PDA

Просмотр полной версии : БП для SW



Страницы : [1] 2 3

UW5EGA
13.01.2014, 02:29
Собственно предлагаю выводить сюда свои размышления о факты о питании трансивера SW.

ra3poy
13.01.2014, 02:55
Правда не для SW у себя применяю переделанный за 5мин с 19 на 13,5в питатель от ноутбука,4 ампера держит элементарно,помех не наблюдается,кто работает на 10-15вт это самое оно

shodan R3PAV
13.01.2014, 04:49
Не, тут маловато, СВшка в HP режиме 9.5-10А кушает "за милую душу", а бп соответственно надо брать хоть с небольшим запасом.
В нормальном режиме, 4.5-4.9А, но как показывает практика, если у человека нет "прицепа", то HP режим часто используется.

Alex 1
13.01.2014, 06:40
Для этих целей , я бы порекомендовал использовать , целый сонм , АТшный и ранних АТХ ИБП , в них как правило отличнейшая зкранировка ( почти броня) , все фильтра на месте , и ШИМ из самых распространённых . Приверженцам же ТР-БП , связку из одного ТН-60,61(или подходящего потоку) и стабилизатора на полевых транзисторах например такой ...162706 ... очень хорошо держит выходное напряжение с одним регулирующим транзистором ( я использовал IRF2807 , IRF1010E и IRFP064N) даже с одним транзистором спокойно держит 20А , хотя и требуется солидных размеров радиатор .

ra3poy
13.01.2014, 08:40
Не смотря на способность транзистора работать при малой разнице входных и выходных напряжений и очень малым сопротивлением открытого перехода эта схема реально греется очень сильно,применял IRL2505,на некоторых транзисторах есть самовозбуд

miroslav
13.01.2014, 09:55
Есть ещо вариант по типу УПСа.
Маленький 15в 2а трансформаторный блочек подключен к 4-7 амперному акуму(гелевому)и автоматически держит на нем 14вольт и подключен
к трансиверу .Это называется буферизированным питанием и работает весьма достойно и нет нужды в импульснике вообще.

VICTORY
13.01.2014, 10:21
Есть ещо вариант по типу УПСа.
Маленький 15в 2а трансформаторный блочек подключен к 4-7 амперному акуму(гелевому)и автоматически держит на нем 14вольт и подключен
к трансиверу .Это называется буферизированным питанием и работает весьма достойно и нет нужды в импульснике вообще.
Здесь еще можно компаратор поставить для автоматической подзарядки аккамулятора.

victori
13.01.2014, 10:42
переделанный за 5мин с 19 на 13,5в питатель от ноутбука

А можно поподробнее, для "чайников", что и как переделывается в питателе от ноутбука, чтоб 13,5в получить.
Думаю для миника это неплохой вариант.

R3LDA
13.01.2014, 11:22
А можно поподробнее, для "чайников", что и как переделывается в питателе от ноутбука, чтоб 13,5в получить.
Думаю для миника это неплохой вариант.
Для миника хорошо подходит выносной блок питания 12в 4А от многих ТФТ мониторов и нечего не нужно переделывать. Я использую подобный от 24" монитора Neovo. Tакие же используются и к 17" мониторам Belinea и т.д.

Serg
13.01.2014, 11:49
выносной блок питания 12в 4А от многих ТФТ мониторов

Картинку его красоты можете показать с вашего измер. стенда от 100кгц до 3-5МГц?

ra3poy
13.01.2014, 11:51
А можно поподробнее, для "чайников", что и как переделывается в питателе от ноутбука, чтоб 13,5в получить.
Думаю для миника это неплохой вариант.

переделка зависит от типа операционника во вторичке,меняется смд резистор

RK9AMX
13.01.2014, 11:58
А можно поподробнее, для "чайников"
А это зависит от схемы конкретного БП. Обычно в таких БП стоит TL431 или аналог. И напряжение на выходе БП можно регулировать, изменяя резистивный делитель этой микросхемы (поднять с 12 до 13.5 или уменьшить с 19 до 14). Регулировка, естественно, в разумных пределах. Подробнее см. даташит на эту микросхему.
НО иногда попадаются БП с более сложной схемой и кучей защит, там сложнее дело обстоит...
Вот фото БП с TL431. На нем видно резистивный делитель, которым задается напряжение.

ra3poy
13.01.2014, 12:14
Имеет смысл пределывать если сам блок "сделан как надо",чтобы стояли все элементы по сетевому фильтру и вся плата имела экранировку.В моём случае для управления оптопарой применялся операционник DS001(аналог TSM103A),Изменяя резистор с выходного напряжения в делителе на входе операционника можно установить нужное напряжение

R3LDA
13.01.2014, 13:21
Картинку его красоты можете показать с вашего измер. стенда от 100кгц до 3-5МГц?
Могу показать его красоту и в оригинальном состоянии и упакованным в металличерский корпус. Но комментировать больше не берусь.. как говорят немцы "хаб ди шнауце фолль", посмотрите сами.. Единственный момент.., оригинальный пластиковый корпус уже давным давно уехал вместе с мусорным контейнером. Есть несколько штук без пластика т.е. в голом виде... Впрочем пластик на характеристики в НЧ диапазонах не влияет, если в таком виде устроит сделаю..?:)

UR5RBQ
13.01.2014, 18:44
покажите картинки аналогичные как снимали для транссивера - и для этого БП, очень интересно .

3,14RAT
13.01.2014, 23:35
я бы порекомендовал использовать , целый сонм , АТшный и ранних АТХ ИБП

В феврале 2012 года у меня появился SW2011-RDX и я сразу сделал к нему БП из АТ-шника. В прилагаемом архиве схема, по которой делал, печатка и картинки БП. Печатку сделал свою, входная высоковольтная часть - полностью повторяет заводскую, а низковольтную сделал свою. Вентилятор запитан через 5-вольтовую КРЕН. Провода вывода + и - дополнительно пропущены через СБ-32 (5 витков каждым проводом в своей половинке) и кондеры подпаял, получился фильтр по питанию. Никаких помех БП не дает, даже и признака нет. Сначала на нем лежал сам трансивер, теперь БП находится под столом, ни шума, ни неудобств.

UR7HBP
14.01.2014, 00:28
Внешне выглядит так:
162810
Схема отсюдова http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8
(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8)
Перед ним собирал этот http://www.cqham.ru/pow85_44.htm , транс на тороиде. Грелся транс и шумел стабилизатор на ВЧ . Показометр на тиньке.

Добавлено через 17 минут(ы):

Показометр http://yl2gl.ucoz.net/forum/11-33-1#501
162816
Такой http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 18753 на LCD будет поточнее измерение тока (делал для лабораторного БП)
162818

Alex 1
14.01.2014, 05:53
ra3poy (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8818)сх ема реально греется очень сильно

По поводу сильного нагрева . БП изготовлен из кусочков UPSa на 1квт , чисто эксперимента ради , на предмет ,-"а хто тут шумит вредной помехой"-, ...162826...162827 ... обои оказались ни причём ! ТР от 24 В ЮПС , с выходными обмотками на 15,5 В , что в сумме дало постоянного напряжения Х.Х. 21 В просадка под полной нагрузкой до 17,5 В , выходное 13,8 В , то есть перепад напряжения составляет 3,7...4 В при полной нагрузке , абсолютная рассеиваемая мощность варьируется в районе 80 ВА , много это или мало судить конкретному пользователю . Что касается самого ТР , то он шельмец , греется и довольно сильно до +60*С , в холостом режиме ! Правда греется само железо , а обмотки оставались с комнатной температурой даже через сутки .;-)

ua4sz
14.01.2014, 07:37
[QUOTE=Alex под полной нагрузкой до 17,5 В , выходное 13,8 В , то есть перепад напряжения составляет 3,7...4 В при полной нагрузке , абсолютная рассеиваемая мощность варьируется в районе 80 ВА , много это или мало судить конкретному пользователю . [/QUOTE]

Это много. Для полевика,как тут говорили достаточно перепад в 0,5 Вольта,берем 1 Вольт х 20 А = 20ВА. Следовательно тепла на радиаторе выделится как минимум в 4 раза меньше и площадь радиатара. И мощность трасформатора нужна меньше на 60 ВА.
Если выпрямитель делать на диодах с малым падением напряжения на них -Д305- и на полевике с перепадом 0,5 Вольта, тогда и ТН-61 потянет на "пиках" 18-20 А.
Один радиолюбитель использует такой блок: ТН-61,мост КВРС 2501,82 тыс.мкФ и стабилизатор SD1083-4шт., на выходе 13,8 В.

Oleg UR6EJ
14.01.2014, 08:22
Это много
Не согласен.

Для полевика,как тут говорили достаточно перепад в 0,5 Вольта
А колебания первичного питания по сети 220В? От этого не спасает большой запас транса по мощности, диоды Шоттки и емкости фильтра.

ua4sz
14.01.2014, 08:41
А колебания первичного питания по сети 220В?

Колебания в сети разные бывают и напряжения в сети тоже разные. У меня дама примерно 237 Вольт,на это напряжение делаю первичку,а колебания регулирую лабораторным автотрансформатором.
Это импульсники китайские работают от 180 -до 240 В,а трансформаторные рассчитываются на одно какое то напряжение.

R3LDA
14.01.2014, 15:19
покажите картинки аналогичные как снимали для транссивера - и для этого БП, очень интересно .
Смотрите:) Да нашёлся ещё один оригинальный блок питания так что обмерил его..
Промер выбран до 20мгц.. Фотографии касающиеся экранировки БП собственно хотел выложить ранее в ветке по экранировке СВ шки но думаю здесь они более к месту..

Володимир
15.01.2014, 13:14
В прилагаемом архиве схема, по которой делал, печатка и картинки БП. Печатку сделал свою, входная высоковольтная часть - полностью повторяет заводскую, а низковольтную сделал свою.
Cпасибо!! Давно вынашивал подобное решение. так как на родном переделывать..... потом и сам заблудишся. Особенно спсб за плату. Удачи, здоровья!! С Новым годом, новых успехов.

R3LDA
15.01.2014, 14:24
to All
Касаемо графика в посту ном. 22 Сам.., честно говоря не совсем понял откуда пошла "накачка" до 12мгц. Как показывает практика если уровень более 40дбмкв то следует ожидать и гармоники вплоть до сотен мгц. Будет время попробую посмотреть этот же БП до 1ггц и плюс что он выдаёт в горизонтальной поляризации. Скорее всего уровни помех будут ещё выше..

ut5eqr
16.01.2014, 09:28
3,14RAT, на фото стоит 6-ти пиновая микросхема. В лауте и на схеме её нет. Что это?

RV3DLX
16.01.2014, 09:58
А где же Вы увидели 6-ти пиновую микросхему на фото?
Юрий.

RK9AMX
16.01.2014, 10:04
Что это?
TL494. На фото остальная часть микросхемы под радиатором:)

ut5eqr
16.01.2014, 13:39
Спасибо. При более внимательном рассмотрении увидел 494.:oops:

R3LDA
16.01.2014, 17:50
to All.
Просмотрел помехи от того же БП 12в х4,16А в горизонтальной поляризации.. Точная частота помехи 11,985мгц её уровень в горизонтальной поляризации на несколько дбмкв выше чем в вертикальной (график в посту 22). Виновата катушка дросселя L2 намотанного на круглом ферритовом стержне.. Китайцы не подумали что включив этот дроссель в разрыв провода 12в они создали излучающую антенну с удлиняющей катушкой.. В моём блоке питания одел на провода 12в дополнительное ферритовое кольцо плюс металлический корпус, всё это позволило с упреждением загасить возможные излучения.. При использовании таких БП в оригинале следует иметь ввиду подобные казусы.. Импульсный БП подобного исполнения можно рассматривать как передатчик с дипольной антенной, Или антенной и противовесом как кому понравится..:)
Да замер в горизонтальной поляризации сделал в 2х режимах с узкой и широкой полосой пропускания прибора..
Пользуясь случаем хочу ещё раз напомнить, не занимайтесь ерундой, всякие украшательства БП в виде дополнительной цифровой индикации только добавит мусора в окружении трансивера.. Железная коробка фильтры ну может быть один светодиот для индикации что БП включён всё остальное включая пластиковые корпуса SW-шек детская песочница:пиво:

ra6ljm
17.01.2014, 07:08
всякие украшательства БП в виде дополнительной цифровой индикации только добавит мусора в окружении трансивера..
А я хотел такой (http://www.ebay.com/itm/DC-4-5-30V-0-50A-Dual-LED-Digital-Volt-meter-Ammeter-Voltage-AMP-Power-HE-/141166861061?ssPageN ame=ADME:B:WNARL:US: 1123) заказать. Не стоит?

ut5eqr
17.01.2014, 07:35
3,14RAT, трансформатор ТР-2 стандартный, без переделок?

R3LDA
17.01.2014, 10:40
А я хотел такой заказать. Не стоит?
Ну почему не стоит, если вы будете использовать его с лабораторным источником питания или для универсального зарядного устройства почему бы и нет.. Его не следует использовать с трансиверным блоком питания.. поскольку это дополнительные помехи +30db и выше. Конечно при желании можно заэкранировать индикаторы со всех сторон включая установку стекла с электропроводящим покрытием и развязать фильтрами по питанию.. В ветке "SW-2013 mini" я показывал фотографии как это делается применительно к синтезу там просто деваться было некуда., посмотрите и подумайте, а оно Вам нужно?

UR5SBE
17.01.2014, 12:28
А мой знакомый такой БП использует
http://www.meanwell.com/search/s-150/default.htm

ra6ljm
17.01.2014, 12:43
А мой знакомый такой БП использует
А мой знакомый отказался от такого( видел у него ,за батареей валялся), сказал что свистит, может такой попался. Он и компьютерные переделывал, но в итоге вернулся к трансформаторному.
Я сделал себе в корпусе бесперебойника, трансформатор его же, думаю потянет 2013-ю версию

df9fxk,
Конечно для трансивера, это же ветка по СВ.
Ну тогда лучше поставлю стрелочный прибор, если понадобится

miroslav
17.01.2014, 12:52
Берете дешевый трансформаторный блок на 14в 2а подключаете к старенькой батарейке от упса(но живой) и к СВешке
Получаете 12в упс и работай без помех без перебоев поскольку среднее потребление всегда меньше 2а

R3LDA
17.01.2014, 14:33
Конечно для трансивера, это же ветка по СВ.
Ну тогда лучше поставлю стрелочный прибор, если понадобится
Не забывайте что под стрелочный прибор вам также придётся выпиливать окно в передней панели БП... Если блок аналоговый это не имеет особого значения, но если это будет импульсник через это окно цифровые помехи в диапазоне УКВ и СВЧ также окажутся снаружи.., :пиво: На фото в п.22 видно что даже для такого сравнительно маленького БП понадобилось около 30 винтов М3, сделано это не случайно.. В борьбе с цифровым мусором даже один слабо затянутый винт может свести на нет всю работу..
Кстати забыл там написать.. на фотографии в п.22 показан не совсем простой разьём для вывода питания 12в из БП. Это тоже DC фильтр.. как ответная часть аналогичного фильтра применённого в самой SW-шке..

Alex 1
17.01.2014, 14:57
df9fxk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=290)В борьбе с цифровым мусором даже один слабо затянутый винт может свести на нет всю работу..

Очень хорошо , что вы не работаете в полиции или доктором !!!:ржач:

R3LDA
17.01.2014, 15:03
Вы пожалуй правы раз Вас неоднократно цепляют мои дотошные посты, значит во мне умер не плохой психоаналитик.. Что Алекс опять хотите тему уболтать в сторону?:)

UR6LFK
17.01.2014, 15:21
применяю дешевый китайский импульсник твухтактник 12-14В 15А несмотря на цену (брал в конце 2011го за 120 грн новый) в нем стоят по 220 и по выходу неслабые фильтра. спустя 2 года выгорел ШИМ, заменил диоды Шотки по выходу и ОК. проблем нет, шумов гораздо меньше чем у менвела по паспорту

собственно СВ можно питать любым БП, который потянет СВшку с небольшим запасом. однако о фильтрах БП надо помнить обязательно. и не стоит использовать БП без защиты по току от КЗ , особенно любителям покрутить\попаять включенный трансивер как я:crazy:.
переделанные АТ АТХ не советую. я видел, как вылетает ШИМ в ИБП, как стреляют Шотки и что после этого на выходе БП:cry: обязательно с защитой по выходу. или купите менвел 350ватт за 350грн и забудьте про проблемы...

P.S.: meanwell nes350-13,5 появился на рынке не так давно, однако дешевле на 15% от s350-13,5 и отличается от него только применением свинец-содержащего припоя.
если нет ИБП 13.5В лучше взять 15в и понизить до 13,8В
в случае со 100ваттными буржуями прожорливыми и проблемами падения напряжения на проводах питания при большом токе всегда можно поднять напряжение до 14-14.2В

Alex 1
17.01.2014, 15:49
df9fxk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=290)Что Алекс опять хотите тему уболтать в сторону?

Увы , нет !!! Но и нет желания быть противу воли осведомлённым , о степени бронирования корпусов ИИП , я например , сторонник полного заваривания корпуса источника питания , и компромиссов не приёмлю !;-) Ну а если серьёзно , и прошу обратить внимание , что это только моё мнение основанное на длительной эксплуатации именно ИИП блоков питания . Не слышу я их какания по диапазонам , начиная с 30 кГц , заканчивая 33 мГц . СВЧ аппаратура представлена только Триколом и WiFi , но и они не осчусчают на себе пагубного влияния моих ИИП . Измерений не проводил и не буду заниматься сим , на мой взгляд бестолковым занятием , я лучше потрачу это время собирая грибы или ягоды .

UR6LFK (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=20380)п еределанные АТ АТХ не советую. я видел, как вылетает ШИМ в ИБП, как стреляют Шотки и что после этого на выходе БП

Владимир , а что было на выходе этих , дезанутых АТишников со АТХишниками ? Все 220 переменки в трансивер ? Высокое выходное напряжение ? Или и того хуже попёрла ВЧ-переменка в нагрузку ? Что было то ?
Вот с ТР-БП . там понятно либо полный швах на выходе , либо 20..30 В в нагрузку , ну если нет защиты от... , и от... .

UR6LFK
17.01.2014, 15:54
могу добавить только одно из опыта работы одного КБ, занимающегося импульсными блоками питания.
один конденсатор нужного типа нужного номинала в нужном месте может уменьшить уровень помех как по питанию так и ВЧ

а когда ШИМ получил "тепловой удар" из-за собственной неисправности ШИМ контроллера произошло "нечто" что выбило один 25В электролит, два диода Шотки 100В 40А и вся эта гадость пошла по питанию, хоть и кратковременно. после пробоя Шотки КЗ по выходу в импульснике.
хорошо,что произошло все без подключенного оборудования

я веду к тому, что ШИМ 10-15летней давности с тысячами часов пробега лучше не юзать с игрушками дороже 45 баксов, за котороые можно купить нормальный БП

kontakter
18.01.2014, 12:20
5-ти летние можно, но только обязательно поменяв все электролиты! (7 лет опыта ремонта ИИП)

R3LDA
18.01.2014, 14:19
Увы , нет !!! Но и нет желания быть противу воли осведомлённым , о степени бронирования корпусов ИИП , я например , сторонник полного заваривания корпуса источника питания , и компромиссов не приёмлю ! Ну а если серьёзно , и прошу обратить внимание , что это только моё мнение основанное на длительной эксплуатации именно ИИП блоков питания . Не слышу я их какания по диапазонам , начиная с 30 кГц , заканчивая 33 мГц
Вполне понятное и здоровое желание не вникать в некоторые проф.. нюансы:smile:. Иначе теряется интерес к любительскому конструириванию..как таковому. Эта проблемма имеет место быть не только в радиолюбительским хобби, но и в других. К примеру рыболов любитель мечтающий попасть на рыбалку в новое для себя место на каком то водоёме будет сильно разочарован увидев как недалеко от его снастей, профессиональные рыбаки вытащат невод с несколькими тоннами рыбы да ещё и будут её сортировать у него на глазах..
Кстати был свидетелем такого реального случая.. Тогда работал старпомом на ПТС-150 на оз. Балхаш. Кроме рулёжки у старпома была обязанность принимать рыбу от рыбаков короче взвешивать её выписывать рыбакам квитанции, оформлять затем все бумаги и т.д.
С нами в рейс напросился один из родичей нашего 2го механика.. Он был заядлый рыбак и даже специально приехал из России чтобы порыбачить на Балхаше.. Переход тогда был небольшой около 5часов.. Первая вахта моя с 24-00 так называемая "собачка". Мужик в предвкушении рыбалки не мог никак успокоиться ходил по палубе туда сюда, и зайдя в рулевую рубку рассказывал всякие там рыбацкие нюансы.. Какие насадки нужно применять для каждой рыбы и т.д. Я из вежливости слушал скрывая зевоту.. Между разговорами подрулил к месту приёмки.. Бросил якорь и пошёл спать.. Мужик естественно даже и не думал идти отдыхать. Раскинул свои снасти и начал рыбалку.. Я встал около 10утра скоро должны были подходить рыбацкие боты и фелюги.. Пошёл позавтракал .. мужик такой радостный показал свой улов.. выловил несколько судачков и небольшого сома на 2-3кг. Я ему посоветовал его выбросить.. Он обиделся.. Примерно через полчаса начали подходить рыбаки.. я принимал у них рыбу они её раскладывали по пластиковым ящикам и спускали в трюм, где наши ребята её принимали пересыпали льдом и ставили ящики в штабеля.. Рыболов сначала делал вид что ему всё это не очень интересно.. Тут подошла одна фелюга почти черпая воду бортами в ней оказалось около 4т отборного сазана каждый тянул на 6-8кг. Всё.., рыбак откинул свои снасти и больше к ним не подходил..:) Сварил нам зато 3й ную уху из всех видов рыб включая осетра, и сазана и т.д. и заскучал.. Так до конца рейса и не притронулся к своим снастям.. Больше ни разу у нас не появлялся..
Алекс, я вам не навязываю рассматривать картинки и графики касаемые борьбы с помехами от ИИП , их выложил не для вас а для коллег которым это было интересно и по их просьбе. Вам не интересно.., идите мимо и собирайте грибы или ягоды.

kab
18.01.2014, 21:11
Использую с миником самодельный трансформаторый БП по схеме rv9cx:
163274
Использую 3 транзистора, корпус в качестве радиатора. Устраивает на 150%, всем рекомендую!
Но так как версия "мини", то и БП хочется "мини". Заимел тут mean well gs60a12-p1j - похож на ноутбучный. Дико шумит, особенно на НЧ. Может уже кто боролся именно с ним, буду признателен за советы!

gena-FBU
18.01.2014, 23:35
Использую с миником самодельный трансформаторый БП по схеме rv9cx:
То же самое использую, только 5 штук транзисторов: 25А держит.
Плюс защиты по напряж. и току - хватает на все.

Alex 1
19.01.2014, 00:27
gena-FBU (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=20190)П люс защиты по напряж. и току - хватает на все.

Для не желающих сильно тратиться ... 163306 ... когдато я его делал ещё в 2008 г. и был приятно удивлён его работой .

ut5eqr
19.01.2014, 00:48
Перепробовал тоже кучу БП. Этот понравился больше всего. На SW убрать резисторы в эмитерах и оставить один КТ-827. Защита от короткого изумительная.

ua4sz
19.01.2014, 05:37
Этот понравился больше всего. На SW убрать резисторы в эмитерах и оставить один КТ-827. Защита от короткого изумительная.

А какие напряжения на выходе выпрямителя и стабилизатора? Со стабилизатора должно быть 15 Вольт с Д815Е
На любой схеме нужно указывать напряжения

UT5EUD
19.01.2014, 09:16
Для не желающих сильно тратиться .Я неоднократно делал этот блок для себя и друзей. Повторяемость 100%. Защита от короткого работает чётко. Вместо двух постоянных сопротивлений в базе R6, R7 ставил проволочное переменное на 470 ом. Это дало возможность точно выставлять выходное напряжение на выходе.



Со стабилизатора должно быть 15 Вольт с Д815Е Это защита от короткого (Д4). При превышении напряжения стабилизации этого стабилитрона срабатывает защита от короткого, т.к. этот стабилитрон закорачивает плюс с минусом.

ua4sz
19.01.2014, 09:28
Это защита от короткого (Д4). При превышении напряжения стабилизации этого стабилитрона срабатывает защита от короткого, т.к. этот стабилитрон закорачивает плюс с минусом.

А что обязательно ставить Д815,а если типа Д814 подобрать? С меньшим током.
Вместо кт818 можно наверное и послабже транзистор типа кт816

Григорий2
19.01.2014, 09:34
А что обязательно ставить Д815,а если типа Д814 подобрать? С меньшим током.
Вместо кт818 можно наверное и послабже транзистор типа кт816 "Сгорает" напрочь. Вместе с выводами. А супрессор? Постоянно применяю я.

UT5EUD
19.01.2014, 09:38
Д-814 слабоват будет.Может вылететь раньше чем сработает защита. Хотя можно попробовать если их много. При отсутствии Д-815 я ставил импортные мощные, но фамилии не помню. То, что на рынке продавец посоветовал. Хотя лучше найти Д-815Е или два - три последовательно с этой серии на нужное напряжение( 5+5+5=15)

Alex 1
19.01.2014, 10:26
Ныне нет у меня КТ-827А , но сеть TIP-35C , к сожалению они в этой схеме так работать не будут . Есть правда одна мысль , но вот насколько она продуктивна , это пойти от обратного в место КТ-818 , использовать КТ-853 и тогда уже попробовать использовать TIP-35C ?

Slavyn
19.01.2014, 12:22
Собрал вот такой БП с одним TIP35.и диодной сборкой на 8А.и одним электролитом на 10000мк163366163367 Схема не боится КЗ.Прекрасно работает.Замену на наши транзисторы не пробовал.Схема и печать.За качество извиняюсь.

ua0zaf
19.01.2014, 12:35
Сообщение 44, подскажите пожал. у мс вход с права на рисунке а выход слева и можно использовать тр-ры 2т825а.

kab
19.01.2014, 14:28
Сообщение 44, подскажите пожал. у мс вход с права на рисунке а выход слева и можно использовать тр-ры 2т825а.
Вход слева, выход справа, всё как нарисовано. Транзисторы какие найдёте в столе(чтобы подходили по проводимости), чем больше их ставите, тем больше выходного тока обеспечит БП. Я делал для миника - поставил 3, хотите питать буржуя стоватного - ставте 10.


Для не желающих сильно тратиться ...
Это ещё вопрос, какой дешевле. Я думаю что эта схема самая простая и дешёвая! И никакого поиска/подбора/замены стабилитронов.
П.С. Ещё добавлю, что конденсатор в фильтре стоит что-то типа 4700, может 10000мкф. Соответственно реле и резистор R1 не ставил. Куда и зачем ещё проще и дешевле не знаю! С несогласными готов обсудить это :-P

Alex 1
19.01.2014, 14:48
kab (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=15858)К уда и зачем ещё проще и дешевле не знаю

То что дёшево , я согласен , а вот то что просто не-а ! Монтаж регулирующих транзисторов не совсем простой , вы же обратили внимание , то что я выкладывл все схемы с транзисторами непосредственно на корпусе . Так удобней монтировать и теплоотвод более продуктивный . Хочу ещё раз попробовать , но уже вот с такой элементной базой ...163391 ...

ZLK
19.01.2014, 19:37
Alex 1,
По этой схеме также собран БП 24В в трансивере Я СТРОЮ КВ РАДИОСТАНЦИЮ. КЗ держит без проблем.

ua4sz
19.01.2014, 20:00
[QUOTE=Alex 1;921684] Хочу ещё раз попробовать , но уже вот с тако[/UOTE]

Вместо кт827 один полевой с небольшим перепадом напряжения наверное лучше будет.

konstantin us5itp
19.01.2014, 22:03
Для не желающих сильно тратиться ... когда то я его делал ещё в 2008 г. и был приятно удивлён его работой .

Наверно надо вспомнить автора этого Б.П., РАДИО №8/2006г. ;-)

Alex 1
19.01.2014, 22:16
konstantin us5itp (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12046)Н аверно надо вспомнить автора этого Б.П., РАДИО №8/2006г.

Да-да вы правы ! Извиняюсь , что не напомнил кто автор этой публикации , но я думал , что и так все знают . Автор публикации Я.С.Лаповок !

ua4sz (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14548) Вместо кт827 один полевой

Может быть-может быть . Но как они себя поведут ? Ведь им же надо управление напряжением , а не током ?

ua0zaf
19.01.2014, 22:50
To kab:
Спасибо всё понял, вечером соберу, для буржуя я поставлю 4-е 2Т825А

To Alex 1:
Можно поставить КТ819 и 7912, и проблема снята.

Alex 1
19.01.2014, 23:13
ua0zaf (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=6325)Мо жно поставить КТ819 и 7912, и проблема снята.
Нет-нет , я думаю она только появится ! В схеме Лаповка , при КЗ выхода пропадает управляющее напряжение на базах регулирующих транзисторов , и они запираются ! А вот будет ли так в такой схеме ? ...163436 ...

ua0zaf
20.01.2014, 00:03
По законам физики в цепи базы оно никуда не денится, сопротивление между базой и минусом 100 ом и на коллекторах через 330 ом, получается транзюки будут в любом случае открыты, если я правильно понял.

P.S. Если честно, я не до конца понимаю работу данной схемы.

Alex 1
20.01.2014, 00:22
ua0zaf (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=6325)Ес ли честно, я не до конца понимаю работу данной схемы.

При коротком замыкании пропадает напряжение на базе транзистора VT3, он запирается снимая управляющее напряжение с регулирующих транзисторов , выходной ток падает . Я понял так . При пробое управляющих транзисторов(КЗ) , в работу вступит VD4 напряжение не превысит порогового напряжения стабилитрона , но мощность такого стабилизатора крайне мала , и аппарат просто не включится ( уже проверялось) .

ua0zaf
20.01.2014, 00:29
Спасибо, кажись разобрался, попробую вечером отмакетировать и испытать на КЗ на практике.

UW5EGA
20.01.2014, 15:48
http://www.ur8lv.com/index.php?id=1390161 017

Alex 1
20.01.2014, 16:53
UW5EGA (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=23473)h ttp://www.ur8lv.com/index.php?id=1390161 017 И-и? чё ?;-)

UW5EGA
21.01.2014, 06:27
Что там?

Espresso
21.01.2014, 06:57
Вот чё
163529

UR3ACH
21.01.2014, 09:21
Вот чё
А что как-то странно подключена защита? Все в одну точку.:shock:

ua4sz
21.01.2014, 09:27
Какая марка реле в защите?

R3LDA
21.01.2014, 10:53
http://www.google.de/imgres?imgurl=http://www.hobby-bastelecke.de/bilder/schaltungen/lm723netzteil.gif&imgrefurl=http://www.hobby-bastelecke.de/projekte/netzteil_lm723.htm&h=500&w=700&sz=15&tbnid=ui0RCoZbAdctqM :&tbnh=90&tbnw=126&zoom=1&usg=__sDJrg3CQyuXj2u 1SE9Ue5-UDrdA=&docid=7Kyzp09MDJQd0M&sa=X&ei=OSbeUq7VCcTftAa15 IHgCg&ved=0CDgQ9QEwAg&dur=1336

Alex 1
21.01.2014, 11:36
Espresso (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=24171)В от чё

А-а-ага , вона-на чё ! Солидно ! Но блин поплюсУ ! А мне хоцца по-антиплюсУ .:oops:

R3LDA
21.01.2014, 13:59
В посту 73 ссылка на схему регулируемого БП на LM723 исходно она на ток около 3А. Тут полная дока от DL6GL на БП (13,8Вх3,8А) на такой же микросхеме, для трансивера с мощностью 20вт. Есть и схема и печатка.. файлы в PDF формате, это значит что печатку можно сразу распечатать 1к1 для фотошаблона или даже для ЛУТ.. Если кто то надумает изготовлять плату обратите внимание она дана уже в зеркальном отражении.. Подобный БП имхо очень хорошо подходит для SW mini..

UW5EGA
23.01.2014, 15:08
А это что такое? Только вот не обозначена мощность резисторов.
163780

ut5eqr
23.01.2014, 17:22
Это блок питания по Лаповку на ток 10-15ампер.Всё тоже самое как там, но только один управляющий транзистор вместо трёх. Смотрите пост № 46 в этой теме.http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=163306&d=1390080373
Мощность резисторов не критичная. Хоть 0,125 вт

gena-FBU
23.01.2014, 18:38
Мощность резисторов не критичная. Хоть 0,125 вт to UW5EGA, минимальное напряжение стабилизации Д815Д 10,8 Вольта, 13,8В - 10,8 = 3В.
P=U^2\R= 9В\200 Ом=0,045Ватт, т.е. R2 любой мощности, а вот R1
13,8В x 13,8В=190,44 делим на 470 Ом и получаем мощность рассеивания 0,405 Ватта, значит ближайший вариант по мощности 0,5 Ватта.

Михаил60
23.01.2014, 20:16
А где предохранитель ставить?

ut5eqr
23.01.2014, 20:59
А где предохранитель ставить?
Сетевой перед трансформатором ( там ещё включатель не нарисован),а второй предохранитель между трансформатором и выпрямителем. Всё как обычно.

UW5EGA
24.01.2014, 16:20
Это блок питания по Лаповку на ток 10-15ампер.Всё тоже самое как там, но только один управляющий транзистор вместо трёх. Смотрите пост № 46 в этой теме.http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=163306&d=1390080373
Мощность резисторов не критичная. Хоть 0,125 вт
И что можно собирать? Я так и не определился со схемой до будущего БП.

gena-FBU
25.01.2014, 12:17
И что можно собирать?
Да любой, в зависимости от опыта и возможностей.ВАМ выбирать!

UW5EGA
26.01.2014, 21:40
Сделайте выбор за меня!

Geo
26.01.2014, 23:10
Сделайте выбор за меня!
И, туалетную бумагу - принести?! Тролль, что-ли?

ua0zaf
27.01.2014, 00:33
Подскажите пож., транс от безперебойки 300 Вт. пойдет на 20-ти амперный БП.

gena-FBU
27.01.2014, 00:57
на 20-ти амперный БП.
Это смотря какие (какой) силовые транзисторы будут в БП.
Для мощного полевика - хватит, а для биполярных маловато,
если, конечно, полные 20 Ампер. Опять-же, каким видом,
будет работать TRCV? Вы же с интернетом - смотрите,
схем много, все расписано.

ua0zaf
27.01.2014, 01:07
Транзисторы решил поставить IRFZ-044 X 2шт., ток 30а х 2 = 60а

gena-FBU
27.01.2014, 01:19
Одного хватит, обеспечьте теплоотвод.

ua0zaf
27.01.2014, 01:24
Спасибо Генадий.

UN7CDM
06.02.2014, 08:28
Как много добавляет шума на прием применение цифрового индикатора напряжения/тока на выходе блока питания SW? пост #17 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=267 48&p=918656&viewfull=1#post91865 6
165292

Terminal
13.02.2014, 19:16
Всем привет.
Обратил внимание что мини 2013 выдает мало мощности, меньше 10 ватт.
БП у меня китайский MEAN WELL S-150-13,5 13,5 вольта 11,2 А.
Замерил напряжение при приеме -14,0 вольт, а вот при передаче тонального сигала падает до 13,0 -13,1 вольта.
В общем БП не держит нагрузку.
Добавил напряжение при приеме до 14,5 В, сейчас при передаче тональника, 13,5В -КСВ/Ватт метр показывает 10 ватт ровно.
Похоже надо ковырять БП. Что в нём может так просаживать напряжение?
Или в у меня в проблема в трансивере?

UY1IF
13.02.2014, 19:32
13,5В -КСВ/Ватт метр показывает 10 ватт ровно.
Похоже надо ковырять БП.

А Вы думаете что подняв на 1 Вольт напруги - получите 15 Ватт??:smile:
У меня при питании 11.7 моща на 20-ти метровом бэнде была 15 Ватт - накрутил подстроичником на плате до максимум 10! Иначе греется радиатор, да и не к чему в мини больше использовать, тем более если постоянно работать QRP

1. В пункте меню TX в каком из четырех положений стоит установка?
2. Чем меряете мощность? Может врет показометр?

А напряжение лучше не поднимайте больше))

Serg
13.02.2014, 19:40
Замерил напряжение при приеме -14,0 вольт, а вот при передаче тонального сигала падает до 13,0 -13,1 вольта.

Где меряете, на клеммах БП или в трансивере?
Исправные блоки meanwell при полной нагрузке и номинальном сетевом напряжении обычно не хуже 0.1 В просадку дают.

Terminal
14.02.2014, 06:22
Мерюю на клемах БП.
227 вольт на входе, 14 на выходе. При нажатии на передачу падает до 13,0-13,2.
"Овощеметр" самый простой OPEK SWR-3
Добавил напряжения до 14,5 - в общем падает до 13,5 при передаче.
Правда я не пробовал через эквивалент нагрузки. Может еще с антенной не все в порядке КСВ 1,2, пока нет анализатора замерить сопротивление.
Надо попробовать зацепить эквивалент нагрузки, посмотреть что получится.

Но все равно считаю, что в блоке питания не все в порядке.

ra6ljm
17.02.2014, 18:27
Наконец закрутил верхнюю крышку...TIP36 на компьютерном кулере.

DIG
18.02.2014, 01:08
TIP36
По какой схеме Вы собрали БП ? У меня вылетел единственный кт827, а TIP36 в наличии есть.

ra6ljm
18.02.2014, 06:19
По какой схеме Вы собрали БП ?
Супрессоров пока нет. И не совсем понял ,для чего там их 4-е. Схема не помню с какого сайта, сори.

R2DDP
26.02.2014, 10:05
Подскажите, плиз, как подключали транс от упсы? Лежат три от 600-ватных,хотелось понять принцип. Евгений, R2DDP

RK9AMX
26.02.2014, 10:14
Подскажите, плиз, как подключали транс от упсы? Лежат три от 600-ватных,хотелось понять принцип. Евгений, R2DDP

Вторичную обмотку - 220В в сеть. Первичную - 12В к выпрямителю.
Эти трансформаторы при работе нагреваются довольно ощутимо даже на ХХ. Экономят китайцы на меди. Можно включить обмотку на 235В (если она есть), но тогда снизится напряжение на 12 В обмотке.

R2DDP
26.02.2014, 10:36
Спасибо, как раз и смущал нагрев - думал что-то неправильно сделал.