PDA

Просмотр полной версии : Как рассчитать РЧ-дроссель?



RavenHead
24.06.2006, 19:00
Помогите - где найти материалы по методике расчета РЧ-дросселей, хотя бы черновому (у меня есть чем померить индуктивность.)

Вот, например, у меня есть заводской дроссель 100 мКГн, на ферритовом сердечнике диаметром 6,5 мм. и длиной 35 мм. Хочу его перемотать на 2.5 мГн и ток примерно 150 мА.

Каким проводом мотать, какое количество витков?

ew1mm
24.06.2006, 22:31
Грустно, что Вам никто ничего не советует.

У вас есть прибор для измерения индуктивности.
Возьмите многосекционный керамический каркас от РСБ-5 (радиостанция такая) и равномерно заполните все секции проводом ПЭЛШО диаметром 0,2-0,3 мм и замерьте на приборе значения индуктивности.
По месту домотайте или отмотайте витки.
Вот и все.
Такой дроссель - 2,5 мГн я изготовил в усилитель мощности (на ГС-35Б), который с выходного антенного разъема устанавливается на землю.
Проблем нет. Успехов!
EW1MM, Игорь.

RavenHead
25.06.2006, 00:30
Грустно, что Вам никто ничего не советует.

У вас есть прибор для измерения индуктивности.
Возьмите многосекционный керамический каркас от РСБ-5 (радиостанция такая) и равномерно заполните все секции проводом ПЭЛШО диаметром 0,2-0,3 мм и замерьте на приборе значения индуктивности.
По месту домотайте или отмотайте витки.
Вот и все.
Такой дроссель - 2,5 мГн я изготовил в усилитель мощности (на ГС-35Б), который с выходного антенного разъема устанавливается на землю.
Проблем нет. Успехов!
EW1MM, Игорь.

Да, хотелось бы не методом "тыка" (это я и сам могу), но видимо придется...

postt
25.06.2006, 07:40
Ничего плохого в этом методе нет.
Мотаете, замеряете и всё.

UR5SAJ
25.06.2006, 08:21
Помогите - где найти материалы по методике расчета РЧ-дросселей, хотя бы черновому (у меня есть чем померить индуктивность.)

Вот, например, у меня есть заводской дроссель 100 мКГн, на ферритовом сердечнике диаметром 6,5 мм. и длиной 35 мм. Хочу его перемотать на 2.5 мГн и ток примерно 150 мА.

Каким проводом мотать, какое количество витков? Какая проницаемость ферритового сердечника?

postt
25.06.2006, 10:36
А куда собираетесь ставить дроссель на феррите 2,5 мГн?
Слыхал что ферриты не во все места можно ставить.

RavenHead
25.06.2006, 18:50
Какая проницаемость ферритового сердечника?

А хрен её... Думаю, не меньше 600. Дроссель-то РЧ.

RavenHead
25.06.2006, 18:50
А куда собираетесь ставить дроссель на феррите 2,5 мГн?
Слыхал что ферриты не во все места можно ставить.

В цепи не выше 10 мГц.

RavenHead
25.06.2006, 18:52
Ничего плохого в этом методе нет.
Мотаете, замеряете и всё.

Ну, хотелось бы если не научно, то хотя бы иметь приблизительное понятие. А то я не знаю - 250 витков мотать, или сразу 900. Если слишком много - отмотать можно. А если недостача - только провод зря переводить.

Alex-umr
25.06.2006, 20:50
Ничего плохого в этом методе нет.
Мотаете, замеряете и всё.

Ну, хотелось бы если не научно, то хотя бы иметь приблизительное понятие. А то я не знаю - 250 витков мотать, или сразу 900. Если слишком много - отмотать можно. А если недостача - только провод зря переводить.
Старый дедовский способ:
мотаешь 10 витков - измеряешь индуктивность.
Требуемую величину индуктивности делишь на полученный результат. получаешь с изумленьем в результате - во сколько раз нужно увеличивать (уменьшать). Т.к. зависимость число витков - индуктивность величина квадратичная, из полученного результата извлекаешь квадратный корень и умножаешь на кол-во витков пробной обмотки (в данном примере витков - 10)

RavenHead
25.06.2006, 22:34
Ничего плохого в этом методе нет.
Мотаете, замеряете и всё.

Ну, хотелось бы если не научно, то хотя бы иметь приблизительное понятие. А то я не знаю - 250 витков мотать, или сразу 900. Если слишком много - отмотать можно. А если недостача - только провод зря переводить.
Старый дедовский способ:
мотаешь 10 витков - измеряешь индуктивность.
Требуемую величину индуктивности делишь на полученный результат. получаешь с изумленьем в результате - во сколько раз нужно увеличивать (уменьшать). Т.к. зависимость число витков - индуктивность величина квадратичная, из полученного результата извлекаешь квадратный корень и умножаешь на кол-во витков пробной обмотки (в данном примере витков - 10)

А вот это уже нечто. Спасибо!

UN9GW
25.06.2006, 22:55
Помогите - где найти материалы по методике расчета РЧ-дросселей, хотя бы черновому (у меня есть чем померить индуктивность.)

Вот, например, у меня есть заводской дроссель 100 мКГн, на ферритовом сердечнике диаметром 6,5 мм. и длиной 35 мм. Хочу его перемотать на 2.5 мГн и ток примерно 150 мА.

Каким проводом мотать, какое количество витков?

Всё зависит от каскада, в котором Вы его собираетесь использовать. На этом сайте есть две книги Рэда - почитайте, там всё написано.