PDA

Просмотр полной версии : Модификации "Казахстан"

Страницы : [1] 2 3

kvn
11.12.2013, 15:40
Как-то удосужился поставить цифровую шкалу в свой Казахстан.
159161

Проверил раскладку диапазонов:

http://www.youtube.com/watch?v=0GXKJaSpS_A
И всё бы ничего, да через некоторое время приемник перестал работать, а цифровая шкала начала стабильно показывать промежуточную частоту - 464 кГц. По своей неопытности полез чистить контакты на барабане. Обратил внимание, что они аж почернели. После того, как вычистил все до единого, оказалось, что чистил не с той стороны :)
Не помогло.
Тогда обратил внимание на то, что накал 6И1П слабоват, как-то. Поменял более десятка ламп, только две из заработали, то есть частотомер начал показывать частоту генерации. Явно, тут было что-то не то.
Дальше картинок не будет, один текст.
Посмотрел на барретер, он подозрительно ярко светился. Недолго думая, выдернул 6Ф1П. Барретер принял нормальный вид, накал 6И1П засветился ярким светом, и генерация пошла на всех диапазонах с любыми лампами !!!
Мне этого показалось мало. На входе УПЧ стоят фильтры, связь между ними регулируется емкостью типа МБМ или БМ-2 0,047 мкф (С3-7). Мне он показался лишним, и я его отпаял.
Результат превзошел ожидания. Чувстительность выросла, голоса дикторов стали "живыми" и самое интересное - облегчилась настройка на станции SSB.
Сейчас слушаю любителей на 20-ке и думаю, чтобы ещё выкинуть из схемы :)

p.s. сейчас напряжение накала 6И1П 6,6в. Зеленая китайская подсветка приказала долго жить, есть китайские лампочки накаливания 6,2 вольта, наверное поставлю их, три штуки в ряд, последовательно, питание от обмотки ~14в

CADET
11.12.2013, 17:45
На входе УПЧ стоят фильтры, связь между ними регулируется емкостью типа МБМ или БМ-2 0,047 мкф (С3-7). Мне он показался лишним, и я его отпаял.

Теперь желательно проверить ИЧХ-метром во что превратилась характеристика ПЧ-тракта и сохраняет ли она симметричность при изменении полосы. Что сомнительно. А бареттеры - да, часто сдыхают...

rw3zg
11.12.2013, 20:14
Теперь желательно проверить ИЧХ-метром во что превратилась характеристика ПЧ-тракта и сохраняет ли она симметричность при изменении полосы

Ну , может , совсем выбросить эту емкость-слишком -"радикально" , а уменьшить ,с проверкой параметров, до приемлемых результатов, наверное и можно..., доберусь до гаража -попробую.

LY1SD
11.12.2013, 20:34
kvn, прежде чем что-то изменять в схеме, надо убедиться, что все питающие напряжения (в т.ч. U накала) и режимы ламп в норме.

ra3poy
12.12.2013, 23:40
кроме как цветомузыки из зелёной подсветки ваш казахстан совершенно не впечатлил,на большинстве диапазонов на луч 40метров он тупой как валенок,не ловит даже обязательных всегда местных помех,живности эфира совершенно не слышно,одни 100квт и мощнее станции,даже индикатор не на все реагирует,деген с убранным телескопом принимает тоже самое,для ютуба пойдёт,для радионаблюдений никакой,поменьше в него лезть нужно,побольше приборов надо,интересно он без антенны вообще шипит?вытащите антену и покрутите ручку настройки-100% заметите наравномерность усиления по пропаданию шума в одном месте и появлению самовозбуда в другом,в 90х годах имел 3 казахстана,к сожалению ни один не работал как нужно,и физически настроить было его невозможно по известным причинам залития и свёртывания контуров,отдал за пиво без сожаления,

RVЗMS
12.12.2013, 23:48
Не нужна там цифровая шкала и ядовитая подсветка.
Такие вещи ценны и приятны в первозданном виде.

ra3poy
13.12.2013, 00:06
этот приёмник ближе к бытовым уралам или ригонде,ни рыба ни мясо,и настроить по человечески его невозможно,покупал отдельно совершенно новые планки в светло-коричневой бумажке, если убитый диапазон и оживал,но всё равно требовалась подстройка,и в новых планках контура залиты намертво,а ведь на работе из него можно было сделать конфетку,обидно что выпустили ущербный приёмник

CADET
13.12.2013, 01:26
Каждый, конечно, волен переделовать, как ему, и именно ему, нравится. Хоть цветомузыку, хоть просто переводилками оклеить. Я же, имея три набора такого металлолома, тоже, давно присматриваюсь, как бы сделать из них что'нить удобоваримое. И, на основе практики долгой эксплуатации таких девайсов, пришёл к выводу, что сделать можно:
Убрать ДВ, СВ и УКВ, добавить КВ-диапазонов, и получить на выходе стильный и приличный 7-диапазонный аппарат для приёма коротковолнового радиовещания и даже радиолюбителей. Жаль, что контура в барабане заклеены дихлорэтаном, но для энтузиаста это не проблема: можно высверлить и, поправив резьбу, вкрутить новые карбонильные сердечники. Или просто заменить катушки.

ex RL7/ A-Ata
13.12.2013, 01:54
kvn, стоило ли создавать тему пустышку ?

CADET
13.12.2013, 02:03
и в новых планках контура залиты намертво,а ведь на работе из него можно было сделать конфетку,обидно что выпустили ущербный приёмник
Кстати, в одном из имеющихся у меня барабанов катушки НЕ заклеены. Может, и вам стоит поискать такой?

ra3poy
13.12.2013, 02:27
и задорма не нужно,давно отдал это железо,и не жалею,был у друга в гараже,отдавал за 05 это приёмник,включили-только чм и длинные волны,на других диапазонах тишина ,иногда возрастающая ,когда покрутить ручку,даже не открывая кожуха отказался от этого хлама,дома его заменяет пусть и плешивый снаружи,но сделанный внутри как нужно Крот-М 53года выпуска и жалею и лелею его,и тёща часто на него свою задницу облакачивает ,не опасаясь завалится

CADET
13.12.2013, 02:33
Дык... никто и не навязывает. Когда превратится в раритет - сами пожалеете. :) Я вот приобрёл недавно ТПС-54, так не нарадуюсь. Пахнет "ламповой юностью". И кошки на нём греются. :)

ra3poy
13.12.2013, 02:43
Ценится не часть бесполезной мебели ,а реально работающее,казахстан никогда не купят гламурные и тёплые потому как из него никакого антуража не получится,если только подумают что это железная брутальная коробка для перевозки мухоподобных собачек,просто незнающие приобретают это,фанатично веря ,что под железным кожухом скрывается "почти" военный приёмник высшего класса для бытового использывания, но один раз увидев военное из нутри становится понятным что вера была обманчива

CADET
13.12.2013, 03:04
Те, кто не в теме не рассматриваются. Мне до их мнений и представлений и дела нет. И торговлей, тоже, не занимаюсь, чтобы кому-то железку навязывать. Мы же радиолюбители! Просто любим радио, даже такие его объекты, как Казахстан. Мы видим в нём что-то, ту ценность, которую не объяснить равнодушным, видящим только металлические ящики.

- А вы получаете от вашего радиолюбительства какую-то прибыль?
- Нет!
- Ну и нафик нужно!

Ну и на здоровье, желаю такому типу заработать все деньги и лечь с ними в гроб. :)

Ладно, пора и подремать... gn 73!

RV3RF
13.12.2013, 03:20
Имел я в молодости -Казах- для --р/хулиг.,АМ ,там он проходил ,а здесь для нашего
хобби-- конечно он слабоват.

ra3poy
13.12.2013, 03:24
любое железо для себя должно быть сделано и отрегулировано,нафиг а аппарат который нельзя отремонтировать и настроить?его либо на разборку либо на дачу\в гараж как радиоточку на одну радиостанцию для фона,радоваться его виду пусть он-раритет и каменного века?можно и нужно совершенно не грешно гордится и хвалится ,что в твоих руках этот из каменного века и РАБОТАЕТ КАК НУЖНО,а типа кислотная цифровая шкала ,зелёная мешающая мигающая подсветка ,при очень посредственной работе-всё это детский сад ,который услышал детекторный приёмник,похоже что приёмник из цыганского табора

ur5cbz
13.12.2013, 06:33
Когда открылся (74г)купил "КАЗАХСТАН" за 40рэ,зто было ползарплаты, на то время,и был доволен как слон:) Добавил второй гетеродин и CW-филльтр в унч.Проработал с ним и "передатчиком второй категории" пока не построил DI-2.Кстати он мне очень помог и в астройке трансивера.Так что уважаю "КАЗАХСТАН" Сейчес отдыхает на чердаке,сгорел силовик.

Евгений240
13.12.2013, 07:34
Кстати, в одном из имеющихся у меня барабанов катушки НЕ заклеены. В моём "Казахе", тоже не заклеены. Год выпуска - 1974.

CADET
13.12.2013, 09:04
Казалось бы большие мы все мальчики, а простых вещей не понимаем: о вкусах не спорят, ибо бесполезно. "Кому нравится поп, кому попадья, а мне - попова дочка". Ну, нравится кому-то иллюминация (которую и я считаю лишней) и что с того? Выразил своё мнение, и ладно. Не сто раз же это подчёркивать?
Ближе к телу: приёмник сей в наши дни никакой критике не подлежит, поскольку продукт своего времени, ТОГДА был ценен и некоторыми желанен. А сегодня это просто воспоминание, как старый прямой телеграфный ключ, которым не пользуешься, да рука не поднимается выкинуть. И при желании можно его привести в порядок, чтобы что-то там пиликал в меру своих сил на кухне или на даче. Или просто занимал место в коллекции, у кого есть такое место. :) Сыновья или внуки, может, и выкинут его на помойку, а может, и оставят: "дедушкин!". :)

ew3ds
13.12.2013, 10:58
Попал и мне в руки такой приемник. При первом включении появилось желание выбросить. Что-то переодически слабо в динамике было слышно - но не то...
Вскрыл, посмотрел - не паянный, уже хорошо. В УНЧ заметил сгоревший катодный резистор. Заменил резистор, заменил все лампы. Приемник ожил. Хорошо реагирует на щуп тестера. Не проверял, но видно что чувствительность хорошая. Приятно, мягко звучит.
Включаю когда хочется лампового звучания. Дизайн конечно не очень, но как вещательный приемник - хороший.

DIG
13.12.2013, 11:22
можно высверлить и, поправив резьбу, вкрутить новые карбонильные сердечники. Или просто заменить катушки.
Можно не высверливать, я опускал планку с контурами примерно на пол минуты-минуту в кружку с кипятком, после чего сердечник аккуратно выкручивается. Затем после просушки правим резьбу метчиком М5 с мелким шагом.

ew3ds
13.12.2013, 11:40
А есть доказательсва того, что все резонансы сильно разбежались и нужно ли вообще что-то крутить?

CADET
13.12.2013, 13:10
А есть доказательсва того, что все резонансы сильно разбежались и нужно ли вообще что-то крутить?
Доказательство в том, что при налаживании сопряжение часто нужно подстраивать. От времени уходят параметры деталей. Если на ВЧ конце диапазона оно подстраивается конденсаторами, то на НЧ хочется подкрутить катушки, а - никак. В результате там и чутьё остаётся хуже и зеркалка лезет сильнее. А если перестраивать на другой диапазон, то вообще...

Можно не высверливать, я опускал планку с контурами примерно на пол минуты-минуту в кружку с кипятком, после чего сердечник аккуратно выкручивается. Затем после просушки правим резьбу метчиком М5 с мелким шагом.
Нужно будет попробовать, спасибо. Когда лет двадцать тому делал желающему растянутый диапазон 13 метров вместо ДВ, пришлось поставить новые катушки.
А - нет! Вспомнил, новые катушки потому, что те не подходили, поскольку многосекционные, но и на 14 - 18 МГц, тоже пришлось сменить, так как подкрутить не удалось.

Smirnov
13.12.2013, 15:01
Не надо каждый приемник имеет свои качества, и раставатся не собираюсь.И каждый иногда хочется покрутить.Трансивер - трансивером, а звук приемника лампового :super: Ещё хочу найти

ВРП-60.
159329

CADET
13.12.2013, 15:29
Наш человек! А как крышку 54-го переделывали? Или заново?

Добавлено через 14 минут(ы):

ВРП-60.

А я не стал брать, у меня с ним никаких воспоминаний нет, да и шкала у него в "метрах". Приобрёл Р-311-й :) В армии его крутил.

Smirnov
13.12.2013, 15:40
Такой достался, собрать как был уже не предвидится вот так пришлось его доводить до ума.Правда белые полосы уже закрыл металическими пластинками.159341
15933115933215933315 93341593351593361593 37159338159339159340

CADET
13.12.2013, 15:46
Стильно! Похоже, он "родственник" моему: не потерял кожух в процессе эксплуатации, а не имел его изначально. Слышал что "конструкторы" ТПС-54, к которым принадлежит и мой, поставлялись радиолюбителям без кожухов.

Smirnov
13.12.2013, 15:48
К стати к нашим котлетам так вот Ишимы двух видов шкал.А третий был вот такой159344 верхний.А Казахи без изменений.
159342159343

CADET
13.12.2013, 16:01
Да, и у Ишимов, как и у их предшественников, те же самые "родовые пятна" - прямоволновая шкала, хоть и МГц проградуированная. И, соответственно, разная плотность настройки на краях диапазонов. Неужели, кто-то там 40 лет не понимал, что нужно прямочастотный конденсатор поставить?

Smirnov
13.12.2013, 16:19
А приемник хозяина темы меня тоже насторожил , уж чтото чутьё Казаха не блеск. Я бы ещё позанимался им.Мне тоже показалось что он тупой на прием.

CADET
13.12.2013, 16:34
Мне тоже показалось что он тупой на прием.

Его ещё настраивать и настраивать, толком-то не принимает...

LY1SD
13.12.2013, 16:52
Кстати, в одном из имеющихся у меня барабанов катушки НЕ заклеены. Может, и вам стоит поискать такой?
В одном из пяти моих Казахстанов (а именно1975 года выпуска) ВСЕ сердечники (и в барабане, и в ПЧ) вращаются совершенно свободно. В других - намертво заклеены. Но хотя и трудно, однако всё можно отмочить в чистом этиловом спирте. Проверено. И только ЭТИЛОВЫМ спиртом и больше ничем. Иногда один сердечник до суток приходится размачивать.
------------------
В кипяток, правда, не пробовал совать. Но возьму на заметку, хотя очень не люблю воду использовать в радиотехнике.

CADET
13.12.2013, 17:34

Сейчас попробовал, и выкрутилось нормально. Заклеено было чем-то, вроде БФ. Эта коричневая хрень от кипятка размякла и, при выкручивании сердечника, сошла. Держал в кипятке минуты три, потому, что сразу не подействовало. Спасибо за науку. +

LY1SD
13.12.2013, 18:51
Хорошо, если катушка на планке, которую можно снять с девайса. А если катушка впаяна в печ. плату, то только спирт. Таким образом мне удалось решить проблему со всякими Уралами-111, Ригондами, транзисторными приёмниками и т.п. И планки бывают такими, что в кипяток не засунешь - сразу поведёт её и изогнёт. Такшта кипяток - это не универсальное средство, а спирт - абсолютно универсален везде и всегда. Но спиртовый метод требует времени и терпения. Зато результат неизменно превосходный!:super:

RV3BY Victor
13.12.2013, 20:34
В 1975 году переделывал несколько "Казахстанов" для любительских целей (1972 г.в.) Заклееных контуров не попадалось. Возможно, это "рационализация" более позднего времени. Мои "казахи" были на 6Х2П/6Ж2П, УС АРУ и РЭС6 на переключение УКВ. Но УНЧ уже был на 6П14П.

В моём "Казахе", тоже не заклеены. Год выпуска - 1974.

UB3RBU
13.12.2013, 21:08
Мой 1968 года контура не заклеены. Отличная чуствительность. Но после покупки УС-9 я его перестал слушать;-)

ew3ds
13.12.2013, 23:19
Но после покупки УС-9 я его перестал слушать
Странное совпадение - почти тот же комплект, но пока не хватает УС-9. Будем искать:smile:

АЭМ2
14.12.2013, 00:48
В 1975 году переделывал несколько "Казахстанов" для любительских целей (1972 г.в.) Заклееных контуров не попадалось. Возможно, это "рационализация" более позднего времени.
Наверное наоборот- в последних годов выпуска контура в приёмниках не фиксировали.
Видимо получали рекламации от ремонтников на местах.
У меня есть 68г. 71г.и 73г. Все залиты, не провернёшь.

CADET
14.12.2013, 01:40
Наверное наоборот- в последних годов выпуска контура в приёмниках не фиксировали.
Видимо получали рекламации от ремонтников на местах.

Похоже, именно так. У меня в незалитом барабане детали 81-го года. И карбонильные сердечники в катушках гетеродина.

LY1SD
14.12.2013, 02:46
У меня в незалитом барабане детали 81-го года.
Вроде, Казахстаны перестали делать после 75-го года...

Все залиты, не провернёшь.
Спиртом этиловым размачивайте, только чистым. На одном сайте моим советом воспользовались и всё получилось. Пару лет назад я на CQHAM описал всю процедуру размачивания, люди прочитали и воспользовались советом. Всё получилось у них с Казахстаном..

CADET
14.12.2013, 02:49
Утром посмотрю внимательнее... У меня такой только барабан, хотя, вряд ли он от другого приёмника, кроме Казахстана.

CADET
14.12.2013, 12:07
Посмотрел, итак барабанная дробь... На конденсаторах в барабане приёмника "Казахстан", который по многочисленным утверждениям выпускался только до 75-го года, стоят явные обозначения "0581" и "0681". Что, как бы намекает... Сам приёмник на работе, поэтому датировку его деталей, а, может, и шильдик, посмотрю не раньше понедельника.

Serg007
14.12.2013, 12:21
У меня такой только барабан, хотя, вряд ли он от другого приёмника, кроме Казахстана.
Подобный "барабан" применялся в простых Ишимах - внешне отличить можно только по количеству контактов гетеродинного контура - в Кахахстане их только 4, а в Ишиме их 6

CADET
14.12.2013, 12:37
На этом барабане шесть контактов гетеродинной секции, но я снимал его, явно с "Казаха", который стоит у меня на работе без барабана. И ещё есть одно отличие от старых приёмников: если в них на планке ЧМ стоят контура ПЧ, то на этом - ничего, и контактов нет вовсе.

Или всё-таки память подводит... этот барабан по габаритам один в один с казаховским, но ось у него значительно, сантиметров на пять, длиннее. Таки, может и ошибаюсь в его принадлежности, и это ишимовский как-то приблудился и втёрся в доверие.

Serg007
14.12.2013, 12:55
CADET,
здесь без вариантов, если 6 контактов, то это Ишимовский барабан, чему , кстати, доп.подтверждение - год (81г) производства конденсаторов совпадает с годами выпуска простых Ишимов. У Ишимов все катушки ( на барабане и ПЧ) не законтрены клеем.
Возможно кто-то из умельцев, отчаявшись расконтрить сердечники катушкек на родном барабане, приспособил Ишимовский барабан (или планки от него -что проще) в Казахстан.

VICTORY
14.12.2013, 13:49
Я на днях проходя мимо мусорных ящиков увидел рядом такой лежит.Принес, включил -работает.Не нашел место, куда его поставить.Может обратно отнесу туда, где взял.159427

UB3RBU
14.12.2013, 14:00
Может обратно отнесу туда, где взял Да вы что жалко такой красавец и в рабочем состоянии. Былибы с одной области яб забрал...

CADET
14.12.2013, 14:06
Сергей! А у ишимовского барабана ось значительно длиннее, чем у казаховского, а механика такая же? Если так, то это, точно, ишимовский. А то я с Ишимами как-то дела не имел, не знаю.

US-E-12
14.12.2013, 14:12
Я на днях проходя мимо мусорных ящиков увидел рядом такой лежит.Принес, включил -работает.Не нашел место, куда его поставить.
Мелодия - красота! Там вроде ЭМФ на 465кГц, описание было в "Радио" в году 1974.

ra3poy
14.12.2013, 14:48
никогда даже теоретически в бытовой р\а не применяли эмф,единственное отличие от другого ширпотреба это кольцевой смеситель,аналогичны й Океану

CADET
14.12.2013, 15:01
никогда даже теоретически в бытовой р\а не применяли эмф

Пьезокерамику ставили, тем не менее, подходящий ЭМфильтр всё же производили. ЭМФП-6-465-6 ака "Надежда". Куда уж он там шёл - не знаю.

kvn
14.12.2013, 18:29
Его ещё настраивать и настраивать, толком-то не принимает...

Прием у "Казахстана" отличный !
На ролике, я показывал действие шкалы и раскладку частот по диапазонам. Отдельно остановливался на маяке 4996 кгц ( RWM ). И , как оказалось, границы диапазонов получились шире, по сравнению с аналоговой шкалой. Поскольку контура раскрутить я не смог, то и диапазонные планки и контура ПЧ находятся в нетронутом виде, не считая поломанных катушек на планке ДВ.
По первому делу, после удаления конденсатора связи из ФСС, собрался было прогнать АЧХ. Но потом , подумал, подумал, и не стал возиться с ГКЧ и осциллографом. По большому счету, какая мне разница на форму АЧХ . Во первых я не могу её исправить, а во вторых, и это главное - прием вещательных и любительских станций субъективно стал гораздо приятнее. Настоящий ламповый звук. :)
Для уменьшения высокой чувствительности Казахстана я установил регулятор, вместо переключателя АПЧ УКВ. Регулятор меняет напряжение на экранных сетках всех 6К4П.

Добавлено через 6 минут(ы):

Выпускались автомобильные приемники со всеми КВ диапазонами. Марку точно не помню, то ли АВ-68 то еще как.
Там ставили ЭМФ на 465 кГц. Приемники отличались весьма высокими параметрами.

LY1SD
14.12.2013, 18:40
Поскольку контура раскрутить я не смог
А желание есть раскрутить?

kvn
14.12.2013, 19:04
желание раскрутить есть. Спирт не помогает. Есть кардинальное средство - бензин марки 76, в котором растворен пластик. Растворяет всё !, кроме золота, правда ввиду отсутствия оного не пробовал.
Сейчас попробую кипятком на планке ДВ, там еще осталась одна катушка, входная. Есть сомнения, насчет КПК, как керамика отреагирует на кипяток :))
А вот плата ПЧ в Казахстане,,, так единственное, что вижу для себя возможным - удалить родные контура вместе в экранами и поставить подходящие по размерам от бытовых приемников, в которых сердечники вращаются.
Тогда пропадет возможность плавной регулировки полосы пропускания, что нежелательно.
При этом выбросить из них контура ПЧ ЧМ. Подобную операцию я проделывал с приемником Кантата-203.
Когда убедился, что все сердечники АМ хорошо вращаются, выпаял все платы, разобрал и удалил в них все катушки ПЧ ЧМ. Затем установил обратно на плату. Настраивал без приборов, хотя они есть. Просто подал на вход 465 кгц, и по максимуму сигнала на детекторе крутил сердечники. Немного мешала АРУ, приходилось сигнал на входе держать на минимуме. Зато после этой переделки (плюс одной "секретной") чувствительность Кантаты-203 сравнялась, а может и превзошла заявленную чувствительность тракта ЧМ (10-15 мкв).

CADET
14.12.2013, 19:35
Есть кардинальное средство - бензин марки 76, в котором растворен пластик. Растворяет всё !,
... и полистирол, из которого сделаны катушки. Устройте соревнование, что быстрее раскиснет - клей или каркас?

Напомню, кстати, интересующимся, что слой окисла серебра на контактных площадках планок хорошо удаляется ваткой, смоченной концентрированным раствором аммиака (нашатырного спирта). Черный окисел (там и окисел и сернистое серебро и йодистое серебро) слезает, а серебро остаётся.
После чего следует смазать контакты тонким слоем ЦИАТИМ-а, а лучше современной какой-то "контактной" смазкой, забыл название.

kvn
14.12.2013, 19:54
Кипяток не помог :(
Последняя катушка , входная ДВ , сломался фиксатор, оборвались выводы.
А этим бензином одну катушку я все-таки (когда-то) раскрутил. Но пластмасса каркаса при этом стала мягкой. Еле успел выкрутить сердечник.
Чистка контактов. Еще не пробовал , но думаю АСИДОЛ должен хорошо счищать. Если он свежий, то там достаточно много амиака. Опять же, имеет смысл, если контакты не тертые наждачкой и чернильной резинкой.
По контактам у меня появилась одна идея. Взять серебрянную проволоку и напаять на контакты крест-накрест. То есть, на барабане расположить проволоку, скажем горизонтально, а на прижимных контактах вертикально. И пусть они трутся друг о друга :)

Вот, и появилась свободная диапазонная планка. 4 КПК и 4 отверствия для катушек.

CADET
14.12.2013, 20:07
Асидолом бляхи хорошо чистить, за два года не счистишь. А тонкое серебряное покрытие на контактах, уже и без того изъеденное окислением, можно счистить и за один раз.

LY1SD
14.12.2013, 20:54
Спирт не помогает.
Помогает - доказано. У вас не хватает терпения.

Есть кардинальное средство - бензин
Все углеводороды кушают полистирол - доказано.

Чистка контактов. Еще не пробовал , но думаю АСИДОЛ должен хорошо счищать.
Отлично очистит. Но сильно нельзя тереть. Надо нанести на контакт, дать высохнуть и затем удалить его фланелью.
После этого контакты промыть ИЗОПРОПИЛОВЫМ спиртом, покрыть их любым ЦИАТИМом с каплей изопропилового спирта. Проверено - контакты ОЧЕНЬ ДОЛГО не окисляются.

По контактам у меня появилась одна идея. Взять серебрянную проволоку и напаять на контакты крест-накрест. То есть, на барабане расположить проволоку, скажем горизонтально, а на прижимных контактах вертикально. И пусть они трутся друг о друга
Серебро окислится - опять пропадёт контакт. Просто такие толстые контакты уже можно тереть чем угодно и сколько угодно.
Я сам напаивал серебрянные таблетки, сдёрнутые с реле и контакторов - окисляются. Так что без густой смазки, обильно покрывающей контакты, не обойдётесь. Особенно быстро окисляется серебро от табачного дыма и присутствия в девайсе чёрной резины. Проверено, доказано.

kvn
14.12.2013, 21:14
Что ж, теперь, бросать курить из-за контактов ???
https://static.myopera.com/upic/pool1/FL/UOU/rIMyR+HZ0bLqHm_ogMsG Is/236534_l.jpg

CADET
14.12.2013, 21:17
Cмазать, как вам объяснили или напаять проволочки. Золотые, как в 250-м.

kvn
14.12.2013, 21:20
золотых нету :)
а вот серебрянные, вроде, где-то были

LY1SD
14.12.2013, 21:20
Что ж, теперь, бросать курить из-за контактов ???
Они и без дыма будут окисляться, только медленнее. Покройте их ЦИАТИМом. Делов-то...

rw3zg
14.12.2013, 21:21
Особенно быстро окисляется серебро от табачного дыма и присутствия в девайсе чёрной резины. Проверено, доказано.

используйте контакты из палладия, будет как зеркало, но не сплав серебро-палладий.

CADET
14.12.2013, 21:24
Контакты из палладия - это единственный способ сделать сей приймач ценным.

kvn
14.12.2013, 21:26
Они и без дыма будут окисляться, только медленнее. Покройте их ЦИАТИМом. Делов-то...

А где тогда брать удовольствие от возни с приемником ? :)))

CADET
14.12.2013, 21:33
Хотите удовольствия и надолго? Снимайте планки и переворачивайте каждый контакт другой, не изношенной стороной. Той, где серебро не контачило и не стёрлось.

kvn
14.12.2013, 21:35
Хотите удовольствия и надолго? Снимайте планки и переворачивайте каждый контакт другой, не изношенной стороной. Той, где серебро не контачило и не стёрлось.
Спасибо за совет, но я , по ошибке, другую сторону контактов уже зачистил :)

"Раз принцесса, два принцесса." Откуда берете сюжеты ?

CADET
14.12.2013, 21:42
"Раз принцесса, два принцесса." Откуда берете сюжеты ?

Из головы... придумать сюжет, это к сожалению, самое простое. А дальше нужно сидеть и долбить, долбить, долбить, чтобы получилось нечто удобочитаемое.

kvn
14.12.2013, 21:45
мне нравится (понравилось). Во всякомслучае начало интригующее

CADET
14.12.2013, 21:50
Ну, на здоровье... Вообще, это - сказка. Почти.

kvn
14.12.2013, 21:52
Ну, на здоровье... Вообще, это - сказка. Почти.
Спасибо...
А контакты никуда не денутся, подождут :)

kvn
16.12.2013, 16:02
Конденсатор на схеме, под красным кружком выброшен.
Теперь можно попробовать разорвать соединение С3 и вставить обычный пьезофильтр на 465 или 455 кГц.
159662

АЭМ2
17.12.2013, 01:23
Спиртом этиловым размачивайте, только чистым.
Правильно, спирт плюс терпение, а не извращятся кипятком.
Правда, завод применял разные "клеи" :smile: для заливки сердечников - есть такие, что только ломать.

6К13П отлично подходит в УВЧ Казахстана, каждый может сделать хотя-бы так-
159706

красавец- 159707
159708

kvn
17.12.2013, 20:20
В отсутствии лампы 6К4П, поставил 6Ж5П.
Работает :)

CADET
21.12.2013, 22:01
Хорошо бы, конечно, как это рекомендуют все реконструкторы, перед переделкой приёмника добиться сперва его нормальной работы в нормальном же варианте. Увы! имеющийся металлолом пришлось разбирать на составные части, только для того, чтобы выгрести ржавчину из самых отдалённых закутков механики. Верньера, например... Жуть! После этой работы, которая вовсе не окончена, а, так сказать, в разгаре, не очень хочется ставить и старые платы.
Но сначала концепция переделки:

Никаких суперпараметров не ожидается.
Задача - сделать на базе железа "Казахстана", по-возможности приличный приёмник для КВ-радиовещательного и любительского приёма.
ДВ - СВ - УКВ не нужны. Вместо них появятся нужные КВ-диапазоны.
Цифровая шкала нужна, но потом, потом...
Плавное изменение полосы выкидывается. Недостаточно она изменяется для наших целей. И само её изменение даёт проблемы с цифровой шкалой.
ПЧ переводится на 500 кгц. Три ЭМФ - USB, LSB, AM. CW можно принимать и в SSB.
Общая "ламповая" концепция сохраняется. Не по причине приверженности к "ламповому звуку" :) , просто и корпусок для "транзистора" великоват, и был бы это совсем-совсем другой приёмник.
Только АРУ. Хотя любителям CW ввести РРУ будет не сложно. Как и поставить CW-фильтр.

А пока ржавчина откисает, нарисовал схему нового блока ПЧ:

Serg007
21.12.2013, 22:27
CADET,
Интересная идея, мне нравится :smile:. Главное раскрутить (размочить) сердечники хотя бы на диапазонных планках.
По поводу ФСС - для АМ полоса 6 кГц узковата, может есть смысл предусмотреть для хорошо проходящих ( без помех) станций еще и полосу порядка 8-10 кГц (на LC контурах)?, вот ЭМфы для SSB я бы выбрал с меньшей полосой 2,75, а если есть то и 2,4 кГц, потому как на современных НЧ диапазонах с полосой 3 кГц делать нечего - станции стоят в лучшем случае с шагом 3 кГц, а то и 2,5!
А какие КВ диапазоны хотите ввести - 1,6-3, 18-24 и 24-30 Мгц?

CADET
21.12.2013, 23:22
По полосам ЭМФ-ов пока исхожу из того, что есть в наличии. Представится возможность подкупить на 9-10 кгц, можно ввести и его. ФСС - тоже неплохое решение, приборы для настройки имеются. 6-и кристального контурного вполне достаточно. А 2,4 кгц даже планировать пока жалко: вот если (и когда) всё заработает - почему бы и нет? Это же "конструктор". :)
По диапазонам: не хотелось бы делать перекрытие больше 4 мгц, растяжка и так на грани... Идеально ограничиться лишь нужными диапазонами. Но в приёмнике их только семь. Конечно, конвертер на месте удаляемого блока УКВ... Но не нравится такой вариант.
В общем, пока решил добавить
1,5 - 3,0 мгц (160 метров и "тропический" - 120 метров)
18 - 22 мгц (любительские - 16 метров и 14 метров, вещательный - 13 метров)
28 - 29,7
24,9 - увы, не помещается.

LY1SD
22.12.2013, 07:48
По поводу ФСС - для АМ полоса 6 кГц узковата, может есть смысл предусмотреть для хорошо проходящих ( без помех) станций еще и полосу порядка 8-10 кГц (на LC контурах)?
Да, для местных СВ станций неплохо иметь полосу в ПЧ 8-10кГц. Но для дальних АМ - достаточно 4-4,5кГц, не шире 5кГц. Проверено SDR-ом. На КВ-бендах многие (подавляющее большинство) АМ-вещалки имеют полосу излучения в эфире не шире 9кГц, поэтому по НЧ-тракту не стоит делать полосу шире 4,5кГц. При прослушивании таких вещалок на SDR-е при полосе 4,5кГц звук достаточно комфортный, но при увеличении полосы сверх меры (шире, чем полоса мод. тракта передатчика) сигнал становится замусоренным, а тембр станции нисколько не улучшается.
------------------------
Кстати, удалось размочить в медицинском спирте сердечники в планках барабана у совершенно ржавого и гнилого Казахстана 1971 года без кожуха, который мне отдали просто так.

Сердечники с полистирольными резьбовыми пробками размочились примерно за сутки, но на карбонилы в гетеродинных катушках времени понадобилось намного больше. И пока открутился только один карбонил из четырёх - в планке К3. Остальные, видимо, придётся выкручивать после прогрева каркаса горячим воздухом.

Набухла красная краска у КТ-2 и КТ-3, но надписи не смылись. Однако, на кондёрах краска посветлела, а спирт окрасился в розово-красноватый цвет, После вынимания планок из спирта и выкручивания сердечников, рЕзьбы тщательно промывались изопропиловым спиртом. Планки также отмывались жёсткой кистью с изопропиловым спиртом.
Дело в том, что этиловый спирт имеет большой процент воды, аж 4%, а изопропиловый крепостью 99,5% - только 0,5% воды, поэтому изопропил как бы подсушивает и плату, и катушки, вбирая в себя остатки воды.

Насчёт размачивания в горячей воде:
Там, где катушки многослойные (ДВ-СВ) размочка в горячей воде не катит. Вода пропитывает насквозь всю катушку, и там остаётся какой-то её процент останется очень надолго, если не навсегда. Добротность будет ерундовая, собственная ёмкость также возрастёт. Да и в триммера может насосать воды. Короче, с водой не стОит заниматься, чревато порчей и катушек, и триммеров, и гетинаксовых планок.
Гораздо надёжнее и безопаснее прогрев горячим воздухом с помощью воздушной паяльной станцией. В её отсутствие - обычным бытовым феном для сушки волос.
Я пользуюсь воздушной паяльной станцией для местных локальных прогревов (демонтаж многовыводных микросхем, откручивание проблемных винтов, обжимание мелкого термокембрика и т.п.). При многих работах паяльная воздушная станция - совершенно незаменимая вещь.
Для массивных прогревов пользуюсь строительным феном.
------------------------
Полностью развеян миф о якобы наличии диффузии материала резьбовой пробки ферритовых сердечников в материал каркасов. Никакой диффузии нет и в помине, иначе откручивание после размочки было бы невозможно. С 1971 года прошло 42 года, поэтому если бы диффузия присутствовала бы, то в течении такого срока там всё срослось бы.
Вот этот загнивший Казахстан. Планки до размочки, чистки, и планки после. Три планки - К1, К2 и К4 ещё в спирте, который покрывает только гетеродинные катушки. Не хотят пока выкручиваться из них карбонилы. Буду ждать до победного конца.
-----------------------
После окончательного выкручивания и чистки, планки будут сушиться не менее недели на батарее отопления.
После этого - предварительная подгонка сердечниками L катушек до значений, указанных в описаниии, проверка каждого триммера на соответствие ёмкости, а также проверка Qxx катушек на Q-метре без демонтажа их с планок.

Сердечники в катушки будут закручены с ЦИАТИМ-ом 221 (можно ЦИАТИМ-ом с любым номером). Самораскрутки в ЦИАТИМ-ах нет, их загустевания или разжижения нет, пластик резьбовых пробок и каркасов он не кушает (в отличие от углеводородных ГСМ), на добротность никакого влияния не оказывает. ПРОВЕРЕНО 100500 раз.

LY1SD
22.12.2013, 08:22
Главное раскрутить (размочить) сердечники хотя бы на диапазонных планках.
Раскрутим и в ФСС.:smile: Только ФСС аккуратно демонтировать придётся, но это не проблема.

RV3BY Victor
22.12.2013, 08:53
Только АРУ.
При переделке "Казахстана", в своё время, столкнулся с проникновением сигнала кварцевого гетеродина через проходную ёмкость 6К4П на вход усилителя АРУ (у меня был на 6Ж2П) и снижением чувствительности. "Лечил" комплексно, перенёс детектор SSB на плату УНЧ (6Н2П баланс+6Ф4П), установил дополнительный ЭМФ между УПЧ и детектором (тогда ещё не знали слова "подчисточный"), увеличил "-" на задержке АРУ (это уже для более "живого" эфира).
Что же касается ВЧ диапазонов при ПЧ 500КГц- то столкнулся со следующим;
а) сильное влияние "зеркалок" на 14 и 21 (на 10-ку был конвертор);
б) частота гетеродина заметно "бежит";
в) на 21 заметно снижена чувствительность (6К13П у меня тогда не было, лучшее что было- 6Ж9П).
Пришлось переделывать в интерполяционный приёмник, но это уже совсем другая история.

CADET
22.12.2013, 10:10
Спасибо. Ну, пролаз опорника гетеродина в ПЧ и усилитель АРУ, это известная болезнь при простой схеме. Правда, не уверен, что, именно, через проходную ёмкость 6К4П. Возможно придётся поставить дополнительный катодный повторитель для сигнала на детектор SSB или применить в детекторе 6А2П. Всё это на другую плату или на отдельную, лучше всего.
При ПЧ в 500 кгц пролезание зеркалок не больше, чем при 465, только сдвинуты они от принимаемой частоты 1000 кгц, а не на 930. С диапазоном 14 мгц, конечно, проблема. Но - решаемая. Нужно пересчитать планку и применить "нижнюю" настройку гетеродина, тогда в диапазоне 14 - 14,35 будут лезть зеркалки с 13 - 13,35, где вещательных станций нет. А откуда у вас были помехи на 21 мгц, я не понял. 6К13П в УВЧ - обязательно.
Стабильность - конечно. Посмотрим, поищем, поборемся.

RV3BY Victor
22.12.2013, 11:20
Правда, не уверен, что, именно, через проходную ёмкость 6К4П.
В самом первом релизе переделки "Казахстана" SSB детектор поставил вместо 6Х2П УКВ ЧМ. Детектор был на 6Ж2П. АРУ "придавило" сразу, было видно даже по индикатору настройки. Выход нашел быстро, вынул лампу усилителя АРУ и сделал РРУ через гнездо сдвоенного приёма "на батарейке".

А откуда у вас были помехи на 21 мгц, я не понял.
В основном, от военных УКВ ЧМ радиостанций (как я потом понял).:smile:

6К13П в УВЧ - обязательно.
Потом, то, конечно, поменял. 6Ж9П-6Ж11П-6К13П
У меня она "засвистела" на 21 МГц и я переделал блок УВЧ СМ на металлическую коробочку 6К13П 1йСМ 6Н23П

panz
22.12.2013, 13:28
диффузии нет и в помине
И быть не может, законтрено бакелитовым лаком, после откисания, если взять сердечник в руки, остается на пальцах липкая гадость. Отсюда и "дружба" с этанолом.

LY1SD
22.12.2013, 13:38
И быть не может, законтрено бакелитовым лаком, после откисания, если взять сердечник в руки, остается на пальцах липкая гадость.
Знаю. Просто во многих темах форума видел посты, в которых некоторые утверждали , что мол-де из-за диффузии только высверливать приходится. Однако, в Волне-К пришлось в барабане карбонилы высверливать. Никакой прогрев не помог, а про этанол тогда ещё не знал. Хорошо, что целая коробка таких же карбонилов была, иначе бы не взялся - весьма геморно. Но всё позади, всё отстроено и Волна-К полностью рабочая.

Serg007
22.12.2013, 14:47
Ну, пролаз опорника гетеродина в ПЧ и усилитель АРУ, это известная болезнь при простой схеме.
В моем варианте смесительного детектора нет никакого пролаза и в помине - важно лишь соблюдать простые правила - минимальная длина проводников, максимальное удаление от входа УПЧ и опорник по возможности сделать на кварце - это исключит появление относительно сильных электромагнитных наводок от катушки генератора на вход УПЧ.

В общем, пока решил добавить
1,5 - 3,0 мгц (160 метров и "тропический" - 120 метров)
18 - 22 мгц (любительские - 16 метров и 14 метров, вещательный - 13 метров)
28 - 29,7
24,9 - увы, не помещается.
Ну 1,5 - 3,0 мгц ввести легко, а вот по поводу введения верхних диапазонов придется повозиться прежде всего с устойчивой работой УВЧ и влиянием сильных сигналов на частоту ГПД - в стандартной схеме на 6И1П маловата развязка.
Может быть лучший вариант - применить ВЧ конвертер - это позволит при минимальных переделках самого приемника сразу решить несколько проблем - при кварце 15 Мгц непрерывно перекроется диапазон 18-33 МГц, причем пользоваться можно родной шкалой (поправку на 15 Мгц легко сделать в уме :smile: ) и это при хорошем подавлении зеркалки и приличной стабильности ГПД.
Схема и конструкция такого может быть очень простой, за основу можно взять удачную схему Безрукова (ВПР №65 с.16 )

RV3BY Victor
22.12.2013, 15:17
В моем варианте смесительного детектора нет никакого пролаза и в помине
Эх, Сергей, мне бы в 74 году хоть один полевой транзистор! Так всё равно бы в "Казахстан" не поставил:-P
Основной задачей была борьба за чувствительность, при довольно скромной элементной базе.
Как результат, было применено два переходных трансформатора в УНЧ 1:4 (из какой то аппаратуры уплотнения на УО 186:super:).

Serg007
22.12.2013, 15:33
Основной задачей была борьба за чувствительность, при довольно скромной элементной базе.
У моих Казахов чутье в SSB порядка 1 мкВ, а бороться пришлось с избытком усиления :smile:, дабы показания штатного индикатора уровня хоть как-то совпадали с субъективными ощущениями.

LY1SD
22.12.2013, 15:39
У моих Казахов чутье в SSB порядка 1 мкВ,
Это у модернизированных? Или у просто хорошо настроенных?

Serg007
22.12.2013, 16:41
Это у модернизированных? Или у просто хорошо настроенных?
У хорошо настроенных с добавлением смесительного детектора

RV3BY Victor
22.12.2013, 16:49
У моих Казахов чутье в SSB порядка 1 мкВ
Измеренное в 1976г. составило 0.16 мкВ в полосе стандартного ЭМФ. Но у Г4-18А приличное просачивание через делитель, поэтому фактически -не знаю
Чувствительность "выгонял" на ВЧ, т.к антенна была примитивная (Т-образная). Электротяги на жд тогда не было и китайских зарядок- тоже.:-P

CADET
22.12.2013, 16:50
по поводу введения верхних диапазонов придется повозиться прежде всего с устойчивой работой УВЧ и влиянием сильных сигналов на частоту ГПД - в стандартной схеме на 6И1П маловата развязка.

Может, гетеродин на отдельной лампе, как в ТПС-ах, а триод 6И1П в качестве катодного повторителя?

CADET
22.12.2013, 18:07
Во сказанул, не подумав! Катод-то у неё общий.

Serg007
22.12.2013, 18:47
Измеренное в 1976г. составило 0.16 мкВ в полосе стандартного ЭМФ. Но у Г4-18А приличное просачивание через делитель, поэтому фактически -не знаю
Цифра просто фантастическая...
Без переделки входных цепей и УВЧ у моего Казахстана, после проведения подстройки и сопряжения контуров, на верхних диапазонах (20 и 40м) реально получено при полосе порядка 5 кГц чутье порядка 0,5 мкВ (1 мкВ на остальных КВ), что для полосы ЭМФа 3 Кгц примерно соответствует 0,3 мкВ - и это, на мой взгляд предел. Вероятно можно ее чуть повысить, если провести сопряжение конкретно на любительских диапазонах, но я не вижу в этом особого смысла.

Добавлено через 5 минут(ы):

Может, гетеродин на отдельной лампе, как в ТПС-ах, а триод 6И1П в качестве катодного повторителя?
Тогда уж проще сменить лампу смесителя, например на 6Ж2П (6Ж10П) и отдельный гетеродин.

Попробовал сейчас раскрутить сердечники катушек, разогретых в кипятке - результат плачевный - два с трудом выкрутил, три - сломал, хорошо,что тренировался на запасном комплекте. Может у меня руки не оттуда растут :roll: ?
В общем это не наш путь, если приемник рабочий, то самый правильный путь по охвату верхних диапазонов - конвертер

CADET
22.12.2013, 18:51
Не, у меня получилось нормально выкрутить. Главное не спешить. И кипяток менял два раза. То есть, первый раз залил, а затем, когда плата прогрелась, слил и залил свежий. Подождал минут семь, выкручивается легко, но, пока всё горячее. При охлаждении снова твердеет.
Теперь думаю, что катушки лучше выпаивать, благо, они легко снимаются. Неизвестно, как себя поведут подстроечники в кипятке.

CADET
22.12.2013, 21:13
Serg007
Насколько я припоминаю эти ламповые дела, нестабильность гетеродина 6И1П на высших частотах КВ в классическом варианте существенно ухудшается при подаче на лампу напряжения АРУ. В Казахе так и сделано. Естественно, при изменении силы приёма синхронно плавает и частота. Значит, пока сохраняю схему преобразователя и гетеродина в неизменности, исключив подачу АРУ на гептод 6И1П и введя в катод гридлик, устанавливающий ток в 3 ма.

Serg007
22.12.2013, 21:35
Насколько я припоминаю эти ламповые дела, нестабильность гетеродина 6И1П на высших частотах КВ в классическом варианте существенно ухудшается при подаче на лампу напряжения АРУ. В Казахе так и сделано. Естественно, при изменении силы приёма синхронно плавает и частота. Значит, пока сохраняю схему преобразователя и гетеродина в неизменности, исключив подачу АРУ на гептод 6И1П и введя в катод гридлик, устанавливающий ток в 3 ма.
Все верно, я это описывал в своей доработке http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=213 11
Подача фиксированного смещения существенно улучшает стабильность частоты ГПД и позволяет вполне комфортно принимать SSB , но то что достаточно на 14 МГц, может оказать маловато для 28 МГц

RV3BY Victor
22.12.2013, 22:19
Цифра просто фантастическая...
Ну, более продвинутые приборы поступили позже...

примерно соответствует 0,3 мкВ - и это, на мой взгляд предел.
Да, для схемы с одним преобразованием, возможно.
Но у меня приёмник (на финише) выглядел так 6К13П-6Н23П-6Ж2П-6К4П-6К4П-6Н2П-6Ф4П. Гетеродины 1-й 1/2 6Н23П, 2-й 6Н15П, 3-й 6Ж2П.
Частота 2-й ПЧ 2,0-2,7 МГц (была у Бунина такая блок схема).
Конвертер на 144 в бывшем блоке УКВ я так и не собрал, т.к. значительно удобнее оказалось работать с внешними устройствами.

ex RL7/ A-Ata
23.12.2013, 00:32
а триод 6И1П в качестве катодного повторителя? Опередили...САДЕТ,вы правы,этот триод можно так использовать...землю по приёму катод получит через "общ.анод кат.повторителя",ведь анод заземлён через большую ёмкость.Более того гексод по второй упр.сетке можно включить с ОБЩЕЙ СЕТКОЙ через ёмкость на землю,и на эту же сетку подать сигнал ару.

CADET
23.12.2013, 00:48
Пока я эту идею в себе переборол. Пусть останется для начала классическая схема, но без подачи АРУ на гептод. НО, оставлю на плате место для установки маленького "лежачего" катодного повторителя на 6Ж1Б.

LY1SD
23.12.2013, 03:01
Попробовал сейчас раскрутить сердечники катушек, разогретых в кипятке - результат плачевный - два с трудом выкрутил, три - сломал, хорошо,что тренировался на запасном комплекте.
Почему в спирте не попробовали? У меня три карбонила всё ещё сидят намертво, всё остальное выкрутилось. Подержу ещё пару дней карбонилы в спирте. Не поможет - паяльной воздушной станцией. Не поможет станция - высверлю, но очень не хотелось бы вандализмом заниматься.

Теперь думаю, что катушки лучше выпаивать, благо, они легко снимаются.
Мои катушки (на фото) не снимаются. Пластиковую гайку пробовал отвернуть торцовым ключём - дохлый номер. При увеличении усилия на откручивание хряснет каркас. Видимо, уже не БФ-ом приклеено, а завёрнуто или с нитроклеем, или с полистирольным клеем. Плохо то, что из-за рассыхания гетинаксовой планки гайка уже неплотно прижимает каркас к планке. Поэтому все катушки болтаются, но затянуть гайки невозможно.