PDA

Просмотр полной версии : Выбор вертикала



Miha
17.01.2014, 15:16
Купил квартиру, теперь возник вопрос , какую антенну поставить? Стою перед выбором, Cushcraft R8 или Hy-Gain AV-640. Противовесы растянуть не получтся, . Дом 9 этажей Крыша металопрофиль двух скатная, имеются вытяжки. Думаю сварить крепление и крепиться к вытяжке. Высота стойки 1м. Антенну растянуть шнуром Danline 4-5мм. в три стороны. Пока народу не очень много, делают ремонты нужно под шумок ставить и антенну. Кто подскажет не близко ли будет антенна к крыше? И какая антенна будет получше????

Gene58
17.01.2014, 15:56
Стою перед выбором
GAP Titan DX и противовесы не нужны.

UN9LCW
17.01.2014, 16:27
http://www.youtube.com/watch?v=uFhZn6eWnK4 тоже противовесов нет, AV-640 удобнее в эксплуатации,нет трапов и естественно проблем,связанных с этим.

Miha
17.01.2014, 16:46
А расстояние от крыши 1-1,5 метра достаточно??

msam
17.01.2014, 17:04
Посмотрите на степпир вертикал может он и подороже, но вы получите резонансную антенну от 7 до 28. Использую такую больше года с примочкой для работы 80 метров. По два привовеса на диапазон. Работате на много лучше чем титан dx.

Miha
17.01.2014, 17:11
Посмотрите на степпир вертикал может он и подороже, но вы получите резонансную антенну от 7 до 28. Использую такую больше года с примочкой для работы 80 метров. По два привовеса на диапазон. Работате на много лучше чем титан dx.

Я смотрел на нее, но вот цена (http://www.hamradio.ru/kv_antenny/kv_antenny_SteppIR/kv_antenna_bigir.htm l) меня не очень устраивает, да и с противовесами проблемотично.

UN9LCW
17.01.2014, 17:27
Допускается установка на стене дома или гаража на уровне карниза таким образом, чтобы концы противовесов не касались снега на крыше. Допускается установка над металлической крышей, если высота основания антенны составляет не менее 1,5 метра (5 футов). Отсюда http://mirradio.ru/product_info.php?cPa th=35_65&products_id=1007

Relav
17.01.2014, 17:28
А расстояние от крыши 1-1,5 метра достаточно??
Если будете ставить AV-640, следует учесть противовесы. У неё противовесы из нержавейки, кажется диаметром 3мм, и они провисают вниз где то на 50 см. (свободно "болтающиеся")Такая хлипкая конструкция, раскачиваются на ветру. Вот и предусмотрите что бы они ни к чему не касались при "болтании". Антенна вполне рабочая, достаточно прочная. У меня растянута 4 мм шнуром danline на 4 стороны. Степир конечно по эффективности лучше, но в ней подвижные контакты ("ползунки"), неизвестно сколько они продержатся в Вашем климате. В Сахаре они вечные, в тропиках на месяц, в средней полосе России на пару лет хватит. Что то подобное пытались ставить на ветеран Аэрофлота ИЛ-18. Отказались, хватало на месяц.

Модест Петрович
17.01.2014, 18:37
посмотрите это: http://radial.ru/catalog/antennas/vertical/rh-4010/
производитель всегда проконсультирует и поможет.
да и с з/ч проблем не будет.

Gene58
17.01.2014, 19:36
Работате на много лучше чем титан dx
Ну положим не на много, а просто несколько лучше.
За то Titan стоит 12 тыс.руб., нет ни каких трапов, противовесов и ежели не приведи Господь что то сломается на коленке восстановить можно.

посмотрите это: http://radial.ru/catalog/antennas/vertical/rh-4010/
Примерно тот же Titan

UN9LCW
17.01.2014, 19:47
Где это Gap Titan 12000 руб. везде не менее http://mirradio.ru/product_info.php?cPa th=35_65&products_id=80

UI8-189124
17.01.2014, 19:48
GAP Titan DX и противовесы не нужны.

Действительно, какой выбор, если противовесы растянуть не получится? Определённо не R8.

EW3MM
17.01.2014, 19:51
какую антенну поставить? Стою перед выбором, Cushcraft R8 или Hy-Gain AV-640
Берите AV-640 - отличная антенна. Была у меня такая раньше - стояла в 3-ех метрах от земли на огороде - 10-15-20 само собой, но даже отлично работала 40-ка. Растягивал одним ярусом капроновым шнуром ближе к верху (DanLine, конечно, лучше). Большой мощностью не работаю, но в качестве эксперимента отлично выдерживала 500 Вт.

1SHH
17.01.2014, 20:10
Вчера установил AV-640 1.5 метра от земли сравниваю с базукой 40м подвешена на 10 метров.
С 14мгц и выше работает хорошо.
40ка скажем компромисс, думаю что диполь будет работать чуть лутше а может быть когда установлю на телескоп 16 м результаты будут другими.

Совет антенна не плохая но дорогая мне повезло прежней владелец обменял на наши железки.

RV4LX
17.01.2014, 20:32
За то Titan стоит 12 тыс.руб.
Мой Titan во время оледенения сломало как соломинку. Хлипкая конструкция, тонкие одностенные трубки. К тому же во время её эксплуатации "пели" компьютерные колонки и соседка периодически барабанила по батарее из за помех на её TV. Приходилось снижать мощность или совсем выключаться. После поломки не стал её восстанавливать и поставил AV-640. Усиленные трубы (две, вставленные одна в другую). Уже несколько лет стоит. Колонки не "поют", соседка успокоилась. Мачта растянута шнуром Данлайн, один ярус. Был только один раз дефект - птицы погнули верхние ёмкостные нагрузки. Пришлось снимать и выправлять. Titan вспоминаю как страшный сон, обломки доживают свой век в гараже.

Gene58
17.01.2014, 21:09
Где это Gap Titan 12000 руб. везде не менее
Если Вы не говорите по китайски, это еще не значит, что полтора миллиарда на нем не говорят.
На этом сайте в разделе продам -> антенны? поищите.

Хлипкая конструкция, тонкие одностенные трубки. К тому же во время её эксплуатации "пели" компьютерные
У меня Titan выполнен из нормальных труб, нижняя труба изготовлена из двойной трубы. Диаметр в диаметр водит. Трансивер IC-746, PA- ГУ-74. Ни чего не поет и ни кто, ни куда не колотит. И вообще, как соотносятся помехи бытовой технике и антенна? Она же ни чего не выдает сама. Что в нее вдули, то и получили на выходе. Я так думаю.

Действительно, какой выбор, если противовесы растянуть не получится? Определённо не R8.
Тут не совсем понял, Titan не требует противовесов т.к. это не GP а диполь.

Miha
17.01.2014, 21:17
Определённо не R8.
С чем связано такое определение....

AV-640 - да понятно, что 40ка компромис...

RV4LX
17.01.2014, 21:27
нижняя труба изготовлена из двойной трубы.
Вот сразу после нижней трубы её и переломило.


AV-640 - да понятно, что 40ка компромис...
Почему компромисс? Очень даже прилично на сороковке работает. Конечно полоска для этого диапазона узковата.

UI8-189124
17.01.2014, 21:31
С чем связано такое определение....

Спутал с другой моделью, подумал что ей нужны противовесы.

msam
17.01.2014, 21:38
Ну положим не на много, а просто несколько лучше.

Ну да кончено вы лучше знаете как у меня работал титан? Титан у меня был 1.5 года, степпир тоже уже 1.5. Уровень помех со степпиром в среднем на 2-3 бала меньше по всем диапазонам. В тестах сразу результат стал лучше. Решение о смене титана принял после длительных безуспешных попыток настроить титан, резонансов на нем не было, хотя КСВ был в пределах 1.2.-1.8. Измерил анализатором получил большое реактивное сопротивление. Резонансная GP на много лучше..

RV4LX
17.01.2014, 21:41
Решение о смене титана принял после длительных безуспешных попыток настроить титан,
Мне тоже так толком и не удалось его настроить на сороковку.

UI8-189124
17.01.2014, 21:42
Есть мнение, что на передачу прекрасно,на прием хуже,чем диполь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=155 74&p=465839&viewfull=1#post46583 9).
Может, лучше диполь с крыши на гараж/дерево/столб кинуть? И дешевле, и ещё менее заметно.

EW3MM
18.01.2014, 09:42
Очень даже прилично на сороковке работает.
Поддерживаю.

Есть мнение, что на передачу прекрасно,на прием хуже,чем диполь.
Именно так и было замечено в процессе эксплуатации.
Иногда inv V принимала на 1..2 балла громче. На передачу вертикал - как из пушки.

Miha
18.01.2014, 10:16
Может, лучше диполь с крыши на гараж/дерево/столб кинуть?

в том то и дело, во двор окна, а там пока деревьев нет, этот вариант я рассматривал в первую очередь. Вот и выбор стал в сторону вертикала.

Relav
18.01.2014, 11:33
Очень даже прилично на сороковке работает. Конечно полоска для этого диапазона узковата.
AV-640 вполне достойная антенна. Полоска на 40 метрах узковата по уровню КСВ 1,5, по уровню 2 перекрывает весь диапазон с запасом. Ничто не мешает работать с тюнером. Интересно, а какой вертикал на 9 диапазонов работает с КСВ 1,0 во всех любительских диапазонах? Даже классический GP, на один единственный диапазон на средине диапазона будет с КСВ 1,0 а по краям доходить до 2-х и более.

Добавлено через 8 минут(ы):


Где это Gap Titan 12000 руб.
За такую стоимость изготавливает и продаёт Сергей R3DX, очень качественно сделано, получше "Америкосской".

RV4LX
18.01.2014, 11:36
AV-640 вполне достойная антенна. Полоска на 40 метрах узковата по уровню КСВ 1,5, по уровню 2 перекрывает весь диапазон с запасом. Ничто не мешает работать с тюнером.
Совершенно согласен. У моей AV резонанс по уровню 1,5 составляет порядка 100 кГц. Средняя частота, где самый низкий КСВ - 7080. На краях диапазона КСВ достигает 2,5. Пользуюсь встроенным в TS-850 тюнером.

Gene58
18.01.2014, 12:33
Резонансная GP на много лучше..
Да бога ради!!!! Только вот с чего бы у"не резонансной" антенны шумов меньше?
И патом, если Вы не сумели настроить антенны чего же ее хаять.
Хотя мне абсолютно все равно, Вам нравится и Слава КПСС!Человек спросил, я ответил.


За такую стоимость изготавливает и продаёт Сергей R3DX, очень качественно сделано, получше "Америкосской".
Я про это и говорил, просто что бы не приняли за рекламу.
Причем оплата после получения и проверки. Мы в городе сразу ТРИ штуки заказали и не один не жалуется, предварительно настроенная антенна. Метки стоят, небольшая коррекция под свое место! Очень ему благодарен!

UI8CM
18.01.2014, 12:43
AV-640 изготавливает по-моему UR8LV , что-то около 350 зелёных , в Россию высылает .

msam
18.01.2014, 13:09
... Только вот с чего бы у"не резонансной" антенны шумов меньше?

Забавно как люди читают? Я писал в точности обратное.


И патом, если Вы не сумели настроить антенны чего же ее хаять.

Возможно Ваши антенны сделаны по другому, не знаю, я говорю за оригинал. У меня есть только факт антенна не строилась. Если у Вас все замечательно выложите графики сопротивлений или хотя бы КСВ по диапазонам, очень интересно. У меня например титан давал почти прямую линию на некоторых диапазонах. Хотя как то работал и кто то отвечал, изменения размеров элементов почти не влияли на параметры.
Мне хотелось немного развеять миф о приличной работе антенн подобных титану, сам на эти истории попался, хотя при недостаточности места для начала работы в эфире сойдет. Но это компромиссная антенна в любом случае а антенна с нормальными размерами при работе в эфире доставит больше удовольствия.

Gene58
18.01.2014, 13:32
Мне хотелось немного развеять миф
Так вроде ТС не просил развеивать... просил совета какую антенну выбрать.
Спору нет, монобенд работает лучше компромисса, но ТС указал свои требования к антенне.
Будет желание, зайдите на eHAM, на Радиосканер, почитайте, что люди пишут об антенне.
Короче говоря ТС наверное уже определился с выбором антенны.
Говорю за себя, антенна работает, при изменении настроченных элементов реагирует остро. За исключением 30м из за отсутствия таковых. У моего друга антенна не настраивалась, как вы говорите выдавала ровную линию. Некоторые умники даже при наличии АА-330 даже обрезали один элемент. Пришлось затем восстанавливать.
А ларчик просто открывался, кабель (не тот, что внутри) питания был не исправен. Поставили нормальный кабель и все пошло. Т.ч. еще раз скажу если Вы не сумели победить антенны, это не значит, что она не работоспособна.За сим откланяюсь, больше не спорю. Ежели у кого вопросы в личку PSE!

Miha
21.01.2014, 13:41
Обледенение в Краснодарском крае и вот тут (http://forum.qrz.ru/antennomaniya/29558-obledenela-antenna-46.html#post953811) как раз про av-640 ....Одна, бедная, av-640, склонившись стоит с опущеными вниз емкостными нагрузками. Но, очевидно из за льда, нигде не строится.

Мне кажется явный "плюс" к этой антенне, т.к. сам живы на юге КК, и ветра под 35 м.по зиме бывают...

Vytas
21.01.2014, 14:20
Стою перед выбором, Cushcraft R8 или Hy-Gain AV-640. У меня R8. Нормально работает.

RV4LX
21.01.2014, 15:11
У меня R8. Нормально работает.
Стояла одно время у меня R6000 (та же R8, только без сороковки). В принципе работала нормально. Только в дождь резонансы довольно сильно убегали. Видимо из за намокания трапов.

nickola
21.01.2014, 15:11
Стою перед выбором, Cushcraft R8 или Hy-Gain AV-640. Противовесы растянуть не получтся, . Дом 9 этажей Крыша металопрофиль двух скатная, имеются вытяжки. Думаю сварить крепление и крепиться к вытяжке. Высота стойки 1м. Антенну растянуть шнуром Danline 4-5мм. в три стороны. Пока народу не очень много, делают ремонты нужно под шумок ставить и антенну. Кто подскажет не близко ли будет антенна к крыше? И какая антенна будет получше????

Думаю что 1м от крыши плохая идея. КПД системы упадет из-за близости поглощающей поверхности. Греть крышу ничего хорошего. Формально можно и ксв получить хороший но это будет только видимость работы. Гораздо интереснее заставить крышу работать в качестве противовеса, но это не так просто. Повальное увлечение "компактными" антеннами без, якобы, противовесов ни к чему хорошему не приводит. Геометрически в этих антеннах укорочен сам вибратор до неприличности за счет всеже необходимых противовесов. Они конечно есть ,без них антенна не антенна, но это влечет наличие сложного согласования. Парочка ферритовых колец для трансформации и симметрирования в коробочке не добавляют уверенности в четкой работе на нескольких диапазонах. Вывод один. Все эти AV R8 CP и подобные надо поднимать выше 5-7 метров от любой крыши или земли т.к. их "хиленькие" противовесы не обеспечивают экранировку ближней поглощающей зоны. Отсюда повышенные потери и падение кпд. Личное мое мнение -всеже антенны с противовесами. Если нет возможности полноценных противовесов-то антенну "без противовесов" повыше от крыши. Иначе нам удачи не видать...... Использую БТВ-4 и по два нротивовеса .Высота 6м от крыши и 65м от земли. Оттяжек нет. Стоит 10 лет пережила и великое обледенение и все ураганчики. С виду ржавая но работает . КСВ везде в норме . Даже на 18 и 24 не более 3-х. Помогла выполнить Р-150-С. В контестах не чувствую себя особо ущербным с этим сетапом....

Pseqrs
21.01.2014, 15:53
Поставил R8 – очень доволен! Полностью соответствует заявленным характеристикам, заработала сразу после сборки по инструкции, ни каких проблем с комплектацией и качеством. Стоит на 16-тиэтажке, мачта 4,5 м закреплена на стенке воздуховода, над крышкой воздуховода (мачта) возвышается на 1,5 м. Пробовал на даче, на трубе 2.5 м от земли – тоже гуд. Есть мнение, что этой антенне высокая мачта не нужна: теоретическую подоплёку не помню. Шумит меньше, чем диполь CW401000, протянутый из окна 4 эт. на крышу 5эт. Почти всегда меня слышат лучше, чем я, при 100 вт. Антенна не популярна, думаю, из-за цены. С этой антенной для меня открылся весь мир. С 640 сравнить не могу – не работал на ней.

R2AC
26.01.2014, 18:02
Думаю что 1м от крыши плохая идея. КПД системы упадет из-за близости поглощающей поверхности. Греть крышу ничего хорошего

Бред какой то! В инструкции к AV640 написано -от 2,5м над поверхностью и то чтоб обеспечить безопасность людей случайно оказавшихся под ней. На металлическую крышу допускается монтаж от 1,5 метров. Всё остальное Ваши домыслы.
КСВ на всех диапазонах не более 1,7 ( ксв 3 это круто).
Дождь и снег на КСВ особо не влияют -трапов нет и гореть нечему.

EW3MM
26.01.2014, 18:25
без, якобы, противовесов
AV-640 не имеет противовесов - это несимметричный вертикальный диполь. "Зонтик" из 2-ух метровых якобы "противовесов" - это емкостная нагрузка. Поэтому сравнение с классическим вертикалом некорректно.

UT0UM
26.01.2014, 19:04
AV-640 не имеет противовесов - это несимметричный вертикальный диполь. "Зонтик" из 2-ух метровых якобы "противовесов" - это емкостная нагрузка. Поэтому сравнение с классическим вертикалом некорректно.

есть там противовесы
метра по полтора

а зонтик емкостной совсем не из двум метровых и не из двуметровых якобы "противовесов"

короче, читайте мануал, прежде чем лапшу на форуме вешать

EW3MM
26.01.2014, 21:15
метра по полтора
72 дюйма = 182 см

короче, читайте мануал,
короче, читайте сами

UT0UM
26.01.2014, 21:22
читайте сами перевод слова counterpoise (http://translate.google.com .ua/translate_t?q=counte rpoise&espv=210&es_sm=122&um=1&ie=UTF-8&sl=en&tl=ru&sa=X&ei=NVLlUp-iDpOShgfGpoD4AQ&ved=0CCsQrgYwAA)

EW3MM
26.01.2014, 21:30
читайте сами перевод слова counterpoise
Вы придираетесь к словам.
Суть этих counterpoise в создании емкости. Они не выполняют роль классических (резонансных) противовесов.

UA3LM
26.01.2014, 22:25
хоть читай хоть не читай,а она проигрывает обычной четвертине как минимум 1,5 балла везде.А то разница доходит до 20 дб.ксв хорошая а кпд низкое.Самое лучшее на мой взгляд из мультибендоров это обычная морковка с противовесами на каждый бэнд.
меня все время поражала цена на это ... ,как яги почти.Люди живут в 20 этажных домах,а лень матушка позволяет только китайские антенны ставить.С такой высотой тросик оцинкованный за 200 рублей будет намного лучше работать.

nickola
27.01.2014, 01:23
Бред какой то! В инструкции к AV640 написано -от 2,5м над поверхностью и то чтоб обеспечить безопасность людей случайно оказавшихся под ней. На металлическую крышу допускается монтаж от 1,5 метров. Всё остальное Ваши домыслы.
КСВ на всех диапазонах не более 1,7 ( ксв 3 это круто).
Дождь и снег на КСВ особо не влияют -трапов нет и гореть нечему.

Александр! Землячек! Вы верите этим бумажкам под названием инструкция? Какой маркетолог напишет о необходимости кудато поднять антенну чтоб она работала? Кто ленивый купит тогда? Включите мозги ,подумайте,посоветуй тесь. А то я поверю что дело г-на Онищенко живет и процветает. В 2007 году выступая на форуме Селигер перед "НАшими" он учил воспитывать "квалифицированного потребителя",т.е. хавальщика-халявщика верящего в инструкции ,ярлыки,рекламу.... Знаете почему этой зимой Россиия лишится 2000 граждан. Нет это не пьянь и маргиналы-это обычные наши законопослушные граждане и просто дисциплинированные водители. Они честно переобули свои дорогие и не очень иномарки в резину "липучка"(какже лихо она тормозит в рекламе ТВ прямо на голом льду) . у них полный привод всякие АБС ЕБД пакеты курсовая устойчивость и еще черт знает что. Они думают что все сделали правильно. Купили себе безопасность. Одно плохо забыли включить мозги уверовав в красивую рекламу и ладно написанную инструкцию гоняя как по летнему асфальту ....Они покойники и виноваты только сами что слепо верили в написанное ,показанное и купленное,,,,

UI8-189124
27.01.2014, 09:15
Они покойники и виноваты только сами что слепо верили в написанное ,показанное и купленное,,,,

Кстати, давно заметил такую тенденцию. Если в инструкциях на советский ламповый радиоприёмник честно писали, например: потребляемая мощность - 60 Вт, мощность на выходе динамика - 2 Вт. То сейчас среди характеристик к импортным автомагнитолам указывают только выходную мощность. Правда, если взять из указанных характеристик и перемножить потребляемый ток и напряжение питания этой магнитолы, то получается, что у неё КПД больше 100%. Конечно, идеальный потребитель должен давно забыть, чему его учили на уроках физики в школе и всякие дурацкие формулы.

nickola
27.01.2014, 09:44
совершенно согласен.