PDA

Просмотр полной версии : помеха от компьютерного блока питания

Страницы : [1] 2

rn3qno
09.12.2013, 23:28
Всем доброй ночи у меня проблема такого характере.когда слушаеш эфир на 80м 40м и вкл ноутбук шум стоит по s-метру 9+10 . но тут я один раз выключил ноут а трансивер вкл и помеха пропала и шум стал 9+7 и тут я понял шум стоит тогда , когда ноут вкл в розетку а когда я отключаю блок питание от ноута помехи пропадает !!! заземление на трансивере есть . может кто чё посоветует как по бороться с этой помехой. с уважением Юрий rn3qno

Serg
09.12.2013, 23:43
когда ноут вкл в розетку

Вилка с земляным контактом и розетка тоже? Если нет - землить. Если нет земли на вилке ноутбука - землить минус его блока питания или купить пустой USB-разъем и землить его кожух, конечно не забыв вставить в один из портов. Может быть обмотать БП фольгой, навесить колец. Если совсем ничего не поможет, то заменить БП на другой или вскрыть его и посмотреть на предмет наличия сетевых фильтров. Пробовать нужно, в общем...

powerman
09.12.2013, 23:49
Несколько лет назад ловил помеху от б/п модема, довольно приличную. Поступил следующим образом: выкусил кусок платы с входным фильтром от компового б/п и прилепил его по входу сети в б/п модема. Всю эту связку поместил и закрепил в небольшой металлический корпус, который заземлил - как сто баб пошептало. Ну или беги в "Бегемот" за новым нормальным б/п*:smile:

nickola
10.12.2013, 00:35
У меня нет такой проблемы. Трансивер не заземлен вообще. Ноутбук Делл520 с трансивером в одной розетке. Розетка от отдельной силовой сети для питания электроплиты. Временами включаю туда же на зарядку импульсники. Провел опыт. Включил в одну розетку ,кстати не "пилот " или еще какие то комповые, обычные за 50 руб две шт. по 4 -ре потребителя,короче напихал 4-ре импульсника :ноут, сот.телеф., смартфон,планшетник. Хоть бы что изменилось... Кстати в трансивере тоже импульсник встроенный конструктивно... Итого 5 (пять). Всетаки подозреваю что дело в фидере и хорошем кабеле вкупе с отличным ксв. Тюнер есть , но для очистки совести- сделать из 3 Вт отраженки полный ноль...Антенна очень далеко и высоко ,кабель 70 метров. Что антенна ловит , и помехи тоже, это мое. Через сеть -ничего нет...

LML
10.12.2013, 01:30
когда слушаеш эфир на 80м 40м и вкл ноутбук шум стоит по s-метру 9+10 . но тут я один раз выключил ноут а трансивер вкл и помеха пропала и шум стал 9+7 и тут я понял шум стоит тогда , когда ноут вкл в розетку а когда я отключаю блок питание от ноута помехи пропадает !!!

Вы не написали с какой антенной работаете. Длинный луч метров 20 из окна, например?
Обычно помех ощутимо меньше, когда антенна на крыше подальше от источников помех, антенна согласована с кабелем и ввод кабелем с хорошим экраном (фольга+хорошая оплётка) сделан.

Если помеха по сети идёт, то не помешает взять из неисправного хорошего компьютерного блока питания готовое колечко фильтра. Обычно красным и белым проводом около 20 витков. Подключить с двумя неполярными конденсаторами по краям на 400-500 вольт и 4700 пФ. То есть сделать отдельный сетевой фильтр именно для трансивера.
159030
В качестве корпуса для фильтра подходит коробка от блока питания "польской" тв-антенны или зарядного устройства. Предохранитель соответственно на 3 Ампера 220 Вольт, если трансивер 100 Вт.

Очень полезна установка таких фильтров на все "шумящие" импульсники.

Ещё на 160 и 80 метров шумит кабель локальной сети, когда подключен к компьютеру или роутеру. Следует использовать экранированную витую пару.

rn3qno
10.12.2013, 11:45
Да спасибо за все коментарии да так и сделаю найду фильтр от блока питания да роутер ещё шумит тоже на укв его приходится вытыкать что бы по слушать 2м

R3DE
10.12.2013, 12:03
rn3qno,

Проверьте хорошо ли прикручены (и вообще выполнены) кабели (коаксиальные)(антен ные и пр). Часто проблема не в БП.

Добавлено через 8 минут(ы):

Serg,
"то заменить БП на другой"

-да, самый простой и радикальный способ, попробовать другой БП.

alexis69
10.12.2013, 12:19
Помехи помехами...
Но как подключение к ноуту БП может приводить к росту шума (имено шума) без роста уровня сигнала?
Меня не интересуют пути проникновения шума или помехи.. Их может быть несколько. И вероятнее всего может быть вылечено включением фильтра на входе БП.
Меня интересует почему именно шум? Что это за шум?

rn3qno
10.12.2013, 12:23
Да всё отлично прекрученно !!! и счас пробывал заземлял фильтр ситевой так называймый пилот , и пробывал по usb заземлял и нечего не помогает только тогда как вытыкнул из ноутбука только тогда шум пропадает !!! буду пробывать из компьютерного блока вытяну фильт и пробывать будем

R3DE
10.12.2013, 12:34
alexis69,
"Что это за шум?"

-:-P что у Вас за шум можете определить только сами... и рассказать остальным.

Добавлено через 6 минут(ы):

rn3qno,
"Да всё отлично прекрученно"

- у меня есть два заводских одинаковых на вид коаксиальных пачкорда . Так вот с одним - появляется несколько ДБ шума ( на УКВ)

Другой комп пробовали?

rn3qno
10.12.2013, 12:44
Да как бы не шум а помеха что ли вот фото с блоком питания вкл в ноут и выкл блоком питания из ноутбука

другого компьютера нет, но когда ноут работает на акамуляторе не помех не каких

R3DE
10.12.2013, 13:02
rn3qno,
так а БП пробовали менять? Не обязательно "родной" - любой на 18В.

Помеха с таким уровнем - Это косяк конкретный.

Был у меня БП от системного блока, сорил сильно, так я его выбросил...:-P

Комп каким-нибудь образом имеет соединение с трансивером?

alexis69
10.12.2013, 13:29
alexis69,
"Что это за шум?"
А я что знаю?
Белый шум. Как чистый без помех шум эфира или шум приемника.
Без антенны - включен БП или нет - шум приемника не меняется.
С антенной - подключение к ноуту БП ведет к росту шума где то в 5 раз. (рост уровня сигнала не наблюдается)

UA4NE
10.12.2013, 17:16
Без антенны - включен БП или нет - шум приемника не меняется.
С антенной - подключение к ноуту БП ведет к росту шума где то в 5 раз. (рост уровня сигнала не наблюдается)

На этот вопрос я уже достаточно подробно отвечал в другой теме,
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=971 5&p=894249&viewfull=1#post89424 9

Здесь было дано много разных советов, но начинать нужно всё-таки с антенны. Точнее, с антенного фидера, так как помеха попадает в антенну именно по нему.
Приобрести десятка три ферритовых защелок CF-110 (RF-110) или других, под диаметр фидерного кабеля.
Разделить их на три части.

Первый десяток защелок нацепить на фидер в том месте, где он выходит из помещения.
В режиме приема эта мера не даст ВЧ помехе (в том числе от блока питания и других шумящих устройств), которая гуляет по корпусам вашей аппаратуры, выйти по оплетке фидера за пределы помещения в направлении вашей антенны.
В режиме передачи - не даст наведенному с антенны на оплетку фидера мощному ВЧ току попасть в помещение и на корпуса вашей аппаратуры, резко уменьшит напряженность ВЧ поля в помещении, сохранит здоровье вам и членам семьи и не даст компьютерным колонкам разговаривать смесью морзянки и человеческого голоса.

Второй десяток - нацепить на фидер на расстоянии примерно 1/6 - 1/4 части длины волны от антенны (зависит от типа антенны и конфигурации ее реактивного поля).
В режиме приема эта мера не даст остаткам ВЧ помехи, которая все-таки прошла из помещения на фидер через нижний ферритовый дроссель, а также прочим принятым оплеткой фидера помехам (кто знает, что это оплетка "насосёт" по пути своей прокладки), попасть в область пространства собственного реактивного поля антенны. Если помеха в это пространство не попадет, то она антенной и не примется.
В режиме передачи - не даст ВЧ энергии, циркулирующей в реактивном поле антенны и наводящейся на оплетку фидера, выйти по этой же оплетке из этой области пространства в направлении вашего помещения.

Наконец, третий десяток защелок - нацепить на фидер непосредственно в месте его подключения к антенне.
Это будет "токовый балун", который не даст остаткам ВЧ помехи (если она все же прошла через два нижних редута) непосредственно затечь в проводники антенны, т.е. проникнуть в антенну кондуктивно.
В режиме передачи - не даст мощному ВЧ току так же кондуктивно вытечь из антенны на оплетку фидера.

Если защелки еще останутся, то их можно по одной штучке равномерно распределить по длине фидера.

Дополнительные меры заключаются в обвешивании ферритами (желательно в виде больших колец, чтобы этими проводами можно было выполнить обмотку) проводов, входящих и выходящих из всех импульсных блоков питания, кабеля CAT, ЛВС и прочих электропроводящих шнурков вашей радиостанции.

Заземление аппаратуры через электропроводку, батарею, водопровод, арматуру здания - никакой пользы в борьбе с импульсными и шумовыми высокочастотными помехами принести в принципе не может. А даже наоборот. Так как такое заземление не является высокочастотным.

Проблема не смертельна и в принципе решаема. Удачи!

rn3qno
10.12.2013, 18:07
Да трансивер с компьютером соединён с трансивером через usb , и сегодня пробывал откл антенну и пробывал есть шум но очень маленькая разница , но если прислушаться то можно услышать что блок питание даёт помеху но не такую как с антенной. Я жеву на 9 этаже и такой возможности хорошее заземление сделать нет возможности. будем пробывать с защёлками , у меня стоят защёлки порядка 8 штук возле полотна на кабеле . Да и антена у меня несемтричный диполь 13.5 и на 27.5 .Кабель 50 омный настроенный на 3.5 трансформаор тоже настроенный на 50/200 все эти данные по приборам , взятые не спотолка

UA4NE
10.12.2013, 18:46
Меня интересует почему именно шум? Что это за шум?

Силовые импульсные устройства (блоки питания, бесперебойники, зарядники и т.д.) кроме импульсной помехи, генерируют ещё и широкополосную шумовую помеху. Спектр шумовой помехи неравномерный, имеет максимумы и минимумы. Эти максимумы могут быть в разных частотных областях, это зависит от встроенных фильтров, их паразитных резонансов и т.д. Но выше 10 МГц обычно всё чисто. Также хорошо в широкой полосе "шумит" и ноутбук.

Вся эта неподавленная гадость уходит в провода сети электропитания (и ими благополучно излучается в эфир), а также на питаемую аппаратуру, в т.ч. на их корпуса. А оттуда попадает в антенну и ею принимается.

Посмотреть наглядно панорамный спектр ВЧ помехи на выходе импульсного БП можно, если через разделительный конденсатор его выход соединить с антенным входом широкополосного DDC приемника. Для того, чтобы посмотреть, какую гадость этот блок питания выдает в питающую сеть, блок питания и наш приемник нужно подключить к сети через специальный прибор - "эквивалент сети", который осуществляет развязку шумящего блока от остальной сети по высокой частоте и обеспечивает ВЧ помехе эквивалентный нагрузочный импеданс (где-то 150 Ом). Например, через ГДР-овский прибор NNB-12. Если не стоит задача измерить, а просто посмотреть, что гуляет в проводах вашей сети от разных источников помех, то можно к этой сети подключиться приемником и как-нибудь попроще (тут должно быть предупреждение, типа, не повторять, опасно для жизни).

Славин
10.12.2013, 18:56
Компов в доме немеряно, но помеха шипящая идёт только с одного. Не пожалел времени и цельный день эксперименты проводил, перекидывал блоки питания и выяснилось, что всё это из-за некачественного БП. Кстати, именно его я покупал на замену сгоревшего по принципу дайте что-нибудь подешевле. Так что с нормальными БП (у которых, как минимум, на сетевом входе фильтр стоит) проблем нет. Ну и добавлю, что от питерского зарядного устройства (там тоже импульсник) гаснет вообще всё. Там ШИМ даёт гари. От импульсника плазмы такая же фигня, но чуть помягче.

Serg
10.12.2013, 20:49
Вся эта неподавленная гадость уходит в провода сети электропитания (и ими благополучно излучается в эфир), а также на питаемую аппаратуру, в т.ч. на их корпуса. А оттуда попадает в антенну и ею принимается.

Так почему у ТС помеха пропадет _при отключении джека БП_ от ноута?! Если бы лезла по сети, то просто включенного в сеть БП было бы достаточно для появления помехи. Тут что-то хитрее, как бы не по низковольтной стороне приникает... Нужно каким-нибудь "дегеном" или другим карманным КВ-СВ приемником прощупать все шнуры аппаратуры и локализировать место, откуда больше всего сквозит.

UA4NE
11.12.2013, 03:27
Так почему у ТС помеха пропадет _при отключении джека БП_ от ноута?!

Вероятный путь помехи в данном конкретном случае:

БП ноута - кабель питания ноута - корпус ноута - кабель CAT - корпус трансивера - наружная нерабочая сторона оплетки фидера - антенна - внутренняя рабочая сторона фидера - антенный вход трансивера.

Смысл навешивания ферритов на фидер - разорвать путь помехи по наружной стороне оплетки фидера в антенну. В этом же и смысл навешивания ферритов на соединительные кабели.

Напоминаю, что для токов высокой частоты наружная и внутренняя поверхности оплетки фидера - это две разные электрические цепи (из-за поверхностного скин-эффекта). Несмотря на то, что это один и тот же металлический проводник. По этой причине для борьбы с помехами очень большое значение имеет качество оплетки антенного фидера. Рекомендую применять кабель с двойным медным экраном, например, РК50-7-314. Он по паспорту имеет очень низкое сопротивление связи.

В общем же случае пути помеховы неисповедимы, и она может гулять по аппаратуре станции самыми разными и экзотическими путями. Поэтому для выравнивания ВЧ потенциала самой станции рекомендуется (при наличии такой возможности) непосредственно соединить корпуса всех аппаратов станции толстыми наикратчайшими проводами (с минимальной конструктивной индуктивностью). Обращаю внимание, цель этой меры - не заземление станции, а выравнивание ее ВЧ потенциала (между корпусами) для того, чтобы помеха не сквозила (к примеру) по оплетке коаксиала между выходом ПЧ трансивера и антенным входом СДР приемника панорамы. Или по той же оплетке - между выходом УКВ конвертера и антенным входом КВ трансивера.

ЗЫ. Второй раз набиваю сообщение, этой дурацкой винде пришло в голову, что надо перезагрузиться для обновления в самый неподходящий момент...

Добавлено через 16 минут(ы):

Продолжаю.

Сопротивление связи (Zсв или Rсв) - очень важный технический параметр коаксиального кабеля, который отражает зависимость между наведенным ВЧ напряжением на внутренней рабочей стороне кабеля и ВЧ током, протекающим по наружной стороне внешнего проводника (экрана). Чем этот параметр меньше, тем кабель качественнее. И конечно же, он зависит от частоты.

К примеру, кабель РК50-7-314 (двойной медный экран = оплетка + фольга) имеет сопротивление связи 5 мОм/м. Это очень хорошее значение для кабеля такого класса.
http://www.ruscable.ru/info/lan/spcable/radio/rk50_7_314.htm

Материал и качество экрана при прочих равных сильно влияет на этот параметр.
Так, замена медной фольги на алюминиевую, ухудшает этот параметр на 6 дБ (10 мОм/м).
А если убрать фольгу и оставить только плотную медную (качественную) оплетку, ухудшение будет очень большим - до 30-50 мОм/м, т.е. 20 дБ. См. технические характеристики аналогичных кабелей этого же семейства этого же производителя.

Вместо сопротивления связи иногда в ТТХ коаксиальных кабелей указывают коэффициент экранирования, который имеет эту же природу. Здесь уже чем больше, тем лучше. Для сравнения: РК50-7-11 (55-60 дБ), РК50-7-314 (85-90 дБ).

Я даже боюсь подумать, что будет, если применить в качестве антенного фидера какой-нибудь китайский нонэйм.

alexis69
11.12.2013, 09:22
Оправдана ли замена импульсного БП на линейный (для питания DDC приемника) при условии, что видимой грязи именно от этого импульсного БП не наблюдается?

Модест Петрович
11.12.2013, 09:41
я так понимаю, земли в розетке, куда включен пилот у Вас нет?
а вилке БП ноута есть? и в розетке "пилота" есть.
оторвите землю от вилки ноутбука.
я в пилот включил обычный тройник, без земляных клемм, а уже в него вилку ноутбука.
почувствовал реальную разницу. особенно хорошо смотреть на водопаде.

R3DE
11.12.2013, 10:38
Автор темы так и не удосужился оветить пробовал БП менять.. и т. д. Похоже тема интересует ОСТАЛЬНЫХ больше:-P

проблема - то пустяковая, чем писать на форуме уже поменял чего и разобрался...
....всеж думается кабель хреновый(если не БП). неприкрученный, непропаянный, с внутренними дефектами, черный..(проблема оплетки вобщем)

Добавлено через 10 минут(ы):

UA4NE,
кольца это хорошо, но в трех местах - перебор. достаточно около антенны (если недостаточно - то что-то сделано совсем криво):-P

UA4NE
11.12.2013, 14:13
кольца это хорошо, но в трех местах - перебор

Конечно, эти рекомендации основаны только на личном опыте борьбы с помехами всякого рода, а также за экологию собственной квартиры. Их можно прочитать, пропустить мимо ушей и сделать по-своему.

Но внизу ферриты все-таки ставить надо.
Специально измерял напряженность поля в помещении вблизи радиостанции при работе на передачу (для моего здоровья это имеет значение в силу некоторых причин). При установке нижнего дросселя снижение почти на порядок, а это немало. Фидер как неучтенный пассивный (а кое-где кое у кого и активный -)) ) элемент антенны частично проходит через её реактивную зону и является частью антенной системы со всеми вытекающими последствиями. Ни одна реальная антенна в реальном окружении не обладает полной симметрией, вследствие чего на оплетку фидера, даже правильно проложенного, всегда будет индуктивная наводка.

Исходя из принципа дуальности антенн, все косяки антенно-фидерной системы в режиме передачи будут иметь место и в режиме приема. А это уже лишние и неучтенные помехи.

Добавлено через 11 минут(ы):

оторвите землю от вилки ноутбука.
я в пилот включил обычный тройник, без земляных клемм, а уже в него вилку ноутбука.
почувствовал реальную разницу. особенно хорошо смотреть на водопаде.

Манипуляции с электротехнической землёй могут дать случайный эффект из-за случайных резонансных явлений в проводниках этой земли. Такой же эффект может дать устройство, которое называется "искусственная земля" и настраивается в резонанс на каждый диапазон. Но это какой-то неправильный подход к делу.

Высокочастотное заземление требуется некоторым антеннам для их правильной работы. Но зачем его с крыши переносить в квартиру или растаскивать по всему дому? Зачем нам нужен в квартире лишний источник ВЧ излучения? :-P

UA4NE
11.12.2013, 14:46
Оправдана ли замена импульсного БП на линейный (для питания DDC приемника) при условии, что видимой грязи именно от этого импульсного БП не наблюдается?

Не оправдана, если речь не идёт о приеме сверхдлинных волн. DDC приемник в этом плане ничем не отличается от других КВ приемников и трансиверов. Разве что на его панораме все косяки блока питания видны как на ладони -)) На частотах, превышающих 1 - 1,5 МГц, все привносимые импульсным блоком артефакты давятся сравнительно простыми средствами.

Модест Петрович
11.12.2013, 15:00
Но это какой-то неправильный подход к делу.
я только поведал, как при неправильном подходе можно избавиться от помех. в моем случае прекрасно получилось.

UA4NE
11.12.2013, 15:33
в моем случае прекрасно получилось

Может, и ещё у кого-то получится. Тем радиолюбительство и интересно, что дает возможность творить, выдумывать и пробовать ;-)

alexis69
11.12.2013, 21:34
Вопрос к знатокам лаптопного железа.
Нет ли в ноутбуках какого преобразователя напряжения, который работает только тогда, когда подключен БП?
p.s. В борьбе с шумом, сегодня попробовал заменит БП на ноуте на более качественный.
Результат есть, но более чем скромный.
Завта попробую врезать в сетевой провод фильтр от компьютерного БП.
Посмотрю что получиться.

R3BU
11.12.2013, 23:16
Прочитал тут пару страниц: UA4NE все четко рассказал..
А что, все забыли, что вся наша аппаратура экранирована, начиная от точки питания антенны и вниз по кабелю до трансивера. Да и сам трансивер хороший экран.

Пути попадания помехи две: от антенны и ее нерадивого хозяина, повесившего ее криво ( или выбравшего такую конструкцию-OCF например-разновидность обычного LW), что работает само полотно антенны и оплетка кабеля снижения... А дальше через провода - в сеть и по всем блокам питания во всем доме... А блок питания компьютера к трансиверу- ближе всего..

Помеха из дома, по проводам , оплетке кабеля - течет в антенну...

... имеем диполь ( условно) одна половинка -наша антенна с кабелем, вторая половинка -наш дом, его провода..
А второй путь попадания помехи - напрямую в антенну. Тут уже надо стараться обвешивать блок питания всякими фильтрами, обручальными кольцами и т.п....

Вешаем симметричную антенну; симетрируем кабель вверху и ВНИЗУ и забываем про помехи как про кошмарный сон..
.. у нас же все экранировано!!!

159221

df9fxk
12.12.2013, 00:25
Вопрос к знатокам лаптопного железа.
Нет ли в ноутбуках какого преобразователя напряжения, который работает только тогда, когда подключен БП?
Зарядная электроника расположена в самом лептопе. Она может дополнительно давать помехи в то время когда заряжается аккумулятор..

UA4NE
12.12.2013, 02:44
Зарядная электроника расположена в самом лептопе. Она может дополнительно давать помехи в то время когда заряжается аккумулятор..

Вот и ключ к решению проблемы.

Одно кольцо ставим на USB шнурок от ноута к приемнику, второе - на антенный кабель.
Третье - на провод питания приемника (а вдруг эта гадость от ноута ещё и через 220 ползёт).

Добавлено через 23 минут(ы):

Вешаем симметричную антенну; симметрируем кабель вверху и ВНИЗУ и забываем про помехи как про кошмарный сон..

Со всем изложенным согласен на все сто!
А колечко-то на фотке в одну секцию намотано, непорядок ;-)

Добавлено через 14 минут(ы):

Поскольку тема для начинающих, то, наверное, нужно дать пояснение насчет двухсекционной намотки ферритового дросселя.

Правильная намотка дросселя на кольце показана на рисунке.
159222
Две секции с выводами по разные стороны кольца делаются для минимизации проходной ёмкости дросселя - между первым и последним витками.

Кольца 2500НМС наружным диаметром 65 мм можно выписать в Чипе и Дипе

http://www.chipdip.ru/product0/55116/

alexis69
12.12.2013, 07:06
Значит ли это, что когда аккумулятор заряжен - зарядная электроника безмолствует/ не работает?
Это я к тому, что есть ли вероятность, что шум пропадет когда батарея будет полностью заряжена?

UA4NE
12.12.2013, 08:31
Входной фильтр от компьютерного БП и ферритовая бобышка на выходном проводе (она была там изначально)
являются альтернативой намотке дросселя на кольце?

Блокирование по ВЧ оплетки кабеля... Есть ли смысл это делать, если при снятом с антенны питании я не наблюдаю роста шумов при подключении БП к ноуту? Т.е. факт наводки шума на вч кабель не наблюдается.

Цитата из личного сообщения.
Отвечаю здесь, чтобы не повторяться, т.к. вопрос общий.

По количеству бобышек на кабеле.
Бобышка вносит в цепь индуктивное сопротивление, которое зависит от частоты.
X = 2 пи F L (Ом).

Причем, если по формуле всё красиво, то у реальной бобышки сопротивление растет от частоты нелинейно, и с ее ростом сильно замедляется. Потому что ее индуктивность тоже зависит от частоты (уменьшается).

В первом приближении можно считать, что каждая бобышка вносит на частоте 10 МГц от 20 до 50 Ом, причем нижняя цифра для ширпотреба более реальна.

А теперь считайте, сколько потребуется бобышек для получения 1 кОм - такая цифра рекомендуется для фидерных ВЧ дросселей. А если частота будет не 10, а 2 МГц... Вот почему в одном из моих сообщений речь шла о трех-четырех десятках таких бобышек.

Намотка дросселя кабелем на кольце кардинально решает эту проблему во всех смыслах (цена, габариты, масса, вносимое сопротивление).

Фильтр (синфазный двухпроводный дроссель) от компьютерного блока питания является альтернативой, если его включаете в цепь постоянного тока или 50 Гц. К фильтру обязательно подключать ОБА провода (плюс и минус, или фазу и ноль). Конденсаторы подключать некуда, их не ставьте. Но дроссель на кольце - более универсальное и простое решение, а по принципу действия - это одно и то же.

Теперь о питании активной антенны. Конечно, если вы снимете с нее питание, то помеха приниматься не будет. Потому что антенна выключена -))) А если что и примется в ослабленном виде, то это за счет паразитных емкостей в выключенном усилителе антенны. Помеху принимает не кабель и не усилитель, ее принимает из окружающего пространства и из подключенных к ней неучтенных проводов АНТЕННА, у которой включено питание 8-). В вашем случае таким неучтенным проводом является наружная (нерабочая) поверхность внешнего проводника (экрана) коаксиального кабеля. В отличие от внутренней (рабочей) поверхности этого же экрана, она живёт своей жизнью. И наша цель - эту жизнь ей предельно усложнить.

furor
12.12.2013, 08:55
Намотка дросселя кабелем на кольце
Ну а если кабель имеет диаметр 11-13 мм ? Намотка на кольце будет
весьма затруднительна, радиус изгиба очень маленький. Так что выход-защелки 25-30 шт с ebay.

R3BU
12.12.2013, 09:57
А колечко-то на фотке в одну секцию намотано, непорядок
Берем железяку и мотаем 10 витков с постоянным током от батарейки... Что получим ? Ответ все знают-магнит.
Далее-доматываем этим же проводом туда же (не снимая первые 10 витков) -еще 10 витков, но в обратную сторону... Что получим?
:):):)
был магнит... и нетУ

Правильная намотка дросселя на кольце показана на рисунке.

Такая обмотка вредная :)
результирующая индуктивность - почти ноль.

А межвитковая емкость тут вообще не причем.. ВЧ ток сидит внутри, а что происходит снаружи Он и не знает..
Мотал на кольце кабель РК-50-11-13.. Трудновато, но все мотается. Лучше разогреть кабель на батарее отопления.

Так что выход-защелки 25-30 шт с ebay.
Из ста маленьких ф.колец, которые Я расколол молотком по-полам, предварительно зажимая их в тиски через тряпку, около 70 шт раскололись по полам, может 30 раскололось на более, чем 2 части. Сколы-рваные, но за то потом соединяются клеем на отлично. Идут на любой кабель.. Это же не ф.защелки, которые каждая в пять раз дороже чем обычные колечки.
Кольца-НЧ, то, что надо. И R высокое и добротность низкая... А то еще "сьиграет" в последовательный резонанс не дай бог.
http://ra6foo.qrz.ru/ferrit.html

Григорий2
12.12.2013, 10:28
Берем железяку и мотаемИз практики-по методу, который на фото от UA4NE, индуктивность получается больше, нежели чем намотка "по кругу"...Испытано неоднократно, в том числе на кольцевых сердечниках, на феррите от ТВС телевизоров, от ОС.....Кстати, намного дешевле использовать ферр. сердечник-прямоугольный-от ТВС любого телевизора. Сгоревшие ТВСы вам с удовольствием отдадут радиомеханики любой фирмы по ремонту ТВ-поверьте, их там очень много....И поосторожнее с намоткой кабеля, у которого изоляция-вспененный полиэтилен(с Ку=0,81--0,85)-при крутых углах возможно замыкание ЦЖ на оплетку. С простым ПЭ(Кук.= 0.66) таких проблем не возникает.

R3BU
12.12.2013, 10:42
индуктивность получается больше,
есть такое понятие- фазирование обмоток. Когда они включены в фазе- индуктивность удваивается, в противофазе- обнуляется образовавшимся в сердечнике магнитным потоком. Остается только активное R потерь обмоток. Получаем что то, похожее на последовательный резонанс.

R3DE
12.12.2013, 12:21
UA4NE,

"Но внизу ферриты все-таки ставить надо"

-:-P...у меня внизу стоят тоже( и еще до коммутатора и после:-P). Но скорее "на свякий случай", реально ничего не дают.

Добавлено через 6 минут(ы):

R3BU,
Александр, а если углерод (можно надыбать в трамвайном депо, там это называют "угли", по-моему) растолочь в муку, смешать с краской и порасить этим весь кабель. Будет лучше?

UA4NE
12.12.2013, 12:48
Такая обмотка вредная
результирующая индуктивность - почти ноль.

Да, в этом что-то есть :cry: секции действительно противофазные получаются.
Но почему же так рекомендуют мотать?
Надо бы лабораторную работу провести ;-)

Что касается разнесения входа-выхода подальше - эта рекомендация из той же серии, по которой кабельный дроссель в виде обычной однослойной катушки рекомендуют мотать на оправке виток к витку, а не тупо свернуть кабель в бухту. Та же самая минимизация проходной ёмкости. Мы же боремся с поверхностным ВЧ током, так зачем давать ему прямой путь на выход дросселя через эту ёмкость?

R3BU
12.12.2013, 12:52
R3DE
Ничего нет лучше экранированной кабины от трамвая.. :) Отрезать болгаркой - и домой :)

UA4NE
12.12.2013, 12:52
ВЧ ток сидит внутри, а что происходит снаружи Он и не знает

Ну и пусть он там сидит, нам он неинтересен. Нам надо наружный ток убить -)))

R3BU
12.12.2013, 13:40
Надо бы лабораторную работу провести
Очень просто: только нужен трансформатор на 220 вольт со средней точкой. На средней точке обычно торчит два провода...конец первой и начало второй..
Сначала включаем как положено, а потом вторую половинку разворачиваем на 180 гр. ( и держим в руках огнетушитель )

R3DE
12.12.2013, 13:58
R3BU,

... и обязательно заземлиться (хотя бы ногой за батарею, можно зонтик - радиотехническая земля).

UN8GEQ
12.12.2013, 14:29
Так почему у ТС помеха пропадет _при отключении джека БП_ от ноута?!нагрузка у б.п. пропадает и он не шумит. Не замечали, что б.п. ноута греется, когда батарейка разряжена (он заряжает) и абсолютно холодный , когда зарядил? Кажись, это поэтому.
А вообще , импульсник шуми в Н.Ч. довольно сильно. У меня Меан Вэлл, 40 а. , питая трансивер, ровно до 10 мгц давал 2 балла белого шуму. Как только выюросил его и поставил трансформаторный - все стало на свои места.

UA4NE
12.12.2013, 14:40
R3BU,

Сейчас ещё поразглядывал ту картинку, с обмотками. Вот смотрите.

Предположим, что те две обмотки разделены.

Первая начинается вверху и пошла влево-вниз по кольцу, и внизу закончилась. Вторая начинается от того места, где закончилась первая, она пошла снизу и вправо-вверх по кольцу, то есть направление обхода кольца у нее не изменилось. Но направление витков у нее противоположное.

Если эти две обмотки в нижней точке соединить - вот тогда и понадобится огнетушитель, т.к. в таком включении они будут противофазными.

А вот если у второй обмотки начало и конец поменять местами и включить как на картинке - тогда огнетушитель можно спрятать в шкаф.

Вот так я увидел эту "сложную" систему из двух обмоток -)))

UT1LW
12.12.2013, 14:48
R3BU-такая намотка на кольце описана у РОТХАММЕЛЯ т1. стр. 136. Использую на 80, кабель RG-58, работает хорошо.

df9fxk
12.12.2013, 14:50
Значит ли это, что когда аккумулятор заряжен - зарядная электроника безмолствует/ не работает?
Это я к тому, что есть ли вероятность, что шум пропадет когда батарея будет полностью заряжена?
Да мы на этом раньше ловились.. Приходится выводить на чистую воду и "зеленые" лептопы предназначенные для вояк из НАТО бывает девайс при просмотре на анализаторе спектра был почти чист, а в конце дня вдруг сеет помехи которых ранее не было..
Но у вас проблема проще.. сам лептоп и даже его блок питания естественно источники помех, но вытаскивают наружу весь этот мусор всё таки кабеля и шнурки..
Коллега выше.., правильно всё написал об установке дополнительных ферритовых защёлок, но это всё верно применительно к антеннофидерным устройствам и "правильным" компьтерным кабелям. Их на рынке не так уж и много.. Но при желании можно добиться удовлетворительных результатов и с "неправильными" компьютерными кабелями..
В первую очередь хотите вы этого или нет, но вам придётся вскрыть кабели USB, DVI,VGA и даже кабель от БП 19в который идёт к лептопу..
Вскрывать нужно собственно не сам кабель, а пласмассу около самого разьёма.. в точке подключения оплётки кабеля к металлической части разьёма.
При этом вы выявите сразу несколько вещей: каково качество оплётки и из какого она материала.. Если кабель современный.., оплётка должна быть выполнена из стальной нержавеющей проволоки.. Если медная, серебрянная и даже золотая :) кабель будет пропускать магнитную составляющую излучений..
Предположим оплётка из нержавейки уже хорошо, но как мы знаем нержавейка паяется только при использовании агрессивных кислотосодержащих флюсов. При изготовлении РС кабелей такой флюс не применяют. Обычно вместе с оплёткой из нержавейки идёт одна тонкая медная жилка.. Китайцы паяют эту жилу либо на сам разьём либо обматывают разьём медной фольгой паяют эту жилку к фольге и, затем заливают всё пластмассой. Сам конец оплётки просто заливается этой же пластмассой. Теоретически контакт есть через тоненькую медную жилку,
а фактически имеем дополнительную утечку ВЧ излучений . Есть кабели у которых задняя часть разьёма помещена в экран из белой жести тогда экран кабеля просто впрессован в этот корпус, вопрос насколько это сделано качественно должно быть абсолютно надёжное соединение по всей окружности оплётки, если есть пропуски значит "халтура" переходим дальше.. к исправлению обоих вариантов..
Исправить просто очищаем кусок оплётки не менее 15-20мм непосредственно перед разьёмом от пластмассы. Далее удаляем часть пластмассы разьёма и всё аккуратно и надёжно закатываем медной самоклеящейся фольгой так чтобы металлическая часть разьёма имела как можно больший контакт с наружной оплёткой кабеля.. Либо делаем правильные кабели самостоятельно.. Посмотрите в ветке "Экранировка SW-шки" там я приводил фотографии для этого варианта для БП SW шки я использовал металлическую коробку которую мы обычно используем для БП мониторов, но и для лептопов мы используем аналогичные только другого размера..

UA4NE
12.12.2013, 14:52
У меня Меан Вэлл, 40 а. , питая трансивер, ровно до 10 мгц давал 2 балла белого шуму

Минвэлл минвэллу рознь. У них была старая серия, S-350, кажется, так она шумела и пыхтела как паровоз.

Но возьмите свежую серию HRPG-300, результаты вас приятно удивят. Измерения на эквиваленте сети подтверждают, что она с запасом укладывается в класс B по электромагнитной совместимости, что и прописано в ее даташите.

Увы, но другие серии Минвэлла, и даже новые, под класс В не попадают. Только HRPG.

VSergio
12.12.2013, 14:59
Применяю такой способ намотки фильтра для ИБП ( БП от РС) моего трансивера. Ток до 20 А. Никаких проблем!
С моей точки зрения, такой способ очень даже оправдывает себя. При таком способе намотки индуктивность рассеяния дросселя больше, чем при обычной, круговой намотке. В качестве дросселя, индуктивность рассеяния вредна. А так как мы хотим получить фильтр, то это только во благо! Поэтому мы как бы секционируем намотку. Это описано в литературе.
Обратите внимание на сетевые фильтры питания РЭА! Особенно дроссели выполненные на Ш образных сердечниках.

Serg
12.12.2013, 15:12
Не замечали, что б.п. ноута греется, когда батарейка разряжена (он заряжает) и абсолютно холодный

У меня примерно одинаково греется. Может быть у ТС помеха возникает из-за наводки по корпусам всей аппаратуры бп-ноут-сат_интерфейс-трансивер-антенна... Короче, нужно приемником с магнитной антенной прощупать. Но, ТС пока молчил нет ни его, не результата.

А меан велл БП, правда 350й не гадит так чтобы шумом, только палки через каждые 28-30кГц от ДВ до 3...5МГц с ослаблением. У кого близко антенны слышат и на 7МГц, а обычно на 3.5 уже они не так сильны и маскируются шумом эфира, который редко где ниже 5-6 балов теперь.

UA4NE
12.12.2013, 15:16
Теоретически контакт есть через тоненькую медную жилку
а фактически получается имеем дополнительную утечку ВЧ.

Этот совет для alexis69 будет к месту - ведь его магнитная антенна находится в метре от ноутбука и всех этих проводов. Если же антенна на крыше, то нам, любителям, НАТОвские повышенные требования по экранировке низкочастотных шнурков, скорее всего, ни к чему.

Если медная, серебрянная и даже золотая кабель будет пропускать магнитную составляющую излучений.

Это утверждение справедливо только для очень низких частот (герцы, килогерцы), которые нас особо и не интересуют, мы же не НАТОвские военные секретчики. В КВ и более высокочастотных диапазонах любой металл будет экранировать магнитную составляющую поля достаточно хорошо, и чем выше частота тем экран может быть тоньше. Главное - обеспечить достаточную толщину, непрерывность экрана и отсутствие длинных щелей. Мелкие дырдочки вполне допустимы.

В случае магнитного экрана из цветного немагнитного металла, эта экранировка обеспечивается за счет наведенных этим магнитным полем (которое надо экранировать) компенсирующих ВЧ токов на поверхности металла. Главное - обеспечить короткозамкнутый путь по экрану для этих токов (короткозамкнутый виток) во всех направлениях. Для экранирования электрической составляющей поля, такая короткозамкнутость не обязательна.

df9fxk
12.12.2013, 15:37
В КВ и более высокочастотных диапазонах любой металл будет экранировать магнитную составляющую поля достаточно хорошо, и чем выше частота тем экран может быть тоньше. Главное - обеспечить достаточную толщину, непрерывность экрана и отсутствие длинных щелей.
У вас 2 заблуждения 1 натовские нормы будут помягче чйем требования к радиопередающим устройствам. 2е любой металл будет экранировать магнитную составляющую.., но только в определённых условиях из них главное.., должно быть обеспечено достаточное расстояние от экрана до источника помех.. А оно кому то нужно чтобы его выдерживать потребитель сожрёт и так.:smile::пиво:
По поводу излишнего количества защёлок на компьютерных кабелях ещё одно заблуждение, в данном случае кашу маслом как раз можно испортить..
На мой рабочий стол часто попадает "железо" с которым уже возились коллеги и естественно первое что они делали это обвешивали все "шнурки" ферритами как новогоднюю ёлку. Это вроде само сабой разумеется ферритов много "вешай не хочу" просто дёшево и быстро.. на самом деле переборщить здесь можно довольно быстро что и происходит..
Начинаю разгребать эти проблеммы с удаления "лишних ферритов"..
Повторюсь плясать нужно от качества заделки кабелей и их экранов, а уж потом копать глубже..

UA4NE
12.12.2013, 15:50
Предположим оплётка из нержавейки уже хорошо

Что-то у меня такое опасение, что китаёзы применяют материал, похожий на нержавейку, совсем не из-за борьбы за качество экранирования. А просто потому, что хорошо проводящие ВЧ ток медь и серебро намного дороже -))

кашу маслом как раз можно испортить..

Ну это смотря какие ферриты вешать. Ферриты, предназначенные для помехоподавления, имеют низкую добротность и вносят большие активные потери. Они как бы и не особо опасны, с точки зрения паразитных резонансов. Но понятно и то, что любители используют что есть, особенно это относится к кольцам.

Есть ведь ещё и такая рекомендация - наряду с сосредоточенными дросселями устанавливать и распределенные - небольшой индуктивности, но равномерно распределенные по всей длине фидера. Этим мы тоже убиваем нескольких зайцев.

R3DE
12.12.2013, 16:41
df9fxk,

Правильно пишите, но уж очень все глубоко. Обыкновенный (нормальный) БП и комп не дают помех, что б изголяться таким образом.
Реально даже Р250 при его максимальной чувствительности и малоэдээсной антенне и за городом ( то есть нет внешних помех) не чует ничего лишнего!!! Проверено.

А кашу маслом испортить всеж нельзя и к кольцам это тоже относится...

К стати, некачественная разделка кабеля маскируется чрезмерным использованием колец.

UA4NE
12.12.2013, 17:32
К стати, некачественная разделка кабеля маскируется чрезмерным использованием колец.

Это да.
Но, увы, никакая даже самая качественная разделка кабеля сама по себе не поможет в обсуждаемой проблеме.

Ибо то, что течёт внутри экрана (корпуса) и то, что течёт снаружи него - это, как говорят в Одессе, две большие разные и почти непересекающиеся ВЧ цепи с развязкой от 50 до 90 и более децибел. Которые соединяются между собой в точке подключения антенны.

Думаю, что в результате обсуждения проблемы топикстартера мы пришли к общему мнению. Осталось дождаться его отчета о проделанной работе.

df9fxk
12.12.2013, 21:07
Что-то у меня такое опасение, что китаёзы применяют материал, похожий на нержавейку, совсем не из-за борьбы за качество экранирования. А просто потому, что хорошо проводящие ВЧ ток медь и серебро намного дороже -))
Ваши опасения напрасны... Китаёзы конечно ушлые ребята и всегда готовы впарить более дешёвую альтернативу, но не в этом случае.. Кабеля с оплёткой из нержавейки имеют ту же самую структуру о которой вы так подробно расписали выше. Т.е. сами сигнальные жилы медь, далее медная , алюминевая и т.д. фольга в качестве первичных и разделительных экранов и только наружный экран из ферромагнитного материала.. Экран из нержавейки имеет свойство не только экранировать помехи, но и гасить их амплитуду. Т.е. по сути он выполняет роль ферритов..
Сама стоимость материалов не имеет решающего значения, более важны экранирующие свойства ну и время на изготовление такого кабеля.. Если в случае с медью достаточно обойтись пайкой в случае с нержавейкой кроме пайки добавляется ещё и опрессовка.. В конечном итоге современные компьютерные кабели с оплёткой из нержавейки в разы дороже аналогичных выполненных с оплёткой из меди. Последние кстати почти и не выпускают поскольку в этом нет смысла, эти кабели хуже экранируют помехи.. от работы цифры.

R3BU
12.12.2013, 22:17
Вот так я увидел эту "сложную" систему из двух обмоток -)))
вот более качественный рисунок: Вроде все в одну сторону... :)
Все витки от начала ныряют во внутрь. И это правильно...
Только нафига такое извращение? Межвитковая емкость тут и так никакая, между витками трактор проедет :)
159282

LY1SD
12.12.2013, 23:12
R3BU, я проверял такую намотку. Её или придумал Жалнераускас, или применил первым. Здесь нет противофазы, и поэтому индуктивность почти такая же, как если бы такое же количество витков было намотано обычным способом. Вернее, чуть меньше, потому что по кольцу витки распределены равномерно . А если мы сдвинем все витки в кучу, то индуктивность просто немного увеличится.

Возьмите какой-нить бублик (например, кистевой кольцевой эспандер, шайбу большого диаметра), намотайте по три витка верёвки на каждой стороне кольца, а потом передвиньте три витка одной стороны к трём виткам другой стороны, и вы увидите, что никакой противофазной намотки нет.

Этот способ позволяет разнести друг от друга начало и конец обмотки, тем самым минимизирует между ними паразитную ёмкостную связь, а это и требуется от дросселя.

Дроссель перестанет быть дросселем, когда на какой-то частоте паразитное ёмкостное сопротивление из-за взаимной ёмкости близко расположенных начала и конца обмотки станет меньше индуктивного.

Я применяю этот способ в дросселях на кольцах (малюсеньких и больших, ферритовых и карбонильных) уже лет 25 (не меньше), и всегда с неизменным успехом. Могу с помощью амидонского кольца, куска провода да LCR-метра продемонстрировать, как это выглядит в натуре, на фото.
==================== ==================== ==========
А выглядит примерно так:

Первое фото - якобы "противофазная" намотка (просто обман зрения).

Второе фото - витки сдвинуты на одну сторону, и как видим, перемены направления намотки не произошло.

Третье фото - истинно противофазная намотка, а индуктивность не обнулилась только потому, что полуобмотки разнесены и не находятся рядом, вплотную друг к другу.

UA4NE
12.12.2013, 23:43
Её

ёмкостное

взаимной ёмкости

Alex, спасибо Вам за букву ё. Это такая редкость в современных русских текстах. Говорить "емкостнОе сопротивление" уже становится нормой, к сожалению. Такими темпами мы скоро будем говорить "емкость" вместо "ёмкость".

R3BU
12.12.2013, 23:48
Дроссель перестанет быть дросселем, когда на какой-то частоте паразитное ёмкостное сопротивление из-за взаимной ёмкости близко расположенных начала и конца обмотки станет меньше индуктивного.
Cлова хорошие, а паразитная проходная емкость где нибудь на 1200 мгц и сработает во вред :)

Третье фото - истинно противофазная намотка, а индуктивность не обнулилась только потому, что полуобмотки разнесены и не находятся рядом, вплотную друг к другу.
В целом хороший эксперемент! И это точно, если намотать две противофазные обмотки на "разнесенных" концах сердечника, то шанс возрастает об их взаимной НЕ-компенсации.. :)
Приятно общаться с дотошным и грамотным радиотехником !!!
Снимаю шляпу !!
А UA4NE - cпасибо за обстоятельный подход к решению проблемы, особо в пользе применении НЧ низкодобротных ферритов, а не ВЧ высокодобротных.. И тут наши мнения совпадают..
Всем Ура.. Скоро Новый Год !!
Разливаю коньяк по проводам- подключайте стаканы!

LY1SD
13.12.2013, 00:40
если намотать две противофазные обмотки на "разнесенных" концах сердечника,
На первом фото - фазные, с максимально возможным разнесением начала и конца - концы ведь на противоположных сторонах кольца, в этом-то и вся суть. На втором - тоже фазные, просто сдвинуто всё на одну сторону, и поэтому индуктивность возросла.
А настоящая противофазная обмотка - на третьем фото. По индуктивности сразу всё видно.

а паразитная проходная емкость где нибудь на 1200 мгц и сработает во вред
Она сработает на ГОРАЗДО более низких частотах, если кольцо будет маленьким, а витков много.
Я взял большое кольцо (кстати, 100НН) только для наглядности, дабы на фото лучше была видна суть этой фишки.

df9fxk
13.12.2013, 01:30
Друзья, здесь вообще то ветка о помехе от компьютерного блока питания, а не лабораторные работы по исследованию антенных балунов и дросселей:):пиво:.

alexis69
13.12.2013, 07:04
Вчера убил вечер пытаясь разобраться с шумом.
Что можно сказать?
С очень большой вероятностью шум проникает по usb кабелю.
Установленный в разрыв сетевого провода (БП лаптопа) фильтр от компьютерного БП - АБСОЛЮТНО НИКАК не повлиял на уровень наведенного шума.
Вертел лаптоп и БП относительно плоскости приема магнитной антенны. Уровень шума так же оставался неизменным.
Значит и в эфир этот шум не излучается.
Остается только один путь. USB.
Ферритовых защелок и больших колец в наличии нет. Попробую намотать дроссель на ферритовом бочонке стоявшем на кабеле монитора.
Правда, мотать буду не как на кольце, а как на цилиндрическом сердечнике.

Попытка определить, что же в ноуте так шумит - провалилась.
Включение/ выключение блока питания приводило каждый раз к разными значениям уровня шума.
Причем плавал шум как при включенном, так и при выключенном БП.
Кто виноват? Программа для измерения? Драйвера ноутбука? Электроника ноутбука?
Использовать бы для измерений программу отличную от SDRMAX 2, Но к сожалению, это единственная программа показания которой близки к действительности. Разница показаний между программой и приборами не превышает 4-6 дб

UA4NE
13.12.2013, 07:29
Кто виноват?

Скорее всего, виновато изменяющееся окружение - взаимное положение кабелей (в том числе сетевого питания и заземления), субъекта и т. д. От этого может меняться СПМ шума (распределение мощности по частотам) - из-за изменения взаимных ёмкостей и паразитных резонансов цепей.

Может быть - неустойчивый режим работы регулятора с возбуждением на ВЧ или УКВ. Но это надо смотреть анализатором в более широкой полосе. Или, на худой конец, DDC приемником с отключенным входным фильтром.

alexis69
13.12.2013, 07:54
Скорее всего, виновато...
Нет... Ну если только не возбуждается что то в буке.
Между замерами секундные интервалы. Положение всех объектов неизменно.
В принципе, вся работа заключается в том, что выдернул штекер питания из ноутбукаи положил рядом, а потом скосил глаза на экран.
Возбуд в приемнике и антенне так же мало вероятны... Иначе бы я их наблюдал и при работе от батареи. Да и показания скачут только после передергивания питания на ноуте. При снятии показаний (сколько бы это не длилось 1сек или 1 мин) колебания амплитуды находятся в разумных пределах.
(если бы всю связку ноут, приемник, антенна поместить в экранированную комнату чтобы нейтрализовать нестабильность эфира... но где ж такую взять?)

df9fxk
13.12.2013, 17:08
Значит и в эфир этот шум не излучается.
Остается только один путь. USB.
Ферритовых защелок и больших колец в наличии нет. Попробую намотать дроссель на ферритовом бочонке стоявшем на кабеле монитора.

Попытка определить, что же в ноуте так шумит - провалилась.
Включение/ выключение блока питания приводило каждый раз к разными значениям уровня шума.
Причем плавал шум как при включенном, так и при выключенном БП.
Мне симпатизирует Ваша настойчивость с которой вы пытаетесь докопаться до причины возникновения шумов в РС.. Однако вы зря теряете время на теоретические изыскания.. Сначала проведите все те работы о которых я написал выше.. Понимаю многих ставит в тупик необходимость в компьютерный век вновь браться за пинцет и паяльник, тем более что справа и слева следуют советы.., я мол взял ферритовую защёлку пртистегнул и всё решилось само собой.. Сегодня в обеденный перерыв переделал компьютерный строенный "шнурок" для своего SW-2013 mini.. Специально для вас сделал пошаговые фотографии..
переделки USB кабеля.. т.е. всё то о чём уже писал выше..
Кстати говоря кабель применён от медиа-конвертера у нас он стоит около 40евриков.. Тем не менее на фирме был отбракован и отброшен в сторону поскольку фонил больше чем положено..
Вскрытие пациэнта показало, что имеется высококачественная медная посеребрённая оплётка.. Однако китайцы поленились её припаять к металлическим частям разьёмов. Просто поджали и залили пластмассой..:)
Разделываем и основательно припаиваем саму оплётку к металлу.. Далее тщательно закатываем медной фольгой и опять пропаиваем с обеих сторон.. Одеваем и прогреваем термоусадку на клеевой основе и в заключение одеваем ферритовые защёлки.. Только не абы какие, а специально предназначенные для USB на них это и написано.., всё..:smile::пиво:
Ну а потом уже берёмся за другие части решения этой непростой задачи..
Надеюсь эта информация окажется полезной ..

UA4NE
13.12.2013, 17:41
поскольку фонил больше чем положено

Прошёл ли кабель после доработки тот же самый тест?

В каком месте из него фонило? У разъема корпус металлический разве не сплошной был? Щели?

LY1SD
13.12.2013, 18:08
Надо мотать в трубках или защёлках как на кольце.

Как видим, один виток (провод, пропущенный сквозь защёлку, трубку или кольцо - ЭТО ОДИН ВИТОК) даёт индуктивность 1.2мкГн. Конечно, с ферритами различных марок и производителе результаты будут отличаться.

Десять витков внутри защёлки с дыркой 13мм дают индуктивность на частоте 120Гц - 206мкГн, на 1кГц - 178мкГн, на 100кГц - 132мкГн.

Можно провод таким образом намотать в двух защёлках, расположенных одна за другой. Пять витков на одной защёлке дают 32мкГн. Таким способом можно мотать и в трубке. А намотка НА трубке снаружи никогда не даст таких индуктивностей.

Фото с одной защёлкой прилагаю:

df9fxk
13.12.2013, 18:18
Прошёл ли кабель после доработки тот же самый тест?

В каком месте из него фонило? У разъема корпус металлический разве не сплошной был? Щели?
В подобных случаях виноваты различные импедансы: металлическая часть разьёма-повышенное сопротивление соединение разьёма с оплёткой-экран кабеля-второе хреновое соединение оплётки со второй металлической частью разьёма.. Для вас думаю понятно о чём идёт речь. Для других коллег.., представьте что у вас имеется антенный кабель состоящий из 3кусков.. телевизионный кабель 75ом к нему припаян кабель на 50ом и далее снова кусок 75оммного кабеля.. Подумайте куда вы подвесите ферритовые защёлки и помогуит ли они?:)
Эти шаги, которые сделал, проверены на практике с замерами на анализаторе спектра, обычно уменьшение помех более чем на 10дбмкв.. В каком именно месте фонило сказать трудно просто из за утечек сам кабель вместе со своим содержимым становится активной излучающей антенной, аналогия с несогласованным антенным фидером практически полная.. Кстати довольно часто в продаже бывают очень дорогие кабели к примеру DVI
с позолоченными разьёмами и т.д., но фонят мама не горюй.. Причины те же, никто особенно не заботится о надёжных соединениях оплётки с разьёмами , при изготовлении наверняка ткнули омметром, он показал что обрывов в оплётке нет, остальное мало кого интересует..

LY1SD
13.12.2013, 18:34
Для других коллег.., представьте что у вас имеется антенный кабель состоящий из 3кусков.. телевизионный кабель 75ом к нему припаян кабель на 50ом и далее снова кусок 75оммного кабеля.. Подумайте куда вы подвесите ферритовые защёлки и помогуит ли они?
Речь идёт о помехоподавляющих свойствах защёлок на ЛЮБЫХ кабелях, а не только на антенных фидерах. Такая намотка как на фото проверена практикой и показала великолепные результаты на всевозможных питающих нетолстых кабелях. И не только питающих.

LY1SD
13.12.2013, 19:35
И кстати, у кого нет защёлок, но навалом колец, то прекрасно работает и этот способ:
Проверено. Способ известен уж несколько десятков лет (впервые прочёл в какой-то древней публикации Жалнераускаса), и отлично себя зарекомендовал в качестве помехоподавляющей намотки с хорошей ёмкостной развязкой начала с концом.

-------------------------
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=159282&d=1386875836&thumb=1

alexis69
13.12.2013, 20:06
Надо мотать в трубках или защёлках как на кольце.
Надо мотать как получиться. :)
К сожалению, usb разъем не пролезет в бочонок. так что как на кольце не выйдет...

Однако вы зря теряете время на теоретические изыскания.. Сначала проведите все те работы о которых я написал выше..
Не могу делать то, чего не могу понять.
Сифонит кабель. Допускаю.
1) Но на предыдущем ноуте использовался тот же самый кабель. И все было тихо.
2) Пробовал дорогой кабель хама с двойной оплеткой. Разницы нет. Тот же самый результат с теми же самыми уровнями. А раз так - не использую его. Он более толстый и длиннее. Короче неудобно.
После этих двух пунктов Вы все равно будете настаивать на нейтрализации просачивания?

Veka
13.12.2013, 21:29
Однако китайцы поленились её припаять к металлическим частям разьёмов. Просто поджали и залили пластмассой..
был похожий случай (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=231 66&p=752641&viewfull=1#post75264 1), в конце концов, пришлось вскрыть и пропаять.

Сифонит кабель. Допускаю.
м.б. время пришло и контакт нарушился, просто совпало с переходом на другой ноут, а м.б. деформации при переходе привели к порче контакта.

LY1SD
13.12.2013, 21:34
Надо мотать как получиться.
Угу... тогда и получится так, как по общеизвестной пословице - "Хотели как лучше, а получилось как всегда" (с)

К сожалению, usb разъем не пролезет в бочонок. так что как на кольце не выйдет...
Для этого копеечные защёлки есть. Пример - на фото. Или вам фотофакт - не пример?
---------------
Если нет защёлок в вашем регионе, тогда уж лучше на ферр. стержнях мотать. От намотки снаружи на полупустом бочёнке толку будет мало. Позже измерю индуктивность катушки на бочёнке. Об той индуктивности, которая получилась на защёлке (150-200мкГн) снаружи бочёнка даже не мечтайте.
--------------
И последнее - бочёнок с обмоткой снаружи будет являться прекрасной ферритовой апериодической широкополосной магнитной антенной. И не только принимающей, но и передающей.
Защёлка с обмоткой, выполненной так, как я показал на фото, такой антенной являться не будет. Решать вам.

df9fxk
14.12.2013, 12:40
2) Пробовал дорогой кабель хама с двойной оплеткой. Разницы нет. Тот же самый результат с теми же самыми уровнями. А раз так - не использую его. Он более толстый и длиннее. Короче неудобно.
После этих двух пунктов Вы все равно будете настаивать на нейтрализации просачивания?
В смысле излучений помех нет 2х абсолютно одинаковых ноутов даже одного типа и в одной партии.. Если это 2 разных ноута то тем более. В феврале-марте мы "выводили" небольшую партию из 16 ноутов фирмы Dell, излучающими элементами внутри ноута оказались элементы на которые даже и не подумаешь.. А именно процессор и чип график-карты охлаждаются жидким азотом.. Соответсвенно радиаторы снабжены ещё парами медных трубок в которых циркулирует газ.. Эти трубки проходят по всей длине ноута и сзади снабжены ещё небольшими радиаторами через которые прогоняется воздух от вентилятора.. Короче разработчики изрядно боролись с перегревами процессора, но при этом совершенно выпустили из виду что создали идеальную излучающую антенну:) внутри ноутов.. А наружные шнурки с некачественной заделкой автоматически следует рассматривать как такие антенны и даже не ломайте себе голову. Я не буду настаивать на нейтрализации просачивания, я просто написал об этом и показал как именно устраняются такие пенки, будете вы это повторять дело ваше.. Могу только добавить что на фирме именно по этим пртичинам нам приходится делать новые кабели для наших РС и Ноутов, поскольку переделка китайских соплей во первых занимает время, во вторых разделки по идее нужно заново заливать пластиком т.е. восстанавливать их "товарный вид". В итоге стоимость одного только мониторного
DVI кабеля превысит стоимость самого монитора..

alexis69
14.12.2013, 17:26
В плане борьбе с шипящим ноутом произошел прорыв.
Правда, пока не известно какое из двух действий привело к фактической победе.
1) я нашел большое белое кольцо с зеленым торцем (от компьютерного бп) и намотал на usb кабеле запорный дроссель.
2) в плане электропитания ноута я установил, чтобы зарядка включалась, когда батарея разряжена на 20% (80% заряда).
Дальнейшая проверка покажет что обеспечило успех.

"выводили" небольшую партию из 16 ноутов фирмы Dell
Уровень их ЭМИ превосходил требования жестких западных стандартов?
Или же речь идет об уровнях допустимых для гос. структур?

df9fxk
14.12.2013, 17:32
Уровень их ЭМИ превосходил требования жестких западных стандартов?
Или же речь идет об уровнях допустимых для гос. структур?
Приведите уровни допустимые для гос.структур я сравню:):пиво:

alexis69
14.12.2013, 17:36
нам приходится делать новые кабели для наших РС и Ноутов, поскольку переделка китайских соплей
1) существуют ли истинно европейские/ американские/ японские кабеля?
2) вообще, есть ли производитель изготавливающий гарантированно качественные кабеля?

нам приходится делать новые кабели для наших РС и Ноутов, поскольку переделка китайских соплей
2) вообще, есть ли производитель изготавливающий гарантированно качественные кабеля?

Приведите уровни допустимые для гос.структур я сравню
Нет. Но Dell(ы) то фонили...
Каким требованиям по эми они не отвечали? Гражданским стандартам?

df9fxk
14.12.2013, 17:41
Есть поставщики гарантированно производящие качественные кабеля как таковые метражом вернее в футах.. есть другие поставщики которые поставляют также качественные корпуса разьёмов обычно цинковое литьё.. есть третьи которые поставляют разьёмы ферриты и другие материалы.. А всё остальное делают сами на заинтересованных европейских и других фирмах..

UA4NE
14.12.2013, 17:51
В плане борьбе с шипящим ноутом произошел прорыв.

Ну вот, ещё одно такое колечко надо найти и на антенный кабель нацепить.

alexis69
14.12.2013, 18:11
колечко надо найти и на антенный кабель нацепить
Даже если длинна этого кабеля около полуметра?

rw3zg
14.12.2013, 18:11
Добрый вечер! .... читаю , читаю эту тему и с начала до конца и с "хвоста" вперёд, и ничего не пойму...Приводятся практические советы про "китайские" шнурки (как и что там улучшить) и про то что " сначала Всё "фонило и излучало, а вот после переделок и улучшений "на фирме" -всё стало ОК! Задаются, конкретные, по ходу вопросы к "специалистам " по доводке оборудования , на которые ответы не поступают, к сожалению.И примеров , про нормативы излучений , про отклонения от этих норм в конкретных цифрах, для проверяемого оборудования оборудования и результатах измерений , после доводки этих недостатков и улучшений- как не было , так и нет, (да и мало вероятно, что они будут).
Если эти данные( нормативы и результаты работ) составляют "какую то тайну " ? :) так скажите об этом и ...., не было бы этого поста !

Извиняюсь за отклонение от темы.

df9fxk
14.12.2013, 18:38
.И примеров , про нормативы излучений , про отклонения от этих норм в конкретных цифрах, для проверяемого оборудования оборудования и результатах измерений , после доводки этих недостатков и улучшений- как не было , так и нет, (да и мало вероятно, что они будут).
Даются практические рекомендации и отвечаются на корректные вопросы.. Нормы для гос структур впрочем как и гражданские нормы.., в другой стране.., нельзя отнести к категории корректных...:пиво:

UA4NE
14.12.2013, 19:38
Даже если длинна этого кабеля около полуметра?

Удлинить кабель, нацепить феррит и отодвинуть антенну подальше от ноутбука и других проводов.

Разные механизмы попадания помехи в антенну здесь уже перечислялись. Нужно стараться перекрыть их все, в комплексе

Добавлено через 19 минут(ы):

Если эти данные( нормативы и результаты работ) составляют "какую то тайну " ?

Да нет никакой тайны. По электромагнитной совместимости есть в каждой стране свои стандарты, также есть и международные. Есть и отечественные ГОСТы.

К примеру, в стандарте EN55022 (CISPR22) по эмиссии помехи ВЧ в питающую сеть нормируется два класса - A и B. Для класса А (промышленный) требования очень мягкие, для класса B (бытовой) - где-то на 20 дБ пожестче.

Но для применения на радиостанциях эти требования все равно недостаточны, и тут уж каждый радиолюбитель изощряется как может. Но понятно, что блок питания класса А приобретать не следует.

Для потребителя знать конкретные цифры этих норм, а также норм на излучение, не обязательно. Измерять вы их все равно не будете, т.к. вряд ли в домашних лабораториях имеются измерительные приёмники, калиброванные измерительные антенны и эквиваленты сети. К тому же эти нормы частотно-зависимы. А вот соответствие девайса стандартам - знать желательно.

Нормы отечественного ГОСТа В 25803-91 для трёх классов устройств приведены, например, в статье

http://www.aeip.ru/images/Publications/publication03.pdf (http://www.aeip.ru/images/Publications/publication03.pdf)

На этом сайте можно и другие статьи по теме импульсных ИП и помех от них почитать. В том числе и теоретические. Это известный отечественный производитель источников питания.

Вот, например, доклад на одной конференции на тему борьбы с помехами от импульсных БП:

http://www.aeip.ru/images/Articles/article14.pdf

НО. Надо понимать, что. Никакие блокировки синфазной ВЧ помехи конденсаторами, будь то между фазами или между силовыми проводами и корпусом или электротехнической землёй, не устраняют эту помеху. Эти меры (за неимением качественного ВЧ заземления) лишь выравнивают ВЧ потенциал этой помехи между соответствующими проводниками. Бороться с распространением синфазной помехи по проводам можно только при помощи дросселей. Что в этой теме и рекомендуется делать в первую очередь.

А уделять особо тщательное внимание качеству экранировки излучающей помеху аппаратуры и соединяющих ее шнурков и ремонтировать их нужно в том случае, когда приемная антенна размещена в непосредственной близости от этой аппаратуры и этих шнурков. Например, в той же комнате.

Но, безусловно, качество антенного фидера в любом случае должно быть очень высоким, и это здесь даже не обсуждается. Независимо от этого качества, ферриты на фидер цеплять обязательно нужно. Ибо в огромном большинстве случаев ваша антенна ловит помеху не от соседской (которая может находиться даже ближе к антенне), а от вашей собственной аппаратуры.

UA4NE
14.12.2013, 20:50
Ещё такое дополнение.

Если кабель электропитания вашего генерящего помеху девайса трёхпроводный (включая электротехническое заземление PE), то и дроссель должен быть трёхпроводным. Самое простое решение - намотать этот дроссель питающим кабелем. При этом этот кабель не должен иметь внешней экранирующей оплётки. Если она имеется, то задача тоже решаема, но более сложным образом.

alexis69
14.12.2013, 21:21
1) что я преобрел от запорного дросселя на usb?
Если рядом с кольцом находиться кабель питания от БП - на панораме на 40 метрах я вижу множество шпор. Стоит разнести кабеля побольше - спуры пропадают.
Раньше, без кольца, подобного не наблюдалось.
2) Похоже победа - условная. Я обратил внимание на индикатор заряда батареи.
К ноуту подключен БП, а аккумулятор разряжается.
Похоже ноут работает от батареи. И когда уровень заряда упадет до 80% - включится зарядка и появиться шум.
Данную гепотезу надо поточнее проверить.
Но думаю, ошибки нет.

UA4NE
14.12.2013, 21:56
Если рядом с кольцом находиться кабель питания от БП - на панораме на 40 метрах я вижу множество шпор. -

Если поставить дроссель на антенный кабель, то спуры понизятся и в этом случае, без разнесения кабеля питания от кабеля USB. Я так понимаю, что раньше эти спуры прятались под шумом?

Добавлено через 24 минут(ы):

Полчаса прошло, ноут должен уже начать заряжаться. Ждём отчёта

alexis69
14.12.2013, 22:00
Раньше я не наблюдал спуров.
Да и на сороковке уровень шума не сильно вырастал при подключении БП.
Раза в 1,5-2.
Амплитуда же спуров больше роста шума. Если бы они были и раньше - я бы их видел.
Нет. Они появились вместе с дросселем на кольце.

Продолжение эксперимента пришлось отложить на завтра.
Форсмажер...

df9fxk
14.12.2013, 22:29
Амплитуда же спуров больше роста шума. Если бы они были и раньше - я бы их видел.
Нет. Они появились вместе с дросселем на кольце.
Если не пользуетесь WI-FI отключите в ноуте эту функцию.. Ещё лучше вытащить и саму карточку...

RM3UA
15.12.2013, 00:05
Если не пользуетесь WI-FI отключите в ноуте эту функцию..

Не знаю, как насчет спуров, WI-FI включен. Ноутбук и БП ноутбука находятся
в непосредственной близости от трансивера, кабелей САТ USB-трансивер и
коаксиалов антенн. На шнурках правда стоят ферритовые защелки, но это на
всякий случай, помехи от БП не было и без них. Ноутбук Toshida, китайского
производства. Видимо БП серьезно экранирован и потому не фонит. Если от
БП идет помеха, то не всегда помогает ферритовая защелка на сетевом
кабеле. И еще, пролазит ли помеха при работе ноута на аккумуляторе, хоть
мизерная. Если да, то стоит задуматься о замене ноута. Некоторые производители
экономят, а нам это вылазит боком.

df9fxk
15.12.2013, 13:11
На шнурках правда стоят ферритовые защелки, но это на
всякий случай, помехи от БП не было и без них. Ноутбук Toshida, китайского
производства. Видимо БП серьезно экранирован и потому не фонит. Если от
БП идет помеха, то не всегда помогает ферритовая защелка на сетевом
кабеле. И еще, пролазит ли помеха при работе ноута на аккумуляторе, хоть
мизерная.
Приходилось много вскрывать пластиковых корпусов БП от ноутов различных моделей экранировка у всех примерно одинакова т.е. её по сути нет вообще. Как правило с одной стороны имеется вертикальная алюминевая пластина радиатора на которой стоят силовые транзисторы. В редких случаях под платой с остальными элементами располагается ещё одна пластина из лужёной жести или фольгированного стеклотекстолита между ними диэлектрическая прокладка чтобы не было замыкания это все.. Остальные части БП открыты. С помехами от самого БП обязаны бороться фильтры со стороны 220в которые собраны на платах.. Очевидно качество БП и определяется в первую очередь ими...
во вторую насколько качественно заделан кабель по постоянке 12-19в

p.s.
тут нашлась пара фотографий по вышеупомянутым ноутам от фирмы Dell.
кому интересно посмотрите.. Радиатор с трубками ставится на процессор, а слева от процессора на плате виден
целый ряд DC-DC конвертеров которые обеспечивают различные напряжения питания.. Прикол в том что все эти конвертеры представляют из себя активные преобразователи напряжений и работают на частотах от 1 до 4мгц..:)
Короче весь этот мусор и заводил трубки радиатора и заставлял их работать в качестве антенны.. Качество фото увы плохое.. обычно щёлкаю сотовым телефоном для себя, чтобы не забыть что именно было в каком то девайсе..:пиво:

alexis69
15.12.2013, 14:26
Весь день гонял usb кабель с запорным дросселем.
Да. Он помог... Настройки ноута непричем...
Утром я вообще не наблюдал пролаза шума из ноута в приемник (при включенном БП).
Под конец, по какой то причине шум все же стал пролазить через дроссель. Разниц в уровне шума (БП on/off) cтала составлять где то 2 раза.
Еще заметил такую особенность. От положения штекера usb зависит уровень помех (на этот раз не шума).
Стоит штекер чуток перекосить и подвыдернуть, как помех становится меньше.

Так же попробовал запорный дроссель на кабеле от антенны.
Пользы столько же, как и от сетевого фильтра вставленого в разрыв сетевого провода.
В моем случае, эфективность этих решений приближалась к 0,0...

df9fxk
15.12.2013, 15:21
Весь день гонял usb кабель с запорным дросселем.
Да. Он помог... Настройки ноута непричем...
Ферриты в компьютерных шнурках используют не в качестве запорных дросселей.. Их назначение изменить только импеданс кабелей на определённых ВЧ и СВЧ частотах.
Другими словами увести резонансы самих кабелей от частот на которых они могут резонировать и это всё..
Простой пример длина кабеля стороны 12-19в 1,5м, значит этот кусок кабеля имеет свою собственную частоту резонанса около 100мгц. Если с одной стороны такой кабель, а чаще его оплётка будет иметь плохой контакт значит кабель с его оплёткай сразу же становится активной антенной излучающей на частоте 100мгц.

UA4NE
15.12.2013, 15:46
Ферриты в компьютерных шнурках используют не в качестве запорных дросселей ... кабель с его оплёткой сразу же становится активной антенной излучающей на частоте 100мгц.

Возможно, что это и так. Но в нашем случае эти шнурки входят в состав КВ радиостанции, к которой подключена антенна.

А здесь нас интересует помеха на частотах порядком ниже, для которых длина нашего метрового шнурка далека до проявления резонансных эффектов.

Наша помеха синфазная. В случае кабеля питания 220/19/12/5 вольт она от источника помехи одновременно и синфазно течет в ненужном нам направлении по двум или трём проводам, включая провод заземления. В случае USB, STP, аудиокабеля, коаксиала или прочих экранированных проводов - она, в силу поверхностного скин-эффекта, течёт с корпуса одного устройства на корпус другого и далее к антенне по наружной поверхности их экранов, при этом внутрь этих корпусов и экранов не попадая (при выполнении качественной экранировки, конечно).

И вот тут-то мы ее дроссельком запорным (на наших частотах нерезонансным) и прихлопнем. А то, что попутно наш шнурок станет меньше излучать на УКВ, так это будет лишь приятным бонусом.

df9fxk
15.12.2013, 15:52
Возможно, что это и так. Но в нашем случае эти шнурки входят в состав КВ радиостанции.

А здесь нас интересует помеха на частотах порядком ниже, для которых длина нашего метрового шнурка далека до проявления резонансных эффектов.
Вы просто напросто вбили себе в голову что все помехи обязаны попасть в динамик вашего трансивера только аккуратно пройдя весь тракт трансивера начиная от антенного входа.. А помехи цифровые и им по фигу как они проявятся в динамике.. Могут навестись даже напрямую на элементе УНЧ.. или возбудить часть металлического экрана. Другими словами мелочей здесь нет, нужно учитывать любую , я не буду оригинальным и повторюсь сначала уберите все возможные сопли в копьютерных шнурках, а потом ищите другие причины..

alexis69
15.12.2013, 15:53
Ферриты в компьютерных шнурках используют не в качестве запорных дросселей.. Их назначение изменить только импеданс кабелей на определённых ВЧ и СВЧ частотах.
Другими словами увести резонансы самих кабелей от частот на которых они могут резонировать
Это новость. Не знал.
Ну а если я намотал на ферритовом? (белое с зеленым торцом) кольце 6 витков...
Это не является запорным дросселем?
А за счет чего же тогда снизился шум от ноута?

- Мое кольцо можно заменить чем нибудь малогабаритным? А то страшненько как то выглядит.
- Есть какие нибудь "магазинские" гальванические развязки для usb?
- USB хабы развязки не годяться?

UA4NE
15.12.2013, 17:10
уберите все возможные сопли в копьютерных шнурках

Я с вами не спорю, сопли в компьютерных шнурках по возможности надо убирать. Но не в этом первопричина наших неприятностей и не с них надо начинать. Начинать надо с качественной блокировки по ВЧ антенного фидера, а уж потом подчищать хвосты, если после этого они ещё останутся. Всё, что излучает через силовую сеть ваша и соседская импульсная аппаратура - это крохи по сравнению с тем, что в антенну попадает прямым путём через ваш собственный фидер.

Я ни одного своего шнурка не ремонтировал и при покупке их не выбирал. Трансивер, ноутбук, усилитель и панорамный приемник питаются от импульсных источников случайного происхождения. Ноутбук стоит прямо на корпусе трансивера и безбожно фонит на него. Но никаких проблем с помехами из-за этого нет.

А помехи цифровые и им по фигу как они проявятся в динамике.. Могут навестись даже напрямую на элементе УНЧ.. или возбудить часть металлического экрана

Ну, если помеха попала в трансивер в обход радиотракта, то это ведь несложно сразу же выявить -)) тогда и меры принять соответствующие. Но по-моему, это уже какой-то криминал и абсолютно нештатный случай.

ua3rmb
15.12.2013, 17:16
Ноутбук стоит прямо на корпусе трансивера и безбожно фонит на него. Но никаких проблем с помехами из-за этого нет.
супер!

UA4NE
15.12.2013, 17:20
Есть какие нибудь "магазинские" гальванические развязки для usb?

Это является запорным дросселем.

О какой гальванической развязке может идти речь в пределах одной радиостанции с общими цепями питания, заземления и т. д.? Пока ваши устройства между собой электрически соединены (в том числе через ёмкостные связи), вам гальваническая развязка ничем не поможет.

У вашей радиостанции есть одна, но очень большая проблема. Это комнатная антенна.

RM3UA
15.12.2013, 18:00
Еще раз повторяю, может быть я и не прав. Все дело в качестве сборки
ноутбуков и на сколько производители экономят или же нет. Если ноут
дает помеху, то так же он и будет воспринимать ВЧ составляющую от
передатчика, особенно при большой мощности. Это всего лишь мое
мнение.

Добавлено через 11 минут(ы):

Ноутбук стоит прямо на корпусе трансивера и безбожно фонит на него.[/quote]

Мой ноут в 5 см от трансивера, гальванически соединен по САТ. Заземление
отсутствует, никаких проблем. В зависимости от эфирной обстановки и диапазона
уровень шумов составляет от 0 до 5 баллов по S-метру, частный сектор. Хотя
это ни при чем. Шнурки САТ переплетаются с сетевым кабелем. Коаксиал от
тансивера в 30 см от БП. Делайте выводы. Я уж и не знаю чем вам помочь:-(

df9fxk
15.12.2013, 19:12
Это новость. Не знал.
Теперь знаете.., но чтобы не сомневаться посмотрите справочники или на сайтах производителей где показаны графики и таблицы из которых выбираются ферритовые защёлки для РС кабелей.. хотя бы здесь:
http://www.kitagawa.de/index.php?id=36&tx_s4aproduct_pi1[group]=1&tx_s4aproduct_pi1[level_2]=23&tx_s4aproduct_pi1[product]=2644

Ну а если я намотал на ферритовом? (белое с зеленым торцом) кольце 6 витков...
Давайте разберёмся.., как я понимаю этот так называемый "запорный дроссель" вы намотали на USB кабель.. Для начала что из себя представляет сам этот кабель.. Внутри имеются как правило 4 провода 2 по питанию т.е. +5v и GND и 2 для передачи данных.. причём что очень важно, эти 2 провода с данными представляют из себя витую пару.. и сделано это не случайно, а для обеспечения определённого волнового сопротивления для ВЧ сигналов которыми по сути являются эти данные.
Всё вместе это помещено в общий экран назначение которого обеспечить экранирование как остаточных помех от витой пары и паразитных частот которые неизбежно проходят по питающим проводам, так и от внешних помех.. Однако этот экран обычно двойной т.е. первый слой это алюминевая или медная фольга.., UA4NE кстати выше довольно хорошо обяснил принцип экранирования такого медного или алюминевого экрана, Но алюминевая или медная фольга не способны обеспечить экранирование более 70-90дб поэтому сверху идёт eщё один экран "оплётка"
Её назначение окончательно "прибить" остатки излучений как изнутри кабеля так и не допустить наводки внешних помех на USB сигналы в самом кабеле.. Эта оплётка должна быть очень хорошего качества и очень хорошо заделана по концам. Уже писал что в современных кабелях эта оплётка выполнена из стальной проволоки т.е. ферромагнетика и если всё заделано правильно такие кабели абсолютно нейтральны и не излучают.. Выше я уже показал фотографии и честно говоря уже набил мозоли печатая одно и то же.. т.е. если концы этой оплётки заделаны некачественно оплётка перестаёт экранировать, наоборот сама начинает излучать..
Вы намотали Ваш запорный дроссель и частично задавили эти излучения, но причина скорее всего лежит в плохом качестве заделок внешнего экрана в вашем кабеле.. Повторюсь ещё раз, вскройте и устраните эту пенку.. А потом попробуйте испытать дальше.., скорее всего Ваш "запорный дроссель" окажется и ненужным.. Разумеется это вовсе не означает что ваш ноут сразу замолчит, но одной вероятной причиной станет меньше..

А за счет чего же тогда снизился шум от ноута?
За счёт того что вы сделали 2 вещи 1 заткнули излучение от "рваной" оплётки кабеля. 2 никто нечего не отменял несколько витков кабеля пропущенные через ферритовое кольцо естественно изменили импеданс кабеля со всеми вытекающими..

- Мое кольцо можно заменить чем нибудь малогабаритным? А то страшненько как то выглядит.[quote]
Из вышеизложенного сигналы с данными идут по витой паре и имеют наименьшее излучение из этой четвёрки проводов..
Остаются +5v и GND оба этих провода можно пропустить через специальные SMD фильтры.. Это так и делается однако это автоматически означает что нужно устанавливать дополнительную печатку адаптера на котором распаяны эти самые фильтры т.е. питание и земля идут через фильтры, а сигналы напрямую..
Как альтернативу используют одно ферритовое колечко 10*5*5мм на нём мотается 10-20 витков тонкого монтажного провода и питание +5v пропускают через этот дроссель. Естественно это требует опять вмешательство в сам кабель.. или устанавливается дополнительный адаптер.
[quote]
- Есть какие нибудь "магазинские" гальванические развязки для usb?
- USB хабы развязки не годяться?
Есть магазинские гальванические развязки на оптике.. "медиа-конвертеры" однако они во первых дороги, а во вторых сами являются очень сильными источниками помех..
Moжно применить хабы или специальные USB усилители, но их нужно также подключать качественными кабелями..
п.с.
ссылка почему то обрывается ведёт только на первую страницу сайта "Kitagawa" но там сами найдёте ферритовые защёлки и их графики..