PDA

Просмотр полной версии : Antenna analyser



WT2J
01.07.2006, 05:11
antenna analyser
http://www.qsl.net/pa3ckr/bascom%20and%20avr/iw3hev/index.html

AleGZ
02.07.2006, 11:53
Пытался сделать нечто подобное, но своими силами. Уткнулся в проблему -- направленный ответвитель вносит сдвиг фазы, что приводит к погрешностям в реактивности. Например, резистор 51 Ом на выходе имеет вид 51+j13. Программно при используемом железе победить не удается. В "родном" IW3HEV (уже потом прочитал, когда сам эту проблему вычислил, RTFM называется :crazy: ) для компенсации сдвига используются дополнительные отрезки кабеля. Пробовал, но результат мне не понравился, т.е. какой-то принципиальной разницы я не получил. Итог -- прототип в клубе, в принципе, работает. Хочу сделать еще "родной" IW3HEV, т.к. под него есть нормальный развивающийся софт и посмотреть на разницу. Проблема -- 30-меговый генератор. Есть 25, 32, 30 нет и не предвидится :-( . На данном этапе проект заброшен уже месяцев 5. Если кому интересно в плане комментариев или кто хочет поделиться собственными результатами экспериментов -- говорите :).

Схемы ("родные") по ссылке K2PAL выше, IW3HEV выпустил следующую версию уже под USB.

Единственное фото моего эксперимента (насколько мне удалось снять своим подобием цифровика :wink: ) В панельке PIC16F877A, дисплей -- 2 строки по 16 символов. Ну и плюс энкодер для управления. На второй стороне платы несколько дорожек, с десяток резисторов-конденсаторов и генератор.