PDA

Просмотр полной версии : Мои успехи с фоторезистом "Positiv 20"



UB9HCE
23.06.2006, 06:40
Я понимаю тема уже не новая, но может кому будет интерестно.

Этапы изготовления:

1) Подготовка платы. Обрабатываю "нулевкой", после промываю водой, сушу.
2) Преред тем как распылять протираю плату ватным тампоном смоченым в ацетоне.
3) Напыляю фоторезист зигзагообразными движениями, при этом балон держу почти параллельно плате, на расстоянии 10 см от платы, сама плата должна лежать горизонтально. после нанесения жду пару минут за это время слой "выравнивается"(из-за не знания этого нюанса первый раз довольно много фоторезиста потратил). (Фоторезист 550 рублей 200мл.)
4) Для засветки использую коробку из под обуви к крышке которой скотчем прикреплен дежатель с ультрофиолетовой люминисцентной лампой ("фирменный" держатель и лампа мне обошлись в 156 и 31 рубль соответственно)
5) Фотошаблон печатаю на прозрачной пленке Lomond для струйных принтеров. (92 рубля 10 листов формата А4)
6) Плату с фотошаблоном закрепляю между двумя стеклами (обычные окнные стекла) и укладываю на дно ящика. закрываю крышкой с лампой. Засвечиваю не более 4 минут.
7) Проявляю в водном растворе средства "Крот". Концентрация у меня получилась 7 крышечек от 1.5 литровой миниралки на 1 литр воды. Время травления около 40-50 секунд.
Внимание!!! при работе с "Кротом" пользоваться резиновыми перчатками.
8) Обязательно после проявки хорошо промыть водой.

P/S Платы размером 200х160 мм с такой точностью я ни делал ни разу :) да же "лазерным утюгом".

ut1wpr
23.06.2006, 07:21
Желательно уточнить важные детали.
1. С какого расстояния распылять фоторезист?
2. Детализировать процесс напыления (круговые/линейные движения, к-во слоев/проходов за один раз)
3. Процесс сушки (время, помещение, требования к затемненности/запыленности)
4. Тип лампы, ее мощность. Иначе рекомендации по времени засветки бесполезны.
Есть много деталей, несоблюдение которых приведет к необходимости повторять процесс. А фоторезист, как правильно отмечено, недешевый...

UB9HCE
23.06.2006, 07:32
>Желательно уточнить важные детали.
>1. С какого расстояния распылять фоторезист?
Около 10 см

>2. Детализировать процесс напыления (круговые/линейные движения, к-во слоев/проходов за один раз)
Количество проходов один раз, в принципе движения при нанесении кому как удобно главное что бы равномерно распределить фоторезист.

3. Процесс сушки (время, помещение, требования к затемненности/запыленности)
Я все операции провожу в ванной комнате, освещение от 60 Вт лампы прикрытой любым материалом главное что бы не было прямого засвечивания. Сушка подробно описана на флаконе фоторезиста при комнатной температуре около суток. Хранить платы с заранее нанесенным фоторезистом можно обернув в газету в темном месте.

Есть много деталей, несоблюдение которых приведет к необходимости повторять процесс. А фоторезист, как правильно отмечено, недешевый...

Toms
23.06.2006, 08:47
Уважаемые коллеги ,добрый день!!
Хочу добавить один нюанс ,в жаркий летний день в комнате при температуре +25 градусов не распыляйте фоторезист на печатную
плату так как он начинает засыхать моментально и не растекается
по плате.
Суважением Томс.

Fero
03.07.2006, 10:56
Я понимаю тема уже не новая, но может кому будет интерестно.
Проявляю в водном растворе средства "Крот".
Тема интересная и нужная. У меня вопрос. А можно использовать что-либо другое если нет "Крота".

UB9HCE
03.07.2006, 11:02
Можно использовать каустическую соду, но как мне сказали её вообще сейчас не достать, аргументировав тем что на её основе изготавливают взрывчатые вещества. Сейчас я не дома, могу завтра сказать что должно содержаться в растворе, можно будет в магазинах посмотреть и подобрать что-нибудь.

AleGZ
03.07.2006, 11:13
По собственному опыту -- расстояние 20-30 см, иначе слой получается пятнами. После нанесения накрываю плату коробкой (очень важно предварительно очистить ее от любой возможной пыли) минут на 10-15, чтобы слой выровнялся и чуть подсох, потом в "печку" -- еще одна коробка, внутрь которой дует фен с температурой 70'С. Через 15 минут можно засвечивать. Длительность засветки в зависимости от лампы и стекла. Визуально можно определить, посмотрев на засвеченный слой -- четко видны дорожки (правда, иногда это видно под некоторым углом, в общем, будете смотреть на засвеченную плату до проявки, экспериментально поймете зависимость). Проявляю NaOH. Концентрацию сразу "поймать" не всегда удается, но можно аккуратно (чтобы не было полос от концентрированного раствора, т.е. надо постоянно мешать) добавлять по нескольку кристаллов, пока процесс не пойдет.

73!

P.S. В зависимости от лампы засветку можно производить довольно долго. В моём случае лампа для проверки валюты, время примерно 40-45 минут с расстояния примерно 20 см.

ut1wpr
03.07.2006, 17:27
Можно использовать каустическую соду, но как мне сказали её вообще сейчас не достать, аргументировав тем что на её основе изготавливают взрывчатые вещества. Сейчас я не дома, могу завтра сказать что должно содержаться в растворе, можно будет в магазинах посмотреть и подобрать что-нибудь.
Серъезное заявление!
Значит мы уже в террористах ходим? (С гордостью так...)
Я подошел на кафедру химии в родном вузе (ну никого там абсолютно не зная, с улицы зашел), объяснил ситуацию челу постарше, (может на завкафы нарвался?.. :)) Он с радостью уцепился в мою пуговицу и к концу текущей пары студяги мне набодяжили три литра раствора в АБСОЛЮТНО ТОЧНОЙ пропорции. Сам через стеклянную дверь видел, как они на микровесах взвешивали и мензурками с рисочками этот самый литр дистводы отмеряли.
На предложение испить пивка этот чел высокомерно отказался. Коньяк я не предлагал.. :-)
Пока спрятал дома от жены. У меня лампы нет... :-((

03.07.2006, 18:34
молочага Дениска классную идею на счет КРОТа подал я уж собирался в магазин с учебными пособиями идти :)

Fero
03.07.2006, 19:16
Для засветки использую коробку из под обуви к крышке которой скотчем прикреплен дежатель с ультрофиолетовой люминисцентной лампой

А можно заменить обычной лампой?

AlexanderT
03.07.2006, 22:33
Негры говорят,что можно,только потребуется несколько часов и лампа ват в 500.
А можно просто вынести на солнышко,минут на 15 и готово!

UB9HCE
04.07.2006, 05:43
В ясный солнечный день на солнце хватает двух минут. Лампу пытался использовать не очень удобно так как КПД низкий очень много тепла рассеивается да и время нужно около 15-20 минут (200 Вт - 30 см.) А по поводу крота это не я придумал :)

Fero
04.07.2006, 09:42
В ясный солнечный день на солнце хватает двух минут. Лампу пытался использовать не очень удобно так как КПД низкий очень много тепла рассеивается да и время нужно около 15-20 минут (200 Вт - 30 см.) А по поводу крота это не я придумал :)
Ничего, потерплю 15-20 минут, самое главное чтобы был положительный результат. Насчёт "Крота", это я спросил на случай если его не будет. Знаю что это жидкость для очистки труб. Ещё раз спасибо за информацию буду пробовать.

Вит001
04.07.2006, 10:08
Я делаю так:
1. Если сложная плата - то развожу в PowerPCB или ORCAD'е, если простенькая - то в SprintLayout'е.
2. Печатаю на любой фотобумаге для принтеров, с учетом инверсий, конечно же.
3. На зачищенный стеклотекстолит прикладываю фотобумагу с напечатанным рисунком и проглаживаю утюгом.
4. Как остынет - кладу в воду, как размокнет - скатываю бумагу пальцами так, чтоб остался только тонер.
5. Травлю обычным способом в хлорном железе.
Разрешение получается до 0,1мм - вполне достаточно.

UB9HCE
04.07.2006, 10:24
Я делаю так:
1. Если сложная плата - то развожу в PowerPCB или ORCAD'е, если простенькая - то в SprintLayout'е.
2. Печатаю на любой фотобумаге для принтеров, с учетом инверсий, конечно же.
3. На зачищенный стеклотекстолит прикладываю фотобумагу с напечатанным рисунком и проглаживаю утюгом.
4. Как остынет - кладу в воду, как размокнет - скатываю бумагу пальцами так, чтоб остался только тонер.
5. Травлю обычным способом в хлорном железе.
Разрешение получается до 0,1мм - вполне достаточно.

Да я раньше сам так делал, вот только бумагу использовал другую - подложку от самоклеющихся обоев. Преимущество после того как прогладил, уже через пару минут можно травить, так как подложка отделяется очень хорошо без смачивания.
Так бы и продолжал делать если бы отец (UN7DCS) не попросил изготовить печатку размером 220х150 мм, только фотоспособом удалось избежать геометрических искажений и нормально совместить две стороны.

AleGZ
01.08.2006, 22:19
Достался даром убитый сканер, сделал из него "засветку". Вся начинка обошлась примерно в $10. Этим девайсом при 6-8 минутной засветке получаются вот такие платы. То, что не протравлено, сделал сегодня. Черное -- перманент (несмываемый маркер) в местах, где на шаблоне было мало тонера. На всякий случай, чтобы дырками не травилось. Ну и почти набитые платы, правые обе двусторонние.

индюк
01.08.2006, 23:54
делаю платы так уже года три. чем я только не проявлял. и кротом, и кротом в порошке который, и пробовал жидкое стекло, только не травит оно, и какойто гадостью - гипохлорид натрия для отбеливания белья. я живу недалеко от мск. сейчас в радиомагазинах появилось едкое кали то бишь КОН. надо сказать что он гораздо лучше качество дает. купил сразу два кило сухого. надолго хватит. стоит 150 руплей. делаю двухстороние давно уже. линию могу сделать 0.2 мм, только надо травление не упустить, а то вообще ничего не остается.
экспонирую так - 6 ламп ЛБ18, толстое стекло для хорошего прижима. печать на лазернике на прозрачной любой пленке. можно и на матой, только время = *2. время с прозрачной пленкой - 5 минут.
кстати результат ну очень хорошо виден только в люминисцентном свете.

обрабатываю перед нанесением - мою кислотой соляной(бутылочки такие с названием солита = 12 рублей) потом ферри - результат супер. распыляю.

остатки Р20 смываю тем же концентрированым кротом. заодно руки отмываю очень хорошо. -:)))

после травления меди опять мою кислотой и не надо никакой шкурки. покрываю канифольным лаком. сушу.
паятся просто суперски!!!!!!

индюк
01.08.2006, 23:57
2 AleGZ
чото мне не верится что можно купить 6(или сколько там на фоте) уф ламп за 10баксов. она одна стоит 300 рублей. а там еще дросели вч-электронные стоят

индюк
02.08.2006, 00:05
еще только надо чтоб на руках болячек не было, а то когда крот попадает то больно очень почему то. :) :) :)
а так он отмывает руки очень хорошо от жира всякого.
кстати почему когда им перед напылением плату моешь то гораздо хуже получается чем фери. Р20 как то свертывается немного.

AleGZ
02.08.2006, 07:56
2 AleGZ
чото мне не верится что можно купить 6(или сколько там на фоте) уф ламп за 10баксов. она одна стоит 300 рублей. а там еще дросели вч-электронные стоят
Лампы есть Philips, примерно по 6 баксов за штуку, точно такие же, как на фото по виду, а эти (4 штуки, а не 6, в принципе, хватает, если во весь формат A4 не делать. Если кому надо, значит +2 лампы и +1 балласт, главное -- сама идея :rotate: ) чуть дороже бакса, не знаю, польские или китайские, как работают -- видно на фото :). Ну и 2 китайских двойных электронных балласта, что-то около 6 баксов пара. Провода-держатели-болтики не считаю, может еще на пару баксов наберется, получится примерно $12. Если и наврал, то всего на две маленькие зеленые бумажки за счет крепежа :wink: . Кстати, насчет перчаток -- правильно, с NaOH работаю ТОЛЬКО в резиновых перчатках.

Dziugas
02.08.2006, 10:21
Вот ичё как можно сделать коробку UV http://www.mindaugasu.vhost .lt/el-projektas/uv-80.html

Дмитрий М
02.08.2006, 15:30
Или вот так можно, из подручных средств http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/04/ . На днях делал серию плат - для кварцевого стекла (прижим) экспозиция 210 секунд (на этой установке, из статьи), проявление-2 колпачка Крота на 15 колпачков тёплой воды.

jerm
09.08.2006, 21:03
Наконец прислали балончик Positiv 20 . Может я что-то делаю не так , при нанесении (старался как можно меньше) получается бордовый цвет , хотя читал что должен быть от светло-серого до серо-синего. HELP !!!

UB9HCE
10.08.2006, 05:28
Да, все нормально, такой цвет говорит о большей толщине слоя, что не так страшно. После тренеровок будет получатся лучше, но я сам стараюсь сильно тонкий слой не делать.

R9AAA
10.08.2006, 05:39
молочага Дениска классную идею на счет КРОТа подал я уж собирался в магазин с учебными пособиями идти :)

Я купил там NaOH категории "хч" где-то по 40 руб за 400 гр банку

Простой вариант изготовления УФ облучателя.
Берем б/у лампу ДРЛ (можно спросить у осветителей, найти на мусорке или просто купить на худой конец), разбиваем колбу, извлекаем ампулу. На ампуле проверяем наличие пусковых резисторов, если сгорели, ставим по 47 кОм. Далее ампулу крепим к какому-нибудь отражателю. Можно в принципе и без отражателя только получите приличный загар. Ампулу подключаем через утюг 1000 Вт в сеть. Только желательно смотреть на все это в очках или маске, а то излучение достаточно сильное.

RU9HD
10.08.2006, 07:26
to UN7DAQ.
После процесса травления чем смывается фоторезист с готовой платы?
73! Владимир

UB9HCE
10.08.2006, 09:43
Прекрасно смывается ацетоном.

P/S Я уже один балон на 200 мл "извел" :)

gregory_panin
10.08.2006, 10:17
... а для УФ облучателя от ДРЛ каково время экспозиции?
73!
ra9odd

AlexM
10.08.2006, 11:57
Понравилась идея использовать старый сканер, только непойму как уложить "бутерброд" из пленки фотошаблона и фольгированного текстолита чтоб не сбить центровку. Ведь уф светит снизу значить и ложить надо вниз пленкой а как это все закрепить чтоб не слезла пленка с текстолита?. Неругайте за тупой вопрос просто визуально не видел как делается а сообразить как это сделать незнаю.
С уважением
Александр

RZ3AIR
10.08.2006, 12:02
... а для УФ облучателя от ДРЛ каково время экспозиции?
73!
ra9odd

Колба ДРЛ 125 с отражателем из банки пива, дроссель стандартный, засветка с расстояния 20 см через обычное стекло 4см, рисунок на специальной плёнке ( используется для приготовления печатей ) - время засветки от 4мин. максимально делал 12 мин. когда слишком неравномерно наносил спрей.
Рисунок платы сначала печатаю на кальке для принтера, в отличии от прозрачной пленки залитые участки получаются равномерно. Затем делаю на специальной УФ пленке, контрастность вытягивается при этом на 100% и через нее можно светить сколько хочешь.
Дорожки в 0,3 при зазоре 0,2 для микросхем с шагом 0,5 получаются легко.

RZ3AIR
10.08.2006, 12:04
Понравилась идея использовать старый сканер, только непойму как уложить "бутерброд" из пленки фотошаблона и фольгированного текстолита чтоб не сбить центровку. Ведь уф светит снизу значить и ложить надо вниз пленкой а как это все закрепить чтоб не слезла пленка с текстолита?. Неругайте за тупой вопрос просто визуально не видел как делается а сообразить как это сделать незнаю.
С уважением
Александр
Собирается сандвич стекло-фотошаблон-плата-фотошаблон-стекло и скрепляется обычными зажимами для бумаги.
73!

UB9HCE
10.08.2006, 13:10
Понравилась идея использовать старый сканер, только непойму как уложить "бутерброд" из пленки фотошаблона и фольгированного текстолита чтоб не сбить центровку. Ведь уф светит снизу значить и ложить надо вниз пленкой а как это все закрепить чтоб не слезла пленка с текстолита?. Неругайте за тупой вопрос просто визуально не видел как делается а сообразить как это сделать незнаю.
С уважением
Александр
Да в этом плате идея не очень хорошая. Поэтому я и зделал проще (см. выше описание), плату + фотошаблон зажимаю между двумя стеклами прижепками, очень удобно при совмещении фотошаблона с отверстиями (при изготовлении двух сторонних плат) можно смотреть на просвет и совмещать. Далее просто укладываю на дно коробки и закрываю крышкой с УФ лампой. Печатаю на пленке Lomond для струйных принтеров, принтер EPSON CX3700.

AlexM
10.08.2006, 13:13
Блин , ну надо же , все гениально просто. СПАСИБО . Хочу попробовать такое собрать, к тому же у меня есть нерабочий сканер.
ещё раз спасибо
С уважением
Александр

AleGZ
10.08.2006, 13:31
Понравилась идея использовать старый сканер, только непойму как уложить "бутерброд" из пленки фотошаблона и фольгированного текстолита чтоб не сбить центровку. Ведь уф светит снизу значить и ложить надо вниз пленкой а как это все закрепить чтоб не слезла пленка с текстолита?. Неругайте за тупой вопрос просто визуально не видел как делается а сообразить как это сделать незнаю.
С уважением
Александр

Кусочком тонкой изоленты или скотча. Чтобы не получилось размазанного изображения сверху на крышку сканера кладу еще какую-нибудь книгу потяжелее. Двухсторонние платы лучше делать в 2 приёма -- сначала одну сторону, вторая заклеивается широким скотчем. После травления просверливается пару отверстий для совмещения рисунка (лучше за пределами платы, т.к. кусок текстолита ДОЛЖЕН быть размерами больше, чем будущая плата, или хотя бы на общей шине), напыляется вторая сторона и процесс повторяется.

73!

jerm
10.08.2006, 22:34
Ну вот и получилось ! Результат превзошёл все мои ожидания. Таково качества я не ожидал , развёл плату под DDS AD9851 и как мне кажется это не предел.

Vld112
07.09.2006, 20:43
А я вот так делаю:
1. Фоторезист нанести
ровным слоем на фольгу
2. сушить 15 мин на
кострюле с кипятком ,
покрытой фольгой
3. Поместить фотошаблоны
НЕ КЛАСТЬ ПОРЗРАЧКУ ДЛЯ СТРУЙНИКОВ
ВПИТЫВАЮЩЕЙ СТОРОНОЙ ВНИЗ , НА ФОТОРЕЗИСТ!
ОНИ ВСТУПАЮТ В ХИМИЧЕСКУЮ РЕАКЦИЮ!!!!!!
4.Экспозиция 30-40 мин под ЛДС 11w c расстояния 7-10 см либо под УФ 4-7мин.
5. Проявка в щелочи 0.7%
6.Травление