PDA

Просмотр полной версии : Приёмник SM5CJW



nostromo
08.01.2014, 02:59
Здравствуйте!

Задумал собрать себе маленький лёгонький приёмничек на 80 м для участия в соревнованиях по спринту. Собирал по схеме SM5CJW (PDF со схемой ниже). Там настраивать особо нечего, кроме входного контура. Собрал, включил и обомлел от шума, который я услышал в наушниках. Отключил УНЧ и подключил к выходу SA602 микрофонный вход звуковой карты. Стало понятно, что излишне шумит УНЧ, т. к. на фоне общего шума эфира появились очень тихие сигналы любительских станций. Настроил C3 по максимуму. Надо сказать, что на антенну L1 прослушиваются только самые мощные станции, которые на контрольном приёмнике грохочут с огромными уровнями. Пытался подбирать транзисторы УВЧ и заменил SA602 — это ничего не дало. Ну, хоть что-то слышно и ладно...

Подключил назад УНЧ на TS922 — полезные сигналы снова утонули в шумах. Причём регулировка усиления работает как надо, но где-то со среднего положения резистора R8 УНЧ начинает возбуждаться, но даже на малом усилении шум преобладает. TS922 менять не пробовал, т. к. видно, что она работает, но, видимо, что-то не так в схеме УНЧ.

Эту схему сразу в морг, или ещё что-то можно сделать, чтобы поднять усиление по ВЧ и убрать шумы УНЧ? :smile:

P. S. Антенна L1 — ферритовая, симметрично намотаны 26 витков от середины ферритового стержня. Без электростатического экрана.

Denis_111
09.01.2014, 22:23
Что-то там по ВЧ слева от SA602 больно наворочено. Мне из простых схем на SA602 очень нравится такая, собирал пару раз, но она на прямого преобразования.
Ещё делал приемник на ПС1, в принципе проблем нет заменить ПС1 на SA602.

nostromo
10.01.2014, 11:27
Что-то там по ВЧ слева от SA602 больно наворочено.
Там согласование с ферритовой антенной. Я пробовал подключать полноразмерную антенну диапазона 80 м на вход, тогда на выходе SA602 появляются сигналы приличного уровня, но мне нужен приём на ферритовую антенну. А на феррит этот УВЧ туп как валенок. Мне непонятно, то ли автором так задумано, то ли ещё что...


Мне из простых схем на SA602 очень нравится такая, собирал пару раз, но она на прямого преобразования. Ещё делал приемник на ПС1, в принципе проблем нет заменить ПС1 на SA602.

Спасибо. Ещё есть здесь на форуме схема приёмника KENT. У меня где-то валяются две микросхемы ПС1 в корпусе SO-8, можно их попробовать, но думаю, что большого отличия от SA602 ждать не следует.

Наверное прийдётся пока заменить УВЧ на что-то проверенное, а с УНЧ TS922 пока не знаю что делать.

Gunes
10.01.2014, 12:52
Включение транзистора V3 с общей базой более чем непонятное и L1,L2 надо настраивать в резонанс на этот диапазон. Во входном УВЧ вообще бред какой то- L1 замкнута накоротко по схеме, D1 тоже замкнут. Необходимо убрать перемычку наверно ошибочно нарисована.

nostromo
10.01.2014, 13:15
Включение транзистора V3 с общей базой более чем непонятное и L1,L2 надо настраивать в резонанс на этот диапазон. Во входном УВЧ вообще бред какой то- L1 замкнута накоротко по схеме, D1 тоже замкнут. Необходимо убрать перемычку наверно ошибочно нарисована.

На V1 не смотрите, он служит для изменения диаграммы направленности с восьмёрки на кардиоиду. Я его пока даже не подключал, он собирается на отдельной плате и клеится к торцу ферритового стержня.

По поводу замкнутости L1 — там симметричная намотка 2x13 витков от середины в разные стороны для компенсации электрической составляющей, т. к. антенна без электростатического экрана. Я пробовал и обычную однорядную намотку, это никак не повлияло на приём.

По поводу включения с общей базой ничего сказать не могу, т. к. некомпетентен в вопросах схемотехники (оттого и спрашиваю на форуме, может что-то дельное подскажут).

L1 настраивается в резонанс. А L2 — обычная SMD индуктивность, должна быть малой добротности, поэтому, я подозреваю, настройка не нужна, L2, C6 и C7 подобраны так, что резонанс должен быть в районе 3,55 МГц.

Вопрос — от чего так жутко шумит УНЧ, может ему питание не подходит (только что мысль эта пришла)? :)

Gunes
10.01.2014, 15:55
Да надо проверить резонанс L2 на 3550 кГц. И микросхема А2В включена как генератор, может нужно R17, 20k подобрать порог возбуждения или попробовать её отключить пока полностью, посмотреть что произойдет

nostromo
10.01.2014, 17:20
Да надо проверить резонанс L2 на 3550 кГц. И микросхема А2В включена как генератор, может нужно R17, 20k подобрать порог возбуждения или попробовать её отключить пока полностью, посмотреть что произойдет

L2 проверю. По поводу A2B — это пороговый индикатор, он зажигает светодиод D6 (Red) и указывает, что нужно убавить усиление. По идее, влияния на звуковой выход он не должен оказывать, если микросхема исправна. Но попробую этот каскад отключить. Питание от "Кроны" — 9 В (батарейка свежая).

nostromo
11.01.2014, 00:56
Выкинул стабилизатор XC6202 и вместо него поставил LP2985-5.0 и — о, чудо — шипение УНЧ резко убавилось. Да так, что внутри дома с кучей всякой китайской шумящей гадости, стал слышать на ферритовую антенну даже знаменитого "Фёдор-Галю". :smile:

nostromo
11.01.2014, 14:28
Попробовал сделать ферритовую антенну из колец FT50-61, склееных в стержень. По сравнению с М400НН есть заметный выигрыш по чувствительности. Только дороговат стерженёк выходит.

vadim_d
11.01.2014, 20:54
По сравнению с М400НН есть заметный выигрыш по чувствительности.
У 400НН на 3.5МГц проницаемость резко падает, надо искать 100НН-150НН

nostromo
12.01.2014, 04:11
У 400НН на 3.5МГц проницаемость резко падает, надо искать 100НН-150НН

Там добротность падает. Но если есть кучка стержней, то можно выбрать из этих М400НН с наименьшими потерями. Я в своей жизни видел только М600НН и М400НН, о других только слышал. Есть на E-bay с проницаемостью 250, но очень дорого — по 15 фунтов за 1 шт. Но даже с М400НН в пределах 3500—3600 заметна неравномерность из-за узости настройки в резонанс. У меня штук двадцать стержней есть, буду из них выбирать лучший. :)

vadim_d
12.01.2014, 10:16
Там добротность падает
В первом приближении действующая высота антенны типа катушки возрастает в мю раз при добавлении сердечника, естественно если добротность не ухудшается. НЧ ферриты на КВ могут давать почти резистивный импеданс обмотки :-(.

Я в своей жизни видел только М600НН и М400НН, о других только слышал
Вроде в описании какого-то из приемников времен СССР упоминалась ферритовая антенна КВ диапазона. А габарит имеет значение? Как вариант, рамка по размеру корпуса

nostromo
12.01.2014, 14:01
Вроде в описании какого-то из приемников времен СССР упоминалась ферритовая антенна КВ диапазона.
Был ГДР-овский приёмник GREF, но его спортсмены не жаловали.


А габарит имеет значение? Как вариант, рамка по размеру корпуса
Можно и рамку, но пока буду экспериметировать с ферритом.

Провёл лабораторную работу по отбору ферритовых стержней. В общем, большинство проверенных стержней отличаются друг от друга на пару дБ в ту или иную сторону. Как ни странно, "плохих" для 3,5 МГц нашлось всего три штуки. С ними сигнал слабее на 4—6 дБ, чем с остальными. Видимо, самый-самый стержень из своего барахла я уже выбрал для приёмника DF1FO (супергетеродин с синтезатором).

AMBER
17.01.2014, 17:32
В 70 годах пршлого века был такой приёмник "Меридиан",так в нём была ферритовая антенна
на КВ.Стержень диаметром 10 мм и длинной 200 мм, 100 НН проницаемость.Потом в журнале
"Радио" на таком стержне советовали делать антенну к приёмнику на 3.5 Мгц для охоты на
лис.

БГ
17.01.2014, 17:47
В 70 годах пршлого века был такой приёмник "Меридиан",так в нём была ферритовая антенна
на КВ.Стержень диаметром 10 мм и длинной 200 мм, 100 НН проницаемость.Потом в журнале
"Радио" на таком стержне советовали делать антенну к приёмнику на 3.5 Мгц для охоты на
лис. Не только "Мередиан". И некоторые другие - какая-то модель "Сокола", например...

UA1020SWL
17.01.2014, 18:42
В 70 годах пршлого века был такой приёмник "Меридиан",так в нём была ферритовая антенна
на КВ.Стержень диаметром 10 мм и длинной 200 мм, 100 НН проницаемость..
У приемника Меридиан две ферритовые антенны, на СВ применен феррит 700НМ , а на КВ 150 ВЧ. Он у меня есть и прекрасно работает до сих пор.

nostromo
18.01.2014, 11:15
В 70 годах пршлого века был такой приёмник "Меридиан",так в нём была ферритовая антенна на КВ.Стержень диаметром 10 мм и длинной 200 мм, 100 НН проницаемость.

Спасибо. Хотя на городской барахолке бываю не так часто...
Кстати, нашёл в другой куче хлама стержень от радиоприёмника, выпускавшегося на закате советского радиопрома, "Океан-222", 10x220 мм. Марку разглядеть не смог. Ну, думаю, этот всем стержням стержень (из имеющихся у меня). Оказалось, что с ним приём хуже всего. Резонанс на 3,5 МГц размазан, значит добротность плохая. Вот, подумал, что Мю его нужно бы проверить...

Сергей А.П.
18.01.2014, 11:25
У приемника Меридиан две ферритовые антенны, на СВ применен феррит 700НМ , а на КВ 150 ВЧ. Он у меня есть и прекрасно работает до сих пор.
Мередиан, Мередиан - 201 ( Украина -201). 201 - первые массовые в СССР на 3 микросхемах и 4 транз. Только ручка настройки неудачная и переключения диапазонов ,также и узел поворота телескопической антенны .Тем не менее работает, "китайцы" за это время уж давно бы развалились на молекулы. Покупал в 1971 году,тоже до сих пор рабочий. 2 ферритовые антенны и 1 телескопическая. В " Океанах " ферритовых антенн на КВ ,сроду не было.