PDA

Просмотр полной версии : КВ антенна для начинающих



Страницы : [1] 2 3 4

UB9UCQ
18.12.2013, 05:33
Здравствуйте.
Не так давно получил категорию, купил трансивер Yaesu-450D... а вот антенну не могу выбрать. Не особо замечу, что руки прямые, но на 27 Мгц мачту 3 метровую и антенну поставили на крыше 10 этажного дома.
Подскажите как собрать своими руками или приобрести не дорогую КВ антенну, хотелось бы на все диапазоны (просто руки чешутся) или 2-3 диапазона для начала.
Не пинайте особо, я только начинаю входить в эфир.

RN6HFZ
18.12.2013, 05:50
В частном доме живете ?

R9UAK
18.12.2013, 06:33
Денис! Здесь есть темы, например :Многодиапазонная КВ антенна "Несимметричный диполь", на 15 м вот только не работает без тюнера - так у Вас встроенный. Антенна неплохая по соотношению "затраты-качество".
Если Вы по В. Волошиной 28б, то имеете отличную плоскую крышу - там можно всё, что угодно.

UB9UCQ
18.12.2013, 06:47
Денис! Здесь есть темы, например :Многодиапазонная КВ антенна "Несимметричный диполь", на 15 м вот только не работает без тюнера - так у Вас встроенный. Антенна неплохая по соотношению "затраты-качество".
Если Вы по В. Волошиной 28б, то имеете отличную плоскую крышу - там можно всё, что угодно.

Андрей Васильевич, я тоже склоняюсь к этой антенне, но у меня мачта 3 метра всего и рядом с домом деревьев нет. Можно ли ее горизонтально натягивать??? И провод коаксиальный 50 Ом.

RN6HFZ
18.12.2013, 06:52
Денис дай свой контактный mail. Можем с тобой проводить экспер связи по договоренности по маршруту Кавказ - Сибирь, или кто то есть другой желающий для этой цели-отзовитесь Сейчас ухожу, ответ если будет читать буду после 12-00 MSК. Жду предложений из Сибири , а также из 1-го района.

UR3IQJ
18.12.2013, 07:13
Неплохой вариант - штырь Hustler 5BTV или подобный ему. Сложность в необходимости достаточного места под противовесы.

UB9UCQ
18.12.2013, 08:05
Неплохой вариант - штырь Hustler 5BTV или подобный ему. Сложность в необходимости достаточного места под противовесы.

посмотрел цену и отзывы. боюсь не потяну + крыша бетон

RA3WER
18.12.2013, 09:06
Денис. Так как мачта всего три метра, то любая антенна будет "стрелять" в зенит, кроме GP. Это не должно смущать, в войсках на вооружении имеются специальные АЗИ (антенны зенитного излучения). Как наиболее простые можно поставить: уже предлагаемый несимметричный диполь, антенну W3DZZ, в классическом варианте работает от 80 до 10 метров, кроме WARS, если увеличить длину и добавить балуны, то и другие диапазоны, только будет сложнее настраивать. Можно предложить несколько диполей, каждый на свой диапазон, и запитать одним кабелем. Диполи и W3DZZ можно запитывать непосредственно кабелем без симметрирующих устройств. Для начала я думаю достаточно. Успехов, ждем в эфире.

UB9UCQ
18.12.2013, 09:16
Денис. Так как мачта всего три метра, то любая антенна будет "стрелять" в зенит, кроме GP. Это не должно смущать, в войсках на вооружении имеются специальные АЗИ (антенны зенитного излучения). Как наиболее простые можно поставить: уже предлагаемый несимметричный диполь, антенну W3DZZ, в классическом варианте работает от 80 до 10 метров, кроме WARS, если увеличить длину и добавить балуны, то и другие диапазоны, только будет сложнее настраивать. Можно предложить несколько диполей, каждый на свой диапазон, и запитать одним кабелем. Диполи и W3DZZ можно запитывать непосредственно кабелем без симметрирующих устройств. Для начала я думаю достаточно. Успехов, ждем в эфире.

Вопрос: можно ли антеннку типа W3DZZ натянуть вдоль крыши? нет возможности ее кинуть на соседний дом и деревьев нет

Модест Петрович
18.12.2013, 09:18
поищите инфо по антенне UA4PA.
у меня было сделано из СВ-шной антенны.
длина, по моему была 6,7 метра. от 40 до 10 метров нормально работала.
в качестве узла согласования был обычный Т-тюнер. ХЗ, может на каких то диапазонах и Ваш автомат вытянет.

можно ли антеннку типа W3DZZ натянуть вдоль крыши
можно. только работать не будет, если низко над крышей.

UB9UCQ
18.12.2013, 09:26
поищите инфо по антенне UA4PA.
у меня было сделано из СВ-шной антенны.
длина, по моему была 6,7 метра. от 40 до 10 метров нормально работала.
в качестве узла согласования был обычный Т-тюнер. ХЗ, может на каких то диапазонах и Ваш автомат вытянет.

можно. только работать не будет, если низко над крышей.

у меня есть Си-Бишная антена Sirio Tornado 27. она как-раз стоит на мачте в 3 метра высотой, дальняя свзяь была с Украиной на 27 МГц.

Модест Петрович
18.12.2013, 09:41
у меня была сделано именно из сирио-торнадо.
делов то тогда...
расчитать и переделать кабель, прицепить 4 противовеса такой же длины, как сама антенна и вперед, в эфир.

RK9AMX
18.12.2013, 10:18
UB9UCQ, если заинтересовали вертикалы, то вот еще из удочки http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=221 01

RA9CMG
18.12.2013, 10:23
Как компромиссный вариант http://qrz-e.ru/forum/29-908-1
или http://forum.qrz.ru/antenny-kv/39507-samodelnyy-analog-comet-cha-250-a.html

US-E-12
18.12.2013, 10:54
Можно подобрать здесь http://www.radial.ru/for/kv/ (это не реклама).

RA3WER
18.12.2013, 11:02
можно ли антеннку типа W3DZZ натянуть вдоль крыши?
Это тот же диполь с отключаемой частью полотна с помощью контуров, и работать будет точно также как диполь, естественно нужно тщательно настраивать и желательно с помощью антенного анализатора.

Игорь 1967
18.12.2013, 11:08
Это тот же диполь с отключаемой частью полотна с помощью контуров, и работать будет точно также как диполь, естественно нужно тщательно настраивать и желательно с помощью антенного анализатора.
А кто бы сомневался. Речь идёт о низко висящей антенне над крышей. С контурами она, или нет - будет сплошной шум на приёме, и "нулевая" эффективность на передачу.
Только вверх..батенька, повыше над крышей.

RA3WER
18.12.2013, 11:45
Только вверх..батенька
Я об этом уже писал, что низкорасположенные антенны излучают в зенит. А объяснения эти исходя из того , что у человека имеется только трехметровая мачта. Я думаю, что со временем будет и хорошая мачта, и ЯГИ, и т.д и т.п. А чтобы побыстрее выйти в эфир, пока можно и так.

R3PAS
18.12.2013, 12:23
посмотрел цену и отзывы. боюсь не потяну + крыша бетон
Приветствую. На крыше своего QTH в данный момент использую несимметричный диполь: 16,9 м + 3,9. Запитка 50 Ом через трансформатор 4:1.
Работает на 7/14/21/28. Высота подвеса в верхней точке 5 метров (небольшая мачта), нижняя часть около 1,5 метров. На первое время однозначно хватит. :-) Вот ссылочка по поводу таких антенн:http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=14012
Конструкцию трансформатора делал отсюда: http://qrz-e.ru/forum/29-683-1
На форуме там есть и описания несимметричных диполей.
Пока работаю QRP. 5Вт и FT817. Усилитель в стадии изготовления))
Удачи!

R9UAK
18.12.2013, 12:38
Окно во двор или на гаражи? Антенна хорошо работает под наклоном. Если с крыши кинуть на гаражи (поговорить с хозяином, то-сё...), будет работать на Австралию, Юг Европы, Якутию. Если что, r9uak@mail.ru

Gena-lab
18.12.2013, 12:39
Я об этом уже писал, что низкорасположенные антенны излучают в зенит. А объяснения эти исходя из того , что у человека имеется только трехметровая мачта. Я думаю, что со временем будет и хорошая мачта, и ЯГИ, и т.д и т.п. А чтобы побыстрее выйти в эфир, пока можно и так.
3-х метровую мачту нарастить ещё трубой 3-4 метра, и сделать "инвертед" на 40 и 20 метров, запитать одним кабелем 50 Ом, получите полноценную антенну на два бенда. На 40-ке (самый ходовой диапазон) можете работать, а 20-ку и послушать интересно, в принципе будет работать и на 21 МГц, но КСВ будет в около 1,5. То что крыша близко, не надо пугаться - это не смертельно, дом по сравнению с "шариком" - пылинка и диаграмма будет формироваться в основном с учётом Земли, а вот входное немного "уйдёт", но всё настраивается, корректируется, даже одним КСВ метром можно обойтись, и заветную единичку по КСВ можно получить, правда с антенным анализатором дело будет быстрее, а так раза два-три придётся на крышу сбегать. "Инвертед" - признанная и легко настраиваемая антенна, по соотношению затраты-результат лидирует, может так статься, что останется на всегда.

UB9UCQ
18.12.2013, 12:46
Приветствую. На крыше своего QTH в данный момент использую несимметричный диполь: 16,9 м + 3,9. Запитка 50 Ом через трансформатор 4:1.
Работает на 7/14/21/28. Высота подвеса в верхней точке 5 метров (небольшая мачта), нижняя часть около 1,5 метров. На первое время однозначно хватит. :-) Вот ссылочка по поводу таких антенн:http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=14012
Конструкцию трансформатора делал отсюда: http://qrz-e.ru/forum/29-683-1
На форуме там есть и описания несимметричных диполей.
Пока работаю QRP. 5Вт и FT817. Усилитель в стадии изготовления))

Хочу собрать собственными руками диполь. Увы, трансофрматор буду наматывать впервые.



Окно во двор или на гаражи? Антенна хорошо работает под наклоном. Если с крыши кинуть на гаражи (поговорить с хозяином, то-сё...), будет работать на Австралию, Юг Европы, Якутию. Если что, r9uak@mail.ru

я буду пробовать сначало на 10 этажке, в лениском районе)))) потом на южный обратно к родителям если перееду будет уже проще))))

RA9CMG
18.12.2013, 13:30
Хочу собрать собственными руками диполь. Увы, трансофрматор буду наматывать впервые.
Ну тогда Вам сюда http://qrz-e.ru/forum/29-786-1
Там все разжевано от и до, чессно слово.

UB9UCQ
19.12.2013, 03:54
Ну тогда Вам сюда http://qrz-e.ru/forum/29-786-1
Там все разжевано от и до, чессно слово.
а вот здесь не понятно как балун наматывать. это самое сложное в этой антене

RA9CMG
19.12.2013, 06:40
Начиная со второй страницы идет подробное описание намотки.
Особенность того трансформатора в изолированных между собой обмотках.
Первичка 2 витка(к ней кабель подключаете), вторичка 4(подключаете полотно антенны).

R3PAS
19.12.2013, 08:10
а вот здесь не понятно как балун наматывать. это самое сложное в этой антене
На сайте qrz-e все расписано и + фото для наглядности. Думаю, это не самое сложное.. ;-)
Не забудьте хорошенько загерметизировать точку подключения кабеля к тр-ру.
73!

VICTORY
19.12.2013, 09:52
Подскажите как собрать своими руками или приобрести не дорогую КВ антенну, хотелось бы на все диапазоны (просто руки чешутся) или 2-3 диапазона для начала.

На двадцатке слышал, товарищ работал на такой.Хорошо отзывался.Работает на всех диапазонах.Потом при желании можно будет подключить симметричную линию.159944

RV3MP
19.12.2013, 11:57
Трансформаторы,Хастл еры за "ведро денег"....
На прошлой работе,выдавались свободные деньки,когда делать было нечего.
Принес трансивер.
Нашел три черенка от швабр и кусок большого короба для электропроводки.
Скрутил скотчем.Получил две "мачты":ржач: 4 и 2 метра.
Взял два куска витой пары по 10 метров.
Кабель 50 Ом.
Повесил диполь.
Не напрягаясь,на 100Вт, отработал все континенты и более 100 стран.
40вка и 15шка-лучше всего,где то тюнер выручал.
Не призываю делать на "соплях",как я.:oops:
Просто,изготовить простейшую антенну,дело 1 часа работы.
Для третьей категории 40 и 15 - самое то.
На 40 с "местными" пообщаться,15шка - DXсов погонять.
Можно на 10тку,СВшную антенну перестроить...Тоже вариант!+ еще один диапазон.:super:Прох ождение на 10тке, сейчас хорошее,связи будут дальние.

Начните с самого простого-диполя 2х10м.Все "косячки" изготовленной антенны(а они будут:roll:),тюнер вытащит.
Наберетесь опыта,послушайте эфир,проведите первые связи...
А вот потОм......подгон КСВ,диаграммы,усилен ие,трапы,трансформат оры,противовесы,симм етричные линии/тюнеры,унжи,Яги...
Все придет со временем.
Постарайтесь сделать простейшую антенну,иначе... сейчас советами на 100 страниц завалят и Вы растеряетесь.;-)
Успехов.До встречи в эфире.

RA3WER
19.12.2013, 13:19
Постарайтесь сделать простейшую антенну,иначе... сейчас советами на 100 страниц завалят и Вы растеряетесь.
Успехов.До встречи в эфире.
Поддерживаю!!! Именно с этого и надо начинать.

rw3dy
19.12.2013, 13:40
или приобрести не дорогую КВ антенну

http://radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/

manul
19.12.2013, 13:50
Сделайте вот это, и будет Вам маленькое, но счастье, от 7 до 21 МГц, и заметьте, я ни куда не посылаю, а показываю свое.
Секретные данные на эти антенны, Вы найдете в книге Карла Ротхаммеля. http://www.youtube.com/watch?v=eCb9XRWs0II

Rainor
19.12.2013, 15:06
Использую Sloper на 21 МГц. Верхний конец на уровне 2-го этажа, нижний за за дерево на высоте примерно 1.8 м. Есть связи с Европой, Америкой, Индонезией, Японией, Китаем . Работаю в основном PSK. На крышу не пускают.

RV3MP
19.12.2013, 16:05
и будет Вам маленькое, но счастье, от 7 до 21 МГц, и заметьте, я ни куда не посылаю, а показываю свое.
Конечно, загрузить начинающего радиолюбителя, очень просто.Возьмет и поверит.
Побежит трубку медную искать,конденсатор вакуумный...
Будет...счастье...но маленькое.Каждый раз, крутить конденсатор при перестройке частоты на 1-5КГц.
Или.... она у Вас с 7 до 21МГц без перестройки работает?:super:
Можно моторчик поставить,блок контроллера с памятью для автонастройки...."Все просто"?
Нет, не против МА, но это,не лучший вариант для первой антенны для начинающих.

Зачем антенны на 6 диапазонов(про ситивиндом 6)?
20,17,12 метров-не разрешены для 3 категории,а разрешенной 15шки в этой антенне нет.:-(

Два куска провода и кабель-вот это просто.Можно сказать бесплатно.
Любой,может сделать её, за время написания одного сообщения на форуме.:ржач:

manul
19.12.2013, 16:34
Отвечаю конкретно за свои слова.
Емкость от ламповых приемников , 12-495пф, включена статорами, т.е. последовательно, при 100 ваттах не прошивает.
Перестройки по диапазону не требует. с диапазона на диапазон перестроить нужно.
Выше написанный пост, рассматриваю как некомпетентность в данном вопросе.

Добавлено через 12 минут(ы):

Начиная с диапазона 14 МГц и до диапазона 21мГц, (как выразился товарищ-пятнашки), антенна имеет довольно
выраженную диаграмму направленности. http://www.youtube.com/watch?v=sXWIwDt-AmY

Михаил12
19.12.2013, 16:35
здесь уже рекомендовали-CW80100 ,от себя добавлю антенна работает хорошо проверено

Valery Gusarov
19.12.2013, 16:36
не прошивает.
Перестройки по диапазону не требует.
Видимо, добротность никакая или шунтирована чем-то. Чудес нет.

manul
19.12.2013, 16:39
Опять некомпетентность в данном вопросе Работа антенны на прием на 14 МГц емкость не кручуhttp://www.youtube.com/watch?v=7hX2uSEOkCs

RN6HFZ
19.12.2013, 16:51
Питаете снизу или сверху ? (CW 80100)

R2DHG
19.12.2013, 16:53
без сравнения с другой непонятно, к примеру у меня и на полноразмерный диполь 20ку слышно хуже, просто дофига помех

>Питаете снизу или сверху ? (CW 80100)

вывешивал вариант на 160, питал сверху (верх ~55м, низ ~10м) - в диапазоны не очень попала (в 160 только четко), но тюнером строилась, как работает на передачу не наю - я слушатель ) прием был очень сильным (по стрелке), но и очень шумным в городе, в плане приема более короткая малость согласованная проволочка "принимала" чище, но гораздо слабее (а значит и передавала бы гораздо слабее), в данный момент висит вариация t2fd ~20м, на прием как компромисс для всех диапазонов сойдет (ксв на нужных диапазонах 2-3, на одном из хулиганских хуже)

manul
19.12.2013, 17:07
Антенну сию, заставила сделать жизнь, так как в распоряжении остался только балкон,
не собираюсь ни с кем спорить, естественно это не супер вариант, но я конкретно
показал все свое и результат не самый плохой. А вот мыслить такими категориями, как
выше высказывавшиеся корреспонденты, типа , видимо, быть может, наверное, я не умею,
да и сайт у Нас технический.
С уважением.
RA9FMN.

R2DHG
19.12.2013, 17:20
результат неплохой, но может на веревку он не хуже был бы, автор вроде балконом не ограничен

Gena-lab
19.12.2013, 18:12
результат неплохой, но может на веревку он не хуже был бы, автор вроде балконом не ограничен
Мужики!!!! Какой балкон, какая верёвка???? Вы куда его толкаете?? У товарища есть выход на крышу!!! Многие об этом могут только мечтать и облизываться по нынешним временам. Труба на крыше уже стоит, какая-никакая..... Да бегом и как можно быстрее добавить ещё сколько можно, и натянуть нормальную "инвертед", безпроигрышную и для начинающего будет как "курс молодого бойца". Три самых "ходовых" диапазона 7, 14 и 21 Мгц с нормальным КСВ, без всяких "задрочек", типа там покрутить, там посмотреть, там переключить.... Главное место застолбить, с мощёй можно и поаккуратней, чтоб ни каких эксцессов не было - пусть народ привыкает, что на крыше что то появилось, а в целом всё спокойно. А то скоро подойдут советчики, как молодому самому "Унжу" сварить и "два квадрата" на 40-ку поставить...:crazy:

Ф.Алексей
19.12.2013, 19:23
Здравствуйте.
Не так давно получил категорию, купил трансивер Yaesu-450D... а вот антенну не могу выбрать. Не особо замечу, что руки прямые, но на 27 Мгц мачту 3 метровую и антенну поставили на крыше 10 этажного дома.
Подскажите как собрать своими руками или приобрести не дорогую КВ антенну, хотелось бы на все диапазоны (просто руки чешутся) или 2-3 диапазона для начала.
Не пинайте особо, я только начинаю входить в эфир.
Делается это очень просто. На крыше ставишь дрын деревянный, аллюминиевый, стальной..... короче, дрын, метров 7 лучше 10. И вешаеш на все диапазоны IV запитываешь одним кабелем, сами диполя разносишь друг от друга как можно дальше ВЕЕРОМ! При этом на 21Мгц. диполь делать не нужно, 7Мгц. диполь будет спокойно работать на 21Мгц.
То есть тебе нужно повесить 80-40-20-10м. усы. Получишь большое удовольствие от этой антенны! Причём она будет достаточно эффективно работать, как на ближних так и на дальних трассах! Проверено!!! Много раз. Ничего лучшего из простых антенн не придумаешь!


Сделайте вот это, и будет Вам маленькое, но счастье, от 7 до 21 МГц, и заметьте, я ни куда не посылаю, а показываю свое.
Секретные данные на эти антенны, Вы найдете в книге Карла Ротхаммеля. http://www.youtube.com/watch?v=eCb9XRWs0II
Никогда не делайте эту "антенну" если не хотите разочароваться в любительской радиосвязи!!!!
Такие "антенны" делают скучающие пенсионеры которым нужна связь с соседом, таким же скучающим пенсионерам. О связях дальше соседа можете сразу забыть с такой "антенной"!

UA6BBX
19.12.2013, 20:24
У товарища есть выход на крышу!!! Многие об этом могут только мечтать и облизываться по нынешним временам. Труба на крыше уже стоит, какая-никакая..... Да бегом и как можно быстрее добавить ещё сколько можно, и натянуть нормальную "инвертед", безпроигрышную и для начинающего будет как "курс молодого бойца". Три самых "ходовых" диапазона 7, 14 и 21 Мгц с нормальным КСВ, без всяких "задрочек", типа там покрутить, там посмотреть, там переключить.... Главное место застолбить, с мощёй можно и поаккуратней, чтоб ни каких эксцессов не было - пусть народ привыкает, что на крыше что то появилось, а в целом всё спокойно. А то скоро подойдут советчики, как молодому самому "Унжу" сварить и "два квадрата" на 40-ку поставить...:crazy: Это наилучший вариант, и ещё работать сразу будет. Но пока ТС соберёт все советы, ближайший сосед поставит на этом месте антенну польских холодильщиков и тогда условия заметно поплохеют.:)

ТоляМ
19.12.2013, 20:48
... получил категорию, купил трансивер Yaesu-450D... на крыше 10 этажного дома.Подскажите как собрать своими руками...КВ антенну, На каком этаже радиорубка?

ur8uv
19.12.2013, 20:54
натянуть нормальную "инвертед", безпроигрышную и для начинающего будет как "курс молодого бойца". Три самых "ходовых" диапазона 7, 14 и 21 Мгц с нормальным КСВ,

Просто и эффективно. А тут как в песне; "Жираф большой ему видней!"

piramida79
19.12.2013, 21:05
Можно и несимметричный вибратор 27,7+13,8м - тоже работает,а если с крыши под наклоном спустить на дерево или гараж,то будет еще веселее.Но транс делать нужно,прикидывая,как ое расстояние от земли до точки запитки.У меня на даче такая стоит.Со стороны короткого провода - высота 12 метров,а со стороны длинного - 5,5 - 6 метров на дереве.Подбирал транс - остановился на 140 ом

Михаил12
19.12.2013, 21:22
ub6hca, питание снизу, здесь в Питере висела 45м низ верх 60-65м, потом повесил её в деревне низ бы-3м верх 5м -эт в Воронежской области связи со всеми районами (РФ) -она там меня и ждет,да трансивер TS-140S + ГК71 ,больше 300 Вт не качал-начинает греться запорный дроссель ,в Питере сейчас висит CW1601000 - эта вообще супер от 160м до 10м все диапазоны в эфире каждый день можно пообщаться у кого есть желание

Gena-lab
19.12.2013, 21:47
Это наилучший вариант, и ещё работать сразу будет. Но пока ТС соберёт все советы, ближайший сосед поставит на этом месте антенну польских холодильщиков и тогда условия заметно поплохеют.
Это точно ;-) некоторые тут годами собирают советы, какой купить трансивер или какую поставить антенну.
И самое инетресное - народ также годами активно советует.... :ржач:

UI8-189124
19.12.2013, 23:08
Здравствуйте.
Трансивер выбрали очень достойный для начинающего.
Не дорогая антенна - понятие относительное.
Думаю, если уточните предельную цену, это поможет читающим тему дать более точный совет.

RD5HHH
19.12.2013, 23:30
Можно подобрать здесь http://www.radial.ru/for/kv/ (это не реклама).

Сити-Виндом, простой и готовый вариант, сам пользуюсь.

RV3MP
19.12.2013, 23:55
Трансивер выбрали очень достойный для начинающего.
Не дорогая антенна - понятие относительное.
Как Геннадий, предлагал.
"Водрузить" палку(шест,мачту,шва бру....)
Повесить диполь(INV V).
Стоимость антенны+мачты(10 м)+кабель примерно ...2 тыр.
Мачта любая,диапазонов, до 8ми,можно и больше. КСВ=1.00000.Не обещаю.

Делаю(объясняю для новичков) так http://www.ra4a.ru/publ/antenna_inv_v_multi_ band_kak_izgotovit_i _nastroit/3-1-0-1037


Ну как проще?
Люди,давно работают а эфире,а Вы?

Ivan-ra6lc
20.12.2013, 00:03
смело делайте эту антену все диапозоны ксв всегда 1 и нет помех тв. http://www.cqham.ru/ant43_2.htm

UR5ZEW
20.12.2013, 00:15
Я вот смотрю на советы задаюсь вопросом - а ,что начинающим можно уже работать на 80 ,40,20,15 метровых диапазонах?А как же 160 м?

AMS
20.12.2013, 00:19
а ,что начинающим можно уже работать на 80 ,40,20,15 метровых диапазонах Можно, только не больше 1кВт:smile:

UR5ZEW
20.12.2013, 00:22
смело делайте эту антену все диапозоны ксв всегда 1 и нет помех тв. http://www.cqham.ru/ant43_2.htm
Как раз конструкция для начинающего ,особенно симметричное СУ.:bad:

UI8-189124
20.12.2013, 00:32
Ну как проще?

Проще - это купить и не париться. Если я понял правильно автора темы:


Подскажите как собрать своими руками или приобрести не дорогую КВ антенну, хотелось бы на все диапазоны (просто руки чешутся) или 2-3 диапазона для начала.

Если у кого-то руки чешутся сделать что-то своими руками, это не значит, что и другим это интересно. Возможно, автор поймёт, что лично ему в его ситуации проще потратить деньги на хорошую антенну, чем тратить время и силы на изготовление посредственной. Я бы на его месте предпочёл этот вариант (http://quad.ru/production/rq22w/), к примеру. В любом случае квадраты лучше, чем все эти диполи и инвертед-ви, раз уж есть доступ на крышу. Но это мой случай. А ему категория не позволит.

RV3MP
20.12.2013, 00:43
смело делайте эту антену все диапозоны ксв всегда 1
Верьте ...люди...оно есть.....КСВ=1.....В сегда....На всех диапОзонах...На резисторе 50 Ом.:lol:

Можно, только не больше 1кВт
Ну ну.... услышимся ...."килограмм" будет заметен:crazy2:...с третей категорией...:-P
Ай ай ай......:ржач:.Шалим ?:roll:

UR5ZEW
20.12.2013, 00:59
Правильно RV3MP советовал , витая пара ,кусок кабеля 50 Ом и огонь , единственное мачту по выше да и пару корешей ,чтоб помогли мачту поставить.У меня на это ушло 2-а часа поставить мачту и растянуть Инвертед - В на 160,и подогнать КСВ.Правда мне длина крыши позволяла. Потом довесил туда 80 и 40 м в параллель -даже работали не плохо эти сопли , хотя орали ,что витая пара ну не в какую не годится ,мол много потерь и т.д. - понимаю ,но мне она почти на шару досталась и на такое дело не жалко ,провисела правда не долго года 3-и потом изоляция полопалась и начала рваться ,распускаться.

RV3MP
20.12.2013, 01:27
Да не факт,из чего сделана антенна.
Надо использовать то,что есть.
Первая антенна,как первая женщина,совсем не обязательно сразу жениться и жить с ней всю жизнь.
Будут лучше,круче....Всё будет....
Главное-начать.:super::ржач:

UB9UCQ
20.12.2013, 04:50
Трансформаторы,Хастл еры за "ведро денег"....
На прошлой работе,выдавались свободные деньки,когда делать было нечего.
Принес трансивер.
Нашел три черенка от швабр и кусок большого короба для электропроводки.
Скрутил скотчем.Получил две "мачты":ржач: 4 и 2 метра.
Взял два куска витой пары по 10 метров.
Кабель 50 Ом.
Повесил диполь.
Не напрягаясь,на 100Вт, отработал все континенты и более 100 стран.
40вка и 15шка-лучше всего,где то тюнер выручал.
Не призываю делать на "соплях",как я.:oops:
Просто,изготовить простейшую антенну,дело 1 часа работы.
Для третьей категории 40 и 15 - самое то.
На 40 с "местными" пообщаться,15шка - DXсов погонять.
Можно на 10тку,СВшную антенну перестроить...Тоже вариант!+ еще один диапазон.:super:Прох ождение на 10тке, сейчас хорошее,связи будут дальние.

Начните с самого простого-диполя 2х10м.Все "косячки" изготовленной антенны(а они будут:roll:),тюнер вытащит.
Наберетесь опыта,послушайте эфир,проведите первые связи...
А вот потОм......подгон КСВ,диаграммы,усилен ие,трапы,трансформат оры,противовесы,симм етричные линии/тюнеры,унжи,Яги...
Все придет со временем.
Постарайтесь сделать простейшую антенну,иначе... сейчас советами на 100 страниц завалят и Вы растеряетесь.;-)
Успехов.До встречи в эфире.

Михаил Юрьевич, Вас не затруднит описать подробнее эту сборку. В наличии и 50 ОМ кабель есть и витой пары на работе завались. Трансформатор нужен для этой конструкции?
На каникулах попробовал бы собрать и проверить. Моя почта ub9ucq@yandex.ru

RN6HFZ
20.12.2013, 06:21
Да вот именно CW1601000 и хочу приобрести, есть 160м и запас по мощности в антенну! А вот антенна на чертеже, как она работает при указанных размерах, ведь они прилично отличаются от размеров обычных Инвертед Ви ?

Добавлено через 41 минут(ы):

http://torgdesign.narod.ru/cityradio/kv/antennes/a3.gif

UR5ZEW
20.12.2013, 08:39
Михаил Юрьевич, Вас не затруднит описать подробнее эту сборку.
А шош по подробнее если ВЫ не указали не этаж где живёте ,не длину крыши, тогда проще будет сориентироваться . У меня мачта 10м была , длина одного плеча Инветеда-В получилась около 36м на 160 метровый диапазон, концы антенны получились около 2-х метров от крыши ,на кабель где запитывал антенну одел 10 ферритов от мониторных кабелей дабы кабель не излучал (симметрировал) , КСВ на 1,9мГц получил 1.2 , можно было и дальше играться ,но было холодно и "согреватель" кончался.Есть варианты укороченных антенн с индуктивностями на несколько диапазонов ,есть расчёты , делал такую на 160 и 80 ,к сожалению длину и индуктивность не помню, в инете есть описание.

RO5D
20.12.2013, 08:42
А вот антенна на чертеже, как она работает при указанных размерах, ведь они прилично отличаются от размеров обычных Инвертед Ви ?

Никак она не работает, как про неё написано.

Если нужна многодиапазонная, лучший выход это симметричный диполь с симметричной линией и СУ.

RA9CMG
20.12.2013, 09:27
лучший выход это симметричный диполь с симметричной линией и СУ.

А-ля G5RV.
А вообще я думаю парня уже завалили подсказками ... до головокружения :-P
Так что пусть выберет одну конструкцию и добивает ее до рабочего состояния.
Тем более нифига не Мальдивы на улице.

ur8uv
20.12.2013, 09:53
Начни с простого.16005016005 1

UB9UCQ
20.12.2013, 10:24
дом 9 этажей
мачта - железная труба 3 метра
дом на 2 подъезда из ЖБ
----------
я пока попробую собрать диполь по совету RV3MP (как дождусь ответа)

Добавлено через 7 минут(ы):


Начни с простого.160051
а как такой диполь собрать? какие велечины сторон у него? сколько мм сечение? какие диапазоны????

ua4sz
20.12.2013, 10:33
Формула для расчета полуволнового диполя-инв. на любой диапазон; 145,5 : f
Одним кабелем запитываем несколько диполей-инв. Желательно настроить и симметрировать.
Лучше диполя может быть только диполь. или инв.

ur8uv
20.12.2013, 10:38
На картинке Инвертод V.
диполь на диапазон 40м.Провод примерно 2мм. В любом магазине купить 11метров двойного провода для электропроводки и разделить каждую отдельно. P.S.Ребята не давайте сложных советов - начинающему!

UB9UCQ
20.12.2013, 10:41
На картинке Инвертод V.
диполь на диапазон 40м.Провод примерно 2мм. В любом магазине купить 11метров двойного провода для электропроводки и разделить каждую отдельно. P.S.Ребята не давайте сложных советов - начинающему!

---------
О! Теперь вкурил! Получается что инвертед V мне как раз не подойдет. Потому что нужен многодиапазонный диполь.
Получается тогда он будет со смещением и балуном, так?

RO5D
20.12.2013, 10:46
Получается что инвертед V мне как раз не подойдет. Потому что нужен многодиапазонный диполь.

Так сделайте два или три инвертеда на каждый диапазон.
Уже писали про такие.
Запитка одним кабелем.

ur8uv
20.12.2013, 11:00
160055Это к слову о диполях. Вчера в середине дня повесил наклонный диполь на 18мгц, высота восемь метров. Провёл несколько связей телефоном Польша,Нидерланды,Ит алия и самая дальняя WP4U -
(9002.3 km).Трансивер FT-450AT 100вт.

ГРАНИТ
20.12.2013, 11:12
---

UI8-189124
20.12.2013, 11:25
Я бы порекомендовал сделать одну хорошую антенну на один диапазон, чем одну плохую на несколько.
С Вашей категорией лучше остановиться на диапазоне 40 м.
Работать можно почти круглые сутки.
Хотя, вроде выше Вы хотели CityWindom поставить, почему передумали?

UB9UCQ
20.12.2013, 11:55
Я бы порекомендовал сделать одну хорошую антенну на один диапазон, чем одну плохую на несколько.
С Вашей категорией лучше остановиться на диапазоне 40 м.
Работать можно почти круглые сутки.
Хотя, вроде выше Вы хотели CityWindom поставить, почему передумали?
Я и не передумал. Хочу диполь не на 1 диапазон, а на несколько. Самый крайний вариант строить на 40 м диапазон без балуна. Но хочется же как лучше.

RN6HFZ
20.12.2013, 12:00
ВАРИАНТ ВЕРТИКАЛА UW4HW

от RU6YY и RX9LD ( НЕДОРОГАЯ И НЕ СЛИШКОМ СЛОЖНАЯ !? )

manul
20.12.2013, 12:13
Пять инвертодов, питание одним кабелем 50 ом внутри мачты, несколько лет уже не жалуюсь, но это в деревне.
На фото оптический обман, слева полотна не пересекаются и друг друга не касаются.

ГРАНИТ
20.12.2013, 12:15
RN6HFZ, наверно хотели ссылку дать? http://ru6yy.qrz.ru/UW4HW/UW4HW.htm Мне кажется ТС запутается в ней.

UR5ZEW
20.12.2013, 14:32
manul, Именно в точку и не париться.Только мачта нужна не 3и метра.

Ivan-ra6lc
20.12.2013, 15:27
RV3MP Верьте ...люди...оно есть.....КСВ=1.....В сегда....На всех диапОзонах...На резисторе 50 Ом. А что есть сомнения?

UA6BBX
20.12.2013, 15:40
--------- О! Теперь вкурил! Получается что инвертед V мне как раз не подойдет. Потому что нужен многодиапазонный диполь. Получается тогда он будет со смещением и балуном, так? Не мешало бы сюда заглянуть для начала, а потом и выводы делать. Найдёте ответы на многие вопросы. http://www.cqham.ru/lib.htm

UR5ZEW
20.12.2013, 15:41
RV3MP Верьте ...люди...оно есть.....КСВ=1.....В сегда....На всех диапОзонах...На резисторе 50 Ом. А что есть сомнения?
К чему этот тупой флуд?

R1AIT
20.12.2013, 17:41
Я вот смотрю на советы задаюсь вопросом - а ,что начинающим можно уже работать на 80 ,40,20,15 метровых диапазонах?А как же 160 м?
Все от страны зависит. В России можно и на 160, а вот на 20 нет. Это если начинающий с 3 категорией. Здорово у финнов. У них для NOVICE все диапазоны КВ доступны, причем мощностью до 120 ватт. :)

А для начала, проще и эффективнее антенны Фукса трудно что-то придумать. С полотном 42м будут все диапазоны с идеальным согласованием. Но да, при смене диапазона КПЕ таки придется покрутить, а может еще и катушку переключить.
Из вертикалов интересный вариант такой: http://qrp.ru/articles/56-ra3aae-articles/400-vertical
Делается из бухты телевизионного кабеля и отлично работает. Возишься с настройкой один раз, зато потом ничего переключать не нужно даже при смене диапазона.

RV3MP
21.12.2013, 10:07
О! Теперь вкурил! Получается что инвертед V мне как раз не подойдет. Потому что нужен многодиапазонный диполь.
Получается тогда он будет со смещением и балуном, так?
Почему не подойдет?Нет,балунов ,смещений не надо.Никаких переключений,все в один кабель.Диапазонов,ма ксимум,делал 8.
Поставить мачту метров 5(если 80 не надо)-10метров.
Повесить два INV V, допустим на 40 и 15 или 10.
Повысите категорию-добавите диапазонов.
Про INV V, подробно, "на пальцах",без углубления в теорию,для начинающих, варианты настройки,все рассказал тут:
http://www.ra4a.ru/publ/antenna_inv_v_multi_ band_kak_izgotovit_i _nastroit/3-1-0-1037
Почитайте,может,что пригодится?

RN6HFZ
21.12.2013, 10:17
Да я здесь попутно с Денисом ищу пару простых антенн, одну на НЧ и одну ВЧ диапазоны и мне также интересно мнение, и советы коллег.

Спасибо за эту полезную ссылку !

Gena-lab
21.12.2013, 12:50
Да я здесь попутно с Денисом ищу пару простых антенн, одну на НЧ и одну ВЧ диапазоны и мне также интересно мнение, и советы коллег.
В советские годы.... "джентльментским набором" бедного радиолюбителя были Инвертед на 80 и 40 метров и рядом стоящая "морковка" UA4HW, потом широко пошли в ход Дельты, особенно "Дельта на 80-ку", которая с небольшими модификациями является на сегодняшний день доминирующей, т.к. позволяет успешно работать на всех бендах, и особенно на НЧ (примерно 5-6 из десяти всяких антенн по моим опросам в эфире - это Дельты, 3-4 - это "инвертеды", в остатке - все прочие). Если вас интересует многодиапазонная эффективная антенна и вы сами можете её сделать, то присмотритесь к вертикалу Э. Гуткина VMA-7, эта антенна описана здесь на сайте, и именно эта конструкция (были и другие) наиболее удачна и хорошо работает. Плюсом её считается также маленькие противовесы, которые вообще можно испольнить как оттяжки трубостойки. Ну а "инвертед" и сейчас остаётся в ходу как самая неприхотливая и надёжная антенна. Очень удобно иметь на нескольких антеннах "перекликающиеся" диапазоны, например при моём минимуме на стационаре из двух антенн (инвертед и VMA) диапазоны 7, 14 и 21 мгц есть на обоих, что даёт возможность выбора лучшего приёма. Вариант "Дельта на 80-ку" и "Несимметричный диполь 41-42 метра" тоже хорош, для тех у кого есть возможность растянуть их за многоэтажным домом при наличии свободного места. Если это частный сектор, то "Инвертед 80-40-20 метров" на 12-15 метровой мачте и вертикал VMA-7 на 5-7 метровой стойке на мой взгляд весьма оптимальный вариант. Ну а покупные антенны - тут всё зависит от фантазии и "неназойливой" рекламы. :smile:
П.С. Вот файлик модернизированного "виндома", при наличии трансформатора на входе 50-150 или 50-200 получается очень неплохое согласование и диапазонные резонансы не сильно "разбегаются".

RV3MP
21.12.2013, 13:16
присмотритесь к вертикалу Э. Гуткина VMA-7
Да,антенна очень симпатичная.
Единственное,что может остановить именно начинающего радиолюбителя,достат очно сложная механика.
Определенные трудности настройки.
Вообще,нужно определиться,с возможностями и желаниями,от изготовленной антенны.
Сразу, брать most wanted DX в серьёзных пайлапах, или достаточно "местных" связей с JA,PY,K,VK....:smile :

RN6HFZ
21.12.2013, 13:43
UT1MA -инфо по ее постройке у меня уже в компьютере есть, но пожалуй сложновато будет, а 160м как, LW -ТОЛЬКО НА ЭТОТ ДИАПАЗОН, и инвертед 40-80м, так наверное лучше будет, чем 3 НЧ-диапазона в одной антенне ( вариант -удлиненный W3DZZ ) ? Правда , тогда мне надо будет строить 3 антенны , учитывая ВЧ-диапазоны. Здесь у меня участок шириной 12 метров и длинной 80 метров, однако я хочу использовать не всю длину участка, а отступив около 20м от забора, что перед домом.

RV3MP
21.12.2013, 13:54
а 160м как
А 160,оставьте на "сладкое".:-P
Диапазон очень интересный,но антенны и опыт работы с DXсами,должен быть на достаточном уровне.
Сделать приличную антенну,при ширине участка 12 метров и длине 60м(20м в запасе),будет сложновато.
Мой Вам совет,не торопитесь с 160 метрами.Все придет со временем.
Ближние связи,можете легко проводить на 80 или 40 метров,а затраты площади и материалов на антенну,значительно меньше.

Gena-lab
21.12.2013, 15:29
UT1MA -инфо по ее постройке у меня уже в компьютере есть, но пожалуй сложновато будет, а 160м как, LW -ТОЛЬКО НА ЭТОТ ДИАПАЗОН, и инвертед 40-80м, так наверное лучше будет, чем 3 НЧ-диапазона в одной антенне ( вариант -удлиненный W3DZZ ) ? Правда , тогда мне надо будет строить 3 антенны , учитывая ВЧ-диапазоны. Здесь у меня участок шириной 12 метров и длинной 80 метров, однако я хочу использовать не всю длину участка, а отступив около 20м от забора, что перед домом.
Ничего сложного в UT1MA нет, есть вообще упрощённій вариант в смысле механики, вот найти материал нужный, толстый текстолит, трубы дюраль... это да, побегать придётся. Зато если если постараетесь, то конструкция будет надолго радовать, да и в случае чего реализовать можно. Если участок длинный и узкий, то можно и "верёвку" метров 80-84 плюс СУ, но это надо "землю" делать хорошую, и будете всю жизнь ручки на СУ крутить, меняя диапазон, но зато можно так подобрать длину полотна, что будет работать на 2-3 бендах очень не плохо, а на остальных сносно. Но всё равно мачту посреди участка метров 12-15 (лучше 20) ставить придётся, и к ней всё цеплять. А вот возле дома (метрах в пяти) мультибендовый вертикал на 3-5 метровой трубе.

ui7f
21.12.2013, 17:44
Интересно, а кто нибудь посоветует НАЧИНАЮЩЕМУ сделать еще HB9CV на одной мачте и на все диапазоны????
ТС ясно написал, да, и из ответов понятно - у человека нет никакого опыта в постройке антенн.
Вы себя вспомните... начинали с UT1MA?
Пока, самый лучший советчик - это Ротхаммель, или Беньковский
Будете читать, что здесь написано - никогда не сделаете антенну - КНИГА-ЛУЧШИЙ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА (читай радиолюбителя)

UA6BBX
21.12.2013, 17:52
Пока, самый лучший советчик - это Ротхаммель, или БеньковскийБудете читать, что здесь написано - никогда не сделаете антенну - КНИГА-ЛУЧШИЙ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА (читай радиолюбителя) Поэтому и дал ему ссылку на библиотеку радиолюбителя, где всё это есть, чтобы он сам, прочитав, сделал вывод, что же ему нужно.

Gena-lab
21.12.2013, 18:45
Интересно, а кто нибудь посоветует НАЧИНАЮЩЕМУ сделать еще HB9CV на одной мачте и на все диапазоны????
ТС ясно написал, да, и из ответов понятно - у человека нет никакого опыта в постройке антенн.
Вы себя вспомните... начинали с UT1MA?
Лично я как и большинство начинал с "верёвки" 41 метр, но тогда другого не мог себе позволить, т.к. скитался по частным квартирам, своего жилья не было. Потом с получения жилья прошёл почти все "проволочные", большинство из них отпали, и не потому, что антенны были плохие, я так не считаю, для меня все антенны хороши... а выбор остался за теми, что мне походят как по условиям размещения, так и по удобству работы, т.е. в них после многих лет эксплуатации, я уверен.
А ответ вообще то я давал не т.с., а RN6HFZ, у него другие условия, частній сетор, но место ограничено, и поиметь 5-7 бендов с одной антенны, согласитесь это очень не плохо.


Пока, самый лучший советчик - это Ротхаммель, или Беньковский
Будете читать, что здесь написано - никогда не сделаете антенну - КНИГА-ЛУЧШИЙ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА (читай радиолюбителя)
Тогда в таком случае не понятно - зачем эта тема, как и многие другие. Сейчас стало модным книг не читать, не думать, не учиться... а сразу на форум, и "Помогите-е-е-е!!!", в итоге после советов мнение будет чужое, а выбор как у президента - сам то ничего не изучал, просто выбрал и всё. :smile:

ui7f
21.12.2013, 19:37
Тогда в таком случае не понятно - зачем эта тема, как и многие другие. Сейчас стало модным книг не читать, не думать, не учиться... а сразу на форум, и "Помогите-е-е-е!!!", в итоге после советов мнение будет чужое, а выбор как у президента - сам то ничего не изучал, просто выбрал и всё.
В этом суть!...
Я думаю, просто надо рассказать ТС кто и как проходил свои этапы антенностроения, а он пусть ДУМАЕТ.
Советы давать - не мешки ворочать. (не антенны строить). В 1977 году у меня тоже был передатчик и проблема - АНТЕННА, Ротхаммеля не найдешь, Беньковского еще не было, только журнал "Радио". и первая антенна была "длинный провод" 41 метр с контуром на конце.
Вроде простенькая антенна, а Р-100-О 1 степени (CW на 3,5 мГц) помогла выполнить. Кстати, передатчик тоже из ж. "Радио" на 3,5-7мГц Джунковского и Лаповка за 1968г. на 6П3С, у меня была 6П13С. Для настройки сделал КСВ-метр, и все получилось!

RV3MP
21.12.2013, 21:35
Пока, самый лучший советчик - это Ротхаммель
Сделайте многодиапазонный диполь,что есть в его книге.
160188
Кто?Кто, сделал такой диполь и он работает?Покажите как?Замеры...парамет ры?
Пробовал...10 раз...Результат-отрицательный.Даже, теоретическое объяснение есть.
Не может,он работать,если все диапазоны не разносить по кругу....
Да,я наСТУПИЛ,на классику,сейчас,меня порвут и расстреляют,но пусть,желающие.....
Проверят на практике,что писали в книжках?

R1AIT
21.12.2013, 21:53
Да,я наСТУПИЛ,на классику,сейчас,меня порвут и расстреляют,но пусть,желающие.....
Проверят на практике,что писали в книжках?
Зачем же? Там довольно много, мягко говоря, неточностей. Про антенну Фукса всего несколько слов и рисунок, который очень многие считают опечаткой. А ведь проще придумать сложно. СУ для небольшой мощности можно сделать буквально минут за 20. Хоть так:160196
При этом все это работает, и диапазонов море, и согласование идеальное на каждом из них совсем не проблема. Причем вне зависимости от окружающей обстановки.

RV3MP
21.12.2013, 22:00
А ведь проще придумать сложно. СУ для небольшой мощности можно сделать буквально минут за 20.
А антенну,которая не нуждается в СУ еще проще.
Смысл в другом.Изготовил - повесил- работай.
Как проще?Зачем придумывать?
Придет время,эти ребята, придумают супер антенну,которую вообще не не надо настраивать.
Типа ЕН антенны....Только на сверхпроводниках...И с КПД 200%.

ui7f
21.12.2013, 22:05
Проверят на практике,что писали в книжках?
Странно!
в 1975-1980 гг на коллективной радиостанции UK7AAA(UL8AWA) мы даже мастеров спорта зарабатывали... ИМЕННО на этой антенне.
У меня сейчас висит диполь на 2(два) диапазона, 3,5 и 7мГц, отработал с TS590s (100w телеграф, 70w-SSB) без усилителя со всеми мемориальными р/ст RAEM110 (3 диплома + заявка на плакетку), это не показатель работы антенны?
Я не могу поместить сюда скрин... Чтобы не быть голословным.

RV3MP
21.12.2013, 22:48
Странно!
в 1975-1980 гг на коллективной радиостанции UK7AAA(UL8AWA) мы даже мастеров спорта зарабатывали... ИМЕННО на этой антенне.
В 1975 году,мне было 5 лет.Позывной, не дали бы.:-(
Только в 1979 году,получил UA3 168 651.
Тоже, был воспитан,на "Советском патриоте" и журнале "Радио".
Когда книжки,журналы, читал, впитывал все догмы.
Начал делать антенны сам....
Делал много LW,диполей,4 на 20 слопперов переключаемых,дельт, 3 эл 40 "Яги" проволочные ...
Ой ,энергии много,материалов-полно,времени много,крыша чистая...Эксперимент ировал...
Прочувствовал,что... не все стыкуется с реальностью.
Самообман.
Появились приборы....появились программы моделирования....
Сейчас,смотрю на себя,и просто хихикаю.....Молодой был...доверчивый...
Как же я, так наивно, смотрел и повторял,без должного понимания процессов происходящих в антенне.....
Написали в книге-повесил-должно работать....:roll:
Ага...Щас бы...Просто "веревки"...
Всему-свое время.

Валек
21.12.2013, 23:38
Да,я наСТУПИЛ,на классику,сейчас,меня порвут и расстреляют,но пусть,желающие.....
Проверят на практике,что писали в книжках?
Зря Вы так. Делали и работает.
Вот для примера на три диапазона .
Живая классика, так сказать.
На данном Вами рисунке немного некорректные размеры.
"И опыт сын, ошибок трудных..." одним словом.160213