PDA

Просмотр полной версии : БП для SW



Страницы : 1 [2] 3

RU9CA
26.02.2014, 10:43
Экономят китайцы на медиА УПС и не предназначен для долгой работы, поэтому и не удивительно, что там все по минимуму.
И кстати, они не всегда выдают ~220 Вольт. Комповому ИБП вполне хватает 180-190 Вольт, что прекрасный повод сэкономить медь на высоковольтной обмотке)))

RK9AMX
26.02.2014, 10:54
А УПС и не предназначен для долгой работы...

Ага, я знаю, поэтому и предложил использовать обмотку на 235В. В таком включении должен меньше нагреваться.

ZLK
26.02.2014, 11:09
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=871&page=288
Вот здесь я немного погонял трансы от УПСа на предмет нагрева.

yurio
26.02.2014, 11:52
Не знаю что неправильно делаю, но для питания СВ усилителя использую автомобильный аккумулятор, находящийся на улице и зная что в УПСе аккумулятор подзаряжается после включения вилки шнура питания в сеть, подключив вместо внутреннего уличный аккумулятор поддерживаю его в заряженном состоянии, т.е. находясь дома весь день не отключаю УПС от сети, наблюдаю очень даже небольшой нагрев, полёт нормальный, думаю перезаряда УПС не допустит. Запуск УПС кнокой в работу не произвожу, гудение трансформатора присутствует, марка АРС 500, использую около года.

Serg
26.02.2014, 12:09
полёт нормальный, марка АРС 500,

Помех не замечали, сколько у вас уровень шума эфира на 80-40м?
У меня АРС 600, то даже будучи вставленный в сеть без запуска с кнопки уже прилично подымает уровень равномерного шума на 40ке. Хотя вроде бы внутри все дросселя есть и даже ферритовые защелки на силовых проводах от/к его розеткам.

yurio
26.02.2014, 20:09
А мы только на СВ работаем.

3,14RAT
28.02.2014, 19:44
Друзья!
В начале темы, сообщение № 16, я дал информацию по переделанному мной блоку питания для SW2011RDX.
В личку пошли вопросы, поэтому даю уточнения.
Дело в том, что БП делался давненько и бегом, кое что и подзабылось.
Так вот, трансформатор я все-таки перематывал, поэтому его выводы 12 вольт и не совпадают с заводским расположением. Обратите на это внимание.
Просто до этого было разобрано несколько компьютерных БП, но за основу был взят именно CODEGEN 300W.
Групповой дроссель тоже был размотан и намотаны обратно обмотки +12 и -12 вольт, они включены в параллель.
Дроссель ДР3 - дроссель с секции +5 вольт.
Те данные по намоткам, что показаны на схеме - не мои, а были вместе со схемой, как и параметры схемы. Я же просто повторил схему и все.
Единственное, что я добавил - фильтр на выход =12 вольт. Взял сердечник СБ диаметром 32мм (не ВЧ) и в каждую половинку вместил 5 витков гибкого монтажного провода 2,5 квадрата в виниловой изоляции. Полученный дроссель поместил между выходом + и - платы и выходным гнездом =12 вольт, прям на гнездо запаял пленочный конденсатор, такой же как и С20. Этого оказалось достаточно, чтобы исчезли наблюдавшиеся до этого шумы от работы БП - сравнивал с работой от аккумулятора. Этот дроссель хорошо видно на фото.
Напряжение на выходе блока выставлял подбором R21. Сначала поставил подстроечное, а потом подогнал соответствующее с двух постоянных, их на фото видно под разъемом вентилятора.
С током нагрузки я не игрался, с теми номиналами R30 и R31, что на схеме, мой блок держит 4А, потом резкое отключение. Мне для моего SW2011RDX этого оказалось достаточно и я не стал ничего менять. Если же надо увеличить ток, нужно пропорционально изменить указанные резисторы. Но блок-донор естественно должен быть помощнее.
По вентилятору.
У меня ток небольшой, БП не греется даже летом. Сначала вент был включен через схему регулировки оборотов (первый вариант платы), но она работала плохо, в итоге сейчас вент включен через мощную 5-вольтовую КРЕН без радиатора. Вент стартует нормально, работает бесшумно, и того воздуха что он дает, вполне хватает для обдува.
Вот такая информация.
С уважением,
Александр.

tomcat
08.03.2014, 11:17
Блок питания для КВ маломощного трансивера из ИБП от ПК:
эксплуатируется Николаем UY0IR с трансивером Mini SW2013.
Вых. напряжение установлено 13,5 В
Просадка вых. напряжения = 0,01 В ! (при изменении тока нагрузки с 0 до 4 А).
Стабилизация взята с канала выпрямителя +12В (у изготовителя было сделано с +5 В).
Установлены LC фильтры в разрыв проводов вентилятора, а он таки дает сильную помеху по питанию в нагрузку - трансивер, сам проверял осциллографом.
Выходные провода продеты через ферритовую трубку - 1,5 витка. Увеличена емкость конденсаторов сетевого фильтра.
Увеличена емкость конденсаторов выходного выпрямителя 2200+1000 мкф (электролит) + 2,2 мкф (неполярный).
Уровень шума (по показаниях S-метра приемника) этого ИБП не больше чем от аккумуляторной батареи, проверял на диапазонах 160, 80, 40, 20 ... м. В диап. СВ-ДВ - не пробовал за ненадобностью.

И еще к ИБП надо добавить схемку защиты от превышения напряжения на вых. ИБП на тиристоре, дабы не спалить трансивер при аварии БП.

П.С.: этот блок немного использовал я со своим мини, но потом отправил его к UY0IR (бесплатно, никакой рекламы), у меня сейчас другой БП к мини.

KFF
08.03.2014, 13:13
Сегодя БП DELTA 19V 5A от старого ноутбука переделал, с 19 Вольт на 13,8 Вольта,осцилограф пульсаций не показал, при нагрузке 4А,просадка 0,2Вольта, за 30 мин. работы блочка его нагрев допустимый, подключил ктрансиверу,помех от БП не наблюдаю,работает отлично.

RU9CA
08.03.2014, 14:08
к ИБП надо добавить схемку защиты от превышения напряжения

Я бы добавил для надежности конденсатор, чтобы гарантированно исключить ложные срабатывания и еще, чтобы не усугубить возможную аварию ИБП, добавил бы плавкий предохранитель, отсекающий сработавший модуль защиты от аварийного ИБП.

Примерно так:

168102


БП DELTA 19V 5A от старого ноутбука

Осторожно! У старого нубука, старый блок питания, а в нем, старые электролитические конденсаторы.
Дружеский совет, делать таким штукам ревизию, а возможно и замену электролитиков на новые.
Из личной практики - насмотрелся в 90-е годы на мертвые телевизоры, убитые своими же ИБП, ушедшими вразнос из-за высохших конденсаторов.

RU9WG/9
08.03.2014, 14:40
В лично моей практике: "Все неисправности, в основном, из-за электролитов". Поэтому и купил за две зарплаты (в свое время) прибор Е7-8

KFF
08.03.2014, 14:44
Осторожно! У старого нубука, старый блок питания, а в нем, старые электролитические конденсаторы.
Дружеский совет, делать таким штукам ревизию, а возможно и замену электролитиков на новые.
Из личной практики - насмотрелся в 90-е годы на мертвые телевизоры, убитые своими же ИБП, ушедшими вразнос из-за высохших конденсаторов.

Этот блок 2007 года выпуска,если считать развитие компютерно-ноутбучного железа то он уже старый.Емкостя проверил первым делом,в нем всего три электролита,один в высиковольтной части,а два в низковольтной на выходе,остальные мелкие твердотельные,в нем стоят оригинальные NIPPON,емкостя у всех как написано,да и по выходу поставил защиту от перенапруги.

tomcat
26.03.2014, 11:00
Для питания трансивера (в.т.ч. SW) удобно использовать такой стабилизатор:

Geo
26.03.2014, 17:36
Для питания трансивера (в.т.ч. SW) удобно использовать такой стабилизатор:Весьма рекомендую именно такую схему включения ключевых транзисторов, да и вообще - эту схему. Проводили испытания различных схем стабилизаторов, но использование в ключе транзисторов разной проводимости, приводит к уменьшению падения напряжения на выходе стабилизатора при максимальной нагрузке. Схема очень проста и работоспособна практически без наладки. Естественно, не помешает защита по выходу БП от высокого напряжения при пробое ключа. О ней - упоминалось выше. Хотя, данная схема и имеет защиту от КЗ. Но - "Бережёного - Бог бережёт, не бережёного - чёрт стережёт..."

rw3ar
26.03.2014, 18:05
В "фанатской" теме немножко рассказал о своём варианте питания "в поле и на даче"
#2359 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&p=951751&viewfull=1#post95175 1)

tomcat
26.03.2014, 20:30
Схема БП (модификация предыдущей схемы (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=267 48&page=12&p=951817&viewfull=1#post95181 7)) для транзисторного КВ/УКВ УМ:

UW5EGA
24.06.2014, 13:21
Сегодня наконец таки собрал БП по этой схеме и ничего хорошего.
175987

http://youtu.be/IaIrZV8EOEg

tomcat
24.06.2014, 14:32
ничего хорошего.
это проверенный вариант:

ИБП для своего трансивера Mini SW2013 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&page=255&p=980617&viewfull=1#post98061 7)

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=175896&stc=1&thumb=1&d=1403501164

ur5yfv
24.06.2014, 14:58
У меня такой вариант mini SW2013 с ИБП
175999
В середине вот такой (http://radiomarket.lg.ua/product_info.php/cPath/94_117_119_124/products_id/24786)
Добавил по входу фильтров, колец и вроде ничего ...
Раньше c mini SW2012 примерно такого же типа был, так мешал не некоторых бендах приему.

UA9AU
24.06.2014, 15:11
ничего хорошего
Подключите вольтметр на точки 1 и 2 схемы, и всё будет ясно. До несущей, и с ней.

tomcat
24.06.2014, 15:25
собрал БП
попробуйте стабилизатор по схеме #113 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=267 48&p=951817&viewfull=1#post95181 7) такой стабилизатор (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=267 48&page=12&p=951817&viewfull=1#post95181 7):

R7KD
24.06.2014, 15:37
Проверьте на активной нагрузке сам трансфоратор +диоды.Далее, померяйте в режиме несущей на выходных транзисторах.Все предельно станет ясно,где происходит падение напряжения. 73 !

ut5eqr
25.06.2014, 15:24
Проверьте на активной нагрузке сам трансфоратор +диоды.Далее, померяйте в режиме несущей на выходных транзисторах.Все предельно станет ясно,где происходит падение напряжения. 73 !
Всё правильно. Проблема не в схеме. Начни с трансформатора и далее ... Схема рабочая. У меня 25А тянет, а немного выше срабатывает защита. Похоже проблема в трансе. Возьми автомобильные лампочки фарные ( сними с Волги :crazy:) и подключи их к трансформатору под нужный тебе ток. После чего померяй напряжение под нагрузкой. Если будет меньше 16 вольт трансформатор в помойку или на перемотку.

tomcat
25.06.2014, 20:25
Сделал новый ИБП для своего трансивера Mini SW2013:
...
Просадка выходного напряжения с 13,98 до 13,87 при токе нагрузки 4 А.
Сегодня провел еще один эксперимент с ИБП:
нагрузил ИБП резистором ПЭВ-7,5 1,8 Ом,

http://helpfoto.narod.ru/samod/reflesh5.jpg

просадка напряжения на выходе ИБП с 13,96 В до 13,49 В, ток в нагрузку 7,5 А

думаю, допустимая просадка....

R0SBD
26.06.2014, 04:48
Спрошу здесь. Перематывал транс 130 ваттный. Схему выпрямителей делал как в книжке Дроздова, со средней точкой-отводом во вторичной обмотке. Но как потом выяснилось, одна обмотка чуть больше другой выдает напряжение. Одна полволна 19,8 вольт, вторая 19,6 вольт переменки. Да, и еще после сборки он у меня загудел, я разобрал и потом склеил стыки подков транса эпоксидкой. Без ферритовой крошки, т.е. может быть зазор в стыках диэлектрический, хотя я и не уверен в этом, при стягивании половинок транса, контакт между подковами-половинками мог и появиться.
В итоге, были у меня тычки по 5 милливольт уже после стабилизаторов через 10 милисекунд (100гц). Потом поменял основной стабилизатор +15 вольт на low drop - LT1083 , с подстройкой выходного плавно. Короче эти тычки пропали. Обрадовался. Начал менять все стабилизаторы Дроздовские на low drop стабилизаторы. +5 в поменял на LD1084V50 (5 вольтовый фиксированный). Но что выяснилось. Когда поменял +12 вольтовый стабилизатор на LM2940-12 , увидел , что она не убирает эти маленькие тычки. прихожу к мысли что многое зависит от фирмы. Т.е. Linear Technology (это LT1083, Lt1084) - хорошая фирма, а National Semiconductor (это микрухи LM2940) - хуже. Кто-нибудь сталкивался с работой различных линейных стабилизаторов напряжение, в том числе low drop-овских. Какие стабилизаторы имеют больший коэфф-т стабилизации, и практически какие лучше работают вот с такими вещами. как в моем примере, т.е. перебарывают мелкие тычки, выбросы напряжения на выходе стабилизатора...
Что интересно, LT не выпускает low drop фиксированные для напряжения -5,2 вольта (питание микрух ЭСЛ логики), а NS - выпускает, ну это нюансы, можко конечно поставить adj negativ и выставить подстроечным резистором..

R3LDA
26.06.2014, 07:36
Сегодня наконец таки собрал БП по этой схеме и ничего хорошего.
Причин может быть 2.
1. Нет запаса переменного напряжения на выходе трансформатора должно быть не менее чем на 30% выше чем рабочее напряжение на выходе стабилизатора. В вашем случае оно должно быть
17-18в. Т.е. отпаиваете обмотку от диодов, замеряете и если оно меньше доматываете витки трансформатора. Нагружаете трансформатор хотя бы одной автомобильной лампочкой на 40вт.
Она будет гореть немного с перекалом, но не сгорит. Замеряете вновь переменное напряжение под нагрузкой т.е. прямо на лампочке оно не должно быть ниже 12-15в. Если ниже, вы это сразу заметите лампочка будет гореть вполнакала.
2. При подобной схеме выпрямителя важно чтобы обе вторичные "полуобмотки" трансформатора выдавали абсолютно одинаковое переменное напряжение.. Для того чтобы проверить симметрию их лучше включить "встречно".. Если обмотки симметричные на выходе нечего не будет, если обмотки имеют неодинаковое количество витков то на выходе обмоток будет несколько вольт напряжения.
В этом случае к обмотке выдающей меньше нужно домотать витки. Для эксперимента это можно сделать тонким проводом без разборки трансформатора, потом при необходимости перемотать.
Кроме вышеперечисленного виновато может "железо" транса или излишний воздушный зазор.
В любом случае как и говорили выше причина в трансформаторе и выпрямителе.
Честно говоря мне не совсем понятно желание конструкторов экономить на количестве диодов выпрямителя. С нормальным мостовым выпрямителем на 4х диода проблемм намного меньше..

R0SBD
26.06.2014, 07:46
Пробовал делать и мостовую схему, это первое что приходит на ум, неравенство обмоток. Ан нет, эти маленькие тычки остались такие же. Почему с отводом. Так гляньте того же Дроздова, надо как плюсовые , так и минусовые напряжения, при такой схеме это получить проще всего...
Когда пробовал мостовую схему пришел к выводу, что разница в 0,2 вольта в обмотках - не страшно совершенно. Речь идет о роли low drop стабилизаторах. Почему один справляется с задачей , другой нет, вот что меня заинтересовало, ведь там и там low drop, но один работает, другой не очень...
Когда к электролиту после диодов не подключен никакой стабилизатор, то ровная линия на осциллографе, как подключаю стабилизатор (без нагрузок на его выходе), появляется пила, с размахом до 200 мв. Т.е. заряд-разряд электролита, но после стабилизатора остаются тычки или не остаются, зависит от стабилизатора,

Евгений240
26.06.2014, 09:29
андрей1958,Вы правы, разница в доли вольта, никак не повлияет на работу выпрямителя. Ну будут чуть разнится величины пульсаций от одной полуобмотки и от другой. Ни на что это не повлияет.Не понятно, что вы называете тычками, но уровень пульсаций в единицы милливольт, - очень даже неплохо, при амперных нагрузках. Пила, о которой вы говорите, -это нормально, причем при увеличении нагрузки будет расти и частота пилы. Выходной конденсатор, заряжается до установленного значения, процесс заряда останавливается, после разряда на какое то значение, вновь начинается заряд. Разница между лов-дроп и обычными стабилизаторами, в основном в применённом силовом транзисторе, имеющем очень маленькое напряжение насыщения колл.-эмиттер. Никакими особыми характеристиками не отличаются. В вашем случае, просто надо постаить на выход хорошие современные электрол. конденсаторы, зашунтировав их чем нибудь вроде К-73, и всё будет ОК.

R0SBD
26.06.2014, 10:38
Сейчас еще раз мерял на одной обмотке 14,38 в переменки, на второй 14,28 в переменки. Разница - 0,1 вольта. Если ставить 47000мкф на выходе LT1083, надо ли делать плавный пуск трансу, или все как обычно, подавать 220 вольт сразу на транс?
Тычки - это как бы обрезанные макушки пилы, амплитуда 5 миливольт, идут через 10 милисекунд. Кстати, если бы влияла неравенство напряжений обмоток., мне кажется, тычки шли бы через 20 милисекунд... Но это на LM2940, на LT1083 стабилизирует чище, остаются едва заметные наносекундные (или микросекундные) буквально импульсы от тычков...

Евгений240
26.06.2014, 11:06
Сейчас еще раз мерял на одной обмотке 14,38 в переменки, на второй 14,28 в переменки. Разница - 0,1 вольта.Наплюйте, это мизер.


Если ставить 47000мкф на выходе LT1083, надо ли делать Вы не описАлись? 47000 мкф на выходе? Ни в коем случае.! Такая ёмкость нужна на входе. На выходе 500-1000 мкф, более не надо. Ну и соответственно, прямо на выводах стабилиз. небольшие, желательно тантал. ёмкости , плюс плёночные и, или, керамика. Да, кстати, Андрей, проверьте, из сети у вас никакая бяка не лезет?

LEONID2
26.06.2014, 12:17
Сейчас еще раз мерял на одной обмотке 14,38 в переменки, на второй 14,28 в переменки. Разница - 0,1 вольта. Если ставить 47000мкф на выходе LT1083, надо ли делать плавный пуск трансу, или все как обычно, подавать 220 вольт сразу на транс?
..

сам LT1083 выдержит , он защищён по всем правилам, а вот мост диодный - это камень. поэтому нужен плавный пуск. я лично использую БП на основе LT1084. LT1083 не нашлись, говорят, что фабрика сгорела на Востоке, поэтому не выпускают. кстати, он даже выдерживает перегрузки по току вплоть до падения напряжения на выходе близкое к 4 В.

EU7BZ
26.06.2014, 13:58
Под SW переделал из блока от ПК. Лампочка 30 вольт 400 ватт. Добавлю вольтамперметр, в корпусе от Ресанты есть место.
176112176113

EW3KO
26.06.2014, 14:46
Перематывал транс 130 ваттный.
На каком железе трансформатор? Судя по описанию на ПЛ. В таком варианте не будет нормально работать. Только двухполупериодная мостовая схема включения выпрямителя. В соседней ветке этот вопрос обсуждался. Книга Бунин С.Г. Яйленко Л.П. Справочник радиолюбителя-коротковолновика. Стр .204
Или таким способом. Соединив соответствующие выводы на вторичных обмотках.

EU7BZ
26.06.2014, 18:07
Кто какую защиту по напряжению делал? Дайте ссылку на проверенную схему.

RK9AMX
26.06.2014, 18:44
Кто какую защиту по напряжению делал? Дайте ссылку на проверенную схему.
http://www.cqham.ru/pow85_44.htm
Тиристорная защита.
Чётко работает. Проверял на лаб. БП.

R7KD
26.06.2014, 18:47
Наплюйте, это мизер.

Вы не описАлись? 47000 мкф на выходе? Ни в коем случае.! Такая ёмкость нужна на входе. На выходе 500-1000 мкф, более не надо. Ну и соответственно, прямо на выводах стабилиз. небольшие, желательно тантал. ёмкости , плюс плёночные и, или, керамика. Да, кстати, Андрей, проверьте, из сети у вас никакая бяка не лезет?
47000 мкф. по выходу - это = КЗ ! Только исключительно после дидов !!!

LEONID2
26.06.2014, 20:10
Наплюйте, это мизер.

Вы не описАлись? 47000 мкф на выходе? Ни в коем случае.! Такая ёмкость нужна на входе. Да, кстати, Андрей, проверьте, из сети у вас никакая бяка не лезет?


и почему же не нужна? а как на счёт тока на 1 А = 2000 мкф?

Добавлено через 5 минут(ы):


http://www.cqham.ru/pow85_44.htm
Тиристорная защита. Чётко работает. Проверял на лаб. БП.

чётко это как? жгёт предохранитель при КЗ ?

RV4LX
26.06.2014, 20:10
http://www.cqham.ru/pow85_44.htm
Тиристорная защита.
Чётко работает. Проверял на лаб. БП.
Не очень хорошая идея. При использовании такого вида защиты мы искусственно создаем короткое замыкание на выходе стабилизатора, тем самым заставляя источник питания работать в критическом режиме, пропуская через него ток, необходимый для разрушения предохранителя. А это может усугубить проблему внезапно повысившегося напряжения на выходе стабилизатора. К тому же из за неизвестного дефекта ток через тирисрор может не превысить тока, необходимого для перегорания предохранителя. И тогда остается ждать или перегрева трансформатора, или окончательного выхода из строя стабилизатора. Да и на разрушение предохранителя уходит время.
Лучше на мой взгляд использовать для защиты схемы, не привязанные к току.
Это могут быть компараторы на ОУ или цифровых микросхемах с релейной или триггерной защитой на основе ,,защелки,,. Эти схемы будут просто отключать напряжение с нагрузки, не подвергая схему блока питания стрессовым токовым перегрузкам.

RK9AMX
26.06.2014, 20:33
чётко это как? жгёт предохранитель ...

Именно. Есть сомнения?


К тому же из за неизвестного дефекта

Что за дефект?


Это могут быть компараторы на ОУ или цифровых микросхемах с релейной или триггерной защитой на основе ,,защелки,,.

Что при этом будет "исполнительным элементом" отключающим стабилизатор от выпрямителя?

LEONID2
26.06.2014, 20:41
Не очень хорошая идея. При использовании такого вида защиты мы искусственно создаем короткое замыкание на выходе стабилизатора, тем самым заставляя источник питания работать в критическом режиме, пропуская через него ток, необходимый для разрушения предохранителя.
Лучше на мой взгляд использовать для защиты схемы, не привязанные к току.
Это могут быть компараторы на ОУ или цифровых микросхемах с релейной или триггерной защитой на основе ,,защелки,,. Эти схемы будут просто отключать напряжение с нагрузки, не подвергая схему блока питания стрессовым токовым перегрузкам.
100% верно! скоро в Радомире должна выити статья по этому поводу, но тут народ ленивый и система защиты , которая переходит по кол~ву элементов сам БП раза в два - три , это никто строить не будет. поэтому тут я это даже не публикую.


Именно. Есть сомнения?

а причём тут сомнения? предохранитель должен сидеть в гнезде годами и не сгорать. при правильной разработке модуля защиты БП , предохранитель это чисто из соображений техники безопасности, что бы не пожечь провода в стенах или что-то похожее.

EW3KO
26.06.2014, 20:43
Релейная защита не катит?

LEONID2
26.06.2014, 20:46
Что при этом будет "исполнительным элементом" отключающим стабилизатор от выпрямителя?

стабилизатор ничего не отключает от выпрямителя, это один монолитный блок, а вот система защиты, она способна при малейшем изменении напряжения, либо от постепенного поднятия тока, либо от КЗ моментально отключить источник от нагрузки. и поверьте мне - всё настолько элементарно, сам поражаюсь.


Релейная защита не катит?

если на срабатывание или на защёлкивание - не катит, слишком много времени берёт задержка катушки и механика.

EW3KO
26.06.2014, 20:54
10-25мс это много? А то и быстрее. На работе в цепи питания мощных передатчиков стоят устройства защиты от превышения и понижения напряжения. Реле и контакторы. Отлично работают. Свою функцию выполняют. А вам тиристорная плохо. Релейная ещё хуже. М-да.... Устанавливайте High Current DC Switch W6PQL на FET: http://www.w6pql.com/high_current_solid-state_dc_switch.htm

LEONID2
26.06.2014, 21:25
10-25мс это много? А то и быстрее. На работе в цепи питания мощных передатчиков стоят устройства защиты от превышения и понижения напряжения. Реле и контакторы. Отлично работают. Свою функцию выполняют. А вам тиристорная плохо. Релейная ещё хуже. М-да.... Устанавливайте High Current DC Switch W6PQL на FET: http://www.w6pql.com/high_current_solid-state_dc_switch.htm


тут миллисекунды это тоже много . спасибо за High Current DC Switch - вариант , не то. есть другое направление, не то, что мне то не так или другое не сяк. снова - не могу пока публиковать, скоро должна выйти статья в журнале Радиомир, там как раз защита по всем правилам и рабоает на столе и повтаряема.
кстати, этим High Current DC Switch что-то тоже должно управлать.

Евгений240
26.06.2014, 21:39
и почему же не нужна? а как на счёт тока на 1 А = 2000 мкф?Одно дело, когда используется выпрямитель с ёмкостным фильтром, и совсем другое, когда используется стабилизатор напряжения.

LEONID2
26.06.2014, 21:47
Одно дело, когда используется выпрямитель с ёмкостным фильтром, и совсем другое, когда используется стабилизатор напряжения.
стабилизатор по определению не способен и не должен держать на себе большие токи, поэтому различия не вижу.

RK9AMX
26.06.2014, 21:59
100% верно! скоро в Радомире должна выити статья по этому поводу, но тут народ ленивый и система защиты , которая переходит по кол~ву элементов сам БП раза в два - три , это никто строить не будет. поэтому тут я это даже не публикую.

Опубликуйте! Кому интересно посмотрят, повторят, сделают выводы.


предохранитель должен сидеть в гнезде годами и не сгорать.

Так он и будет сидеть годами. Пока не наступит его время. А оно вообще может не наступить...:smile:


и поверьте мне - всё настолько элементарно, сам поражаюсь.

Верю. Посмотреть хочу!


снова - не могу пока публиковать, скоро должна выйти статья в журнале Радиомир,

Эх... теперь понятно, будем ждать.

Я когда-то спрашивал на форуме какую защиту сделать, все хором ткнули пальцем на тиристорную. Если есть что-то лучше, то я только "за"!

EU7BZ
26.06.2014, 22:38
И я "за", только вот ждать не хочется, хочется побыстрее доделать БП!

LEONID2
26.06.2014, 22:54
Я когда-то спрашивал на форуме какую защиту сделать, все хором ткнули пальцем на тиристорную. Если есть что-то лучше, то я только "за"!

за тиристорную защиту могли отдать своё слово многие и это исходя из того, что скорость срабатывания очень высокая, а в остальном - минусы. щелчки и помехи. оптопара куда гораздо прогрессивней.


вот пример БП с защитой http://www.cqham.ru/pow85_44.htm . можно убрать тиристорную на выходе. приемущество источника питания от И.Нечаева http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=171553&d=1398574021 с доработкой состоит в том, что применив в качестве усилителя тока ПТ типа IRFP064, после КЗ схема "зависает" и не пропускает напряжение на нагрузку, так же не течёт ток. нужна доработка в разряде ёмкости фильтра и в блокировке подаче напряжения на сам БП со стабилизатором. только тогда возможен самозапуск.
были ещё вариант защиты с использованием геркона http://www.ua1zh.murmanskha m.ru/pp_1/pp_1.htm , но герконы изменяют свои свойства со временем, да и настройка поля вокруг геркона процесс трудоёмкий, прямо ювелирная работа.

Евгений240
27.06.2014, 07:22
стабилизатор по определению не способен и не должен держать на себе большие токи,Что же это за стабилизатор, если в диапазоне рабочих токов не обеспечивает требуемые параметры?

LEONID2
27.06.2014, 10:19
v otlichie ot drugix konstrukcii'
Что же это за стабилизатор, если в диапазоне рабочих токов не обеспечивает требуемые параметры?

Евгений, задача стабилизатор создать устойчивый уровень установленного напряжения, а не усиливать ток. поэтому в схеме И.Нечаева он применил слабенький TL431, в отличие от других конструкций, только он разделил транзистором 2N3906 стабилизатор от усилителя тока IRL2505, без того, что бы изменения по току или напряжению не влияли на сам стабилизатор.

R3LDA
27.06.2014, 12:14
робовал делать и мостовую схему, это первое что приходит на ум, неравенство обмоток. Ан нет, эти маленькие тычки остались такие же. Почему с отводом. Так гляньте того же Дроздова, надо как плюсовые , так и минусовые напряжения, при такой схеме это получить проще всего...
Когда пробовал мостовую схему пришел к выводу, что разница в 0,2 вольта в обмотках - не страшно совершенно. Речь идет о роли low drop стабилизаторах. Почему один справляется с задачей , другой нет, вот что меня заинтересовало, ведь там и там low drop, но один работает, другой не очень...
Если трансформатор питает только аналоговые узлы да на разницу в плечах 0,1-0,2в можно не обращать внимания. Но если узлы смешаные "цифра-аналог", разница должна быть "0" вольт "0" десятых это на полном серьёзе и проверенно..

Евгений240
27.06.2014, 12:24
Евгений, задача стабилизатор создать устойчивый уровень установленного напряжения, а не усиливать ток. поэтому в схеме И.Нечаева он применил слабенький TL431, в отличие от других конструкций, только он разделил транзистором 2N3906 стабилизатор от усилителя тока IRL2505, без того, что бы изменения по току или напряжению не влияли на сам стабилизатор. Речь мы вели о необходимости или ненужности применения конденсаторов громадной ёмкости на выходе стабилизатора. Думаю, что вы со мной согласились. Под термином "стабилизатор", понимаем устройство целиком, а не составные части, как-то ИОН, УПТ и т. д.

LEONID2
27.06.2014, 15:39
Речь мы вели о необходимости или ненужности применения конденсаторов громадной ёмкости на выходе стабилизатора. Думаю, что вы со мной согласились. Под термином "стабилизатор", понимаем устройство целиком, а не составные части, как-то ИОН, УПТ и т. д.
всё верно. такая ёмкость нужна только на входе, думаю человек ошибся, указав выход. а вот блок питания блоку питания рознь. есть БП с микроконтроллерами, и с доп. трансформаторами, и что - прикажите всю систему называть БП?

Евгений240
27.06.2014, 16:21
и что - прикажите всю систему называть БП?Вы знаете, терминология - штука достаточно условная и допускающая некоторую свободу в понимании того, что обозначает тот или иной термин. Для меня. та часть устройства, которая предназначена для питания устройства и функционально выделена, - является блоком питания. Независимо от от количества тр-ров, микроконтроллеров и иных комплектующих.

AMBER
27.06.2014, 23:10
за тиристорную защиту могли отдать своё слово многие и это исходя из того, что скорость срабатывания очень высокая, а в остальном - минусы. щелчки и помехи. оптопара куда гораздо прогрессивней.
Когда то работал в военпроме,на платах,на которых стояли штук по 40-50 533/1533 микросхем,
от перенапяжения по 5 вольтам стояла защита - стабилитрон+тиристор +плавкий предохранитель.
Срабатывало всё замечательно,ни разу платы не выходили из строя по причине перенапряжения.
Предохранители не раз меняли,стабилизаторы были не очень-выбросы при включении-выключе-
нии и другая хрень типа возбуда и т.п.ИМХО,чем проще,тем надёжнее.

ЗЫ.Касаемо "прогрессивнее" - прогресс в наше время очень неоднозачный,
прогрессивнее - далеко не всегда лучше.

LEONID2
28.06.2014, 00:11
от перенапяжения по 5 вольтам стояла защита - стабилитрон+тиристор +плавкий предохранитель.
Срабатывало всё замечательно,ни разу платы не выходили из строя по причине перенапряжения.
Предохранители не раз меняли,стабилизаторы были не очень-выбросы при включении-выключе-
нии и другая хрень типа возбуда и т.п.ИМХО,чем проще,тем надёжнее.

ЗЫ.Касаемо "прогрессивнее" - прогресс в наше время очень неоднозачный,
прогрессивнее - далеко не всегда лучше.


вот-вот, меняли предохранители, а зачем? нет у него предназначения гореть при правильном подходе. защита должна сработать так, что бы было опережение по времени срабатывания, т.е. перед тем, как горит нагрузка или элементы самого БП или там провода, система должна вырубить агрегат и перезапустить снова, либо через оператора, если всё работает нормально. а иначе никак. автоматика элементарна.

AMBER
28.06.2014, 00:52
тычки по 5 милливольт
Возможно,в этих тычках виноват трансформатор,или плохо склеен (с зазором),или,что вероятнее,
мало витков в первичке,железо входит в насыщение на верхушках сетевой синусоиды.Такой
транс гадит в радиодиапазоне,об этом писалось журнале "Радио",лет 10,или больше,тому. И прак-
тически это проверно,правда проверялось на сотнях кгц,ну может до мегагерца,как выше-не
знаю.Может и выше гадит.

ЗЫ.Главный показатель качесва сетевого транса - ток холостого хода. У хорошего
трансформатора он должен быть не более 3-4% от рабочего,лучше 1-2%.
Когда то мотал тор 5 квт,холостой ток был около 100 ма.

LEONID2
28.06.2014, 07:36
Когда то работал в военпроме,на платах,на которых стояли штук по 40-50 533/1533 микросхем.

Вы знаете, военпром это штука сложная для обычного рынка. если во времена СССР каждые 10 минут солдатик с калашом патрулировал в цеху и после этого 40% компонентов улетало на гражданский рынок, и те кто скупал это, считались очень счастливыми преобретателями. сегодня картина несколько отличается от той. так что защита защите рознь. и кстати, требования к военпрому на много отличаются от гражданской пром. если взять тот же агрегат, который выпускают на гражданку, есть деректива гласящая о том, что агрегат должен включатся и выключатся бесконечное кол~во раз, а в военпроме этого не существует. даже факт приёмки агрегата военными уже о многом говорит - там даже проводок так просто не заменить без десятка подписей. что же касается стабилизаторов, то такие модели как LT1083~5, защищены полностью по КЗ, термо-защите и перегрузке. а вот от перенапряжения нет там защиты, но это не изьян, потому как даже если напряжение падает на выходе до 20% от номинала, всё равно работает, а не кипит.

RA3WDK
28.06.2014, 07:57
Есть уже давно проверенная схема, которую повторили более чем в 15 странах (по отзывам) http://ra3wdk.qrz.ru/tech.htm
Защита проверена многократно.

Евгений240
28.06.2014, 08:35
Схема толковая. Всё неплохо. Замечание одно. Время отпускания реле, обычно много бльше, чем время срабатывания. А здесь, К1 как раз срабатывает на отпускание.

tomcat
28.06.2014, 08:35
Маленькое замечание:
допустил маленькую ошибку:
нельзя пропускать через колечко минусовый провод идущий к датчику тока (два параллельно соединенных резистора 0,1 Ом), из-за этого при токе нагрузки более 4 А, появляется жужжание силового трансформатора.
После того как я этот провод вытянул из кольца и пустил мимо этот эффект пропал.

кино:
http://youtu.be/VmWyiycJIFQ

http://youtu.be/k3Q9F-cpSGs.
http://youtu.be/umY0krz64VM
http://youtu.be/pcV72kNRIjQ.

LEONID2
28.06.2014, 08:42
Есть уже давно проверенная схема, которую повторили более чем в 15 странах (по отзывам) http://ra3wdk.qrz.ru/tech.htm
Защита проверена многократно.
самый приемлимый вариант от RA3WDK (2003). в остальных (две первые) навороты. даже если повторены в 15 странах, зачем перед полевиком транзисторная обвеска? защита в схеме без ограничений и лишнее умножение напряжения на TL431.
не проще ли поставить диод с огр. тока и оптопару на семисторе, которая просто притянет затвор на минус? тоже проверено.


Схема толковая. Всё неплохо. Замечание одно. Время отпускания реле, обычно много бльше, чем время срабатывания. А здесь, К1 как раз срабатывает на отпускание.

Схема толкковая - вопрос спорный. 30А никак не выдаст, будет просадка и не маленькая. если бы ещё входную ёмкость дополнить до 65,000 мкф, тогда может и выдаст 30А, но с одним полевиком - вряд ли. такой ток при 14В... ПТ должен рассеить 420 Ватт, а он способен 230 только. описание автора отсутствует, было бы не плохо на ход мысли посмотреть.
К1 - зависит от того, где это реле сидит. если в цепи переменки - безусловно время отпускания короче, чем срабатывание, в постаянке - есть задержка притягивания якоря и зависит оно от заряда ёмкостей.

RA3WDK
28.06.2014, 09:04
Схема толковая. Всё неплохо. Замечание одно. Время отпускания реле, обычно много бльше, чем время срабатывания. А здесь, К1 как раз срабатывает на отпускание.Вы не правы.РЭН33 - время срабатывания 16мс , отпускания 3,5 мсhttp://ippart.com/index.php?route=prod uct/product&product_id=12650


самый приемлимый вариант от RA3WDK (2003). в остальных (две первые) навороты. даже если повторены в 15 странах, зачем перед полевиком транзисторная обвеска? защита в схеме без ограничений и лишнее умножение напряжения на TL431. не проще ли поставить диод с огр. тока и оптопару на семисторе.Рассматрив ается самый худший сценарий - перенапряжение на выходных клеммах в результате пробоя силового транзистора. Поэтому манипуляции управлением по затвору исключены. Сколько тепла будет выделать полевой транзистор зависит от выбора трансформатора ( его просадки ). Если просадка небольшая, то и рассеиваемая мощность на силовом транзисторе не превысит допустимой.

Тема, как я вижу, про питание SW. Такие трансиверы я питаю от блока питания ноутбука + мощный активный фильтр, никаких шумов и помех, при этом теплоотвод силового элемента минимальных размеров.

LEONID2
28.06.2014, 09:11
Евгений - я проверял релюшки на переменку и постаянку, поэтому написал - зависит от того, где сидит реле. Вы привели пример с реле на 27 В.
самый худший сценарий - перенапряжение на выходных клеммах... тоже есть защита, но не в авторском варианте. подождите журнал Радиомир, там будет описание БП и виды защит от ВСЕХ казусов - перенапряжение, КЗ и перегрузка выхода, ака медленное поднятие тока в нагрузке.

RA3WDK
28.06.2014, 09:17
Схема толкковая - вопрос спорный. 30А никак не выдаст, будет просадка и не маленькая. если бы ещё входную ёмкость дополнить до 65,000 мкф, тогда может и выдаст 30А, но с одним полевиком - вряд ли. такой ток при 14В... Изготовлено таких БП несколько. На одном я работаю. Стенд на трех ТН-61 специально для испытаний систем питания и защиты позволял 10 минут 40 А на этом БП без проблем держать. Есть стенд для задания тока потребления устройств. Этого набора вполнедостаточно для тестирования.


самый худший сценарий - перенапряжение на выходных клеммах... тоже есть защита, но не в авторском варианте. подождите журнал Радиомир, там будет описание БП и виды защит от ВСЕХ казусов - перенапряжение, КЗ и перегрузка выхода, ака медленное поднятие тока в нагрузке.Защита от КЗ у меня присутствует, это как раз те транзисторы в управлении цепи затвора , про которые Вы ранее спрашивали. Защита от перенапряжения , как видите есть. А вот защищаться от перегрузки выхода и медленного поднятия тока в нагрузке я не стал - никогда не видел необходимости в такой защите :-)

LEONID2
28.06.2014, 09:28
спасибо, понятно. оспаривать можно всё, что угодно. автору респект за то, что "руки марает", а не относится к отряду картонно-бумажных изобретателей.
если происходит просадка по напряжению, то стабилитрон на 20В уже не служит, т.е. сам процесс стабилизации заканчивается, т.к. на TL431 напряжение прыгает. в чём смысл поднимать напряжение на затворе удвоением, участок ВА характеристики ПТ успешно работает и с более низким напряжением?
если создать модуль защиты независимый от БП, то защищаться от перегрузки выхода и медленного поднятия тока в нагрузке и поднятие напряжения на клемах в принципе не отличаются одна от другой. всё зависит от ограничений.

RN3GP
28.06.2014, 11:32
Блок питания для SW...он что, особенный какой то? Надо еще минимум 4-5 тем создать БП IC, TS, FT, Flex и т.д.:ржач: Сам делаю трансвертер, спасибо RA3WDK, за помощь, даже не заморачиваюсь на тему питания, настолько это банальная вещь.

LEONID2
28.06.2014, 16:28
Блок питания ... это банальная вещь.

я Вас понимаю и снимаю шляпу, потому как я тоже собираю много чего сам, но иногда я собираю информацию. я неспроста задел тему защиты по всем пунктам, т.к. видимо Вам не доводились ремонтировать трансиверы у которых заваривались контактные пары, после казусов в переделанных БП, простых блоков, которые взяты со страниц этого и других сайтов, где народ бился о заклад, что повторенно сотни раз за более, чем 10 лет. проверка делается просто - беру плоскогубцы, установив 3~4 вольтметра в разных точках БП в положении Мax Hold, после чего замыкаю с десяток раз БП и анализирую показания.

Евгений240
28.06.2014, 18:22
Вы не правы Действительо. Век живи,- век учись. Всегда был уверен в обратном.:oops:

ua4pns
28.06.2014, 18:30
Простите пожалуйста если что не так. У меня есть адаптер для ноутбука. Delta elektronics inc ADP 90 SB BB 19v 4.7A. Подскажите пожалуйста где найти его схему или какой резистор,в ЭТОМ адаптере,поменять для получения 12-13,8 вольт. Обычные блоки АТ и АТХ с TL494 приходилось переделывать ,:crazy: заказал MINI SW но питать от блока больше трансивера:shock: Нет желания,тем более беру чтобы таскать в сумке. Слава богу сейчас нет проблем с передвижением по России и далее. Есть дохлый,LSE 02A1990 в нем сдох к2842. Может на него схему или номер резистора для сброса напряжения до необходимого уровня. Заранее благодарен. Только ,пожалуйста, конкретно да-нет.

LEONID2
28.06.2014, 22:23
Простите пожалуйста если что не так. У меня есть адаптер для ноутбука. Delta elektronics inc ADP 90 SB BB 19v 4.7A. Подскажите пожалуйста где найти его схему или какой резистор,в ЭТОМ адаптере,поменять для получения 12-13,8 вольт.

выходнор напряжение не совсем зависит ор замены резистора. думаю там выходной трансформатор перемотать нужно или отмотать часть витков, тогда можно убрать напряжение до 14 В.

К2822 это полевик, MOSFET-N 2SK2822. 40Ватт/12А/500В

ua4pns
26.07.2014, 08:13
выходнор напряжение не совсем зависит ор замены резистора. думаю там выходной трансформатор перемотать нужно или отмотать часть витков, тогда можно убрать напряжение до 14 В.
ОТВЕТ! Да нет. Все обошлось "малой кровью" Подобрал на операционнике ,инвертирующий вход,резистор цепочки +12в--резистор--2ножка операционника DAS001--резистор на общий провод(который в цепи минуса питания операционника). Последний резистор выпаял и переменником (временно 6.8-10 к) подобрал напряжение на выходе блока с нагрузкой 13.5вольт. Замерив полученый номинал переменника заменил SMD-шкой. Проверил прием с ALAH-205 трансформаторным и сим девайсом на прием. Разницы не заметил возможно это будет заметно после "обкатки" Пока меня удовлетворяет. Ранее был сделан трансформаторный на кт818 иLM317 габарит и вес для такой крохи :crazy:великоват:cra zy:.

rw3ar
26.07.2014, 11:16
Проверил прием с ALAH-205 трансформаторным и сим девайсом на прием.
Проверял как работает импульсник (12 В, 5 А) с СДР-ом. Сравнивал с аккумулятором.
Так вот импульсник на шумовую дорожку не влияет, а только добавляет "палок" на спектре (высоких, но очень узких и довольно-таки редких). Ради габаритов и массы с этим иногда можно мириться, имхо.

ЗЫ импульсник у меня в общий пластиковый корпус с СДРом воткнут - буквально впритык.

сорризаофф

ut2uf
28.07.2014, 13:07
День добрый Коллеги!

Просто поделюсь информацией: Подключил sw2013v5 к блоку питания astron rs12 и получил шум по всем диапазонам. Переключил на alinco dm330 - все чисто! Хотя теоретически должно было бы быть наоборот.


73, Олег.

UV5EUT
29.07.2014, 13:20
Здравствуйте!
Подскажите пожайлуста,
есть трансформаторный БП с трансом ТПП 313-220-50
178112


Выводы обмоток
Напряжение, В
Допустимый ток, А


11-12
4,1
7,25


17-18
4,1
7,25


13-14
6,3
7,25


19-20
6,3
7,25


15-16
0,63
7,25


21-22
0,63
7,25


Можно ли использовать этот транс??? соеденив обмотки последовательно паралельно = 14В 14А

R2DNU
29.07.2014, 13:42
А где в этом трансе набежало 14 В:roll:
Максимум 10 В

tomcat
29.07.2014, 13:47
Можно ли использовать этот транс??? соединив обмотки последовательно параллельно = 14В 14А
На вторичке выйдет 11 В,
на выпрямителе с конденсатором = 15,5 В - маленький запас по напряжению для нормальной работы стабилизатора.

Если эти три обмотки соединить последовательно:



Выводы обмоток
Напряжение, В
Допустимый ток, А


11-12
4,1
7,25


17-18
4,1
7,25


13-14
6,3
7,25



и ограничиться током в нагрузку 7 А = то должно хватить по напряжению (20 В на выпрямителе) для работы стабилизатора.

RV4LX
29.07.2014, 14:26
Можно ли использовать этот транс??? соеденив обмотки последовательно паралельно = 14В 14А
В таком включении не пойдёт. Габаритная мощность трансформатора всего 160 ватт.

Добавлено через 12 минут(ы):


На вторичке выйдет 11 В,
на выпрямителе с конденсатором = 15,5 В - маленький запас по напряжению для нормальной работы стабилизатора.
При максимальной нагрузке весь этот маленький запас исчезнет и БП выйдет из режима стабилизации. Останутся те же 11 вольт минус падение напряжения на регулирующем элементе.

tank.j
25.08.2014, 23:42
Погуглите бп р/ст лен за недорого для мини-болгарский, для полной версии -воронеж, запас по мощности-дай бог, електролиты подкинуть свежие(в болг. отличная защита от перегрузок, воронеж-запас по мощности, все старье кроме транса в утиль, и десяток лм 317 в паралель-на века)

у Болгарии дизайн непревзойденный имхо, и качество, рекомендую для мини

http://chernigov.chn.slando .ua/obyavlenie/blok-pitaniya-stabilizirovannyy-vypryamitel-toka-tes-12-3-nt-ID6Cymf.html

Модест Петрович
26.08.2014, 06:37
для фанатов SW, могу посоветовать что нибудь эксклюзивное.
не просто источник питания 12 вольт и 5 ампер, а что нибудь типа rohde&schwarz ngmo01. или как минимум какой нибудь аджилент.
глупо господа мусолить тему, тот кто построил SW, источник питания ума собрать хватит. а кто купил готовое изделие на ИП денег хватит.

RK9AMX
26.08.2014, 07:22
для фанатов SW, могу посоветовать что нибудь эксклюзивное.
А зачем?

глупо господа мусолить тему
А если это кому-нибудь нужно...

А меня интересует в основном это...


скоро в Радомире должна выити статья по этому поводу, но тут народ ленивый и система защиты , которая переходит по кол~ву элементов сам БП раза в два - три , это никто строить не будет. поэтому тут я это даже не публикую.

LEONID2, статья уже вышла? Можно ознакомиться?

ut5eqr
26.08.2014, 16:32
статья уже вышла? Можно ознакомиться? Можно статью сюда? Почитаем, что бы весь журнал не искать и на качать. Или хотя номер укажите.

UR6LFK
12.09.2014, 23:28
самая простая защита БП по выходу от кз сделана на нтц-термисторе, вычитание на оу и полевик + 8 резисторов и 4 конденсатора:-P

UT3LZ
13.09.2014, 07:29
Поглядеть-бы на схемку этой защиты.

ua3mse
20.09.2014, 17:35
Поглядеть-бы на схемку этой защиты.
==================== ======
Присоединяюсь !!!

den-ssdd
23.09.2014, 17:15
Привет. Собираю бп для sw2013, в данный момент идёт полным ходом намотка тора.
А со схемой стабилизатора есть некоторые сомнения. С одной стороны хочется простоты, как в схеме с запараллеленными LT1083CP с добавлением защиты по перенапряжению
http://www.ruqrz.com/wp-content/uploads/2012/01/bp1.jpg
с другой стороны есть хорошо подходящие по размеру радиаторы с уже установленными КТ808 (4 штуки). Для них подходит небезызвестная схема из журнала Радио, только с четырьмя моими транзисторами, вместо двух КТ827, и с LM317 вместо 7815 как у автора
http://istochnikpitania.ru/index.files/Nov_sxem.files/image5053.jpg

Чему отдать предпочтение?

UV5EUT
13.10.2014, 19:06
Подскажите пожалуйста!
БП переделаный ATX на 13,8в
Идет помеха с частотой 32 кГц. т.е 3614 кгц и 3646 кГц 3678 кГц???
И она плывет в низ.
Фильтра не помогают.

mopekan
13.10.2014, 21:52
Здравствуйте!
Подскажите пожайлуста,
есть трансформаторный БП с трансом ТПП 313-220-50
178112


Выводы обмоток
Напряжение, В
Допустимый ток, А


11-12
4,1
7,25


17-18
4,1
7,25


13-14
6,3
7,25


19-20
6,3
7,25


15-16
0,63
7,25


21-22
0,63
7,25


Можно ли использовать этот транс??? соеденив обмотки последовательно паралельно

Мощность данного транса, согласно паспортных данных, 160Вт. Учитывая допустимый запас мощности, думаю, можно снять 176Вт,это 10%, но не 196, как вы хотите. Далее, соединив обмотки 4.1+6,3+0,63, получится две обмотки по 11В. Это это две по 15,4В после выпрямления. Чтобы уменьшить падение напряжения при выпрямлении, советую применить двойные диоды S30D40C, или им подобные. Это диоды с БУшных неисправных компьютерных импульсников. Двойные диоды соединить параллельно. Таких два двойных диода соединить в двух полупериодную схему. Далее на выходе электролиты, порядка 60-80тысяч микрофарад на 25В. Полученное напряжение подать на стабилизатор на мощном полевом транзисторе. Учитывая малое выходное напряжпение, защиту по выходному напряжению можно не ставить. Ну, а что вам нужно больше - ток или напряжение, вам решать.
Успехов в строительстве БП. Всем успехов и 73! С уважением Михаил, ua9xo:beer:

Добавлено через 9 минут(ы):

Привет. Собираю бп для sw2013, в данный момент идёт полным ходом намотка тора.
А со схемой стабилизатора есть некоторые сомнения. С одной стороны хочется простоты, как в схеме с запараллеленными LT1083CP с добавлением защиты по перенапряжению
http://www.ruqrz.com/wp-content/uploads/2012/01/bp1.jpg


Чему отдать предпочтение?

Здравствуйте. Собирал сам данный стабилизатор. Не нужно лишних защит. У него все свое.
Нагружал. Работает хорошо и без лишних наворотов. Это мое мнение. Только вместо моста двухполупериодная схема выпрямления на двух диодных
сборках S30D40C. На выходе выпрямителя 40000мкФ*25В. Успехов. 73! С уважением Михаил, ua9xo :пиво:

Михаил60
13.10.2014, 22:41
UV5EUT, я переделал несколько компьютерных бп.У одних уровень помех очень большой,у других маленький.У коллеги переделанный АТ-шный блок давал огромный уровень помех.Несколько витков на ферритовом кольце на выходных проводах--и помехи исчезли.В одном бп сплошной шум давала дежурка.БП без экранированного корпуса шумят очень сильно.

den-ssdd
13.10.2014, 22:41
Здравствуйте. Собирал сам данный стабилизатор. Не нужно лишних защит. У него все свое.
Нагружал. Работает хорошо и без лишних наворотов. Это мое мнение. Только вместо моста двухполупериодная схема выпрямления на двух диодных
сборках S30D40C. На выходе выпрямителя 40000мкФ*25В. Успехов. 73! С уважением Михаил, ua9xo :пиво:
у меня эта схема не потянула нагрузку в 15 ампер

UR8IP
09.11.2014, 12:55
Вот. Сделал.
Работает как часы:-P
Схема http://ra3wdk.qrz.ru/tech.htm
186250

den-ssdd
10.11.2014, 23:37
Завершил основные работы над блоком питания для SW2013 :пиво: Схема известная, из журнала "Радио", только с добавленной защитой от перенапряжения на выходе (пробой транзисторов). Радиаторы взяты от какого-то усилителя с 8-ю КТ808АМ. Чтоб добро не пропадало решил использовать все:crazy:

http://s011.radikal.ru/i317/1411/b3/f17ea1d8f39ft.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i317/1411/b3/f17ea1d8f39f.jpg)



http://s020.radikal.ru/i708/1411/e1/f8ee7afebb76t.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i708/1411/e1/f8ee7afebb76.jpg)

http://s03.radikal.ru/i176/1411/b6/9996cd9bcc0bt.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/1411/b6/9996cd9bcc0b.jpg)

http://s014.radikal.ru/i327/1411/c4/fdb24040e9fbt.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i327/1411/c4/fdb24040e9fb.jpg)

tomcat
11.11.2014, 09:34
Мой ИБП для трансивера Mini SW2013 из тут (http://qrz.if.ua/tech/109-peredelka-kompyuternogo-bloka-pitaniya-pod-zaryadnoe-ustroystvo-obo-vsem-po-poryadku.html):

https://2.downloader.disk.ya ndex.ru/preview/3e734ead012272e90b0e 6703b65089bd/mpfs/rX9j8w1a9fJB599cWxAu harH_TGtWYfOHV8i04ZV zRIDuJ_lR0nCW8QqbW35 cpt1Mz3vcfSrDzgDIpQb GM24zA%3D%3D?uid=0&filename=DSC%D0%B1%D 0%BF0026jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2 Fjpeg&size=XXL&crop=0
https://1.downloader.disk.ya ndex.ru/preview/6bfef8857eb68ed78147 30c154060a30/mpfs/5iY3x_g7zr0eNHuwszua 4l7aetcMProKPK2LEBLp-1wBefx9VnehXfh4MRfPy N5ZTCSu2_zDjL0hdy-oUQXLMA%3D%3D?uid=0&filename=CAM0465JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2 Fjpeg&size=XXL&crop=0

V!!!
11.11.2014, 09:49
Всем привет.
Вопрос - так сколько потребляет трансивер в режиме ТХ с ум
на RD16?

tomcat
11.11.2014, 09:58
сколько потребляет трансивер в режиме ТХ
трансивер Mini SW2013 примерно = 3 А (при 13,8 В, в режиме настройка)

V!!!
11.11.2014, 10:09
Спасибо.
Я поставлю его в Дружбу.
Питание 22V. Транс выдаёт 2Х18 вольт
ток 6 ампер. Интересно, сколько
можно получить на выходе, непревышая
ток потребления?
Информация нужна для определения
использование радиатора.
Корпус Дружбы , возможно придётся переделывать.
Хотелось бы с меньшими усилиями.

yl2gl
11.11.2014, 10:26
Интересные схемные решения (задержка включения, цепи защиты) увидел здесь:

den-ssdd
11.11.2014, 10:54
Интересные схемные решения (задержка включения, цепи защиты) увидел здесь:
Думается мне, плавкий предохранитель в цепи защиты по перенапряжению выглядит архаично. Лишняя нагрузка на диоды и трансформатор с риском повредить что-то из этого. Я выбрал вариант с мощным реле от автомобильной сигнализации.

RV3DLX
11.11.2014, 12:59
Вот как раз применять реле вместе с тиристором в схеме защиты по напряжению, совершенно глупое решение. Эта схема (с тиристором) придумана уже наверно как лет 50 назад (авторство неизвестно). И до сих пор известные фирмы производители источников используют такое решение. Крупный производитель источников LAMBDA, даже делает модули тарированные на разные напряжения срабатывания. (Вечером я сфотографирую один из них и выложу здесь). Весь смысл такой защиты состоит в том, что при аварийной ситуации (например при пробое проходного транзистора) довольно быстрый прибор, которым и является тиристор, очень быстро закорачивает выход источника питания, защищая тем самым питаемое устройство, которое почти всегда значительно более дорогое чем сам источник. Что же тут жалеть копеечный предохранитель, когда уже пробился транзистор? А пока сработает Ваше реле, да разрядятся электролиты, трансивер уже может сгореть.
Юрий.