PDA

Просмотр полной версии : Автомобильный сканер для Логана



garmon
12.01.2014, 11:29
Доброго времени суток, Господа радио-электроники! Почитал форумы по ремонту авто в сервисах и решил туда не обращаться - себе дороже. Для самостоятельного ремонта требуется дорогой диагностический сканер. А существуют ли любительские конструкции, способные превратить ноутбук в желанный прибор?
Для справки: у меня Рено-Логан самой простейшей комплектации

Monk
12.01.2014, 11:45
ELM-327. Это если требуется считать-обнулить ошибки, посмотреть time-stamp параметры работы в момент появления ошибки. Также, позволяет считывать многие другие параметры борт компьютера, но сильно зависит от модели авто.

http://www.ebay.com/itm/Car-Auto-Mini-ELM327-V1-5-Interface-Bluetooth-OBD2-II-Diagnostic-Scanner-Tool-N-/251406333963?pt=Appa rel_Merchandise&var=&hash=item3a88fc380b&vxp=mtr (http://www.ebay.com/itm/Car-Auto-Mini-ELM327-V1-5-Interface-Bluetooth-OBD2-II-Diagnostic-Scanner-Tool-N-/251406333963?pt=Appa rel_Merchandise&var=&hash=item3a88fc380b&vxp=mtr)

RN3GP
12.01.2014, 11:47
А что в нем вообще может сломаться, они по 400 000 в такси наматываются вообще без проблем, если только самому ни чего не сломать:ржач:. Если в Москве живете к Паулюсу обратитесь он Вам перепрошьет его, авто вообще не узнаете. Особенно если 1,6 8 клапанов.

Alex9591
12.01.2014, 11:55
Этот вопрос можно решить самому и не открывать тут тему.
Требуется:
1. Адаптер типа этого http://www.tellmeabout.ru/component/tienda/products/view/5/6.html
2. Программное обеспечение http://www.netpirat.ru/soft/50468-programma-dlya-diagnostiki-renault-can-clip-115-kalkulyaciya-renault.html или подобное этому.
3. Желание.

UN-NS
12.01.2014, 12:20
И так
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3876 672

Да только для ремонта сканер не нужен. Нужны голова, инструмент и руки. В 99% случаев сканер не помогает, а чаще мешает, сбивая с толку.

R0JF
12.01.2014, 13:14
Да только для ремонта сканер не нужен. Нужны голова, инструмент и руки. В 99% случаев сканер не помогает, а чаще мешает, сбивая с толку.

Голова и руки действительно - самое главное. Но это - только для простейших (ака ВАЗ, ГАЗ и etc).

Для Нормальных машин диагностический сканер выбрасывать нельзя. Вслепую тыкаться зачастую
не имеет смысла. Я вот помню, как у жены на Toyota-Spacio периодически загорался индикатор
"Engine"... Пока код не считал (ошибка датчика детонации) - замучался сбрасывать. Оказалось -
разъем окислился... А то бы - двигатель разбирать. Хоть и 4А, но все равно хлопотно... :)

Нет, сейчас машины "умные" стали. Коды ошибок накапливают, при подключении к компьютеру
реально показывают все "болячки". Одними руками уже не обойтись...

80kazak
12.01.2014, 13:16
Проще купить бортовой компьютер 2500р считывает и обнуляет ошибки подходит для большинства авто(в книжечке написано для каких) и не выкидывать деньги на диагностику.

R0JF
12.01.2014, 13:57
Проще купить бортовой компьютер 2500р считывает и обнуляет ошибки подходит для большинства авто(в книжечке написано для каких) и не выкидывать деньги на диагностику.

Это если "для себя". У меня и у супруги и на моем авто стоят Мультитрониксы (не реклама) и проблем никаких.
Куча индицируемых параметров, расшифровка кодов ошибок и прочие "вкусности".

А для ремонта - наверное сканер нужен. Чтобы "слепым" не быть. А уже потом - голова, руки и инструмент. :)

RVЗMS
12.01.2014, 14:03
ELM-327. Это если требуется считать-обнулить ошибки, посмотреть time-stamp параметры работы в момент появления ошибки. Также, позволяет считывать многие другие параметры борт компьютера, но сильно зависит от модели авто.

http://www.ebay.com/itm/Car-Auto-Mini-ELM327-V1-5-Interface-Bluetooth-OBD2-II-Diagnostic-Scanner-Tool-N-/251406333963?pt=Appa rel_Merchandise&var=&hash=item3a88fc380b&vxp=mtr (http://www.ebay.com/itm/Car-Auto-Mini-ELM327-V1-5-Interface-Bluetooth-OBD2-II-Diagnostic-Scanner-Tool-N-/251406333963?pt=Appa rel_Merchandise&var=&hash=item3a88fc380b&vxp=mtr)
+100500 . Самый оптимал

RK6ATW Сергей
12.01.2014, 14:19
Проще купить бортовой компьютер 2500р считывает и обнуляет ошибки подходит для большинства авто
Мне он так и нафик не нужен...Я на своём Ниссане "санках" могу в любой момент продиагностировать, считать или сбросить код ошибки...с помощью включения зажигания и определённой последовательности нажатия на педаль газа...У многих япов есть такая возможность,но не все об этом знают...

80kazak
12.01.2014, 14:32
У меня на Опеле тоже ошибки *педалями* считались но не сбрасывались.Пришлос ь купить мультитроникс.

RW9J..
12.01.2014, 14:39
Для самостоятельного ремонта требуется дорогой диагностический сканер.


Вот тут выберите что вам понравится и купите,цены копеечные,магазин проверенный,сам не раз покупал там!http://www.lightinthebox.co m/ru/c/diagnostic-test-tools_2373

R0JF
12.01.2014, 14:41
Мне он так и нафик не нужен...Я на своём Ниссане "санках" могу в любой момент продиагностировать, считать или сбросить код ошибки...с помощью включения зажигания и определённой последовательности нажатия на педаль газа...У многих япов есть такая возможность,но не все об этом знают...

Угу. Только надоест импульсы считать... А потом по таблице искать. Обидно, когда
сбиваешься и начинаешь заново. :)

Впрочем, для Ниссанов -- Вы правы! С "их" протоколом проще так... Пользовал и я
два Ниссана в свое время. Отказался в пользу Тойоты. :)

RK6ATW Сергей
12.01.2014, 14:41
У меня на Опеле тоже ошибки *педалями* считались но не сбрасывались.Пришлос ь купить мультитроникс.По идее,если считываютя,то и сбрасываться должны...Просто "педалировать":crazy: нужно в другой последовательности.. ..у меня на "санках" так!...

RW9J..
12.01.2014, 14:44
Просто "педалировать" нужно в другой последовательности

И что ты там увидишь,реальные данные работы датчиков не увидишь а потому всё остальное анонизм и пустая трата времени для успокоения себя любимого!:roll:

rk3fw
12.01.2014, 18:18
Тут правильно сказали - достаточно Мультик купить. Показывает значения всех датчиков, расшифровывает и сбрасывает ошибки. Абсолютно тоже самое делает профессиональный сканер. Конечно, у сканера еще есть функции управления, а оно Вам надо?

Наверняка, просто хотите быть в курсе состояния машины. Сложный ремонт ведь делать сами не станете...

garmon
13.01.2014, 08:09
Господа, спасибо всем ответившим! Не успел пока пройтись по всем ссылкам, но проясню ситуацию, чтобы погасить тупиковые варианты обсуждений. Нужда в диагностике возникла после СОБЫТИЯ, повторившегося дважды. Итак, после поездки потребовалось запустить двиг. через 1.5 часа, но искры не было. 2 часа "танцев с бубном" ничего не дали. Через 4 часа двиг. завёлся с пол-тыка. Теперь живу в страхе: а вдруг всё повторится "В глухом степу"? У меня был опыт эксплуатации и ремонта Москвича и Жигуля, но Логан - это уже следующее поколение. С ним на "ТЫ" так просто не поговоришь.
Самостоятельно полазав по инету выяснил, что нужное мне устройство - это диагностический адаптер с минимальной ценой 600 руб. Теперь буду искать магазин поближе, да и по Вашим ссылкам пройдусь. Ещё раз спасибо всем неравнодушным.

RN3GP
13.01.2014, 08:48
Итак, после поездки потребовалось запустить двиг. через 1.5 часа, но искры не было
Это было в сырую погоду? Это одна из немногих болячек логана, встречается иногда. Лечиться просто , читайте форумы, никакой тестер не поможет.(микротрещин ы в блоке откуда высоковольтные провода идут, забыл как правильно называется, давно это было).

RVЗMS
13.01.2014, 11:19
Это было в сырую погоду? Это одна из немногих болячек логана, встречается иногда. Лечиться просто , читайте форумы, никакой тестер не поможет.(микротрещин ы в блоке откуда высоковольтные провода идут, забыл как правильно называется, давно это было).
Модуль зажигания. Недавно комуто менял
Конструктивный косяк лягушатников .. модуль прикручен к клапанной крышке,
нагревается сильно от двигателя,появляютьс я трещины.
Новый модуль надо прикрутить через теплоизолирующую прокладку .

garmon
13.01.2014, 16:57
Насчёт сырости: движок заводился при максимально сыром состоянии, а когда он был высушен и слегка тёплый - нет, хоть тресни. И никакой форум такую ситуацию не рассматривал. Разгадаю - сообщу. Чтоб люди свои лбы не разбивали.

RN3GP
13.01.2014, 17:08
когда он был высушен и слегка тёплый
Ну теперь все совпадает.

rk3fw
13.01.2014, 17:27
диагностический адаптер с минимальной ценой 600 руб

И как Вам поможет эта балалайка в "глухом лесу" в сырую погоду?


Ну теперь все совпадает.

И не только для Логанов. У меня на девятке тоже самое было, пока крышку коммутатора не поменял.

garmon
14.01.2014, 09:08
И как Вам поможет эта балалайка в "глухом лесу" в сырую погоду?
Поможет по принципу "Готовь сани летом...". Заранее всё что можно налажу. И в глухую степь я в путь беру нетбук с сотовым модемом. Смогу и продиагностировать, и связаться со спецами.
И что Вам далась эта сырая погода? Я же сообщал, что искры нет когда движок высушен и слегка тёплый. А когда сыро и холодно запускается без проблем.

Taras CTT
23.01.2014, 22:59
Всякие читалки, это не панацея. Читалки невидят родных протоколов авто, и других систем. Авто в нормальном сервисе недиагностируеться сканером по стандарту OBD, а по родному протоколу, где видяться все системы авто выходящие на диагностику. Если этого нет в сервисе, значит это нето , бегите оттуда! А "французы" темболее. Ибо статус ИММО непокажет неродной сканер. И другие параметры.

RVЗMS
23.01.2014, 23:14
Всякие читалки, это не панацея. Читалки невидят родных протоколов авто, и других систем. Авто в нормальном сервисе недиагностируеться сканером по стандарту OBD, а по родному протоколу, где видяться все системы авто выходящие на диагностику. Если этого нет в сервисе, значит это нето , бегите оттуда! А "французы" темболее. Ибо статус ИММО непокажет неродной сканер. И другие параметры.

+100500 .
Мультимарочные сканнеры зло ,(для чайников ошибки поглядеть тока)поэтому имею
VAG-COM , BMW INPA Ediabas ,MB Star Diagnostic.
Другими ведрами не занимаюсь

quatermass
24.01.2014, 01:24
А год машины какой? Все зависит от протокола на котором идет диагностика ЭБУ.

Добавлено через 16 минут(ы):

Попробуй сборку DDT200 она есть на Rutracker.org в разделе "Все по авто и мото"

quatermass
24.01.2014, 02:12
163833 Адаптер к DDT2000

UV1IV
24.01.2014, 02:30
Во во. :crazy: Сначала будут вопросы про то как её установить, а затем про то что оно там обозначает ещё и на французском...

RU6AI
24.01.2014, 06:25
Опередили насчет DDT2000.Нормальный бесплатный софт.Адаптер-самодельный KL (чуть доработанный для DDT). Сделал через полгода после покупки авто. (2009 г).Понадобился правда один раз (ну еще и товарищу раз помог -свет забыл выключить-акк сел и выскочила ошибка на приборке).Про франзцузский-так переводчики есть..Зато денежных вложений никаких (ну почти).Если для себя-то что нужно. IMMO кстати тоже читает.

UB1ABL
24.01.2014, 07:09
Снимите и почистите датчик колен вала, стоит на маховике сверху. Это довольно распространённая проблема логана. Ну а сканер конечно лучше чтобы не только мотор мог смотреть надо чтобы всякие адаптации мог да ещё и ABS, подушки, акп …..

RA4HMF
24.01.2014, 07:11
Голова и руки действительно - самое главное. Но это - только для простейших (ака ВАЗ, ГАЗ и etc).
Это Вы про "классику" с карбюратором ? :) Так ее уже лет больше 10 как не выпускают ... Не знаю про ГАЗы, а в ВАЗах давно уже все управляется тем же контроллером - от двигателя до подушек безопасности и дверных стеклоподъемников. И коды ошибок также накапливаются.

По теме: для оперативной диагностики желательно иметь бортовой компьютер (в "простейших" ВАЗах он кстати встроенный). По крайней мере позволит увидеть ошибку и обнулить. А заодно обычно в нем есть куча удобных сервисных функций. Для более серьезной диагностики - например на www.aliexpress.com (http://www.aliexpress.com) и других китайских сайтах есть адаптеры для диагностики, в том числе и работающие по bluetooth. Такой адаптер+смартфон или ноутбук - и проблема решена.

garmon
24.01.2014, 11:26
Коллеги, спаибо за участие! Я уже приобрёл дата-кабель 409,1 KKL usb. Драйвер (СOM-USB) встал безупречно. На самом Логане пока что только езжу, а с диагностикой повременю до оттепели - я холода быбыбыбоюсь. Тут спрашивали про год выпуска - 2006. Все присланные советы и схемы буду перерабатывать. Буду вести диалог с автомобилем на разных языках, пока он сам, падла, во всём не признается. Ещё раз благодарю всех сочувствующих!

Добавлено через 9 минут(ы):


Адаптер к DDT2000
Вот-вот такой адаптер я и купил. Только вместо ЛА7 и дискретных транзисторов там счетверённый компаратор LM339. Короче, идеология схемы та же.

quatermass
24.01.2014, 12:54
Во во. :crazy: Сначала будут вопросы про то как её установить, а затем про то что оно там обозначает ещё и на французском...
У меня все нормально стало.То что все по французски-да неудобно,но альтернативы пока нет. Тут главное навык. Сначала сам матюкался.а потом некоторые словосочетания запомнились визуально.Проги по автодиагностике не делают вывод-они констатируют факт(DTC код).

Добавлено через 22 минут(ы):

Найди штеккер диагностики (OBD-2) и обрати внимание на его распиновку. 2 и 10 ножка -протокол WPW / PWM(в основном для Ford), 6 и 14 ножка- протокол CAN, а то ,что нам нужно (то,что сможет прочесть данный адаптер) - протоколы ISO,KWP,KWP - fast,находятся на 7 и 8(К линия) и 15(L линия).Если в штеккере присутствуют ножки 6 и 14, то ,скорее всего ,диагностика будет по CAN. Но,бывает ,что есть и CAN и ISO. По ISO дагностируется мотор,а по CAN все остальное. Это я к тому,что прога может с машиной не законнектиться.

RU6AI
24.01.2014, 13:28
У меня адаптер собран по этой схеме http://renault-club.by/!/k-line.php.Все коннектиться.

quatermass
24.01.2014, 13:42
У меня адаптер собран по этой схеме http://renault-club.by/!/k-line.php.Все коннектиться.
Я имел ввиду CAN протокол.

RU6AI
24.01.2014, 14:19
Насколько мне известно-в Логане CAN не задействован.Через KL без читается проблем, только для DDT 2000 L линию в адаптере с другой точки по схеме нужно взять.Cсылку чуть подкорректирую-лишние знаки попали http://renault-club.by/!/k-line.php

garmon
24.01.2014, 14:26
У меня адаптер собран по этой схеме http://renault-club.by/!/k-line.php.Все коннектиться.
Чевой-то эта ссылка не работает.


Найди штеккер диагностики (OBD-2) и обрати внимание на его распиновку. 2 и 10 ножка -протокол WPW / PWM(в основном для Ford), 6 и 14 ножка- протокол CAN, а то ,что нам нужно (то,что сможет прочесть данный адаптер) - протоколы ISO,KWP,KWP - fast,находятся на 7 и 8(К линия) и 15(L линия).Если в штеккере присутствуют ножки 6 и 14, то ,скорее всего ,диагностика будет по CAN. Но,бывает ,что есть и CAN и ISO. По ISO дагностируется мотор,а по CAN все остальное. Это я к тому,что прога может с машиной не законнектиться.
В моём дата-кабеле задействованы штыри кроме 1,3,8,9,11,12,13. Из инета узнал, что у меня протокол ISO 9141.
А теперь моё взвывание к москвичам: может ли кто скачать для меня DDT2000 ver 2.0.9.0 (Эта версия не требует регистрации и ,как обещает Депозитфайлз, там английский и русские языки), а то у меня БИТ МТС. Он даёт только 50 мб/сутки, а пр-ма весит 85 мб. Я бы встретился (с флешкой и ноутбуком) с таким благодетелем.

RU6AI
24.01.2014, 15:19
http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=924 316#post924316) http://renault-club.by/!/k-line.php Качайте полную версию.(В Москве ,думаю,можно найти знакомого со скоростным инетом)

Добавлено через 34 минут(ы):

Русского нет ни в одной версии.Все на французском.

garmon
24.01.2014, 21:01
Отбой!!
Побегал по друзьям и скачал. Спасибо за внимание. Как будут успехи - отпишу.

RU6AI
26.01.2014, 11:05
Ошибся-версия 2.6 уже на инглиш.Скачал-интерфейс немного другой.

garmon
27.01.2014, 11:00
Ошибся-версия 2.6 уже на инглиш.Скачал-интерфейс немного другой.
А у меня версия 2.0.9.0. Ещё не устанавливал, но в дистрибутиве есть указания на французский и английский языки. А Ваша версия 2.6 требует регистрации? И если нет, то киньте ссылку (плиз..).

garmon
29.01.2014, 19:26
Обещал отчитаться, выполняю: Сегодня состыковался с Логаном. В движке и ещё какой-то хрени сидело 8 ошибок. Перевод через Гугл выдал туманные намёки непонятно на что. Всё это буду прояснять на сайте carhelp.info. Но диалог с автомобилем состоялся, это уже хорошо. Если интересно, то выкладываю файл ошибок.

RU6AI
01.04.2014, 14:36
Скинул ссылку в личку на английскую 2,6

garmon
03.04.2014, 09:35
Основной ответ по теме таков: Адаптер + ноутбук заменяют автосканер полноценно. Программа ДДТ2000 очень подробная. Её даже называют дилерской. Но даже крутые спецы не смогли её освоить полностью. Причина - отсутствие мануала и французский язык некоторых разделов. Причём, это не просто французский язык, а жаргон французских авторемонтников. При попытке перевода некоторых фраз Гугл выдаёт какой-то бред. Но с божьей помощью разгадываем. Конечно, если кто сможет найти мануал ДДТ2000 на любом Гуглодоступном языке, то ему вечная память при жизни!
Ошибки, которые программа нарыла в моём двигателе, оказались некритичными. Они были связаны, как мне объяснили, с попытками крутить стартер со снятыми предохранителями и реле. Ошибки были удалены и больше не появлялись. :smile:

RW9J..
03.04.2014, 10:17
Адаптер + ноутбук заменяют автосканер полноценно


Не когда такая пара не была полноценной,вы прочитаете лишь протокол OBD 2 и не более,полноценные программы это те которые написаны конкретно по марке авто и своим сканером в навороченных авто вы много не увидите,и тем более не проверите по компонентам двс-акпп авс ебд есп и тд!

RU6AI
03.04.2014, 13:25
Насчет полноценности я бы то же не говорил так категорично. Не слышал,что бы c помощью DDT 2000 кто то прошил ЭБУ или ,допустим, привязал ключи,убрал программно лямда зонд... Хотя конкретно в Логане CAN шины нет.

garmon
04.04.2014, 09:11
Не слышал,что бы c помощью DDT 2000 кто то прошил ЭБУ или ,допустим, привязал ключи
Как я уже говорил, ДДТ2000 ещё до конца не изучена. А насчёт ключей, то я сейчас изучаю скрин из ДДТ2000 по привязке ключей. Файл прилагаю. Если есть охота, то помогите перевести и истолковать надписи. У меня это получается с большим скрипом.
А на прошивку ЭБУ я уже вооружился чиплоудером (chiploader_1.97.7) и уже успешно работал с ним через тот же адаптор. Правда пока в режиме "чтение" и "на столе".

RU6AI
04.04.2014, 13:56
Тут,как я понимаю, просто перевести мало ( в переводе ,признаюсь ,не силен-перевожу через комп.переводчик)- нужно все это технически истолковать .... Попробую у товарища спросить-он в этой области работает. Насчет не изученности DDT -согласен.Английская версия недавно появилась.

garmon
11.04.2014, 09:42
Недавно попытался работать со скрином "apprentissage cles" - адаптация ключей (вложение 170042 из сообщения 47). При нажатии мышкой на любую клавишу, внизу слева выскакивало сообщение на англ, что-то вроде "ECU не активирован, скрин не работает". И это несмотря на то, что на скрине был отражён идентификатор ключа (что в замке зажигания), был указан его номер, почти все графы были заполнены. Ошибки двигателя и иммо( это уже на других разделах ДДТ2000, с целью проверки соединения) считывались, удалялись, если я их специально провоцировал. Проверял всё при включённом (только)зажигании или при запущенном движке (кроме удаления ошибок - помню, нельзя!). Короче apprentissage cles в диалог так и не вступил. Кто что сможет посоветовать? У кого-либо получался диалог с этим скрином?

Рафаиль
13.04.2014, 21:19
Добрый вечер! Если можно ссылку пожалуйста в личку. Рено Сандеро, 1,6 8кл
Спасибо!

garmon
14.04.2014, 08:33
Рафаиль, я не понял о какой ссылке идёт речь? Поподробнее изложите Ваше желание.

UV1IV
14.04.2014, 10:19
to garmon Вот честно. Не хотел отписываться более в этой теме потому как сталкиваюсь с подобными вещами (пытливый ум и безпокойные руки при полном отсутствии синхронизации между оными) практически ежедневно - более 30 лет я в этой професии. Ваш авто и Ваше право с ним делать всё, что Вы считаете нужным. Просто хочу Вас предостеречь от необдуманных шагов (если Вы, конечно это воспринимаете). Программа DDT была заброшена фирмой разработчиком так давно, что сечас и не вспомню - При Керенском кажется...:smile: Ваши попытки понажимать что либо в открытом окне программы без изучения сервис- мануалов закончатся плохо. Если Вам жалко копеек на нормального "в теме" диагноста то привязка ключей ,например, у того же дилера Вас хорошо и жостко может отрезвить финансово... И зачастую так и происходит при неквалифицированном вмешательстве. Даже некорректный выход из этой программы может повредить авто. У Канго, нпример, отказ ЦЗ возможен и тп . Примеров в практике более чем - уверяю... Ни один серьёзный диагност не станет работать с DDT по определению. Тем более с "обновлёнными версиями" непонятно кем и как. С "французами" есть своя специфика которая базируется в большей степени на накопленный практический опыт конкретной работы с маркой + наличие и знание сервисной (дилерской читай) документации. И даже при наличии всего этого могут возникать и возникают вопросы. Вменяемых и однозначно трактуемых переводов нет и, поверте, быть не может. Тот же самый пропуск воспламенения может быть из-за свечи, провода ВВ, форсунки, модуля зажигания, клапана и зазоров тепловых, обеднённой смеси и тд и тп , а код один на всё в виде Р-03хх ... И ещё. Сканер -это процентов 10-15 в диагностике. Там есть масса других приборов и возможностей.

RU6AI
14.04.2014, 13:18
Мне друг (то же давно занимается ремонтом авто,включая диагностику.Когда говорит-за сколько купил очередной адаптер-мне его жалко становится..) то же самое говорит. Сам не лезь-что случится-ко мне. Чисто из любопытства когда то попробовал посмотреть авто через DDT и забросил.Самое большее что сделал-активировал бортовой комп заменой прошивки в приборке.(прошивка с такого же авто следующей комплектации).

garmon
14.04.2014, 15:47
Ваш авто и Ваше право с ним делать всё, что Вы считаете нужным.
Именно этой мысли я и придерживаюсь. На примере своего авто я продолжаю осваивать новые для себя отрасли электроники. Я дитя СССР времён махрового дефицита в области товаров и услуг. Трудно сказать, чем мне НЕ пришлось заниматься. Ну разве что акушерством и хирургией. Я радиоинженер с 1971 года. Я старик, и меня уже не переделать. Мне, пенсионеру, остаётся только ковыряться с чем-либо, или пьянствовать. Выбрал первое.
На одном из сайтов прочёл диалог, что-то вроде этого:
1й -- Да что ты ему советы даёшь - он всё исправит и к нам не обратится. Прощай прибыль.
2й -- Да пускай делает. Он всё равно напортачит и придёт к тебе. Тогда ты заработаешь в разы больше!
Конец цитаты. Поскольку эту мысль я держу в голове, то принял меры безопасности - снял дампы с ЭБУ и Иммо и храню их. Так что вернуться в начало пути всегда смогу. А за предостережения и советы спасибо.

UV1IV
14.04.2014, 21:45
Ну что же. Пожелаю Вам удачи - тема и впрямь увлекает. Меня уж точно. Правда быть радиоинженерам в авторемонте - это очень мало. Нужно очень ясно представлять что же такое этот ДВС +, и +, и+... Кстати наличие копий дампов далеко не всегда может уберечь от неожиданностей, например с иммо(я о rolling code хотя бы)... Так что лучше сначала поискать информацию. Про споры по поводу советов - так они есть везде и в любой сфере деятельности. Попробуйте попросить у адвоката помощи безвозмездно ;) Относится к этому надо с пониманием. Во первых демпинг - увы вся информация по этой теме имеет коммерческую составляющую. Я, напимер , её покупаю как и всё остальное оборудование и остнастку. Во вторых неправильно использованный совет (или неумный , или неквалифицированный, или неверно истолкованный и тд) не специалистом может принести и приносит зачастую, только вред вопрошающему в виде повреждённого авто ещё на большую сумму. В подписи на форумах нет автобиографии. Как то так.

ew2ce
29.03.2021, 14:14
garmon,Добрый день, почитайте по ссылке https://www.drive2.ru/l/9214434/ сам пользуюсь уже давно, там все типы авто Renault, если появляться вопросы, пишите в л/с,!!

sergejbelyj
29.03.2021, 14:30
Логан поди уж сгнил. Как в том кино:"станция Мир летает больше 10 лет. У нас столько машины не ездят!":ржач:

RU6AI
29.03.2021, 14:36
:ржач: Не...Моему 12 лет-не штатно только стойки менял... А по существу-спрашивали аж в 2014 году..Думаю за 7 лет разобрались .

garmon
30.03.2021, 14:21
Логан поди уж сгнил
------
Ошибаетесь, Сергей. Логан жив-здоров, чего и Вам желаю. Только что проехал 55 км.