PDA

Просмотр полной версии : Правильная разводка цифровых и аналоговых землей КВ трансивера

Слесарь
12.01.2014, 22:03
Здравствуйте!
Вот примерный рисунок основного модуля самодельного КВ трансивера. Оранжевым цветом показана металлизация земляного слоя ПП модуля.

162681

На рисунке видно, что основной землей модуля является цифровая земля DGND, переходящая в месте установки цифро-аналогового преобразователя а аналоговую землю AGND, для усиления НЧ аналоговых сигналов и модулятора ВЧ сигналов. Модулятор применяется FST3253. Модулятор управляется двоичными сигналами два разряда с тактовой частотой задающего генератора DDS AD9851.
Так как цифровые и аналоговые земли разделены, земля линии синтезатора - модулятора удлиняется до 100 мм (общий размер ПП 90 х 100 мм)(сигнальные линии разрядов управления модулятором проложены напрямую). Это наверное очень плохо на частотах до 120 МГц ?
А могу ли я посадить общий провод FST3253 на цифровую землю пока неизвестно, сейчас сидит на аналоговой земле, так как работает с аналоговыми сигналами по приему и по передаче.
Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации?

Lmx2315
12.01.2014, 22:31
..можете по 120 мгц поставить трансформаторы а потом компаратор, а можете сделать узкие мостики между землями для этих сигналов.

Слесарь
13.01.2014, 10:18
..можете по 120 мгц поставить трансформаторы а потом компаратор, а можете сделать узкие мостики между землями для этих сигналов.

КАк это "узкие мостики" между землями? По таким мостикам ведь потекут токи работы цифровой части схемы? будут воздействовать на работу аналоговых усилителей аналоговой части схемы, усилятся и поступят на вход ADC.

трансформатор и компаратор наверное дорого поставить, а вот если высокоскоростной изолятор интерфейса ISO7221MD, думаю, это возможный вариант.

Lmx2315
13.01.2014, 10:47
..узкие мостики конечно хуже чем трансформатор, но лучше сплошной земли. А изолятор интерфейса может ухудшить джиттер 120 МГц и тем самым соотношение С/ш у полезных сигналов, насколько я вижу у них это 1 нс , что очень много.

Слесарь
13.01.2014, 10:51
Так а может просто попробовать посадить GND вывод FST3253 модулятора на DGND устройства, в область тактового генератора? Как думаете, такое решение нормальное? Жаль что у FST3253 не сделали AGND вывод.

Lmx2315
13.01.2014, 11:38
..я думаю, что смеситель, должен находиться среди аналоговых сигналов, а такты к нему должны подходить по правилам дабы минимизировать наводки. Как именно вести - это компромисс, хотите качественно - ставьте развязку, хотите по простому - объединяйте земли.

Слесарь
13.01.2014, 13:18
Понятно. Буду думать и пробовать

Слесарь
13.01.2014, 17:11
А если сделать длину сигнальных проводников управления FST3253 такой же как длина земляной шины, примерно 100 мм, расположить по контуру земляной шины. Такое решение может хоть как-то исправить ситуацию?

Lmx2315
13.01.2014, 17:24
.. я возможно вас не понял, но земля должна везде сопровождать свой сигнал , желательно ровно снизу под сигналом(или сверху) и вокруг его, желательно с многочисленными переходными отверстиями вокруг сигнала с земли на землю. Длину сигнальных проводников желательно делать как можно короче. В земляной шине сигнала не должно быть разрывов. Если не хотите ставить изоляторы, делайте общую землю, сигналы тактов ведите перпендикулярно к входным/выходным сигналам смесителей.

Слесарь
13.01.2014, 18:04
Сейчас они ведутся перпендикулярно. Просто мне подумалось сделать огибающую проводников сигналов, как проходит земля на ПП от генератора к модуляторам, то есть, провести вокруг, а не на прямки, как проходит сейчас земля, проложить сверху земли.