PDA

Просмотр полной версии : Стереодекодер TEA5711: подхрипывание в диапазоне 88-108 Мгц



RN4NAB
10.01.2014, 22:52
Приветствую всех!

Собрал приёмник на микросхеме TEA5711T.
Диапазон приёма от 65 до 108 Мгц непрерывный (стоЯт варикапы КВ132).
В диапазоне 88-108 МГц FM-2 наблюдаются не сильно выраженные подхрипывания, причём не на всех станциях. Где-то меньше выражено, а где-то очень сильно ( пару станций принимаются практически без искажений).
Немного "поигрался" с конденсатором между 28 и 29 выводами МС - меняется характер подхрипывания, - становится более высокочастотным, но не пропадает совсем.
В нижнем УКВ диапазоне 65-74 Мгц нареканий нет - никаких подхрипываний.

Далее снял сигнал с 28 вывода TEA5711 через 0.1 мкФ и подал его на вход УНЧ ( активные колонки ПК), т.е. в обход стереодекодера.
В результате подхрипывания - искажения исчезают полностью!
Что-то со стереодекодером не то...
Кстати, микросхема разработана в 90-е годы прошлого века, имеет весьма неплохие тех. характеристики, но одна бяка таки вылезла...
Кто-нибудь сталкивался с таким явлением?
Прошу откликнуться.
Но, похоже придётся применить другую схему стереодекодера.

162428

Ivan_007
10.01.2014, 22:58
В дискриминаторе кварц или контур стоит? У меня с кварцем такая же напасть была, поставил контур и все нормализовалось

RN4NAB
10.01.2014, 23:05
В дискриминаторе кварц или контур стоит?
Сначала стоял контур, потом поставил двухногий дискриминатор. С контуром не принимает стерео ( соответственно светодиод пилот-тона не светится). Попробую параллельно контуру поставить резистор несколько килоОм - для расширения полосы пропускания может поможет. У Вас СТЕРЕО принимается с контуром - индикатор светится с 30 вывода МС?

miroslav
10.01.2014, 23:06
Такое бывает в нескольких случаях
1 узкий фильтр пч
2 не подходит резонатор дискриминатора
3 станции имеют перемодуляцию и многолучевость(очень часто)

Ivan_007
10.01.2014, 23:13
Светился. Там не просто контур ставился, с вывода микросхемы стоял конденсатор 15пф последовательно с ним на массу колебательный контур, состоящий из катушки (10-15 витков на каркасе от транзисторного приемника) и конденсатора 180-220пф

RN4NAB
10.01.2014, 23:18
Там не просто контур ставился, с вывода микросхемы стоял конденсатор 15пф
Я в курсе, что через конденсатор 15 пФ - я так и включал. У Вас нет резистора параллельно контуру?
Сейчас попробую снова с контуром.

Ivan_007
10.01.2014, 23:24
Резистор я не ставил. А саму схемку с контуром содрал из приемника на микросхеме СХА1238

RN4NAB
10.01.2014, 23:54
Поставил контур - хрипота исчезла, но стрео не принимает - не светится светодиод(
На Радиокоте попадалась информация от собравших этот приёмник, тоже не получалось стереоприёма с контуром.
Вот видео, где говорится про такую же ситуацию, как у меня...

http://www.youtube.com/watch?v=DMO4qCxIOAQ

В чём может быть загвоздка??

Добавлено через 10 минут(ы):


1 узкий фильтр пч
Сколько кГц теоретически должна составлять полоса пропускания 10.7 фильтра для стерео?
Фильтры я выдрал из а/ магнитол "ЭлДжи" и "Пионер" ( отдали на запчасти). Полосу не мерял.


3 станции имеют перемодуляцию
Это нередко наблюдаю особенно на парочке станций ( каких не скажу, антирекламы не надо...) даже на своём HI-FI музыкальном центре LG...

miroslav
11.01.2014, 00:41
Для стерео надо 180кгц минимум(если два пьезика и разных то не получится)
Контур посильнее подтяни к микросхеме(емкость 30-50 пф)
Кстати в мобилках ДСП постоянно подхрипывает видно на большинстве радиостанций не техники а чмо безголовое

RN4NAB
11.01.2014, 00:56
Контур посильнее подтяни к микросхеме(емкость 30-50 пф)
Да, по всей видимости не хватает амплитуды...Сейчас попробую с бОльшей ёмкостью. С 30 пФ уже пробовал до этого.

Добавлено через 9 минут(ы):


Кстати в мобилках ДСП постоянно подхрипывает
Тут, как мне кажется, ещё имеет значение как выполнен сам FM приёмник в мобильном телефоне. Ведь не секрет, что если частота ПЧ слишком низка, как например в 174ХА34, то ожидать высококачественного приёма не следует. Неизбежно будут искажения особенно в ФМ-2, в какой-то степени от этого можно избавиться, но полностью - никак. Об этом много написано, в т.ч. Поляковым ( о работе радиопрёмника на К174ХА34). Данные МС с низкой ПЧ не могут дать качественный звук.
Цитата: "После всего сказанного не подумайте, что данная микросхема вообще неработоспособна. Однако делать на ней приемники с параметрами классом выше третьей группы сложности, не говоря уж о Hi-Fi, лучше воздержаться."
---
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199909/p19a.html
А интересно в мобильниках как построена схемотехника FM приёмника. Хотя бы в кратце...Кто подскажет?

ut5eqr
11.01.2014, 01:05
В диапазоне 88-108 МГц FM-2 наблюдаются не сильно выраженные подхрипывания, причём не на всех станциях. Я лет семь назад собирал на ТЕА 5710 ( это тоже приёмник, но моно). Что только не делал, так и не победил. Интересно знать ответ. Хотя в Запорожье( по моему фирма Виконд) делали и очень хорошо работали

RN4NAB
11.01.2014, 01:14
Я лет семь назад собирал на ТЕА 5710
Я сначала тоже на ней хотел собрать, но захотелось стерео, и поэтому приобрёл у китайцев TEA5711 за 70 руб/лот 2 МС. Ждал очень долго - три месяца...И хочу собрать RDS-декодер ( в стадии запуска) на TDA7330 - просто интересно, я не только связной техникой занимаюсь...

Что только не делал, так и не победил. Интересно знать ответ.
Так хрипы-то исчезли с контуром, но вылезла другая бяка - не принимает стерео.

miroslav
11.01.2014, 01:20
В ДСП промежуточная достаточно высока (2-3 мгц) а дальше оцифровка и чистая арифметика
Там все в стандартах только радиостанции их не соблюдают
Уменьшить басы при передаче на 1-2 дб(незаметно) и хрипа небудет

RN4NAB
11.01.2014, 02:06
Контур посильнее подтяни к микросхеме(емкость 30-50 пф)
Попробовал 30-47-100-1000 пФ не помогает. Индикатор пилот-тона не светится. Регулировка с 27 ноги подстр. резистора не помогает. Убираю контур, впаиваю резонатор - стерео есть, но по-прежнему с подхрипыванием.

Добавлено через 22 минут(ы):

Видимо стереодекодер придётся применить другой. Мне Николай RA4NAL обещал отдать платку с TA7342P.
Приёмник тот (совместная разработка с Игорем) успешно разобран)), но платы остались.
http://www.diagram.com.ua/list/pr-a98.shtml

162454

buranoff
11.01.2014, 08:58
о работе радиопрёмника на К174ХА34). Данные МС с низкой ПЧ не могут дать качественный звук. По поводу приемников УКВ с низкой ПЧ. Обратил внимание что первые "ВЕГА-326" шли по схеме с низкой-465 кгц второй ПЧ и со схемой счетного детектора. При этом модель приемника по этой схеме имела одуренную чувствительность на УКВ и чистый звук. Мой товарищь, (вместе учились в НЭТИ) работавший в то время в СКБ Бердского завода сказал, что перешли потом на стандартную схему в связи со сложностью настройки первой.

ledum
11.01.2014, 11:34
Какие фильтры стоят? Должны стоять с надписью 10.7МА. Если Мурата (рыжие) Ни в коем случае не 10.7S2 или 10.7S3 - у таких сдвоенных полосы не хватает.
С резонатором громче, но искажений больше, с контуром, правильно зашунтированным резистором и конденсатором последовательно ЕМНИП 22пФ, тише, но искажений меньше. Делал на TEA5711 о-очень много (тысячи) - для синхронного перевода - стерео удобно для двух языков - баланс в одну сторону - английский, в другую - немецкий. Развязки хватало.
На самом деле граблей больше. Под каждую микросхему Мурата выпускает свой дискриминатор - двузначный код после обозначения типа. Но он есть только на групповой таре. Оптимизируются по гармоникам из-за емкостей внутри микросхемы и крутизны в ячейке Гильберта. Цвет точек, если есть, должен совпадать на фильтрах и дискриминаторе. Плюс в Киеве 15 лет назад на Имраде долгое время продавались резонаторы на 10.7 под видом дискриминаторов, характерные признаки - G буква в маркировке и черная точка у конкретно этих. Само собой никакого стерео не было.
А вообще - приемник средненький. Для китайских коробулек под наушники. LA1177+LA1875 рвут его, как Тузик тряпку.

miroslav
11.01.2014, 12:28
Да фильтры очень разные Моя фирма выпускала тюнер для трансузлов на сониской микросхеме и несовместимость часто проявлялась(я потом выбросил 1 фильтр и стало лучше).

RN4NAB
11.01.2014, 12:37
ledum,
благодарю за полезное инфо. Буду искать фильтры.


Должны стоять с надписью 10.7МА
Полоса пропускания сколько кГц(не менее)?

ledum
11.01.2014, 14:10
Полоса пропускания сколько кГц(не менее)?
Да, действительно правильнее по полосе - за прошедшие 10 лет маркировка у Мураты совсем поменялась, как оказалось. 230-280кГц обязательно с малыми потерями (не более 3дБ средних потерь в полосе). Типа SFELF10M7GAB0 или SFELF10M7FAB0 - и потери малые, и ослабление за полосой весьма неплохое стр24-26 в приложении (даташит старенький - просто для информации, сейчас, наверное, другие фильтры). Само собой, цвет маркировочных точек у фильтров и у дискриминатора должен совпадать.

miroslav
11.01.2014, 14:35
На таких широкополосных фильтрах трудно обеспечить подавление соседнего канала и получить хорошую чувствительность(уже мешает шум)
Я сам надеюсь всетаки сделать высокочувствительный чм приемник для походов(сделанные и готовые малогабаритные не удовлетворяют)
Пока лучший Деген1103 но слишком тяжелый большой и енергозатратный
LEDUM
Вы можете подсказать наработки в интересном для меня направлении?

ledum
11.01.2014, 16:44
На таких широкополосных фильтрах трудно обеспечить подавление соседнего канала и получить хорошую чувствительность(уже мешает шум)
Я сам надеюсь всетаки сделать высокочувствительный чм приемник для походов(сделанные и готовые малогабаритные не удовлетворяют)
LEDUM
Вы можете подсказать наработки в интересном для меня направлении?
Сложный вопрос. В приемниках синхронного перевода полоса 79-80.2МГц (4 частоты через 400кГц), за которую народ платил Укрчастотнагляду, легко накрывалась неперестраиваемым фильтром 5-го порядка с малыми потерями. Поэтому опыт их изготовления вообще неприменим в этой задаче. В обычном приемнике надо либо синхронный фильтр, дающий наибольшие потери чувствительности - стандартное решение, либо двойное преобразование частоты, для подавления зеркалки, при этом нужна высокая динамика входного каскада после широкополосного диапазонного фильтра (в принципе легко решается, но потребляет много - не для носимых приемников). Все-таки стандартное решение с двухзатворниками в первом каскаде УВЧ и АРУ по ним, дает наилучшую чувствительность и помехоустойчивость - по моему опыту, но очень трудно сопрягать на наших варикапах и недостаточно зафильтровывают зеркалки (либо теряем чувствительность при узких полосах синхронно перестраиваемого фильтра). Схемы с двойными пьезофильтрами по типу TEA571X дают достаточное подавление соседних каналов - вообще ни разу не было проблем с широкими МА-шными фильтрами (230-280кГц). Схемы с не требующими наладки Силабсами (пример - http://imrad.kiev.ua/catalog_search?commi t=%D0%9D%D0%B0%D0%B9 %D1%82%D0%B8&q=si4702&type=cat&utf8=%E2%9C%93 ) мне не понравились по чувствительности, хотя субъективно - чувствительнее TEA5711 и паяется быстро и легко, но без МК - никак - мы не попадали в цену. Отличны Соньки типа CXA1129 (одна батарейка 1.5В, чувствительность нормальная (гораздо выше всяких CXA1191 и им подобных), как для носимого, стерео), но на них не смог найти даташитов в те времена - типичный приемник - sony srf-psy03 http://www.makeshema.ru/73-radiopriemnik-sony-srf-psy03.html - мы некоторое время эти приемники брали и переделывали под диапазон синхронного перевода, пока они не пропали в продаже, сами микросхемы ни разу не видел в продаже, но готовые приемники на Кардачах были достаточно дешевые - ЕМНИП до 10 баксов.

RN4NAB
11.01.2014, 21:27
Я сам надеюсь всетаки сделать высокочувствительный чм приемник для походов(сделанные и готовые малогабаритные не удовлетворяют)
Попробуйте на LS1191 - китайский клон- (не CXA1191). Очень хорошая чувствительность, сразу скажу, - по приборам не мерялась, но принимает очень хорошо в моих условиях многоэтажных застроек. АПЧГ прекрасно работает.
На такой МС LS1191 собран приёмник ( радиочасы Elenberg CR-6602).
На входе нет никаких дополнительных УВЧ ( просто одиночный неперестраиваемый контур на среднюю частоту диапазона). Принимает лучше чем VX-3R ( с "большой" антенной) и это не фантастика)...
Но, это моно приёмник и без индикации частоты, синтезатора. Собственно, он стоил-то всего 300 руб.
Динамик (громкоговоритель), конечно не супер...
Вот фото потрохов:

162565 162567 162568 162566

Ivan_007
11.01.2014, 21:30
а мне больше понравился приемник собранный на CXA1238s

RN4NAB
11.01.2014, 22:01
Насчёт хрипов TEA5711. Дискриминатор мне придётся искать родной... всё дело в нём.

miroslav
12.01.2014, 15:26
На всех перечисленных микросхемах у меня приемники или есть или были(и не только на них)
Самый лучший из мини Филипс AE6565 переделанный но и он слишком туповат(в сравнении в Дегеном)
Думаю попробовать MC3362 , но для широкополосного сигнала там ТЕРРА ИНКОГНИТА.

RN4NAB
14.01.2014, 04:00
Заменил дискриминатор на "правильный" с такой же маркировкой как у трёхногих (их не менял), хрипы пропали. :super: Проблема решена.
До этого стереоприёмники не конструировал, только моно...