PDA

Просмотр полной версии : Согласующий трансформатор



student
22.06.2006, 20:07
Ребята подскажите, как правильно согласовать питающую линию с нагрузкой.
Нагрузка ЛПДА. Волновое сопротивление питающей линии 50 Ом.
Характеристический импеданс двухпроводной линии 100 Ом, а ее входное сопротивление (вещественная часть) 83 Ома. Какое из них использовать в расчетной формуле?

Схема соединения:
http://sj54.nm.ru/ch-t.jpg
Препод темнит и не сознается.

UA6LGO
23.06.2006, 18:08
Требуется знать входной импеданс антенны, а не волновое сопротивление линии или только вещественную часть входного сопротивления. А поскольку антенна широкополосная, следует знать массив значений входных импедансов в требуемой полосе частот. Тогда можно и согласовать...

Windk
08.10.2006, 09:22
Делаю для T2FD согласующий тр-р, по такой вот конструкции:
http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm

ессно, нужно для перекртыия 1.8-28Мгц. Причем, больше желательно для 1.8.
Балун собрал из 16 колец М50 20х10х6. Плотно сложил и сверху эпоксидкой склеил. Намотал 3 обмотки для 50/800 4х4х2 витка, проводом в 1мм в стеклотканевой изоляции.
1. Сначала намотал в отдельности каждый провод. Вместо антены подключил 800 Ом сопротивление составленное из 5Вт керам. резисторов на 100Ом.
Подключаю к трансиверу, который переключен в эконом режим и выдает 20 Вт. На 1.8 КСВ большой, SWR мигает. Через сек. 30 резисторы ощутимо разогрелись (их рассеиваемая мощн. - 40Вт), на остальных диапазоназ КСВ в норме, на 7-14Мгц, можно сказать 1 (сужу по трансиверу, тот даже малейшей риски не показывал). На 21-25 нормально. На 28Мгц немного возрос КСВ.
2. По другому намотал, сделал жгут, не перекрученый, просто в параллель провода, обмотал их лакотканью, предельно аккуратно все уложил, расключил. на 1.8 не изменилось, SWR мигает, а это как минимум КСВ>2. на остальных в норме, на 7-14 вроде даже лучше. На 21-25 возрос, на 28 тоже возрос. Хотя, может и показалось. В целом, т.е. способ намотки мало что изменил.
Теперь вопросы, правильно ли я оцениваю тр-р нагружая на сопртивление? И что же сделать, чтоб на 1.8 получить нормальный КСВ?
Сейчас попробую сделать балун на кольцах М400 тр-р...

CADET
08.10.2006, 10:35
Уважаемый Windk!
Не стоит тратить Вам время на антенну T2FD. Даже будучи прилично согласована, эта антенна обладает низкой эффективностью, особенно на низких частотах. Что касается её хороших характеристик по КСВ в широком диапазоне, то более лучшие имеет эквивалент нагрузки. Таким образом, она не может быть рекомендована, слышать Вы будете, даже Вас будут слышать, но ТИХО!
Пока не поздно, подумайте о других антеннах; даже обычный диполь случайной длины, запитанный толстым кабелем и оснащённый СУ у трансивера принципиально покажет лучшие результаты.
Что же касается изготовления трансформатора, то, если Вы изготавливаете его точно по описанию, то действует простое правило: увеличение числа витков улучшает работу на НЧ и ухудшает на ВЧ. Причём, рассогласование на ВЧ за счёт паразитной индуктивности можно попробовать скомпенсировать подключением небольшой ёмкости параллельно одной из обмоток. При этом согласование на НЧ ухудшится незначительно.
73!

ur0gt
08.10.2006, 11:00
Намотал 3 обмотки для 50/800 4х4х2 витка, .............
На 1.8 КСВ большой, SWR мигает. .................... ...
Намотайте 6х6х3 витка.
На 160м КСВ станет лучше, но на 10м - немного хуже.

Или примените для трансформатора кольца с большей магнитной проницаемостью.

73 Николай

ur0gt
08.10.2006, 13:08
.... обычный диполь случайной длины, запитанный толстым кабелем и оснащённый СУ у трансивера принципиально покажет лучшие результаты. .............

Можно и так.
Когда есть возможность натянуть диполь не короче 60м и применить для фидера кабель диаметром не менее 24 мм. Поскольку, при такой длине диполя, на диапазоне 160м КСВ в 50-омном фидере будет примерно 90. А при длине диполя 40м КСВ будет вообще заоблачный - 1300!!! ..... тут уже нужен кабель толщиной с руку :)
И еще потребуется несколько килограмм ферритовых колец, надетых на фидер в нескольких местах. Ведь, чем выше КСВ в фидере - тем труднее избавиться от антенного эффекта.
Кроме того, пропорционально увеличению КСВ сужается полоса антенно-фидерной системы. И когда КСВ в фидере исчисляется многими десятками потребуется перестройка тюнера при совсем незначительном изменении частоты .... и даже погоды :)

Поэтому так никто не делает. А используют двухпроводный фидер с симметричным тюнером. О чем тут уже много раз и очень подробно говорилось.
Это хоть и не избавляет полностью, но существенно уменьшает негативные последствия, вызванные высоким КСВ в фидере при использовании диполя в широкой полосе частот.

73 Николай.

CADET
08.10.2006, 18:13
to ur0gt
Конечно, Вы правы. Стоит только добавить, что само по себе высокое значение КСВ в линии не припятствие для её высокой эффективности. Разработчики известной мобильной радиостанции Ангара-1 не прельстились например, "сверхширокополостнос тью" антенны T2FD, о которой, или её прототипах несомненно знали. Задание у них другое было: обеспечить связь, а не КСВ в линии. Потому и запитали свой диполь длиной, если не ошибаюсь 50 метров с виду хиленьким фидером, что-то вроде КАТВ, симметричным, конечно. Они, эти разработчики к счастью не знали о "повышенной узкополостности" согласующих устройств в условиях высокого КСВ, поэтому у них и получились приличные результаты. К слову, симметрирующее устройство было выполнено на небольшом колечке проводом МГШВ, причём ВНАВАЛ.
Теперь о своём опыте. Я использовал Ангару в 80х годах на любительских диапазонах 80 и 40 метров, причём, по невозможности повесить другую антенну, диполь был около 45 метров, фидер был из коаксиального кабеля диаметром 6 мм (75 ом - телевизионный), симметрирование - несколько витков кабеля на ферритовом кольце. Результаты вполне приличные. С лучшими результатами использовал антенну UA4PA, немаленький фидер которой принципиально работает в режиме с высоким КСВ. Неплохие результаты показал и пятидиапазонный диполь, выполненный из четырёх параллельно включённых вибраторов, запитанный тем же 75 омным кабелем.
Конечно, не стоит абсолютизировать собственный опыт, но мне кажется, что там где поместится T2FD, там лучше подвесить многодиапазонный диполь и получить СВЯЗЬ, а не хороший КСВ в фидере.
73!

Windk
08.10.2006, 18:59
Чтот я немного сомневаюсь. хотя конечно опыта у меня никакого в постройках антенн. Но если будет большой КСВ, станция моя просто откажется работать. Свыше 1.5 станция уже снижает мощность, при 3 она вроде вобще откажется.
И потом, диполь такой как-то не туда ни сюда, он просто будет шуметь и только. Помех у нас море. У меня щас одна проволка 20м. от балкона до крыши, другая до 10м до кухонного окна. На 80 вечером кое кого принимаешь. утром грека слышно. на 20ке конечно многих громко слышал. 160 и 40 просто закрыты, на 160 черте что всякие журчания, на 40 шум и ничего не слышно. Я много перечитал всяких конструкций, из всего для моих условий подходит только Виндом и Т2ФД. Несколько диполей нуждаются в куче противовесов, иначе это куски проволки собирающие шум.
Я не сильно помешан на работе в эфире. Для меня это просто отдых в свободные минуты, т.к. есть и другие хобби. :) соревнования мне не интересны, собирание QSL карточек, дипломов тоже. Мне просто хочется слушать и изредка с интересными операторами общаться. Ну или в тайгу когда выеду с друзьями там послушать. Потому, мне нужна простая замена веревки, ну или чуть лучшая веревка, которой Т2 наверно и можно назвать. Я знаю, что это антенна - беднейшего радиолюбителя, но она просто, за небольшой труд и средства и позволяет слушать.
Я собрал из 20 колец М400 17.5х8.2х5 балун, взял 3 многожильных мягких проводка 0.5 от кабеля связи для контроллеров, типа ..FLEX.. VDE-REG..чот такое. Намотал им в 3 провода, 4х4х2, нагрузил на 800Ом, подключил и все. КСВ в норме! на 1.8 трансивер ни риски не показывает. на остальных 1-2 риски. на 21 чуть возросло, на 28 еще возросло, но судя по всему гдет 1.5-1.8. Плечи Т2 у меня выбраны 28 м, расст. между проводами 10см. Т.о. общая длина антены 56м. На ММАНе погонял - на 1.8- -4дБ, на остальных в плюсе от 1 до 5 на 28. КСВ не больше 2. Сейчас только ездил за город, буквально 3-5 км напрямую от дома. Центр веревкой подтянул на дерево, не больше 3м высота, плечи просто развернул на земле...т.е. метров через 5 от центра плечи уже лежали на земле. Включаю станцию, мощность полная, реально говорят у нее гдет 80-90Вт. КСВ появился на 1.8, но гдет не более 1.5. на остальных вобщем так же. Станцию просто не узнать, время 19.00, на 80 и на 40! (которая у меня была типа закрыта) эфир просто разрывает. Никаких шумов, журчаний, станция на станции от 6 до 9+ баллов. Слышу Казахстан, Дальний Восток, 4й район. Аж заслушался, несмотря на неудобства в кустах.. :). Слушая "казаха" отвечаю, но в это время позвал другой, меня слышали, просто другой посильней наверно был. не стал повторять. Ушел на 80, слушаю 0й район. Пробую сказать, меня слышат, но в это время кабель на ссоплях отваливается. Они просят повторить, но я решил свернуться. На такой суррогат на соплях нельзя работать. Мне кажется, я очень доволен буду, когда мой Т2 будет не на земле, а на крыше 7этажки, где центр будет на высоте 5 м, над лифтовой шахтой а плечи к краю крыши. которая треугольная, до высоты 2м над краем крыши.
Спасибо за отзывы. критику. за подсказку про тр-р.

UA1ANP
08.10.2006, 19:06
Уважаемый коллега!
В начале 70 годов была опубликована антенна T2FD в журнале «Радио»!
Я долго к ней присматривался, но так сложилась жизнь, что поставил её только этим летом!
Антенна подвешена на высоте около 17 метров.
Антенна заводского изготовления (Кушкрафт) и цена её немалая – около 350 зелёных.
Подарил мне её UA6WJ мой друг детства Георгий.
Результат по SWR получился не плохой!
В диапазоне 3.5-30мГц около 1.4-1.6.
Но работать на ней я не смог!!!
Меня просто не слышат!!!
У меня на 40ку стоит штырь, зову корреспондента он отвечает и даёт рапорт 59.
Перехожу на T2FD, он меня еле слышит!!! И такое на всех диапазонах!!! Эффективность (КПД) антенны равна гвоздю!
Подключил эту антенну к приёмнику IC-R75 и по ночам слушаю вражий голос.
Очень хорошо подумайте, прежде чем преступить к изготовлению этой антенне!

73! Николай.

Windk
08.10.2006, 19:14
ну, на то он и штырь. :)
нет возможности у меня для разных диапазонов ставить разные антенны, ни места, ни опыта нет. Есть правда еще желание сделать - http://dl2kq.de/ant/3-34.htm, но это я в тайгу брать буду, и попробую от балкона отнести на 1-2 м и попробовать слушать вместо Т2ФД. Но с НЧ все равно чтот делать надо.

CADET
08.10.2006, 19:30
Уважаемый Windk!
Какие диполю нужны противовесы, когда он сам себе противовес?
Боюсь Вы ошибаетесь, предполагая, что перенеся T2FD с природы в город получите те же самые, честно говоря, невысокие результаты, а вот хуже будет. Повесьте диполь на максимальном удалении от крыши и всяких проводов, отсимметрируйте его и получите результат. Судя по всему, Вам необходимо изготовить антенный тюнер, который и обеспечит Вам хороший КСВ для капризного трансивера.
Повторюсь: от помех нужно избавляться удалением антенны от источников помех, какая-то особая "антишумовая" антенна не поможет. И уж, конечно, никаких Виндомов!
Многодиапазонный траповый штырь - это хорошая альтернатива, но так как Вы предполагаете её использовать - не даст ожидаемого эффекта, соберёте все помехи.
73!

UA1ANP
08.10.2006, 19:57
ну, на то он и штырь. :)... Есть правда еще желание сделать - http://dl2kq.de/ant/3-34.htm, но это я в тайгу брать буду, и попробую от балкона отнести на 1-2 м и попробовать слушать вместо Т2ФД. Но с НЧ все равно чтот делать надо.

Ну вот ! Пока набирал сообщение, Вы поместили своё.
Ну если Вам уж понравилась эта антенна, то расскажу как сделано согласующее устройство у фирменной антенны.
Расчётная мощность до 1000ватт.
===============
Берёте четыре круглых ферритовых стержня от радиоприёмника диаметром 10мм и длинной 140-160мм.
Проницаемостью 400, а если антенна предназначается для работы от 1.8 – 14 мГц, то можно проницаемостью 600.
Складываете их вместе и оборачиваете тонкой фторопластной плёнкой (3-4 слоя).
Далее берёте провод диаметром не менее 1.5 мм и равномерно размещаете по всей длинне этих стержней.
Концы провода закрепляете суровой (не капроновой) нитью и несколько раз пропитываете любым клеем (но лучше всего БФ-2 или БФ-6). Сверху опять фторопластную плёнку.

Теперь очень важно чтобы вы поняли, как правильно намотать вторичную обмотку.

Вторичная обмотка содержит по 7 витков такого же провода.
Берём два метра провода и складываем (не разрывая) его по середине.
Ферритовые стержни располагаем параллельно туловища, т.е. один конец стержня смотрит на лево, а другой на право.
Прикладываем провод в центр стержня, так чтобы свёрнутый конец смотрел вам в грудь.
Провод необходимо приложить сверху стержня.
Правую половину провода начинаем мотать в право, постепенно увеличивая шаг намотки( всего 7 витков). Тоже делаем и с левой половиной(ешё 7 витков). Вторичная обмотка должна полностью накрыть первичную обмоткую. Шаг намотка переменный влево и вправо, но первые 2а витка мотаются вплотную.
Всё закрепляем, промазываем клеем, отрезаем лишний провод и размещаем в подходящую коробочку.
Там где провод был, свёрнут вместе, подпаиваем к центральной жиле кабеля. А те концы провода, что ушли влево и вправо спаиваем вместе и подсоединяем к оплётке кабеля.
Первичная обмотка подсоединяется к полотну антенны.
=============
Вот и всё.
Сам лично разбирал такой трансформатор и поэтому имею возможность поделиться опытом.
Удачи в настройке антенны!
Но я думаю, что вскоре Вы от неё откажитесь!
73!

ur0gt
08.10.2006, 22:08
........ расскажу как сделано согласующее устройство у фирменной антенны.
Расчётная мощность до 1000ватт.
===============
Берёте четыре круглых ферритовых стержня от радиоприёмника диаметром 10мм и длинной 140-160мм.
Проницаемостью 400, а если антенна предназначается для работы от 1.8 – 14 мГц, то можно проницаемостью 600.
Складываете их вместе и оборачиваете тонкой фторопластной плёнкой (3-4 слоя). .................... .................

Такой трансформатор намного хуже, чем на "бинокле", который сделал Windk. Будут гораздо больше потери и уже полоса.
Наверно этим объясняются такие плохие результаты с вашей "фирменной" T2FD. Видимо китайская подделка :)
Антенна конечно не выдающаяся, но результаты не должны быть настолько плохие, как у Вас.
Вот тут, в самом начале, приведены фото трансформатора настоящей фирменной T2FD:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=13841&page=0#msg37360
Тоже на бинокле.

To Windk.
Видимо, в вашем последнем трансформаторе слишком большая индуктивность.
Попробуйте уменьшить количество колец на 2 или даже на 4, чтоб КСВ на 28 МГц стал лучше.

73 Николай

CADET
09.10.2006, 00:49
to ur0gt
Вы написали относительно антенны T2FD: Антенна конечно не выдающаяся, но результаты не должны быть настолько плохие, как у Вас.
Не поленился и посмотрел соответствующий файл Mmana, посвящённый обсуждаемой антенне. Данные, как и следовало ожидать, удручающие. Для антенны "оптимизированной" на участок 7 - 28 мгц (длина 14 метров) результаты следующие:

Частота............. ....КСВ............. ......Усиление
28,5................ ......1,5........... .......- 0,5 dBi
21,225.............. ....1,5............. ........1,2 dBi
14,15............... .....3,0............ .........0,8 dBi
7,05................ ......1,65.......... .........-7,5 dBi

Как видите, даже внутри диапазона "оптимизации" усиление весьма незначительно, а КСВ достигает неприемлимых для автора значений, и это ещё без всяких трансформаторов!
При учетверении размеров антенны данные диапазона 40 метров примерно будут соответствовать 160 метровому диапазону. Естественно, что проведение связи на такую антенну будет довольно редким явлением, в большинстве случаев же, даже при чистом эфире владелец в ответ на вызов будет принимать только "QRZ?"

Перечитал, и мне показалось, что я излишне пессимистичен, но переправлять не буду. Да и фамилия у меня не Беньковский, а Подольский, так что могу и ошибиться.
73!

ur0gt
09.10.2006, 01:53
Не поленился и посмотрел соответствующий файл Mmana, посвящённый обсуждаемой антенне. Данные, как и следовало ожидать, удручающие.
Вы не тот файл смотрели :)
Для столь широкополосной антенны параметры не такие уж и плохие.
Во всяком случае, усиление гораздо больше, чем у магнитных рамочных антенн. А люди и на таких рамках проводят QSO.
Вот параметры варианта T2FD, который сделал Windk, только длиной всего 24м (в два с лишним раза короче):

CADET
09.10.2006, 05:29
Х. Р. не слаще, IMHO! Мы уже спорим о разных вещах, я говорю, что "параметры плохие", а Вы возражаете, что "параметры есть". Так как мы оба правы, а "о вкусе ананасов надлежит спорить только тем, кто их пробовал" (с), давайте дождёмся свидетельства очередного счасливца, котрый и расскажет нам о своём опыте.
73!

Windk
09.10.2006, 06:25
Да, дождаться реальной работы - лучше всего. :) Там поглядим. Правда не скоро, тут кроме установки антены, бумажные оформления..недельки через 2-3 если интересно, доложу пожалуй. Насчет параметров в ММАН, я же писал, прогоянл свою конструкцию, 56м. общая длина, 10см меж проводами, сопротивление 800Ом. на 1.8 - -4Дб. на остальных в плюсе от 1 до 5. КСВ<2, только на 21 кажется стал 2.09.
Сегодня еще поделаю тр-ры на кольцах М50 намотаю 6х6х3, а на М400 который вобщем заработал, уменьшу кол-во колец.
По поводу тр-ра из 2 обмоток на стержнях читал гдет, что такой тр-р дает очень плохие результаты. Хотя КСВ вроде ка в норме. Потому, не поленился, заказал кольца на чип-дип. :)
Ну а траповый штырь. если найду еще кабеля, можно попробовать также разместить на крыше. по крайне мере, это не проводами всю крышу опутывать. :)

Windk
09.10.2006, 06:32
Да, и еще по поводу диполей. Читал, что при недостаточной высоте подвеса, что у меня имеет место быть, он греет космос. Так может лучше согласиться с потерей 35% мощности на резисторе в Т2ФД, чем с 90% нагреванием атмосферы?

UA9OLO Игорь
09.10.2006, 08:52
Да, и еще по поводу диполей. Читал, что при недостаточной высоте подвеса, что у меня имеет место быть, он греет космос. Так может лучше согласиться с потерей 35% мощности на резисторе в Т2ФД, чем с 90% нагреванием атмосферы?

А T2FD делает тоже самое и плюс остальное рассеивает на резистор.
На передачу эта антенна "Г" полное для приема если вы неочень требовательны то хватит. Если вам нужна многодиапазонная антенна не плохо работающая и на передачу. делайте несимметричные диполя

вот примеры конструкций :
http://rf.atnn.ru/s3/an-884.html
http://rf.atnn.ru/s5/an-571.html
http://rf.atnn.ru/s5/an-102.html

Или подвесте луч кратный 41-42метра в точке запитки согласующее и заземление на арматуру или противовес до земли. и работайте себе на здоровье на всех диапазонах. самый большой недостаток этой антенны это возможные наводки на аудио апаратуру жителей живущих рядом с вами это на 80-40м. И согласующее установленное на столе в квартире либо переключаемое вне её.

По поводу диполей! да! они как и любые другие полуволновые горизонтальные антенны работают полноценно только при высоте подвеса 0,5 лямбда. На нижние диапазоны установить на такую высоту антенны имеют возможность не все радиоблюбители.
Но вот конкретный пример из жизни был у меня диполь на 160м высота подвеса 28 метров (для этого диапазона необходимо 80м). за 1,5 года работы в эфире а было это в 1985-87году я провел связи с 156 областями из 160 имеющимися на тот момент (на счет 160 могу ошибится) т.е. практически весь Советский союз, также 20 стран 10 европейских и 10 океания P29 , KH6, JA, и т.д. Ну конечно не на 5Ватт а на 500. DX связи конечно не показатель но стабильная связь в вечернее время до 2000км в ночное до 3500км.

В тоже время на Inv V установленный на 12 метровой мачте порядка ~50 стран за 1 год.

На антенну GP с тапами 40-15м которую использую сейчас (см.подпись) за период июль-сентябрь 2006 на 20м - 110 стран, на 40 - 60стран на 17м - 40 стран и это при ~100вт и минимуме солнечной активности.

Перед тем как поставить имеющуюся у меня сейчас антенну, т.к. работать очень хотелось (сказалось мое 15 летнее отсутствие в эфире) в течении 1 часа соорудил вот такую конструкцию, два диполя один на 20-ку вертикально + другой на 40-ку горизонтально-вертикально соединенных паралельно, выполненных сетевым одиночный многожильный медным проводом. Одно плечо диапазона 20м 5.5-метров (из за близкого расстояния до деревьев плечи получаются не 5м а длиннее) забросил на березу стоящую в 7 метрах от дома (живу я на 5 эт 5 этажного дома) другое плечо 5.5-метров с привязанным грузом вертикально вниз, диапазон 40м (каждое плечо 10.25 метров)горизонтально влево-вправо на деревья, примерно по 5 метров горизонтально и оставшиеся по 5 метров свисали вниз. Кабель 50ом 8 метров у точки запитки намотан на кольцо подходящего диаметра 1000НН - 4 витка. Далее длинной плеч настроил оба диапазона по минимуму КСВ в трансивере. Все можно работать. Конечно антенна сильно подвержена воздействию окружающей среды. Делал я ее весной, после того как появилась листва на деревьях КСВ ушел в сторону, пришлось еще раз подобрать длинну плеч. Сейчас эту антенну убрал так как поставил новую.
Ну так вот и самое интересное новая антенна GP 40-15м с трапами установлена на шиферной крыше (высота крыши в области конька 3.5 метра) противовесы по 4 штуки на каждый диапазон распаложены "веером" внутри крыши т.е. пож шифером и досками. Запитана 50ом кабелем ~ 25метров у антенны установленной с балкона на деревья она выигрывает на 20м 1-2 балла (6-12дб) на 40м 0,5-1 балл (3-6дб) выводы делайте сами. Только эта антенна требует тщательной настройки. Как будто вам придется настроить 9 GP-шек это 4 трапа+5 антенных полотен, у меня на настройку антенна ушло 2 часа и один выходной на изготовление трапов из подручных материалов.

Windk
09.10.2006, 11:37
Да Игорь, принято. GP это конечно интересно и толково, но это не НЧ. а на 20 ке хоть кусок провода кинь, я Германию слышу на 8-9 почти. :)
Луч не подойдет, это пром. шумы все мои. Несеметричные Виндомы тоже самое. По сути у меня щас Виндом. тольком не размещен толком, 160 и 40 - закрыты. Т2ФД открыла их. Осталось проверить передачу. Да, хотелось бы мне послушать очень дальних, как с Океании, так и быть может с США/Канады. Но всеж, я седня размещу Т2ФД, по крайней мере ничего в ней такого затратного, п-274 уже заккуплен. а снять всегда можно, я хотяб мачту поставлю закреплю (на ней попутно еще для УКВ антену J ставлю.), протяну кабели. Потом, менять антены уже проще будет. Только что..Если для ВЧ еще есть выбор - вертикалы, GP вот этот, а кстати, вертикалы такие вроде тоже не ахти имеют КПД, судя по книжке Бенковского, чтот 10-20%. А что для НЧ? диполи - это всю крышу опутать, меня застрелят. Диполь на 160, т.е. длинной 80 м. нет возможности разместить. Для тех Виндомов что вы привели, по сути тоже нет возможности, да и не хочу я их, они шумят как на прием так и излучают что попало будь здоров. Вот и остается Т2ФД. С рамками - даже думать можно забыть. От дома до земли вокруг так же ничего не спустить. Вот постоянно обращаю внимание на InvV, но сложности таковы, что опять же врядли разместить. Есть еще диполь Найдененко..даже знаю, стоит ли заморачиваться.

UA9OLO Игорь
09.10.2006, 14:04
Луч не подойдет, это пром. шумы все мои. Несеметричные Виндомы тоже самое.


шум от диполей с балкона о которых писал выше на 40м был ниже на 6-9дб на 20м на ~3дб там ведь вертикальный диполь.

По по сравнению с рамками уровень шумов по возрастанию.
1, Диполя, виндомы, LW и их варианты.
2. Штыри и их варианты.



Для тех Виндомов что вы привели, по сути тоже нет возможности, да и не хочу я их, они шумят как на прием так и излучают что попало будь здоров.


Что это интересно они излучать будут что попало кроме того что на них передаст трансивер???


А Т2ФД вы не первый будете делать - пустая трата времени...

Мой знакомый делал для дачи, 2 недели на зад снял спрашиваю, ну и как раболтает сказал "Г" оно и в Африке "Г" слашать вроде более менее слышит но это при условии что на даче шумов нет вообще!! а на прередачу полный ПРИВЕТ если на 20м кое как работает то на 40м КПД ну очень низкий, сейчас делает штырь на 40 и 20м.

Модест Петрович
10.10.2006, 15:05
Долго пытался заставить работать BWD-90, коммерческий вариант T2FD. Кстати, не далеко от QTH автора обсуждения. Так и не заработала. Заказчики смеялись "Лучше связи половой, не бывает никакой"...Резонансный диполь, сразу же дал нужный результат.

Windk
11.10.2006, 11:42
я со всем согласен, но как же быть? на крыше лазить страшно трудно, снег уже выпадает, седня завтра и все не вылезти на крышу. Щас, как и у Игоря так же времянка, -несемитричный диполь с плечами 28 и 13 метров. кинутых в отличие от Игоря не на деревья, а до крыши и окна соседнего. Вобщем вертикал :). на 40 я никого не слышу, на 160 пром. шумы, журчания, трески. Т2ФД как замкнутая это устранила, и услышал многих. правда это в 3 км от города, дома еще не проверял, пока ставлю только, но думаю все будет тоже самое. Пром шумы у нас- это нефтянка, а она повсюду. 7-21Мгц, можно перекрыть траповым GP, на 28 думаю тож можно че нить придумать в том же духе, иль рамку какую. что делать с 160\80, причем больше нужен 160? Диполь резонансный это конечно здорово, но 80метров общей длинны не разместить. и низка высота подвеса, КПД от нее еще меньше. Кстати, плечи Т2ФД наклонены существенно. И если разместить таки диполь на 160, на 80 он ведь не будет работать. в паралель еще один уже не разместить. Из всех расмотренных Т2ФД, я сделал плечи длиннее чем расматривались. Везде предагается 24-26м и тр-р на одном кольце в 2 обмотки или на стержнях. Может потому все так плохо? Даже ММАН говорит о такой антене очень плохо. Но у меня 56 метров и балун на бинокле, ММАН говорит уже совсем другое. К тому же она типа ИнвV, прототипом послужило это:
http://qrx.narod.ru/anten/ap_a.htm
я только тр-р другой сделал (цит: следует отметить, что с популярным трансформатором 4:1 на основе длинной линии (одна обмотка в два провода) работа антенны резко ухудшается, причем КСВ может быть 1,2 - 1,3 - не в этом ли причина?) и высота подвеса над крышей даст немного меньший угол чем в статье. Так чтож сделать на 160\80?

UA9OLO Игорь
11.10.2006, 22:03
делать с 160\80, причем больше нужен 160?.

на 160м да и на 80м все ровно будет очень много помех так как во всех телевизорах, аудио технике, зарядники для сотовых импульсные источники питания, и ДРЛ лампы на фонарных столбах.



разместить таки диполь на 160, на 80 он ведь не будет работать.

Да будет он работать, я же писал про свой дтполь на пятиэтажном "Г" образном доме между телевизионной мачтой и мачтой 10м по дальним углам этого дома.



Так чтож сделать на 160\80?

Я бы повесиле с угла вашей 9эт инвертор ви два плеча по 37.5 метров и будет вам 160 но больших результатов не ждите. Я вообще забыл про этот диапазон из за пром шумов.

Сам на 80м буду подвешивать перевернутый GP между 9 и 5 эт плюс тел.мачта.

А ваш виндом на 160 работать не будет т.к. в сумме должно быть 77.5 метров. 51.8 плюс 25.9 метров, и обязательно кабель снижения должен идти перпедикулярно метров 15-20 а потом как получится иначе несиметричный диполт работать нормально не будет. Почитайте про виндом во вложении. трансформатор к виндому должен быть 1:4. Что то не так сделали потому и не работает.