PDA

Просмотр полной версии : Недобросовестная конкуренция?



CADET
28.06.2006, 20:15
Вопрос к знатокам радиовещательных технологий.
Излагаю ситуацию: мой знакомый на своём навороченном приёмнике предпочитает слушать в FM-диапазоне станцию «А», однако, во время движения его приёмник самостоятельно перестраивается на станцию «Б». Насколько я знаю, современные радиоприёмники способны производить такую перестройку, ориентируясь по сигналам RDS, при работе в сетях: пропадает сигнал одной станции, происходит перестройка на то же вещание на другой частоте. В данном же случае, боюсь происходит случай недобросовестной конкуренции: станция «Б» перехватывает слушателей у прочих станций, так как её RDS-сигнал, по-видимому так кодирует приёмники, что они воспринимают её частоту, как основную.
Кто сталкивался с подобными вещами, прошу откликнуться.

73!

Developer
28.06.2006, 21:03
Не, ну насчет недобросовестной конкуренции Вы малость перегнули. В приемниках с RDS есть возможность выбрать в меню опцию, когда он автоматически перескакивает на другую частоту. Только это происходит не при пропадании сигнала станции на которую настроен приемник, а когда вторая станция передает специальные сигналы RDS - AF (для автоматической смены частоты при пропадании сигнала), PTY - переход на другую частоту когда передают выбранный тип передачи (новости, музыка и пр.), TA - переход на другую частоту для приема информации о трафике на дорогах, TMC - переход на частоту где вещают RDS сообщения о трафике.

Надо в меню приемника (посмотреть вход в него в мануале) поставить везде OFF, AF-OFF и т.п.. Вещатели у нас чаще всего грешат использованием сигнала ТА, т.к. в некоторых автоприемниках он включен по умолчанию.

AlexanderT
28.06.2006, 21:59
Это так работает система АПЧГ,когда сигнал основной станции слабеет АПЧГ "цепляет" ближайший мощный сигнал.
В хорошем приёмнике это явление практически не наблюдается.

CADET
28.06.2006, 22:32
To AlexanderT
Снегодованием отвергаю саму мысль о применении АПЧГ в приёмнике с синтезатором частоты гетеродина. Это не актуально.
To Developer
Несколько непонятно Ваше объяснение: «это происходит не при пропадании сигнала станции на которую настроен приемник, а когда вторая станция передает специальные сигналы RDS»(!) Получается при приёме первой станции приёмник реагирует на сигнал RDS второй? Пожалуйста поясните…
Насчёт установок понятно и приветствуется.
И ещё, «грешат у нас вещатели» или «насчет недобросовестной конкуренции» я «малость перегнул»?
73!