PDA

Просмотр полной версии : Странная микросхема



LY3BBI
20.01.2014, 23:03
Здравсвуйте, уважаемые участники форума. У меня вышел из строя пишущий ДВД проигрыватель SONY RDR-HX1020. Cегодня я нашёл место неисправности. На выходе микросхемы MP2105D (импульсный преобразователь напряжения) отсутствовало напряжение 3,4в. Напряжения на других ногах этой микросхемы были в норме. Вывод - сгорела микросхема. Менять пока не на что, да и микросхема оказалась не дешёвая и только на заказ. Я, чтобы убедиться, что дело только в ней, подключил временно стабилизатор 3,3в, запитанный от 4,3в от другого источника (нашёл рядом такое место на плате). Выход стабилизатора подключил прямо к выходной цепи сгоревшего преобразователя, даже не выпаивая последний с платы. Включаю, всё работает. Но, на моё удивление, сначала на выходе источника появляется 3,3в от моего стабилизатора, а через несколько секунд (около 10с) это напряжение повышается до 3,4в. Чудеса, т.е. заводится и эта сгоревшая микросхема, и начинает выдавать положенные 3,4в. Всё работает, ничего не греется. Вопрос вот в чём... Может ли напряжение 3,4в с преобразователя вывести из строя подключенный мной стабилизатор 3,3в? По идее, правильнее было бы тогда подать напряжение со стабилизатора 3,3в на схему через диод. Но вот незнаю, хватит ли тогда оставшегося напряжения для запуска схемы. Вот такая странная эта микросхема - МР2105. :smile: Вот фрагмент схемы аппарата...

163514И вот как я подключил стабилизатор 163515Сейчас, пока, аппарат полностью исправно работает. Кстати, мастерская отказалась его ремонтировать, вот пришлось самому разбираться. Монтаж кошмарный, без микроскопа некоторых деталей и не видно вовсе... :-(

UR5IGC
20.01.2014, 23:37
отключить не работающий модуль и подать нужное напряжение от другого стабилизатора должно работать Вы на правильном пути,когда-то запускал DVD-шу от трансформаторного бп 5 и 12в работало только не было ждущего режима

LY3BBI
22.01.2014, 10:18
Два дня аппарат эксплуатируется с моей "халтуркой", полет нормальный. Прогнал тесты сервисного меню, тоже показал все в норме. Так, что такое подключение имеет право на жизнь. :smile: Может кто столкнется когда нибудь с похожей проблеммой, то можете смело так подключать. Цена ремонта оказалась при этом в 20 раз меньше, чем при замене вышедшей из строя микросхемы.

NoName
22.01.2014, 12:04
Такое поведение еще бывает когда дохнут электролиты, особенно по цепи обратной связи FB, у Вас подозрение на C159, C160

LY3BBI
22.01.2014, 14:04
у Вас подозрение на C159, C160 Вполне может быть. Но эти конденсаторы не электролитические, керамические. Вот С155 вполне может быть. Возможно, что микросхема и исправна, только не запускается. Помирал этот узел постепенно. Сначала редко не включался аппарат с первого раза, потом чаще, и наконец вырубился из рабочего состояния сам и больше не включался. На дисплее только надпись была "WELCOME" и больше ничего не включалось.

NoName
22.01.2014, 15:47
Я ба не говорил что они керамические, всетаки 10 микрофарад

boatsman
22.01.2014, 16:24
Есть уже и керамика того же порядка смд-шная. Тоже с тенденцией дохнуть. Многослойная, со странным порой импедансом.

LY3BBI
22.01.2014, 18:22
Нет, там точно керамика. Даже на схеме видно по обозначению. Однако вполне допускаю возможность выхода их из строя. Даже в катушке могло произойти межвитковое замыкание из-за перегрева напимер. Пока работает так и ладно. Если приспичит, то может позже разберусь с этими деталями. Монтаж там очень тесный, мелкий и труднодоступный. Даже страшно лезть туда моим паяльником. Нужна паяльная станция или маленький паяльничек для смд и хорошие очки для увеличения. А так дохлый номер. Только хуже сделать можно. А так, я микросхему стабилизатора рядом с платой на шасси прикрутил и проводками короткими припаял где было удобней. :smile:

den-ssdd
22.01.2014, 21:22
возможно, дело в деградации выходных полевых транзисторов. обратным напряжением на их стоках вы каким-то "чудом" восстановили переход:roll:
http://i022.radikal.ru/1401/e0/8f82584abccdt.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/1401/e0/8f82584abccd.jpg)