PDA

Просмотр полной версии : П215 - чем заменить



Страницы : [1] 2

UA6BQQ
05.01.2014, 21:05
Встал вопрос о замене "дохлого" транзистора П215 в ВВ БП у Х1-48.
Такого барахла давно не видел ни в продаже ни у дедов.
Может есть чем заменить импортным или более молодым советским???



Кто как решил проблемы с заменой других старых советских транзисторов можно писать сюда.

UN-NS
05.01.2014, 21:16
Спроси у телемастеров. Он применялся в ламповых цветных УЛПЦТИ. И это не барахло, вполне себе хороший прибор. Менять нет смысла, нечем, лучше уж тогда сам Х1-48 выбросить.

UT4FA
05.01.2014, 21:21
КТ837 с любой буквой. И будет тебе счастье.:-P

yurr
05.01.2014, 21:25
214, 215, 216, 217. п4б
на любой барахолке в горстях

UA6BQQ
05.01.2014, 21:38
Я сегодня к одному зашел телемастеру, он на меня смотрел как на дурака!!
Разогнали всех дедов и бабок, так что барахолки нет!
Попробую 837. спасибо

АЛЕКСАНДР В
05.01.2014, 21:51
П 215 действительно применялся в кадровой развертках цветных телевизоров.Только спрашивайте не УЛПЦТИ-61 а называйте марку ТВ ЭЛЕКТРОН 716- 738 РАДУГА 716 И ДР.это одно и тоже но не все знают барахолшики..В более поздних ТВ шли уже с КТ-837 буква тоже имела значение -помоему Ф и тд.Если радиатор позволит меняйте смело.

AMS
05.01.2014, 21:51
Разогнали всех дедов и бабок, так что барахолки нет! Дак у вас там скоро олимпиада, вот и разогнали их по всей стране:smile:

214, 215, 216, 217. п4б
на любой барахолке в горстях У нас такая же .... лет на 20 точно хватит.

Serg
05.01.2014, 23:16
Подобные П-шки стояли еще в УНЧ бобинных магнитофонов и военной аппаратуре в блоках питания или УНЧ, т.е. в относительно старом хламе нужно искать.

rz3aam
05.01.2014, 23:23
Встал вопрос о замене "дохлого" транзистора П215 в ВВ БП у Х1-48.
Такого барахла давно не видел ни в продаже ни у дедов
Пиши в личку "внучек",найдем!

UR5EIN
05.01.2014, 23:25
Спроси у телемастеров. Он применялся в ламповых цветных УЛПЦТИ.

214, 215, 216, 217. п4б на любой барахолке в горстях
Так вот в тех самых ламповых цветных УЛПЦТИ работал только П215!!! Проверяли - пробовали и 213,214 и 216,217.

rz3aam
05.01.2014, 23:29
Спроси у телемастеров. Он применялся в ламповых цветных УЛПЦТИ. И это не барахло, вполне себе хороший прибор. Менять нет смысла, нечем, лучше уж тогда сам Х1-48 выбросить.
Какие вы ребята категоричные! Из-за 20 рублевого транзистора -хороший прибор,который стоит 5 тыр. на помойку! Где это помойка скажите?

АЛЕКСАНДР В
05.01.2014, 23:30
Так вот в тех самых ламповых цветных УЛПЦТИ работал только П215!!!Совершено верно при установке другого типа Пешки возникали некоторые проблемы-но человек был и этому рад что ТВ можно было смотреть хотя качество изображения желало быть лучше.

Сергей_П
05.01.2014, 23:42
Подтверждаю, П215 в кадровой развертке УЛПЦТИ без проблем менялся на КТ837.

Serg
05.01.2014, 23:54
-хороший прибор,который стоит 5 тыр. на помойку!

Сейчас его в легкую уделывают NWT-7 и подобные примерной такой же цены, но размером с пару пачек от сигарет + куча программного сервиса (запоминание АЧХ, наложение графиков, режим ГСС, КСВ и прочее).

Ломать не стОит конечно, а вот восстановить и продать тому, кто еще желает обзавестись - есть смысл. Ибо лет через 5 точно никто не купит даже за 50 долларов.

Алексей22
06.01.2014, 00:37
Кто как решил проблемы с заменой других старых советских транзисторов можно писать сюда

Добрый вечер.Скачайте "Справочник радиолюбителя" авторы Р.М.Терещук,К.М.Тере щук,С.А.Седов 1988 года там на стр.286 более "современные" кремниевые аналоги германиевых транзисторов.
Удачи.

R0TA
06.01.2014, 03:34
Ибо лет через 5 точно никто не купит даже за 50 долларов.А зачем продавать, пусть стоит душу греет. Прав Задорнов- поколение торгунов.

UA0OAG
06.01.2014, 05:33
В высоковольтном преобразователе еще не каждый экземпляр П215 будет работать. И если уж он там сгорел, то есть большое подозрение на трансформатор.

UA6BQQ
06.01.2014, 17:48
В общем купил у одного деда пару П214А по 50р БУ
Как то странно они звонятся.
Б-Э и Б-К все в норме , а вот К-Э в одну сторону показывает 500ом, в другую либо более 2х кОм либо 1900 Ом
Впаял их на место, пошел писк, но транзистор не в режиме. просадка с 27вольт до 23вольт, потребление более 0.4А.
Напряжение не 2кВ, а 800...1000вольт. 6кв не мерял.
Выпаял обратно - К-Э в одну сторону 50..60ом в другую 500.
Короче транзисторам конец.
Отпаял плату от строчника, транс звоиться, обмотки вроде целые. обмотки между собой не звонятся.
Как проверить строчник и примерно на какой частоте он работает???

RV3IO
06.01.2014, 18:20
Дело в том, что в германиевых диффузионных транзисторах процесс диффузии P-N переходов не прекращается в момент производства, а продолжается десятилетиями и режим хранения только замедляет процесс. В конечном итоге, в первые 10-15 лет коэффициент усиления растет, затем, когда эмиттерный и коллекторный переходы начинают встречаться, появляется сквозной ток коллектор-эмиттер. Что и произошло у Вас. Лучше попытаться найти эквивалентную замену, чем искать работоспособные транзисторы с 30 летним возрастом.

UA6BQQ
06.01.2014, 18:30
Может переделать вот так???
Транзисторы есть, да и характеристики у них хорошие.
Так будет работать???

UN-NS
06.01.2014, 18:39
Транзисторы стоят в схеме двухтактного преобразователя с самовозбуждением. Трансформатор и транзисторы подобраны так, что автоматически получается нужная частота генерации. Работа этого узла должна быть почти не слышна - более 12кгц . практически 15-25. Раз слышали писк - частота намного ниже требуемой, что может говорить о проблемах во вторичных цепях или коротнутом витке в трансе.
Такую схему надо запускать, отключив выпрямители и только на родных транзисторах! Они особенные - самое высокое Uкэ, высокий Кус, ограничение по току в открытом состоянии. Более-менее к нему близок П214Б или П217А. Найдите эти транзисторы - подождете недельку - пришлют.
Итак, подаем питание через ограничитель и амперметр. Осциллографом контролируем частоту. На холостом ходу он не должен быть больше 100мА. Корректируем ток и частоту генерации R1 в некоторых пределах, проверяя запуск включением - отключением. Такие же танцы с бубнами придется делать при замене транзисторов на другие. В принципе, поставить можно любые ( для кремниевых может не хватать базового тока). Вариант надежнее - переделать преобразователь под жесткий запуск от генератора на логике и инициализацией транзисторов "с пропуском импульса" для исключения сквозных токов -главной проблемы этих преобразователей.
Частота преобразования зависит от степени открывания транзисторов, их идентичности, параметров трансформатора, нагрузки, а от частоты, в свою очередь - выходная мощность. Но поднимать частоту нельзя - упираемся в появление сквозного тока - и все сгорело....
Несколько раз ремонтировал подобные "дрова". Обычно была причина в трансах. Делал по последнему варианту и все - 100% и быстро.
И чем меряете напряжение? Цешкой? Не пойдет. Там токи мизерные нагрузочные. Сгородите делитель из мегаоомных резисторов и меряйте косвенно.

rw6hkf
06.01.2014, 18:44
Нашёл у себя П216Б 1979 года выпуска, совершенно непаяный. Но К-Э звонится 23 ом в одном и 200 ом в другом направлении :(

Похоже, что RV3IO прав....

UN-NS
06.01.2014, 18:51
В общем купил у одного деда пару П214А по 50р БУ
Офигеть! У нас в Казахстане новые по рублю продать невозможно. Только выбросить или подарить. Весело у вас.

RV4LX
06.01.2014, 18:51
Дело в том, что в германиевых диффузионных транзисторах процесс диффузии P-N переходов не прекращается в момент производства, а продолжается десятилетиями и режим хранения только замедляет процесс.
Это обычный заводской брак. Ремонтируем десятками усилители для самописцев. Из пачки непаяных транзисторов удаётся выбрать немного годных. Остальные тоже работоспособны, только через них течёт начальный ток утечки через сопротивление Эмиттер - Коллектор. У нормального транзистора оно стремится к бесконечности. К сожалению запасы тоже кончились. Кстати, таким же дефектом страдают транзисторы КТ903 - КТ908 советского производства. То, что в те года не прошло ОТК и "честно" было вынесено через проходную завода и позднее продано на рынке.

UA6BQQ
06.01.2014, 18:56
Если я полезу еще и в выпрямители, то точно прибору конец придет. Строчник и выпрямители все залиты.
Я тоже склоняюсь к последнему варианту.
Схемку попроще не подкините???

Глазунов
06.01.2014, 18:59
Кто как решил проблемы с заменой других старых советских транзисторов можно писать сюда.

Алексей, П-214,217 , П4Б и т.п.
Работает всё.
Даже после 40 летней выдержки!
Только звёздочек больше становится.
Напиши адрес в Л/С.
Вышлю.


Это обычный заводской брак.

Что же поделаешь.
100% факт.

rv6fp
06.01.2014, 19:00
Если я полезу еще и в выпрямители, то точно прибору конец придет. Строчник и выпрямители все залиты.
Я тоже склоняюсь к последнему варианту.
Схемку попроще не подкините???
умножитель отбросе ,если будет пищать скорее всего межвитковое
утечка к-э у германиевых транзисторов обычное дело ,развели панику ))))
п214 менял на TIP42 (кт837) но со смешением пришлось играть ,преобразователь осциллографа с1-73

UA6BQQ
06.01.2014, 19:01
У нас в Казахстане новые по рублю продать невозможно.
Что ж поделаешь, олимпийский город!!
Созвонился еще с одним товарищем, по 20р. но не уверен что тож будут рабочими.
Поэтому хочу полностью переделать и желательно на полевиках.
Кстати нашел у себя IRF530 и SSS10N60 в изолированном корпусе ТО220F

Глазунов
06.01.2014, 19:05
Впаял их на место, пошел писк, но транзистор не в режиме. просадка с 27вольт до 23вольт, потребление более 0.4А.

Проверь вторичные цепи.
Исправность диодов и прочее.
Похоже на к.з.

UA6BQQ
06.01.2014, 19:06
Напиши адрес в Л/С.
Вышлю.
Пока попробую местными запасами обойтись.
Если не получится, то тогда и высылать нет смысла, полностью переделаю на импорт.
Огромное СПАСИБО за поддержку!!!

UN-NS
06.01.2014, 19:06
161923 Идеология примерно такая (для 50Гц)

UA6BQQ
06.01.2014, 19:10
Проверь вторичные цепи.
Исправность диодов и прочее.
Похоже на к.з.
Как их проверить, все ж залито.


Идеология примерно такая (для 50Гц)
А можно по четче рисунок, названия не видно.

RV4LX
06.01.2014, 19:11
утечка к-э у германиевых транзисторов обычное дело ,развели панику
Скорее всего дело обычное, т.к. брака выпускалось много, и видимо часть из бракованных деталей допускалось использовать в ширпотребе.

Глазунов
06.01.2014, 19:13
Как их проверить, все ж залито.

Я лечил в своё время Х1-49.
Просто горячим жалом в эпоксидку.
Крошится.
Правда делать это нужно перед вытяжкой.
Не спеша, аккуратно.
Но это крайний случай.
Вообшето можешь собрать макет, отдельно.
Заодно и проверишь транзисторы.

UA6BQQ
06.01.2014, 19:15
Скорее всего дело обычное, т.к. брака выпускалось много, и видимо часть из бракованных деталей допускалось использовать в ширпотребе.
Вряд ли Х1-48 считался ширпотребом даже в советское время. Деталей нормальных не было кроме военки.

Глазунов
06.01.2014, 19:15
Идеология примерно такая (для 50Гц)

Не усложняй, всё и так работает.

rv6fp
06.01.2014, 19:17
Скорее всего дело обычное, т.к. брака выпускалось много, и видимо часть из бракованных деталей допускалось использовать в ширпотребе.везде есть утечка в серии П 210 и далее по списку ,положите его на батарею утечка возрастет ,многие при ремонте делали ошибку горячий п213 -14 начинали звонить ,так там почти к\з получалось и выбрасывали нормальный транзистор .остывал в одну сторону 2 к в другою 500 ом - + примерно

UN-NS
06.01.2014, 19:19
Микросхема генератора 561 или 564 ЛН2 ( или ЛЕ5, ЛА7). Счетчик -дешифратор ИЕ8. Генератор настройте на 200-220кГц , диоды - любые. Транс, если что, можно на горшке или колечке намотать.


Не усложняй, всё и так работает.
Конечно. Если транс цел. А если нет - так сделать намного быстрее.

UA6BBX
06.01.2014, 19:27
Пока попробую местными запасами обойтись.Если не получится, то тогда и высылать нет смысла, полностью переделаю на импорт.Огромное СПАСИБО за поддержку!!! Сходите на железку. Это добро использовалось массово ( П4Б, П217 ). Может в хламе ещё остались.

RV4LX
06.01.2014, 19:28
везде есть утечка в серии П 210 и далее по списку
Не везде. Из собственного опыта. Видимо Вам совсем не повезло с неликвидами.

rv6fp
06.01.2014, 19:31
Не везде. Из собственного опыта.
опыт у всех разный, вы путаете с кремневыми транзисторами ,и какой П 2** не имел утечки?
конечно сплошь и рядом одни неликвиды и брак ,у них ножки от времени сгнивали но сам транзистор оставался целым )))

сопротивление np-перехода нелинейное
и зависит от приложенного напряжения
фактически от того, каким попугаем (тестером) вы измеряете

UA6BQQ
06.01.2014, 19:54
Хочу использовать родные транс и умножитель, переделать только плату с транзисторами.
Размер платы 30х60мм.

RV4LX
06.01.2014, 20:30
опыт у всех разный, вы путаете с кремневыми транзисторами ,и какой П 2** не имел утечки?
Я не путаю. Писал ранее:

Кстати, таким же дефектом страдают транзисторы КТ903 - КТ908 советского производства.

Из собственного опыта.

положите его на батарею утечка возрастет ,многие при ремонте делали ошибку горячий п213 -14 начинали звонить ,так там почти к\з получалось и выбрасывали нормальный транзистор .остывал в одну сторону 2 к в другою 500 ом - + примерно
Если б я ложил каждый бракованный транзистор на батарею, то за зарплатой можно было бы не приходить. В день иногда приходится чинить по 15 - 20 штук усилителей для самописцев. А в каждом таких транзисторов по две штуки.
161947
Примерная схема выходного каскада усилителя для управления двигателем самописца. И не дай бог один из транзисторов будет иметь утечку Э-К. Двигатель тупо будет вращаться в одну сторону.

rv6fp
06.01.2014, 20:43
Я не путаю. Писал ранее:



Если б я ложил каждый бракованный транзистор на батарею, то за зарплатой можно было бы не приходить. В день иногда приходится чинить по 15 - 20 штук усилителей для самописцев. А в каждом таких транзисторов по две штуки.
161947
Примерная схема выходного каскада усилителя для управления двигателем самописца. И не дай бог один из транзисторов будет иметь утечку Э-К. Двигатель тупо будет вращаться в одну сторону.
я вам уже все сказал и рассказал , если вы покажете транзистор п2** без утечки ,вас смело можно записывать в фокусники ,можете найти с ромбиком со звездочкой и знаком качества в придачу результат будет тот же .
то что вы ремонтируете и как ,мне не интересно .Токи утечки мизерные ни какой двигатель вращаться не будет но стрелка тестера отклонится .
кт 903 и прочие не страдают такой болезнью ,скажем она значительно меньше чем у германиевых

не надо мне слушать
просто тупо наберите в поисковике Яндекса как проверить п 214 и вы узнает много нового или вспомните забытое старое

Глазунов
06.01.2014, 20:46
можно записывать в фокусники

Посмотри наличие трещин и следов пробоя.
Прибор то старый.

serge22
06.01.2014, 20:49
Германий сейчас уже редкость.
Наверное поэтому некоторые из нас забыли, что Ikн надо мерять, соединив вместе эмиттер и базу.
Если не соединять, то можно "намерять лишнего".
Все Ge имеют повышенные Ikн и Ik0, "утечку" (в сравнении с Si).
Что не мешало им работать там, где они работали

RV4LX
06.01.2014, 20:50
если вы покажете транзистор п2** без утечки ,вас смело можно записывать в фокусники
Если Вы мне покажете транзистор П2, то смело берите медаль фокусника. :ржач: Хотя их ещё можно найти. У "нумизматов".
А посему про утечки Э-К - не надо. Это лишь заводской брак прошлых времён. А не ваши фантазии про диффузию.

rv6fp
06.01.2014, 21:03
Если Вы мне покажете транзистор П2, то смело берите медаль фокусника. :ржач: Хотя их ещё можно найти. У "нумизматов".
А посему про утечки Э-К - не надо. Это лишь заводской брак прошлых времён. А не ваши фантазии про диффузию. быстро в яндекс :ржач:


Посмотри наличие трещин и следов пробоя.
Прибор то старый.
прибор не я ремонтирую :ржач: последний раз я сталкивался с П214 при ремонте осциллографа с1 73 менял их на TIP42 у нас даже кт837 не найдешь :ржач:

RV4LX
06.01.2014, 21:11
быстро в яндекс
Сильно не спешите, Яндекс Вас подождёт.


последний раз я сталкивался с П214 при ремонте осциллографа с1 73 менял их на TIP42
у нас даже кт837 не найдешь
А мне приходится менять их почти каждый день. Многие ТЭЦ ещё работают на старых приборах. Но запчастей всё меньше и меньше.....
Кстати меняли транзисторы на более современные - КТ816. Приборы работают, да расценки на ремонт берутся из прейскуранта. А в прейскуранте не предусмотрены сверлильные работы с заменой радиатора и подложки для транзисторов. Поэтому проще списать прибор, чем его чинить.:smile:

Глазунов
06.01.2014, 21:14
Прибор то старый.


Это я не о Вас.Извините если обидел.
Просто такие штуки (классика при ремонте телевизоров2,3 поколения) были регулярно.
Лечили ремонтом ТВС(... один из диодов). И довольно успешно.
Не всё так уныло.

rv6fp
06.01.2014, 21:16
Сильно не спешите, Яндекс Вас подождёт.


А мне приходится менять их почти каждый день. Многие ТЭЦ ещё работают на старых приборах. Но запчастей всё меньше и меньше.....да хоть каждую час ,они имели и имеют утечку к-э при проверки и Ц4315 и любым китайским тестером. если вы об этом не знали ,ну теперь знайте ,это существует )))))))):ржач:

rv3mb
06.01.2014, 21:30
Заменив германий на полевики, сильно выиграете по КПД, т.е. потребляемый ток будет заметно меньше. Если не запускается, поменяйте выводы идущие на затворы. Схем таких море, ищите электронные удочки, они все работают по такой схеме. И я бы проверил, а еще лучше заменил электролит, наверняка потерял емкость или утечка от старости. Может даже из-за него все и началось.

RV4LX
06.01.2014, 21:30
ну теперь знайте ,это существует
Как Вам будет угодно. Все капризы для Вас. При проверке утечки тестером Ц4315 и им подобными транзистор сразу отправляется в корзину для мусора. Почему - я обьяснил уже выше с приложением схемы. У Вас видимо кроме батареи отопления других аргументов нет. Как и опыта работы с этими транзисторами. :ржач:

rv6fp
06.01.2014, 21:38
Как Вам будет угодно. Все капризы для Вас. При проверке утечки тестером Ц4315 и им подобными транзистор сразу отправляется в корзину для мусора. Почему - я обьяснил уже выше с приложением схемы. У Вас видимо кроме батареи отопления других аргументов нет. Как и опыта работы с этими транзисторами. :ржач:я начинал с этих транзисторов и всегда придерживаюсь правила ,если что то я не знаю ,не слышал ,это не значит что этого нет .
причем здесь батарея , я это использовал что человек не ошибся , при проверке ,потому как при температуре 40 - 50 градусов его сопротивление резко снизится , и мастер ошибочно примет за неисправный , вам то что, вы их каждый день меняете :ржать:

Владимир_К
06.01.2014, 21:59
последний раз я сталкивался с П214 при ремонте осциллографа с1 73 менял их на TIP42 у нас даже кт837 не найдешь
В чем выражался дефект С1-73?
У меня проблема такая... Иногда, при включении потребляемый ток осциллографом выше номинального процентов на 10-15. В течение получаса ток потребления постепенно растет, пока не пропадает луч. Иногда же, все нормально. Может работать часами... Пробовал заменить транзисторы. П215 не было, заменил на П217. Включил, стало нормально, но обрадовался рано. Дефект стал появляться вновь. Вернул назад родные. Мне кажется, причина в транзисторах. Из-за нагрева растет ток, что вызывает еще больший нагрев и так далее...
Встречал в интернете советы: подать напряжение накала через дополнительный транс. на ферритовом кольце (вроде бывает иногда утечка между обмотками). Эта мера не помогла. Пока оставил так как есть (пользуюсь этим редко, есть С1-75), но хотелось бы отремонтировать. Много дополнительного там всунуть проблематично, монтаж довольно тесный...

rv6fp
06.01.2014, 22:25
В чем выражался дефект С1-73?
У меня проблема такая... Иногда, при включении потребляемый ток осциллографом выше номинального процентов на 10-15. В течение получаса ток потребления постепенно растет, пока не пропадает луч. Иногда же, все нормально. Может работать часами... Пробовал заменить транзисторы. П215 не было, заменил на П217. Включил, стало нормально, но обрадовался рано. Дефект стал появляться вновь. Вернул назад родные. Мне кажется, причина в транзисторах. Из-за нагрева растет ток, что вызывает еще больший нагрев и так далее...
Встречал в интернете советы: подать напряжение накала через дополнительный транс. на ферритовом кольце (вроде бывает иногда утечка между обмотками). Эта мера не помогла. Пока оставил так как есть (пользуюсь этим редко, есть С1-75), но хотелось бы отремонтировать. Много дополнительного так всунуть проблематично, монтаж довольно тесный...извиняюсь у меня был С1-72 хотя схемы БП однотипные
дефект был таким ,стукнешь работает не стукнешь не работает .сгнила ножка П214 Т1 на преобразователе держалась за счет кембрика ,при осмотре отвалились и остальные
искать старье не стал ,поставил импортные Т1 ,Т2,преобразователь естественно не завелся
подобрав смещение ,заработал ,работал сутками пока не выбросил. электролиты еще до этого были заменены .что вам посоветовать ? это как лечить ,не видя больного ,сложно

Александр Д.А.
06.01.2014, 22:28
М... откройте справочник и посмотрите на обратные токи транзисторов П213...П217 :ржач: Как бы не миллиамперы. Хуже лишь П210 9но и те, если не пытать, отлично работают где им положено).

RV4LX
06.01.2014, 23:08
и мастер ошибочно примет за неисправный , вам то что, вы их каждый день меняете
Простите, видимо нужно как то проще обьяснить, что Вы этим хотите сказать. Видимо я:bad:, несколько раз прочитал Ваш пост, и ничего не понял...:crazy:

rv6fp
06.01.2014, 23:12
Простите, видимо нужно как то проще обьяснить, что Вы этим хотите сказать. Видимо я:bad:, несколько раз прочитал Ваш пост, и ничего не понял...:crazy:


П213, П213А, П213Б, П214, П214А, П214Б, П214В, П214Г, П215



Обратный ток коллектора
при Токр = +20°С
П213, П214Б < 0,15 мА
П213А, П213Б < 1 мА
П214, П214А, П215 < 0,3 мА
П214В, П214Г < 1,5 мА
при Токр = +70°С
П213, П214Б < 2 мА
П213А, П213Б < 4,5 мА
П214, П214А, П215 < 2,5 мА
П214В, П214Г < 5 мА

так проще? © Музей электронных раритетов


для сравнения КТ 814

Обратный ток коллектора
КТ814А, А9, Б, Б9
КТ814В, В9, Г, Г9
Iкбо мкА 50
при Uкэ=50 В
при Uкэ=65 В
Температура перехода Tпер °C 150

RV4LX
06.01.2014, 23:30
я начинал с этих транзисторов и всегда придерживаюсь правила ,если что то я не знаю ,не слышал ,это не значит что этого нет .
причем здесь батарея , я это использовал что человек не ошибся , при проверке ,потому как при температуре 40 - 50 градусов его сопротивление резко снизится , и мастер ошибочно примет за неисправный , вам то что, вы их каждый день меняете
В принципе понятно про "мастеров".:ржач:Однажды умер у меня монитор Samsung. На гарантии. У меня есть схема, и дефект знаю. А нафика?. Отвёз по гарантии к "мастерам". Заменили пару высохших электролитов в блоке питания и гордо показли мне - дескать работает. Через неделю он опять сдох. Высохла очередная пара элекролитов. После этого - к Мастеру. Вскрыли вместе монитор, измерили все ёмкости. И несмотря на всё заменили все оптом. Монитор трудится уже года два....
А вы про мастера...Дофига их...мастеров. Только мастер мастеру рознь.:smile:
Иному хочется сказать - мастер Пепка.

rv6fp
06.01.2014, 23:40
В принципе понятно про "мастеров".:ржач:Однажды умер у меня монитор Samsung. На гарантии. У меня есть схема, и дефект знаю. А нафика?. Отвёз по гарантии к "мастерам". Заменили пару высохших электролитов в блоке питания и гордо показли мне - дескать работает. Через неделю он опять сдох. Высохла очередная пара элекролитов. После этого - к Мастеру. Вскрыли вместе монитор, измерили все ёмкости. И несмотря на всё заменили все оптом. Монитор трудится уже года два....
А вы про мастера...Дофига их...мастеров. Только мастер мастеру рознь.:smile:
Иному хочется сказать - мастер Пепка.
конечно ,разные
то что вы рассказали все это я называю ОБС (одна бабка сказала )

RV4LX
06.01.2014, 23:44
все это называю ОБС (одна бабка сказала )
Как Вы угадали? Ваши эксперименты с батареей как раз -были кстати. Спасибо, что сами нашли описание вашим опытам с батареей!:ржач::ржач :
Если Ваш экспериментальный опыт с батареями на этом не закончился, пишите пожалуйста. Очень познавательно и интересно.

rv6fp
06.01.2014, 23:52
Как Вы угадали? Ваши эксперименты с батареей как раз -были кстати. Спасибо, что сами нашли описание вашим опытам с батареей!:ржач::ржач :
лень было искать ,мне не надо делать эксперименты ,тем более у меня нет этого раритета (давно на мусорке ) а вы подумайте о замене на кт 814 ,чем каждый день их менять .подсказываю ,сверлить ни чего не надо ,там даже лишние 4 отверстия останутся ))))

RV4LX
07.01.2014, 00:14
.подсказываю ,сверлить ни чего не надо ,там даже лишние 4 отверстия останутся ))))
Спасибо за подсказку. До вас лаборатория работала, пытаясь сделать культурно и вывести работу на уровень сегодняшних расценок. Не получилось. Истраченное в экспериментальных ценах не покрыло ожидаемое. Так что всё остаётся для домашних разработок. Не для ощественного потребления. На батарею..В кислоту...В жидкий азот....Удачи!
И ещё разница: Прибор, собранный на лампах и серцифицированный будет работать, пока не рассыпется. А новый прибор на микроконтроллере пройдёт семь кругов ада, прежде чем быть допущенным охранять ваш сон и покой. И отвечать за его внедрение будут особые люди. И класс операторов надо менять - от привыкших крутить галетники и щёлкать рубильниками до тех, кто способен управлять приборами с клавиатуры. Как тут П 210 не вспомнить!

rv6fp
07.01.2014, 00:20
Спасибо за подсказку. До вас лаборатория работала, пытаясь сделать культурно и вывести работу на уровень сегодняшних расценок. Не получилось. Истраченное в экспериментальных ценах не покрыло ожидаемое. Так что всё остаётся для домашних разработок. Не для ощественного потребления. На батарею..В кислоту...В жидкий азот....Удачи!это с какого параллельного мира :ржач::shock: считали не на счетах?,может мастера хреновые ?ладно удачи завтра еше пару транзисторов замените ,день прожили не зря

UA6BQQ
07.01.2014, 14:56
А можно по такой схеме сделать???
правда нужно разделить каналы.

Григорий2
07.01.2014, 15:16
При проверке утечки тестером Ц4315 и им подобными транзистор сразу отправляется в корзину для мусора. Почему - я обьяснил уже выше с приложением схемы. Александр, ну не правы Вы! В стабилизаторах оные транзисторы трудятся запросто, возможно, Вы знаете ТВ приёмопередатчики Экран, которые изготавливались в те времена не на "простых" предприятиях. КТ803-е там, с нова-все с "утечкой", но пашут. Я согласен-в двухтактных УНЧ другие требования, но чтоб в корзину? Не...Извините, добавлю. Даже те, которые шли в ЗИПах, тоже с "утечкой", но она, утечка, кстати, с годами прогрессирует.Но всё равно-в стаб устанавливаешь-трудятся.Уточню-в стабах...

UA6BQQ
07.01.2014, 15:28
Вот нашел то что нужно и микруха доступная!!!
То что в красном то и надо повторить кроме транса.

rv6fp
07.01.2014, 15:47
Вот нашел то что нужно и микруха доступная!!!
То что в красном то и надо повторить кроме транса.
сделать можно что угодно ,в схеме Х1 48 общий + ,в этой схеме общий - , как проблему будете решать? отдельным источником? стоит того этот радио хлам? .
вам в посте 21 совершенно правильно говорили нужно отключить все нагрузки ,только потом делать выводы .

UA6BQQ
07.01.2014, 16:18
сделать можно что угодно ,в схеме Х1 48 общий + ,в этой схеме общий - , как проблему будете решать
На самой плате не буду заземляться и все!

UN-NS
07.01.2014, 16:23
Вот нашел то что нужно и микруха доступная!!!
То что в красном то и надо повторить кроме транса.
Реально.

rv6fp
07.01.2014, 17:01
На самой плате не буду заземляться и все!
тогда вам остается пересчитать 5 и 6 ножке R C цепочку на нужную вам частоту

в блоках питания она работает от 30 до 100кгц F= _1.1_
.................... .................... .................... .................R*C

UA6BQQ
07.01.2014, 17:17
Да именно так и хочу, только вот какую частоту выбрать???
Нигде в описании прибора её нет!!!
В описании Х1-38 всего 3кГц и пищит зараза противно.

rv3mb
07.01.2014, 17:55
Частотой подберете нужное Вам напряжение.

UA6BQQ
07.01.2014, 21:57
Да наверно только частотой и придется играть.
Кстати, подскажите люди знающие, а как проверить трансик на наличие КЗ витков не разбирая его???

UN-NS
07.01.2014, 22:06
Да наверно только частотой и придется играть.
Кстати, подскажите люди знающие, а как проверить трансик на наличие КЗ витков не разбирая его??? Нет простых и надежных способов.

UA6BQQ
07.01.2014, 22:24
Жаль! Так неохота вскрывать!!!!

Глазунов
07.01.2014, 23:32
Жаль! Так неохота вскрывать!!!!

Какая частота генерации?


В описании Х1-38 всего 3кГц и пищит зараза противно.


В моём около 6-7.

UA6BQQ
08.01.2014, 17:27
Достал ТЛ494 в магазине 20р всего.
Печатку развел, надо перенести на текстолит теперь.
как все спаяю, выставлю 10кГц и попробую пока без транса погонять, а потом видно будет.

R0ACL
08.01.2014, 18:19
КТ837 с любой буквой. И будет тебе счастье.:-P
Ведь правильно же человек подсказал!!! Зачем усложнять то, что проще пареной репы!:ржач: Ну, если в Сочи нет КТ837, то уж его импортный аналог найти я думаю не проблемма.

rv6fp
08.01.2014, 18:34
Ведь правильно же человек подсказал!!! Зачем усложнять то, что проще пареной репы!:ржач: Ну, если в Сочи нет КТ837, то уж его импортный аналог найти я думаю не проблемма.

В планы UA6BQQ ремонт прибора не входит


Сообщение от UA6BQQ
Жаль! Так неохота вскрывать!!!!

Если бы он хотел ,его бы давно сделал и тема себя исчерпала

R0ACL
08.01.2014, 18:47
rv6fp, +100!:-P 80 постов болтовни вокруг "как два пальца об асфальт"!!!:smile::smile::sm ile:

Urich
12.01.2014, 16:51
Будучи заинтригован сведениями о деградации Ge транзисторов, провел экспресс-тест некоторых экземпляров из своей кладовки.
Результаты в файле.

Резюме: не так страшен чорт, как его малюют.

UA6BQQ
23.03.2014, 22:01
В общем мучаю сейчас вот такую схему, только ничего не работает, точнее сама микруха работает отлично, а как только подключаешь ВВ транс - идет КЗ и питающий Б5-47 отрубается.
Отпаиваю от транзисторов транс, КЗ нет. Транзисторы рабочие.
Обмотка имеет индуктивность 460мкГн от края до края. Сопротивление на частоте 1кгц 0.6Ом.
При подаче 4х вольт на половинку обмотки с генератора Г3-112 на выводе "2кВ" 100вольт, значит транс рабочий.
Кстати есть ли у кого возможность сделать замеры своего транса???

Далее сам транс заменил на резисторы 51ом 2Вт, чтобы его не спалить, которые тоже сильно греются! Может я что то не так включил??? Делал вот по этой схеме, "Мертвое время" увеличил, но тоже ничего не заработало.
Микруху запустил на 10кГц.

DigiRom
23.03.2014, 22:23
По какой именно схеме ? Первая схема неважнецкая, полевики не закрываются. Вторая-вполне себе.

UA6BQQ
23.03.2014, 22:35
Ссобирал по первой.
А какие резюки тогда нужно поставить чтоб закрывались??? 68Ом??

DigiRom
23.03.2014, 23:40
Пробуйте уменьшать. Но, опять-таки, этот резистор-нижнее плечо делителя. А транзюку нужно 12-15 Вольт для нормального открывания... Придется верхний уменьшать пропорционально. По-хорошему, полевик нужно закрывать принудительно. Здесь же емкость затвора разряжается через сопротивление. Это решение далеко не из лучших, да еще с таким номиналом. Стремление к упрощению ключа нередко приводит к его преждевременной кончине. Так что-или ключ с разрядным транзистором, или транс.

Oleg 9
24.03.2014, 01:19
При подаче 4х вольт на половинку обмотки с генератора Г3-112 на выводе "2кВ" 100вольт, значит транс рабочий.Получается, чтобы получить 2кВ надо подать 80 вольт. А если 4 это действующее значение, то и все 110 Вольт :smile:. А у Вас питание всего 27 В. Похоже, что с трансом или умножителем что-то не то....

UA6BQQ
24.03.2014, 10:34
Вот измерил на затворах транзисторов без питания на стоках.
Первая поочерёдно канал А и Б, вторая сумма А и Б
Я так понимаю все работает???
Может биполярные транзисторы использовать??? у них входная емкость меньше будет.

UA6BQQ
24.03.2014, 12:40
Перепаял резисторы на меньшие сопротивления, стало 50ом с затвора на землю и 200ом с микрухи на затвор.
Работает при 12 вольтах, транзисторы холодные даже без радиаторов,а вот резюки по 51ому в качестве нагрузки греются сильно.
При подаче 27вольт раскаляются конкретно!
Если подключить трансформатор то будет КЗ, как это вообще может работать , да еще и потреблять мах 200мА???

XENOMORPH
24.03.2014, 13:16
Недавно нужно было собрать преобразователь, именно по таким схемам.
Руки бы оторвал кто их выложил. Самое простое их удачно запустить, это обязательно добавить обратную связь, иначе микра "думает", что на выходе "ничего нет" и импульсы заполнения гонит по полной.
Плюнул на эту простоту, и собрал по примеру схем авто усилителей. Стоит также обратить внимание на грамотную схему полного, моментального закрытия полевика, с помощью классики, pnp транзистора и диода.
На странице 5.

UA6BQQ
24.03.2014, 17:22
Да сложновато, мало места на плате, но надо попробовать, хотя бы навесом.

XENOMORPH
24.03.2014, 17:36
Если проще, я бы рекомендовал схему с полевым транзистором (в самом конце в даташите).
Двухтактная на 494,слишком круто для таких выходных токов.
Соответственно, нужно будет завести обратную связь от вторички, и изменить емкость частотозадающего конденсатора.

UA6BQQ
24.03.2014, 18:14
Знать бы на какой частоте заводиться родная схема преобразователя!!! Может 10кГц для нее мало??? Транс не тянет.
Есть ли у кого возможность померит???

Кстати как проверить высоковольтные диоды, что в умножителе стоят???
Что то тестером не хотят звониться!!!
Все таки разобрал отсек с трансом и отсек с умножителем.

DigiRom
24.03.2014, 18:43
Давай практически. Энное количество лет тому назад, озадачился я преобразователем для комнатного ионизатора. Естественно, о чужих схемах даже не думал, намыслил свою. Чтоб просто и со вкусом. Генератор-на 1006ВИ1, он же 555-й таймер. При хорошем задающем кондейке частоту держит мертво, компараторы, все-таки, а не логика с ОС. Выходной транзистор - любой из IRF5хх, 6хх, 7хх и т.д. Сопротивление по затвору 100 Ом, плюс-минус. Очень важный нюанс-обратный диод, в параллель резистору, катодом к таймеру. Для эксперимента можно диод снять, и посмотреть потребляемый ток. Разница ну очень ощутимая. Далее, стал вопрос транса. Не мотать же его? В дело пошел строчник от старого немецкого ящика, диагональю 67 см. Дальше все просто-обозначил все первички, отводы и просто включал в схему. Смотрел потребляемый ток (только стрелочником !) и качество дуги на выходе, без умножителя. Теперь ключевой момент-подбор частоты. Даже после того, когда найдена нужная обмотка (если правильно помню, накальная не подошла, хотя на нее надеялся) регулировкой частоты удается загнать транс в такой режим (вывести из насыщения), когда потребляемый ток в пределах разумного, и дуга на выходе ну очень приличная. Причем, нужный частотный зазор очень маленький, поэтому и остановился на таймере, кондер-пленка, стаб на 12 В. И очень мелкий радиатор на транзистор. Все это дело питалось от ТВК, который совсем не грелся при длительной работе. Второй конец первички прямо на мост, без стабилизатора. Позже, для другой задачи, издевался над IRFZ44 (46), других не оказалось. Это вообще звери, а не транзисторы. Если обеспечить грамотные тайминги и закрытие-греются совсем мало. При очень солидной отдаче. Фирмачи их любят ставить в преобразователях для автоакустики. Дешево и надежно. Как-то так...
P.S. Касательно ВВ-диодов. Такая функция есть в некоторых мультиметрах и LCR-метрах. В моем 55-м точно есть. Но проверяю по старинке, диоды от микроволновок - в том числе. Маленькую лампочку 10 Вт (или 25) последовательно с диодом, и в розетку. Если исправен, лампочка моргает с половинной частотой сети, на глаз четко видно. Обрыв / пробой-само собой ясно.

UA6BQQ
24.03.2014, 19:01
Я вчера игрался с Г3-112, но у него от частоты скачит напруга на выходе и поэтому невозможно проверить на какой частоте транс работает с полной отдачей!!!

DigiRom
24.03.2014, 19:08
Ну так я изложил методику. По генератору не поймешь, что и почем. Транс нужно пригрузить (дуга, в моем случае), а потом искать резонансы. Это все многократно проверено, годами. Просто и надежно. Очень важно качество меандра. Никаких плавных фронтов быть не должно. Это не биполярник с токовым управлением, хотя в ключевых схемах те же требования. Здесь нужно очень шустро зарядить затворную емкость, и так же шустро разрядить.

UA6BQQ
24.03.2014, 20:02
Ура, начало получаться!!!
При питании 11вольт и частоте генерации 15кГц получил 700вольт на выводе "2кВ", НО транзисторы греются что дотронуться нельзя.

DigiRom
24.03.2014, 20:13
А где радиаторы ??? И какой размах на затворах ?

UA6BQQ
24.03.2014, 20:27
Радиаторов нет, хотелось бы без них.
А чем померить, тестер не хочет мерить 15кГц, попробую осциллографом замерить.

Добавлено через 6 минут(ы):

Замерил! 7-8вольт показывает осциллограф.