PDA

Просмотр полной версии : HF/VHF Transceiver PT-8000A



Страницы : [1] 2 3

Чапай
23.06.2006, 10:52
Немцы наконец представили параметры своего "монстра".
http://www.hilberling.de/produkte/pt-8000a.htm

Каков мерзавец...!

rv3mi
23.06.2006, 11:32
Красавец!
А вот микрофон настольный к нему, явно женщина проектировала :-)

Чапай
23.06.2006, 14:22
Пишут про какие-то новые технологии. Что бы это значило?
Похоже это понты. :ха-ха:

Чапай
23.06.2006, 15:20
Пока мы первую картинку смотрели, они уже и внутренности начали демонстрировать :super:. Ну круто круто! А какова же цена будет господа немцы? Мы требуем продолжения банкета... :buj: .

EU1ME
23.06.2006, 15:35
Цены уже звучали в теме Эвропейский трансивер.
Куда интереснее и полезнее было бы увидеть схему этого чуда.
Не совсем разобрался с фильтрами - пишут, что всего в трх 14 16-кристальных фильтров (на осн-й и вспомогательный тракт плюс 8 руфингов) и что на каждую боковую отдельный комплект (судя по картинке из 7-ми фильтров с разными полосами). Что-то здесь у меня не стыкуется математика.

Интересный факт заметил - Ра на 600Вт, а в ФНЧ стоят колечки диаметром всего 27мм (T106-6), в автотюнере только 40мм (Т157-2). Для интереса высчитал и в преселекторе - 57мм (Т225-2)

DL5XJ
23.06.2006, 18:39
Alex007 : под самой первой картинкой (общий вмд с микрофоном) стоит 100 Вт .

Эти натюрморты я наблюдаю уже года 3 . Выпуск первых моделей объявлялся и откладывался сколько раз и никого из живых (местных) хэмов к аппарату не подпускали . Фирма находится у меня (почти) за углом в г.Рендсбург . Всё окутано тайной . Неужели герр Хильберлинг наконец-то наладил серию !?
Добавлю ещё , что автор строит это чудо скорей всего из-за чудачества , спортивного интереса. Вряд-ли его интересует широкий рынок .

николаЙ DL5XJ

EU1ME
23.06.2006, 20:46
Наверное так, значит для показанного РА 600Вт отдельный ATU и LPF

DJ4MB
24.06.2006, 08:55
чИТАЙТЕ "Эвропейский трансивер"

YL2MU
24.06.2006, 10:59
Заявленные параметры, конечно, хороши. Но дизайн явно "примитивистический". Эстетика явно отстаёт от любого "японца" - последним нигде равных нет. А микрофон вообще "чудо с перьями" :D

DL5XJ
24.06.2006, 11:59
YL2MU : (IMHO) да фиг с ним с дизайном . Ещё немного и дизайном этим пресытятся все поголовно . Хорошие параметры дизайном не заменишь. Пример - автомобили . Сегодня уже с трудом отличишь bmw от mb . А тут что-то новое...

Сегодня вышел Функаматер №7 . Большая статья .Выкладываю блок-схему ( частичную, вход приёмника) , изучайте .

николаЙ DL5XJ

VE3EUT
24.06.2006, 13:16
YL2MU : (IMHO) да фиг с ним с дизайном . Ещё немного и дизайном этим пресытятся все поголовно . Хорошие параметры дизайном не заменишь. Пример - автомобили . Сегодня уже с трудом отличишь bmw от mb . А тут что-то новое...

Сегодня вышел Функаматер №7 . Большая статья .Выкладываю блок-схему ( частичную, вход приёмника) , изучайте .

николаЙ DL5XJ

А что хорошего в параметрах ? Самый узкий руфинг - 6Кгц, какие тут параметры.
Какой смысл было депать up-conversion ? У них массовое производство как у ICOM ? ;)

DL5XJ
24.06.2006, 15:41
А что хорошего в параметрах ? Самый узкий руфинг - 6Кгц, какие тут параметры. Какой смысл было депать up-conversion ? У них массовое производство как у ICOM ? ;)

Согласен . Но я не про парамарты , а вообще .. :wink: Про значение дизайна .

VE3EUT
24.06.2006, 16:25
А что хорошего в параметрах ? Самый узкий руфинг - 6Кгц, какие тут параметры. Какой смысл было депать up-conversion ? У них массовое производство как у ICOM ? ;)

Согласен . Но я не про парамарты , а вообще .. :wink: Про значение дизайна .

Вот сам дизайн мне как раз понравился, практиш, квадратиш, гут ;-)

IMHO, немцы по другому просто не смогли бы сделать.

Вот не выпендривались, сделали бы первую низкую ПЧ, хороший преселектор, возможно перестраиваемый, узкие руфинги. В итоге получилось бы лучше и возможно дешевле.

DJ4MB
24.06.2006, 18:22
Преселектор там по высшему классу,что-то (отдаленно) похожее стоит
в яезу МК5,там одни щелчки и чувство падает,если включиш.
Цены-ну ето уже другой разговор-сравнимы с Айком,похоже свои деьнги стоит.(глюк,не малые).
На ветке "европейский трансивер" я выложил основное со статьи
Функаматера.

Игорь UN7GM
24.06.2006, 18:26
Артур, Вы как всегда в своем репертуаре :-). Зачем повторять Орион, когда он уже есть, кому надо чистА кАнкретно любительский трансивер - пусть покупает. Остальные производители думают не только о любителях, но и о возможности продать в коммерческие структуры. Вспомните о IC-781.

YL2MU
24.06.2006, 20:58
YL2MU : (IMHO) да фиг с ним с дизайном . Ещё немного и дизайном этим пресытятся все поголовно . Хорошие параметры дизайном не заменишь. Пример - автомобили . Сегодня уже с трудом отличишь bmw от mb . А тут что-то новое...

Сегодня вышел Функаматер №7 . Большая статья .Выкладываю блок-схему ( частичную, вход приёмника) , изучайте .

николаЙ DL5XJ
Нет, не шут с ним. Мне нравятся вещи приятные не только "внутри", но и снаружи. Хотя вкусы, безусловно, могут сильно отличаться. Этот трансивер выполнен, как я называю, рублено. Прямые углы, не очень удачная раскраска. Почти что типично профессиональный дизайн в том, что касается форм. По поводу эргономики не могу говорить, это можно понять только поработав с ним. Напоминает смутно нечто вроде когда-то выпускавшегося ГДР-овского трансивера (кажется Тельтов, если не ошибаюсь) - тот же подход к оформлению.
Согласен насчёт машин, но тем не менее, при всей похожести, они выглядят ОДИНАКОВО ЭСТЕТИЧНО. Точно так же, как выглядят почти все военные автомобили - одинаково неинтересно, но эстетика в них и не столь важна, даже вообще не важна.
Это моё сугубо субъективное мнение, поэтому я просто высказал, но в в спор вступать не хочу. И ничего личного!

VE3EUT
24.06.2006, 21:16
Артур, Вы как всегда в своем репертуаре :-). Зачем повторять Орион, когда он уже есть, кому надо чистА кАнкретно любительский трансивер - пусть покупает. Остальные производители думают не только о любителях, но и о возможности продать в коммерческие структуры. Вспомните о IC-781.

Игорь, тогда я напрочь отказываюсь что-либо понимать :roll:
Конечно, повторять Орион, да и вообще что-либо смысла нет, нужно делать лучше!
Ок, 781 куда-то поставлялся, я конечно не верю что его использовали как green radio в войсках но коммерческое применение, почему бы нет.
Но это же было когда, совсем давно.

Но сейчас, во времена wifi и даже WiMax, когда сотовые телефоны продаются чуть ли не на вес, какой коммерческий смысл может быть у коротковолнового девайса за такую в общем-то безумную сумму ?
Думаю, что таргет пиплы это радиолюбители и рынок этой железки это радиолюбители на 100%, просто потому что сей девайс просто невыгодно коммерчески эксплуаторовать.

Игорь UN7GM
25.06.2006, 06:58
Артур, не держите в голове исключительно военных, в связи на КВ заинтересовано достаточно много вполне гражданских ведомств и коммерческих фирм. И далеко не всегда им нужна MIL-STD техника, хотя бы по причине жуткой дороговизны. Они с удовольствием берут и Icom, и Acom, и другое. что в принципе можно отнести к любительской технике по идее, но не по сути. Поскольку техника не ограничена только любительскими частотами, а может работать во всей полосе 1,8-30МГц, то и применение ее не ограничивается радиолюбителями. А про СиБишников забыли? Там есть такие жуки, что им купить этот РТ-8000 как два пальца об асфальт :-)

R3LDA
25.06.2006, 16:04
Вчера специально съездил на Hamradio во Фридрихсхафен посмотрел на девайс. 970км на круг..
Правда на обратном пути, при въезде на автобан А-96, раскутился неправильно.
В результате пришлось перехать границу, т.е. посетил Австрию аж на 15мин:) до первого съезда,
т.к. раньше нельзя было развернуться:) Блин австрияки содрали ещё 7,6 Евриков за то что , проехал пару километров по ихней платной дороге.

Ладно ближе к теме. На выставке были представлены 3 аппарата РТ-8000. Один в сборе стоял на столе, можно было сесть в кресло перед ним и спокойно покрутить. Один аппарат стоял со снятыми крышками т.е. можно было увидеть всё что вы видите сейчас нажав на верхнюю ссылку в этой теме. Послушать девайсы к сожалению было нельзя т.к. не были подключены к антеннам.
А так было достаточно времени покрутить пощёлкать. Внешний дизайн мог бы конечно быть и получше, однако в смысле удобства расположения органов управления
нареканий нет. Поначалу несколько смутила ''мелковатая'' ручка валкода. Для сравнения на соседнем стенде покрутил валкод у ФТ-9000. Опять вернулся к РТ-8000 по моему всё в порядке. Для радиолюбителя правши все основные органы управления под правой рукой. Остальные кнопки и ручки для левой руки.
Т.е. работать на аппарате и карандашем писать лог уже не получится.
По реализации трансивера как такового, инфы сейчас достаточно. Имхо немцы отдуплились на все 100% процентов. Достаточно сказать в аппарате установленно 4шт. 8 кристальных кварцевых фильтров
по 1 пч и 14штук!! 16 кристальных
по 2 пч. Аппарат построен радиолюбителями и для радиолюбителей. Ажиотажного спроса на него естественно не будет
т.к. цена достаточно высока. Скорее всего из-за больших затрат времени на ручные работы и настроику.

73

Игорь UN7GM
11.07.2006, 20:14
На хомяке Хилберлинга выложили блок-схему. Подход внушает уважение, ни к чему не придерешься. DSP по НЧ, само собой не фонтан, но если рассматривать как мечту "аналоговиков", то самое оно. Куча народу собиралась брать Yaesu Ftdx9000, если он будет неDSP-ишным, вот вам ваша мечта в реальном воплощении:
http://www.hilberling.de/sonstig/rx-bsb_pt-8000.pdf

Игорь UN7GM
28.07.2006, 06:17
Как делают Hilberling PT-8000A, можно посмотреть на:
http://www.hilberling.de/fertigun/fertigung_pt8_t9.htm

Vladimir-dl7pga
28.07.2006, 07:43
Драйвер трансивера работает в классе А (10 ватт), это один из вариантов поставки (QRP), затем следует 100 ваттник по традиционной 12 вольтовой технологии на 4-х полевиках - это второй вариант. Заключает ряд трансивер с 600 ватт ПА на полевиках со 110 вольтовым питанием (23 дб по мощности, раскачивается тем самым 10 ваттным драйвером. Причём радиатор и центробежный вентилятор 100 ваттного тот же, что и в 600 ваттном, то есть бОлее, чем достаточны. На все вкусы техника. Должна была пойти в серию после Hamradio.

Игорь UN7GM
16.05.2007, 23:18
На сайте DK7LG обновления, качать здесь: http://www.hilberling.de/sonstig/trb_pt-8000.pdf
Заодно можно прикинуть, что за прошедший год возросла цена на так и не появившийся в продаже трансивер.

Rendsburg, May 12th 2006
PT-8000A 100Watt/PEP ? 7.586,- plus VAT
PT-8000B 600Watt/PEP ? 9.353,- plus VAT
PT-8000C 10Watt/PEP ? 6.861,- plus VAT

Один год спустя...

Rendsburg, May 11th 2007
PT-8000A 100Watt/PEP ? 11.990,- plus VAT
PT-8000B 600Watt/PEP ? 13.490,- plus VAT
PT-8000C 10Watt/PEP ? 11.290,- plus VAT

Rendsburg, May 11th 2007
PT-8000A 100Watt/PEP ? 10.076,- without VAT
PT-8000B 600Watt/PEP ? 11.336,- without VAT
PT-8000C 10Watt/PEP ? 9.487,- without VAT

Десяти- и стоваттные версии уже обогнали IC-7800 по цене, не говоря про 600-ваттную. Западный народ уже чешет затылок и требует сначала поглядеть на суперхарактеристики от ARRL Lab или CQ DL.

Модест Петрович
17.05.2007, 07:45
Посмотрел на сборочное производство. Не впечатлило. Нигде не увидел табличек "ESD protection area". Персонал одет в свою одежду. Хотя... может это и не нужно, но технология работы с подобными девайсами требует соблюдения достаточно жестких требований по статике.

Vladimir-dl7pga
17.05.2007, 11:29
Изменение цен - с 1.1.2007 VAT, как он тут обзывается, был поднят с 16% до 19%, вот и посчитайте. Плюс инфляция, что-то около 2%

Игорь UN7GM
17.05.2007, 14:03
У Вас с арифметикой все в порядке? Посчитайте разницу, тут не 5%, а больше 50%. Впрочем, Hilberling может отдыхать, поскольку анонсирован IC-7700. А у японцев в отличие от немцев слова с делами не расходятся :-).

R3LDA
17.05.2007, 14:16
Посмотрел на сборочное производство. Не впечатлило. Нигде не увидел табличек "ESD protection area". Персонал одет в свою одежду. Хотя... может это и не нужно, но технология работы с подобными девайсами требует соблюдения достаточно жестких требований по статике.

Возможно вы не обратили внимания. Установка СМД элементов
активных и пассивных производится роботом в сборочной камере персонал только наблюдает процесс через камеру наблюдения, пайка плат и их искуственное "старение" выполняется также с минимальным участием
людей. Персонал выполняет работы по окончательной сборке,
наладке и монтажу девайса. За исключением разве паяльных и моточных работ при изготовлении БП, РА но эти работы не требуют
чрезмерных мер для борьбы со статикой. Паяльные станции заземлены, покрытия столов тоже этого достаточно. Халаты и специальная обувь тоже скорее всего есть но народ ими не пользуется.

73

RX3APL
17.05.2007, 14:27
У Вас с арифметикой все в порядке? Посчитайте разницу, тут не 5%, а больше 50%. Впрочем, Hilberling может отдыхать, поскольку анонсирован IC-7700. А у японцев в отличие от немцев слова с делами не расходятся :-).

А это что за зверь такой? 7800 уже устарел?!

R3LDA
17.05.2007, 14:41
У Вас с арифметикой все в порядке? Посчитайте разницу, тут не 5%, а больше 50%. Впрочем, Hilberling может отдыхать, поскольку анонсирован IC-7700. А у японцев в отличие от немцев слова с делами не расходятся :-).

Не заметил что то расхождений слов с делом у немцев. PT-8000
выпускают и любой желающий может его заказать и приобрести. Вопрос в том что, немцы нечего не делают про запас, получен и проплачен заказ, Вам сделают девайс. Тем более что аналоговый радиолюбительский аппарат подобного уровня до сих пор ещё никто не выпускал...
По поводу цены, на фотографиях видно что, здесь очень много ручного труда. Арифметика проста, каждому работнику нужно платить в день миниум 60-120 евро иначе народ попросту уйдёт...



73

умник
17.05.2007, 15:56
[quote="df9fxk Арифметика проста, каждому работнику нужно платить в день миниум 60-120 евро иначе народ попросту уйдёт... [/quote]Да за такие бабки только ляйщиков и найдешь :crazy:

R3LDA
17.05.2007, 16:14
Да за такие бабки только ляйщиков и найдешь :crazy:



Не исключено что большинство и работает через ляйт фирму.
Человек 5-10 основных, а остальных набирают временно по мере поступления заказов.. Для Германии, вы сами знаете, это вполне нормальная практика.
73

Vladimir-dl7pga
17.05.2007, 19:33
Да за такие бабки только ляйщиков и найдешь :crazy:
Я смотрю, немецкая "бытовая лексика" Вам не чужда :), то бишь, Вы из Германии. Вряд ли там работают "ляйщики" (слово-то какое, фу!) - слишком большая ответственность, чтобы поручить работу людям, взятым напрокат. В маленьких фирмах, кроме того, платят гораздо меньше, чем в больших. Аппарат действительно очень дорогой из-за ручной работы или, скажем так, его малосерийности. Но если читали публикации о его потрохах (читали?), то быстро станет ясно, откуда цена - Вы где-нибудь видели 16-ти кристальные кварцевые фильтры, да ещё не один, а несколько в одном аппарате?

Игорь UN7GM
17.05.2007, 22:09
Не заметил что то расхождений слов с делом у немцев. PT-8000
выпускают и любой желающий может его заказать и приобрести.
На сегодняшний день ни на еХаме, ни в форуме по РТ-8000 ни единого владельца не просматривается. Разговоры идут уже года два, как бы не более, цены объявлены год назад. Так у кого слова с делами не расходятся?

R3LDA
17.05.2007, 23:32
На сегодняшний день ни на еХаме, ни в форуме по РТ-8000 ни единого владельца не просматривается. Разговоры идут уже года два, как бы не более, цены объявлены год назад. Так у кого слова с делами не расходятся?

Фирма Hilberling свой основной хлеб зарабатывает не продажей
радиолюбительской аппаратуры. А форумы и общественная жизнь на еХаме это дело десятое, мало ли кто кому что наобещал. Нет большого спроса, нет и предложения.
Кого интересует аппарат и он готов оплатить его стоимость может
заказать прямо на фирме. Контактная инфа есть на сайте..

73

Игорь UN7GM
18.05.2007, 11:09
Не надо переводить разговор на другие темы. Что и кому Hilberling обещал, у кого брал деньги, я не знаю, зато знаю, что ни у кого этого трансивера не видно. Даже если заплатить деньги, то трансивер придется ждать неопределенное время. Пока что кроме распальцовки и очередной порции фотографий, никакого продвижения теории в реальность никто не видит.

ijk
18.05.2007, 15:23
Я конечно паяла кислый и мало видал видов,
но помоему их конструкция и её монтаж заслужвают право на распальцофку %(

R3LDA
18.05.2007, 23:04
Не надо переводить разговор на другие темы. Что и кому Hilberling обещал, у кого брал деньги, я не знаю, зато знаю, что ни у кого этого трансивера не видно. Даже если заплатить деньги, то трансивер придется ждать неопределенное время. Пока что кроме распальцовки и очередной порции фотографий, никакого продвижения теории в реальность никто не видит.

Надеюсь не меня вы обвиняете в распальцовке.. :)

Сегодня ради интереса позвонил на Hilberling. Просто мне стало самому любопытно почему при такой достаточно обширной рекламе совершенно неслышно радиолюбителей работающих на этом девайсе. Дозвониться удалось только до Stefan Schmahl
он на фирме занимается разработкой софта. К сожалению нечего вразумительного он мне не сказал. В 2 словах: трансивер
у них всё ещё в производстве. На вопрос есть ли уже пользователи этого трансивера здесь в Германии он нечего не стал отвечать сославшись на то что, это не его компетенция давать такие сведения. Также сказал что шеф и ведущие спецы находятся как раз сегодня 18.05.07 на выставке в USA in Dayton. Прилетят в понедельник, я пообещал что перезвоню им во вторник. Если у кого нибудь есть конкретные вопросы пишите здесь, постараюсь их перевести и задать напрямую.

73

Игорь UN7GM
19.05.2007, 09:32
Надеюсь не меня вы обвиняете в распальцовке.. :)

Боже упаси!
Ясно, Хилберлинговские боссы поехали в очередной раз колотить понты в Дэйтон, топырить пальцы и в очередной раз обещать, что вот-вот, еще немного, еще чуть-чуть и ... :-) Насчет сведений и компетенции все понятно, был бы хоть один трансивер продан, ответ был бы другой.

VE3EUT
19.05.2007, 23:05
Надеюсь не меня вы обвиняете в распальцовке.. :)

Сегодня ради интереса позвонил на Hilberling. Просто мне стало самому любопытно почему при такой достаточно обширной рекламе совершенно неслышно радиолюбителей работающих на этом девайсе. Дозвониться удалось только до Stefan Schmahl
он на фирме занимается разработкой софта. К сожалению нечего вразумительного он мне не сказал. В 2 словах: трансивер
у них всё ещё в производстве. На вопрос есть ли уже пользователи этого трансивера здесь в Германии он нечего не стал отвечать сославшись на то что, это не его компетенция давать такие сведения. Также сказал что шеф и ведущие спецы находятся как раз сегодня 18.05.07 на выставке в USA in Dayton. Прилетят в понедельник, я пообещал что перезвоню им во вторник. Если у кого нибудь есть конкретные вопросы пишите здесь, постараюсь их перевести и задать напрямую.

73

Я почему-то думал что раз появился ценник и в ойро и в баксах, то аппараты уже начали продавать и их можно купить.
У меня 2 вопроса:
1. когда вышеозначенные девайсы получат FCC сертификат ?
2. когда шиппинг начнется ?

R3LDA
19.05.2007, 23:35
Я почему-то думал что раз появился ценник и в ойро и в баксах, то аппараты уже начали продавать и их можно купить.
У меня 2 вопроса:
1. когда вышеозначенные девайсы получат FCC сертификат ?
2. когда шиппинг начнется ?

Ок принято..
У меня тут под боком в г Оффенбахе есть фирма
"Difona" торгующая радиолюбительской радиоаппаратурой, её адрес: www.difona.de. Где то в январе феврале я заглядывал к ним на сайт PT-8000 стоял в списке продаваемых трансиверов.
В графе цена правда стояло "по согласованию". В связи с данным обсуждением заглянул снова к ним на сайт и с удивлением обнаружил что реклама исчезла.. Похоже действительно что то не срaстается у господ..

73

DL5XJ
20.05.2007, 00:26
PT8000 уже продаются. Мне известны по крайней мере два их владельца только в моей местности (кстати живу по соседству с фирмой). Насчёт eHAM'а вы меня насмешили .. щас побегут они делиться впечатлениями.., да они толком-то не въезжают что за телевизор они купили. У одного из них до этого был FT847, а позывной до сих пор DG--- .

Игорь UN7GM
20.05.2007, 07:44
Я почему-то думал что раз появился ценник и в ойро и в баксах, то аппараты уже начали продавать и их можно купить.
У меня 2 вопроса:
1. когда вышеозначенные девайсы получат FCC сертификат ?
2. когда шиппинг начнется ?
Если Вы внимательно следите за темой, то ценник в ойрах появился год назад. Насколько я понял, в FCC ни о каких аппрувах речь за этот год не шла, иначе янки давно бы уже отреагировали и откомментировали это событие.

Игорь UN7GM
20.05.2007, 07:50
PT8000 уже продаются.
Очень интересно. Тогда вполне резонный вопрос - а где обзор трансивера в CQ DL или другом журнале? Уж редакторы не пропустили бы возможность поднять на щит соотечественников, мужественно вступивших в борьбу против вездесущих японцев и янок. Раз этого обзора до сих пор нет, то напрашивается вывод - не все так ладно в Хилберлинговском королевстве :-).

Peter Pychtin
20.05.2007, 11:20
PT8000 уже продаются.
Очень интересно. Тогда вполне резонный вопрос - а где обзор трансивера в CQ DL или другом журнале? Уж редакторы не пропустили бы возможность поднять на щит соотечественников, мужественно вступивших в борьбу против вездесущих японцев и янок. Раз этого обзора до сих пор нет, то напрашивается вывод - не все так ладно в Хилберлинговском королевстве :-).

Это герьманьские товарищи инфу зажимают. Сами-то уже успели две части статьи о PT-8000 в CQ-DL прочитать и ждут третью.
На http://www.cqdl.de/cqdlarchiv/index.html можно глянуть содержание мартовского, майского и июньского номеров - везде встречается PT-8000.

DL5XJ
20.05.2007, 11:44
Да в 4 и 5 номерах большой материал по PT8000. И продолжение ещё следует. Кому интересно отсканирую.

DL1BA
20.05.2007, 12:45
to Николай
Отсканировать то можно, но не все же знают язык. А статья , действительно, интересная, я прочитал с инетресом.
73!

DRUID 3
20.05.2007, 12:46
Да в 4 и 5 номерах большой материал по PT8000. И продолжение ещё следует. Кому интересно отсканирую.
интересно...

R3LDA
20.05.2007, 12:47
PT8000 уже продаются.
Очень интересно. Тогда вполне резонный вопрос - а где обзор трансивера в CQ DL или другом журнале? Уж редакторы не пропустили бы возможность поднять на щит соотечественников, мужественно вступивших в борьбу против вездесущих японцев и янок. Раз этого обзора до сих пор нет, то напрашивается вывод - не все так ладно в Хилберлинговском королевстве :-).

Как раз в этом плане у Хилберлинга все в порядке.

О трансивере была статья в июле прошлого года в журнале Функаматёр. В этом году есть информация в апрельском номере
CQ-DL возможно в майском номере тоже есть , но я этот номер к сожалинию не получил.. Кроме того в прошлом году во Фридрихсхафене у Хилберлинга можно было взять брощюру об этом трансивере. Вопрос только в том что пока никто не опубликовал принципиальную схему.
Только блок схема плюс фотографии плат. Приложены также АЧХ Roofing фильтров измеренные приборами R&S.

Аппарат очень интересный даже беглого взгляда достаточно чтобы понять что не каждый профессиональный трансивер может
похвастаться такой начинкой.
По остальным вопросам спекулировать нет смысла после завтра сам поспрошаю..
73

DL5XJ
20.05.2007, 13:12
Скан сегодня подготовлю.
Есть ещё одна "интересность" у этого трансивера. Кажется у него отсутствует CAT. Я поинтересовался у одного их владельцев с каким логом он работает и ответ меня обескуражил - ни с каким т.к. нет никакого порта для ПЦ. Пока с трудом в это верю, но т.к. и в проспектах о САТе ни слова, то шут его знает - может и правда нету.

RA0CS
20.05.2007, 13:26
... Я поинтересовался у одного их владельцев с каким логом он работает и ответ меня обескуражил - ни с каким т.к. нет никакого порта для ПЦ. Пока с трудом в это верю, но т.к. и в проспектах о САТе ни слова, то шут его знает - может и правда нету.
Хм... Ну, вообще-то, связь CAT и лога достаточно условна. Возможно, объяснение "парадокса" в этом:

...да они толком-то не въезжают что за телевизор они купили.
А может быть, у него и не PT 8000 вовсе...? :D
Даже при поверхностном рассмотрении "заднего вида" PT 8000 в правом нижнем углу обнаруживается разъём, обозначенный "RS-232 Remote".
P.S. Меня другие "интересности" этого аппарата поразила: антенные разъёмы N-type и три варианта раскраски...

Игорь UN7GM
20.05.2007, 14:09
Там обзор трансивера в целом или обмер параметров реального экземпляра? Что-то слишком много для небольшой таблички.
Что до зажатия информации, то да, есть такое дело. Подавляющее большинство бывших соотечественников сосут у нас что только можно. Но сами ничего не дают. "Это неэтично" - как заявил один такой из бывших :-).

R3LDA
20.05.2007, 15:14
Там обзор трансивера в целом или обмер параметров реального экземпляра? Что-то слишком много для небольшой таблички.
Что до зажатия информации, то да, есть такое дело. Подавляющее большинство бывших соотечественников сосут у нас что только можно. Но сами ничего не дают. "Это неэтично" - как заявил один такой из бывших :-).

В Функаматёре и в CQ-DL обзор писал один и тот же автор:
Klaus Lohmann, DK7XL

Он не приводит результаты обмера конкретного экземпляра,
а знакомит читателей с аппаратом как таковым. Описывает его особенности.. Статья интересная, но переводить её достаточно сложно. Скан статьи коллега пообещал выложить и вы сможете сами посмотреть. В аппарате целый ряд узлов таких как смесители, какой то гибридный керамический УВЧ, преселектор, руффинг фильтры с полосами пропускания 2,7кгц/6кгц/12 при частоте 70,7мгц! , 16кристальные кварцевые фильтры разработаны и, видимо запатентовнны самой фирмой..
Во всяком случае смеситель и гибридный усилитель на фотографии в виде такой прямоугольной "таблетки" на которой написано "Hilberling". Что там и как неизвестно, схемы то ведь нет.
Игорь поверьте была бы более подробная инфа я бы об этом написал. Практически всё содержание той брощюрки, что раздавалась на выставке во Фридрихсхафене, лежит сейчас на сайте "Hilberling". Я лично об аппарате знаю не больше чем вы, хотя в прошлом году на выставку ездил именно из за этого аппарата. Понажимал его кнопки, покрутил валкод ну и всё..:)
Аппарат не был подключен к антенне..
73

DL5XJ
20.05.2007, 16:07
... Хм... Ну, вообще-то, связь CAT и лога достаточно условна. Возможно, объяснение "парадокса" в этом:

Это как посмотреть. По моему современный лог без САТа это анохронизм. Но дело вкуса.. вот DJ6SI до сих пор простым карандашом свои логи ведёт.

...Даже при поверхностном рассмотрении "заднего вида" PT 8000 в правом нижнем углу обнаруживается разъём, обозначенный "RS-232 Remote".

Да гнездо имеется , но чего-то там всёравно не идёт. Возможно дело в том что пока ни один лог не ввёл поддержку PT.

Вот первые две части из CQDL . Не перестарался ли я сжимая файл? Если плохо читается , повторю .

Игорь UN7GM
20.05.2007, 16:35
Он не приводит результаты обмера конкретного экземпляра, а знакомит читателей с аппаратом как таковым.
Ну тогда все ясно, это реклама виртуального трансивера :-). Раз CQ DL-овцы не измеряли параметров, тогда о чем можно говорить? Не иначе, как источником написания статьи были фото и данные самого Хилберлинга, а это совсем другое дело. Согласитесь, что за год с момента объявления цены, трансивер так и не появился на рынке, иначе толпа ожидающих янок, европейцев и остальных, давно бы уже купила PT-8000 и расписала бы работу супертрансивера, хотя бы в сравнении А-В, то есть, переключая антенну и наушники.
Добавлено позже:
Поглядел на публикацию, параметры не впечатляют абсолютно. IC-7800 ничуть не хуже по всем статьям, а по цене еще и выигрывает, не говоря про дизайн и вдвое большую мощу, если брать 100 ваттную модель PT-8000. Синтезатор не поражает, IMD3 похожи, только один аппарат выпускается серийно, а второй исключительно на бумаге.

RA0CS
20.05.2007, 16:53
... Хм...
Это как посмотреть. По моему современный лог без САТа это анохронизм. Но дело вкуса....
А что, разве любой компьютерный лог не будет работать без подключения к трансиверу? Или наоборот - трансивер с CAT без лога? ;)

... Да гнездо имеется , но чего-то там всёравно не идёт. Возможно дело в том что пока ни один лог не ввёл поддержку PT. .
Если общение трасивера с компьютером идет по протоколу RS-232 (а в случае с PT 8000 так оно и есть), то логу сугубо фиолетово, что там в качестве трансивера подключено: К2 или PT 8000. Посоветуйте Вашему знакомому владельцу полистать юзер-мануал на предмет установок COM-порта. Если, конечно, кто-то из двоих "не свистит"...

R3LDA
20.05.2007, 17:22
Поглядел на публикацию, параметры не впечатляют абсолютно. IC-7800 ничуть не хуже по всем статьям, а по цене еще и выигрывает, не говоря про дизайн и вдвое большую мощу, если брать 100 ваттную модель PT-8000. Синтезатор не поражает, IMD3 похожи, только один аппарат выпускается серийно, а второй исключительно на бумаге.

Что сказать, сколько людей столько и мнений. Если вот так просто на время отбросить результаты измерений скажем IC-7800 и PT-8000. А поставить их рядом, неискушённый юзер сразу отдаст предпочтение IC-7800.
Если снять кожух с обоих аппаратов то РТ-8000 выиграет у IC-7800 причём с большим отрывом.
Качество выполнения монтaжа и железа РТ-8000 много выше чем у IC-7800...




73

DL1BA
20.05.2007, 17:49
В PT-8000 применяются интересные решения и современная элементная база. Одни только гибридные усилители с IP3 +50dBm или смесители от Synergy Microwave c IP3 +40dBm. Интересно построен
преселектор, который управляется процессором. Преселектор калибруется встроенным генератором шума и потом сам настраивается в зависимости от выбранной частоты. На 160 метровом диапазоне полоса преселектора 2kHz. Кстати никаких диодных переключателей, только реле. Вот замеры динамики:
IMD DR3
2kHz 5kHz 10kHz 20kHz 100kHz
86dB 97dB 104dB 108dB 113dB

В оконечном усилителе только два транзистора, это при 600W. В статье также пишут что сейчас идёт доводка трансивера для подготовки серийного выпуска, поэтому было заявлено, что нулевой серии этого трансивера не будет. Первые прототипы трансивера сильно отличаются от нынешнего.
Не забывайте что Хилберлинг - это фирма, работающая на военку, а радио, это так, для душы, шеф - радиолюбитель с 25-летним стажем.
Вот так вкратце, всю статью переводить - времени нет, да и у автора
нужно разрешение спросить(авторские права).

73!

RA0CS
20.05.2007, 17:58
Качество выполнения монтaжа и железа РТ-8000 много выше чем у IC-7800...
Трудно спорить с этим, имея перед глазами образцы немецкого радиостроения. До сих пор считаю одним из лучших приемников - гэдээровский ещё - EKD-300. Вытянешь его из корпуса - и душа радуется... angel

VE3EUT
20.05.2007, 20:37
Если Вы внимательно следите за темой, то ценник в ойрах появился год назад. Насколько я понял, в FCC ни о каких аппрувах речь за этот год не шла, иначе янки давно бы уже отреагировали и откомментировали это событие.

Слежу давно, и недавно появился ценник в долларах, а так же сайт http://www.hilberling-usa.com/ на котором правда редирект стоит на германский сайт.
Мне почему-то казалось что дело уже на мази и FCC сертификат у них не сегодня завтра будет.
Ну что же, подождем дейтоновских новостей. Что на этот раз ;-)

YL2MU
20.05.2007, 21:07
[quote=Игорь UN7GM]. Игорь, тогда я напрочь

продаются чуть ли не на вес, какой коммерческий смысл может быть у коротковолнового девайса за такую в общем-то безумную сумму ?
Думаю, что таргет пиплы это радиолюбители и рынок этой железки это радиолюбители на 100%, просто потому что сей девайс просто невыгодно коммерчески эксплуаторовать.
Тем не менее они и на сайте указывают на 1)любительскую версию и 2) коммерческую. Хотя разница в частотах передатчика и температурных режимах. Ну и на abt 4000 евро дороже.

Модест Петрович
21.05.2007, 07:17
Посмотрел на сборочное производство. Не впечатлило. Нигде не увидел табличек "ESD protection area". Персонал одет в свою одежду. Хотя... может это и не нужно, но технология работы с подобными девайсами требует соблюдения достаточно жестких требований по статике.

Возможно вы не обратили внимания. Установка СМД элементов
активных и пассивных производится роботом в сборочной камере персонал только наблюдает процесс через камеру наблюдения, пайка плат и их искуственное "старение" выполняется также с минимальным участием
людей. Персонал выполняет работы по окончательной сборке,
наладке и монтажу девайса. За исключением разве паяльных и моточных работ при изготовлении БП, РА но эти работы не требуют
чрезмерных мер для борьбы со статикой. Паяльные станции заземлены, покрытия столов тоже этого достаточно. Халаты и специальная обувь тоже скорее всего есть но народ ими не пользуется.

73
Уважаемый коллега!
Я привык на все обращать внимание. Даже на фотографиях. В любом случае, это нарушение стандартов IEC 61340, и ANSI/ESD S20.20-1999. И еще ряда международных стандартов качества. Я не говорю, что это плохой трансивер или не правильное производство. Просто стандарты защиты по статике нарушены.

DL5XJ
22.05.2007, 17:37
...Если общение трасивера с компьютером идет по протоколу RS-232 (а в случае с PT 8000 так оно и есть), то логу сугубо фиолетово, что там в качестве трансивера подключено: К2 или PT 8000. Посоветуйте Вашему знакомому владельцу полистать юзер-мануал на предмет установок COM-порта. Если, конечно, кто-то из двоих "не свистит"...

RA0CS (Андрей, кажется) - наличие надписи RS-232 вовсе не обозначает возможность управления трансивером через это гнездо. Больше того, RS232 не обозначает автоматичаски CAT. Да думаю Вам это и без моих пояснений ясно.... .
Через гнездо "Remote" трансивер PT800 не управляется - оно для других целей. Сам Хирберлинг в прошлом году на Ham Radio сказал что-то типа "управление трансивера с пц не моя философия" (или что-то вроде ..) и заботиться об этом не собирается.
Так-что как-бы это неправдоподобно не выглядело, похоже на правду.

R3LDA
22.05.2007, 19:50
Уважаемый коллега!
Я привык на все обращать внимание. Даже на фотографиях. В любом случае, это нарушение стандартов IEC 61340, и ANSI/ESD S20.20-1999. И еще ряда международных стандартов качества. Я не говорю, что это плохой трансивер или не правильное производство. Просто стандарты защиты по статике нарушены.

Я не спорю с вами. На фотографиях действительно не видно чтобы люди работали в специальной одежде или хотя бы использовали антистатические браслеты. Это говорит не о том что их нет , скорее о том что на фотографиях позируют другие люди.. Нужно было сделать качественные фото для сайта, быстро поставили подходящих людей из бюро и сделали. С качеством продукции это никак не связано... среди присутствующих на форуме людей наверняка найдётся ещё несколько человек кроме меня, кто видел трансивер живьём. Они могут подтвердить что, если посмотреть на заднюю панель трансивера можно увидеть своё отражение. Т.е. механика трансивера буквально вылизана..

В целом насчёт статики соглашусь с вами полностью, сам работаю с устройствами боящимися статического электричества,
Скажем мне приходится разбирать головки с лазерными диодами
у лазерных принтеров,
выпаивать платку контроллера
сам лазерный диод и т.д. Все эти дела помещать в экранирующий корпус, фильтровать питание и т.д. Если хотя бы раз забуду одеть браслет принтер больше никогда не заработает.

Так вот, бывает так что после того как я закончил свою часть работы, какая нибудь мадам берёт ту же головку принтера и несёт
её через весь цех на своё рабочее место для дальнейшего монтажа.
Т.е. вероятность дефекта устройства сразу становится 50 на 50:)
Клиенты в любом случае не страдают, прежде чем наш аппарат покинет фирму он всё равно пройдёт несколько ступеней контроля..

то All
Сегодня из за оказии с перездом не успел позвонить на фирму..
Сделаю это завтра...

73

RA0CS
22.05.2007, 20:21
...Если общение трасивера с компьютером идет по протоколу RS-232 (а в случае с PT 8000 так оно и есть), то логу сугубо фиолетово, что там в качестве трансивера подключено: К2 или PT 8000. Посоветуйте Вашему знакомому владельцу полистать юзер-мануал на предмет установок COM-порта. Если, конечно, кто-то из двоих "не свистит"...
RA0CS (Андрей, кажется) - наличие надписи RS-232 вовсе не обозначает возможность управления трансивером через это гнездо. Больше того, RS232 не обозначает автоматичаски CAT. Да думаю Вам это и без моих пояснений ясно...
Простите, а где я сказал "управление"? Я сказал - "общение". Для любого лога от трансивера нужно лишь две вещи: значение частоты и вид работы. Всё. Остальное - уже из разряда "наворотов".
Вы полагаете разъём "RS-232 Remote" с этой минимальной задачей не справится? :) А зачем он тогда? Ах, да:

...Через гнездо "Remote" трансивер PT800 не управляется - оно для других целей...
Не могли-бы Вы рассказать здесь о Ваших предположениях по-поводу этих "целей"?

...Сам Хирберлинг в прошлом году на Ham Radio сказал что-то типа "управление трансивера с пц не моя философия" (или что-то вроде ..) и заботиться об этом не собирается.
Так-что как-бы это неправдоподобно не выглядело, похоже на правду.
Интересные люди живут в бундесреспублике :) Один говорит: не могу вести компьютерный лог, потому-что нет САТ-интерфейса. Второй заявляет: фиг вам, а не CAT, за такие деньги. А третий говорит, что всё это похоже на правду ;)

DL5XJ
22.05.2007, 21:40
RA0CS: простите уважаемый, но вы городите чушь. Я читал более удачные ваши сообщения.
Через разъём RS232 можно например : Firmware апдейтить, можно производить отладку режимов, можно делать диагностику, можно конфигурировать сервис для различных потребителей. Мало?
Можете называть это "общением". Когда САТ выдаёт одностороннюю команду PTT или CW по линиям DTR/RTS то я это называю управлением.

Если вам "Для любого лога от трансивера нужно лишь две вещи: значение частоты и вид работы. Всё. Остальное - уже из разряда "наворотов" то о современных логах понятия вы не имеете. Посоветуйтесь со знакомыми контестменами или dx-менами.

"Интересные люди живут в бундесреспублике Один говорит:....." - похоже на разжигание флейма. Причём с персональным уклоном. Не дождётесь.

DH1PQ
22.05.2007, 22:33
Вообще интересный разговор на вольную тему получается. Аппарата еще ни у кого нет, а страсти уже вокруг него накалены до предела.
Вот только на личности переходить не надо, кроме не нужных эмоций это ничего не даст. Если есть интерес к этому аппарату, то проблем нет все интересующие вопросы решить прямо на HAM Radio.
Я думаю в случае необходимости можно попросится у господина Хилберлинга на экскурсию к нему на фирму.
Меня тоже очень интересует этот аппарат, правда цена у него пока от самолета.

ГЛ 73 !!!

P.S. : Согласен, что на всех фотографиях сняты случайные люди из фирмы. Обратите внимание на сборку микрофона. Там уже и белые перчатки просматриваются.

RA0CS
22.05.2007, 23:19
RA0CS: простите уважаемый, но вы городите чушь.
Хм... почему-то придерживаюсь прямо противоположного мнения.
Всю остальную - уже Вашу - чушь я цитировать не буду. Вернитесь на страницу назад и посмотрите еще раз с чего началась эта перепалка о логах. Может быть, со второй попытки до Вас дойдёт вся несуразность того, что Вы так рьяно отстаиваете.

DL5XJ
22.05.2007, 23:26
Вообще интересный разговор на вольную тему получается. Аппарата еще ни у кого нет, а страсти уже вокруг него накалены до предела.

У меня никаких страстей не возникает. Насчёт САТа это был скорее вопрос, но не у всех хватает внимания при чтении. Теперь получается, что это я утверждаю то что хотел спросить.
К тому-же я не отношу себя даже к потенциальным покупателям продукции Хильберлинга. Хотя вопрос покупки нового аппарата и назрел.
Легче всего было-бы позвонить на фирму , для меня это даже местный тариф. Но без малейшего намерения покупать что-либо звонить и морочить голову людям вопросами...это не по мне. Надеялся что на ветке уже присутствуют счастливые владельцы , но видать рановато ещё . Уверен что такие скоро объявятся.

R3LDA
22.05.2007, 23:49
Андрей и Николай!
Остыньте прошу вас, перепалка не приведёт ни к чему хорошему. В лучшем случае ветка уйдёт в мусорку.. в худшем сами знаете:)

Если интересно моё имхо. Разъем RS232 существует. Через него связь с компом возможна. Остальное дело разработчиков софта, сделать так чтобы трансивер начал понимать команды.. и программы.
Всё это только вопрос времени и не более того..
73

DH1PQ
23.05.2007, 00:17
Николай, а может вы к ним наведаетесь. Конечно, если по пути. Вы ведь там не далеко живете. А то вокрук да около здесь все. Мне далековато, но будет время я сьежу к ним. Что-то подозрительно мало персонала для массового производства, если таковое они действительно предполагают. Да и площадь тоже мала. Они ведь и другую продукцию выпускают. Наверняка и них еще где-то мощности есть, с полным набором антистатики и т.д.

GL 73 !!!

RA0CS
23.05.2007, 00:22
To **5XJ: Ну а наличие в PT-8000 вида работы "DATA" не убедит Вас в том, что Вы неправильно истолковали слова господина Хилберлинга?

...похоже на разжигание флейма. Причём с персональным уклоном. Не дождётесь.
А я и не настаиваю :)

DL5XJ
23.05.2007, 08:56
RA0CS : мода "DATA" скорее всего ни что иное как SSB. По аналогии с другими современными аппаратами юзеру дана возможность самому решать что он понимает под "DATA" PSK, SSTV, RTTY, JT6 - всё это сегодня AFSK т.е по сути дела SSB. У Yaesu при этом предусмотрена возможность в меню двигать опорную частоту (при приёме) что-бы оптимально совместить полосу НЧ-спектра с фильтром ( очень полезная вещь для JT6 и FSK441- испробовал сам). Для скорости 9К6 (пакет например) имеется отдельный вход прямо на дискриминатор (FM). С точки зрения CAT команд ничего нового в моде DATA по сравнению с другими режимами не добавляется.

RA0CS
23.05.2007, 09:53
... С точки зрения CAT команд ничего нового в моде DATA по сравнению с другими режимами не добавляется.
Кроме одного - необходимости наличия самой CAT в трансивере. Мы разве не об этом говорили?
Всё остальное в Вашем посте - абсолютно лишнее.

R3LDA
23.05.2007, 19:43
to All

Сегодня звонил на фирму по поводу РТ-8000, новостей не много.. тем не менее:
1. Сертифицирование FCC запланировано на сентябрь этого года.
2. Вопрос насчёт САТ товарищей просто улыбнул свободный перевод
означает: "Цена вопроса 10центов.
Его мы решим САТ будет и не в виде опции, а нормальный встроенный.
2. По поводу продаж аппарата, несколько штук проданы в Германии
1 аппарат ушёл в Канаду один в США.
Предварительных заказов много, но они должны сначала получить все необходимые сертификаты.

На сегодняшний день аппарат лучше заказть на фирме напрямую..
Цена на сайте действующая..

73

Игорь UN7GM
24.05.2007, 07:33
За полтора года с момента обнародования цен не получить сертификат FCC - это надо было постараться. Японцы себе такого не позволяют и публикуют цены ПОСЛЕ получения сертификатов. Анонсы и реклама в QST и других журналах со ссылкой на отсутствие одобрения FCC - сколько угодно. Но с ценами обращаются куда аккуратнее. В смысле повышения на 50% тоже :-).

DL5XJ
24.05.2007, 08:45
... С точки зрения CAT команд ничего нового в моде DATA по сравнению с другими режимами не добавляется.
Кроме одного - необходимости наличия самой CAT в трансивере. Мы разве не об этом говорили?
Всё остальное в Вашем посте - абсолютно лишнее.

RA0CS : ЗАЧЕМ для цифровых видов CAT?? Цифрой можно работать на хорошо отлаженном (ГПД) UW3DI. Чем многие UA/UR до сих пор и занимаются. Вообще без CATа. PTT можно и VOXом управлять.
Лучше оставим эту тему... мне всё ясно.

DK9FKX: Александр, спасибо за труд. Ерунда какая-то с этим Хирберлингом, это они уже говорили в прошлом году. И насчёт FCC и насчёт САТ. Тем не менее пока что управлять трансивером невозможно (или никто не знает как :D ). Да и гнездо DB9 - это зачем (вопрос риторический)? Что-бы заплатив 10 тысяч евро сразу в магазин за 5-иевровым адаптером RS/USB бежать.

R3LDA
24.05.2007, 19:19
За полтора года с момента обнародования цен не получить сертификат FCC - это надо было постараться. Японцы себе такого не позволяют и публикуют цены ПОСЛЕ получения сертификатов. Анонсы и реклама в QST и других журналах со ссылкой на отсутствие одобрения FCC - сколько угодно. Но с ценами обращаются куда аккуратнее. В смысле повышения на 50% тоже :-).

С вами Игорь мы можем спорить до бесконечности. Все мои аргументы вы игнорируете и выдвигаете свои из области слухов.. Так ведь нельзя, мы ведь не дети малые. Позвоните сами на фирму, обратитесь лично на английском языке вам выдадут всю информацию и живьём или если хотите письменно...

Если есть желание и позволяют средства закажите трансивер,
если Вам откажут, тогда и разводите теорию типа кто кому и чем то обязан..
Скажем так, никто никому и нечем не обязан в этой жизни.. Реальность такова, фирма сделала продукт, пусть пока и в опытной партии.
Потребитель может купить этот продукт если не захочет, фирма не будет развивать это направление вот и всё..

По поводу сроков, тут выше Николай прикрепил оригинальную статью из CQ-DL в ней стоит, при чём чёрным по белому: "РТ-8000 был впервые представлен общественности в июне 2006г на выставке во Фридрихсхафене" Вот с этой даты давайте и будем плясать.. Всё что было ранее из области слухов, спекуляций и возможно промышленного шпионажа... Насчёт сертификата от FCC
даже если его и нет, это не запрещает выпускать продукцию и продавать её в пределах EU, тут достаточно своих лабораторий и экспертов. Teм боле что пока речь идёт только об опытной партии. Что вы заладили американцы, японцы. :) Факты следующие, везде где возможно америкаnceв "выпинывают" с европеского рынка.. Ну не вписываются они в современный рынок со своими дюймовыми резьбами и ковбойскими сапогами... :)
73

R3LDA
24.05.2007, 19:48
DK9FKX: Александр, спасибо за труд. Ерунда какая-то с этим Хирберлингом, это они уже говорили в прошлом году. И насчёт FCC и насчёт САТ. Тем не менее пока что управлять трансивером невозможно (или никто не знает как :D ). Да и гнездо DB9 - это зачем (вопрос риторический)? Что-бы заплатив 10 тысяч евро сразу в магазин за 5-иевровым адаптером RS/USB бежать.

С гнездом на самом деле всё проще, оно ведь для связи с РС.
Значит кто то знает как через него управлять трансивером.. :)
Вопрос чуть чуть из другой плоскости, посмотрите в соседних ветках темы о самодельных синтезаторах. Практически везде где задевается вопрос о САТ управлении сразу выплывают вопросы, какая САТ программа используется, протокол какого трансивера взят за основу. Icom, Kenwood или Yesu?
Нам самодельщикам простительно что то изготовить для себя в одном экземпляре использовав в программе, наработки любой из
3 вышеозначенных фирм. Конструкторам РТ-8000 этого делать нельзя они ведь прямые конкуренты вышеозначенным 3 китам.
Найдут у них в программе одну "чужую" запятую зарежут весь проект.. Выход один разработать всё с нуля или очень хорошо переработать чужое. Если пока не смогли этого сделать значит им проще сказать что САТ нету :)
А по ценам, что говорить дороговасто, но аппарат и не может быть дешевле сами знаете в Германии железо стоит "копейки" а труд работников "рубли"
Удешивить производство можно если начать выпускать девайс в
Китае и т.д. но это будет уже не РТ-8000 ..
73

RA0CS
24.05.2007, 20:09
RA0CS : ЗАЧЕМ для цифровых видов CAT?? Цифрой можно работать на хорошо отлаженном (ГПД) UW3DI. Чем многие UA/UR до сих пор и занимаются. Вообще без CATа. PTT можно и VOXом управлять.
Лучше оставим эту тему... мне всё ясно...
Николай, ну Вы - ей-богу - интересный собеседник. Вам - про Кузьму, а Вы - про Ерёму. Я Вам уже предлагал: вернитесь к началу нашего диалога. Туда, где Вы, со слов неведомого владельца PT-8000, заявили об отсутствии в аппарате "...порта для ПЦ." Порт благополучно нашёлся. Но начались Ваши "откровения" типа: "...По моему современный лог без САТа это анохронизм...", "...Да гнездо имеется , но чего-то там всёравно не идёт..." Провел тут у себя маленький эксперимент. Подцепил к компьютеру К2 с RS-232- интерфейсом запустил HamPort, установил в нем Rig type - Kenwood и установки COM-порта из мануала К2. Всё чудненько - информация из К2 передается в HamPort и обратно. Какая информация? Да как-раз та самая, которая не то, чтобы необходима, но желательна - если работаете с электронным логом - частота и вид работы. Оказалось, что персональное указание К2 в HamPort вовсе и не требуется (хотя и наличествует). Почему? да потому-что интерфейс и протокол - стандартные. Вы говорите, что PT-8000 этого не умеет? Ну так при следующей нечаянной встрече, намекните, невзначай, херру Хилберлингу, что выпускать в наше время трансивер топ-класса без поддержки CAT - это даже не анахронизм, а ...похуже будет... :)
А в остальном я с Вами солидарен: оставим эту тему. Мне всё не менее ясно, чем Вам.

RA0CS
24.05.2007, 20:39
Практически везде где задевается вопрос о САТ управлении сразу выплывают вопросы, какая САТ программа используется, протокол какого трансивера взят за основу. Icom, Kenwood или Yesu?
Не совсем так. По-настоящему свой протокол только у Icom - CI-V. Да и то в некоторых изделиях они используют RS-232. У Kenwood - RS-232, у Yaesu - по моему - тоже. Естественно, могут быть различия в пределах стандарта: скорость, проверка чётности, биты данных, стоповые...

R3LDA
24.05.2007, 21:01
Не совсем так. По-настоящему свой протокол только у Icom - CI-V. Да и то в некоторых изделиях они используют RS-232. У Kenwood - RS-232, у Yaesu - по моему - тоже. Естественно, могут быть различия в пределах стандарта: скорость, проверка чётности, биты данных, стоповые...

Я не программист, привёл пример тот что на поверхности.. Одно ясно что вопрос с САТ для РТ-8000 вполне решаем,
"зальют" нужный софт и всё завертится..
73

RA0CS
24.05.2007, 21:25
Я тоже не программист. Просто имею привычку мануалы читать. Чаще всего там находятся ответы на все подобные вопросы.

R3LDA
24.05.2007, 21:56
Я тоже не программист. Просто имею привычку мануалы читать. Чаще всего там находятся ответы на все подобные вопросы.

Хорошая привычка :) Я к сожалению не могу заставить себя читать мануалы про запас.. :)

73

RA0CS
24.05.2007, 22:03
Я тоже не программист. Просто имею привычку мануалы читать. Чаще всего там находятся ответы на все подобные вопросы.

Хорошая привычка :) Я к сожалению не могу заставить себя читать мануалы про запас.. :)

73
Разве можно знать сегодня, что потребуется завтра? ;) Предполагалось, что это будет ...эээ... ненавязчивый совет :)

Маленькое дополнение.
Новый аппарат себе присматриваю. И в свете вышесказанного: "...но т.к. и в проспектах о САТе ни слова, то шут его знает - может и правда нету" стал обращать внимание на этот аспект. Удивительно, но в информации об IC-7700 тоже не нашел упомининия о САТ. Вот и думаю теперь... :idontnow: :D

R3LDA
24.05.2007, 22:17
Разве можно знать сегодня, что потребуется завтра? ;) Предполагалось, что это будет ...эээ... ненавязчивый совет :)

Критика принята..:) Кстати рад бы почитать сейчас мануал одной железяки, а нигде нет..:(

p.s.
К вашему маленькому дополнению :) как вы оцените внутренности аппарата на этом фото?
73

RA0CS
24.05.2007, 22:57
Хм. Ну при таком качестве фото можно только одно сказать: вполне стандартно, по нынешним временам.
По некоторым вторичным признакам, могу предположить, что этот "застекольщик" - IC-7800. Но могу и ошибиться - "живьём" этот аппарат в таком ракурсе ещё ни разу не видел.

R3LDA
24.05.2007, 23:12
Хм. Ну при таком качестве фото можно только одно сказать: вполне стандартно, по нынешним временам.
По некоторым вторичным признакам, могу предположить, что этот "застекольщик" - IC-7800. Но могу и ошибиться - "живьём" этот аппарат в таком ракурсе ещё ни разу не видел.#

Вы угадали это он самый IC-7800 :)
Фотографировал камерой моего сотового поэтому качество желает
быть лучшим. А так сугубо личные впечатления, был просто
шокирован. Внутренний вид прямо скажем ну никак на 10килобаксов не тянет. Если выкинуть из него звуковую колонку
,во блин "обули" япошки пользователей, блок питания, копмутер
и дисплей останется там что то типа IC-718+ коммутация..
Зато САТ работает на все оставшиеся 8000$
73

RA0CS
24.05.2007, 23:30
Ну я согласен: если сравнивать Ваши фотографии IC-7800 здесь, с фотографиями PT-8000 на сайте Хилберлинга, то ясно - кто из них "красивше" :)
И уж если Вы снова зацепились за CAT, еще одно маленькое наблюдение: на задней панели 7700 и 7800 присутствует разъём DB-9 с надписью "RS-232C" и миниджек (для CI-V) с надписью "Remote", а вот у PT-8000 - один DB-9 но с надписью "RS-232 Remote". Ваши комментарии? :)

R3LDA
24.05.2007, 23:52
[quote="RA0CS"]Ну я согласен: если сравнивать Ваши фотографии IC-7800 здесь, с фотографиями PT-8000 на сайте Хилберлинга, то ясно - кто из них "круче" :)
И уж если Вы снова зацепились за CAT, еще одно маленькое наблюдение: на задней панели 7700 и 7800 присутствует разъём DB-9 с надписью "RS-232C" и миниджек (для CI-V) с надписью "Remote", а вот у PT-8000 - один DB-9 но с надписью "RS-232 Remote". Ваши комментарии? :)[/quo

Думаю "Remote". и в Aфрике удалённое управление через "RS-232" порт:)

Вы меня наверное перепутали с Николаем, мне глубоко фиолетово
есть ли САТ в РТ-8000. Если покупать трансивер здесь в Германии, тем более на фирме, при покупке можно всё обговорить,
заключить договор и в случае каких то апгредов фирма сделает всё сама в порядке сервиса и бесплатно. В противним случае можно содрать все свои деньги обратно.. У нас не любят когда обманывают покупателей.. Я знаю свои права и знаю что фирма несёт ответственность за неверно предоставленную информацию.
Я ведь писал выше представитель фирмы мне вчера официально
заявил что САТ не проблемма... у меня нет оснований ему не верить.


По поводу сравнения фотографий IC-7800 и РТ-8000 как таковых
согласитесь на РТ-8000 их больше. Кроме того показаны и
этапы сборки девайса...
73

RA0CS
25.05.2007, 00:12
...Вы меня наверное перепутали с Николаем...
Вах... А разве не Вы написали чуть выше: "...Зато САТ работает на все оставшиеся 8000$" ? :D
А по-поводу остального... Ну я уже говорил в этой ветке о своем отношении к традициям германского радиостроения. Стоит-ли повторять? Но... в современнных условиях это уже выглядит несколько избыточно. Когда-то, покупая свой первый забугорный трансивер, я думал: теперь у меня есть "весчь" и на этом остановлюсь. Если-бы :)... Все мы - с одной стороны покупатели, а с другой - продавцы. И если - как покупатели - мы хотим вечную лампочку (говорят, её давно уже изобрели), то - как продавцы - мы за то, чтобы вечных лампочек в продаже не было. :) Диалектика рынка, однако.

R3LDA
25.05.2007, 01:11
...Вы меня наверное перепутали с Николаем...
Вах... А разве не Вы написали чуть выше: "...Зато САТ работает на все оставшиеся 8000$" ? :D
А по-поводу остального... Ну я уже говорил в этой ветке о своем отношении к традициям германского радиостроения. Стоит-ли повторять? Но... в современнных условиях это уже выглядит несколько избыточно. Когда-то, покупая свой первый забугорный трансивер, я думал: теперь у меня есть "весчь" и на этом остановлюсь. Если-бы :)... Все мы - с одной стороны покупатели, а с другой - продавцы. И если - как покупатели - мы хотим вечную лампочку (говорят, её давно уже изобрели), то - как продавцы - мы за то, чтобы вечных лампочек в продаже не было. :) Диалектика рынка, однако.

Так я ведь оценил работу CAT на 8000$ у трансивера IC-7800
имея ввиду что остальные потроха тянут на стоимость 2 IC-718 :) .


Вам всё таки было проще разобраться с импортным железом чем мне. Свой первый забугорный TS-520 я купил уже здесь объясняясь с продавцом буквально на пальцах. Инфы ноль, языка не было, рускоязычное окружение бывшие труженики села которые слушали всю жизнь только казахское радио (трансляционные абонентские громкоговорители.. :) )

Сейчас есть и информация и аппаратура антенны вот нет блин! :-(
который уже год воюю с немцами..
Кстати через полтора месяца, если всё скляпает, перезжаю в 9ти
этажку на последний этаж. Ставлю свою GPA-30 на балконе и наконец то буду полноценно работать в эфире.. :)

По поводу избыточности не скажите, а вы поробуйте купить хороший профессиональный приёмник прошлых лет.. :)
Они как были так и остаются в хорошей цене во всяком случае
у нас здесь... Пластмассовым радио здесь никого уже не удивить,
а полностью набитый фильтрами аппарат найдёт своего пользователя..
73

Игорь UN7GM
25.05.2007, 12:56
Что вы заладили американцы, японцы. Факты следующие, везде где возможно америкашек выпинывают с европеского рынка.. Ну не вписываются они в современный рынок со своими дюймовыми резьбами и ковбойскими сапогами...
А то, что без американского рынка, этот Хилберлинг на фиг никому не нужен. Ну разойдется сто или двести трансиверов (в лучшем случае) в Европе, что не окупит даже затрат на разработку. О тысячах проданных РТ-8000 в ЕС речь никогда не пойдет, масштабы не те. Основные покупатели живут в США и Японии, японцы вряд ли будут выстраиваться в очередь, значит остаются только американцы. И "выпинывание" их, как покупателей, похоронит РТ-8000 сразу же и бесповоротно. Без одобрения FCC никаких массовых продаж РТ-8000 в США не будет. Значит до журнально-лабораторных результатов испытаний еще далеко.

R3LDA
25.05.2007, 14:01
А то, что без американского рынка, этот Хилберлинг на фиг никому не нужен. Ну разойдется сто или двести трансиверов (в лучшем случае) в Европе, что не окупит даже затрат на разработку. О тысячах проданных РТ-8000 в ЕС речь никогда не пойдет, масштабы не те. Основные покупатели живут в США и Японии, японцы вряд ли будут выстраиваться в очередь, значит остаются только американцы. И "выпинывание" их, как покупателей, похоронит РТ-8000 сразу же и бесповоротно. Без одобрения FCC никаких массовых продаж РТ-8000 в США не будет. Значит до журнально-лабораторных результатов испытаний еще далеко.


Американцев как покупателей никто не выпинывает, наоборот
"милости просим..." :) Их стараются вытеснить с европейского рынка как продавцов и законодателей каких то мод и стандартов. Не напрямую конечно, бог с вами, просто предлагается альтернативная продукция. Так произошло уже с американским "Автопромом." Ну не нужны нафиг никому ихние большие авто, свои некуда девать. Такая же история
с компьютерами для вояк из стран Нато.., если aмериканцы в этом направлении сейчас что и продают, то только как "партнёры" .. :) Следующий шаг, не для кого не секрет к 2012 году европейцы развёртывают свою спутниковую навигационную систему Галлилео..

Насчёт продажи большой партии трансиверов РТ-8000 г-ном Хилберлинг.

Вы не знаете немецкого производства, если девайс будет пользоваться спросом организовать его массовый выпуск можно в течении 2-3 месяцев. Господам все го то нужно будет, решить, вопрос финансирования и продажу аппарата пределах ЕУ в кредит..



73

sgk
26.05.2007, 01:06
В PT-8000 применяются интересные решения и современная элементная база. Одни только гибридные усилители с IP3 +50dBm или смесители от Synergy Microwave c IP3 +40dBm. Интересно построен
преселектор...


Посмотрите на фазовые шумы синтезатора PT-8000 в сравнении с синтезатором ORIONa
для наглядности на одной картинке.
Поигрывает ORIONу и сильно. Неужели не смогли за столько лет сделать синтезатор хотя бы на уровне ОРИОНА.
Сергей sgk.

DH1PQ
26.05.2007, 01:47
То sgk :
Приведите пожалуйста Info на оригинал по фазовым шумам PT-8000.

Peter Pychtin
26.05.2007, 02:37
Посмотрите на фазовые шумы синтезатора PT-8000 в сравнении с синтезатором ORIONa
для наглядности на одной картинке.
Поигрывает ORIONу и сильно. Неужели не смогли за столько лет сделать синтезатор хотя бы на уровне ОРИОНА.
Сергей sgk.

Шумы синтезатора PT-8000, такие же как у IC-7800, FT-9000. Почему они выше, чем у ОРИОНА вопрос давно обсосаный и для того, чтобы догадаться почему синтезатор первого приемника ОРИОНА имеет малые шум достаточно ознакомиться с информацией о нем. Интереснее было бы посмотреть на шумы синтезатора второго приемника ОРИОНА.

sgk
26.05.2007, 03:44
Уважаемый southsky.
Пожалуйста смотрите по ссылке http://forum.cqham.ru/download.php?id=1353 1
по ОРИОНУ первоисточник здесь http://forum.cqham.ru/download.php?id=879
Сергей sgk.

sgk
26.05.2007, 04:04
Шумы синтезатора PT-8000, такие же как у IC-7800, FT-9000. Почему они выше, чем у ОРИОНА вопрос давно обсосаный и для того, чтобы догадаться почему синтезатор первого приемника ОРИОНА имеет малые шум достаточно ознакомиться с информацией о нем. Интереснее было бы посмотреть на шумы синтезатора второго приемника ОРИОНА.
Уважаемый Peter Pychtin.
Буду Вам благодарен, если АРГУМЕНТИРОВАННО объясните, почему в таком дорогом
трансивере как РТ-8000 несколько лет спустя сделали синтезатор ХУЖЕ чем в ОРИОНЕ.
Сергей sgk.

W5ZZ
26.05.2007, 04:13
>Следующий шаг, не для кого не секрет к 2012 году европейцы >развёртывают свою спутниковую навигационную систему >Галлилео..


Sorry за оффтопик:


Да, круто , на двадцать лет позже но зато made in Europe
:lol:



Есче раз извините за офтопик.



June 26, 1993 On that date, the U.S. Air Force launched the 24th Navstar satellite into orbit, completing a network of 24 satellites known as the Global Positioning System, or GPS.

Игорь UN7GM
26.05.2007, 07:44
Посмотрите на фазовые шумы синтезатора PT-8000 в сравнении с синтезатором ORIONa
для наглядности на одной картинке.
Поигрывает ORIONу и сильно. Неужели не смогли за столько лет сделать синтезатор хотя бы на уровне ОРИОНА.
Методика этих измерений в ARRL Lab изменилась в лучшую сторону год назад и теперь не будет таких фантастических значений.