PDA

Просмотр полной версии : кв усилитель ameritron AL-80B



Alex10
19.01.2014, 07:44
Здравствуйте у кого нибудь есть полная схема усилителя Ameritron AL-80B, помогите. Почему-то не стало включаться вторым тумблером stby-orp антенное реле? или защите сработала или где-то в плате предохранитель сработал, можеть у кого такая проблема была. начало таково-включил первый сетевой тумблер. через несколько минут включил второй тумблер, но услышал реле просто опустилось-щелкнуло, возбуждение не подавал. лампа светится естественно высокого нет без этого реле. Заранее спасибо.:-|

Henriks.V
19.01.2014, 08:39
Мануал - схема в конце.
(вообще гугл с пол пинка дает)
... и тема http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 14&page=5
Там мануал на русском на первой странице ... (правда без схемы)

Alex10
19.01.2014, 08:55
Большое спасибо.:-P

Alex10
25.02.2014, 14:57
здравствуйте может кто поможет разобраться в проблеме. усилителя AL-80B
суть такова, при включении высокого на лампу горит резистор R-127 10 ом 10 ватт с ним последовательно соединен
предохранитель и возле одной из ножек на панельки свечение, снял панельку все промыл, прочистил, подогнул выводы,
проблема та-же, возможно свечение в лампе. Анодный колпачек снимаешь все проблемы исчезают, лампа светится
все включается. Такое ощущение короткое в лампе, но заменил лампу на новую, причина осталась, что может быть.
Ранее все работало и на старой лампе.
ПОДСКАЖИТЕ. Заранее спасибо.

UN8GEQ
25.02.2014, 15:09
возле одной из ножек на панельки свечениеНепонятно, какое свечение и где, в колбе или снаружи.
Конструктивно, у 3-500z на выводы ног из стекла как бы напаяны толстенькие ноги-контакты, которыми она вставляется в панельку. Мож неконтакт в месте пайки-сварки?

WT2J
25.02.2014, 15:26
Вопрос, у вас усилитель включен на 220в может не правильно переключили?
Должно быть так
B to C
C to B
E to 1
F to 2
Предохранитель 10а
Если все правильно замените резистор 10ом 10вт на 20ом 10вт
Схему прилагаю
Успехов.

Alex10
25.02.2014, 16:18
может свечение и в колбе внизу со стороны внутренней перегородки там не увидеть может быстро выгореть на плате этот резистор. r-127

Добавлено через 8 минут(ы):

спасибо AG2T когда я его получил из США. то перемычку на трансформаторе перепаял правильно на 240 вольт и усилитель успешно работал полгода, да и сегодня утром со штатами работал. вечером включил и почувствовал запах решил посмотреть и заодно заменить лампу французскую мощность упала при входном 70 ватт более 450 ватт не развивала на выходе, на штатовскую новую и увидел с открытой крышкой эту проблему, а зачем менять резистор если питание сети переключено на 240 вольт, разьясните. Спасибо.

Эфендэм
25.02.2014, 16:55
Если все правильно замените резистор 10ом 10вт на 20ом 10вт
Этот резистор стоит в схеме "мягкого пуска", тоже сгорел (Америтрон 572) из-за выхода из строя лампы. Почему не сгорел предохранитель не понятно, хотя должен сгореть он, для того и поставлен, чтобы спасти другие эдементы. Возможно неправильный расчет. Лампу заменил, резистор заменил на китайский 10 Ом на 10 ватт, резистор сгорел при первом включении. Запараллелил два китайских 22 Ома на 10 ватт, работает.

Alex10
25.02.2014, 17:37
спасибо "Эфендэм" как я понял вы этот резистор сделали 20 ваттным и 11 ом и все заработало и новая лампа заработала,да? а вот товарищ выше предлагает его увеличить до 20 ом. на 10 ватт. ваше мнение?? У меня этот резистор с предохранителем не сгорел, я просто успел быстро сбросить анодное. Я думал, что какая-то иная причина. Ведь старая лампа французская работала утром, правда наполовину меньше отдавала, вечером включаю и эта проблема полезла.

WT2J
25.02.2014, 18:02
Привет.
Не понятно,какие еще вопросы могут быть, я поместил файл который предоставила компания.
Надо просто поменнтъ резистор.
А почему они поставили 20 Ом, вы сами наверно понимаете.

Успехов.

Эфендэм
25.02.2014, 20:15
а вот товарищ выше предлагает его увеличить до 20 ом. на 10 ватт. ваше мнение??
Замените на то,что рекомендует компания, там все таки специалисты. Я поставил, то что было под рукой. Резистор с предохранителем все равно закорачиваются при достижении рабочего напряжения на обмотке реле и далее в работе уже не участвуют. У вас что-то было с лампой, ток увеличился и напряжение пошло уже не только через контакты реле, но и через резистор с предохранителем. Ну и резистор оказаля самым слабым звеном в этой цепочке, как и в моем случае.

nickola
25.02.2014, 21:05
Этот резистор стоит в схеме "мягкого пуска", тоже сгорел (Америтрон 572) из-за выхода из строя лампы. Почему не сгорел предохранитель не понятно, хотя должен сгореть он, для того и поставлен, чтобы спасти другие эдементы. Возможно неправильный расчет. Лампу заменил, резистор заменил на китайский 10 Ом на 10 ватт, резистор сгорел при первом включении. Запараллелил два китайских 22 Ома на 10 ватт, работает.

:::::::::::была такая дрянь. лампа не при чем. пробивало потихоньку высоковольтник с анода на п-контур. заменил на 15кВольтный от мюрата. 10 Ом поменял и все заработало. правда у меня горел эьот десятиомник и предохр......кстати что 10 что20 ом по барабану...а свечение скорее всего шьет внутри переходного конд. поэтому и падает мощность.... не держите долго под нагрузкой при настройке в резонанс на максимале и за влажностью или сыростью следите..чего понаписал сам не понял. короче меняйте емкость на 15-ти кидоволбтную. желательно на нашу 15-30 квар или раты пару впараллель на 2000 иди больше пф.,,,,,,,печатаю на смартфоне буквы мелкие промахивсь

Alex10
26.02.2014, 03:09
всем спасибо попробую из предложенного, будут еще советы попробую прислушаться.

RO9S
31.10.2014, 08:48
Всем привет!!!У товарища AL80B показывает мощность на родном приборе 800вт,на внешнем 400вт.Лампа стояла новая с 2012 года.
Кто нибудь замерял свой AL80B на внешний прибор?

RU2FB
31.10.2014, 10:13
А кто нибудь замерял внешний прибор сверхвнешним прибором?

RO9S
31.10.2014, 10:30
Подобным прибором нет.

manul
31.10.2014, 10:34
Коллега. день добрый/
Если можно .напряжение и ток анода лампы. в момент замера.

RU2FB
31.10.2014, 10:47
Мощность меряют ВЧ вольтметром на эквиваленте нагрузки. Все замеры приборами, воткнутыми неизвестно где в фидерную линию антенны, бессмысленны.

Внутренний прибор АЛ-80 будем считать изготовителями более-менее откалиброван, и не доверять ему не вижу оснований.

RO9S
31.10.2014, 11:42
Коллега. день добрый/
Если можно .напряжение и ток анода лампы. в момент замера.

Добрый день Олег Владимирович!!!Усили тель у товарища,привезёт в понедельник.Настройк а по инструкции.450ма ток анода,напряжение анодное 2900в(2700в под нагр.).
Я сам сомневаюсь в этом.Эту лампу убить за 2года не реально.
В тестах не много работал он.
В запасе есть лампа но б.у.Спросил,так как сам зашёл в тупик.
Выше писали,что мощность падает до 400вт,если лампа теряет эмиссию.Но тут всё упёрлось в приборы.
У меня такого не было,всегда ориентировался по родным приборам.
Если у кого есть принципиальная схема AL80B,буду признателен.
Можно на почту ra9skl@mail.ru

UN8GEQ
31.10.2014, 12:34
185315
Ловите.
У меня на показометре усилка было 800 ватт в несущей и 1 кг в пике "ААААААА", на внешнем - на 100 ватт(в среднем) меньше. Анод - темновишневый, графит, лампа кытайская.
8-)
Сам доработал его- заменил блокировочный кондер с их спаренных оранжевых фитюлек на наш , советский 2200 пф.

RO9S
31.10.2014, 12:59
Ловите.
У меня на показометре усилка было 800 ватт в несущей и 1 кг в пике "ААААААА", на внешнем - на 100 ватт(в среднем) меньше. Анод - темновишневый, графит, лампа кытайская.

Сам доработал его- заменил блокировочный кондер с их спаренных оранжевых фитюлек на наш , советский 2200 пф.

Спасибо большое!!!:пиво:

Buckfast
31.10.2014, 13:12
RU2FB, Мощность меряют ВЧ вольтметром на эквиваленте нагрузки.

А еще лучше, что б прибор мерял на эквиваленте не напряжение а тепло.



RA9SKL
"Настройк а по инструкции.450ма ток анода,напряжение анодное 2900в(2700в под нагр.)."



для такого режима 800 слишком много, а 400 слишком мало.

Найдите третий прибор.:-P

RO9S
03.11.2014, 19:17
Замерили другим прибором..И ВЧ вольтметром померили..Первый прибор был не "прав"..мощность свыше 100вт показывает не правильно..Рубит ровно на половину..Даже мой TL922..при 1200вт показывает 600вт..По моему вопросу всё решено..
Всем спасибо!!:пиво:

ГАИ
16.01.2016, 06:56
Доброе утро коллеги! Может у кого-то была такая проблема? Подскажите пожалуйста Пришёл новый усилитель установили лампу..проверил на какое напряжение установлены перемычки сетевого напряжения. Убедившись, что на 240волт достал предохранители один должен быть на 10 ампер это на 240 вольт второй на 20ампер это на 120 вольт посмотрел пришли оба на 20ампер установил оба на задней стенке усилка решил включить. Сетевая вилка сразу не понравилась, как только увидел её мелькнула мысль отрезать её и поставить обычную ЕВРО с контактом для заземления.Решил не трогать пока и через переходник включить большое желание было включить погреть лапу на накале убедиться, что с ней всё нормально. Она "пришла" в отдельно упакованной коробке. Как только извлёк лампу взял покрутил её вокруг её оси в горизонтальном положении был слышен лёгкий стук скорее "царапанье! как будто там внутри остался кусочек стекла. Ну что есть другого нет вставил лампу в панель набросил анод и слегка прижал винтиком как рекомендует мануал.Закрыл кожухом и теперь-то можно включить...."запитать" от сети.Включил POWER "баха" не произошло засветились приборы лампа тоже сразу засветилась заработал вентилятор....вроде всё как учили нормально Тепрь смотрю на приборы переключаю на передней панели переключатель убедится есть ли высокое напряжение есть....сколько показывает стал по шкале смотреть изучать так сказать показометр он же с права стоит не обратил внимание на левый прибор..Пока тут смотрел чую тепло идёт из жалюзей вентиляционных глянул а правый показывает ток анода 75ма.выходит педаль нажата.....Внешний осмотр ни чего не дал на основной жиле висит феритовая бысинка и стоит блокировочный конденсатор на землю.....По идее тут должно быть 12вольт их нет и откуда им быть согласно инструкции если тут будет педаль или реле допустим, то через контакты должен течь ток 100ма. Подведём черту под моей исповедью....Что делать? Отдал бабки, а результата нема....Помогите может у кого-то есть схема Надо посмотреть, как там всё "организовано" приём передача и чем "запирают" и как? Забыл Усилитель AL-80B

R9CC
16.01.2016, 07:14
вот схема

ГАИ
16.01.2016, 09:00
Спасибо! Андрей! Снял кожух зафиксировал концевик включил усилитель с прицелом работает ли реле приём передача может где-то глюк ......нет не работает а ток 75ма сразу сейчас буду изучать схему и как он запирается какам минусом..... Спасибо ещё раз......73!

Alex10
16.01.2016, 09:17
Посмотрите на верхней плате блока питания где стоят диоды и реле по середине стоит разъем, аккуратно поднимите, под ним 4 диода, на 12 вольт, питают реле управления, бывает, что они вылетают или рядом дорожки от них их фольга перегорают, тоже не трудно найти, а так работает безупречно данный усилитель, несколько лет. 73:roll:

ГАИ
16.01.2016, 12:39
Спасибо сейчас посмотрю.........222 647 Д17 "звонится" на коротко........ Это около ленточного шлейфа.......Вы о этом разъёме? На фото я его вынул разъём как панелька под микросхему?

Alex10
24.01.2016, 10:45
Да. D-18-19-20 проверте и дорожки от них и далее до реле управления.

А проверяйте выпаяв один конец любого диода, иначе будет по другому звонится, вполне что пробит какой-то из них.

В моем усилителе все 4 диода стоят под этим шлейфом т.е D17-18-19-20, у вас наверно небольшая модификация на плате.

Глазунов
24.01.2016, 11:40
Пришёл новый усилитель установили лампу..проверил на какое напряжение

Судя по фото, это не новый .
Пайки странные. Такое ощущение, что он ремонтировался.
И причём не квалифицированно.
Где брали?

RA3AKF
24.01.2016, 12:15
Судя по фото, это не новый .
Пайки странные. Такое ощущение, что он ремонтировался.

Пайки нормальные, только не аккуратные.
Усилители идут без установленных перемычек по сети.
Обычно их устанавливают в торгующей организации.

Глазунов
24.01.2016, 12:55
Пайки нормальные, только не аккуратные.
Привет!
Да вот и я об этом.
Возможно где-то соп...ля висит!
Чудес не бывает.

RA3AKF
24.01.2016, 13:48
Возможно где-то соп...ля висит!
Чудес не бывает.
Да, такое исключать нельзя.

ГАИ
27.01.2016, 18:38
Добрый вечер! Коллеги дело было не в бобине.....лампа не рабочая теперь на кого грешить 1-я нога "звонится" с 2-й сетка замкнула на катод...придётся продавать без лампы .Стоит она дорого.....усилок не по двору пришёлся. У кого какие будут мнения, предложения на этот счёт.....

RA3AKF
27.01.2016, 19:01
лампа не рабочая теперь на кого грешить...
У кого покупали, тому и претензии предъявлять.
Если продавать без лампы, то это будут сущие копейки.
Либо предъявлять претензии продавцу, либо переделывать под отечественный триод.

Borin QTH
27.01.2016, 19:10
ГАИ
Неприятная ситуация:-(
Тут (http://forums.qrz.com/index.php?threads/3-500z-filament-to-grid-shorts-the-other-cause.330436/) народ обсуждает проблему.
Фото проблемного места:
223938

Замыкание происходит из-за паразитной УКВ генерации.
Возможно есть другое решение. Предлагаю между замкнутыми выводами подключить
сильноточный источник 12В. Например автомобильный аккумулятор. При этом КЗ должно исчезнуть.
Когда то делал так с ГУ-29Б - помогало, работали годами. Правда там КЗ было анод-катод.

janisk1968
27.01.2016, 19:12
У меня аналогичная проблема с лампой .Как насчет двух GI-46B ??? Трансформатор 12v только нужен.
разместить в подвале

Глазунов
27.01.2016, 19:26
Когда то делал так с ГУ-29Б - помогало, работали годами.

Кинескопу от Sony не помогало.
Беда однако.
А лампу можно заменить. На новую.
Нешто не осилите?

Borin QTH
27.01.2016, 19:40
Интересно узнать сколько лампы проработали.
Поменять то можно, да 14107 руб цена по нынешнему курсу:-(. У нас со старых времён
аксиома в голове - лампы халявные должны быть. Но в данном случае другая ситуация.
Я бы попробовал прошить - хуже не станет.

ГАИ
27.01.2016, 19:40
Она стоит 49245 руб

Глазунов
27.01.2016, 19:43
Она стоит 49245 руб

http://www.ebay.com/bhp/3-500z-tubes
http://www.ebay.com/itm/Amperex-3-500Z-High-Mu-Power-Tube-with-Chimeny-and-SK-410-Socket-/380465814968#ht_1212 wt_0

Borin QTH
27.01.2016, 19:59
ГАИ вот вам варианты:
https://www.rfparts.com/tubes/tubes-3500/3-500zg-rfp.html
Machlett (http://www.ebay.com/itm/MACHLETT-3-500ZG-TUBE/400975848813?_trksid =p2046732.c100040.m2 060&_trkparms=aid%3D1110 01%26algo%3DREC.SEED %26ao%3D1%26asc%3D20 140107095009%26meid% 3Dc5aedf349dd4488783 35c8c4f64c8594%26pid %3D100040%26rk%3D1%2 6rkt%3D4%26sd%3D4009 75848813)

У вас какой фирмы лампа?

ГАИ
27.01.2016, 20:01
Ещё с самого начала в ней была "погремушка" вращая её вокруг своей оси там что-то "царапало" посмотрел кусочек стекла да и анод не совсем вертикально стоит может при транспортировки неплохо "тряханули" Может сам , что -то не так сделал.....но посмотрите в инете много ищут давая объявления такую лампу.Очевидно не только у меня просто другие помалкивают не хотят выносить сор из избы.коллега который уже работал с этой лампой Зависит ещё говорит и от производителя. Высказал своё мнение: "Очень капризная".....Это говорит Вам не "Машку драть"........

Глазунов
27.01.2016, 20:19
Ещё с самого начала в ней была "погремушка" вращая её вокруг своей оси там что-то "царапало"

Анатолий!
Но, не только эти лампы требовательны к хранению и транспортировке.
Практически все прямонакальные болеют от ударов по печени!
И даже дубовые ГУ-81М.
Ну а про коллегу... весь мир работает, и не жалуется!
А у нас то лыжи, то погода... !
Надёжная лампа. И если не дорого достался, то радуйтесь жизни.
Мы на пиво больше тратим.


но посмотрите в инете много ищут

Халява. Вот сладкое слово!
Но, в данном случае не будет.

ГАИ
27.01.2016, 21:20
223948Вот этой фирмылампа была в этой коробке.

Добавлено через 5 минут(ы):

Сейчас сфоткаю и покажу на ГУ74Б - работает ноу проблем иногда можно сказать насиловал чуть чуть посинела ...по барабану работает......

Добавлено через 14 минут(ы):

223950

Добавлено через 16 минут(ы):

Коллеги СПАСИБО, что Откликнулись честно скажу не ожидал столько деловых предложений ...советов.. Спасибо ещё раз всем..!!!! Буду думать......

ГАИ
09.04.2016, 17:38
Добрый Вечер всем коллегам по увлечению! Может ни каждый случай, но я всё таки решил попробовать маленько "тряхнуть лампу" в обратную сторону ранее я писал , что визуально видно анод внутри колбы расположен не вертикально а под углом наверное на почте лампочку прилично тряхнули..... так вот взял её в правую руку развернул вокруг оси с прицелом куда должен переместится анод и ударил по ладони левой руки Как говорится была не была всё равно выкидывать. посмотрел анод стал вертикально "звоню сетку с накалом" всё окей нет коротыша. Потренировал лампу, как рекомендуют ну и сегодня попробовал на эквивалент на 20ке при раскачке 60 ватт ток сетки 100ма ток анода300ма на выходе 500ват. Может моё мнение ошибочно но мне не нравится слишком большая мощность раскачки. всё познаётся в сравнении мой самопал на Гу 74Б 5 ват на вход уже 200ват на выходе и работай хоть в соревнованиях хоть на общий вызов...... А на этом пока настраивал вроде и быстро переменники крутил трансивер включился на обдув.....ну если на ДХ "квакнул и в тину" пойдёт. Если как я работаю и в цифре в тестах нет такой усилитель лично мне не подходит....Конечно на задней панели есть контура я их не настраивал можно по месту подкрутить подстроить выход трансивера с входом усилка тем самым уменьшить уровень "раскачки" Вот пока такие у меня новости.......

Ф.Алексей
21.12.2017, 19:29
Ну вот и я закончил делать Ameritron AL-80B.
По размерам получился чуть больше(корпус готовый) а по весу в три раза легче!:ржач:

UT1LW
21.12.2017, 19:55
Ф.Алексей, а релюхи от РБМ держат? Как по мне, я отводы на переключатель делаю из шинки, маловат у Вас диаметр отводов, ток по ним как и в катушке.

Ф.Алексей
21.12.2017, 20:39
Ф.Алексей, а релюхи от РБМ держат? Как по мне, я отводы на переключатель делаю из шинки, маловат у Вас диаметр отводов, ток по ним как и в катушке.

А что должны держать релюхи? Они подключают дополнительные конденсаторы на 80-160м. Главное для них керамика и хороший зазор на контактах, больше им ничего не нужно. Я такие отводы делаю несколько десятков лет, пока проблем не было. Это нормальный провод 2.2мм.
Просто не нужно вместо антенн в УМ кусок проволоки совать.:)
К тому же реле от РСБ переделаны, они работают как замыкатель, то есть гибкие выводы с переключающих контактов срезаны, контакты замкнуты. Таким образом ещё в два раза увеличивается зазор в контактах!!!



Кстати все высоковольтные и ВЧ провода с фторопластовой изоляцией, а каоксиалы и посеребрянные.

Глазунов
21.12.2017, 22:06
Ну вот и я закончил делать Ameritron AL-80B.

Лёша, рад за тебя!
Ощутимо прибавил в качестве!
Удивил.
:ржач:

Ф.Алексей
22.12.2017, 00:42
Ничего удивительного, одно делать для собственного использования где кроме надёжности ничего не требуется. Другое дело делать потребителю. Мой УМ на котором я работаю, очень неказистый. Я честно говоря вообще не понимаю понятия красота когда дело касается техники, женщины да, природа да. А железка, она должна быть удобной и надёжной, а ржавая она или рябая, мне вообще по барабану. Но это лично моё виденье.:ржач:

UN-NS
02.02.2020, 18:50
Может пригодится кому. У товарища непонятно как, но случилась дуга и сгорели контакты на галете переключателя, замыкающего отводы П-контура.329168
Надо восстанавливать. Контакты от советских переключателей 5П, 11П - один в один. Аккуратно рассверливаем завальцовку медных заклепок и снимаем сгоревшие контакты. Так же снимаем контакты с донора.
Используя бормашину, снимаем следы металлизации с фарфора. Зажав сверло диам.1.8мм в патрон, аккуратно, вручную, развертываем внутренний диаметр медной заклепки. Теперь можно поставить новые контакты, укрепив их через медную заклепку насквозь винтами 1.8мм с гайкой. Излишки винта срезаем бормашиной и опаиваем гайку с винтом , используя активный флюс или паяльный жир. Моем, и переключатель исправен снова!
Сложно, но найти медные пустотелые заклепки еще сложней. И клепать их без оснастки рискованно - может треснуть фарфор.

RA3AKF
02.02.2020, 23:09
Сложно, но найти медные пустотелые заклепки еще сложней. И клепать их без оснастки рискованно - может треснуть фарфор.
А что мешает взять алюминиевые заклёпки, которых везде полно.

UN8GEQ
03.02.2020, 05:21
Контакты от советских переключателей 5П, 11П - один в один.Странно, а мне показалось, что в америтроне контакты потолще , чем в галетниках...