PDA

Просмотр полной версии : Основная плата приемника...



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Sergey_4z5ky
21.12.2013, 19:26
Приветствую всех . Что-то захотелось сегодня сделать что-то полезное и интересное ,и решил сделать плату приемника из того что было под рукой... Схему как-то уже прикидывал ранее... Нашел макетку 5х7 см и стал паять и импровизировать по ходу пайки :) ...
В целом схема приемника не плохая и можно "довести" ее до уровня Elecraft K2 . Тракт приема примерно такой как у этого трансивера.
Особенность этого приемника - все транзисторы однотипные -2N3904 - те что были , смеситель SBL-1 (можно заменить самодельным диодным ) ,настраиваемых контуров нет ,АРУ "по ПЧ" ...Работает вполне прилично даже с недоделанным преселектором ,который имеет большое затухание больше 10 дБ ( не сопряжены 2 секции - не было времени ) Т.е. можно сказать что включен аттенюатор......
Чувствительность отличная ,уровень собственных шумов очень мал ,т.к. усиление LM386 минимальное .

Успел записать ( прохождение заканчивалось) 20м...
Если и есть какие-то "шероховатости" ,то все поправимо - просто не было времени - приемник только родился :) ... Т.к. габариты макетки маленькие ,то при большом усилении УПЧ сначала наблюдалась склонность к возбуждению ,но уменьшив усиление ,и подобрав наилучшее согласование кварцевых фильтров добился устойчивой работы . Т.к. усиление пришлось немного снизить ( возможно на нормальной печатной плате этого и не потребуется ) ,то порог АРУ сейчас около 5-6 баллов ,что в общем-то совсем не плохо - эфир не "плоский" ,и по ушам мощные станции "не хлопают" .Полоса приема около 3 кГц.

Franta
21.12.2013, 19:58
Очень красивая конструкция.
73! Franta OK2VFS

Игорь 1967
21.12.2013, 20:03
Сергей, а что использовалось в качестве VFO?

yurr
21.12.2013, 20:08
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=264 98

RA6AGY
21.12.2013, 20:15
Появилось несколько вопросов. Лучше ввести ООС по току подключив эмиттеры через резистор. При этом будет возможности регулировать усиление путём шунтирования их конденсатором. Правда, в этом случае необходимо повысить напряжение смещения, подаваемое на базы транзисторов. Такой вариант включения Вы пробовали? И подбирали ли Вы кварцы?

VICTORY
21.12.2013, 20:37
Отлично.Но, может лучше подчисточный фильтр поставить перед детектором.Там согласующий резистор уже есть.В АРУ задействовать три каскада, АРУ будет линейнее.Я много экспериментировал с такой АРУ.Некоторые скептики пишут, будет плохая линейность.Но на биполярниках она сохраняется буквально до микроампер, чего не скажеш о полевиках. С27 зачем такой большой?

6P3S
21.12.2013, 20:58
Приветствую всех . Что-то захотелось сегодня сделать что-то полезное и интересное ,и решил сделать плату приемника из того что было под рукой.
хорошо когда всЁ есть:smile:

Особенность этого приемника - все транзисторы однотипные -2N3904 - те что были , смеситель SBL-1 (можно заменить самодельным диодным )
Сергей ,а разница по чутью в замене......?

Sergey_4z5ky
21.12.2013, 21:03
Друзья! Все сделано как сделано ,и на то есть причины. С 3-я каскадами будет переусиление и возбуд ( во всяком случае на макетке точно - проверено :) ) , регулировать усиление по другому - будет малая глубина регулировки и т.д. Эта схема не "от фанаря" ,а пришел к ней из-за сделаных выводов ,полученных при различных эксперементах сделанных ранее. Прежде чем что-то "улучшать" сделайте как есть ,а там увидете - нужно что-либо переделывать или и так нормально. Меня эта схема полностью устраивает как приемник наблюдателя и контроля своей радиостанции...Надо будет сделать законченную конструкцию...ДПФ делать лень ,поэтому попробую доделать 2-х контурный перестраиваемый преселектор и сделаю простейший синтез на AD9850.

yurr
21.12.2013, 21:07
в место каскада Q4-U1 не пробовали LA1185?

Sergey_4z5ky
21.12.2013, 21:47
Немного подправил преселектор и записал как звучит 40м ...К сожалению в SSB практически никого нет ... Примерно так работает АРУ приемника - сейчас ,с подстроенным преселектором. Чуствительности достаточно...И АРУ по ПЧ всегда лучше чем по НЧ.... Возможно еще поиграюсь с номиналами в АРУ ,но в целом ничего не буду менять. Для любителей телеграфа можно сделать кварцевый фильтр перестраиваемый варикапами для сужения полосы ( как в К2)

VICTORY
21.12.2013, 22:17
АРУ по ПЧ всегда лучше чем по НЧ.100процентов.Серг ей, какой диапазон действия АРУ у Вас получился?
Сергей, и еще, нужно записать такой сигнал, чтобы АРУ давила шумы, тогда можно будет оценить качество АРУ.

Serg
21.12.2013, 23:01
Звучит неплохо! Только какой-то писк килогерц под 10 всё время присутствует на записи, но может это не из приемника.

Sergey_4z5ky
22.12.2013, 10:15
Тоже вижу этот пик в районе 10 кГц на записи... Странно . На слух все ОК , да и откуда 10 кГц возмуться ? ... Может LM386 заводится при подключении звуковой карты напрямую ( и без нагрузки для LM386 ). Тоже маловероятно ,т.к. усиление по ЗЧ очень малое... А может звуковая карта ( выносная USB ) вместе с audacity что-то не то записали....Вечером разберусь в чем дело.

Sergey_4z5ky
22.12.2013, 12:41
Прикинул схему перестраиваемого преселектора на 3,5 - 30 МГц ...В RFSIM выглядит неплохо. Нужно сделать 2 одинаковые ( по прибору ) катушки с индуктивностью около 1 мкГн и с хорошей добротностью ... 160 м меня не интересует ( нет антенны ) . Для 160 м придется наверное коммутировать и катушку ,а это усложнит схему. Управление можно сделать от синтезатора ( автоматический выбор поддиапазона ) .Также наверное имеет смысл добавить в этот блок управляемый аттенюатор ( в УВЧ необходимости не вижу ) ,и режекторный фильтр на частоту ПЧ .

Sergey_4z5ky
22.12.2013, 15:16
С27 зачем такой большой? Пришлось поставить что бы увеличить время отпускания АРУ. Но думаю можно уменьшить ,но при этом увеличить R21, что бы сохранить время заряда С27 . Уменьшение емкости уменьшит и время срабатывания АРУ . Еще позанимаюсь номиналами АРУ .

VICTORY
22.12.2013, 15:56
У меня так:
С27-0,1
R26-200К
С35-0,2
и плюс 2мкф через 10к. Время разряда примерно 0.3-1секунда.Местные станции практически без хлопков.

UU7JD
22.12.2013, 17:47
*
В целом схема приемника не плохая и можно "довести"...
А нельзя ли "довести" до однодиапазонного CW трансивера с выходом около 5 Вт? Получилась бы прекрасная "QRP-конструкция выходного дня"...

ew2ah
22.12.2013, 18:43
А смеситель EMS-1? Тоже изделие??

al63
22.12.2013, 19:02
Неплохой приемник получился. Но, на мой взгляд, все же следует для улучшения повторяемости, а также для лучшей термостабильности и устранения разброса параметров транзисторов предусмотреть в каскадах хотя бы не очень глубокие местные ООС в виде резисторов в цепи эмиттеров. Тем более, что запас по усилению, похоже, достаточный.

Владимир 65
22.12.2013, 19:18
Есть куча вариантов!

RV3AM
22.12.2013, 20:50
Неплохой приемник получился. Но, на мой взгляд, все же следует для улучшения повторяемости, а также для лучшей термостабильности и устранения разброса параметров транзисторов предусмотреть в каскадах хотя бы не очень глубокие местные ООС в виде резисторов в цепи эмиттеров. Тем более, что запас по усилению, похоже, достаточный.Если усиления достаточно ( по записям запаса не услышал), то 4х кристалов для фильтра явно мало ( при плотности станций на 80 и 40м в Москве, особенно в выходные),
нужно хотя бы шесть. Иначе мала избирательность (один из основных параметров RX).

al63
22.12.2013, 21:46
насколько хорошая избирательность у Сергея получилась, ответит он сам. И все же, благодаря подчисточному фильтру, результирующая характеристика АЧХ тракта будет близка к 6-резонаторному, так что, не все уж так плохо.

Sergey_4z5ky
22.12.2013, 23:28
Все предложенные выше варианты улучшений очевидны и понятны - тоже думал и об этом. Но 6-ти кристалный фильтр на этой макетке лепить не куда ,термостабилизацию думал сделать когда все окончательно настроится .Сейчас буду заниматься оптимизацией усиления ,"доводкой" АРУ ,согласованием и настройкой фильтров и т.д. Все сделано "на скорую руку" ,и требует инструментальной настройки и проверки ,а не на слух. Просто не было еще времени этим заняться. Не думаю ,что окончательная схема измениться или усложниться. Нужно просто кое-где подобрать нужные номиналы компонентов .Я не собирался делать "супер" приемник ,а простенькое радио ,что бы иногда послушать эфир ,и проконтролировать сигнал своего трансивера при необходимости. А желающие могут модернизировать и усложнять эту схему как хотят. К сожалению плотно заняться этим приемником получится только на следующих выходных :( ..

6P3S
23.12.2013, 00:16
.Я не собирался делать "супер" приемник ,а простенькое радио ,что бы иногда послушать эфир ,и проконтролировать сигнал своего трансивера при необходимости. А желающие могут модернизировать и усложнять эту схему как хотят.

правильно Сергей, надо что бы был легко повторяем, и без наворотов .

а h21 у транзисторов?

RV3AM
23.12.2013, 00:38
насколько хорошая избирательность у Сергея получилась, ответит он сам. И все же, благодаря подчисточному фильтру, результирующая характеристика АЧХ тракта будет близка к 6-резонаторному, так что, не все уж так плохо.

Прямо сейчас, пишу этот пост и слушаю RX по похожей блок- схеме и раздутым усилением (т.к. РП переносной с МА), и 4х кристальным КФ.
160371

Так вот, 4х кристалов явно мало даже при приёме на МА (магнитную антенну). Написал для того, чтобы при разводке печати для повторяющих, заложили хотя бы 6 кристаллов.
Сейчас мне переделывать мой крайне сложно, очень пожалел что сразу не сделал КФ на 6ти кварцах. Впрочем это дело каждого, как он хочет... .:roll:

Тем более есть с чем его сравнить:
http://www.youtube.com/watch?v=jIKKRCKYKWk
http://www.youtube.com/watch?v=cRH3mtxY39k
где применил ЭМФ, избирательность куда лучше при большой плотности Р/CТ.
При 4х кристалах с КФ в одних условиях с приличным усилением и работающей АРУ(не РРУ), слушать в сравнении с ЭМФ уже малоприятно.

В демо записи Сергея, явно усиление подогнано под работающую Р/СТ , поэтому запаса по усилению я не услышал.

Sergey_4z5ky
23.12.2013, 10:15
Не пойму - зачем объяснять очевидные веши ? Всем понятно ,что 6 кристалов лучше 4 , "мерседес" лучше "запорожца" и т.д. Я сделал то что мне хотелось ,из того что было ,и на плате ограниченных размеров . При правильно выбранном усилении , нормальной "медленной" АРУ ,с временем отпускания 1-2 сек и фильтром 4+2 все звучит вполне прилично . Не нужно делать переусиление и "быструю" АРУ ,и все зазвучит . Если рассуждать далее ,то ВСЕ приемники и трансиверы прямого преобразования не пригодны для "употребления" ,т.к в самых крутых из них практически реальная избирательность по соседнему каналу ограничена числом 45-50 дБ - подавлением нерабочей боковой полосы , и это при очень хороших фазовращателях . И добавьте сюда "прелести" прямого детектирования АМ станций... Примерно такую же избирательность обеспечивает 4-х кристальный фильтр. Немного подкорректировал номиналы компонентов на схеме . Заметил ,что SA612 немного перегружается на пиках (" подхрипывает" звук) ,поэтому - немного снизил порог АРУ , ослабил сигнал идущий на SA612 , и соответственно немного увеличил усиление LM386 . Сейчас все звучит линейно . По прежнему не нравится склонность к возбуждению УПЧ ,хотя возможно это из-за монтажа ,а не из-за схемы. Будет время займусь согласованием фильтров ( чувствую есть большая неравномерность АЧХ ) и УПЧ . Тут уже с измерителем АЧХ поработаю. Записать как все работает пока не могу - прихожу с работы 20-ка уже закрыта , а 40м у меня плохо работают из-за короткой антенны , да и "прохождение " что-то не очень - громких станций практически не слышно. Да и записью какая-то проблема в компьютере - пишется то писк около 10 кГц ,то около 20 кГц в зависимости настройки звуковой карты. Нужно все смонтировать как нужно ,запитать синтез не от USB компьютера и т.д. А потом записывать

RA6AGY
23.12.2013, 11:25
У меня есть кварцы, но подбирать их для кв. фильтра нет возможности. Реально ли собрать кв. фильтр без подбора хотя бы на 4 кварцах?

Sergey_4z5ky
23.12.2013, 11:50
Как раз на 4-х и реально.... Эта одна из причин почему его и сделал ... Даже без приборов и подборок кварцев он хоть как-то заработает :) ... Ну а дальше будет зависеть от желания - можно точно подобрать емкости под нужную полосу , согласовать и "довести" до нужного уровня. Не зря все "буржуйские" QRP наборы используют именно 4-х кристальный фильтр - и избирательность терпимая ,и схема предельно простая . Получилась широкая полоса - увеличили все емкости , узкая - наоборот. Вполне можно "настроить" и на слух .... Также АЧХ можно посмотреть в любой SDR программе - по спектру шума с выхода приемника .А с фильтром более высокого порядка уже все сложней - и схема и требования к одинаковости кварцев... В том же хваленом elecraft K2 основной фильтр всего-лишь 5-ти кристальный . Ну и плюс 2-х кристальный подчисточный.

Игорь 1967
23.12.2013, 12:04
Если уж кому то очень хочется :smile: улучшить избирательность по соседнему каналу, в подчисточный фильтр можно добавить ещё два кварца (с соответствующими цепями согласования), и будет вам счастье .

RN3ACW
23.12.2013, 12:13
To 4Z5KY:
В простом приёмнике наблюдателя вы в своё время применяли одноключевой детектор на j310 и BFO на 2N3904 по схеме ёмкостной трёхточки. По сравнению с SA612A это лучше или хуже? По линейности и по уровню шума?

Sergey_4z5ky
23.12.2013, 12:22
По сравнению с SA612A это лучше или хуже? SA612 - активный компонент ,имеющий усиление. В этой конструкции его на пассивный просто не заменишь. Тем более АРУ по ПЧ , и сигнал опорника просочившись через смеситель вызовет срабатывание АРУ на сигнал опорника. Т.е. нужен хороший балансный смеситель и усилитель НЧ после него ....Т.е. замена SA612 все усложнит. А качество SA612 вполне приличное при применении в качестве детектора. А вот в качестве смесителя приемника применять ее не советую - низковат динамический диапазон.

RN3ACW
23.12.2013, 12:47
Всё конечно правильно сказано, но для использования SA612A в качестве DBM демодулятора Сергей согласитесь нужны симметрирующие устройства по входу (pin 1,2) и по выходу (pin 4,5). И если по входу легко поставить ШПТЛ ( с учётом входного сопротивления микросхемы 1,5К), то по выходу, что посоветуете? Может быть НЧ трансформатор или диффкаскад на ОУ?

Sergey_4z5ky
23.12.2013, 13:59
нужны симметрирующие устройства по входу (pin 1,2) и по выходу (pin 4,5). Зачем ? Что Вы выиграете ? Только усложните схему.

Sergey_4z5ky
23.12.2013, 15:54
Исходя из своих скудных исходных данных на примененные кварцевые резонаторы ( известна лишь частота - 8,192 МГц и что с емкостью около 33 пФ в схеме 4-х кристального фильтра получается полоса около 3 кГц ) решил смоделировать фильтр в RFSIM :) ... Понятно , что все приблизительно и идеализирована модель кварца , но в целом картина близка к реальной... В схеме 4+2 кварца поставил развязывающий усилитель ,что бы фильтры не влияли друг на друга.... Жаль что резолюция вводимых данных в RFSIM ограничена - нельзя ввести "слишком" дробные данные - программа округляет... Так же специально смоделировал ( примерно ) ,то что есть у меня сейчас....Нужно заниматься согласованием - неравномерность до 6 дБ по прикидкам....Примерн о это я и замечаю на слух и по спектру шума. Благодаря модели понятно что делать ...Потом сниму реальную АЧХ.

ra3qdp
23.12.2013, 17:09
Сергей ! Интересно бы увидеть какие-нибудь циферки - чувствительность приемника или,
хотя бы, усиление (или сквозное пч без ару или откуда-нибудь до выхода или
еще что-нибудь, что Вам удобно померить.

Sergey_4z5ky
23.12.2013, 17:36
Интересно бы увидеть какие-нибудь циферки О каких циферках Вы говорите ? Все разбросано кучками на столе , приемнику 2 дня отроду и он в процессе работы , нет ни синтеза родного ,ни ДПФ :) ... Можно только примерно сказать ,что чуствительность будет меньше мкВ , избирательность лучше 45 дБ ,и динамика больше 85 дБ . Вполне нормальные данные для радио этого класса. А вообще я уже давно ничего не измеряю , а руководствуюсь своим слухом и комфортом приема... Интермодуляции нет - динамика достаточна ,зеркалок нет - ДПФ нормальный ,шум эфира на 10-ке ощутимо больше собственных шумов - чувствительности достаточно , искажений не слышно и звучание "мягкое" - линейность достаточна , станции по ушам "не хлопают" - АРУ нормальная....

Oleg UR6EJ
23.12.2013, 17:41
Нужно заниматься согласованием - неравномерность до 6 дБ по прикидкам....
Примерно это я и замечаю на слух и по спектру шума. Благодаря модели понятно что делать ...Потом сниму реальную АЧХ.
Снял еще в первых сообщениях.
Вот 3 графика в 3х различных местах записи по шуму в паузах. 1 клетка= 12дБ

ra3qdp
23.12.2013, 18:26
Сергей ! А зачем у Вас перед 612й стоит эмитерный повторитель ?
входное у нее - порядка 1.5 кОм, да и входное у повторителя больше сопротивления подчисточного фильтра. Какое-то не красивое решение. Вход усилителя АРУ можно как-то по другому реализовать.

Sergey_4z5ky
23.12.2013, 18:37
Решение красивое и нужное. Для согласования есть отдельный резистор , а повторитель нужен для обеспечения низкого импеданса в точке соединения усилителя АРУ ( который имеет низкий входной импеданс ,что не вяжется с фильтром ) и шунтирования "просачивания" сигнала опорника через детектор. А вообще только сейчас заметил ,когда ехал с работы ( сегодня засветло ) ,что у меня аннтенну сломало ветром :) ... Видимо еще несколько дней назад ,когда был сильный ветер...А я и не знал - думал прохождение плохое на 40-ке :) ...Торчит обрубок удочки метра полтора длиной над противовесами....

Sergey_4z5ky
23.12.2013, 21:27
Нашел откуда такая неравномерность ....Не припаял один конденсатор 4-х кристального фильтра...Везде стоят 3х10 пФ ,а в одном месте 2 шт.,т.е емкость 20 пФ вместо 30. Уже АЧХ стала ничего... Просто коснулся входа смесителя пинцетом и записал шум...А то я аж удивился - никогда не было проблем с 4-х кристальными фильтрами ,а тут что-то непонятное получилось... Теперь буду дальше все доводить...Есть еще один непонятный пока момент - подключение преселектора искажает АЧХ фильтра...Нужно будет подумать и выяснить в чем дело.

vadim_d
23.12.2013, 22:03
Жаль что резолюция вводимых данных в RFSIM ограничена - нельзя ввести "слишком" дробные данные - программа округляет...
Способ борьбы прост - ставите два компонента, так, чтобы их номиналы суммировались, грубая и точная настройки :smile:.

6P3S
23.12.2013, 22:05
Уже АЧХ стала ничего..

Сергей посмотрите АЧХ в MixW . интересна равномерность для приема цифры.

ra3qdp
24.12.2013, 19:39
подключение преселектора искажает АЧХ фильтра

это наверное от того, что входное сопротивление УПЧ вовсе не
50 Ом. У вас ток каскадов на 3904 какой ? (и одинаковый
ли он у всех каскадов на 3904?)

Sergey_4z5ky
24.12.2013, 21:32
Приветствую всех ! Думаю устранил все основные недочеты.... Основная проблема была - межблочный монтаж разбросанных по столу блоков ...Как оказалось и плохой блок питания - сигнал 10 кГц был от него - перекинул питание LM386 на +9В ,после 7809, все стало чисто . Преселектор вообще "левый" - когда-то начинал делать и бросил ... Короче ,сделал кое какие изменения в схеме ,вместо преселектора зацепил я свой Z-матч тюнер ,настроил остаток своей антенны ( сломало "удочку" ветром - осталось метра полтора активной части и противовесы :) ) и даже принял пару станций...У ER4DX - сигнал подхрипывает (приемник не причем) ,но зато на него АРУ срабатывает... . В конце записи - отключал и подключал антенну - можете оценить чувствительность ,да и спектр шума... "Остаточную" неравномерность АЧХ и прочее буду подправлять в законченной конструкции если потребуется... Думаю это результат пайки на макетке ,а не нормальной плате... На картинках "АЧХ" при касании на вход приемника пинцетом и сдвинутой немного частоте опорника ,что бы видеть нижний скат фильтра...В общем меня вполне устраивает эта схема.

konstantin us5itp
24.12.2013, 22:02
Можно простым способом улучшить крутизну нижнего ската фильтра, подключить параллельно первому кварцу дроссель 10-15мкгн.На первом фото без др., на втором +10мкгн., фильтр на 8,865. При подключении второго дросселя на выходе портится АЧХ фильтра.:-(

Sergey_4z5ky
24.12.2013, 22:08
Крутизну нижнего ската я улучшаю как на картинке - добавляю кварц с последовательной катушкой . Это отлично моделируется в RFSIM - выше выкладывал модели фильтров.

konstantin us5itp
24.12.2013, 22:38
Это мы знаем, деталек много :-P, а тут один дросселек.

VICTORY
24.12.2013, 22:51
Перед R14 можно еще два кварца поставить.А R14 можно разделить на две стороны.

Sergey_4z5ky
25.12.2013, 01:00
А вообще , по-хорошему нужно развести нормальную печатную плату ,и сделать до кварцевого фильтра что-то вроде входной части К2...
С нормальными транзисторами 5109 и обратными связями...Сделать 6-ти кристальный фильтр и будет уже серьезное радио..Это я так , предлагаю ...Но сам делать не буду :) . Лень что-то :) ...

R0SBD
25.12.2013, 03:20
Посмотрел на 5109 даташит. Похоже наш ближайший аналог - кт610 ?

VICTORY
25.12.2013, 09:38
Посмотрел на 5109 даташит. Похоже наш ближайший аналог - кт610 ?А что-то из СМД-ешных?Может BFQ135.

Добавлено через 34 минут(ы):


А что-то из СМД-ешных?Может BFQ135.Поправка: BFG135.

Sergey_4z5ky
25.12.2013, 10:20
http://www.ebay.com/itm/2N5109-RF-Power-transistor-x5-pcs-NEW-Motorola-/200981426870?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item2ecb6d32b6 Можно купить 5109.... 3$ за штуку... Я как-то ставил BFG591 - работает нормально при токе около 50 мА . Схема включения была как и в моем приемнике ( без дополнительной ООС ) и резистор с коллектора на базу по-моему 22к , в коллекторе стоял повышающий трансформатор 1 к 4 для согласования с фильтром , а за ним мощный 50 ом резистор и на питание +9В . Эммитер за земле.... http://www.ebay.com/itm/BFG591-x10-pcs-BFG-591-7GHZ-200mA-wideband-transistor-/151047423445?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item232b20c5d5 - дешевле и на eBay многие продают.

Sergey_4z5ky
25.12.2013, 16:10
А выкладывать - вот спаял из того
что было по первой схеме, которая мне пришла в голову - как-то стыдно что ли. И у Вас
постоянные упоминания - типа - лень сделать правильно. О своей жизни расказывают
в блогах (так это кажется назывется) :) Ни капли не стыдно :oops: Пишу по-тому ,что думаю кому-то интересно как сделать что-то не боясь ,что нет приборов , проблема сделать плату и т.д. Я думаю ,что гораздо интересней читать даже технические вещи написаные "живым языком" с небольшим "жизнеописанием" ,чем сыпать формулами и цифрами , умничать и спорить . Пишу и делаю в реальном времени ,что бы помочь кое-кому ( такие навернека есть ) преодолеть свои сомнения и начать что-то делать ,а не только мечтать.... И если Вы видите "неоправданные" решения ,то это не значит ,что так оно и есть . Может Вы чего не понимаете ? Или Вы идеальны ,а не понимают другие ? "Не судите и не будете судимы"

RN3ACW
25.12.2013, 16:28
Sergey_4z5ky вы разрешите мне узнать ваше мнение по моим схемам КВ приёмников, здесь на этой ветке форума?

UN7RX
25.12.2013, 17:17
Изумляет "умение" некоторых посетителей, взамен ничего своего не показывающих, охаять любую конструкцию, да так, будто уж к ним то очередь выстроилась - за повторением шедевров.


Я считаю, что на форумах стоит делиться удачными конструкциями. Кто-то захочет их повторить полностью, кто-то что-то почерпнет для себя интересное. А выкладывать - вот спаял из того
что было по первой схеме, которая мне пришла в голову - как-то стыдно что ли.
Вряд ли есть что-либо постыднее помпезного трепа. И уж тем более чье то личное мнение АБСОЛЮТНО не причина устраивать пренебрежительный троллинг в технической ветке.
ra3qdp, пять баллов штрафа за замусоривание темы вашим бесценным мнением о бесполезности предложенного. И настоятельная рекомендация не продолжать в том же духе. Для посетителей форума любой автор, а уж такой как Сергей тем более, куда более важен чем десяток критиканов.

ew2ah
25.12.2013, 18:30
Всем привет! С рождеством Христовым, для лиц, в части касающейся, как писалось в приказах по части кто помнит!!! Смеситель с маркировкой EMS-1 по цоколевке такой же как и SBL-1, паяльник не взял с платы, выпаял на газовой плите.Сделано правильно, была такая диодная восьмерка 2А148, применялась в радиостанциях АЛТАЙ-АС-СП ( сопровождал производство, для информации РАДИОЗАВОДА "СПУТНИК" г.Молодечно больше нет, там большой магазин в тех местах где делали радио продают китайскую технику, а где были испытания - кухни) . Развожу плату, в качестве Q1 буду использовать BFR91A, как то купил дешево и гут по шумам.
Всем привет!!!

konstantin us5itp
25.12.2013, 18:47
Сделано правильно, была такая диодная восьмерка 2А148, применялась в радиостанциях АЛТАЙ-АС-СП
Подскажите это она?

Sergey_4z5ky
26.12.2013, 12:44
Думаю пришло время объяснить ,что же я напаял...Во-первых основная идея этого приемника -
найти наилучший компромис сложности и качества его работы. Максимально избежать каких-либо
намоточных элементов и настраиваемых контуров ,которые как правило и вызывают основные трудности
при повторении конструкций начинающими радиолюбителями. Везде где возможно сделать резистивное
согласование.Применя ть максимально однотипные и стандартные номиналы деталей. Применить простые
кварцевые фильтры ,которые можно легко настроить и сделать не имея приборов.
Теперь о схеме. Сигнал прошедший через ДПФ ,поступает на вход двойного балансного диодного
смесителя SBL-1 . Это довольно качественный смеситель ,позволяющий получить динамический
диапазон приемника свыше 90 дБ .На второй вход смесителя поступает сигнал гетеродина ,усиленный
Q6 . На вход этого усилителя поступает сигнал от синтезатора частоты на DDS синусоидальной
формы.Желательно проконтролировать форму сигнала на коллекторе транзистора осциллографом и
убедиться ,что нет ограничения синуса и постоянное напряжение на коллекторе около +4..+5 В ,
т.е. транзистор работает в линейном режиме и нет переусиления. В случае необходимости можно
снизить усиление каскада введение местной ООС ,поставив в эмиттерную цепь низкоомный резистор (
около 10 Ом ).Резистором R23 устанавливаем необходимый для работы смесителя ( +7 дБм - 1,41В
пикового ВЧ напряжения ) уровень гетеродина .
С выхода смесителя сигнал промежуточной частоты поступает на первый каскад УПЧ Q1. Это очень
критичный узел , который должен обладать входным импедансом около 50 Ом ( для согласования со
смесителем ) , максимальной линейностью ,низким уровнем шума и т.д. В биполярном транзисторе , в
схеме с общим эммитером как входной ,так и выходной импеданс сильно зависят от режима работы
транзистора . Точный расчет импеданса ( импеданс - это не сопротивление ! ) достаточно сложен .

Косвенно можно определить входной импеданс на нужной частоте подключив последовательно со
входом каскада известный резистор и посмотреть ( высокоомным ВЧ вольтметром например ) насколько
упала амплитуда сигнала на входе каскада . Например если с резистором 100 Ом ,включенным
последовательно со входом каскада ,амплитуда упала в 2 раза ,то понятно ,что входной импеданс
каскада также около 100 Ом ( делитель напряжения ) .
И то это достаточно грубый метод ,т.к не учитывает реактивностей.
Грубо можно сказать что при токе каскада около 10 мА , входной импеданс низок - десятки Ом .
Повысить входной импеданс можно введением ООС в эмиттер низкоомного резистора ( 10 Ом на схеме
R42 ) . Введение этого резистора снижает усиление ,но и улучшает линейность .Везде нужно искать
копромис. Выходной импеданс каскада гораздо выше входного ,и в данной схеме грубо можно сказать
около 100 Ом ( R7 и Q1 праллельно ) . Для согласования cо сравнительно высокоомным кварцевым
фильтром (750 Ом ) используется последовательно включенный резистор R41 . В итоге вход фильтра
получается подключен к сопротивлению равному - выходной импеданс 1-го каскада + R41= около 750
Ом.Также R7 R41 имеют еще одну фунцию - аттенюатор ,который обеспечивает ( более-менее )
постоянство нагрузки для Q1 в широкой полосе частот. Это благоприятно сказывается на
динамический параметрах первого каскада.
И еще. Есть правило - все что находится в тракте до кварцевого фильтра ( УВЧ , смеситель
,первый каскад УПЧ ) - должно работать в линейном и согласованном режиме ,и без цепей АРУ и
регулировок усиления изменением режима работы каскадов .Почему - читайте "классику" - RED ,RA3AO
и т.д.
Следует отметить ,что в зависимости от примененных кварцевых резонаторов ,импеданс фильтра
может сильно отличатся от указанного на схеме.Поэтому нужно понимать как правильно все
согласовать. Если емкости фильтра получились ( скажем для полосы 3 кГц ) намного больше чем на
схеме ,то это говорит о том ,что полученный фильтр низкоомный ,и нужно соответственно изменить
номиналы элементов согласования.
На выходе фильтра применен понижающий трансформатор 4:1 ( 4:1 по сопротивлению - соотношение
обмоток 2:1 ) .Так как дальше следует УПЧ с регулируемым усилением ,то точное согласование в
принципе не возможно ,т.к. режим 2-го и 3-го сильно изменяется при регулировке усиления ,а
соответственно и изменяется и входной импеданс. Немного снизить непостоянство нагрузочного
импеданса для фильтра можно резистором ( сотни Ом ) ,подключив его параллельно выходной обмотке
трансформатора . Но при этом потеряете в усилении.
2-х каскадный широкополосный УПЧ на Q2 Q3 особенностей не имеет . УПЧ нагружен на 2-х
кристальный "подчисточный" фильтр . Это необходимо ,т.к. УПЧ генерирует и усиливает шумы в
широкой полосе частот ,и необходимо эту полосу шумов ограничить полосой пропускания всего
тракта .Иначе звучание приемника будет очень не приятным .Как компромис - полосу ограничивают
уже после SSB детектора ,ФНЧ в усилителе НЧ приемника.
Согласование по входу 2-х кристально фильтра выполненно аналогично 4-х кристальному . Выход
"подчисточного" фильтра нагружен на резистор равный сопротивлению фильтра. Далее следует
эммитерный повторитель Q4, исключающий влияние последующий цепей на согласование фильтра ,а
также обеспечивающий низкий выходной импеданс всего усилителя ПЧ. Это очень полезное свойство
,т.к. позволяет подключать в выходу УПЧ практически любые нагрузки - усилитель АРУ ,SSB детектор
,АМ детектор если нужно и т.д. Также низкий импеданс важен если АРУ сделана "по-ПЧ" -
шунтируется сигнал опорного генератора ,который может "просочится" через SSB детектор ,попасть
на вход усилителя АРУ , и в конце-концов вызвать срабатывание системы АРУ на сигнал опорного
генератора .Это приведет уменьшению усиления тракта ПЧ.
После УПЧ сигнал разделяется на 2 тракта - АРУ и сигнальный.
Принятый сигнал поступает на SSB детектор на популярной микросхеме SA612 .Схема включения
особенностей не имеет. Следует отметить ,что уровень сигнала с УПЧ не должен превышать порог
ограничения SA612 .Этот порог устанавливается резистором R14 .Перегрузки SA612 прекрасно слышно
на слух ,ввиде "хрипа" . УНЧ также "стандартный" .
Усилитель АРУ собран на транзисторе Q7 . Порог срабатывания АРУ зависит от общего усиления
всего ВЧ тракта ,и от усиления Q7 . Порог срабатывания можно подобрать R19. От качества работы
системы АРУ зависит очень многое - и комфорт приема ,и общее впечатление от работы приемника.При
хорошей АРУ и правильно выбранных постоянных времени цепей АРУ можно обойтись вообще без ручной
регулировки усиления ПЧ ( во многих трансиверах даже нет этой ручки ) . Но все-таки желательно
,особенно на шумных НЧ диапазонах ,сделать и ручную регулировку усиления ПЧ . Этим ругелятором
можно выставить оптимальный уровень шума эфира для комфортного приема. Критичные компоненты -
R26 , C35 , R40 , C27 . Именно они определяют постоянные времени АРУ.R26 и С27 определяют время
"отпускания" АРУ . Пропорционально-интегрирующий фильтр R40 C27 сильно влияет на динамические
свойства АРУ . Если R40 имеет слишком низкое сопротивление ,то возникают колебательные процессы
,"затыкания" - резкие провалы усиления при появлении мощного сигнала. Если R40 слишком большого
номинала ,то ухудшается фильтрация выпрямленного напряжения АРУ ,и так же возникают "не
приятные" явления. После УПТ на Q5 сигнал АРУ поступает на базы транзисторов УПЧ , и изменяет
его усиление , замыкая таким образом петлю АРУ . В итоге на выходе УПЧ Q4 уровень принятого
сигнала устанавливается не выше определенного значения , что обеспечивает отсутствие перегрузок
SSB детектора и линейное звучание приемника. К выходу каскада УПТ на Q5 можно также подключить
стрелочный S-metr ( в правильной полярности ). R34 устанавливат "0" без сигнала , а R31 угол
отклонения стрелки. Можно также подключить ручную регулировку усиления - резистор 100к
,включенный как реостат , и подключенный к J6. К сожалению моя поломанная на данный момент антенна не позволяет в полной мере оценить качество работы АРУ , и при необходимости точно подобрать номиналы системы АРУ. Но думаю кто захочет ,тот справиться с этой задачей ,и сделает так как ему нравится. В заключение еще пару записей на неисправной :) антенне....

VICTORY
26.12.2013, 13:43
Я еще добавлю по АРУ.Почему я писал, что желательно подчисточный фильтр поставить перед детектором.Местные станции часто идут с уровнем за +40дб.И этот фильтр имеет некоторую задержку.Поэтому хлопки практически полностью отсутствуют.У меня используются 4 регулируемых каскада но сменьшим усилением.Ток каскада 1ма, при уровне+60дб падает всего лишь до 0.5ма.Тойсь работает линейно и очень мягко.А запаса там еще огого:-P.

Serg007
26.12.2013, 13:43
Думаю пришло время объяснить ,что же я напаял...
И это правильно :smile:, будет меньше непоняток у народа и бестолковых советов ;-)

Sergey_4z5ky
26.12.2013, 14:08
Думаю пришло время объяснить ,что же я напаял...Во-первых основная идея этого приемника -
найти наилучший компромис сложности и качества его работы. Максимально избежать каких-либо
намоточных элементов и настраиваемых контуров ,которые как правило и вызывают основные трудности
при повторении конструкций начинающими радиолюбителями. Везде где возможно сделать резистивное
согласование.Применя ть максимально однотипные и стандартные номиналы деталей. Применить простые
кварцевые фильтры ,которые можно легко настроить и сделать не имея приборов.
Теперь о схеме. Сигнал прошедший через ДПФ ,поступает на вход двойного балансного диодного
смесителя SBL-1 . Это довольно качественный смеситель ,позволяющий получить динамический
диапазон приемника свыше 90 дБ .На второй вход смесителя поступает сигнал гетеродина ,усиленный
Q6 . На вход этого усилителя поступает сигнал от синтезатора частоты на DDS синусоидальной
формы.Желательно проконтролировать форму сигнала на коллекторе транзистора осциллографом и
убедиться ,что нет ограничения синуса и постоянное напряжение на коллекторе около +4..+5 В ,
т.е. транзистор работает в линейном режиме и нет переусиления. В случае необходимости можно
снизить усиление каскада введение местной ООС ,поставив в эмиттерную цепь низкоомный резистор (
около 10 Ом ).Резистором R23 устанавливаем необходимый для работы смесителя ( +7 дБм - 1,41В
пикового ВЧ напряжения ) уровень гетеродина .
С выхода смесителя сигнал промежуточной частоты поступает на первый каскад УПЧ Q1. Это очень
критичный узел , который должен обладать входным импедансом около 50 Ом ( для согласования со
смесителем ) , максимальной линейностью ,низким уровнем шума и т.д. В биполярном транзисторе , в
схеме с общим эммитером как входной ,так и выходной импеданс сильно зависят от режима работы
транзистора . Точный расчет импеданса ( импеданс - это не сопротивление ! ) достаточно сложен .

Косвенно можно определить входной импеданс на нужной частоте подключив последовательно со
входом каскада известный резистор и посмотреть ( высокоомным ВЧ вольтметром например ) насколько
упала амплитуда сигнала на входе каскада . Например если с резистором 100 Ом ,включенным
последовательно со входом каскада ,амплитуда упала в 2 раза ,то понятно ,что входной импеданс
каскада также около 100 Ом ( делитель напряжения ) .
И то это достаточно грубый метод ,т.к не учитывает реактивностей.
Грубо можно сказать что при токе каскада около 10 мА , входной импеданс низок - десятки Ом .
Повысить входной импеданс можно введением ООС в эмиттер низкоомного резистора ( 10 Ом на схеме
R42 ) . Введение этого резистора снижает усиление ,но и улучшает линейность .Везде нужно искать
копромис. Выходной импеданс каскада гораздо выше входного ,и в данной схеме грубо можно сказать
около 100 Ом ( R7 и Q1 праллельно ) . Для согласования cо сравнительно высокоомным кварцевым
фильтром (750 Ом ) используется последовательно включенный резистор R41 . В итоге вход фильтра
получается подключен к сопротивлению равному - выходной импеданс 1-го каскада + R41= около 750
Ом.Также R7 R41 имеют еще одну фунцию - аттенюатор ,который обеспечивает ( более-менее )
постоянство нагрузки для Q1 в широкой полосе частот. Это благоприятно сказывается на
динамический параметрах первого каскада.
И еще. Есть правило - все что находится в тракте до кварцевого фильтра ( УВЧ , смеситель
,первый каскад УПЧ ) - должно работать в линейном и согласованном режиме ,и без цепей АРУ и
регулировок усиления изменением режима работы каскадов .Почему - читайте "классику" - RED ,RA3AO
и т.д.
Следует отметить ,что в зависимости от примененных кварцевых резонаторов ,импеданс фильтра
может сильно отличатся от указанного на схеме.Поэтому нужно понимать как правильно все
согласовать. Если емкости фильтра получились ( скажем для полосы 3 кГц ) намного больше чем на
схеме ,то это говорит о том ,что полученный фильтр низкоомный ,и нужно соответственно изменить
номиналы элементов согласования.
На выходе фильтра применен понижающий трансформатор 4:1 ( 4:1 по сопротивлению - соотношение
обмоток 2:1 ) .Так как дальше следует УПЧ с регулируемым усилением ,то точное согласование в
принципе не возможно ,т.к. режим 2-го и 3-го сильно изменяется при регулировке усиления ,а
соответственно и изменяется и входной импеданс. Немного снизить непостоянство нагрузочного
импеданса для фильтра можно резистором ( сотни Ом ) ,подключив его параллельно выходной обмотке
трансформатора . Но при этом потеряете в усилении.
2-х каскадный широкополосный УПЧ на Q2 Q3 особенностей не имеет . УПЧ нагружен на 2-х
кристальный "подчисточный" фильтр . Это необходимо ,т.к. УПЧ генерирует и усиливает шумы в
широкой полосе частот ,и необходимо эту полосу шумов ограничить полосой пропускания всего
тракта .Иначе звучание приемника будет очень не приятным .Как компромис - полосу ограничивают
уже после SSB детектора ,ФНЧ в усилителе НЧ приемника.
Согласование по входу 2-х кристально фильтра выполненно аналогично 4-х кристальному . Выход
"подчисточного" фильтра нагружен на резистор равный сопротивлению фильтра. Далее следует
эммитерный повторитель Q4, исключающий влияние последующий цепей на согласование фильтра ,а
также обеспечивающий низкий выходной импеданс всего усилителя ПЧ. Это очень полезное свойство
,т.к. позволяет подключать в выходу УПЧ практически любые нагрузки - усилитель АРУ ,SSB детектор
,АМ детектор если нужно и т.д. Также низкий импеданс важен если АРУ сделана "по-ПЧ" -
шунтируется сигнал опорного генератора ,который может "просочится" через SSB детектор ,попасть
на вход усилителя АРУ , и в конце-концов вызвать срабатывание системы АРУ на сигнал опорного
генератора .Это приведет уменьшению усиления тракта ПЧ.
После УПЧ сигнал разделяется на 2 тракта - АРУ и сигнальный.
Принятый сигнал поступает на SSB детектор на популярной микросхеме SA612 .Схема включения
особенностей не имеет. Следует отметить ,что уровень сигнала с УПЧ не должен превышать порог
ограничения SA612 .Этот порог устанавливается резистором R14 .Перегрузки SA612 прекрасно слышно
на слух ,ввиде "хрипа" . УНЧ также "стандартный" .
Усилитель АРУ собран на транзисторе Q7 . Порог срабатывания АРУ зависит от общего усиления
всего ВЧ тракта ,и от усиления Q7 . Порог срабатывания можно подобрать R19. От качества работы
системы АРУ зависит очень многое - и комфорт приема ,и общее впечатление от работы приемника.При
хорошей АРУ и правильно выбранных постоянных времени цепей АРУ можно обойтись вообще без ручной
регулировки усиления ПЧ ( во многих трансиверах даже нет этой ручки ) . Но все-таки желательно
,особенно на шумных НЧ диапазонах ,сделать и ручную регулировку усиления ПЧ . Этим ругелятором
можно выставить оптимальный уровень шума эфира для комфортного приема. Критичные компоненты -
R26 , C35 , R40 , C27 . Именно они определяют постоянные времени АРУ.R26 и С27 определяют время
"отпускания" АРУ . Пропорционально-интегрирующий фильтр R40 C27 сильно влияет на динамические
свойства АРУ . Если R40 имеет слишком низкое сопротивление ,то возникают колебательные процессы
,"затыкания" - резкие провалы усиления при появлении мощного сигнала. Если R40 слишком большого
номинала ,то ухудшается фильтрация выпрямленного напряжения АРУ ,и так же возникают "не
приятные" явления. После УПТ на Q5 сигнал АРУ поступает на базы транзисторов УПЧ , и изменяет
его усиление , замыкая таким образом петлю АРУ . В итоге на выходе УПЧ Q4 уровень принятого
сигнала устанавливается не выше определенного значения , что обеспечивает отсутствие перегрузок
SSB детектора и линейное звучание приемника. К выходу каскада УПТ на Q5 можно также подключить
стрелочный S-metr ( в правильной полярности ). R34 устанавливат "0" без сигнала , а R31 угол
отклонения стрелки. Можно также подключить ручную регулировку усиления - резистор 100к
,включенный как реостат , и подключенный к J6. К сожалению моя поломанная на данный момент антенна не позволяет в полной мере оценить качество работы АРУ , и при необходимости точно подобрать номиналы системы АРУ. Но думаю кто захочет ,тот справиться с этой задачей ,и сделает так как ему нравится. В заключение еще пару записей на неисправной :) антенне....

Добавлено через 57 минут(ы):

Сейчас нашел у Реда наглядный график как изменяется входной и выходной импеданс "стандартного" усилителя типа С ( по книге ) ,с током транзистора порядка 10-ков мА. Хорошо видно что входной импеданс очень низкий и плавно растет при увеличении сопротивления резистора в эммитере. Выходной импеданс намного выше ,и регулируется резистором обратной связи с выхода на вход каскада. При большом сопротивлении этого резистора импеданс также высокий.

Добавлено через 16 минут(ы):


будет меньше непоняток Приветствую Сергей! Вы правы ,но к сожалению банально нет времени заниматься писательством :) ... Кстати , подумываю Ваш преселектор приспособить к этому радио :) http://cqham.ru/trx39_53.htm

Добавлено через 8 минут(ы):


Почему я писал, что желательно подчисточный фильтр поставить перед детектором.Местные станции часто идут с уровнем за +40дб.И этот фильтр имеет некоторую задержку Все верно ,но в 2-х кристальном фильтре задержка небольшая ,а избирательности только 4-х кристального фильтра маловато на мой взгляд ,и АРУ будет срабатывать и на близкие станции ,что находятся не в полосе приема. Так что пусть все остается как есть...

Oleg UR6EJ
26.12.2013, 14:27
Сквозная АЧЧ приемного тракта, после доработок, стала намного лучше.
Я бы ее еще сдвинул вниз на 200_250Гц. Сверху практически не будет заметно, а снизу добавится колорит.

Sergey_4z5ky
26.12.2013, 14:37
Да ,я тоже думаю нужно чуть сдвинуть спектр вниз...Просто не успеваю я все делать :) ... Да и АЧХ вполне терпимая - видел и хуже ,в "фирменных" старых трансиверах ...

Sergey_4z5ky
27.12.2013, 14:06
Сегодня наконец-то было чуть времени занятся приемником ,а точнее АРУ. Т.к. антенна сломана ,и прием довольно слабый ,то оценить и настроить АРУ было проблематично .Поэтому подключил один из своих трансиверов к эквиваленту ,и сам симулировал мощный сигнал . Сразу выявились недочеты. Мой мощный сигнал подхрипывал из-за не достаточной фильтрации напряжения АРУ , можно сказать была модуляция сигналом АРУ принимаемого сигнала. Решилось это просто - увеличением номиналов R17 R18 , которые совместно с С24 С25 как раз и образуют фильтр НЧ. Убран подстроечный резистор и поставлен делитель напряжения R24 R44 . Теперь цепи АРУ питаются фильтрованным ( С31 С32 ) напряжением +5 В . Это удобно ,т.к. сигнал АРУ можно сразу подавать на вход АЦП микроконтроллера синтезатора - напряжение никогда не превысит +5 В . Можно легко сделать "програмный" S-метр . Также были изменены некоторые другие номиналы. Все на схеме. Сделал записи . При короткой антенне шума эфира почти нет ,и плохо заметно время отпускания АРУ . Поэтому взял кусок провода ,и намотал несколько витков провода на кабель идущий от трансивера к эквиваленту. Местного шума ,принимаемого куском провода достаточно ,а сигнал с трансивера достаточно мощный ,что бы заметить как работает АРУ . Сделал медленную АРУ , с большим временем отпускания. Что касается порога АРУ ,и достаточно ли общего усиления сказать трудно . Нужно реальная нормальная антенна и нормальный ДПФ без потерь ( мой недоделаный преселектор вносит заметные потери ) . Могу сказать ,что когда-то уже делал подобную схему ( антенна еще была цела ) - усиления хватало . Максимум - всегда можно сделать отключаемый УВЧ ( как обычно и делается ) .

VICTORY
27.12.2013, 19:31
Сейчас хорошо звучит.У меня также.Я уже с пол-года свой аппарат слушаю.Привык слушать без хлопков.На другой и не тянет.Сейчас решил в своем стареньком Урале ПЧ переделать.Там у меня ПЧ дроздовская с ключевым детектором на КП307.Здорово хлопает, и детектор склонен к перегрузкам.Думаю сделать на ла1185.Где-то читал информацию, сделали на са612.Сигнал был очень хороший.Думаю, что с АРУ по НЧ уже не вернусь/

Сергей, я специально для сравнения сохраняю Вашу запись самоконтроля.160869Д вухзатворники не очень хорошо работают на малых токах.Здесь на биполярниках получается намного чище.Только не понятно, почему третий транзистор не охвачен цепью АРУ.

ledum
27.12.2013, 20:44
Думаю, что с АРУ по НЧ уже не вернусь/

В ветке Олега намекал на правильную еще с 1971г схемотехнику. На которой Пинк Флойды, например, сводили свои записи. Да и практически все мастер-ленты на dbx I (не путать с ширпотребовским dbx II) писались. Тоже никаких хлопков. И по НЧ. Изюминки - логарифмическое управление - а значит возможно прямое управление с любой глубиной эфира и нелинейная емкость на отключаемом сильным сигналом эффекте Миллера - умножение емкости добавочного конденсатора. Звучит сложнее, чем выглядит. http://www.thatcorp.com/datashts/dn114.pdf Позволяет при малой емкости получить отсутствие замодуляции сигнала самим собой и одновременно, как они, dbx, и THAT (фирма такая - авторы THAT-2180 и THAT-2252 - микросхем для звуковых АРУ и компрессоров ) пишут о практически нулевом времени срабатывания.

miroslav
27.12.2013, 21:24
ledum
Вы в своей писанине напутали все со всем и в конце абсолютно неправильный вывод(как следствие).
Хочу Вам заметить как звукотехник звукотехнику - нулевое время срабатывания теоретически невозможно и чтобы не углубляться поясню на хлопский розум.
Чтобы что-то регульнуть нужно знать насколько , а насколько значит измерить, а измерить сложный сигнал надо время значительно большее периода самой низкой обрабатываемой частоте.
Я не черезчур сложно?

Sergey_4z5ky
27.12.2013, 21:41
"Только не понятно, почему третий транзистор не охвачен цепью АРУ"
отвечаю :
"Есть правило - все что находится в тракте до кварцевого фильтра ( УВЧ , смеситель
,первый каскад УПЧ ) - должно работать в линейном и согласованном режиме ,и без цепей АРУ и
регулировок усиления изменением режима работы каскадов .Почему - читайте "классику" - RED ,RA3AO
и т.д. "

VICTORY
27.12.2013, 23:06
"Только не понятно, почему третий транзистор не охвачен цепью АРУ"
отвечаю :
"Есть правило - все что находится в тракте до кварцевого фильтра ( УВЧ , смеситель
,первый каскад УПЧ ) - должно работать в линейном и согласованном режиме ,и без цепей АРУ и
регулировок усиления изменением режима работы каскадов .Почему - читайте "классику" - RED ,RA3AO
и т.д. "Я имел ввиду транзистор перед детектором.

ur3ilf
27.12.2013, 23:37
Я имел ввиду транзистор перед детектором.А какой смысл регулировать повторитель?

yurr
27.12.2013, 23:39
транзистор перед детектором.
Он там в качестве согласующего. Зачем его "регулировать"?

Oleg UR6EJ
27.12.2013, 23:45
Решилось это просто - увеличением номиналов R17 R18 , которые совместно с С24 С25 как раз и образуют фильтр НЧ
Пост. времени этих цепей всего 10мсек, это очень мало. Полноценный фильтр можно организовать только до Q5. Для увеличения R вх. и что бы не завязываться на ПТ, Q5 можно сделать составным (Дарлингтоном), а С35 без проблем для скорости реакции, увеличить до 0,1. Кроме улучшения фильтрации, это позволит понизить порог задержки АРУ, а то с низким входным Q5 и большим R26, скорее всего он будет высоковатым.

Теперь цепи АРУ питаются фильтрованным ( С31 С32 ) напряжением +5 В
Тогда напрашивается вместо R44 стабилитрон + пересчитать R24, уменьшить на порядок С31, С32 - не нужен (достаточно С24, С25). R17, R18 можно уменьшить до 10кОм.


Он там в качестве согласующего
И развязки, точнее, отвязки остатков опорника 2го смесителя, от выпрямителя АРУ, за счет низкоОмного выхода Q4

VICTORY
28.12.2013, 00:16
Если уменьшить до 10к, тогда 5вольт будет много.


Он там в качестве согласующего. Зачем его "регулировать"?Ну и что.Зато диапазон АРУ будет больше и запас по линейности тоже.

Может мое мнение ошибочное.

Sergey_4z5ky
28.12.2013, 00:22
Приветствую Олег. Я еще позанимаюсь все этой системой - процесс "доводки" еще не завершен ,т.к. мешает отсутствие нормальной антенны. Насчет составного Q5 идея хорошая - проверю .Да и вообще ,в завершения схемы все "причешу" ,и уберу все лишнее.

RV4LX
28.12.2013, 00:25
Ну и что.Зато диапазон АРУ будет больше и запас по линейности тоже.
Для чего регулировать эмиттерный повторитель? Какая линейность?

Oleg UR6EJ
28.12.2013, 00:28
Двухзатворники не очень хорошо работают на малых токах.Здесь на биполярниках получается намного чище
Даже если тебя устраивает работа АРУ в аппарате, то это еще не говорит линейности УПЧ во всем интервале уровней сигнала. Виктр, не нужно в очередной раз фантазировать, нет тока - нет линейности, это аксиома.
ПТ или биполяр, без разницы. Чуть лучше или чуть хуже, будет зависить от организации работы АРУ (порога задержки, глубины), конкретной реализации и числа управляемых каскадов.

Зато диапазон АРУ будет больше и запас по линейности тоже.
Прежде всего нужно понимать, что большой диапазон регулирвки не нужен.
Чем меньше - тем устойчивее регулировка охваченная ОС.
К тому же схема, всегда компромисс, выбирается то, что более важнее.

Sergey_4z5ky
28.12.2013, 10:02
Хочу "подкинуть" еще вариант АРУ по-Пч. К примеру взял схему FT-840 ,как одну из самых простых .Q1003 у нас уже стоит - Q4 . D1005 - детектор АМ ,если кому нужен. D1004 , D1006 - детектор АРУ. Q1005 - Q5 в приемнике... Эту схему делал много лет назад ,один в один - работает превосходно . Стояли у меня тогда так же 2-х затворные транзисторы. На Q1001 - ключ переключения быстрая/медленная АРУ. Сигнал АРУ снимается непосредственно с коллектора Q1005 и поступает на 2-е затворы транзисторов. Операционный усилитель - буффер для S-метра. В нашем случае все можно сделать один-в один ,только сигнал АРУ снимать через дополнительный повторитель с коллектора Q5 . Повторитель нужен ,т.к. все коллекторные цепи Q1005 высокоомные . Или использовать буффер на ОУ ,как на схеме. Возможно этот вариант схемы окажется самым лучшим. АРУ в FT-840 работает прекрасно ,и этот трансивер как я помню ,не имеет регулятора усиления ПЧ .

Нашел еще схему ,где я делал АРУ по ПЧ - http://cqham.ru/QRPP_DDS_TRX.htm
Тоже прекрасно работала.

ledum
28.12.2013, 11:14
нулевое время срабатывания теоретически невозможно и чтобы не углубляться поясню на хлопский розум.
Чтобы что-то регульнуть нужно знать насколько , а насколько значит измерить, а измерить сложный сигнал надо время значительно большее периода самой низкой обрабатываемой частоте.
Я не черезчур сложно?
А теперь я своим хлопским разумом попробую объяснить. Система прямого регулирования, не обязательно DBX, следит за значением уровня сигнала мгновенно - т.е фронт синуса (для простоты) растет - система мгновенно (практически мгновенно - ибо в этот момент диоды (в нашем случае это должны быть Шоттки) в обратной связи опера отключили эффект Миллера, и малый конденсатор АРУ заряжается через несколько Ом выходного эмиттерника) зажимает усиление тракта, зажимает наперед (иногда специально ФНЧ ставятся перед реглируемым усилителем в основном тракте для задержки регулируемого сигнала) - ибо это такая система - когда сигнал для детектора АРУ берется со входа, как только сигнал проходит максимум - зарядка через эмиттерник прекращается и напряжение на конденсаторе АРУ будет держать усиление тракта на уровне, пока он не разрядится через высокоомный резистор или не придет более мощный перепад. Если вариации напряжения управления с детектора невелики (а это отлогарифмированый сигнал), то диоды обвязки опера закроются и включится умножение емкости, обычно в сотню раз, что резко снизит пульсации управляющего напряжения. Система реально с нулевым временем - искажается (логарифмируется) только первый фронт синуса, превышающего предыдущий максимум. Все. В этой теме по этому поводу больше не отвечаю и прошу прощения у Сергея.

miroslav
28.12.2013, 11:25
Я видимо плохо поведал Но меня легко проверить почитав любую книжку по теории автоматического регулирования.
Обмануть теорию легко !Так АРУ в студиях радиостанций используют ДСП обработку основанную на задержке полезного сигнала на время обработки информации об уровне сигнала и регулируют уже задержанный сигнал. В системе без задержки все как я раcсказал т .е .
плохо. Ответный вопрос- почему АРУ по ВЧ работают лучше - просто там регулирующее напряжение проще фильтровать и все.

Sergey_4z5ky
28.12.2013, 11:57
Набросал схему ,с другим вариантом реализации АРУ ( близко к FT-840 ) . Именно эту схему я не делал ,но думаю и ее можно сделать и протестировать.

Oleg UR6EJ
28.12.2013, 13:29
Sergey_4z5ky,
Без сомнений будет работать лучше.
При желании, можно убрать подстроечный резистор установки на ноль Sметра.
Номинал R47 лучше увеличить до 4,7 _ 10кОм
Бонус:
За счет того, что в верхних плечах моста включения измерителя, включены по 2 кремниевых перехода (2 диода и 2 транзистора), будет лучше его темп. стабильность.

Sergey_4z5ky
28.12.2013, 18:07
Согласен с Олегом. Наверное так и надо будет сделать ,как будет время. И если на макетке все будет хорошо ,то выведем окончательную схему , под которую уже можно будет развести нормальную печатную плату.
Заметил ошибку в схеме Олега . S-метр нужно подключать к эммитеру транзистора ,через последовательно включенный подстроечный резистор. В этом случае "0" будет устанавливаться автоматически. Но с другой стороны это не очень хорошо - при регулировке усиления вручную S-метр не будет реагировать....Будет как в RA3AO.

Oleg UR6EJ
28.12.2013, 19:45
Sergey_4z5ky,
Ошибки никакой нет.
"0" будет устанавливаться автоматически в любом случае, из-за подключения S метра в диагональ моста.
Подстроечный резистор уровня S метра может быть включен, как по схеме "реостата", так и "потенциометра" , особой разницы нет. Просто в предложенном мной варианте, экономится 1 резистор.
Кстати, C39, С46 (по последней схеме), абсолютно не нужны. На S метре будет постоянка, никаких ВЧ излучений с него не будет, и наводок он не боится.
РРУ можно подключить через диод к катоду выпрямителя D1, S метр при этом будет показывать начальное усиление, как в буржуях.
----
дубль 2
Максимальное напряжение на эмиттере Q9 может быть только 3,8В (+5В минус 2 кремниевых перехода), поэтому R17, R18 я все же бы уменьшил.
Нагрузка повторителя R47 нужна только для разрядки емкостей R17, R18, но от нее зависит R входа составника, а лишние 100_200кОм совсем не помешают. Поэтому R47 лучше увеличить.
Сергей, извините за вмешательство в Ваши конструкторские идеи...

Sergey_4z5ky
29.12.2013, 07:43
"Подстроечный резистор уровня S метра может быть включен, как по схеме "реостата", так и "потенциометра" , особой разницы нет."
Как же нет ? Что будет если потенциометр будет находится в среднем состоянии ? Потенциал на "+" S-метра будет выше ,чем на "-" даже без сигнала.

Oleg UR6EJ
29.12.2013, 12:12
Sergey_4z5ky,
Сергей, насчет потенциометра согласен, sorry :oops:

Sergey_4z5ky
01.01.2014, 10:24
Всех С Новым Годом! Здоровья и успехов в нашем творчестве!

Позанимался со вторым вариантом АРУ. Пришлось кое-что изменять и подбирать ,т.к. АРУ расчитанную на работу с 2-х затворными транзисторами пришлось адаптировать на работу с биполярными ,у которых крутизна управления по базе намного выше ,чем крутизна управления по 2-м затворам полевых транзисторов. Перенумировал все компоненты схемы заново. Порог АРУ заметно понизился . В окончательном варианте все звучит неплохо - как на обычном трансивере. Сделал запись приема на 20-ке ,на обломок антенны длиной около 1.5 м ...Критичный компонент R36. Он ограничивает скорость заряда конденсаторов АРУ .При слишком малом номинале возникают искажения звучания и "затыкания" при появлении мощного сигнала ,т.е. колебательный процесс установления усиления и плохая фильтрация напряжения АРУ. При номиналах указанных на схеме все вроде бы не плохо. Слушайте запись.

VICTORY
01.01.2014, 11:26
161364
Всех С Новым Годом! Критичный компонент R36. Он ограничивает скорость заряда конденсаторов АРУ .При слишком малом номинале возникают искажения звучания и "затыкания" при появлении мощного сигнала ,т.е. колебательный процесс установления усиления и плохая фильтрация напряжения АРУ. При номиналах указанных на схеме все вроде бы не плохо. Слушайте запись.Сергей, зачем тогда такие мучения.Я вот такую схему применял.АРУ работает практически с любыми сигналами, какие в эфире.Подавал на вход больше вольта.
Никакой модуляции не заметно.Регулятором РРУ и аттенюатором никогда не пользуюсь.

Сафокл
01.01.2014, 11:33
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией (http://www.cqham.ru/forum/sendmessage.php)

VICTORY
01.01.2014, 11:37
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией (http://www.cqham.ru/forum/sendmessage.php)
Поправил, не то вложил.

Sergey_4z5ky
01.01.2014, 11:46
Возможно Вы и правы. В целом информации и вариантов уже достаточно для экспериментов...Дела йте как и кому нравится. Я наверное оставлю как есть в последнем варианте. Работает по-моему нормально. Уменьшил R36 до 47к. Пока не восстановлю антенну больше ничего не буду переделывать . А там посмотрим.

VICTORY
01.01.2014, 11:51
В целом информации и вариантов уже достаточно для экспериментов...Дела йте как и кому нравится.
Чтобы оценить работу АРУ, конечно нужны резкие перепады сигналов.У меня уже руки начинают чесаться.:-PНачинаю экспериментировать и я.

RW3QCF
01.01.2014, 23:43
Друзья, коллеги - поздравляю всех с наступившим 2014 Новым Годом!!!

Вчера, между дел "набросал" в SL6 проект печатной платы приёмника. Если комунибудь интересно - проверяйте, критикуйте - поправлю. Возможно удастся довести плату до приемлемой кондиции. На ПП в первом КФ прсутствуют элементы (как в MiniYES) для плавной регулировки полосы пропускания. Может они там и не нжны. Уберём.
Сильно не пинайте - это только первая прикидка.

Sergey_4z5ky
02.01.2014, 10:31
Что-то не получается у меня открыть файл платы... А вообще ,раз начали разводитить платы ,то советую предусмотреть в плате возможность изменения схемы АРУ - заложить несколько вариантов ,и уже на готовой плате окончательно выбрать для себя наилучший вариант. Не используемые компоненты просто не ставить.

Georgi
02.01.2014, 10:49
Что-то не получается у меня открыть файл платы...и у меня:-(

RA6AGY
02.01.2014, 10:56
У меня открывается. Вот программа. Инсталлирования не требует. Просто запускаете .exe и всё.

vgusv
02.01.2014, 11:00
SL6 всё откравается.

Sergey_4z5ky
02.01.2014, 11:16
Если решите делать вторую версию АРУ ( последняя моя схема ) , то обязательно разведите R36 C35 . Ими установите время срабатывания , качество фильтрации напряжения АРУ ,а также динамические параметры АРУ. Сейчас сделал R36 33к . Нужна нормальная антенна ,что бы окончательно уточнить все номиналы. 2-я версия хороша тем ,что имеет самый низкий порог АРУ.

RN3ACW
02.01.2014, 11:43
RW3QCF
А файлы библиотеки радиоэлементов к SLayout-6 у вас есть? Может кто нибудь выложить здесь макросы к этой программе? Прошу прощения за оффтоп.

RA6AGY
02.01.2014, 12:15
Макросы "весят" почти 9 Мb. Скачать можно вот от сюда: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=386 5&page=26 Сообщение номер 260.

konstantin us5itp
02.01.2014, 13:37
Вчера, между дел "набросал" в SL6 проект печатной платы приёмника.
Сильно не пинайте - это только первая прикидка.
Попинаю, но не больно :smile:.
Оригинальный способ прорисовки общей шины ..."какашками" :-P, это сколько же времени на это ушло.
Такую плату трудно править под себя, проще было включить прорисовку общей шины (автомасса).