PDA

Просмотр полной версии : УВЧ

misha_globus
05.01.2014, 22:06
Всем крепкого здоровья!
Хочу между ДПФ И 1-м смесителем поставить УВЧ (вкладка). Было собрано 3 схемы УВЧ. Итог один: УВЧ гасит сигнал примерно вдвое или больше.
В чем может быть причина?

Игорь 1967
05.01.2014, 22:15
Забыли подать питание на транзистор УВЧ:crazy:

misha_globus
13.01.2014, 20:51
Ну с каскадом усиления с ООС R-типа вроде бы разобрался.
А где еще, кроме Рэда и небольшой брошюрки RW3FY "Реверсивные усилительные каскады с ООС Х-типа", можно почитать об усилителях с ООС Х-типа? (Я имею ввиду саму теорию)

R6BK
13.01.2014, 21:09

В первом варианте ООС сильно глубокая, малый Кус будет и для 610го 24 вольта многовато. Остальные вроде все так.
Он у Вас не свистит на ВЧ? Может причина в паразитной генерации?
В результате к какому предпочтение?

RK4CI
13.01.2014, 22:28
Было собрано 3 схемы УВЧ. Итог один: УВЧ гасит сигнал примерно вдвое или больше.
Все ваши УВЧ "заточены" под 50 омную схемотехнику. А смеситель, который вы применяете, имеет входное сопротивление десятки килоом. Зашунтируйте выходную вторичную обмотку в нём двумя 100 омными резисторами. И посмотрите на результаты...

VINT
13.01.2014, 22:30
Ультралинейный УВЧ 1- 30 мГц. Цена вопроса (транзистор) в Украине меньше $1.

misha_globus
13.01.2014, 23:00
Ультралинейный УВЧ 1- 30 мГц. Цена вопроса (транзистор) в Украине меньше $1.

Не знаю как кому, а мне такое не подойдет! Я же все-таки собираю почти высококачественный приемник, а не использую этот транзистор в виде усилителя польской телевизионной антенны.
Обижаете, однако!

Alex 1
14.01.2014, 06:11
misha_globus (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=2884)Я же все-таки собираю почти высококачественный приемник,

Наличие или отсутствие на входе приёмника УВЧ ни как не влияет на его "высококачественность" , а в данном случае с применённым смесителем , как вам правильно заметил RK4CI , высокоомным и ещё и активным с коэффициентом передачи выше единицы ! Целесообразность присутствия УВЧ по входу , вообще вызывает сомнение , там при правильном согласовании ДПФ со смесителем , получите увеличение напряжения входного сигнала за счёт трансформации входного сигнала , раза в два..три , что будет эквивалентно усилению 6...7 дБ . Чего вы собственно добиваетесь и от усилителей . Только исключите согласующие обмотки в ДПФ и СМ , соедините эти устройства напрямую . Например расположить обмотку входного трансформатора СМ непосредственно на выходном контуре ДПФ .

Евгений240
14.01.2014, 06:45
Целесообразность присутствия УВЧ по входу , вообще вызывает сомнение Это широко растиражированное мнение, так же как и необходимость, якобы, иметь во всех случаях динамику не меньше 100 дБ. Имхо - глупость, так как не учитывает условий приёма и схемотехнику аппарата. У меня, в самодельном TRX, чуствительностью около 0,3 мкВ, Увч включён постоянно, Аттенюатор имеется, но забыл когда им пользовался. Хватает АРУ и ручек усиления по ПЧ и НЧ. Аппарат спокойно "переваривает" соседа с мощностью 200 Ватт, находящегося на расстоянии 400 метров. Правда, забыл сказать, что УВЧ у меня включён между 3-х контурными полосовиками и следующими за ним 2-х контурныими и в основном компенсирует потери в них. Но в следующем аппарате, планирую поставить и второй УВЧ, для ВЧ диапазонов, перед смесителем...

misha_globus
14.01.2014, 10:25
Всем доброго дня!
За динамикой не гонюсь - абсолютно нет необходимости (нет в соседней квартире КВ-иста:smile:).
При реальных опытах применения УВЧ (самая первая схема в посте #1), транзистор КТ368А (металл, Ік=8 мА), имеется выигрыш по силе приема корреспондентов (относительно шумов) где-то около 1 балла на слух. С КТ610А (Ік=40мА) такого выигрыша не наблюдалось (увеличения полезного сигнала на общем уровне шумов). Можетбыть из-за того, что коэф.шума КТ610А - 6 дБ, а КТ368А - около 2,5 дБ.
Но всё же хочется попробовать еще и с усилителем с ООС Х-типа (из-за низкого коэффициента шумов самой схемотехники).
А где еще, кроме Рэда и небольшой брошюрки RW3FY "Реверсивные усилительные каскады с ООС Х-типа", можно почитать об усилителях с ООС Х-типа? (Я имею ввиду саму теорию).

ПАПА
14.01.2014, 12:41
Совершенно не понимаю по английски, но вдруг Вам это поможет :) А на русском у меня ничего нету
Буду рад если тут выложат краткий пересказ этих статей

misha_globus
16.01.2014, 23:26
Всем доброго дня или ночи!
Попытался сделать УВЧ по схеме усилителя с ООС Х-типа на транзисторе КТ368А. Схема один в один как у Рэда.
Детали обвязки по постоянному току взял со схемы усиления с ООС R-типа на том же экземпляре транзистора (работал вполне удовлетворительно).
Выставил ток коллектора транзистора 5,6 мА. Все 3 обмотки на кольце подключил правильно (не перепутал!!!). Кольцо 2000НМ, 10х6х3, 12+12+2 витка.
Включил (питание подать не забыл!!!). Не работает. Сигнал с ДПФ вообще не приходит в смеситель (прием отсутствует напрочь). Отключаю УВЧ - все нормально.

LY3BBI
16.01.2014, 23:46
Сигнал с ДПФ вообще не приходит в смеситель (прием отсутствует напрочь). А Вы только на слух усиление определяете? Генератор ВЧ (хотябы самодельный кварцевый на нужную частоту) и осциллограф есть? Пройдитесь щупом осциллографа от антенны до смесителя и увидите где пропадает сигнал. Если сделали точно по Рэду и правильно соединили, то не может не работать. А вот если каскады не согласованы по импедансам, то всякое может быть. Судя по схемам, наверняка так и есть. Смеситель по входу высокоомный, а значит и настроенный с ним ДПФ. А УВЧ низкоомный как по входу, так и по выходу. Одним словом посмотрите как у Рэда эти узлы выполнены, имею в виду смеситель и ДПФ. Думаю разницу заметите. :smile:

ex RL7/ A-Ata
17.01.2014, 03:01
Миша,УВЧ поставьте перед ПФ слева,его коллектор запитайте через кат.связи ПФ(шпт в увч убрать).Сигнал с ант.на одиночный фнч 1....30мгц,база увч.Правую кат.связи пф соединить с транс. смесителя.Всё:smile: ...(смотрите также увч у Игоря DL2KQ).