PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета: GP на маленьком садовом домике

Страницы : [1] 2 3

UA9ARM
16.01.2014, 18:51
В углу садового участка имеется 2-х этажный домик высотой 5 м, размерами 4*5 м с двухскатной шиферной крышей (под довольно острым углом) ТОЛЬКО в пределах которого можно поставить 5-6 м мачту (из удочки, дешевле и есть :)). Ткните пожалуйста в описание безрадиальной конструкции GP без переключений при помощи реле или крокодилов,желательн о на диапазоны 7-28 Мгц, т.е. один раз поставил и больше на крышу ни ногой. Радиалы вне крыши дома не возможны. Для относительно ближних (до 3000 км) есть горизонтальный треугольник на 40м, едва вписавшийся в периметр участка и стоивший кучу нервов для объяснения с соседями. Поэтому лучше иногда наступить себе на выступающие части тела, чем ругаться и скандалить с соседями. Тут будет объяснение простое - громоотвод и точка. Просмотрел сколько мог архив конфы, но об установке антенны над шиферной крутой крышей информации мало и противоречивая. Антенна нужна для попытки перепрыгнуть рубеж 3000 км и максимальной "секретностью" от окружающих. Треугольник всем хорош, но не слышу янков нигде, хотя слышу Европу и Японию, которые их зовут :(. Большого и капитального ставить не возможно, ибо использоваться антенна будет 3-4 месяца в году максимум (увы, работать могу только с дачи по- выходным). Сумбурно, но как-то вот так стоит вопрос.

RO5D
16.01.2014, 19:27
Какие диапазоны нужны?

Я делал вертикальный несимметричный диполь 16,9+4,04 м на удочке 10 м.
10 м вертикально остальное с наклоном вниз до земли.
Работал 40-20-15-10 м.
Можно сделать вертикал высотой 6-7 м и радиалы гнутые метров по 4-5, скольок влезет.
Запитать двухпроводкой через тюнер.

UA9ARM
16.01.2014, 19:34
Вопрос первоначально стоял В ПРЕДЕЛАХ КРЫШИ. Радиалы над шиферной крышей, судя по чтению конфы не айс.
У меня ситуация как в старом анекдоте (не дословно): Я, Мойша заключил с банком договор, они не торгуют семечками, а я не даю кредиты (с?).
За пределы крыши мне выходить нельзя, сильно высокую мачту ставить ОЧЕНЬ нежелательно, да и не смогу.

Глазунов
16.01.2014, 19:41
Ткните пожалуйста в описание безрадиальной конструкции GP без переключений при помощи реле или крокодилов
:crazy:
А ведь есть радиалы!
Несомненно!
Ограды вокруг участка.... ведь наверное даже сварены между собой!?
Снимаю яблоки и вдруг... Эврика!
Простое рядом.:пиво:

UA9ARM
16.01.2014, 19:45
Так, так а с это места попрошу подробнее (С?). как оградка участка может служить противовесом?

Гар3
16.01.2014, 20:00
RO5D*** а если к вертикалу "вертикал из удочки" там 7.2 метра провода , а с балкона сброшен луч 16 м , а если их соеденить через трансформатор. что нибудь будет хорошее?

UA9ARM
16.01.2014, 20:08
Ну вот, налетели чайки :), щас тему заклюют!

OlegN43
16.01.2014, 20:09
На qrz ru,на форуме почитайте про самодельный аналог Comet CHA-250.
Здесь есть про вертикалы с "хитрым" трансом ... выбор есть.

RW2CW
16.01.2014, 20:14
Comet CHA-250.
это не антенна.

Сергей 12701
16.01.2014, 20:32
Посмотрите на сайте dl2kq.de

UA9ARM
16.01.2014, 20:37
Я бы не спрашивал,не прочитав "классику". но у него либо противовесы, либо на земле. Ни тот, ни другой вариант не мой.

Serg
16.01.2014, 20:39
Я не пойму, чего боятся соседей на своем дачном участке или вы участок арендуете или совладеете?

Если без противовесов, то кроме R7000 или AV640 (RH4010) наверно более честного ничего не придумано под ваше ТЗ. Это несимметричные вертикальные вибраторы, которым не нужны классические длинные противовесы.
R7000 - с трапами, вторая с хитрыми параллельными элементами (как кактус). Поставить на земле с трубы высотой 3-4 метра или сбоку на хатку приделать рычаг и поднять натягиванием веревки с чердака и будет вам вертикал без тюнера и противовесов на 7 и все диап. выше.

al63
16.01.2014, 20:47
http://www.cqham.ru/ant78_62.htm можно такой вариант попробовать, или что-то подобное.

Uladzimir
16.01.2014, 21:01
Я, бы, попробовал поставит вышку максимального размера, предворитель просчитавв длинах волн, по шиверной крыше прольжив противовесы, а под крышей поставить автоматический тюнер или , удлинив и заэкронировав управление, полуавтомат, и в, возможно, подключить металлическую ограду к противовесу и вперед. Ещё напрашивается(если без тюнера) вертикал верхнего питания (был описан в журналах и в инете). Вот как то так, ну и решать исходя из возможностей и наличии материалов в каждом конкретном случае на месте.

RV4LX
16.01.2014, 21:03
Без противовесов на все диапазоны - либо вертикал AV- 640, либо его самодельный клон. Остальное из серии - "есть желание, но не имею возможности".
QUAD- ы и YAGI из серии "русский робинзон" - тоже выход из ситуации.

Uladzimir
16.01.2014, 21:09
И еще вариант- если есть ТВ антена, то использовать оную вместе с её кабелем как сурогатный излучатель, ну и как экзатика, применить фрактальную антену и тогда токно никто не догадается и будет как элемент украшения ( но изготовить её....).

rw4ln
16.01.2014, 21:20
Сейчас тебе "тетеретики" насоветуют. У тебя ситуация как у меня. У меня сделано так: на расстоянии трех метров от домика, в землю вбита водопроводная труба высота от земли полтора метра, в нее вставляю еще одну трубу к которой прикручена антенна в ластиковой оболочке (от антенны Диамонд А1000) в которой 3мм провод высотой 6,5м. Мижно и 7метров, но часть полотна накрутить на оправу. Но все дело в согласовании, оно выполнено на ферритовом кольце, в два повода 10 витков, начальные концы к коаксиальному кабелю, а конечные концы - один на землю, другой на трубу, которая вбита в землю. Не соединяй оплетку на трубу. Противовесов не надо. Если есть возможность - привари вбитую трубу к водопроводу. На время отъезда или на случай грозы - кабель я откручиваю сворачиваю и прячу. На домик не советую, молния врежет мало не покажется. Я грозы боюсь.
Подробности - в личку, если интересно. Есть фотки. В первый же день - связь с Уругваем.

R3DZ
16.01.2014, 21:34
Прошу совета: GP на маленьком садовом домикеПосмотрите http://www.cqham.ru/ant_ut1ma.htm
Стояла у меня лет 5 , сменил на яги . Работала очень хорошо , на 40 метров америкосы на 200 ватт отвечали запросто . Все бэнды от 40 до 10 метров , включая варки будете иметь.
На первый взгляд может показаться сложной , но это не правда , внимательно почитаете , поймете делается там всё просто .
Не торопясь , по вечерам я её за три дня сделал , самое главное трубки найти .
Противовесы - или трубка 5 метров , или 4-ре проволочных по 2,50 м .
Я думаю на Вашей крыше поместится .

Поэтому лучше иногда наступить себе на выступающие части тела, чем ругаться и скандалить с соседями.
Вообщето правильнее было бы один раз послать недовольных соседей наводить порядок на своих участках , чем ругаться и скандалить , а на своём , на полностью законном основании , распоряжаться самому .

P.S.
Если антенна заинтересует , но что то будет непонятно , пишите в личку ,
поясню что будет неясно .

ru4wm
16.01.2014, 22:01
если бы было все так просто с соседями - послал их на свой участок -все были бы в шоколаде и не было бы всех этих тем,и соседи разные и мы тоже!
Я себе кандидата наук с подвешенным языком привозил и группу поддержки из Можги -ud-08,и что,даже не стали слушать,обозвали,что мы одна шайка!

us4lf
16.01.2014, 22:13
rw4ln,

Сейчас тебе "тетеретики" насоветуют. У тебя ситуация как у меня. У меня сделано так: на расстоянии трех метров от домика, в землю вбита водопроводная труба высота от земли полтора метра, в нее вставляю еще одну трубу к которой прикручена антенна в ластиковой оболочке (от антенны Диамонд А1000) в которой 3мм провод высотой 6,5м. Мижно и 7метров, но часть полотна накрутить на оправу. Но все дело в согласовании, оно выполнено на ферритовом кольце, в два повода 10 витков, начальные концы к коаксиальному кабелю, а конечные концы - один на землю, другой на трубу, которая вбита в землю. Не соединяй оплетку на трубу. Противовесов не надо. Если есть возможность - привари вбитую трубу к водопроводу. На время отъезда или на случай грозы - кабель я откручиваю сворачиваю и прячу. На домик не советую, молния врежет мало не покажется. Я грозы боюсь.
Подробности - в личку, если интересно. Есть фотки. В первый же день - связь с Уругваем.
==================== ==================== ==================== ==
Доброго времени суток! А можно хоть какой-то чертежик, что-то не очень понятно и если можно пару фотографий, что такое ластиковоя оболочка на email: us4lf@yandex.ru
За ранее благодарен Игорь.73!

UI8CM
16.01.2014, 22:26
Вот : http://qrz-e.ru/forum/29-908-1 вертикал без противовесов . Автор рядом , на все вопросы отвечает .

ru4wm
16.01.2014, 22:38
а что ,R3DZ неплохо Вам посоветовал! Если есть проблемы с комплектацией и настройкой ,то сейчас эти проблемы решаемы,да вообще то куча вариантов в зависимости от денег,опыта и желания,просто надо сразу запомнить ,что одна антенна на н-сколько бендов будет более узкополосна,при наличии тюнера-несущественно,менее эффективна ,чем диапазонная ,тем более направленная,но самое главное ,что Вы в эфире!!!!

Добавлено через 11 минут(ы):

читайте посты,анализируйте!! ! вот и UI8CM старается помочь-выбирайте вариант,испробованны е,не MMANA

nickola
17.01.2014, 00:11
Без правильной радиоземли даже не замахивайтесь.Учтите еще что географически Ваш регион невыгоден для трассы на США. Ближний путь закрыт полярной шапкой дающей сильное затухание.Дальний путь через юг требует энергетики. Трасса более 22-24 тыс.км.! Это в европах шмаляют на 100 вт и веревку в огороде при маломальском проходе. Трасса то короче да по морю. Наблюдал разницу от 5 баллов до полного отсутствия связи сравнительно с Москвой где и антенны недетские и кило. У Вас еще хуже будет с ходом. Подумайте и о том что при таком расположении антенны все кто в доме непосредственно попадают в зону индукции . это примерно 0,16 длинны волны в полном телесном угле антенны
. это здоровья не прибавляет. Ваш выбор. я бы не стал ставить антенну на"свою голову".

RA9MX
17.01.2014, 03:52
Антенна нужна для попытки перепрыгнуть рубеж 3000 км и максимальной "секретностью" от окружающих. Треугольник всем хорош, но не слышу янков нигде, хотя слышу Европу и Японию, которые их зовут :(. Большого и капитального ставить не возможно, ибо использоваться антенна будет 3-4 месяца в году максимум (увы, работать могу только с дачи по- выходным). Сумбурно, но как-то вот так стоит вопрос.
Все хотят слышать янков!:-P
Для этого нужно два условия. Первое вы озвучили-антенна, она у вас есть, неужели на дельту 40м диапазона не слышно USA!? Когда слушали, в какое время, в каком участке диапазона?
Условие второе-прохождение, раз вы слышите Японию, то уж янок по короткому пути, при наличии прохождения сам бог велел слышать, даже на простую антенну, но летом проход через шапку всегда не очень, хотя, в мае и августе я их работаю в CW и цифре, на простой дачный вариант низко подвешенного (мачта 8 м) укороченного варианта G5RV.

R3DZ
17.01.2014, 06:49
Все хотят слышать янков!...
неужели на дельту 40м диапазона не слышно USA!?
Вот лично у меня на 1/4 вертикал на 40м с янками , да и со всеми кто от 5-7 тыс.км , намного лучше и на прием и на передачу , чем на треугольник этого же диапазона .
Ближе на вертикал уже хуже .
Стоит все на 9-ти этажке , дельта вертикально на мачте 12 метров .
Вертикал на высоте 5 метров над крышей , 4 противовеса .
Шум на 40-ке , что на дельту , что на вертикал 2-3 балла максимум .

UA9ARM
17.01.2014, 07:27
Спасибо всем ответившим по моему вопросу. Попытаюсь ответить на возникшие вопросы-пожелания ко мне.
Честно пытался прочитать все 35 страниц этого форума, но сил хватило только на 12 :(, поэтому и обратился к сообществу.
По поводу "послать" соседей в их "сад", зачем искать лишних приключений на свою голову? Когда я вешал свою дельту над участком и так были очень "косые" взгляды соседей. Если бы они узнали, что их еще и облучают радиоволнами ... реакция думаю была бы понятной. Народ сейчас стал просвещенный и мнительный.
Моя дельта висит на высоте всего лишь 4 метра от земли, широкой часть, направленной на ЮВ (такова геометрия участка) точка запитки приподнята на высоту 5 м (это уже где можно было зацепиться). Янков я "спинным мозгом чуствую" (с), слышу как с ними работают корреспонденты, как из японии, так из Европы. самих же янок не слышно, даже их ответов корреспондентам. В основном я могу работать с пятницы 18 мск до воскресенья 10 мск, после чего вынужден по семейным обстоятельствам делать QRT. Пытался слушать и на 40,15,20 м в разное время. За предоставленные ссылки спасибо, пойду изучать. Вот только остался невыясненный вопрос, высказанный здесь коллегой, как использовать ограждение участка как радиал. Насколько я знаю, радиалы надо настраивать в резонанс. и как говорит один известный персонаж "Шерлок, ну как ...?" (с)

UA9AU
17.01.2014, 07:35
Это приподнятые над землёй радиалы нужно настраивать в резонанс. А если поставить штырь на столб деревянный, крепящий забор, то заземлиться и на забор можно. Может есть точка соприкосновения дома и забора? Вот тут можно попробовать!

RV3MP
17.01.2014, 07:52
ошибочка...

Модест Петрович
17.01.2014, 07:57
Янков я "спинным мозгом чуствую" (с), слышу как с ними работают корреспонденты, как из японии, так из Европы. самих же янок не слышно, даже их ответов корреспондентам.
я живу географически рядом с Вами (Курган), у меня на даче висела рамка на 80 метров на высоте 3-4 метра от земли по периметру участка.
нормально слышал и работал штаты на 40-15 метров мощность была 200 ватт.
правда жил с середины апреля по середину октября. может с антенной что то не так?
2 RV3MP а по поводу, что слышно одновременно европу и штаты-запросто. чего не слышите Вы слышим мы. и наоборот.

6Y5.
17.01.2014, 08:28
Если такие проблемы с соседями, я б разорился на тюнер. Антенна - хорошее заземление и вертикальная часть побольше.

RN6L
17.01.2014, 08:40
Ну не знаю, мне кажется вполне можно можно поставить ГП из удочки высотой метров 7. Резонансные противовесы на ВЧ поместятся прямо на шифере. А штуки четыре 40-чных (по диагоналям от центра крыши) можно изогнуть вдоль края крыши или опустить вдоль углов домика вертикально вниз. Т.е. проблемы противовесов на мой взгляд вообще нет. А вот какой сам штырь придумывать, с переключаемым или перестраиваемым СУ в основании штыря или более простой в плане отсутствия переключений, но менее эффективный на ВЧ, например такой: http://dl2kq.de/ant/3-34.htm (он без 10-ки) это уж выбор хозяина. По любому, штырь более менее работающий на 40-ке, т.е. не сильно короткий будет без трапов или дополнительных элементов будет длинноватым на 10-ке.

UA9ARM
17.01.2014, 08:53
Где-то в недрах конфы проскакивало утверждение, что радиалы прямо на шиферной крыше будут работать нестабильно, в зависимости от осадков и погоды. Приподнимать над крышей, как советуют на метр - не реально, это надо дырявить крышу (довольно крутую по уклону) и выглядеть будет не очень, как ежик.

UA9AU
17.01.2014, 08:56
Ну под шифером расположи!

UA9ARM
17.01.2014, 09:32
Дима, уважаемый DL2KQ на поставленный ранее кем-то вопрос о таком расположении радиалов под крышей ответил, что это те же яйца, только вид сбоку (вольный пересказ). Грубо говоря мокрая крыша будет "сушиться" излучением радиалов. Как-то так. Мне понравилась идея с заземленным забором. Грубо говоря, получится один радиал, плавно переходящий в заземленный забор (т.е. фактически распределенный нерезонансный радиал по периметру участка).

ua3aoh
17.01.2014, 09:46
На 20 м диапазон применяю CB-шную антенну "Торнадо 5/8" на 27 МГц без переделок. Пробовал варианты: крепление к оголовку скважины + радиалы 4м не настроеные; крепление к столбу забора из рабицы, в качестве радиалов полоса, продетая по всей длине забора; крепление к деревяному брусу 3м, закрепленному к столбу забора, в качестве радиалов два провода длиной 4,5 м сечением 4 кв. мм, растянутых над заборои из рабицы (1,7м над забором) параллельно забору. В основании антенны в каждом случае стоит тюнер MFJ, далее кабель 50м. Удивительные результаты в последнем случае: Япония отвечает на общий вызов ! (у меня 100 Вт)

RA9MX
17.01.2014, 09:47
to: UA9ARM Фото участка и домика есть у вас?

R3DE
17.01.2014, 10:30
UA9ARM,

GP сделайте не из удочки, а нормальной трубы. На верху установите бутафорную ягу на TV, поверните её на ТВ центр. Пусть соседи думают, что это мачта и антенна для ТВ:-P Радиалы сделайте так, что б смахивали на оттяжки мачты...

Сделайте диполь и повесте сушиться бельё...:-P

У меня как-то провод был примотан к берёзе, соседи "не въезжали"
Не стоит переоценивать прозорливость соседей.
Недавно жена пришла с собрания и рассказала, что в нашем лесу провели разметку, поставили вешки и повесили бирки. Два часа обсуждали как противодействовать новому строительству... Но я жену успокоил, лес никто занимать не собирается. Разметка - это мои бивереджи, а бирки - это нагрузки.

Родственник поставил тарелку длля тв на землю, долго переживал как сделать её незаметной. Я посоветовал накинуть на неё старую куртку. Вот так и стоит много лет, никто и не знает, что там.:-P

RN6L
17.01.2014, 10:35
Где-то в недрах конфы проскакивало утверждение, что радиалы прямо на шиферной крыше будут работать нестабильно, в зависимости от осадков и погоды. Приподнимать над крышей, как советуют на метр - не реально, это надо дырявить крышу (довольно крутую по уклону) и выглядеть будет не очень, как ежик.
Я бы не проверив этому утверждению не поверил. Что кстати пожалуй сделаю. С Вашей легкой руки возникла идея. У меня есть летняя кухня с пустующей крышей. Не порядок что пустующая, водружу ка я туда вертикал вспомогательный на 20/10 примерно такой: http://dl2kq.de/ant/3-7.htm Антенн много не бывает :) Но даже если и так, то не проблема их расположить под шифером, тогда им снег-дождь-мокрый снаружи шифер не так страшен. Даже если и страшен (мокрый) то он ведь не стабильно мокрый. И еще если учитывать что Вы на даче бывает только по выходным (как и я), и не факт что мокрый шифер будет мокрым во время вашего визита, то наплюйте на эту стабильность. Смотрите на жизнь проще. Если будете учитывать все факторы "против" так и ни когда ни какую антенну не поставите. А если сверху противовесы расположить, то тоже незачем дырявить шифер. Есть ведь гвозди, которыми этот шифер прибит к обрешетке крыши. В маленьких антеннах типа такой ГП за них и оттяжки можно крепить. По крайней мере мы при установке СВ-шных 5/8 антенн на невысоких (4-6м) мачтах крепили много раз и ни разу не слыхали чтобы они падали. Приподнять чуть-чуть (0.5м думаю хватит, максимум на 1м) основание штыря, чтобы противовесы в сугробах не лежали, а были наклонными по отношению к шиферу.

Timerman
17.01.2014, 10:42
Здравствуйте! Дабы не плодить ненужных тем, позвольте спросить: Есть междусоседний забор (металлический - железный профиль и оцинкованые листы). Думал поставить удочку вертикал, а забор использовать в качестве противовесов. Такое допустимо?

UA9AU
17.01.2014, 10:43
крыша будет "сушиться" излучением радиалов

То то под шиферной крышей даже проволочные 3эл. яги на 20м располагают, и не заморачиватся!
Эдик, напиши мне в личку свой емэйл. В поисковике он отсутствует.:-(

RN6L
17.01.2014, 11:08
Я бы не проверив этому утверждению не поверил. Что кстати пожалуй сделаю. С Вашей легкой руки возникла идея. У меня есть летняя кухня с пустующей крышей. Не порядок что пустующая, водружу ка я туда вертикал вспомогательный на 20/10 примерно такой: http://dl2kq.de/ant/3-7.htm Антенн много не бывает :) Но даже если и так, то не проблема их расположить под шифером, тогда им снег-дождь-мокрый снаружи шифер не так страшен. Даже если и страшен (мокрый) то он ведь не стабильно мокрый. И еще если учитывать что Вы на даче бывает только по выходным (как и я), и не факт что мокрый шифер будет мокрым во время вашего визита, то наплюйте на эту стабильность. Смотрите на жизнь проще. Если будете учитывать все факторы "против" так и ни когда ни какую антенну не поставите. А если сверху противовесы расположить, то тоже незачем дырявить шифер. Есть ведь гвозди, которыми этот шифер прибит к обрешетке крыши. В маленьких антеннах типа такой ГП за них и оттяжки можно крепить. По крайней мере мы при установке СВ-шных 5/8 антенн на невысоких (4-6м) мачтах крепили много раз и ни разу не слыхали чтобы они падали. Приподнять чуть-чуть (0.5м думаю хватит, максимум на 1м) основание штыря, чтобы противовесы в сугробах не лежали, а были наклонными по отношению к шиферу.

Есть междусоседний забор (металлический - железный профиль и оцинкованые листы). Думал поставить удочку вертикал, а забор использовать в качестве противовесов. Такое допустимо?
Ну а почему нет, только для пущей важности есть смысл листы между собой спаять проволочными перемычками, чтобы не "шуршали" в наушниках и не искрили в соседские телевизоры. А вообще поставить удочку на забор - пол часа делов. Не понравится - снимите.

Добавлено через 12 минут(ы):

То то под шиферной крышей даже проволочные 3эл. яги на 20м располагают, и не заморачиватся!
Ну я бы не был столь оптимистичным в отношении горизонтальных антенн. Если перекрытия железобетонные, то такая яга будет себя не очень хорошо чувствовать. Был случай. Оборудовали КВ связью МЧС-ников. Антенны везде inV. V. Трансиверы Vertex, мощность 100 Вт. Если в Ростове в их управлении удобная плоская крыша и мачта от Р-405 ("надставуха" в просторечьи) то в филиалах по области как придется. В один из недалеких филиалов приехали, а на двухскатной шиферной крыше снег лежит. Ходить по ней нельзя. А монтаж сделать надо сегодня. Протянули прямо под шифером диполь. Частота около 4мГц. Связь получилась весьма дерьмовая.

UA9ARM
17.01.2014, 11:36
Да я и не пытаюсь сильно заморачиваться, хочется "мелкой кровью" обойтись, не забывая про своих "семейных садистах". Я дельту то на участке вешал, все нервы истрепали. "А не упадет? А вдруг оборвется и нам на голову и т.д. и т.п". Смог убедить, что ничего произойти не должно. Что уж тут говорить о том, чтобы разложить что-то на земле или закопать в нее. Но вроде как договорились, я не копаю им огород, а они не косятся на крышу :).
По поводу мокрой крыши в последние пару лет точно наблюдаю летом такую картину: всю неделю стоит жара, выйти на улицу невозможно, сразу потеешь. Стоит в выходные приехать на дачу, начинается дождь, пусть не ливень с ураганом, но все же.
Фотографии домика где-то были на домашнем компе, но снимки делались давно, кое-что уже изменилось (похорошело или наоборот поплохело) вообщем если найду - выложу. Не знаю как в других садах, но одно время по садам шастали аборигены из деревни неподалеку и ко всему, что лежит стоит и не закрыто на замок или спрятано приделывались "ноги", доходило до того, что подпорки из арматуры для помидорной рассады просто выдергивались и исчезали.
На вопрос почему удочка а не труба (как советут некоторые товарищи) все довольно просто ОНА у меня ЕСТЬ! Впрочем и трубу водопроводную тоже найду. Но если с крыши рухнет пластиковая удочка (а пишут что даже без оттяжек стоит, гнется но ломается) ущерб все же будет меньше, чем от дюймовой трубы.

RA9CMG
17.01.2014, 11:59
То что доктор прописал http://qrz-e.ru/forum/29-908-1
Опробовано на себе ;-)

rw4ln
17.01.2014, 13:46
Сейчас тебе "тетеретики" насоветуют. У тебя ситуация как у меня. У меня сделано так: на расстоянии трех метров от домика, в землю вбита водопроводная труба высота от земли полтора метра, в нее вставляю еще одну трубу к которой прикручена антенна в ластиковой оболочке (от антенны Диамонд А1000) в которой 3мм провод высотой 6,5м. Мижно и 7метров, но часть полотна накрутить на оправу. Но все дело в согласовании, оно выполнено на ферритовом кольце, в два повода 10 витков, начальные концы к коаксиальному кабелю, а конечные концы - один на штырь антенны, другой на трубу, которая вбита в землю. Не соединяй оплетку на трубу. Противовесов не надо. Если есть возможность - привари вбитую трубу к водопроводу. На время отъезда или на случай грозы - кабель я откручиваю сворачиваю и прячу. На домик не советую, молния врежет мало не покажется. Я грозы боюсь.

Исправляю ошибку
начальные концы к коаксиальному кабелю, а конечные концы - один на штырь антенны, другой на трубу, которая вбита в землю

UA6AA
17.01.2014, 14:38
Василий, ничего у тебя толкового не получится. Для GP нужна земля, не мне тебе это объяснять. 60 нерезонансных противовесов ты врятли обеспечишь, а если ты сделаешь 1/4 волновый противовес, настроишь его точно в диапазон, а потом положишь его на крышу, то его резонанс уплывёт по частоте. В результате уплывет резонанс GP. Я это лично проходил на Р3N, когда на пляже ставили трехдиапазонный GP (еле согласовали) Ну сколько ты резонансных сможешь сделать, 5 или 10? Потом положишь их на крышу и они станут нерезонансными. При таком количестве КПД GP будет катастрофически мало. Правильнее сделать вертикальный диполь, или купить R8000 ну или любую другую коммерческую вертикальную антенну или изготовить такую самому.
P.S. Ох уж эти байки про забор вместо противовесов :)...

4Victor
17.01.2014, 14:52
от UA6AA: Василий, ничего у тебя толкового не получится. Для GP нужна земля, не мне тебе это объяснять.

от un7ew: Подверждаю наблюдения товарища из "поста" выше. Резонансные противовесы не получается перенести с дачи на крышу дома "моего".
Опять строить надо а жаль.

ra9few
17.01.2014, 14:59
Вот это http://radon.doolru.org.ua/index.php?option=com _content&view=article&id=2177:2012-02-04-09-44-28&catid=42:2010-10-25-20-23-44&Itemid=64 попробуйте. Желаю успеха ! Юрий.

RN6L
17.01.2014, 15:24
Василий, ничего у тебя толкового не получится.
Посмотрю однако, не пугай. Во первых ГП будет не на земле а на шиферной крыше деревянного домика. От шифера приподнять их на метр не проблема. Прямо на месте их попарно настрою как диполя. Думаю что начну с штук по четыре на каждый диапазон. Ну не понравится выкину :), что там той ГП-ки. Однако полезно иной раз когда кто то зовет не с той стороны куда яга быстро переключиться даже на не такую эффективную как основная антенну.

UA6AA
17.01.2014, 15:36
Будешь шифер менять, меняй на металлочерепицу :)
GL!

R3DZ
17.01.2014, 16:39
По поводу "послать" соседей в их "сад", зачем искать лишних приключений на свою голову?
Боитесь побьют ?
В спальне у Вас соседи еще не командуют ? :smile:

были очень "косые" взгляды соседей. Если бы они узнали, что их еще и облучают радиоволнами ... реакция думаю была бы понятной. Народ сейчас стал просвещенный и мнительный.
Всё что они могут Вам сделать , это написать на Вас заяву в соответствующие органы .
И что ? С документами я полагаю у Вас всё в порядке , по заявлению соседей (и за их деньги кстати ) приедут специалисты РЧЦ , проведут необходимые замеры и выдадут Вам бумагу , в которой будет написано что всё у Вас соответствует установленным нормам , которую потом размножите и раздадите всем недовольным соседям .

P.S.
Ладно я понимаю люди в многоквартирных домах имеют проблемы с установкой антенн , но на своём собственном участке .... :crazy:

UA9ARM
17.01.2014, 16:55
Если не жить на даче круглосуточно (круглогодично), да и то вряд ли поможет, можно прийти на дачу и увидеть заваленный (спиленный и т.д.) шест антенны. У нас в стране убийства то не все раскрывают, а уж "случайно" самовозгоревшимся домом, теплицей и т.д. я Вас уверяю, никто заниматься рьяно н будет. Вы лично готовы к такому повороту событий? Я нет, предпочитаю мирную жизнь с соседями. Поставить антенну проблем то нет, иногда, но если сосед начнет строчить бумаги в разные инстанции, думаю Вы первый пойдете мириться с соседом. Зачем доводить до такого? Может проще объяснить людям (возможно не все по-полочкам) и они успокоятся и конфликта не будет. А если поставленная мачта в 40м с 3 эл. Яги по мнению соседа будет затенять его участок, уверяю Вас, что Вас обяжут внести его. Не с антеннами, но преценденты были ...

RN6L
20.01.2014, 07:47
На вопрос почему удочка а не труба (как советут некоторые товарищи) все довольно просто ОНА у меня ЕСТЬ! Впрочем и трубу водопроводную тоже найду. Но если с крыши рухнет пластиковая удочка (а пишут что даже без оттяжек стоит, гнется но ломается) ущерб все же будет меньше, чем от дюймовой трубы.
У меня есть трубы, а удочки нет. Поэтому загоревшись идее рассчитал сначала вертикал из трубок. Кстати, СВ-шные промышленные вертикалы длиной порядка 6м тоже без оттяжек стоят. Но потом жаба задушила и решил на такую вспомогательную для меня антенну все таки трубы не тратить, ибо китайская удочка стоит рублей 300-350 и я лучше ее куплю. А вот те трубки которые я могу потратить на нее за эти деньги уже не купишь. Поэтому удочка на мой взгляд правильное решение.

UA9AU
20.01.2014, 09:44
то UA9ARM- Вроде бы на даче даже прописку разрешили. И чего вообще ты в этот участок упёрся? Дома поставь антенны, какие надо, а не которые незаметные!

HAZ
20.01.2014, 10:58
"Народ сейчас стал просвещенный и мнительный."

Насчёт мнительности - согласен, а "просвещённый" надо бы в кавычки взять. Из соседей что - никто в физкабинете не лечился на УВЧ-аппарате? Вот и надо ненароком/мимоходом объяснить, что твои радиоволны обладают лечебным эффектом... Жалко, мол, редко приходится включать на передачу.:cry:
RZ6MX "...загоревшись идее рассчитал сначала вертикал из трубок." Делал такую антенну, но конечно капитально, из труб. Противовесы были 2,5 м над ж/б крышей. Пришлось повозиться, чтобы "совместить" минимумы КСВ на 14 и 28 МГц. GP как GP, но я не об этом. На 21 МГц она не рассчитана, КСВ там действительно высокий, но диаграмма замечательная...Коро че - даже встроенный тюнер вытянул, и я довольно успешно работал на ней на 21 МГц. Где-то была схема и более сложного СУ для такой антенны, как раз рассчитанного на 3 диапазона - 14/21/28.

ra1qea
20.01.2014, 12:51
Не встретил упоминания о антеннах UA1DZ. Есть два варианта. И, так называемой "морковке" UW4HW. Не упоминалась антенна Олега Сафиуллина UA4PA и RZ6FE. Все описания есть на этом сайте. А противовесы можно загнуть, если не помещаются на чердаке. 73!

ua0acu
20.01.2014, 13:35
А не подскажете материал крыши? Если проф. лист попробуйте использовать ее вместо противовесов правда необходимо протянуть все листы между собой. С уважением.

yl2gl
20.01.2014, 13:39
Вот и надо ненароком/мимоходом объяснить, что твои радиоволны обладают лечебным эффектом... Жалко, мол, редко приходится включать на передачу.
По своему опыту знаю - ничего объяснять не надо, меньше проблем будет. Тем более, упоминать, что антенна у вас ещё и на передачу работать будет. С GP просто - "Громоотвод поставил!" и всё - это более понятно для рядового обывателя.
Для других антенн - "Увлекаюсь приёмом дальнего телевидения!" - это то же, понятно.

UA9ARM
20.01.2014, 13:48
Увы Дима, живу в панельной пятиэтажке на первом этаже, выхода на крышу нет и в ближайшее время не предвидится. Поэтому я и упираюсь в дачный участок, с которого относительно спокойно могу поработать в эфире. На даче простой летний домик и чтобы там жить зимой ... вообщем оно того не стоит.

rw0ab
20.01.2014, 14:56
Можно установить рядом с забором вертикал, на шарнире. Как писали выше, посмотрите на сайте у Гончаренко. По два противовеса вдоль забора, на каждый диапазон. Если вертикал из удочки с трапами,
вечером, лёгким движением руки, приводите к готовности. И будьте дипломатичнее с соседями, скажите, что после трудового дня, желаете послушать любимую радиостанцию. Если конечно будут задавать вопросы. А вообще, лично моё мнение, что соседей это не должно касаться. Если я на своём участке поднимаю или опускаю, какой то там шест. Если серьёзно будут напрягать, скажите, что это временное сооружение, и разрешение соседей не требуется. И вообще расслабьтесь. А то, сами себя напугали. Hi Hi . :-P

Vladomir
20.01.2014, 16:33
Позавчера согласовал свою трубчатую мачту 27м на диапазонах 80-40-30-20м при помощи "хитрого" транса ссылка на который в посте №47. Заземление у меня хорошее -
нерезонансные противовесы длиной 10-40м прикопанные на глубину 25-50 см. КСВ меньше если нет хитрого встречного полувитка. Кабель от трансивера подключен не к половине первички этого транса,а к полному витку. Работает это дело на мой взгляд так: антенна имеет высокое сопротивление на полуволновых резонансах пол волны на 80м, одна волна на 40м и т.д.. А транс понижает его до приемлемого. Можно запустить такую схему и на ВЧ диапазонах, взяв трубу меньшей длины. Поставить трубу на изолятор прямо на землю возле стены, а сверху к трубе ещё и удочку пристыковать. Получиться достаточно длинный излучатель. При таком согласовании хороших противовесов не надо, поскольку излучатель кратный полуволнам, просто кусок трубы забитый в землю, или даже метал. прут воткнутый в землю. И ничего не надо переключать, кратные диапазоны будут работать...

UA9AU
20.01.2014, 17:22
что соседей это не должно касаться
У меня тоже есть участок с домиком, но я не утруждаю себя знакомством с соседями через забор! Даже имён не знаю. И пусть они попробуют ко мне с какими-то вопросами зайти!:smile:

RX9CDR
20.01.2014, 18:19
У меня тоже есть участок с домиком, но я не утруждаю себя знакомством с соседями через забор! Даже имён не знаю. И пусть они попробуют ко мне с какими-то вопросами зайти!

Вот это единственно правильный подход к уставке собственных антенн на собственной территории. :)

rw4ln
20.01.2014, 20:00
У меня тоже есть участок с домиком, но я не утруждаю себя знакомством с соседями через забор! Даже имён не знаю. И пусть они попробуют ко мне с какими-то вопросами зайти!
Это до тех пор пока не будешь мешать им смотреть мыльные сериалы. Придут знакомится, а в отсуствие и антенну снесут. Лучше действительно замоскировать под громоотвод.

UR5IGC
20.01.2014, 20:36
Позавчера согласовал свою трубчатую мачту 27м на диапазонах 80-40-30-20м при помощи "хитрого" транса ссылка на который в посте №47. Заземление у меня хорошее -
*нерезонансные противовесы длиной 10-40м прикопанные на глубину 25-50 см. КСВ меньше если нет хитрого встречного полувитка. Кабель от трансивера подключен не к половине первички этого транса,а к полному витку.КПД этого транса очень низкое,пробовал летом,да работает,но не очень.А вот транс намотаный четырьмя проводами и расключенными вот так163505показал очень хорошие результаты,антенна примерно 9м многожильный изолированный провод заброшеный на дерево,в Вашем случае уложить вдоль удочки и поставить вертикально.Работает на 14Мгц КСВ 1,1 на 28,5Мгц КСВ 1,3 на 21Мгц КСВ 8:shock: не работает,на 7 и3.6Мгц КСВ 2.5-3 и низкая эффективность.На эти диапозоны есть верёвка 40м длиной.Реально работал в эфире на 14 и 28.5 я доволен.Да чуть не забыл напряжометр размещёный на балконе при эксперементах с трансами показал больше всего на этом трансе, "волшебный"транс соответственно всех меньше но КСВ везде идеальное,так что выбор за Вами*

ru4wm
20.01.2014, 21:01
Может и не самый лучший вариант,но ничего капитального делать не надо,слишком много гостей на дачи любят ходить,переносная удочка антенна-возить с собой зто на 20 и выше,и сейчас продаются составные антенны - до 16 метров высотой ,стоят вместе с подъемником от 2000 до 5000 руб. как найдете,я привез себе такую на багажнике восьмерки легко,еще штуки бы три влезло,правда поднимать еще как минимум двоих нужно,правда за полчаса,согласующее сделать один раз и Вы в эфире,а для полноценной работы-продайте свою дачу!!!!! и купите домик в деревне пусть чуть подальше ,но за деньги дачи,с присмотром соседями за литр в м-ц и с охраной Ваших полноценных антенн!!!!!

Vladomir
22.01.2014, 22:26
UR5IGC. Тут мы с Вами совпали. Я тоже думал о потерях в таком "хитром" трансформаторе и планировал попробовать на кольце. Транс. уже давно намотан. Кончаться морозы - буду экспериментировать.. .

KARRA
23.01.2014, 11:27
Я тоже думал о потерях в таком "хитром" трансформаторе и планировал попробовать на кольце
Будет интересно посмотреть какие будут потери на хитром трансформаторе и на трансформаторе на кольце + антенна тюнер !!??...смею я Вас заверить ...что одного порядка ...но самое смешное на прием вы этого не заметите .Если есть такая проблемма ..так нужно купить 3 этажный особняк и ставить во дворе чего душа желает .....можна такого типа .http://uarl.com.ua/CQ-ES-2013/index.htm

UR5IGC
23.01.2014, 21:37
*
но самое смешное на прием вы этого не заметитеда Вы правы на приём разницы большой я не заметил,хотя дело было летом и не было ант.с трансом на кольце т.е.сравнить их объективно,а вот на 14Мгц и 28.5Мгц сравнивал 9метров проволоки закинутое на дерево+транс на кольце напр. на запад и 40метров*проволоки с крыши 5-ти этажки на столб+согласующее по Фуксу напр. на восток,так вот на приём "40 метров проволоки" слышит на 1бал громче чем* "9метров проволоки закинутое на дерево+транс"(наверно так и должно быть),а на передачу всё на оборот на* "9метров проволоки" слышат меня громче на 1 бал,думал зависит от направления,QSO были в разных направлениях от меня и 1-вый и 9-тый с 0-вым раёнами разницу отмечали одинаково.Летом "хитрый" транс делал на латунных трубках в место медных,да и кольца сомнительные на некоторых и была маркировка М2000НМ на некоторых*маркировка была затёрта или отсуцтвовала но внешне были одинаковы(может кольца не той системы:-P )вот вроде рассказал всё как есть.PS вчера всё обледенело всё как в стекле резонансы улетели вверх по частоте
,*

Vladomir
23.01.2014, 21:53
У меня волшебный транс на кольцах 600НН, а кольцо какой проницаемости лучше будет начиная с 80 метров и до 20?

KARRA
23.01.2014, 21:59
Летом "хитрый" транс делал на латунных трубках в место медных,да и кольца сомнительные на некоторых и была маркировка М2000НМ на некоторых*маркировка была затёртаНу во первых все нужно делать по человечески ....!! и когда делаешь такого типа антенны и имея маленькую хатынку ...нужно понимать ОДНУ вещь ...НЕ ТЫ ДЕЛАЕШЬ ...а ТЕБЯ ДЕЛАЮТ ( если есть желание у кореспондентов !! ) все что можешь ...это то- что бы тебя услышали ....!! и это без илюзий !...Все что зависит от тебя - это каким образом ты согласовываешь веревку или палку длиной 7-16 метра ( хитрым трансформатором или автоматом ) вся разница в цене на железку ...Но на самом деле если ты уже вышел в эфир - уже радость или достижение ...грош цена в болтологии на сотни страниц в интернете ...если все заканчивается говорильней .Эта антенна для тех ...кто при почти патовой ситуации ...выходит в эфир ...и проводит интересные связи ..( я в этом году имел связи на 50 мгц с японией австралинй и штатами на 50 мгц ) да и в тестах был ...не на последних местах ....( iaru reg 1-50mhz //cq ww vhf 2013) а теперь делайте выводы ....что делать и на чем работать ...! удачи .

RN6L
24.01.2014, 13:03
Пришлось повозиться, чтобы "совместить" минимумы КСВ на 14 и 28 МГц.
Если кабель 75 ом то не проблема вообще. Если 50 Ом то два способа. Один как рекомендует DL2KQ. У него (или в его модели :) ) штырь чуть короче но с емкостной нагрузкой. Поэтому получается 50 Ом там и там ну а реактивность уже LC элементами убирается. При этом на 28 вроде как и диаграмма не задирается. Второй способ - расчитать антенну так, чтобы на 14 получилось 112 Ом а на 28 50. И запитать через 1/4-волновый для 14МГц трансформатор из 75 кабеля. А на 28 он будет являться полуволновым повторителем и передаст 50:50. Выберу пожалуй этот путь, т.к. удочка и емкостные нагрузки не очень совместимы, ну а то что паразитный лепесток на 28 будет под большим углом, не страшно, для вспомогательной антенны он как раз и не очень "паразитный" :) Ну а без 21 в этом штыре как нибудь обойдусь, в крайнем случае на сарае поставлю или 40-чную антенну на нем часто можно использовать.

US7AW Mihail
24.01.2014, 13:54
В таком случае надо ставить вертикальный проволочный диполь W3DZZ на 3 диапазона 14, 21 и 28мгц. Длина такой антенны чуть больше 8 м. В качестве мачты длинной 10м (длинней лучше) лучше всего применить полипропеленовые трубы армированные стекловолокном (те что для отопления) разного диаметра от 20мм до 32мм. Такая антенна на одной из дач работает уже два года...

R0JF
24.01.2014, 15:31
В углу садового участка имеется 2-х этажный домик высотой 5 м, размерами 4*5 м с двухскатной шиферной крышей (под довольно острым углом) ТОЛЬКО в пределах которого можно поставить 5-6 м мачту (из удочки, дешевле и есть :)). Ткните пожалуйста в описание безрадиальной конструкции GP без переключений при помощи реле или крокодилов,желательн о на диапазоны 7-28 Мгц, т.е. один раз поставил и больше на крышу ни ногой. Радиалы вне крыши дома не возможны.

Как-бы задача ясна и в принципе вполне реализуема, если деньги есть... Например - http://mirradio.ru/product_info.php?pro ducts_id=80 ... Вопрос другой - а "укреплять" ее (Вашу мечту) Вы собираетесь?
Вертикал высотой 7-9 метров, да еще и на крыше с 5-метровой высотой -- уже весьма "парус". Хоть
один, но нужен ярус растяжек... "В пределах Вашей крыши" ну никак не получится его укрепить.

Если "реально удочка" - ну тогда http://dl2kq.de/ant/3-34.htm . Могли бы и сами найти.

А вообще - изначальный бред... ПоГуглили бы для начала...

UA9ARM
24.01.2014, 16:06
To R0JF: Бред в чем? В том, что я ищу пути поставить более-менее работоспособную антенну в моих условиях. Поэтому и спрашиваю людей, которые возможно наступали на аналогичные грабли. Гуглить по роду своей работы умею и пользуюсь. Приведенную Вами антенну я и хотел делать, смутило необходимось применения радиалов, которые по технически-эстетическим соображениях на моей крыше сделать несколько затруднительно. Коллеги, участвующие в обсуждении в этой ветке дали несколько ценных советов, которые можно попробовать применить на практике и посмотреть, что получиться.

ra3el
24.01.2014, 17:09
углу садового участка имеется 2-х этажный домик высотой 5 м, размерами 4*5 м с двухскатной шиферной крышей (под довольно острым углом) ТОЛЬКО в пределах которого можно поставить 5-6 м мачту (из удочки, дешевле и есть ). Ткните пожалуйста в описание безрадиальной конструкции GP без переключений при помощи реле или крокодилов,желательн о на диапазоны 7-28 Мгц, т.е. один раз поставил и больше на крышу ни ногой.
Поскольку для GP обязательно нужны радиалы, их можно разместить под углом примерно 45 градусов по отношению к GP, такие антенны серийно изготавливаются для СВ диапазона.
Если дельта работает плохо, то можно изготовить "шпионскую" антенну ССД, правда трудозатраты возрастают, но зато совершенно не заметна, можно на ней даже бельё сушить.
Успехов. 73.

ra9xdj
25.01.2014, 08:30
При постройке GP нужно укрепить растяжками + противовесы. По моему лучше вместо GP сделать inverted V (http://dl2kq.de/ant/3-6.htm) на один или
несколько диапазонов. Один кабель никаких согласующих устройств, а растяжки выполняют роль излучателя.

nickola
25.01.2014, 09:44
Как варианты для размышления

UA9ARM
25.01.2014, 11:22
Спасибо за ответ, но тут опять присутствуют "проблемные" радиалы. У меня в них практически все и упирается. Кстати, интересный вопрос, согласующий шлейф обязательно должен быть линейно растянут, или возможно его свернуть в бухту и положить рядом с антенной?
Рассматривался вопрос об Inv V, но как она работает на такой высоте подвеса у меня уже работает горизонтальный треугольник 40 м. GP рассматривается именно из-за более низкого угла излучения (не фонтан конечно для 5 м, но лучше чем дельта)

UI8CM
25.01.2014, 11:43
UA9ARM - чем Вас не устраивает вариант RZ9CJ ? И несколько диапазонов , и шлейф свёрнут в кольцо под антенной .
Или ещё проще : прямо с чердака проволочный вертикал произвольной длины на удочке через отверстие в шифере крыши ( низ поставить на пол чердака ) и противовесы там же на полу , только диапазонные . При длине вертикала метров 7 и соответствующих противовесах со 100 -ваттами и тюнером ( лучше всего Z-MATH - конструкция выходного дня ) от 80 до 10-ки будете весь мир работать . Делал сам , всё работает .
Снег на крыше или дождь идёт - по разному , но всё равно работает .

RX1AG
25.01.2014, 13:47
Советую обратить внимание...На рисунке в заголовке статьи изображен сельский домик с вертикальной антенной на "коньке" крыши. Вы ведь такое желали ? ... :-P

164002164003164004

Я поставлю и испытаю эту антенну летом у себя на даче.

Serg
25.01.2014, 14:25
чем Вас не устраивает вариант RZ9CJ ? И несколько диапазонов , и шлейф свёрнут в кольцо под антенной .

А где был вариант CJ-а на несколько диап? Там же вроде 20чный штырь на фото с тем шлейфом вместо противовесов.

противовесы там же на полу

Хату запалить не боитесь?

UI8CM
25.01.2014, 15:10
А где был вариант CJ-а на несколько диап?

Так вот же : http://qrz-e.ru/forum/29-908-1 она , работает от 40 до 10-ки , 40 конечно .... читайте дальше .

Хату запалить не боитесь?

Не загорелось пока ...

RX1AG
25.01.2014, 16:18
но тут опять присутствуют "проблемные" радиалы. У меня в них практически все и упирается. Кстати, интересный вопрос, согласующий шлейф обязательно должен быть линейно растянут, или возможно его свернуть
Так наз Шлейф - это собственно контур, резонанс на 21 мгц, рассредоточенный в пространстве. В излучении радиоволн он не принимает участия, и его можно свернуть в бухту.
По противовесам.
Что они вас так смущают?
У меня домик на даче небольшой, крыша шифер, есть не высокое чердачное помещение, с отдельным лазом сбоку. Вертикал установлю на коньке шиферной крыши.\, противовесы спущу вниз к земле. Вокруг дома у меня деревья и кусты. Туда их и подвяжу, на достаточной высоте. Если в какой стороне не поместиться вытянуть провод в одну линию, то сделаю подгиб. В этом ничего страшного нет...
-----------------------------------------------------------------------

С 2010 по 2013 годы у меня на даче отработало 2 конструкции вертикалов. Первый - это вертикал 8,6 м, непосредственно в 1,5 метра от земли, по Беньковски-Липински перестройка конденсатором на рабочей позиции у трансивера. Эта антенна проработала всего пару недель, я ее разобрал ... Вроде она строится, КСВ тюнером выводишь на 1, но почти никто не отвечал...:ржач: Видимо, вся моща терялась в пресловутой настроенной линии.
Не долго думая, решил этот вертикал преобразовать в вертикал UA1DZ. Добавил до 9,2 метра, линию и мерный куски кабеля точно по описанию. Противовесы 4 шт по 10,1 м с трудом поместились на участке Отработала она относительно неплохо 3 года. Отвечали нормально на 40м, хуже на 20м, лучше на 15м, плохо на 10м. НА WARC как суррогатная шла... если усреднить все результаты, то пока проще этой самодельной антенны для дачи не использовал. Однако, под осень пронесся смерч, который завалил вертикал и согнул трубки.
Теперь есть желание не повторять UA1DZ, а попробовать SP3PK. Хочу сделать ее вариант с удл. катушкой и реле. Управление реле по ВЧ кабелю.
-----------------------------------------------------
Смотрел другие вертикалы. Они несколько сложноваты в изготовлении и налаживании. Как раньше указывали в старых книгах по антеннам, хендбуках, антенна нормально может работать только на двух ближайших диапазонах. Многодиапазонность -это компромисс и ухудшение параметров...:oops:
------------------------------------------------------
Инвертед Вии
Я считаю эту антенну очень глупой и очевидной. Отношу к суррогатным ... Все излучение бьет в землю. Лучше кусок проволоки без мачты на дерево бросить ...:ржач:

RN3KV
25.01.2014, 16:44
Сейчас от 20 до 10м остановился вот на таком варианте:
13 м купленого как "ПУНП 2х2.5" провода.
С верху 5.3м распустил (изоляцию не снимал).
Подвесил к дереву, как Инв Ви , верхушка на высоте около 9м,низ к окну.
В окно завел полтора м, до сим тьюнера, гибким.
Раньше висела там же, но как слопер,работала хуже.
Идея взята с бима G4ZU. Мне нравится.

Serg
26.01.2014, 10:48
читайте дальше .

Почитал... У одного человека каким-то чудом КСВ приемлемое получилось. У остальных черте что. Ихмо, не годится многодиапазонность при КСВ больше 2 и питании коаксиалом.

Лучше кусок проволоки без мачты на дерево бросить ...

Ага и в качестве суррогатного противовеса полотну антенны заработают все провода, подсоединенные к аппаратуре с соответствующими наводками на бытовую технику. :super:

Дробовик
26.01.2014, 10:59
Что то никто не вспомнил о вертикале UT1MA, который тоже обходится без противовесов. http://www.cqham.ru/ant_ut1ma.htm

Peter Pychtin
26.01.2014, 14:42
Почитал... У одного человека каким-то чудом КСВ приемлемое получилось. У остальных черте что. Ихмо, не годится многодиапазонность при КСВ больше 2 и питании коаксиалом.

Вообще-то, никакого чуда нет, а есть длинный хреновый кабель.

UI8CM
26.01.2014, 15:25

У моего виндома ни на одном из 8 диапазонов КСВ не лучше 1,5 , где-то 3 , работает же .
Вообще , КСВ сам по себе не показатель эффективности антенны .

RK3DKE
26.01.2014, 15:50
Вообще, странная какая-то тема... Если не сказать глупая...

Вроде бы автор темы знаком с конструкциями Гончаренко (раз говорит "без переключений при помощи реле или крокодилов", явно имея в виду известную конструкцию с "крокодильным тюнером"), но при этом предъявляет к желаемй антенне заведомо противоречивые и взаимоисключающие требования...

"Большого и капитального ставить не возможно" - значит, это может быть вертикал с длиной приблизительно метров семь (хотя автор хочет 5-6 метров...). При этой длине (имею в виду 7 метров, конечно, а не 5), будучи сделанным из удочки или алюминиевой трубы-тридцатки из Леруа, он может обойтись без растяжек. Также понятно, что придется исключить разного рода емкостные нагрузки и прочие элементы, увеличивающие габариты и визуальную привлекательность конструкции. Это все понятно, в таких условиях многие... Но при этом одновременно желать иметь бэнды, НАЧИНАЯ С СОРОКОВКИ, да еще и БЕЗ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЙ элементов согласования... (сороковка на 5-метровом вертикале для связи с W - это круто, да... :) )

"Крокодильное СУ" или моторизованный КПЕ, как в заземленном GP по тому же Гончаренко, топикстартера, видимо, не устраивают, а тюнера у него, чтобы поставить в основание штыря, как я понял, тоже нет - иначе бы он о нем упомянул... При этом высота домика - 5 метров - честно говоря, по эффективности этот вертикал недалеко уйдет от аналогичного, но стоящего на земле... Какие там на него американцы?! Блин, как-то здравый смысл исчезает... :(

Безрадиальный вариант вертикала - это антенны, типа Гуткина или Gap Titan или его клоны... Но это, мягко говоря, не та конструкция, которую можно для соседей выдать за громоотвод, как хочет топикстартер... :) То, что предлагали выше, типа антенны, а-ля Comet (штырь с ШПТ в основании) или хрень, в виде ГП с радиалом из скрученного в кольцо кабеля - хрень и есть. Думаю, нужно отбросить амбиции насчет особой эффективности антенны в данных условиях, и делать вертикал без претензий. Траповый GP, GP с гамма-согласованием, или несколько GP на одной мачте с согласующими последовательными емкостями в основании. И по крыше спускать настроенные противовесы обязательно.
Вдогонку - ну и забыть о 40 метрах, если штырь будет менее 7 метров...

UI8CM
26.01.2014, 17:55
забыть о 40 метрах, если штырь будет менее 7 метров...

:-P:-P:-P

UA9ARM
26.01.2014, 18:09
Постараюсь ответить по-порядку: да, прежде чем задать вопрос, были изучены GP Гончаренко. "Крокодиловый" вариант отпал сразу, не буду же я лазить на крышу для переключения крокодилов, при каждой смене диапазонов. Траповый вариант выглядит более привлекательно в этом виде. Радиалы по огороду разбрасывать не могу, заклюют домашние "садисты", остается только крыша. Под крышей и близко над крышей работа радиалов сильно зависит от влажности крыши (согласно Гончаренко, крыша шиферная). Была подсказка спустить радиалы по крыше вдоль дома - идея интересная, надо пробовать. Тюнер есть LDG Z11-Pro, стоит у трансивера (на даче ничего оставлять нельзя, поработал,собрался,у ехал). Изучаю сейчас конструкцию UT1MA.
Я всегда стараюсь задаваться более полными "желаниями", умеряя их по мере проработки вопроса их реализации.
Если бы я верил всему что говорят и пишут об антеннах, то на мой треугольник с высотой подвеса 4м от земли у меня бы не было в логе LU,PY,KP4,VK,ZS,5R8 ....

RK3DKE
26.01.2014, 20:27
. "Крокодиловый" вариант отпал сразу, не буду же я лазить на крышу для переключения крокодилов, при каждой смене диапазонов.

Ну а в чем проблема сделать, скажем, не ручное "крокодиловое", а релейное управление согласующим устройством вертикала (причем, неважно какой конструкции, в общем-то...)? Реле - обычные китайские на 12-24 вольта, в пластмасовых корпусах (главное, без гальванической связи одного из контактов с якорем, а то емкость велика), переключение реле - по сетевому кабелю "витая пара" - стоит он копейки и содержит в себе, как известно, 8 проводов - любую антенную коммутацию можно организовать, даже очень сложную... С "витой парой" не нужно страдать фигней с разными транзисторными ключами на разное напряжение и разную полярность, как порой делают, чтобы увеличить количество передаваемых команд по паре проводов, ибо стОит "витая пара" чуть больше, чем нисколько...

Изучаю сейчас конструкцию UT1MA.

Вот её вам будет очень сложно выдать соседям за громоотвод, как вы в первом посте писали... :)

Тюнер есть LDG Z11-Pro, стоит у трансивера (на даче ничего оставлять нельзя, поработал,собрался,у ехал).

Неужели такая проблема по приезду на дачу подняться на 2 этаж, задрать руки и подключить и укрепить в быстросъемный кронштейн тюнер у основания вертикала?! (А уезжая - снять) Блин, мне бы ваши проблемы... :(

DX_man
27.01.2014, 09:20
Изучаю сейчас конструкцию UT1MA.

И это правильно.
Никто ведь не мешает сделать VMA-7 из проволоки на той же удочке.
Горизонтальные элементы - тоже из кусков удочки.

Как раз получается то, что Вы хотите.

RX9CDR
27.01.2014, 09:28
Неужели такая проблема по приезду на дачу подняться на 2 этаж, задрать руки и подключить и укрепить в быстросъемный кронштейн тюнер у основания вертикала?! (А уезжая - снять) Блин, мне бы ваши проблемы... :(

Это точно, если не отвлекаться на стоны о своей не лёгкой радиолюбительской жизни, то всех делов максимум на пару часов вместе с перекурами. А цена вопроса не больше 300-500 рублей.

RX6LQ
27.01.2014, 10:49
У меня на крыше небольшого частного дома установлен GP высотой 6,7 метра (5/8 лямбда на 10-ку) с согласующим устройством в основании. С противовесами, расположенными как позволили условия, т.е. как попало. Эта антенна проработала уже два года, диапазоны от 40-ка до 10-ти метров включительно. Конечно, это не Яги или кводы, но работает очень не плохо на всех диапазонах. В качестве примера - проведено довольно много связей с DX, с Антарктидой около десятка связей на всех моих диапазонах. За это время сработано больше двухсот стран по DXCC. СУ можно легко снимать (два разъема - для подключения питания на реле и кабель 50 Ом). Мощность трансивера - 100 Вт. Во вложении фото СУ.

RK3DKE
27.01.2014, 11:42
Во вложении фото СУ.

Давайте уж и схему СУ, чего уж там... :)
(релюшки, я смотрю, рэс-47 у вас?)

Никто ведь не мешает сделать VMA-7 из проволоки на той же удочке

Че-то мне кажется, гулять под ветром будут параметры такого варианта этой антенны, лихо и произвольно...

RX6LQ
27.01.2014, 12:08
RK3DKE, а что схема? Обычные LC-звенья или катушка с отводом, на каждый диапазон своя. Схема во вложении, но это не значит, что она будет такая же у всех, кто захочет повторить. СУ обязательно нужно настраивать.
Реле я использовал РЭН-34, 47-е будут слабенькие.

P.S. Ну и (на всякий случай:smile:) схема управления релюшками. Для их питания используется 8-ми жильный комповый кабель(?) из четырех витых пар, о котором говорилось выше.

RK3DKE
27.01.2014, 13:05
а что схема?
Понятно, что согласование LC-звеньями, и что ничего новаторского нет, но качественное описание законченной конструкции - это всегда хорошо!

Реле я использовал РЭН-34, 47-е будут слабенькие
А как у них с собственной емкостью? Не мешала?

Для их питания используется 8-ми жильный комповый кабель(?) из четырех витых пар
А кабель управления идет в осевом направлении (как продолжение штыря, условно выражаясь), или рядом с радиалами? Принимались ли какие-то меры, чтоб он не мешал настройке радиалов? Ну, вч-кольца у входа в СУ, скажем?

KARRA
27.01.2014, 13:18
А с мощностью как ?

RX6LQ
27.01.2014, 13:43
RK3DKE, предварительную настройку СУ я проводил на рабочем столе. Были измерены входные импедансы антенны (с противовесами) в середине каждого диапазона, по ним расчитаны согласующие звенья. При настройке к СУ подключались эквивалентные схемы импедансов (R+/-jX) вместо антенны, настройка проводилась с помощью NWT-7. На крыше пришлось чуть подстроить.Емкость контактов реле никак не влияла, точнее она как-то должна влиять, но для этого и проводится настройка.

Кабель управления подключен с помощью разъема (на фото он справа), никакого влияния он не оказывает (висит себе - и висит :smile:). Сами радиалы я не настраивал в резонанс, в моем случае это не имеет смысла, т.к. радиалы расположены как позволяли условия крыши. Ни каких колец не применялось.

О мощности. До августа прошлого года использовался трансивер UW3DI-I, ГУ-29 на выходе, мощность не более 75 Вт. С августа - трансивер ICOM-760 PRO,мощность 100-120 Вт.

Если интересно - результаты настройки по диапазонам во вложении. можно было и лучше настроить, но не хотелось возиться.