PDA

Просмотр полной версии : УНЧ трансивера



Страницы : [1] 2

Flanker
12.12.2013, 20:55
Всем пламенный привет!

Продолжаю строить КВ-трансивер на основе SA612. Сейчас рисую плату УНЧ, остановился на такой схеме с сайта уважаемого RA0ССN (http://smham.ucoz.ru). Опробовал ее на макете, правда без ФНЧ, - работает достойно.
159275

Возникли сложности с разводкой печатной платы. Не могу сообразить как верно соединить сигнальные земли вместе. :-( Плату выполняю в виде трех узлов, ФНЧ сделал не по схеме, а пассивный двухзвенный, плюс ФНЧ предполагается поместить в отдельный экран.

Прощу вашей помощи - подскажите с разводкой земли, не хочется, чтобы потом фонило, генерировало, возбуждалось. Недоделанную плату выкладываю. Буду рад любым замечаниям.

UT1LW
13.12.2013, 16:30
Ув. коллега! Зачем заморачиваться такими схемами? Сейчас полно однокорпусных усилителей с минимумом навесных деталей. Уменя давно стоит TDA2030 Работает отлично. В качестве ФНЧ использую мсх. MAX-7400. Это великолепный фильтр на переключаемых конденсаторах, затухание за частотой среза до 80дБ(паспорт) - у меня 70. Частоту среза меняю напряжением варикапа. Погуглите-найдете что поновее. Это,конечно, мое мнение. Извините за навязчивость.

RU9WG/9
13.12.2013, 17:58
Коллега, мне также важен сам процесс изготовления, мои трансиверы где-то ходят. Убрал электролиты из АРУ - стала работать. Баловался с 538-й серией: слабая и АЧХ получилась очень неровная. Удачи!

ТоляМ
13.12.2013, 20:04
Открыть ваше вложение,нет программы.Я соединяю так-экранированный шнур затягиваю еще в один чулок-экран,затем затягиваю в ХВ кембрик.Получается экранированный провод в двойном экране.Верхний экран соединяю с внешней стороны бокс-экрана ФНЧ,внутренний экран и сигнальную жилу подвожу непосредственно к месту соединения с деталями ФНЧ.На другом конце,если блок без экрана,верхний сразу на вводе прямо на землю,сигнальный с чулком к месту соединения с деталями блок-схемы.

Flanker
13.12.2013, 20:50
Выкладываю печатку в виде джейпег-файла.

159379

ТоляМ
13.12.2013, 22:24
Если все три блока в своих бокс-экранах,и печатка разведена правильно,то с соединительными шлангами до 0,5метра,возбудов и фона не будет.

Vas1977
13.12.2013, 22:31
Буду рад любым замечаниям. У Вас на операционниках А6, А7, А8 собрана какая- то белиберда. Разберитесь- либо Вы схему неправильно нарисовали, либо, действительно, фигню делаете...:ржач:

Flanker
13.12.2013, 22:33
У Вас на операционниках А6, А7, А8 собрана какая- то белиберда. Разберитесь- либо Вы схему неправильно нарисовали, либо, действительно, фигню делаете...:ржач:

В исходной схеме на операционниках собран активный ФНЧ. Я еще в первом сообщении написал, что отказался от него, заменив на двухзвенный ФНЧ на ферритовых кольцах. На печатке круглые - именно кольца, возможно я просто кривовато их изобразил.

Vas1977
13.12.2013, 22:37
В исходной схеме на операционниках собран активный ФНЧ. Так не делают фильтры...:crazy:

ТоляМ
13.12.2013, 22:44
Точно,криво изобразили.Это поправимо.Желательно на плате вход-выход катушек разместить в,,линейку,,и как можно дальше друг от друга.Достаточно будет,верхнюю катушку развернуть на 90,ну и печатку подкоректировать.И еще,хотя катушки и на кольцах,желательно их тоже заключить в свои индивидуальные экраны.Удачи!

Flanker
13.12.2013, 22:47
Точно,криво.Желатель но на плате вход-выход катушек разместить в,,линейку,,и как можно дальше друг от друга.

Ок, принял к сведению, перерисую.

И еще у меня вопрос - в таком ФНЧ пленочные конденсаторы имеют преимущество перед керамикой? Я про микрофонный эффект.

ТоляМ
13.12.2013, 23:04
Пленочные конденсаторы,относит ельно керамических,на звуковых частотах в любых схемах имеют преимущество.Микрофо нный эфект в большей мере проявляется в так называемой пьезокерамике.

yurr
13.12.2013, 23:18
о... толик воскрес... и сразу в бой!

Flanker
13.12.2013, 23:24
Учел замечания Анатолия. Подправил. Разделительные емкости оставил пленочные, остальные - керамика, ибо меньше размер.
Выкладываю на суд общественности - так лучше?

159397

Да, вот схема ФНЧ на всякий случай.
159398

Валерий
13.12.2013, 23:26
Рекомендую посмотреть http://us8igi.narod.ru/transivers/Unch_ARU/unch_aru.htm
73!

Flanker
13.12.2013, 23:28
Рекомендую посмотреть http://us8igi.narod.ru/transivers/Unch_ARU/unch_aru.htm
73!

Мне нужен балансный вход ради SA612.

ТоляМ
13.12.2013, 23:28
Микрофонный эффект можно получит и от катушек на кольцах.Поэтому их желательно устанавливать на амортизатарах.Наприм ер- перед размещением в экране,предварительн о обмотав полиэтиленовой пленкой.
Размещение катушек ФНЧ,идеальное.
Вопрос, почему в ФНЧ отсутствует емкость на Л1?

Vas1977
13.12.2013, 23:29
Да, вот схема ФНЧ на всякий случай. И что, выход 538УН1 прямо на вход ФНЧ через разделительный конденсатор включается? ;-)

ТоляМ
13.12.2013, 23:42
Катушки ФНЧ,каждую в свой индивидуальный экран.В элиптическом ФНЧ,в этом же экране,желательно и емкостя поставить.

Flanker
13.12.2013, 23:44
И что, выход 538УН1 прямо на вход ФНЧ через разделительный конденсатор включается?

Хм, озадачили... Подскажите как верно.


Вопрос, почему в ФНЧ отсутствует емкость на Л1?

Которая параллельно?

Vas1977
13.12.2013, 23:49
Подскажите как верно. Резистор ещё должен стоять последовательно с разделительным конденсатором. Равный характеристическому сопротивлению фильтра. В противном случае, и операционник враскоряку работает, и фильтр АЧХ рассыпает. То же самое, кстати, и с выходом фильтра- он тоже должен быть нагружен на характеристическое сопротивление. В Вашем случае на выходе стоит 10 кОм, Вы уверены, что это характеристическое сопротивление Вашего фильтра? :ржач: Да, и УНЧ у Вас какой- то странный- создаётся впечатление, что над Вами пошутили- нагрузку 8 Ом 3102 и 3107 не потянут- 80 мВт всего будет с весьма приличными искажениями...;-)

ТоляМ
13.12.2013, 23:50
Да! параллельная?

Vas1977
13.12.2013, 23:57
Да! параллельная? ? :lol:

Flanker
14.12.2013, 00:02
Да, и УНЧ у Вас какой- то странный- создаётся впечатление, что над Вами пошутили- нагрузку 8 Ом 3102 и 3107 не потянут- 80 мВт всего будет с весьма приличными искажениями...;-)

Над выходной мощностью я уже задумывался. Схема отсюда http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-240
Где-то на этом форуме видел немного измененную, с парой КТ814/815 на выходе. Попробую на макете сначала.
Либо вообще сделать на LM386 с АРУ по схеме Сергея Беленецкого.

Вот же она в составе приемника прямого преобразования.

159399

Vas1977
14.12.2013, 00:05
TDA2030 менее 20 руб. стоит- купите и не мучайтесь- искажения под 3% в УНЧ иметь в 21 веке как- то неправильно...

RU3AEP
14.12.2013, 00:17
Вот же она в составе приемника прямого преобразования.
Сколько я в юности и несколько позже не делал подобных схем, всегда была проблема - либо сильные искажения, особенно заметные при малых сигналах ("ступенька"), либо же эффект саморазгона тока покоя выходных транзисторов. Порой не спасала даже тепловая связь транзисторов с диодами в базовой цепи. Допускаю, что в то время точка крепления рук к телу у меня была не слишком далеко от того места, на котором обычно сидят :ржач:
, да и базовая теорподготовка сильно хромала, но с тех пор почему-то сложилось устойчивое отрицательное отношение к подобным "простым" двухтактным каскадам, упрямо кочующих по страницам радиолюбительских публикаций..

Vas1977
14.12.2013, 00:27
RU3AEP, Конечно же, можно схему УНЧ и на транзисторах сделать, но должен быть и соответствующий расчёт, и схемы термостабилизации. По очень похожей схеме, я в конце 70-х собирал многополосные усилители, при 25 Вт на выходе они имели искажения менее 0.02% во всём звуковом диапазоне. Но, повторю, правильный расчёт, ещё с десяток дополнительных пассивных элементов, и, выходной каскад в виде строенного эмиттерного повторителя... :crazy: Лет пять назад сломал последний- на антресолях место занимал... А то, что нарисовано, понятно, пародия...:ржать:

RU3AEP
14.12.2013, 00:35
По очень похожей схеме, я в конце 70-х собирал многополосные усилители, при 25 Вт на выходе они имели искажения менее 0.02% во всём звуковом диапазоне. А я, сколько не собирал в юности усилков из "Радио", "ВРЛ" итд итп - либо вообще ничего не работало, либо ватт на выходе было на порядок меньше, чем обещалось, вдобавок всегда присутствовал эффект саморазгона тока покоя. Как сейчас помню - вначале более-менее все играет, затем - нарастающий устрашающими тепами фон переменного тока, музыка глохнет, щелчок и.... отчаянное гудение силового трансформатора вместе с запахом паленого... Собственно к чему это все - если вы не гуру в транзисторных УМЗЧ, то, наверное, во избежании проблем с этим узлом в наши дни его все-таки лучше делать на специализированной микросхеме, коих много и задешево.

Vas1977
14.12.2013, 00:39
Короче, альтернативы TDA2030 я не вижу. Дёшево, технологично, более чем приемлемые для связи искажения. Последние двадцать лет ставлю исключительно их...
RU3AEP, Не, у меня от температуры не горели, а вот от перегрузок- сотни раз, я дискотеки крутил, и любил включать погромче...:lol:

Flanker
14.12.2013, 00:43
Хорошо, убедили, сделаю оконечный усилитель на ИМС, но не ТДА2030, ибо 18Вт в моем случае совершенно излишни. Поставлю LM386 или подобное.

И да, прошу не злиться на меня. У меня мало опыта. Это будет мой первый трансивер. До этого из ВЧ-конструкций собирал лишь КВ и УКВ-приемники.

Vas1977
14.12.2013, 00:48
но не ТДА2030, ибо 18Вт в моем случае совершенно излишни 2030 отдаёт 18 Вт при питании 30 Вольт на 4- Омную нагрузку. При питании от 12 Вольт на 8 Ом Вы больше 2 Вт не получите...;-) Зато, искажений меньше 0.05% будет при том же коэффициенте усиления, что у Вас при мощности до Ватта. Такие искажения Вашей схеме УНЧ даже и близко не снились...

Flanker
14.12.2013, 00:55
А с АРУ тогда что делать? Я планировал в УПЧ ручную регулировку усиления сделать и АРУ по НЧ.

ТоляМ
14.12.2013, 00:59
Евгений,для любительской радиосвязи,достаточн о будет 0,2 ватта.

Vas1977
14.12.2013, 00:59
А с АРУ тогда что делать? Так АРУ как было, так и останется. Вы же только оконечник замените. Только последовательно с С23 резистор 24 Ома поставьте, а то микросхему сожжёте...;-) Конечно, всё это детский сад, но начинать надо с простого...

bort.56
14.12.2013, 05:59
Баловался с 538-й серией: слабая и АЧХ получилась очень неровная. Удачи!А почему бы не применить К298 серию? Где взять? Полно предложений в Инете...

Skiff
14.12.2013, 06:00
А то, что нарисовано, понятно, пародия...
Конечно же пародия.

Такие искажения Вашей схеме УНЧ даже и близко не снились...
И слава Богу, что не снились. КНИ 0.02%. Подавление второй гармоники -90дБ. При условии pnp транзистор с бетта 800, а npn 300-350. Частота урезана до 6 кГц(на схеме ёмкость база-коллектор pnp тр-ра) для того, чтобы уменьшить шипение эфира. Было сделано для DSB. Ещё больше урезать никто не мешает. Максимальный входной сигнал 10 мВ. При нагрузке 8 Ом 0,5 Вт.

bort.56
14.12.2013, 06:02
о... толик воскрес... и сразу в бой!Жуть.....

RU3AEP
14.12.2013, 09:26
Евгений,для любительской радиосвязи,достаточн о будет 0,2 ватта.
Теоретически это, конечно, так. Но не надо забывать, что сила сигнала на выходе имеет свойство довольно сильно меняться, даже при хорошем АРУ (взять хотя бы почти неизбежные выбросы при включении громкой станции). А если при этом выходной усилитель работает на пределе мощности, то в такие моменты ваши собственные уши непременно заставят задуматься о несовершенстве конструкции.
Посему запас должен быть. И немаленький.

Vas1977
14.12.2013, 11:27
Подавление второй гармоники -90дБ. Моделировщик отремонтируйте. :ржач: При общем коэффициенте усиления 1000, да ещё и с разомкнутой цепью ООС на верхних частотах, никогда Вы нормальные параметры не получите. И, к слову, причём тут вторая гармоника, когда мы на нечётные сядем? :lol:


При нагрузке 8 Ом 0,5 Вт. Прежде чем сказки дедушки Мазая тут писать, хотя бы в справочник глянули- какие токи допустимы для КТ3102 и 3107, и какие Вы собираетесь через них пропустить при указанной мощности...:ржач:

RK4CI
14.12.2013, 11:29
И слава Богу, что не снились. КНИ 0.02%. Подавление второй гармоники -90дБ. При условии pnp транзистор с бетта 800, а npn 300-350.
Так ведь поверят некоторые. И кинутся повторять. Только вот в результате, получат коробочку сожжённых транзисторов, и желания высказать очень много в адрес автора. Полное отсутствие возможности установки начального тока через выходные транзисторы, и цепей их термокомпенсации. Если в первом варианте схемы будет присутствовать явно слышимая ступенька, начальный ток через выходные транзисторы нулевой. То во втором варианте чуть ли не мгновенный пробой. Ну может чуть поживут, если начальный ток окажется не слишком большим...

Edifier
14.12.2013, 11:45
Обратите внимание на микросхемы с электронной регулировкой громкости - например TDA1013B.
Простое решение для АРУ с регулировкой до 80db, включение ФНЧ между предом и оконечником, отсутствие наводок на регулятор усиления и т.д.

Vas1977
14.12.2013, 11:45
Skiff, Кстати, гляньте на свой делитель в базе первого транзистора- сколько там напряжение выставлено? А сколько должно быть? А моделировщик показывает, что на выходе синус от пика до пика 10.2 Вольта? :lol::bad:

RU9WG/9
14.12.2013, 13:07
Называется поностальгировал (схема пост 2564):http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=210 1&page=257
третий раз меняю выходные транзисторы, то КТ814 с КТ815 ставил, то эти. Достали. Все из-за лени микросхему прилепить.

ТоляМ
14.12.2013, 13:54
Прежде чем сказки дедушки Мазая тут писать, хотя бы в справочник глянули- какие токи допустимы для КТ3102 и 3107, и какие Вы собираетесь через них пропустить при указанной мощности...:ржач:На схеме указана нагрузка 32E.С такой нагрузкой, КТ3102 и 3107 работать будут?

Vas1977
14.12.2013, 14:43
На схеме указана нагрузка 32E.С такой нагрузкой, КТ3102 и 3107 работать будут? Да, будут. Максимальная мощность будет порядка 0.4 Вт, но если глубина ООС мала, как в последнем предложенном варианте, то для устранения ступеньки придётся ставить заметный ток покоя оконечника, за которым придётся следить, дабы не допускать саморазогрева транзисторов с последующим выходом их из строя. С большой глубиной ООС (т. е. с общим усилением по напряжению порядка 10 раз), можно попытаться работать с нулевым током покоя оконечника (оставив, например, только один диод в базах), при этом уход схемы вразнос невозможен, но какие будут искажения- вопрос. Понятно, что ООС их минимизирует, но до какой конкретно величины, я бы предсказывать не взялся. Полагаю, что- то, типа 0.5% будет. И, конечно же, при работе с нулевым током покоя, нужно озаботиться тем, чтобы драйвер не возбуждался- проверять это следует на коллекторе КТ3107, который оконечник запитывает. :lol:Но, в любом случае, без тока покоя оконечника, даже достигнув тех же 0.5% искажений при номинальной мощности, получить малые искажения при сниженной мощности будет проблематично...

RK4CI
14.12.2013, 14:59
С такой нагрузкой, КТ3102 и 3107 работать будут?
Только не в последней схеме. Параметры биполярных транзисторов, по коэффициенту передачи тока, могут изменяться в десятки раз. Это в схеме полностью не учтено. Плюс, отсутствует сама возможность установки напряжения между базами выходных транзисторов. Всё зависит от прямого падения напряжения на применённых диодах. А оно, в большинстве случаев, при токе порядка 5 ма, превысит 1,5 вольта. Можно, поставить в эмиттерах каждого из транзисторов сопротивления с номиналом порядка 10 ом. Чуть снизится КПД, и пропадёт возможность работать на низкоомную нагрузку, но на наушники работать будет. Ну и установленный КУ около 1000. Неясно, для каких целей разрабатывался подобный УМ. Оставить дБ 20-30. Я бы ещё чуть увеличил токи через входной транзистор. Но это, уже если есть возможность смотреть что получаем на выходе. И то что дал по параметрам к приведённой схеме skiff, в реальной схеме вы не получите никогда. В моделировщик подставили что то идеализированное. Вот и звучат цифры 0,5 ватта на 8 омах. При этом, ток через выходные транзисторы будет порядка 150 ма. Мощность потребляемая от источника 12 вольт, Более чем 1,5 ватта. А на выходе 0,5. 1 ватт "осядет" на транзисторах... В общем, моделировщик, это только инструмент. И иногда, очень неплохой. Дальше, уже умение им пользоваться. А вот с этим, у очень многих, большие проблемы...

Vas1977
14.12.2013, 15:15
Вот и звучат цифры 0,5 ватта на 8 омах. При этом, ток через выходные транзисторы будет порядка 150 ма. Не совсем так- на 8 Омах при 0.5 Вт Iпик=sqrt(2P/R)=0.35 Ампер, что для указанных транзисторов запредельно.

ТоляМ
14.12.2013, 15:32
Vas1977 и RK4CI,спасибо за ответы!Из ваших ответов вытекает-при определенных условий, схема от Лифарь Валерия Михайловича RW3DKB,светлая Ему память,вполне работоспособная.Да оно и понятно,Валерий был Натуральным Радиолюбителем-Коротковолновиком.

RK4CI
14.12.2013, 16:01
Iпик=sqrt(2P/R)=0.35 Ампер,
Ну я то считал постоянную составляющую, и рассеиваемую мощность... И тоже запредельно

Из ваших ответов вытекает-при определенных условий, схема от Лифарь Валерия Михайловича RW3DKB,светлая Ему память,вполне работоспособная.
На схеме в первом посту темы, все режимы транзисторов выставятся в автомате. В режиме покоя ток через транзисторы нулевой. Для снижения искажений типа "ступенька", резистор R 23 подключен не на массу, а к нагрузке. На более высокоомной нагрузке параметры будут чуть получше. Да и заложенное усиление равно 10, а не 1000. Просто, её параметры по линейности, будут просто на порядки хуже, чем у какой нибудь простенькой микросхемы типа LM386....

konstantin us5itp
14.12.2013, 16:38
Просто, её параметры по линейности, будут просто на порядки хуже, чем у какой нибудь простенькой микросхемы типа LM386....
Интересная статья, сравнение параметров LM386 от разных производителей и простая замена с лучшими параметрами. http://ludens.cl/Electron/audioamps/AudioAmps.html
Google вполне сносно переводит.:smile:

Flanker
14.12.2013, 17:04
Такс. Перерисовал УНЧ. Выкладываю.
159444

Возник теперь вопрос - напряжение для АРУ где правильнее снимать? До цепи Цобеля или после?

ТоляМ
14.12.2013, 17:18
А с АРУ тогда что делать? Я планировал в УПЧ ручную регулировку усиления сделать и АРУ по НЧ.Евгений,задумка хорошая.Могу только рекомендовать УНЧ Сергея US5MSQ,от современного ТПП.Проверено не однократно,на всех трех методах ТПП преобразования SSB.Схему можно взять на этом Форуме или в ж.Радио 2006г. 9стр.66 продолжение 11 номере.А еще можно рассмотреть схему от О.Шипилова.В теме Сергея US5QBR,,,приемник по Д.Уиверу,,,пост 205.Там две схемы,одна простая другая не очень.Народ на таких схемах работает в реальном Эфире.Вот только желательно уточнить у Олега-как из имеющихся полевых транзисторов выбрать самый хороший для этих схем.Это для ару важно.Совет,не делайте мощьный УНЧ,нам же не дискотеки озвучивать.
Приведенная выше схема работать будет.Но очень тихо.Требуется еще один каскад усиления непряжения,с выхода вашей схемы снять напряжение и подать в усилитель напряжения.В ФНЧ имеются затухание.Да и через каскад,как то не принято ,,перепрыгивать,,

yurr
14.12.2013, 17:23
толям, а можно в студию твой, неоднократно проверенный вариант УНЧ Сергея US5MSQ?
:ржач:

Vas1977
14.12.2013, 17:31
Перерисовал УНЧ. Выкладываю.
Вы всё попутали... :ржач: Во- первых, индуктивности в фильтре не в микрогенри, а в миллигенри. Во- вторых, входное/выходное характеристическое сопротивление приведённого Вами фильтра с правильными индуктивностями (мГн) 2 кОм- поправляйте свои вопросики, в третьих, Вы напутали в полярности диодов в АРУ, и забыли последовательно с 1 мкФ резистор включить, про который я писал ранее. :lol:И вообще, на мой взгляд, зря Вы отошли от тех номиналов в АРУ, которые были изначально...;-)

Совет,не делайте мощьный УНЧ,нам же не дискотеки озвучивать. Да, отличный совет, вместо того, чтобы получить искажений 0.02% с TDA2030, конечно же, лучше получать в 20 раз больше, и мощность вчетверо меньше, особенно, учитывая, что цена обоих микросхем одинакова...:bad:

ТоляМ
14.12.2013, 17:59
Евгений,извините.Я тоже попутал.Уточняю- после ФНЧ требуется еще один каскад на ОУ.Вот на него и заводить АРУ с оконечника.
Вы не ответили на мой вопрос.Ответьте пожалуйста-почему в первом контуре ФНЧ отсутствует конденсатор параллельно катушки?

yurr
14.12.2013, 18:02
толям! дык по не однократно проверенному варианту УНЧ однако!......

Flanker
14.12.2013, 18:03
Вы не ответили на мой вопрос.Ответьте пожалуйста-почему в первом контуре ФНЧ отсутствует конденсатор параллельно катушки?

Это не моя схема, а Сергея Беленецкого US5MSQ.

159446

ТоляМ
14.12.2013, 18:37
[QUOTE=Flanker;901566]Это не моя схема, а Сергея Беленецкого US5MSQ.

Раз С.Беленецкого,то понятно.Емкость самой индуктивности уже достаточная для Элиптического фильтра.Вот наглядный пример как надо.После ФНЧ буфер-усилитель напряжения + компенсатор затухания в ФНЧ,затем усилитель мощности.Между ними цепь АРУ.Все каскады согласованы между собой.Посмотрите по справочнику максимально возможную выходную мощность и Вы сами поймете какую мощность надо для натуральной,любитель ской радиосвязи.
73!

Edifier
14.12.2013, 19:49
Поставьте TDA1013B и разберитесь в работе этой микросхемы, не делайте идолов в элементарной схемотехнике!
Они уже есть у PHILIPS и TOSHIBA.

Flanker
14.12.2013, 20:22
Поставьте TDA1013B и разберитесь в работе этой микросхемы, не делайте идолов в элементарной схемотехнике!
Они уже есть у PHILIPS и TOSHIBA.

Почитал даташит на нее - сделано интересно, есть возможность ввести АРУ по НЧ, подавая напряжение 2-6,5В на вывод 7.

Вот нашел схему трансивера Слобода. Как я понял, АРУ по НЧ введена именно так. http://www.cqham.ru/sloboda.htm

Благодарен за наводку. :super:

yurr
14.12.2013, 20:30
Вот нашел схему трансивера Слобода. Как я понял, АРУ по НЧ введена именно так. http://www.cqham.ru/sloboda.htm
Примерно так и есть. 1013 это УНЧ для бытовой техники, в частности для телевизоров. Вывод 7, вход для электронного управления усилением. Транзистор V9 в той схеме просто уменьшает напряжения на переменнике усиления, чем и достигается АРУ.

Flanker
14.12.2013, 20:33
Транзистор V9 в той схеме просто уменьшает напряжения на переменнике усиления, чем и достигается АРУ.

А мне большего и не надо. Лишь бы громкий сигнал не бил по ушам. Сам трансивер достаточно примитивен - из смесителей SA612 суперпараметров все равно не выжать.

yurr
14.12.2013, 20:45
Сам трансивер достаточно примитивен - из смесителей SA612 суперпараметров все равно не выжать.
хм... тогда к чему были все эти предидущие супер усилители?

Flanker
14.12.2013, 21:06
тогда к чему были все эти предидущие супер усилители?

Супер? Мне всего лишь нужно задействовать балансный выход SA612 (поэтому 538УН1 на входе), вменяемый ФНЧ и АРУ. Не более.

Добавлено через 10 минут(ы):

Просто до этого я собирал готовые отработанные схемы 1 в 1, не заморачиваясь. С началом работы над трансивером же я стал глубже вникать в теорию, пытаться найти что-то оптимальнее при аналогичной сложности. Но сразу начинают появляться вопросы, тем более, радиотехника - не мое основное занятие. Потому и создается впечатление, будто я хочу построить супер-технику. ;-)

ТоляМ
14.12.2013, 21:13
Супер? Мне всего... Но сразу начинают появляться вопросы, тем более, радиотехника - не мое основное занятие. Потому и создается впечатление, будто я хочу построить супер-технику. ;-)Евгений,у меня тоже появился вопрос.По какой схеме Вы собираете трансивер?По супергетеродинной или у Вас все же ТПП?Кстати сказать,практически у всех натуральных коротковолновиков-радио не основное занятие.

Flanker
14.12.2013, 21:25
За основу я взял эту схему http://www.cqham.ru/612.htm

Кварцевый фильтр 5 Мгц, УПЧ я другой хочу, каскодный с ручной регулировкой усиления из книги Бунина и Яйленко "Справочник коротковолновика", потому что делал его раньше в приемнике на той же ИМС - понравилось.
Микрофонный усилитель на ОУ 4558 + ФНЧ на ферритовом кольце.
ГПД от трансивера Дружба + ЦАПЧ от YES-98M, ЦШ.
Полосовые фильтры использую из схемы приемника Малыш (С.Беленецкий автор), опять же потому, что раньше их делал.

Вроде бы все.

ТоляМ
14.12.2013, 21:49
За основу я взял эту схему http://www.cqham.ru/612.htm

Кварцевый фильтр 5 Мгц, Понятно,супер с одним преобразованием.Не понятно зачем перед УНЧ применять ФНЧ.Да и сам УНЧ не надо для супера с большим усилением.Не торопитесь с платой.Подождите рекомендаций самодельщиков супергетеродинных трансиверов.

Flanker
15.12.2013, 17:06
Уважаемые, переделал на основе УНЧ Слобода-М. Выкладываю. Будут ли замечания?

159547

В обвязке 538УН1, как я понял из ее описания, выделенный резистор определяет глубину ОС и усиление. Верно?

konstantin us5itp
15.12.2013, 17:17
Flanker,Прочтите начиная с этого поста, как раз то, что Вам нужно. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=131 89&p=895877&viewfull=1#post89587 7

ru3dao
18.09.2015, 09:24
211355

211355

Добавлено через 21 минут(ы):

Всем здравствуйте!Может не совсем в тему,но тем не менее.........
С *ходу* почему то не получилось настроить УНЧ (пост выше Djvu) из брошюры Кульского *КВ приемник мирового уровня* стр.170.Возможно кто то собирал и сможет указать на подводные камни?!
1.Горит резистор в эмитторе КТ814 (при подключенном динамике)
2.Не выставляются токи в контрольных точках при указанных номиналах и при изменении последних более чем на 200%
3.Выгорают выходные транзисторы (КТ815,КТ814)
Всем заранее благодарен за подсказки и разъяснения.
(Вместо VT3 и VT4 (КТ315) применена сборка 159НТ1Е,вместо VT5 (КТ361) поставил 2Т313Б.В ходе наладки устанавливал *родные* транзисторы ,но результат прежний)
73!!211357

Serg007
18.09.2015, 09:40
ru3dao,
1.Обратите внимание, что питание УНЧ двухполярное(+12,6в и -12,6в).
2. Номиналы резисторов R13,R17 и R18 лучше уменьшить в 10 раз, т.е. сделать соответственно 10кОм и 330 ом – это обеспечит на динамике малое постоянное напряжение (не более десятков мВ), а С6 можно уменьшить до 10 мкФ
3. Дабы исключить возможность самовозбуждения УНЧ, надо включить параллельно базе/коллектору VT5 емкость примерно 100-220 пФ
4. Один из диодов VD5-VD7 лучше поставить германиевый
p.s. А в общем эта схема УНЧ, мягко говоря, сырая, для начинающих - сплошной гемор!

Александр Макеев
18.09.2015, 10:01
Схема выходного УНЧ полностью рабочая. Ищите ошибки в печатке.

ru3dao
18.09.2015, 10:29
Сергей,здравствуйте! Спасибо за подсказку!Попробую сегодня-завтра заняться!
Так бы не заморачивался - поставил бы микруху и все,но захотелось сделать на *дискретке* для базового приемника Лаповка .

Александр,здравствуй те!Это было проверено не раз до включения питания, *+* собрал схемку на макетке!Результат был скопирован!))))

Вениаминн
18.09.2015, 17:37
остановился на такой схеме с сайта уважаемого RA0ССN Здравствуйте! Получилось у Вас реализовать балансное включение с 538-й микросхемой? Большое спасибо!

Добавлено через 18 минут(ы):


А в общем эта схема УНЧ, мягко говоря, сырая... Здравствуйте Сергей! А что можете сказать по поводу вот такого балансного включения смесителя по выходу? Большое спасибо!211410

Oleg UR6EJ
18.09.2015, 21:28
Для тех, кто предпочитает нестандартные схемные решения с изюмом, предлагаю вот эту схемку УНЧ.
Несмотря на низковольтное, однополярное питание и глубину ОС чуть больше 6дБ!, усь имеет беспрецентдентно малый К гармоник - 0,005% при U вых=3,6В
См. скрин "Общие параметры" Ток покоя - около 70мА.
ОС (по переменнному току) разделена на две - по току в нагрузке, работающая на средних-высоких частотах (ИТУН) и по напряжению, но только на НЧ.
Скрины "ВЧ ОС, НЧ ОС"
Для тех, кто не очень знаком с этой темой, прокомментирую: такое решение позволяет демпфировать динамик в АС на НЧ относительно низким R выхода, предотвращая бубнение и одновременно, за счет высокого R выхода, на СЧ-ВЧ снизить искажения излучателя.
Итоговая АЧХ на активную! нагрузку, выставлена ровной.
Усилитель имеет очень неплохие параметры даже совсем без ОС.
См. "Параметры без ОС"
--------
Для трансивера, такой усь может быть слишком "жирно" :) , но в хозяйстве кому-нибудь пригодится.
P.S.
При нагрузке 4 Ома, датчик тока R10, должен быть 0,2 Ома.

Добавлено через 27 минут(ы):

Вот модель усилителя в Multisim 12. Если будут вопросы по схеме - отвечу.

Oleg UR6EJ
18.09.2015, 22:57
Схема выходного УНЧ полностью рабочая. Ищите ошибки в печатке.
Условно рабочая... :(
Уже при 2,5В на выходе (нагрузка 8 Ом) К гармоник более 3% , а спектр ужасен. Не хватает раскачки нижнего плеча через R19.
См. скрин "001" Ток покоя около 70мА.
----------------
Если вых. транзистор нижнего плеча включить составным (Дрлингтоном) , то схема уже начинает более-менее работать.
См. 002. Это при 5В на выходе!
----------------
Замена составного транзистора на Шиклаи, еще в 2 раза снижает искажения.
См. скрин 003.

--------------
Спектры на всех скринах, включая пост 75, сделаны в одном масштабе, поэтому разницу можно сравнить наглядно.

Oleg UR6EJ
19.09.2015, 00:04
... включить составным (Дарлингтоном) исправил описку.
Посмотрел глубину ОС, около 26дБ.

Serg007
19.09.2015, 10:10
Для тех, кто предпочитает нестандартные схемные решения с изюмом, предлагаю вот эту схемку УНЧ.
Несмотря на низковольтное, однополярное питание и глубину ОС чуть больше 6дБ!, усь имеет беспрецентдентно малый К гармоник - 0,005% при U вых=3,6В
Привет Олег.
Не уж-то и Вы стали поклонником сугубо "виртуального проектирования"? :smile:
А сперва спаять и протестировать реально работающий макет и поделиться с нами результатами тестирования слабо?;-)
Или это уже не в тренде?:ржач:

Здравствуйте Сергей! А что можете сказать по поводу вот такого балансного включения смесителя по выходу? Большое спасибо!
Что сказать - в общем-то всё правильно сделано, по науке - но, на мой взгляд, несколько громоздко, избыточно, в даном случае вполне достаточно одного ОУ в диф. включении - аналогично приведённому в приложении - без существенной потери каких-либо параметров

Oleg UR6EJ
19.09.2015, 10:50
Serg007,
Сергей, у меня не всегда есть возможность дымить паяльником на рабочем столе с приборами :(
Реально спаяных конструкций и макетов было достаточно много. Давно дружу со Spctra Lab ом и AAudition со времен Cool Edit, EMU=0202 прикупил в свое время под измерения. Макеты узлов для М2014 и предыдущие Мастеры в живую, настраивал именно с этой ЗК. Моделировщики - подход к конструированию с другой стороны, открываются дополнительные возможности. К тому же скорость при подборе вариантов, сохранение промежуточных решений, возможность к любому из них вернуться практически мгновенно. Многолетний практический опыт + комп. моделирование, не самое плохое сочетание :)
Что касается достоверности моделирования, то сейчас все меньше становится скептиков. На известных форумах крутых аудюшников, без наличия эл. модели, полученные результаты непременно подвергаются сомнениям. Как правило результаты в пределах разумной погрешности совпадают.
Все ДПФ, ФНЧ полосовые НЧ фильтры и некоторые узлы в Мастерах, были предварительно промоделированы в Electronic Workbench 5.12. затем настроены и проверены в живую. Убедился - более чем достоверно.
Уже пару лет перебрался на Multisim 12, это совсем другой уровень, намного круче + большая база электронных компонентов.
--------
Что касается моей схемы выше, то иногда приходят (пока еще :) ) в голову мысли, нужно проверить, сел на работе за РС и получил, или не получил, желаемый результат.

Вениаминн
19.09.2015, 12:21
Что сказать - в общем-то всё правильно сделано, по науке - но, на мой взгляд, несколько громоздко, избыточно, в даном случае вполне достаточно одного ОУ в диф. включении - аналогично приведённому в приложении - без существенной потери каких-либо параметров Спасибо за ответ Сергей! То-есть варианты включения из поста №1 и показанный мной в принципе имеют право на жизнь, но в первом случае наверное нужно надеяться на идентичность входов... Если отбросить "громоздкость" и выходить чисто из "шкурных" интересов по параметрам, какой вариант выбрали бы Вы? :пиво:

Serg007
19.09.2015, 13:06
Если отбросить "громоздкость" и выходить чисто из "шкурных" интересов по параметрам, какой вариант выбрали бы Вы?
дык, я выше и показал Вам свой выбор :smile:
И причины такого выбора я подробно уже описывал где-то там (10 лет прошло - уж и не вспомнить где именно :cry: ) на форуме по ППП, в комментариях к этой схеме. Вкратце - разница усиления ОУ с достаточно большой ООС по инвертирующему и неинвертирующему входам равна 1, т.о. при если выбрать усиление каскада на ОУ =100, то его ассиметрия в диф. включении ( и, соответственно, степень подавления синфазного входного сигнала) не превысит 1%(-40дБ), при Кус=50 - не превысит 2 %(-34дБ), что сопоставимо в максимальными параметрами смесителя на 174ПС1. Главное при этом обеспечить одинаковую нагрузку смесителя со стороны ОУ - в Вашем варианте величину входного резистора по инвертирующему входу (и, соответственно, шунтирующий по неинвертирующему входу ) разумно выбрать порядка 2-3 кОм.

Добавлено через 9 минут(ы):


Моделировщики - подход к конструированию с другой стороны, открываются дополнительные возможности. К тому же скорость при подборе вариантов, сохранение промежуточных решений, возможность к любому из них вернуться практически мгновенно. Многолетний практический опыт + комп. моделирование, не самое плохое сочетание
Что касается достоверности моделирования, то сейчас все меньше становится скептиков. На известных форумах крутых аудюшников, без наличия эл. модели, полученные результаты непременно подвергаются сомнениям. Как правило результаты в пределах разумной погрешности совпадают.
Олег.
Всегда с большим интересом слежу за Вашим творчеством. И полностью с Вами согласен - польза от современных моделировщиком огромная, но... идеальных, к сожалению, нет - по крайней мере из доступных нам на халяву :ржач: - а посему качество работы схемы, тем паче с нестандартными решениями, без практического макетирования, на основе одного лишь моделирования, всегда находится под сомнениям и не стОит их рекомендовать к повторения начинающими - только разве в качестве идеи, требующей проверки.

Oleg UR6EJ
19.09.2015, 14:33
Пробежался по теме, нашел схемку: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=159216&d=1386789316
так же с параллельным усилительным каскадом, глубокой ОС на NE5532. Посмотрел на модели - совсем неплохо, ИМХО вот только выход под телефоны, 1,4В максимум.
Сделел вольтодобавку, заменил транзисторы (можно использовать КТ814, КТ815) поднял до 3,6В.
Параметры на скрине. Ток покоя 50мА.

Добавлено через 8 минут(ы):


не стОит их рекомендовать к повторения начинающими - только разве в качестве идеи, требующей проверки.
Согласен. Для начала нужно понимать схему, которую повторяешь, а что касается финальных параметров, то много что зависит от реализации. Но в любом случае, шансов на хорошую работу больше у той, что имеет лучшие параметры при моделировании. По крайней мере, уж совсем бестолковые схемы должны отфильтроваться.
Как тем же начинающим показать, что это не стоит повторять, не паять же и измерять специально для этого чью-то ... :oops:

ru3dao
19.09.2015, 14:49
Спасибо,Олег!Приняли к сведению!)))

Вениаминн
19.09.2015, 23:39
Вашем варианте величину входного резистора по инвертирующему входу (и, соответственно, шунтирующий по неинвертирующему входу ) разумно выбрать порядка 2-3 кОм. Там вроде так и сделано...или я не так чего-то понял? Спасибо!

UN9GG
20.09.2015, 19:16
дык, я выше и показал Вам свой выбор :smile:х Выбор совершенно простой - берем "нормальный" "операционник" в оконечном каскаде, подаем с него сигнал на комплемтарную пару и заводим обратную связь со средней точки ( КЭ) выходных транзисторов и - "вуаля". Даже не 0,1% гармоник в разумном их количестве при полном соблюдении "ТЗ".
Но, конечно, огород городить куче транзисторов и ОУ интересно. Как говорится у кого что есть в радиолюбительской "тумбчке".

ru3dao
23.09.2015, 18:39
Олег,здравствуйте!Ус тановил Multisim 12.0 подскажите - нет ли у вас базы по отечественным компонентам или хотя бы ссылочки на ресурс?

RN3GP
23.09.2015, 19:00
Почту дайте скину. или мне пустышку - мой позывной@yandex.ru

Oleg UR6EJ
23.09.2015, 20:04
Потратил с пол часа на поиск в ИНЕТе, нашел базу для MS11, преобразовал в программе для MS12, поставил.
Добавляется через "Инструменты -> Базы Данных -> Объединить".
Без кириллицы в путях файлов, лучше распаковать в корень диска.

ru3dao
23.09.2015, 21:26
Ок!Спасибо,Олег,-спасибо!Попробую!73

UA4UDJ
23.09.2015, 22:41
Забыли про TDA2003 ( К174УН14 ), питание +12 В, однополярное, вход для ООС есть, можно сделать любую АЧХ. Платка всего получается 15 х 15 мм. Работает с нагрузками до ( min ) 4 Ом. В свое время проверил их несколько десятков тысяч штук в разных режимах.Микросхема очень надежная, схема отработана, уровни КНИ при мощности до 2 Вт минимальные.
Диапазон питающего напряжения примерно +10....+15 В. Тут говорили про TDA2030 ( К174УН19 ) - тоже хорошая микросхема, но оптимальное напряжение питания для нее 30 В +- 15 В, двуполярное.
При питании с однополярного источника, нужно делать искусственную среднюю точку по питанию. В вашем случае можно применить и К174УН7, К174УН4,
КНИ этих усилителей для вашего случая вполне приемлем. При сборке транзисторных двухтактных схем, нужно иметь некоторые навыки, там важен тщательный подбор транзисторов по параметрам, в микросхеме транзисторы выполнены по единой технологии на одном кристалле, поэтому и параметры транзисторов идеально подогнаны и проверены уже на самом кристалле, до сборки в корпус. Я использую TDA2003 в Р-250М2, вместо родного УНЧ. Работает замечательно.

Евгений240
24.09.2015, 08:41
Работает замечательно. Но к сожалению, склонны к возбуду. Но не все. Видимо имеет значение, кто производитель.

RA1AGB
24.09.2015, 11:35
Но к сожалению, склонны к возбуду. Но не все. Видимо имеет значение, кто производитель.

Лет 15 назад участвовал в разборе рекламации одного из производителей ТВ к производителю TDA2003V -STMicroelctronics http://www.st.com/web/en/resource/technical/document/datasheet/CD00000123.pdf
Ответ STM о причинах возбуда:
1) задрано усиление свыше 40дБ.
2) неправильное расположение элементов на печатной плате. Не соответствует рекомендациям.
Производитель ТВ признал свою ошибку.
Павел
RA1AGB
73
P/S Нагрузка не более 4-х Ом.

RU3AEP
24.09.2015, 12:45
Забыли про TDA2003 ( К174УН14 ), питание +12 В, однополярное, вход для ООС есть, можно сделать любую АЧХ. Платка всего получается 15 х 15 мм. Работает с нагрузками до ( min ) 4 Ом. В свое время проверил их несколько десятков тысяч штук в разных режимах.Микросхема очень надежная, схема отработана, уровни КНИ при мощности до 2 Вт минимальные.
Диапазон питающего напряжения примерно +10....+15 В. Тут говорили про TDA2030 ( К174УН19 ) - тоже хорошая микросхема, но оптимальное напряжение питания для нее 30 В +- 15 В, двуполярное.

Вероятно, мне не везло с 2003, но то, что попадалось в руки, качеством никогда не блистало. Основная проблема всегда была в очень маленькой неискаженной мощности при типовой схеме включения (обычно получалось что-то типа 0.5 Ватта на 8 Омах при 15 вольтах питания). Дальше искажения росли очень сильно, так как наблюдалось резкое ограничение сигнала и, соответственно, "длинный" и медленно спадающий ряд гармоник. Слушать такое очень неприятно. Имея в руках штук 10 микросхем, обычно удавалось подобрать более-менее удачную.
С TDA2030 - совсем другое дело. Нормальная выходная мощность и минимум искажений.

Возбуд TDA2003 также неоднократно "ловил", но только в том случае, когда игнорировалась штатная RC-цепочка на выходе.

RA6AGY
24.09.2015, 13:31
Перед тем как установить УНЧ на TDA2003 в трансивер проверил его работоспособность путём подключения к генератору НЧ. Получил хорошую мощность при отсутствии искажений (по осцилографу). А вот когда смонтировал в трансивер и получил возбуд, то понятно, что винить надо не TDA2003, а монтаж.

R2DHG
24.09.2015, 15:22
Вот интересная микруха - TDA7052A. Шум заявлен низкий, электронная регулировка, DIP-8, правда ООС не куда подать и не всем может мощности хватить. Купил и в ящик положил - не пробовал еще.

R6LCF
24.09.2015, 15:35
и не всем может мощности хватить. Купил и в ящик положил - не пробовал еще.
Ну насчет мощности это не проблема.PHILIPS TDA1562Q купил и сделал УНЧ для пробы.При 14в огромная мощность,до 70W! Ну уж явно не для трансивера.Но может кому.......211815

Valery Gusarov
24.09.2015, 16:16
интересная микруха - TDA7052A. Шум заявлен низкий, электронная регулировкаhttp://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-2145.html

UA4UDJ
24.09.2015, 23:15
Вероятно, мне не везло с 2003, но то, что попадалось в руки, качеством никогда не блистало.
Возбуд TDA2003 также неоднократно "ловил", но только в том случае, когда игнорировалась штатная RC-цепочка на выходе. В 90-е годы на радиорынок было "выброшено" огромное количество ТDA2003 в том числе и брака от разных производителей, т.к.эта микросхема на рынке микросхем УНЧ занимала лидирующую позицию несколько лет примерно с 1988 по 1995 годы. Попробуйте разных производителей и обратите внимание на длину и экранировку проводов, качество деталей в схеме ( используйте конденсаторы КМ, групп 5D, H30 ), мощность источника питания должна быть от 10....15 Вт, цепочку ООС, при всех исправных, качественных деталях и правильном монтаже, проблем не будет.

Добавлено через 31 минут(ы):


Но к сожалению, склонны к возбуду. Но не все. Видимо имеет значение, кто производитель. Не столько производитель, сколько соответствие параметров техническим условиям.
На то он и усилитель, чтобы быть склонным к возбуду, любой усилитель склонен к возбуду, если есть достаточная положит.обратная связь на какой либо частоте. Нужно поискать правильный, допустимый режим эксплуатации и коэффициент усиления ( параметры ООС ) в диапазоне частот 300 Гц....3000 Гц. Все в ваших руках, микросхема и паяльник тоже. )

Oleg UR6EJ
25.09.2015, 00:58
У меня никогда не было проблем с TDA2003, неплохая, недорогая и распростаненная МС. Особенно порадовал режим ИТУНа :
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9119-ARRL-%EF%EE-%C3%CE%D1%D2%F3&p=237512&viewfull=1#post23751 2
Все измерения в живую, на нагрузке 8Ом 4В upp. Не ахти какая мощность, но зато чистенько...
Правила монтажа должны обязательно соблюдаться, иначе заметное ухудшение параметров или возбуд.
------------
Вот здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13189-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0S-%CC2009-M2010-%CC2011&p=931033&viewfull=1#post93103 3
еще один прикольный и нестндартный усь. Так же был сделан мною в живую, в теме есть отзыв прослушивания одного из участников.

Oleg UR6EJ
25.09.2015, 21:15
Сегодня провел очень интересный эксперимент.
Есть много известных методик испытаний УНЧ, но бывают и "жестокие" :-P . Последовательно с нагрузкой усилителя включается НЧ генератор, с очень низким R выхода и амплитудой несколько Вольт.
Частота генератора довольно низкая, задача - имитация ЭДС громкоговорителя на резонансе и собственных затухающих колебаний диффузора после приложенного к нему сигнала. Наверняка кто-нибудь пробовал закоротить выводы НЧ динамика с большим ходом диффузора, после этого он стоит как вкопанный, т.к. собственная ЭДС закорочена на перемычку.
По идее, чем ниже R выхода УНЧ, тем меньше должно быть влияние доп. генератора, НО ... низкое выходное получается за счет глубокой ОС, + в ее петле будет паразитный сигнал этого гена.
Выбрал в MS12 несколько приведенных выше УНЧ, загнал их в абсолютно равные условия:
Входная частота - 1кГц
Напряжение на выходе - 1,5В
Нагрузка - 8Ом
Дополнительный генератор - 100Гц, 6В (на НЧ уровень обычно выше, ход диффузора больше)
Вот что получилось, см. картинки.
------------
Несмотря на более высокое у ИТУНа Rвыхода, влияние генератора на него минимально, а параметры самые лучшие.
УНЧ с глубокой ОС имеет самые худшие параметры.
------------
P.S.
На картинках, в правом нижнем углу схема модели.
БОльшие пульсации на осц. говорят о высоком R выхода и наоборот.