только объединяю землю компа и землю трансивера - идет вполне чувствительное повышение помех
Так ком-порт(и его землю) кат-а я развяжу с помощью bt, а вот звук или трансформаторами, или есть оптопары для звука.
Буду наедятся, что переходной емкости трансформаторов будет недостаточно для пролаза помех

amator
07.12.2013, 22:36
Александр, приобрел для развязки CAT-a трансформаторы 600Ом 1:1, подскажите, пойдет такая схема для развязки звука?В версии 2013 линейный вход при приеме отключен. Гальваническая развязка неплохо конечно, но достаточно просто заблаговременно соединять всю аппаратуру землей. Тогда ничего этого не надо.


А вот в селе, как только объединяю землю компа и землю трансивера - идет вполне чувствительное повышение помехНадо иметь еще нормальное заземление. Без него всегда помех больше.

Espresso
07.12.2013, 22:39
Надо иметь еще нормальное заземление. Без него всегда помех больше.
Разве-что землить сам компьютер. :crazy: Аппарат питаю от АКБ

amator
07.12.2013, 22:42
Разве-что землить сам компьютер.Конечно надо. Можете на ходу потыкать землю, и увидите разницу.

АНАТ0ЛИЙ
07.12.2013, 23:46
2 AMATOR
Александр! Все остальное на браке V.2 кроме указанных выше ошибок можно паять смело по V.3 не вникая в тайны создания вселенной .....:oops:

amator
07.12.2013, 23:58
Александр! Все остальное на браке V.2 кроме указанных выше ошибок можно паять смело по V.3Да, можно паять смело. В бракованной версии собранный трансивер был, и работал нормально. Просто смещен клеммник, на КСВ-метре емкость 5.6 пик подключена не туда, и на синтезаторе есть 2 разрыва дорожек. Я показывал где. А так остальное все нормально. Версия 3 это то же самое, но с исправленными этими ошибками.

ltiyur
08.12.2013, 11:42
Пож. посмотрите по монтажке у кого есть плата как соединены выводы тр4 и тр5 в ум начало-конец ? переделываю версию 2011.

QGQ
08.12.2013, 12:13
Посмотрите, может это поможет, РА_2012.

R9YFV
08.12.2013, 13:52
Александр, подскажите, почему отказались от этих емкостей?
158841

amator
08.12.2013, 17:33
кого есть плата как соединены выводы тр4 и тр5 в ум начало-конецКонечно начало с концом. Как везде и всегда.

Александр, подскажите, почему отказались от этих емкостей?Нет в них необходимости. К тому же иногда выгорали если попадался плохой контакт выводов.

UR6LFK
08.12.2013, 19:05
объединяю землю компа и землю трансивера - идет вполне чувствительное повышение помех
Так ком-порт(и его землю) кат-а я развяжу с помощью bt,
это очень рискованное дело, ибо земля компа относительно земли бп и земли ТРХ может иметь высокий потенциал. компорт же (РС232) обходится и без земли, проверено на сотне компов и сотне GSM-модемов, работающих на ат-командах.... однако надо развязывать, как это делают производители интерфейсов - оптопарами и трансформаторами

Володимир
09.12.2013, 13:01
это очень рискованное дело, ибо земля компа относительно земли бп и земли ТРХ может иметь высокий потенциал. компорт же (РС232) обходится и без земли,

Первое правило заземления эл. оборудования-
КАЖДЫЙ эл. приемник соединяется с "землей" отдельно!!! Никак не шлейфом первый-второй- и т.д. Для "заземления" НЕ использовать "нулевой" провод сети эл. снабжения...

VICTORY
09.12.2013, 18:17
Жаль что в этом трансивере не реализовали АРУ по "ПЧ".Схемотехника позволяет здесь просто ее реализовать, добавив каскад(ы) ПЧ.Разгрузится НЧ, меньше разной чепухи от бытовой техники будет.А послушав как работает такое АРУ, уже по "НЧ" слушать не захочется.Мощные местные или дальние практически звучат одинаково, АРУ как буддто-бы нет, как в УКВ.Я в своих конструкциях трансиверов никогда не вернусь на АРУ по "НЧ".

amator
10.12.2013, 02:11
Вот написал по функциям то, что есть сейчас. И прошивка для v3.

Добавлено через 17 минут(ы):


Мощные местные или дальние практически звучат одинаково, АРУ как буддто-бы нетТо же самое и с этой АРУ по НЧ. Просто хуже быстродействие. А разницы в громкости нет.

добавив каскад(ы) ПЧВсегда буду стремиться делать минимальное усиление по ПЧ. Меньше лишней нелинейности, и шума.

Володимир
10.12.2013, 18:28
Приветствую! amator, Алекс, в связи с уменьшением количества кнопок по сравнении с предыдущей версией, что то потерялось у функциональности?.

amator
10.12.2013, 18:31
в связи с уменьшением количества кнопок по сравнении с предыдущей версией, что то потерялось у функциональности?.Аб солютно нет. Просто 2 кнопки несут по 2 функции.

Gena-lab
11.12.2013, 01:27
Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
Мощные местные или дальние практически звучат одинаково, АРУ как буддто-бы нет
То же самое и с этой АРУ по НЧ. Просто хуже быстродействие. А разницы в громкости нет.
Когда мощные и слабые станции звучат одинаково - это не есть хорошо. По приборам может это престижно, но вот в реальной обстановке эфир с такой АРУ слушать уже не приятно, создаётся эффект "плоскости", всё одинаково, нет разнообразия, краски эфира тухнут.
Сейчас после доработки АРУ проблем с мощными станциями до +20-30 ДБ нет, а насилование аппарата в лабораторных условиях с перепадом от S1 до S9+60, это далеко от реалий обычного эфира. Может такие условия и возникают, когда "антенна соседа заглядывает в рот вашей", но это нонсенс, и такая ситуация решается другими методами. Здесь на форуме обсуждается трансивер от RU3AEP, тоже к стати с АРУ по НЧ, но это же какой "тяжеловес" по сравнению с SW.... :smile:

vladimir6212
11.12.2013, 01:55
Сто пудов! Слушать такой эфир противно!

amator
11.12.2013, 02:02
Сто пудов! Слушать такой эфир противно!Поэтому здесь АРУ слегка растянута увеличением номинала в эмиттере Q20 430 ом. Так что бы уровни громкости слегка отличались, и было слышно и видно разницу. При 330 ом нет разницы что 9 что +60 по громкости. И выглядит плохо.

vladimir6212
11.12.2013, 02:17
ОК! МЫ старые радисты, привыкли к эфиру живому! Трудно перестроится.... Та и зачем.... Трансивер должен играть как радиола.... Кому нравится не так, китайцы помогут!

VICTORY
11.12.2013, 11:09
(Когда мощные и слабые станции звучат одинаково - это не есть хорошо.)

Здесь все отлично.На фоне мощных станций слышны и слабые.Но когда слышишь слабую станцию даже на фоне шумов и врубается местная мощная то никаких хлопков и щелчков.Сразу и не определишь, что местная.А насчет того, что при большем усилении по НЧ чем по ПЧ меньше шумов, здесь не заметно.20дб перекинули.А в общем то, как кому нравится.Александру нравится только паять, а мне еще и слушать:-P.

RK4CI
11.12.2013, 12:52
Когда мощные и слабые станции звучат одинаково - это не есть хорошо.
Какой наклон регулировочной характеристики вы выберете, зависит только от вас. И это не имеет никакого отношения к тому, откуда берётся сигнал для формирования регулирующего напряжения. При формировании того напряжения из сигнала ПЧ получить по настоящему качественное АРУ просто гораздо проще...

А насчет того, что при большем усилении по НЧ чем по ПЧ меньше шумов, здесь не заметно.
Да и нигде не будет заметно. В правильно спроектированном приёмнике мы слышим шумы именно входной части. Которая, собственно, и определяет чувствительность приёмника. А вот какую полосу из этих шумов мы услышим на выходе, и сколько постороннего шума, особенно вне полосы полезного сигнала, будет подмешено, будет зависеть от того, какие фильтра, сколько фильтров мы применим. И как эти фильтра распределим по приёмному тракту...

rn6lat
11.12.2013, 13:22
ответ на пост #48159152китайцы уже на пятку наступили. в одном трансивере явно проглядывается SW....159150159151

UY1IF
11.12.2013, 14:17
159152китайцы уже на пятку наступили

Они то наступили... Но к примеру схемотехника и монтаж там никакие (трансивер на фото) Ни в какое сравнение с SW они и рядом не стояли!

Gena-lab
11.12.2013, 14:30
Они то наступили... Но к примеру схемотехника и монтаж там никакие (трансивер на фото) Ни в какое сравнение с SW они и рядом не стояли! Выглядит "топорно", а если добавить сюда "китайское качество" и надёжность, то вряд ли составит конкуренцию. А вот навешать цветных кнопок и засветить яркими лампочками - это ДА! Ну ещё лэйбу прилепить "super POWER 300 W".

Vit51
11.12.2013, 14:37
Ни в какое сравнение с SW они и рядом не стояли!

а если добавить сюда "китайское качество"

На счёт китайского качества это вы зря. Все компьютеры КИТАЙСКИЕ!

А вот на счёт сравнения с SW... :smile:... то тут они "погрели душу" некоторым нашим товарищам, желающим иметь ЖЕЛЕЗНЫЙ корпус!:-P

UV5EVY
11.12.2013, 23:57
С текущей версией программы - да, можно менять. Программа автоматически определяет объём памяти и работает с ней.
FM25L256 -можно тоже применить-?

Genadi Zawidowski
12.12.2013, 00:07
Можно. И FM25L256 и FM25W256

R9YFV
12.12.2013, 06:20
Тогда и FM25V02-GTR тоже пойдёт?
Надо в схеме перечислить возможные замены.

yurr
12.12.2013, 06:31
Но к примеру схемотехника и монтаж там никакие (трансивер на фото) Н
и чего там "никакого"?
http://savepic.su/3993910m.jpg (http://savepic.su/3993910.htm)
вы бы уж в своём фанатизме хоть бы откровенную херню бы не писали...

Genadi Zawidowski
12.12.2013, 07:34
FM25V02
Судя по документу, должна работать. Не поверял.


Надо в схеме перечислить возможные замены
Номенклатура меняется и расширяется. Поддерживать список в актуальном виде придётся...
Да и вреден этот список получится - при заказе надо что-то конкретное чаще всего указывать. Есть два вида для заказа - FM25L04B-G и FM25L16B-G.

Gena-lab
12.12.2013, 09:22
и чего там "никакого"?
А будьте так любезны обратную сторону показать, и где про него можно почитать, цена тоже интересует.

RK9AMX
12.12.2013, 09:40
где про него можно почитать

X1M наберите в гугле.

ur7hfo
12.12.2013, 09:51
и чего там "никакого"?
Что то не видно отдельного телеграфного фильтра. Да и тема про совсем другой трансивер...

Gena-lab
12.12.2013, 10:44
X1M наберите в гугле.
Набрал, спасибо - 5 ватт, CW фильтра нет, всего 5 бендов, 329 евро+18 аксессуары и самое главное - ничего про тех. характеристики, "чувство", ДД...

Да и тема про совсем другой трансивер...
Ну интересно ж глянуть и на другие подобные, без полемики, чисто ради технического любопытсва. :smile: SW вне конкуренции, даже "мини".

UV5EVY
12.12.2013, 14:13
Тогда и FM25V02-GTR тоже пойдёт?
Надо в схеме перечислить возможные замены. Попробовал поставить 25P16VP -пишет на индикаторе -"512 NURAM fault.":-(

EU7BZ
12.12.2013, 14:41
Попробовал поставить 25P16VP -пишет на индикаторе -"512 NURAM fault.":-(
Была такая беда, в синтезаторе менял резистор R32 1к на 100 ом.
Посмотрел схему V3 там резистора вообще нет:-(

amator
12.12.2013, 21:09
Посмотрел схему V3Вот даю подправленную схему. Добавил пропущенный ранее кварц 8 мгц. (На монтажке он есть). Так же добавил лист с блоком УКВ 50 мгц. Уже собрал, и опробовал с таким блоком УКВ. Контура в экранах те же что и для 144, 0.055 мкгн, но с большими емкостями. Нормально работает в HP 20 ватт есть. На 144 более шустро вышло. Там вообще 30 ватт в HP.

ltiyur
12.12.2013, 23:18
Набор плат под эту версию заказать можно??

amator
12.12.2013, 23:21
Набор плат под эту версию заказать можно??Да, есть достаточно. Посылками комплектации занимается Роман swcomplect@gmail.com Пишите ему.

ltiyur
13.12.2013, 08:40
Схема в шапке не открывается (подправленная)

Vit51
13.12.2013, 09:05
Нужна программа - Splan

3,14RAT
13.12.2013, 09:58
Схема в шапке не открывается (подправленная)

Возвращаясь на первую (да и любую) страницу, она уже "устарела", и ее нужно просто обновлять.
Это обычно кнопка справа адресной строки браузера.

theonebug
13.12.2013, 21:17
Здравствуйте. Попал мне в ремонт SW2012 mini. Проблема в не переключении на прием. Трансивер постоянно на передаче. После консультации с Александром заменил процессор и прошил прошивкой с первого поста ветки. Кстати там в цепочке перед диодом желательно поставить стабилитрон на землю 5,1в. Трансивер заработал, но подскажите необходимо еще производить какие либо настройки или нет. Сам я не радиолюбитель, а отдавать человеку ненастроенный как то неинтересно :-) С куском провода в качестве антенны в подвале он почему то внятно принимать не хочет :-) Смутно слышал нерусскую радиостанцию.

amator
13.12.2013, 22:04
Кстати там в цепочке перед диодом желательно поставить стабилитрон на землю 5,1в.Достаточно поставить обычный диод параллельно гнезду педали. Последовательный есть для защиты по плюсу, нужно еще параллельный для защиты по минусу.

Трансивер заработал, но подскажите необходимо еще производить какие либо настройки или нетОсновное выставить реальную частоту опорного кварца. F18 REF FREG Реальная частота опорного генератора 38994.000 – 38996.000
(крутить до получения точного совпадения рабочей частоты с показаниями на дисплее)

theonebug
13.12.2013, 22:13
Спасибо. Это уже завтра:smile:

Володимир
14.12.2013, 23:00
amator, Доброй ночи! На последних схемах не отыскал точку сьема выходного линейного НЧ сигнала.

amator
14.12.2013, 23:10
На последних схемах не отыскал точку сьема выходного линейного НЧ сигнала.Да, не обозначена. Забыл на схеме. Но в общем от верхнего конца РГ, (клемма 5 основной платы) через емкость 0.1 и 2.2 ком на задний разъем выходит.
Дорисовал.

amator
15.12.2013, 20:51
Прошу всех обратить внимание но один номинал резистора с 3-й ноги процессора на AD9951. Там стоит 560 ом, как и на всех ногах управления AD9951. Это как бы от помех, но больше для защиты AD9951 при всяких внештатных ситуациях при прошивке. Номинал ограничительных резисторов не критичен. Но по шине SCK бывает мало уровня управления, и AD9951 не работает. Ставьте туда 100 ом. Так все нормально. Вот кусочек монтажки синтезатора, резистор обведен красным.

serge_m
15.12.2013, 22:17
Так может это решит добрую половину проблем с AD9951?

UV5EVY
15.12.2013, 22:25
Так может это решит добрую половину проблем с AD9951? Завтра попробуем. Моя "YSV" - молчит. Если АД9952 не работает, то и АД9832 тоже будет молчать ? Синтез потребляет 170 мА.

amator
15.12.2013, 22:35
Так может это решит добрую половину проблем с AD9951?Вряд ли. При включении работает, но если сразу крутнуть валкодер то затихает. Поэтому надо ставить 100 ом для надежного управления.
Это не всегда. Когда как. Сам не сразу заметил. Может и работать долгое время без сбоев. А бывает и сразу сбой управления. При 100 ом все четко.

Genadi Zawidowski
15.12.2013, 22:36
Если АД9952 не работает, то и АД9832 тоже будет молчать
Друг на друга не влияют. Запоминание последней частоты работает? Трансивер включается там же, где и выключили? Значит, "коротышей" шине SPI нет.

UV5EVY
15.12.2013, 23:17
Друг на друга не влияют. Запоминание последней частоты работает? Трансивер включается там же, где и выключили? Значит, "коротышей" шине SPI нет. Да. Вроде все адекватно. Индикатор ,валкодер,кнопки,зап оминает ,все работает. На шинах,при вращении валкодера -идут импульсы в виде тонких иголочек, на ноги АД9952 -доходят. "Задницу" 9952 -припаял сплавом Вуда.,чтоб не перегреть. Да вроде и не первый синтез собираю,... а молчит.. Да ладно,закажу вторую АД-шку,-там будет видно.

amator
15.12.2013, 23:27
Да вроде и не первый синтез собираю,... а молчит.. Да ладно,закажу вторую АД-шку,-там будет видно.Да, к сожалению и мне попалось много негодных AD-шек. Ранее такого не было.
С маркировкой в конце Z все нормальные.

UB1ACR
16.12.2013, 01:17
Приветствую всех участников! Подскажите пожалуйста, какое напряжение на ножке №2 микросхемы IC-3 и 7? AGC/ALC при TX-RX. И как при этом уменьшается мощность передатчика? Если только работает цепочка ALC?

amator
16.12.2013, 01:40
Подскажите пожалуйста, какое напряжение на ножке №2 микросхемы IC-3Близко к 1.4 вольта.

и 7Около 1.2 вольт. Плюс, минус всегда есть. Но близко к этим значениям.

И как при этом уменьшается мощность передатчика? Если только работает цепочка ALC?ALC здесь нет. Ручная регулировка выхода мощности от нуля и до максимальной.

UR5ZOV
17.12.2013, 17:33
Вопрос не в тему, по SW-2011RDX, от грозы вылетел усилитель ВЧ КВ, входной кондер приемного тракта и выходной транзистор на УКВ, заменил, прием есть, передача есть, но на УКВ после первой же фразы валит возбуд. Может у кого-то было такое, посоветуйте как устранить. Спасибо.

amator
17.12.2013, 17:57
на УКВ после первой же фразы валит возбуд. Может у кого-то было такое, посоветуйте как устранитьПодстроить ФСС передачи. Раздвижением витков.

UR5ZOV
17.12.2013, 18:48
Спасибо.
Спасибки кнопкой! Не загромождайте тему неинформативными сообщениями. Позже удалю.

Володимир
18.12.2013, 16:08
Приветствую! В связи с перегоревшей перемычкой по питанию на плате, установил предохранительную колодку. Вставка 5-8 ампер по току плавления- достаточно?

UR5GCL
19.12.2013, 22:43
Вставка 5-8 ампер по току плавления- достаточно?
провод 0,1 рулит..

Володимир
20.12.2013, 19:13
провод 0,1 рулит..

Спасибо. Вопрос решен. http://www.cqham.ru/fuse.htm

vladimir6212
20.12.2013, 19:47
Получил рацию СВ2013, очень доволен! Даже лучше чем ожидал!

ltiyur
23.12.2013, 11:05
подскажите пож. при настройке УМ более 20 вольт при экв.нагрузки не выжимаю . входное 400 мвольт . 22 вольта питание, максимальное на выходе на 21 мгц. Кольца епкос R16 2200 прон. по току по 100ма. на транзистор. Это в режиме тональника. В УМ токи выставил согласно карте. ОТ 1.8 до 10 Мгц буду настраивать емкостью . Если была опора далеко то на входе бы не было 400мвольт. Заранее спасибо . Юрий.

amator
23.12.2013, 18:48
при настройке УМ более 20 вольт при экв.нагрузки не выжимаю . входное 400 мвольтПри 400 мв в режиме настройки раскачка полная, и доходит до ограничения. Выход более 30 вольт на нагрузке. Но для HP этого маловато, и можно давать на всю. Так на входе не менее 1 вольт. На это и ориентируйтесь. Проверяйте ВЧ на драйвере. Там доходит максимально до 8 вольт ВЧ на коллекторах BFG591.

US7ML
24.12.2013, 20:44
Всем здравствуйте!
Хотел уточнить значения фьюзов для прошивки SW2013_3.

Заранее спасибо!

ut4ua
24.12.2013, 21:37
160589

amator
24.12.2013, 21:51
по току по 100ма. на транзисторПри установке тока покоя тут есть один момент. Разводка платы перекочевала от предыдущей версии, но тут убраны разделительные емкости на выходной трансформатор. Поэтому стоки связаны по постоянке, и ток покоя на перемычках следует устанавливать так: один из регуляторов ставим влево до конца, ставим другим 100-150 ма, затем другим вдвое больше. В версии Мини этого нет. Там прямо на стоках разрыв по постоянке. При будущем заказе плат одну из перемычек придется перенести вниз что бы сделать так же как в Мини.

US7ML
24.12.2013, 21:53
А что означает ошибка 512 NVRAM fault ?

amator
24.12.2013, 21:56
А что означает ошибка 512 NVRAM fault ?Ошибка работы памяти, или ее нет. Попробуйте сделать общий сброс, включить питание с нажатой SPL. Если не поможет то разбираться с микросхемой памяти.

Genadi Zawidowski
24.12.2013, 22:00
512 NVRAM fault
Процессору не удалось записать сигнатуру в память FM25xxx. См. выше размышления про номинал резистора в цепи SCLK.
Прошу проверить: исправленная прошивка. Предположительно, должна исчезнуть разница между часотой приёма и передачи в CW на значение CW PITCH(70 герц).

ut4ua
24.12.2013, 22:03
А что означает ошибка 512 NVRAM fault ?
Вывод 2 Atmega 32 идет на R32 1K , надо его заменить на 100 ом и будет Вам счастье.