PDA

Просмотр полной версии : почему шумит несимметричный диполь?



rn3qno
15.12.2013, 21:58
Всем добрый вечер , у меня установлен диполь на 9 этажке шум на 80 стоит 9 балов как с этим можно разобрать и что можно сделать что бы уменьшить шум , Может из за размешения не правильного на крыше так как он одной стороной на 5 этажку той что 27.5 и под не большим уклоном а той что 13.5 по крыше по моей 9 этажки !!! прикладываю нарисованную картинку

Игорь 1967
15.12.2013, 22:09
Ничего не сделаете, только в свободное пространство уносить, или поднимать над крышей.

RX6LQ
15.12.2013, 22:26
Однозначно - поднимать над крышей. А это значит - ставить какую-то мачту. Тогда уж лучше на ней разместить Inv.V. ИМХО.

ua9jec
15.12.2013, 22:41
а если (несимметричный диполь) установить с наклонами лучей, по примеру Inv. V ?

UA6LGO
15.12.2013, 22:50
Почитайте здесь для начала http://dl2kq.de/ant/3-73.htm .

rn3qno
15.12.2013, 22:56
Да они у меня примерно так и сделанны он один луч под уклоном с 9 этажа и на 5 этажку а другой луч протянут по крыше но вот ещё какой вопрос у меня и приём слабый на 80 и 40

RX6LQ
15.12.2013, 23:38
rn3qno, Ваша антенна не шумит, она принимает все шумы от импульсных источников питания, "энергосберегаек" и т.д. как Вашего дома, так и соседнего, к которому подвешена под уклоном.
К вопросу о "слабом приеме" - а какой он должен быть при уровне шума 9 баллов?
Для уменьшения уровня принимаемых шумов Вам и предлагается на крыше своего дома установить мачту и на нее повесить Inv.V. И желательно мачту поставить максимально возможной высоты, чтобы концы антенны были как можно дальше от крыши. Прочтите внимательно #5 от UA6LGO, Гончаренко действительно все очень популярно объяснил. Успехов Вам!

UT5NM
16.12.2013, 00:23
Ага, особенно "интервентер" поможет, с переломом в точке питания и концами лежащий на той самой крыше, от которой импульсное ***** идет. Вы случайно с собственным двором в деревне не попутали?!
Всевозможные несимметричные и непонятино где резонирующие сопли оставляются в тех мохнатых годах, когда их изобретали. А в многоэтажной застройке только строго резонансные антенны с тщательным симметрированием, причем не на "отклонялках" с помойки, а качественных кольцах с синфазной намоткой. В случае ТС только так как на рисунке.
Длины подкорректируете анализатором по месту, два диапазона - 80 и 40 метров. На кольце по 8-10 витков с каждой стороны, оно должно быть достаточно большое.

RX6LQ
16.12.2013, 00:38
Перелом в точке питания абсолютно ни при чем.


концами лежащий на той самой крыше, от которой импульсное ***** идет. Вы случайно с собственным двором в деревне не попутали?!

Нет, уважаемый, не попутал. Читать надо внимательно:


желательно мачту поставить максимально возможной высоты, чтобы концы антенны были как можно дальше от крыши.

Похоже Вас в Вашем ГОРОДЕ не учили ни внимательности, ни порядочности. В отличие от нашей деревни.

nickola
16.12.2013, 01:20
Ничего не сделаете, только в свободное пространство уносить, или поднимать над крышей.

==============соглас ен.был такой вариант в точности . причем рядом повесили заодно и полный треугольник 156м. небо и земля. диполь просто не включали после треугольника на той же высоте. треуг в свободном пространстве на уровне 12 этажа. диполь тоже 12 этажей но 13м плечо чуть-чуть над крышей...

Виктор1
16.12.2013, 04:31
rn3qno,

Подарили мне приёмник УС-9 слушаю 80 и 160 ни какого шума неверю своим глазам трансивер шумит иногда и больше 9 балов.
Теперь я сомневаюсь что мы не вернёмся к лампам.
Станции начинаю слушать с 15 часов и до 10 утра.

ua4sz
16.12.2013, 04:48
rn3qno,

Подарили мне приёмник УС-9 слушаю 80 и 160 ни какого шума неверю своим глазам трансивер шумит иногда и больше 9 балов.
Теперь я сомневаюсь что мы не вернёмся к лампам.

А я 50 лет работаю на лампах и бросать их не собираюсь. Рубин М выручает.
А шумит конечно не антенна,а интернет кабели на крыше,импульсные блоки питания и т.п.
У меня есть несколько трансиверов: Айком 706МК на 80 м "шумит" в городе на 9 +20,Кенвуд на 8 баллов,Рубин на 6 баллов и его можно слушать без напряга.
Выручает еще преселектор,который отфильтровывает помехи.
Аттенюатор не спасает,соотношение сигнал/шум при этом не меняется.

R0TA
16.12.2013, 04:53
Подарили мне приёмник УС-9 слушаю 80 и 160 ни какого шума неверю своим глазам трансивер шумит иногда и больше 9 баловУ Вашего приемника на порядок меньше чувствительность, отсюда и шумов меньше. А у буржуев есть такая кнопка, которая называется аттенюатор. И 9 баллов шумов на 80 метров у топикстартера-мелочь по сравнению с моими +10-15 дб. Из всех антенн, включая магнитные, которые я вешал, по приему отношение сигнал/шум у диполя самый приемлемый. Ну а на передачу использую ГП с кучей противовесов.

UN8PA
16.12.2013, 04:53
Подарили мне приёмник УС-9 слушаю 80 и 160 ни какого шума
Похоже ваш УС-9 имеет чувствительность детекторного приемника:-P

UA9AU
16.12.2013, 05:29
*несеметричный диполь* :super:

На 14м от краёв крыш отнесите концы Вашего *несеметричного диполя*, и не будет он так "шуметь", хотя он и так не шумит,а принимает то, что ВАм не нужно.

R7WA
16.12.2013, 08:39
Неплохо было бы проверить и качество самого кабеля, нет данных от ТС - по его состоянию?

R3BU
16.12.2013, 09:07
почему шумит несеметричный диполь???
...потому, что это разновидность антенны типа "веревка" или LW и хорошо подавить излучение оплетки кабеля никакими привычными запорными дросселями не возможно.

Конечно, близость крыши -главный источник шума, но на хороший результат рассчитывать не стоит.
У Гончаренко написано так:

Повторю крайне важный для практики вывод п. 3.6.2 и 3.6.7: "Асимметричные антенны, питаемые не в пучности тока или напряжения (с любой линией передачи) без таких устройств подавления синфазного тока в большинстве случаев работать вообще откажутся. По крайней мере, так, как это задумано".
Итак, к асимметричному диполю (любому) линия питания не имеет права быть подключенной напрямую. Только через устройство подавления синфазного (излучения) тока линии. Для многодиапазонных диполей выбор невелик - или ферритовый трансформатор с двумя отдельными обмотками, связанными только через магнитное поле в сердечнике (ШПТ на длинных линиях не годятся), или развязывающий дроссель.
Трансформатор на феррите требует хорошего сердечника и ограничивает допустимую мощность (см. п. 3.5.6). Развязывающий дроссель из двухпроводной линии надо мотать с шагом, превышающим утроенное расстояние между проводами линии (см. п.3.6.4.2), что получается довольно громоздко.

Так что классический диполь запитанный в центре -впереди планеты всей :):) Или любая симметричная антенна.

ua4sz
16.12.2013, 09:23
Несимметричный диполь хорошая многодиапазонная антенна,но ее запитывать нужно с помощью четвертьволнового трансформатора,выпол ненного не на феррите а "воздушным трансформатором".

R3BU
16.12.2013, 09:24
Несимметричный диполь хорошая многодиапазонная антенна,но ее запитывать нужно с помощью четвертьволнового трансформатора,выпол ненного не на феррите а "воздушным трансформатором".
многодиапазонным четвертьволновым трансформатором???? :)

RO5D
16.12.2013, 09:49
Несимметричный диполь хорошая многодиапазонная антенна,но ее запитывать нужно с помощью четвертьволнового трансформатора,выпол ненного не на феррите а "воздушным трансформатором"

Очередная глупость!

Смотрите как сделаны СитиВиндомы от фирмы Радиал.
Там хороший развязывающий дроссель.

ua4sz
16.12.2013, 09:54
многодиапазонным четвертьволновым трансформатором???? :)

И вовсе не смешно.
Кому интересно может познакомиться с разработкой DJ1UGA.
Воздушный трансформатор Ханса. Многие радиолюбители используют его для согласования и симметрирования своих антенн. И очень довольны его работой.

Виктор1
16.12.2013, 10:46
UN8PA,

Ошибаетесь мой приёмник имеет чуствительность 2 микровольта.
Слышу то я хорошо.

Игорь 1967
16.12.2013, 11:05
И вовсе не смешно.
Кому интересно может познакомиться с разработкой DJ1UGA.
Воздушный трансформатор Ханса. Многие радиолюбители используют его для согласования и симметрирования своих антенн. И очень довольны его работой.
Это всё, что Вы можете сказать об этом трансформаторе.
Несколько лет назад встретил публикацию об этом трансформаторе. Заинтересовало...., сделал несколько штук разных. Уже был на тот момент анализатор MFJ 259, не супер конечно, но позволял определить КСВ и полное сопротивление. Вывод был примерно таким: Трансформатор отлично подходит для передачи в антенну больших мощностей (ничего не греется так катастрофически как на феррите), соответственно не боится реактивки в антенне. Полоса по КСВ не получалась, как написано в первоисточнике. Только подключение компенсирующих конденсаторов по входу и выходу эту проблему как то решало. По поводу симметрирования сказать не могу, не испытывал. Но на первый взгляд, он вряд ли обеспечит его на уровне трансформатора с различными обмотками на феррите. В любом случае необходим запорный дроссель около антенны. На сегодняшний день я его не применяю, так как мощности не велики. Но в городе у нас есть несколько радиолюбителей, применяющие его для запитки 80 метрового треугольника. В качестве линии используется симметричная линия из ПРППМ (1,2 мм). Треугольник имеет запитку в середину одной из сторон, что хорошо согласуется с симметричной линией. Каскады у них мощные ламповые, и позволяют скомпенсировать некоторое рассогласование на ВЧ бендах. Не боится статики, ничего не греется.
Речь идёт о трансформаторе 1:4 на двух катушках. Им то же нравится:super:

UT4LW
16.12.2013, 11:41
У вас короткий луч расположен на крыше параллельно дому и собирает весь мусор от кабелей. Другой конец собирает мусор с 5-этажки. Ищите варианты, чтобы полотно антенны было перпендикулярно близко расположенному дому. Можно "кинуть" его с крыши Вашего дома на другую сторону с питанием, как у "City windom"?
Смотрите варианты по месту.

Llll
16.12.2013, 11:43
Всем добрый вечер , у меня установлен диполь на 9 этажке шум на 80 стоит 9 балов как с этим можно разобрать и что можно сделать Ни чего вы не сделаете, потому как шум эфира на 80 метров (как и на 160) никогда не опускается ниже 8 балов в полосе 3,0 кГц, как в деревне так и в городе. Конечно поигравшись с всевозможными вариантами у вас будет меняться уровень шума, даже можете получить и 3-5 балов, но соотношение полезный сигнал и шум эфира останется неизменным.

У меня два диполя, один на 80 метров (50+30 метров) и другая на 160 (38+38 метров). Передача на восьмедесятке только на антенне (50+30), прием как на эту антенну так и на диполь 160 метров, в итоге на диполь 160 я слышу 80 процентов станций гораздо лучше чем на родной несеметричный диполь. Разница сигнал/шум достигает до трех баллов, но не на всех станциях, определиться какие станции проходят лучше (дальние, ближние) невозможно - все хаотично.

То же самое происходит и на 160 метров - передача только на диполь (38+38 метров), прием путем переключения то антенна на 80 то родная 160, результат тот же - 80 процентов слышу лучше на не родную, то есть на несеметричный диполь 80. Мой совет такой - натяните еще какую нибудь антенну (лучше две в разные стороны) и щелкайте их на прием, таким образом у вас появится дополнительные антенны, что несомненно выгоднее и результативнее, чем искать оптимальный вариант в вашем случаи

ra6foo
16.12.2013, 11:45
Ошибаетесь мой приёмник имеет чуствительность 2 микровольта.
Слышу то я хорошо.
Потому и слышите хорошо. А была бы 0,2 мкв как у буржуйских шарманок,
слышали бы всё, что вне полосы. Кроме того, что хотели бы слышать на данной частоте.

R3BU
16.12.2013, 11:48
Смотрите как сделаны СитиВиндомы от фирмы Радиал.
Там хороший развязывающий дроссель.

Который всего лишь выделяет излучающую длину но не спасает от связи с землей общим ВЧ током, проходящим через саму антенну и контур заземления здания.
А по сему кому как повезет- шумы по S-метру как у LW или обычной веревки.. порой зашкаливают.

Buckfast
16.12.2013, 12:03
RX6LQ,

"Ваша антенна не шумит, она принимает все шумы "

-Это точно. Попробуйте изменить кофигурацию, направление, высоту... согласовать, симметрировать...
Реально это может ничего и не даст. У нас в городе бивередж уснановленный 700 метров от диполя принимает ровно туже грязь, что и диполь. И сделать ничего нельзя (хотя нет, можно, точно с севера абсолютно тихо, но иметь антенну только на KL7 и KH6 не очень интересно). Остается только убрать по дальше от города( т. е. источника помех).:-P

RX1AG
16.12.2013, 12:09
Попробуйте установить на кабельной линии запорный дроссель на ферритовом стержне. Его можно расположить ниже трансформатора 1:4 от полотна антенны /длина 21 метр/ на расстоянии прибл. 5-6 метров. Хотя КСВ увеличился, шум уменьшился. Как у меня выполнено, видно на снимке

159643

UN8FR
16.12.2013, 13:08
На передачу волновой диполь работает лучше. Проверено - в "Европах" слышат на порядок лучше, при той же высоте подвеса (на 40м).
А на прием мы Mini-Whip используем :ржач:
Кстати, эксплуатируя VP2E на 40м, заметил что на 80м она практически не шумит - прием замечательный, слышно всех.
Кто бы объяснил, почему так?

Виктор1
16.12.2013, 13:52
ra6foo (Кроме того, что хотели бы слышать на данной частоте)
Меня удивляет Ваша фраза радиолюбителей конечно.

RX6LQ
16.12.2013, 13:59
UN8FR, И.Гончаренко все объяснил здесь http://dl2kq.de/ant/3-73.htm

Виктор1
16.12.2013, 13:59
rn3qno,

У меня тоже несиметричный диполь на крыше 9 этажного дома мачта 7 метров трасформатор 1\4 трансивер шумит а ламповый приёмник нет.

RX1AG
16.12.2013, 14:16
из статьи И.Гончаренко/ где проблема помех изучена досконально, как в букваре/

"....Поэтому имеет смысл рассматривать весь дом, как покрытый сплошной пеленой помех (т.е. пересекающимися ближними зонами от источников локальных помех) и уводить ближнюю зону своей приемной антенны подальше от этой грязи."

Виктор1
16.12.2013, 14:24
Сейчас включил ламповый приёмник соседнии области слышу отлично ни каких шумов.

Buckfast
16.12.2013, 14:36
Виктор1,

"трансивер шумит а ламповый приёмник нет"

Может у ВАс в приемнике АРУ не работает (или её нет) ( или приемник тупой), а Вы думаете, что он не шумит:-P

ra6foo
16.12.2013, 14:39
ra6foo (Кроме того, что хотели бы слышать на данной частоте)
Меня удивляет Ваша фраза радиолюбителей конечно.
И я про то же, конечно их. И ведь помех в нужной полосе может и не быть, но
10...20 кратная излишняя чувствительность губит динамику, интремодуляцию, забитие и т. п.
Отсюда феномены малошумности базук и т. п. туповатых из за потерь антенн.

Buckfast
16.12.2013, 14:48
ra6foo,

"10...20 кратная излишняя чувствительность губит динамику"

это конечно так, но чаще до "динамики "дело не доходит...просто чрезмерное чутье, обычное ведь дело - аттенюатор на 20 дБ и ВСЁ в норме(прием тупой и шума нет(только дх):-P).

ra6foo
16.12.2013, 15:01
ведь дело - аттенюатор на 20 дБ и ВСЁ в норме
Это отдельная тема. И всё же ... аттенюатор давит всё линейно,
а внеполосная помеха давит сигнал квадратично - кубично.
Еще 20...30 лет назад уже было достаточно на 80 м 2...3 мкв,
Но тогда и мощности были поменьше и внеполосные сигналы "потише".

yl2gl
16.12.2013, 15:08
rn3qno,
MFJ-1026 вам поможет - тыц (http://rt3f.jimdo.com/%D1%82%D0%B5%D1%85%D 0%BD%D0%B8%D0%BA%D0% B0/%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D 0%B0%D1%80%D0%B0%D1% 82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D 0%BE%D1%87%D0%B8%D1% 85-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D 1%82%D0%B0%D1%85/%D1%84%D0%B0%D0%B7%D 0%BE%D0%B2%D1%8B%D0% B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D 0%B0%D0%B2%D0%B8%D1% 82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%88%D1%83%D0%BC%D 0%BE%D0%B2-mfj-1026/).
Аналогичный прибор предлагал изготовить и Гончаренко на своём сайте (http://dl2kq.de/ant/3-15.htm).
Хотя, теоретически он давит помехи приходящие из дальней зоны, на практике он помогает и с локальными помехами.
Всё зависит от расположения применённой вспомогательной антенны и ей типа.

Buckfast
16.12.2013, 15:09
ra6foo,

квадратично - кубично.....логарифм ично. - не добавляет ясности касательно помех:-P

Valery12
16.12.2013, 15:10
"10...20 кратная излишняя чувствительность губит динамику"

это конечно так

Интересно, как это чувствительность губит динамику?
Эта динамика заложена в приемнике "от создателя".

А для очень сильных сигналов помех существует аттенюатор, который не изменяет эту динамику.

Buckfast
16.12.2013, 15:14
ra6foo,

квадратично - кубично.....логарифм ично. - не добавляет ясности касательно помех:-P
yl2gl,

согласен, 90% - что задавит помеху, но не факт, что слышать будете больше станций.
приброр более полезен при частотно зависимых помехах, не при наличии общей грязи по диапазону.

ra6foo
16.12.2013, 15:17
квадратично - кубично.....логарифм ично. - не добавляет ясности касательно помех
Ну не здесь же обьяснять Вам, что значит "квадратично".
И тем более об интермодуляционных помехах и забитии приемника.
Погуглите что ли на худой конец, да и литературы в инете достаточно.

yl2gl
16.12.2013, 15:17
приброр более полезен при частотно зависимых помехах
Наверное, не совсем правильно. Прибор более полезен при азимутально распределённых помехах.

Buckfast
16.12.2013, 15:19
Valery12,

Интересно, как это чувствительность губит динамику?

-легко.


yl2gl,

да, правы. Я имел ввиду несколько другое. Хорошо давяться мешаюшие сигналы(которые чаще частотозависимые) и не очень большой эффект от....помехи типа грязь.
В моем случае был "рокот" по диапазону, от которого смог почти полностью отстроиться и прием стал комфортным, но далее реально слышал все те же станции, что и с помехой. То есть голова "фильтрует" помехи не хуже, только устает бысто:-P (много зависит конечно от типа помехи и типа сигнала)

ra6foo
16.12.2013, 15:22
Интересно, как это чувствительность губит динамику?
Ну что вы привязываетесь к словам. Смысл сказаного одной строкой если непонятен.
ищите их смысл в книгах. От чего отсчитывается эта самая "динамика"
Но не в дб, а в абсолютных уровнях, будет понятно, о чем мои слова.

Valery12
16.12.2013, 15:25
легко.

А у меня не губит.

Виктор1
16.12.2013, 15:33
R3DE,

( или приемник тупой),но он принимает без шума.

Buckfast
16.12.2013, 15:39
Виктор1,

Думается, что в Вашем случае "секрет" кроется в различной работе АРУ. А принимают они одинаково.

yl2gl
16.12.2013, 15:41
Ещё не забудьте про высокоомный резонансный вход.

Ф.Алексей
16.12.2013, 15:44
R3DE,

( или приемник тупой),но он принимает без шума.
Вы бы не сравнивали нормальный приёмник с шалаболкой которая стоит на нём!


Ещё не забудьте про высокоомный резонансный вход.
А ещё про прекрасные полосовые фильтры, а ещё лампы с минимум собственных шумов и т. д.
Не нужно сравнивать профессиональную технику с самым заурядным ширпотребом.

UT4LW
16.12.2013, 15:44
R3DE,
( или приемник тупой),но он принимает без шума.
Сделайте запись феномена (пока без кавычек), а мы послушаем...:roll:

RU3AEP
16.12.2013, 15:51
У меня есть несколько трансиверов: Айком 706МК на 80 м "шумит" в городе на 9 +20,Кенвуд на 8 баллов,Рубин на 6 баллов и его можно слушать без напряга. А вы точно уверены, что "баллометры" во всех этих аппаратах одинаково откалиброваны? Проводили ли испытания по прослушиванию одного и того же слабого сигнала на одну и ту же антенну обсуждаемыми аппаратами?

P.S. Вообще удивительно, сколько мифов вокруг шумов приемных устройств, динамики, чувствительности итд...

Виктор1
16.12.2013, 15:53
R3DE,

Выводы делайте сами на приёмник станции слышу а на трансивер нет.

Llll
16.12.2013, 15:59
Выводы делайте сами на приёмник станции слышу а на трансивер нет. Такого не бывает, тем более на 80 метров (ведь мы в данном случаи обсуждаем НЧ диапазоны) - запишите что нибудь, послушаем. У меня в те мои 80 годы был такой приемник.

Buckfast
16.12.2013, 16:00
Ф.Алексей,

"Вы бы не сравнивали нормальный приёмник с шалаболкой которая стоит на нём!"

Это ведь УС-9, не ошибаюсь? Я б не назвал это хорошим приемником.То есть я уважаю советскую технику и военную особенно, люблю покрутить Р250, но приходится признать - они (древние приемники) сильно уступают современным японским трансиверам.:-(
(...Три недели назад в нашем клубе нашел эмфы на 215 для Р250, народ отковенно не понимал, зачем мне это надо!)

Виктор1,

"Выводы делайте сами на приёмник станции слышу а на трансивер нет."


:-P не верю.

ra6foo
16.12.2013, 16:17
Такого не бывает, тем более на 80 метров
Меня друг часто подкалывал насчет моих 3 мкв чувствительности на 80 и 160.
У него однотипный аппарат был, но у меня без УВЧ, и с 3х контурным перестр.
фильтром на входе, у него с УВЧ и одноконтурным и 0,25 мкв чувствительность.

Вобщем дошло дело до сравнения. Принес он свой трансивер, поставили рядом,
антенну поочередно через реле. В 4 часа дня него вопилки-свистелки,
у меня пусто на диапазоне. Иди, говорит, за пивом, тупой твой аппарат.
Нет говорю, подождем когда откроется диапазон. Через час-другой у меня
стали выползать из шумка станции на 3..4 балла, у него всё те же вопилки
-свистелки на 59 по всему диапазону. Еще через час где то сквозь них
с трудом стали пробиваться р. л. станции, а у меня был уже комфортный прием

Бывает, как видите.

Buckfast
16.12.2013, 16:29
ra6foo,

я б тоже с Вами поспорил на пиво, что на свой трансивер( но не на Р250) буду слышать все то, что и Вы.:пиво:




хотя Р250 тоже пожалуй сможет, только ручки придется крутить каждый раз и переключатели щелкать.
Да... и только не в тестах.

Llll
16.12.2013, 16:30
У него однотипный аппарат был так какой аппарат был?

ra6foo
16.12.2013, 16:37
так какой аппарат был?
Если с 3х контурным перестраиваемым на входе,
то понятно, что не буржуйская шарманелла
с квазиапериодическим входом. Самодельные,
оба с моими кварцевыми фильтрами, у него только
чуть шире, 3,2 КГц, у меня 2.7.
Но он пошел по пути увеличения чувствительности,
а я как мог "заострил" перестройку входных цепей
по диапазону, в т. ч. и за счет чувствительности .

Llll
16.12.2013, 16:49
Но он пошел по пути увеличения чувствительности,
а я как мог "заострил" перестройку входных цепей
по диапазону, в т. ч. и за счет чувствительности . У Я.С. Лаповка (Я строю КВ трансивер) чувствительность на 160-80 метров была не более 40 мкВ - умышленно занижалась на входном преселекторе путем отвода витка от контура, приближаясь к земле от ВЧ к НЧ диапазонам. По этому даже этой чувствительностью и простым преселектором я буду слышать все то же самое что и вы, и уважаемый Виктор1 на свой приемник УС (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=265 12&page=6&p=902547&viewfull=1#post90254 7)

ra6foo
16.12.2013, 17:05
У Я.С. Лаповка (Я строю КВ трансивер) чувствительность на 160-80 метров была
не более 40 мкВ - умышленно занижалась на входном преселекторе путем отвода витка от контура,
Если поставить запятую, 4,0 мкв, то примерно так и будет, 4,0 мкв на 80 м

Llll
16.12.2013, 17:09
Если поставить запятую, 4,0 мквнет я не ошибся у Лаповка чувствительность на НЧ не более 40 (сорока) мкВ ну может чуть больше 30 мкВ, а кого там слушать если шум эфира на 160 метров 50 мкВ

R3BU
16.12.2013, 17:09
Если с 3х контурным перестраиваемым на входе,
то понятно, что не буржуйская шарманелла
Поддержу RA6FOO - Входной контур на входе на конкретный диапазон творит чудеса. Выходил в парк поиграться с Tecsun PL-660 и Sony ICF-7600 -древнее аналоговое радио. Днем, на 49м вещательном диапазоне, когда вокруг еще тишина и еле еле только начинает пробивается Китайское вещание, ICF-7600 с резонансным контуром на каждый диапазон уделал современное творение в виде PL-660 с широкополосным фильтром по входу и бешенной чувствительностью.
Не зря в детстве учили, что ЭДС на входе прямо пропорциональна добротности входного резонансного контура.. или что то в этом духе :)
Есть даже сравнительное видео.

Кому интересно может познакомиться с разработкой DJ1UGA.
Воздушный трансформатор Ханса. Многие радиолюбители используют его для согласования и симметрирования своих антенн. И очень довольны его работой.
Если он звонится насквозь, то для симметрирования OCF он не годится.

Llll
16.12.2013, 17:32
Если поставить запятую, 4,0 мкв, то примерно так и будет, 4,0 мкв на 80 м Наверное вы правы, припоминаю Лаповок писал - чувствительность на 160 - 5,0 мкВ, правда он не указывал в какой полосе приема, но и эта чувствительность излишня

US7AW Mihail
18.12.2013, 00:22
"Тупость" приемника определяется очень просто. При подключении антенны шум на выходе должен возрастать. Это когда при отключенной антенне шум эфира мы не слышим, а с подключением слышим. Это критерий достаточности чувствительности приемника на все случаи...
Что касается перестраиваемого преселектора, то он больше влияет на реальную избирательность. В правильно спроэктированном и настроеном приемнике с УВЧ этот параметр улучшается. При этом улучшается и чувствительность...

PS.
По теме выскажусь завтра.

UN8FR
24.01.2014, 20:19
Моделирование в мамане показало, что лучше бы оплетку кабеля подключать к короткому проводу.
В этом случае ток по оплетке меньше и по приему должно быть почище.
Почему при длине кабеля 0.5λ, включение запорного дросселя увеличивает ток на оплетке кабеля?
При длине кабеля 0.25λ, без запорного дросселя, начинаются "чудеса" - резонанс убегает, сопротивление антенны падает.
Если питать несимметричный волновой диполь в пучности тока - нужен ли вообще запорный дроссель, при условии что длина кабеля пол волны?

powerman
24.01.2014, 20:34
При длине кабеля 0.25λ, без запорного дросселя, начинаются "чудеса" - резонанс убегает, сопротивление антенны падает.

Вот это то, что мне нужно, спасибо Аркадий.

UN8FR
24.01.2014, 20:40
Если питание не в пучности тока, например диполь 27.5+13.5 - запорный дроссель необходим. Балун должен быть с индуктивной связью.
А кабель взять длинной 0.5λ для самого длинноволнового диапазона. Для 80м - 28 метров (с учетом коэффициента укорочения 0.66).

ra6foo
24.01.2014, 21:16
Почему при длине кабеля 0.5λ, включение запорного дросселя увеличивает ток на оплетке кабеля?
В несимметричном диполе кабель смещен от центра и в этом случае более подвержен
наводимому на него току полем диполя. Развязка его от диполя дросселем лишь делает
свободным в электрическом отношении конец кабеля, подключенный к диполю, делая
сам кабель свободным полуволновым диполем, находящимся в ближнем поле антенны.

UN8FR
24.01.2014, 21:24
Значит есть смысл по всей длине кабеля понаставить дросселей?

ra6foo
24.01.2014, 21:33
Длины кабеля 0,25 и 0,5 λ лишь показывают крайние случаи вероятных токов
по проводнику неопределенной длины из кабеля, корпуса трансивера и далее.
Отсюда вывод
нужны 2 дросселя на кабеле, - возле несимметричной антенны и на 0,25 λ от нее

UN8FR
24.01.2014, 21:37
Я в mmana сейчас поигрался с дросселями... Есть смысл так же поставить один дроссель на расстоянии 20-30см от точки запитки.
Это для сороковки, для диполя 27.5+13.5. В этом месте кабеля приличный ток...

ra6foo
24.01.2014, 21:47
Я в mmana сейчас поигрался с дросселями...
Есть смысл так же поставить один дроссель на расстоянии 20-30см от точки запитки.
Игра одним дросселем ни к чему не приведет, надо и длиной кабеля тоже.
А она на практике неопределенная.

powerman
24.01.2014, 21:55
Коль применён четвертьволновой тр-р для согласования, то этим же кабелем мотать, на кольце запорный дроссель?

UN8FR
24.01.2014, 22:04
А нужен ли запорный дроссель, если балун с индуктивной связью между обмотками?
Вот как тут (http://cqmrk.ru/articles/63.html) описано.
В таком случае, имхо, ток на оплетку затечь не сможет?
Как бы в маманьке балун изобразить?

ra6foo
24.01.2014, 22:18
А нужен ли запорный дроссель, если балун с индуктивной связью между обмотками?
Тема про несимметричный диполь.

UN8FR
24.01.2014, 22:21
Тема про несимметричный диполь.
Я имею ввиду трансформатор с индуктивной связью между обмотками. Мы ведь несимметричный диполь питаем через трансформатор?
1:4 например.

ra6foo
24.01.2014, 22:37
От наведенного тока он не спасет, - наоборот.

UN8FR
24.01.2014, 23:15
И что делать? Не использовать несимметричные диполя?

DL1BA
24.01.2014, 23:31
Сделайте базуку и будет вам счастье.

ra6foo
24.01.2014, 23:42
Смотрите на это дело проще.
Какая разница, два (диполь) или три провода отходят от конца кабеля.
Главное, не подпустить ток по одному из них (кабелю) близко к соседям и в свой шек.
Чтоб ни им от Вас, ни Вам от них помех не было. Пару дросселей для этого достаточно
Это если без учета согласования.

UN8FR
24.01.2014, 23:53
Сделайте базуку и будет вам счастье.
На каждый диапазон по базуке? Места на крыше не хватит :)

UN8FR
25.01.2014, 19:46
Кстати, применительно к обычному IV. При подключении его через T-тюнер к приемнику - шумы по приему падают на 2 балла! Это на 7мГц.
Может быть дело вот в чем: Вход приемника 50ом, а кабель китайский, 75ом. Тюнер это дело исправляет.

nickola
25.01.2014, 20:06
так не бывает. надо различать эфирные и местные бытовые помехи. много факторов влияют. учесть трудно. но есть общие правила. короче отделить"мух от котлет". тогда и будет разговор. а так ни о чем....

UN8FR
04.02.2014, 14:59
Поигрался в маманьке... Выходит так, что если у нас оплетка кабеля подключена непосредственно к полотну антенны - нужен запорный дроссель с jX 20К.
Это получается индуктивность около 500мкгн, на 7мгц!
Длина кабеля мало на что влияет. Без дросселя одно плечо диполя практически не излучает, а излучает оплетка кабеля.
Тоже самое и с jX = 1k, как рекомендуют :)
Выход один - подключать кабель через трансформатор с чисто индуктивной связью между обмотками. Тогда наверное и не понадобится запорный дроссель. Можно симметричной линией запитать.

Вышесказанное не относится к несимметричному диполю, точно запитанному в пучности тока. С ним все как с обычным, симметричным.