PDA

Просмотр полной версии : Проблема с подключением com rs232



RW3QJA
30.12.2013, 00:47
Проблема заключается в том что трансивер никак не хочет соединятся с комп. кабель пин в пин db9 не реагирует ни на что
напряжения на выводах присутствуют .может что в меню или как нато что выставить. или спаленый? привез 4 дня назад .я еще с такой
проблемой не сталкивался. заранее спасибо.

RW9J..
30.12.2013, 03:31
Какой соединительный провод используете ?? Кабель должен быть один к одному,то есть первый на одном конце должен быть первым на другом конце кабеля,если заводской то он может быть соединён крест на крест и работать не будет,в общем прозвоните свой соединительный кабель!Ну и скорость компорта надо выставить одинаковую в программе и в меню трансивера!

RW3QJA
30.12.2013, 06:11
Кабель один в один сам паял . и скорость одинаковая .здается мне надо прозванивать adm202 -которая на выходе.

UA9ARM
30.12.2013, 07:32
Что-то мой склероз подсказывает, что НАДО делать перекрестное соединение RX-TX. Т.е. вывод передачи источника заводить на вывод приема приемника и наоборот.

UX0IM
30.12.2013, 08:43
http://uu2jj.ltd.ua/TS-2000(X)_Update_BIOS_ JJ.htm

RA4HMF
30.12.2013, 08:47
Существует 2 стандартных "распайки" RS-232 (помимо того, что есть отличия по разъемам - 9- и 25-пиновые, я не про них) - это DTE (Data Terminal Equipment, компьютер или терминал) и DCE (Data Communication Equipment, модем или другое оборудование подключаемое к компьютеру). Вот если соединяются DTE и DCE (например компьютер и модем) - то используется прямой (модемный, 1:1) кабель. Если же соединяются DCE и DCE или DTE и DTE (2 компьютера например) - то используется "перевернутый" (нуль-модемный) (http://s47.radikal.ru/i116/1101/6d/3feb87253ef4.jpg) кабель. А вот какой конкретно кабель использует трансивер - надо смотреть в руководстве, хотя скорее всего он DCE, т.е. "прямой" кабель. В меню трансивера само собой надо выставить скорость обмена (1200,2400,4800,9600 ,19200, ...), возможно также количество стоп-битов (обычно 1) и битов четности (обычно 0 или N). Такие же параметры надо выставить в программе, которая будет управлять трансивером. И еще внимательно посмотрите, точно ли там стандартный COM-порт. Стандартный порт работает с напряжениями -12..+12 вольт, но иногда используют COM-порт с напряжениями 0..+5 вольт (хотя в трансивере вряд-ли).

PS: Проверить COM-порт можно подключить в нему заглушку (http://nice.artip.ru/files/comch1.jpg) и запустив любую терминальную программу. Печатаемые на передачу символы должны появляться на приеме.

exUA4PCP
30.12.2013, 08:47
+1 к UA9ARM

RA4HMF
30.12.2013, 09:11
161190161191

Судя по картинке, "перекрестный" кабель - для коннекта трансиверов между собой (например для клонирования). А с компьютером - прямой (straight cable).

Serg
30.12.2013, 11:40
Кабель нужен прямой и на все 5 сигналов, это раз.
Второе - важно, что настроено в софте - скорости, кол-во БИТ, а так же состояние ног RTS, DTR должно быть always on, ON или ВКЛ (в зависимости от локализации программ).

RA4HMF
30.12.2013, 12:51
RTS, DTR должно быть always on, ON или ВКЛ (в зависимости от локализации программ).
IMHO если они всегда включены, то проще со стороны трансивера соединить CTS,DSR и например RTS - тогда ничего тянуть и настраивать не понадобится. Хотя IMHO раз уж сигналы поддерживаются - лучше использовать их по прямому назначению - для управления потоком, иначе могут начать теряться данные (хотя и маловероятно). Но тогда их нужно включать по готовности компа к обмену данными, а не Always On.

Serg
30.12.2013, 13:17
Я говорю о 100% рабочем варианте с основными популярными программами и с прямым 5-проводным кабелем, согласно описанию трансивера. При варианте "управление потоком" почему-то не все программы корректно работали...

UA9ARM
30.12.2013, 16:50
Мне мой склероз настойчиво шепчет, сигналы TX/RX ДОЛЖНЫ быть перекрещены в любом типе кабеля, иначе в Вашем трансивере "не правильный " порт и кроссировка сделана уже в нем. Сигналы сом порта однонаправленные и вывод TX никогда не будет ждать и принимать информацию по нему. Аналогично и вывод RX. Очень важно для порта выставить скорость обмена, кол-во бит передачи, кол-во стоповых бит. Более-менее "недавние" компы с сом портами умели работать с однополярными потенциалами 12 или 5 В. Кстати, нескромный вопрос, а номер сом порта выбран правильно? Еще некоторые программы не умеют работать с номерами портов больше 10. Попробуйте принудительно поменять номер порта в диспетчере устройств. Нуль-модемный кабель отличается от "правильного" только тем, что фактически не используются сигналы RTS/CTS, DTR. А их сигналы создаются искусственно, делая перемычки прямо в разъеме кабеля.

RW9J..
30.12.2013, 16:55
Мне мой склероз настойчиво шепчет, сигналы TX/RX ДОЛЖНЫ быть перекрещены в любом типе кабеля


У вас не правильный склероз,один к одному и по другому не как!

UA9ARM
30.12.2013, 17:12
Как я писал выше, значит сом порт в трансивере "неправильный". НЕ УМЕЕТ выход передатчика (грубо говоря выход с ОК) принимать информацию и наоборот. Если в документации сказано про "прямой" кабель пин-в-пин, значит коммутация сделана уже в трансивере. Некоторые фирмы, выпускающие ИБП любят делать экзотические распайки на своих сом портах. Так же делали перекрестное соединение в локальных сетях, пока сетевые адаптеры не научились (пере)определять выводы TX/RX.

Tolya
30.12.2013, 17:28
Была аналогичная проблема с подключением TS-2000,пока не завел прием на передачу,сразу все пошло.
А то доэксперементировал, пока не спалил МАХ232....

rx3apf
30.12.2013, 18:00
Мне мой склероз настойчиво шепчет, сигналы TX/RX ДОЛЖНЫ быть перекрещены в любом типе кабеля, иначе в Вашем трансивере "не правильный " порт и кроссировка сделана уже в нем.

Вот в оконечном оборудовании и делают "перекрещивание". Поэтому кабель - всегда "прямой", за исключением т.н. "нульмодемного".


Более-менее "недавние" компы с сом портами умели работать с однополярными потенциалами 12 или 5 В.

Все умеют, без исключения. Порог срабатывания подавляющего большинства приемников находится в районе +1.2...1.5V. Существуют трансиверы RS-232, которые умеют распознавать и состояние "вход отключен", но живьем их встретить не проще, чем крокодила на улице.

RW3QJA
30.12.2013, 18:04
Всех приветствую! проблема оказалась банальна шлейф на плате то-ли выскочил или что-то в этом роде.вообщем все работает отлично.
кабель прямая распайка. всем огромное спасибо .С новым годом коллеги!

R7HG
30.12.2013, 18:11
На трансиверах KENWOOD TS-570D и TS-590S распайка кабеля СОМ только прямая т.е. 1-1, 2-2, 3-3 и т.д. - проверено лично.

rn9aaa
30.12.2013, 18:39
Не спорьте господа, тем более не о чем.
Про кабель пункт 11
http://uu2jj.ltd.ua/ts-2000.htm

Tolya
30.12.2013, 18:48
Да,хорошо бы оно так было,а на самом деле не так.
Так что,доверять то доверяй,но проверяй!!!

RA4HMF
30.12.2013, 18:56
Мне мой склероз настойчиво шепчет, сигналы TX/RX ДОЛЖНЫ быть перекрещены в любом типе кабеля, иначе в Вашем трансивере "не правильный " порт и кроссировка сделана уже в нем.
TX и RX конечно должны быть перекрещены, но это уже сделано в самом COM-порте трансивера. Насчет "неправильный" - он правильный, просто он DCE (как на модеме), а не DTE (как на компьютере). Этим DTE и DCE и отличаются (в них сигналы перекрещены по отношению друг к другу, так что они соединяются прямым кабелем). Поэтому модем с компьютером соединяется "прямым"(модемным) кабелем, а два компьютера между собой - перекрещенным (нуль-модемным).


Да,хорошо бы оно так было,а на самом деле не так.
Так что,доверять то доверяй,но проверяй!!!
Я же там картинки приводил - я их из инструкции взял, не сам придумал. Правда, из русифицированной. Но если надо - могу поискать англоязычный оригинал.

rn9aaa
30.12.2013, 18:58
Да,хорошо бы оно так было,а на самом деле не так.
Так что,доверять то доверяй,но проверяй!!!
Все там как и в мануал 2-2, 3-3, 5-5(GND), 7-7, 8-8 всё работает.

RA4HMF
30.12.2013, 19:01
Так же делали перекрестное соединение в локальных сетях, пока сетевые адаптеры не научились (пере)определять выводы TX/RX.
И сейчас делают. Та же ситуация и с сетями. Компьютер с хабом (свитчом, роутером) соединяются прямым кабелем (патч-кордом), а 2 компьютера между собой - "перекрещенным" (кросс-патчем). Другое дело, что многие современные сетевые карты и хабы (свитчи, роутеры) умеют сами определять как надо включиться - это да, есть такое. Но лучше все равно использовать "правильный" кабель. А то мало ли чего :)

Antiofftopic: Кстати, экранированная витая пара 5 категории с многожильными проводниками отлично подходит для пайки COM-портовых кабелей :)

Tolya
30.12.2013, 19:51
Все там как и в мануал 2-2, 3-3, 5-5(GND), 7-7, 8-8 всё работает.
Значит мне ,,левый,, трансивер достался,с прямым кабелем не хочет работать,а только tx-rx,rx-tx.
Если что то не работает,то читай внимательно инструкцию.

WladN
06.05.2016, 15:51
Вот дела,заглючело управление по КОМ порту,да как то странно.Раньше все работало нормально. Может кто сталкивался?
Получается так- есть управление частотой в обе стороны.Но по модам чушь какая то пошла.Переключаю в моду CW,трансивер переходит.Но только стоит чуть изменить частоту в проге,переходит в USB. Если частоту меняю валкодером аппарата,все ок.Не похоже на ADM202. Не уж то что с прошивкой???
Раньше такого не было. Прог кучу перепробовал,везде одинаково.Что за беда?

Serg
06.05.2016, 18:42
WladN, а в аппарате что-то вроде auto mode не нажали случайно? Т.е. он пытается сам выставить какую-то моду записанную к частотам...

WladN
07.05.2016, 06:38
В аппарате такого вроде нет,но гляну повнимательнее.

Добавлено через 35 минут(ы):

Вообще перед модой высвечивается AUTO,никак не найду где выключить.
Нашел.Вот пень старый,аж расстроился,подумал на КАТ...ХИ!!!
Serg,Спасибо за наводку!