PDA

Просмотр полной версии : Как должна работать бытовая насосная станция?



Слесарь
24.01.2014, 19:08
Здравствуйте!
Настало время написать программное обеспечение для самодельной насосной станции загородного дома.

Проект выглядит примерно так:

http://pokazometr.ru/images/stories/img/HomeSystems/water-supply/water-supply.jpg

Управление центробежным насосом выглядит так:

http://pokazometr.ru/images/stories/img/HomeSystems/water-supply/SDC13509.jpg

Датчик давления + микроконтроллер + индикатор + система управления вращением коллекторного двигателя центробежного насоса.

Как видите, аппаратная часть собрана, теперь дело за созданием алгоритма работы насосной станции.
На дисплее могут отображаться различные данные, в том числе и давление в системе водоснабжения.
Управление вращением двигателя центробежного насоса пропорциональное, от минимума мощности на валу,,до максимума.
Регистрация давления воды в системе с точностью до 1 kPa.

Как лучше регулировать работу насоса в зависимости от расхода воды потребителями?

stari4ok
24.01.2014, 19:13
Вот это от души,вот это по нашему!!Ещё бы управление от ПК,бесперебойник и возможность дистанционного контроля параметров,можно через интернет:super:

Слесарь
24.01.2014, 19:22
Вот это от души,вот это по нашему!!Ещё бы управление от ПК,бесперебойник и возможность дистанционного контроля параметров,можно через интернет:super:

Да. Я там оставил выводы МК для будущей организации интерфейса с главным модулем управления домом. На случай если буду таки поднимать систему отопления дома грунтовыми водами. Чтоб был контроль и управление насосной станцией.

R3DZ
24.01.2014, 19:26
Настало время написать программное обеспечение для самодельной насосной станции загородного дома.
Трансивера с "главными крутилками" мы по ходу уже не дождемся :-(
Насосная станция важнее , я ж понимаю .... не дурак , был бы дурак - не понял бы !

R3DZ
24.01.2014, 19:33
Совсем забыл, полное описание планирую опубликовать здесь
Кстати там же , Вы ещё две недели назад обещали опубликовать фото трансивера c крутилками .
Тоже наверное забыли ?

Слесарь
24.01.2014, 19:36
Кстати там же ,
Вы ещё две недели назад обещали опубликовать фото трансивера c крутилками .
Тоже наверное забыли ?

Печатные платы дорабатываются. Я решил не спешить, чтоб ничего не упустить. По завершению будут изготовлены за один день.

еще у меня в заказе 4 ПП дозаторов растительных масел, так что изготовление трансивера действительно затягивается.

AL.X
24.01.2014, 19:38
Проект выглядит примерно так:

У меня все проще: автоматическая насосная станция Grundfos , на входе обратный клапан, на выходе мембранный бак 100 л, и все ОК.:-P

rv3mb
24.01.2014, 19:38
Если Вы везде будете писать глубину скважины 5 м, то попадете под Закон о недрах. Придется платить:evil:

Слесарь
24.01.2014, 19:46
Если Вы везде будете писать глубину скважины 5 м, то попадете под Закон о недрах. Придется платить:evil:

Да. Так и есть. Преимущество моей системы, что под землей устанавливается не обслуживаемое оборудование (только фильтр сеточка водозабора), все основное оборудование в техническом помещении дома, по этому, патрубок к скважине и сама скважина полностью засыпаются землей (для нашего региона глубина засыпки 1 метр) и не доступны для всякого рода комиссий.


У меня все проще: автоматическая насосная станция Grundfos , на входе обратный клапан, на выходе мембранный бак 100 л, и все ОК.:-P

А что в таком случае у вас ОК ?
У вас же наверное релейное управление двигателем насоса?

Леонид3
24.01.2014, 20:25
Слесарь, чем проще, тем надёжнее. У меня супер-пупер контроллер из электроконтактного манометра и пускателя. Водяной ресивер на 150 литров, вода под давлением есть и при пропадании электроэнергии, насос включается редко и только при расходе воды :super:

R3DZ
24.01.2014, 20:28
еще у меня в заказе 4 ПП дозаторов растительных масел, так что изготовление трансивера действительно затягивается.
Моё мнение такое , что прежде чем браться за новый проект , надо закончить предыдущий .
А когда всё сразу , и насосная , и трансивер , и автоматический унитаз , да еще 4 ПП дозатора ,
то всё так и остаётся "в стадии доработки" .

stari4ok
24.01.2014, 20:29
Я,каюсь,по первости тоже много чего напридумывал,но позже пришло отрезвление.В основе НАДЁЖНОСТИ любой конструёвины лежат два принципа,необходимой достаточности и простоты.8 лет работает станция c простой системой автоматики т.е. защита по сухому ходу и контроль давления,гидроаккуму лятор,ВСЁ!!! Остальное-от лукавого.Зеркало-не глубже 7м,даже при засухе кавитации не было.

Слесарь
24.01.2014, 20:53
Слесарь, чем проще, тем надёжнее. У меня супер-пупер контроллер из электроконтактного манометра и пускателя. Водяной ресивер на 150 литров, вода под давлением есть и при пропадании электроэнергии, насос включается редко и только при расходе воды :super:

понятно. такой ресивер наверное занимает много места, у меня минимум пространства. В 21-веке, вроде решена проблема с эл. энергией, различными бесперебойниками, от газово-бензиновых с авто пуском, до аккумуляторно-инверторных. Вопрос пропадания эл. энергии вообще не стоит, так как к эл.энергии привязаны не только насосная станция но и другие системы обеспечения жизнеспособности, например: котел отопления.

Добавлено через 5 минут(ы):


Слесарь, чем проще, тем надёжнее. У меня супер-пупер контроллер из электроконтактного манометра и пускателя.

В своих системах признаю только пропорциональное регулирование. Чем больше потребность, тем активнее работает механизм.
Где надежней, покажет время, но работа двигателя в режиме пуск/стоп нельзя назвать особо надежной. Наверняка вам не понравится, если это будет к примеру лифт, мотор-редуктор которого работает в режиме пуск/стоп. Наверняка уже давно привычно ездить лифтом с инверторным управлением эл. двигателем. Плавным пуском, доводкой до точки и все такое...

Добавлено через 9 минут(ы):


В основе НАДЁЖНОСТИ любой конструёвины лежат два принципа,необходимой достаточности и простоты.

Согласен с вами, нажимать кнопки управления заданным давлением в системе значительно проще и надежней, чем к примеру обычный пользователь возьмет отвертку и гаечный ключ и ненароком свинтит настроечную гайку механического реле регулятора давления.
Вопрос, а зачем он начнет крутить эту гайку? Да по тому, что типовое реле давления поддерживает давление более 1 бар, начинает нормально работать, а вот при всех ли условиях такое давление выдает центробежный насос, остается под вопросом.
В общем, будет лучше, если реле давления регулирует допустим от 10 кПа, до 200 кПа.

yurr
24.01.2014, 21:10
А управление унитазом посредством пары майнфреймов не планируется?

stari4ok
24.01.2014, 21:11
Насосы сейчас делают не дети-инвалиды(без рук,глаз и т.д.),а вполне адекватные фирмы.У меня,к примеру,итальянская. На момент приобретения почти в 2 раза дороже аналогов.И ещё не было случая что бы мне не хватило давления или количества воды,даже летом для полива.У соседей белорусские,украинск ие,-там 2 раза менял реле-пригорали контакты.Это моя статистика,личная,за 8,повторяю,лет.А котёл я поставил энергонезависимый,по тому как не верю в улучшения.

Леонид3
24.01.2014, 21:14
В своих системах признаю только пропорциональное регулирование. Оно было в первых паровозах, с тех пор появились и приплюсовались интегральное, дифференциальное, нелинейное, сейчас уже в фаворе цифровые модели, составляемые регулятором самостоятельно в процессе работы! Насколько же Вы отстали :-( :D

R3EC Анатолий
24.01.2014, 21:44
Для "слесаря": проще и дешевле для комфортного жизнеобеспечения не нужно http://www.groma.ru/catalogue/page96/page68/ .Не реклама!!! Остальное -личный творческий зуд и великое желание создать (написать) очередную диссертацию.Удачи желают неудачникам.....

Слесарь
24.01.2014, 22:20
Насосы сейчас делают не дети-инвалиды(без рук,глаз и т.д.),а вполне адекватные фирмы.У меня,к примеру,итальянская. На момент приобретения почти в 2 раза дороже аналогов.

Хорошо!
Но я еще планирую дополнительный сервис, помимо простого поддержания давления в системе. А плавная регулировка оборотов эл. мотора - радует! Еще может быть превосходство по шумности, так как в повседневности мотор включается на полную достаточно редко.

Добавлено через 5 минут(ы):


Для "слесаря": проще и дешевле для комфортного жизнеобеспечения не нужно http://www.groma.ru/catalogue/page96/page68/ .


Максимальное рабочее давление – 6 бар

А какое минимальное давление? Центробежный насос большие давления не развивает.

ew3ds
24.01.2014, 22:32
Слесарь,
Ваша компрессионная труба не даст такого эффекта как расшерительный мембранный бак - объем маленький. И без частотного управления насосом не обойтись. Забот много - толку мало. Когда сделаете и запустите, тогда впомните Леонида3.

Слесарь
24.01.2014, 22:35
Водяной ресивер на 150 литров

Только сейчас понял, сосуд 200 л. 8 бар наверное стоит очень дорого? Я использую вместо сосуда вертикальную трубку ПП длиной около 2 метров. Собираюсь ее еще и минимизировать.
Как резервное и питьевое есть централизованное водоснабжение с платой по счетчику. но это к делу не относится.


Слесарь,
Ваша компрессионная труба не даст такого эффекта как расшерительный мембранный бак - объем маленький. И без частотного управления насосом не обойтись. Забот много - толку мало. Когда сделаете и запустите, тогда впомните Леонида3.

Так у меня и сделано как-раз частотное управление мотором.

ew3ds
24.01.2014, 22:45
Я использую вместо сосуда вертикальную трубку ПП длиной около 2 метров. Собираюсь ее еще и минимизировать.
Какой смысл в такой трубе которую плюс к тому же хотите еще и минимизировать. Объем труб в разводке по дому может иметь больше объем нежели этот огрызок.

ew3ds
24.01.2014, 22:55
Хорошо, а как планируете бороться с помехой от своего частотника?

Слесарь
24.01.2014, 23:04
Хорошо, а как планируете бороться с помехой от своего частотника?

Там штатный фильтр на электромоторе Кама-8 (противофазный дроссель и конденсаторы). Симистор СИФУ установлен после фильтра. УЭ симистора трансформатором отвязан на стороне эл. мотора. Управление симистором подается экранированным кабелем, экран на корпусе мотора и на земле.

http://rem-5.ru/d/37343/d/img012600_4.gif

UA4UDJ
24.01.2014, 23:07
Насосную станцию немецкую поставил, и забыл про все вопросы, она сама все контролирует и давление хорошее и защиты всякие. Сейчас 2014 г., в 1970-1980 -года сложнее было с этим.

ew3ds
24.01.2014, 23:14
Симистор в сеть выбрасывает очень много грязи. Были случаи когда частотники без фильтров полностью ложили цифровую АТС. То что стоит у вас на Кама-8 это ничего. Хорошие фильтры стоят не меньше самих частотников. И то, на СВ ДВ и низкочастотных КВ диапазонах не спасает, помеха прет сумашедшая.

Слесарь
24.01.2014, 23:19
Симистор в сеть выбрасывает очень много грязи. Были случаи когда частотники без фильтров полностью ложили цифровую АТС. То что стоит у вас на Кама-8 это ничего. Хорошие фильтры стоят не меньше самих частотников. И то, на СВ ДВ и низкочастотных КВ диапазонах не спасает, помеха прет сумашедшая.

Проверю...
Но ранее конструируемые СМА с коллекторными движками помошнее ощутимой помехи не давали. Возможно, многое еще зависит от правильности системы регулирования. В пылесосе простой димер и помехи наверное посильнее будут.

yurr
24.01.2014, 23:24
Какой смысл в такой трубе которую плюс к тому же хотите еще и минимизировать. Объем труб в разводке по дому может иметь больше объем нежели этот огрызок.
Нет в этом огрызке никакого смысла. тот типа "объем воздуха" никак не скомпенсирует гидроудар. Это бредовая фантазия афтара.

VINT
24.01.2014, 23:26
Приведённые ранее схемы водоснабжения имеют очень существенные недостатки:
1. Не учитывается минерализация воды (меняющаяся на протяжении года) и бактериальное загрязнение поверхностных вод.
2. Не учитывается загрязнение фосфатами.
3. Нет системы предварительной очистки.
Я лично такую воду не рискнул-бы даже в летний душ залить :-(
Применяю установку , скомпонованную по собственному плану: забор воды с глубины 10 м, насосная станция, 6 ступеней предварительной очистки воды (включая 2 фильтра тонкой очистки 5 мк и 10 мк, 2 ступени деминерализации - ионообменная смола, 2 фильтра с активированным углём +Ag), далее ступень с обратно-осмотическим фильтром и на выходе ступень - активированный уголь + Ag. Летом планирую добавить ступень пищевой минерализации и фильтр с шунгитом. В установке две ступени повышения давления - собственно насосная станция на входе (двигатель 1 квт) и ступень повышения давления до 6-ти бар (двигатель 0,2 квт) после первых 3-х ступеней очистки. В результате имею достаточное количество кристально чистой питьевой воды и условно-техническую воду (после 6-ти ступеней очистки). Автоматики минимум - чем проще, тем надёжнее. Опыт эксплуатации показал необходимость увеличения накопительных ёмкостей для питьевой воды - до 100 л и для условно технической - до 200 л ( зависит от водопотребления).

Слесарь
24.01.2014, 23:27
Нет в этом огрызке никакого смысла. тот типа "объем воздуха" никак не скомпенсирует гидроудар. Это бредовая фантазия афтара.

А откуда возьмется этот ваш гидроудар???

yurr
24.01.2014, 23:30
А откуда возьмется этот ваш гидроудар???
он не мой, а насоса

2 ступени деминерализации - ионообменная смола, 2 фильтра с активированным углём +Ag), далее ступень с обратно-осмотическим фильтром и на выходе ступень - активированный уголь + Ag. Летом планирую добавить ступень пищевой минерализации и фильтр с шунгитом.
ему жалко денег на элементарный расширительный бак, а вы ему про умягчители и обратные осмосы? побойтесь Всевышнего!

ew3ds
24.01.2014, 23:31
Там штатный фильтр на электромоторе Кама-8 (противофазный дроссель и конденсаторы).
Спасибо за схему.
Это обычный низкочастотный фильт-пробка для коллекторных двигателей. Для частотника нужен свой отдельный сетевой фильтр.

Слесарь
24.01.2014, 23:40
чем проще, тем надёжнее.
естественно, сенсор MPXA4115

http://chip-nn.ru/doc/all/4347/4347.jpg

надежнее этого:

http://forums.drom.ru/attachment.php?attac hmentid=2553909&d=1337198762


он не мой, а насоса

Откуда в насосе гидроудар?


Спасибо за схему.
Это обычный низкочастотный фильт-пробка для коллекторных двигателей. Для частотника нужен свой отдельный сетевой фильтр.

Да. Но на производстве пока нигде не ставим.

yurr
24.01.2014, 23:41
давным давно умные люди придумали реле давления с расширителями с нержавейки...

ew3ds
24.01.2014, 23:45
Откуда в насосе гидроудар?
А тут уже как отработает по плавности ваш частотник.
Но тут палка с двумя концами. Мягче пуск - больше время выхода на номинальное давление.

yurr
24.01.2014, 23:48
А тут уже как отработает по плавности ваш частотник.
Но тут палка с двумя концами. Мягче пуск - больше время выхода на номинальное давление.
ну и зачем тогда тот огрызок?

Слесарь
24.01.2014, 23:51
давным давно умные люди придумали реле давления с расширителями с нержавейки...

А там проблема в основном не в этом, там при типичном подсоединении к водопроводу забивается накипью отверстие в расширительную камеру реле. Да и минимальное давление мне не нравится 0.7 бар, хотя насос такое в принципе выдает легко.


А тут уже как отработает по плавности ваш частотник.
Но тут палка с двумя концами. Мягче пуск - больше время выхода на номинальное давление.

Предполагается, что номинальный запас давления уже есть в нормально работающей системе.
Гидроудара нет даже если насос включить напрямую в сеть.

VINT
24.01.2014, 23:53
давным давно умные люди придумали реле давления с расширителями с нержавейки...
Увы, задумка хорошая, но малопригодная для применения в установках водоснабжения из скважин, где вода с высокой минерализацией. Сильфон-то и капилляр - медные! И гальваническая пара (медь - дюраль, медь - сталь, медь - алюминий) съест всё за короткий срок. Я сам с опаской наблюдаю за коррозией в месте подсоединения труб к насосной станции (бронза, сталь, дюраль)...

ew3ds
24.01.2014, 23:53
ну и зачем тогда тот огрызок?
Как по мне, так он там никакой особой роли не сыграет.

yurr
24.01.2014, 23:55
А там проблема в основном не в этом, там при типичном подсоединении к водопроводу забивается накипью отверстие в расширительную камеру реле. Да и минимальное давление мне не нравится 0.7 бар, хотя насос такое в принципе выдает легко.
ну, бред про накипь пропускаем...
0,7 бар...
http://www.danfoss.com/Russia/Products/Categories/Detail/IA/Pressure-switches/KP-Pressure-switches-for-light-industry/060-216466/73cf29ce-89b7-4f08-ad8e-ac5c66b4c45a/15279578-9922-4e93-b7d1-0a57c4845215.html
http://www.danfoss.com/Russia/Products/Categories/List/IA/Pressure-switches/KPI-Pressure-switches-for-light-industry/1f4e135b-09c1-48f5-8235-834a438d3bb9.html&Regul.+range%5bbar%5 d+Pe=-0%2c20+-+8%2c00+bar


Как по мне, так он там никакой особой роли не сыграет.
Совершенно верно, так как это всего лишь импульсная трубка для датчика давления. Ни о каких "компенсациеф давлениеф" и речи быть не может


Увы, задумка хорошая, но малопригодная для применения в установках водоснабжения из скважин, где вода с высокой минерализацией. Сильфон-то и капилляр - медные!
с нержавейки они... Мож фотку неудачную привел. так есть каллефи и данфос, и ещё много разного.

Слесарь
25.01.2014, 00:06
Ни о каких "компенсациеф давлениеф" и речи быть не может

На данный момент эта трубка заставляет воду течь из крана первые секунды, пока насос еще не разогнался и не обеспечил приток свежей воды. вода то почти не расширяется и сама не потечет, нужен воздух.

VINT
25.01.2014, 00:11
с нержавейки они... Мож фотку неудачную привел. так есть каллефи и данфос, и ещё много разного.
Я смотрел даташит на этот регулятор. Медь. Может появились новые модификации ?
И к вопросу об электрохимической коррозии:

Слесарь
25.01.2014, 00:11
По поводу дополнительного сервиса, электронное управление могло бы следить за расходом воды летом, когда воды мало, ограничивать подачу в куб.м/час, допустим 1 м3/час, сколько способна выдавать скважина в конце лета. Исключить подсос воздуха и ручную перезаправку системы.
Если не получится расчитывать объемы косвенным способом по датчику давления и частоте вращения центробежного, то электронный расходомер я уже приготовил (типа, обычный водомер с электронным выходом).

yurr
25.01.2014, 00:15
И к вопросу об электрохимической коррозии:
это не эх коррозия, это, извините за выражение, хреновые фитинги и кривые руки.

VINT
25.01.2014, 00:21
это не эх коррозия, это, извините за выражение, хреновые фитинги и кривые руки.
Позволю себе не согласиться с Вами. Дело в том, что на фото следствие элхимкоррозии, происходящей внутри. И какие-бы фитинги вы не ставили - она имеет место быть. А при наявности резьбы в дюралевом корпусе затягивать гайки до бесконечности чревато... Виной всему большая солёность воды.
З.Ы. В километре от меня есть место, где на поверхность под большим давлением выходит практически рассол и выделяется горючий газ. Добывать его, что-ли ? :)

ew3ds
25.01.2014, 00:24
По поводу дополнительного сервиса
Скажите, чисто из спортивного любопытства, что Вас побудило заниматься этим проектом, имея централизованное водоснабжение?

Слесарь
25.01.2014, 00:29
Скажите, чисто из спортивного любопытства, что Вас побудило заниматься этим проектом, имея централизованное водоснабжение?

Там вода дорогая и летом не всегда есть давление. Деревня. Люди еще живут при загнивющем социализме. Колонки по улицам текут образуя болота и зимой катки. У кого заведено в дом, по лету насосом поливают блокируя счетчик.

Еще я надеюсь водой из скважины отапливать дом. Тепловой насос. Но пока еще не решил, подключиться к магистральному газу или сделать тепловой насос.

ew3ds
25.01.2014, 00:40
Там вода дорогая и летом не всегда есть давление. Деревня. Люди еще живут при загнивющем социализме. Колонки по улицам текут образуя болота и зимой катки. У кого заведено в дом, по лету насосом поливают блокируя счетчик.
Странный подход в вашем загнивающем социализме.
Для создания искуственных болот и зимних катков - вода бесплатная, а для населения дорогая..... Выходит, все потери компенсируют за счет потребителя?

nickola
25.01.2014, 00:44
Увы, задумка хорошая, но малопригодная для применения в установках водоснабжения из скважин, где вода с высокой минерализацией. Сильфон-то и капилляр - медные! И гальваническая пара (медь - дюраль, медь - сталь, медь - алюминий) съест всё за короткий срок. Я сам с опаской наблюдаю за коррозией в месте подсоединения труб к насосной станции (бронза, сталь, дюраль)...

Три года. Первый раз заменено реле-регулятор. Забилась илистыми отложениями камера. Цена вопроса 500р. Глубина скважины 26 метров. Все оборудование под землей закрыто настилом. Далее трубопровод 10 метров под землей. Дальше бак нагреватель 80 литров. Вода гор-хол в любой момент. Напор как в московской квартире. Ванная туалет кухня. Минус тридцать сейчас ночью немного напрягает . Приходится греть ввод тепловентилятором.

Слесарь
25.01.2014, 00:54
Выходит, все потери компенсируют за счет потребителя?

Получается так. В городе в квартире вода 24 руб., за городом 10 км., в районе вода 62 руб. Но при этом колонки бесплатной воды по улицам текут беспрерывно. Некоторые поломаны, а некоторые тупо краник не закрывают. Труба естественно одна.

Добавлено через 6 минут(ы):


Минус тридцать сейчас ночью немного напрягает . Приходится греть ввод тепловентилятором.

Я то же думал, может сделать авто проток воды зимой на случай промерзания в грунте. Но пока температура воды не опускалась ниже +9. Понаблюдаю. На улице уже неделю -10 и ниже.

VINT
25.01.2014, 01:53
Минус тридцать сейчас ночью немного напрягает .
Выход трубы из скважины на поверхность в поверхностный канал в пол кирпича, примыкающий к стенке дома. Теплоизоляция - пенопласт. Сама водопроводная труба (на ней с заглублением на 80 см в обсадную трубу скважины и впритык к стене дома - спирально намотан проволочный подогревательный элемент 50 вт) проложена внутри другой пластиковой трубы. Температура воды в скважине +10 С. На улице минус 17 С. Пока подогреватель не включался, очевидно, достаточно конвекции воды вследствие разности температур и небольшой утечки воды в заборном клапане.

ur5cbz
25.01.2014, 04:10
Проект выглядит примерно так:
Накопительный бак нужен обязательно,останетс я контролировать нижний и верхний уровень в нем.
163967

yurr
25.01.2014, 06:30
Накопительный бак нужен обязательно,останетс я контролировать нижний и верхний уровень в нем.
А теперь прикиньте какое давление воды будет у потребителя ибо здесь оно только благодаря атмосферному. 10метров- 1кило.


З.Ы. В километре от меня есть место, где на поверхность под большим давлением выходит практически рассол и выделяется горючий газ. Добывать его, что-ли ?
У вас имеет место быть банальный выход перекачеваемой среда за пределы перекачивающего агрегата. Все остальное - последствия... Белый поддтёк наискось это тоже эх коррозия? И если у вас такая высокая минерализация, то и агрегаты нужны соответствующие, к примеру, в пластиковом исполнении, а не в чугуне.

Ivan_007
25.01.2014, 07:56
А зачем мучатся, ставишь обычную насосную станцию и проточную автоматику. Кран открыл, насос включился и вода потекла. Если расстояние от скважины небольшое, то "джету" можно и в доме поставить.

Слесарь
25.01.2014, 08:17
Накопительный бак нужен обязательно,останетс я контролировать нижний и верхний уровень в нем.
163967

А бак, тот что на чердаке, не замерзнет? Давление менее 0.2 бар. для одноэтажного строения?


А зачем мучатся, ставишь обычную насосную станцию и проточную автоматику. Кран открыл, насос включился и вода потекла. Если расстояние от скважины небольшое, то "джету" можно и в доме поставить.

Обычно, типовые насосные станции плохо качают из скважен, давление ниже нормы, механическое реле трудно настроить под низкое давление. Обычно ставят погружной насос.

Ivan_007
25.01.2014, 08:29
Обычно, типовые насосные станции плохо качают из скважен, давление ниже нормы, механическое реле трудно настроить под низкое давление. Обычно ставят погружной насос.

В нашем так сказать районе, у жителей обсадная труба на скважинах диаметром 76 мм. глубинный насос не влазет :-( ну в в последннее время начали вместо металлической обсадной трубы ставить пластик.
В связи с отвратительным качеством воды в водопроводе и частым ее отсутствием, жители многоквартирных домов в подвале дома или рядом с ним бьют скважины и с помощью "джет" подают себе воду вплоть до 5 этажа. И с давлением все в порядке, надо правильно мощность станции выбирать

Слесарь
25.01.2014, 08:37
У вас что, в многоквартирном доме вода на уровне менее 9 метров ниже уровня подвала? Дом вообще нормально стоит в таком грунте?

Ivan_007
25.01.2014, 08:43
Грунтовые воды на уровне от 1,5 до 3м от поверхности земли. Грунт - песок. Дома нормально стоят

Слесарь
25.01.2014, 08:46
И с давлением все в порядке, надо правильно мощность станции выбирать

А причем здесь мощность? Наоборот, у менее мощных насосов у малых центробежных дисков выше давление на выходе. А коллекторный Кама-8 дает еще больше давление, так как обороты двигателя не ограничены частотой тока питающей сети.


Грунтовые воды на уровне от 1,5 до 3м от поверхности земли. Грунт - песок. Дома нормально стоят

Ужос...
Тут на глубине 5 метров и уже думаешь строить двухэтажный домик для одной семьи на сваях. Ну или усиленный ленточный фундамент.

AL.X
25.01.2014, 09:25
А что в таком случае у вас ОК ?
У вас же наверное релейное управление двигателем насоса?

Все ОК !

Насосная станция имеет свое реле давления, у меня например включение 1,5 бар, отключение 2,5 бар. Дальше стоит мембранный бак-аккумулятор на 100 л. Насосная станция накачивает бак и по мере расхода подкачивает в него воду, давление в системе плавно изменяется в пределах 1,5-2,5 бар.

RD9AF
25.01.2014, 09:44
Насосная станция имеет свое реле давления, у меня например включение 1,5 бар, отключение 2,5 бар. Дальше стоит мембранный бак-аккумулятор на 100 л. Насосная станция накачивает бак и по мере расхода подкачивает в него воду, давление в системе плавно изменяется в пределах 1,5-2,5 бар.
Точно так же сделано,бак правда на 50л давление 1,5-2,5бар,реле со своей задачей справляется и не вижу смысла обвешивать какой либо электроникой.

UN7RX
25.01.2014, 11:22
Слесарь, мне надоело убирать ваши рекламные ссылки на левые ресурсы. Все местные темы открытые вами ничем кроме болтологии не блещут. Есть чем поделиться с народом - публикуйте в своих темах все необходимое для повторения, хотите делать это на своем сайте - обитайте там. В следующий раз просто получите 40 баллов и перманентный бан за рекламу.

RK6ATW Сергей
26.01.2014, 09:34
Обычно, типовые насосные станции плохо качают из скважен,Ну, это заблуждение...всё зависит от глубины скважины и реализации водопровода...У меня,например,сам насос находится рядом с колодцем в приямке,а вся автоматика в доме под полом...Автоматика самодельная,ЭКМ (0-3 бара) пара релюх и реле сухого хода реализованное на таймере....ЭКМ в этом плане очень удобен: я визуально могу выставить верхнее и нижнее давление и гистерезис и сей прибор "не убиваем"...Погружной насос конечно лучше,если скважина или колодец глубиной метров 20 и более,а до этой глубины прекрасно работают центробежные и вихревые насосы,главное правильно выполнить трубопровод,заборная труба должна быт большего диаметра чем "выхлопная",тогда и производительность будет нормальная...Кстати, на всех ваших и не только ваших эскизах неправильно расположен обратный клапан...Его надо располагать после насоса,а не перед, иначе у вас сальники насоса будут постоянно находиться под давлением системы(даже при выключенном насосе)...Оптимальны й вариант-два обратных клапана,один на заборе воды,другой после насоса,тогда можно будет проводить замену или ТО не стравливая воду из системы и не завоздушивания трубы водозабора...
"П", "ПИ", "ПИД"-ругуляторы,это конечно хорошо,но в данном случае ,это выглядит анохронизмом..как АЦП к метле...Подобный проект(пид- регулятор с частотным регулированием) я реализовывал на промышленном водозаборе,но там стояли другие задачи и стабильность давления воды сильно влияла на технологический процесс...В нашем случае достаточно релейно- контактной схемки...просто и надёжно и достаточно...
И главное...Боюсь что все ваши "как должна работать"...перерастут в очередной нереализованный девайс с большим количествам "необходимых крутилок"...(то есть дальше болтовни дело не пойдёт)...

UN7RX
26.01.2014, 16:43
По ходу, меня тут забанят, по этому ищите результат по трансиверу через месяц на других ресурсах. по ключевым словам: Слесарь, КВ трансивер.
Будут искать, обязательно. Но по другим ключевым словам. "Разговоры, самопиар, Слесарь". Там и будет "нормально" для трепа. Отдыхайте.

Слесарь
25.08.2014, 09:12
Подобный проект(пид- регулятор с частотным регулированием) я реализовывал на промышленном водозаборе,но там стояли другие задачи и стабильность давления воды сильно влияла на технологический процесс...В нашем случае достаточно релейно- контактной схемки...просто и надёжно и достаточно...

Нет. В моем случае недостаточно. Если будет релейное управление, а водяной столб водозабора высокий, максимальная тяга двигателя, как при релейном управлении разрывает водяной столб и поток воды прекращается. Кавитация. Если тягу насоса регулировать пропорционально, не доводить до разрыва водного столба, все нормально.
Собственно, в моем случае насос Кама-8, если не завоздушен, основное время работает на половине мощности. Летом, когда уровень воды понизился все это проявилось.

Вот собственно разобрал для профилактики управление:

179815 179816

Слева микроконтроллерный модуль, справа источник питания и СИФУ мощность двигателя насоса.
Слева виден разъем для внутрисхемного программирования.
Хочу еще минус электронники соединить с корпусом эл. двигателя насоса. Бывает мокрыми руками жмем кнопки на пульту для регулировки давления, мало ли что. Для уравнивания потенциалов.

Сезон отработала...