PDA

Просмотр полной версии : Модификация Р123м



Владислав
22.06.2006, 23:22
Всем привет!
Надоел что-то мне штатный преобразователь для р123...
Не встречал кто инфу по переделке блоков питания от PC для такой аппаратуры?

Undead
23.06.2006, 03:15
Здравствуйте. У нас когда-то давно кто-то делал обычный трансформаторный блок питания к Р-123м. Все работало. Но габариты БП-26/БП-13 сохранить, по-моему, не удалось. Зато можно повысить анодное на ГУ-50. Вольт так до 1000. К сожалению, реализации не имею, всегла работал со штатными преобразователями. Очевидна необходимость стабилизации напряжений накалов маленьких ламп, анодных и сеточных напряжений. А стоит ли что-то вообще городить, если и так все необходимое есть... У меня когда-то был БП-26, который не пищал вообще(е-е-ле слышно). Только реле щелкало. Сначала даже тоскливо было без этого писка (ведь как-никак-одна из главных особенностей станции), потом привык:). А вообще все усилия всегда направлялись на модернизацию приемного тракта этого аппарата, поскольку потенциал у него очень нехилый...

Владислав
23.06.2006, 12:39
Я как-то делал трансформаторный блок питания, со стабилизированными накальными напряжениями. Но его габариты + трансформатор... Питающие напряжения почти все сильноточные, без габаритного транса не обойтись. Вот я и думаю, можно ведь от PC блок питания немного переделать, хотя бы для накалов, а на анодные кинуть трансформатор с выпрямителями. Ведь для питания анодов не требуется стабилизация, а в импульсном и стабилизация и защиту можно настроить. Да и размеры у него не велики + КПД. Видимо это очень сильная заморочка...

micyaylo
26.06.2006, 03:24
У меня низковольтные стабилизаторы на ЕНах, трансформатор - полностью перемотанный ТС-360, а габариты-как сам аппарат, меньше не получается