PDA

Просмотр полной версии : Пеленг Стандарт. Что с ним можно сотворить?



Артур222
26.01.2014, 00:01
Доброго времени суток! Когда я только начинал заниматься радио, то купил трансивер Пеленг Стандарт. Полурабочий. В итоге все мои мытарства закончились полным провалом, по нормальному он так и не заработал. И хочу задать вопрос аудитории. Какой основной такт вы посоветуете мне? Хочу оставить в старом корпусе полосовые фильтры и блок питания, другие платы разобрать и собрать из них что нибуть новое.

U T
26.01.2014, 00:05
Аппарат старый . Но схемотехника там вполне неглупая . Видел живьем - бестолковое исполнение .
Вполне можно довести до нормального состояния - надо поменять ВСЕ конденсаторы - как электролиты , так и красные " флажки " . ( Не помню названия этого типа конденсаторов , но , думаю , понятно и так . ) Может быть пересмотреть выходной каскад передатчика . Но это - мелочи .

Артур222
26.01.2014, 00:09
Аппарат мне и самому нравится. Только он работает не так как надо. Как мне кажется полоса пропускания совсем не та которая должна быть. При переключении на CW стоит размеренный писк. Да и все сигналы принимаются с искажениями.

U T
26.01.2014, 00:17
Проверять исправность деталей . Режимы работы каскадов по постоянному току . Настраивать контура ... Во всех каскадах .

Артур222
26.01.2014, 00:22
Тогда завтра всем этим начну заниматься. Надеюсь с вашей помощью и помощью остальных радиолюбителей смогу его восстановить

Артур222
26.01.2014, 22:19
Проверил работу ГПД по частотометру. Переключается с диапазона на диапазон нормально. Не могли бы посоветовать конденсаторы в каком корпусе лучше ставить вместо "флажков"?

U T
26.01.2014, 22:24
КМ-КТ-КД

RV4LX
26.01.2014, 22:36
конденсаторы в каком корпусе лучше ставить вместо "флажков"?
КМ.
164168164169

VINT
26.01.2014, 22:46
...красные " флажки ". Не помню названия этого типа конденсаторов...
К10-7, в просторечии - "глиняные".

RV4AI, Sergey
26.01.2014, 23:07
Аппарат очень неплохой, Вы уж его постарайтесь особенно не перелопачивать. Может быть, есть кто-то из опытных радиолюбителей с опытом ремонтных работ и с аппаратурой, две головы всегда лучше. Постарайтесьминималь но "улучшать" гетеродин, в нем чудесно работает АПЧ. Лучше посмотреть покаскадно, там прозрачная схемотехника без вымудрениваний. Я на нем проработал ряд лет, нет-нет да и сейчас по нему скучаю... Успехов! Сергей

Пилигрим
26.01.2014, 23:38
Аппарат очень неплохой, Вы уж его постарайтесь особенно не перелопачивать.
Согласен...Вполне достаточно" оживить аппарат".

Артур222
28.01.2014, 18:59
Если получится починить своими силами, то перелопачивать я его не буду.

ua4сdt
28.01.2014, 19:17
Как мне кажется полоса пропускания совсем не та которая должна быть. При переключении на CW стоит размеренный писк. Да и все сигналы принимаются с искажениями.
Скорее всего возбуждается УПЧ.

Артур222
02.02.2014, 20:36
Поменял все конденсаторы на основной плате, все осталось:cry: как было. Попробую на плате УНЧ поменять кондеры и микросхемы.

Relav
02.02.2014, 20:48
Попробую на плате УНЧ поменять кондеры и микросхемы.
Менять детали методом "научного тыка" пустая затея. Может получиться, что Вы все детали поменяете на новые, а окажется что где то отвалился проводок управления RX\TX или ещё какой то. Не спеша проверьте блок питания, потом УНЧ приёмника и так далее. Хотябы режимы каскадов по постоянному току. Потом далее, цепи АРУ. Много ещё чего. Ориентируйтесь на то, что трансивер очень хороший. Понятное дело не современный.

LML
02.02.2014, 21:12
А какие наушники используете?
Вероятно аппарат рассчитан на высокоомные наушники и с компьютерными работает с искажениями.
Попробуйте найти наушники ТОН 1600 ом или подключить компьютерные через звуковой трансформатор, высокоомной обмоткой в трансивер.

Артур222
02.02.2014, 21:24
Добавлено через 7 минут(ы):


Менять детали методом "научного тыка" пустая затея. Может получиться, что Вы все детали поменяете на новые, а окажется что где то отвалился проводок управления RX\TX или ещё какой то. Не спеша проверьте блок питания, потом УНЧ приёмника и так далее. Хотябы режимы каскадов по постоянному току. Потом далее, цепи АРУ. Много ещё чего. Ориентируйтесь на то, что трансивер очень хороший. Понятное дело не современный.


Вся проблема упирается в ничтожно малый опыт. Внешний осмотр выявил штук 5-6 висячих проводков но они все заглушены кембриками. По схеме скачанной с интернета непонятно что и куда идет, качество оставляет желать лучшего.

УНЧ трансивера судя по всему вышло из строя, стоит негромкий монотонный гул в колонке. При отпайке провода на входе УНЧ звук никак не меняется, что как кажется указывает на проблему в плате УНЧ

Geo
02.02.2014, 22:36
Добавлено через 7 минут(ы):




Вся проблема упирается в ничтожно малый опыт. Внешний осмотр выявил штук 5-6 висячих проводков но они все заглушены кембриками. По схеме скачанной с интернета непонятно что и куда идет, качество оставляет желать лучшего.

УНЧ трансивера судя по всему вышло из строя, стоит негромкий монотонный гул в колонке. При отпайке провода на входе УНЧ звук никак не меняется, что как кажется указывает на проблему в плате УНЧВполне возможно высыхание электролита в выпрямителе блока питания. Отсюда и гул.. Возможно, вышел из строя УНЧ. К сожалению, не знаю схемотехнику УНЧ. Либо, микросхема (УН14, УН7), либо - выходные транзисторы. Если звук есть, но с сильными искажениями, возможен выход из строя одного из выходных транзисторов УНЧ.

U T
02.02.2014, 22:47
НЕ видя трансивера и не имея ответов на конкретные вопросы нельзя давать советы ...
Вот , что у себя нашел . Может пригодится ?

Да ! Тему , наверное , из раздела о ТПП надо перенести ?

Артур222
16.02.2014, 18:50
Купил сегодня конденсаторы в блок питания, поменял, в итоге один из них очень греется при включении даже на 5-6 секунд. И номинал тот и напряжение как надо. Даже не знаю что с ним. Думаю вставить туда от БП компьютера кондер.

UN-NS
16.02.2014, 19:05
Купил сегодня конденсаторы в блок питания, поменял, в итоге один из них очень греется при включении даже на 5-6 секунд. И номинал тот и напряжение как надо. Даже не знаю что с ним. Думаю вставить туда от БП компьютера кондер.
Перепутана полярность или пробит диод выпрямителя (отсюда и гул)